Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вести с водоемов Ставрополья

Древовидный режим

  1. #1
    Senior Member Аватар для Gulyaeff
    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    140
    Спасибо
    23
    Поблагодарили: 39 (39)

    Вести с водоемов Ставрополья



    В минувшие выходные, посетили с товарищем Буферное водохранилище. В этот раз у поездки были совершенно конкретные цели:

    1. Половить длинными палками на дальних дистанциях. Уже забыл как это делается, специфика южных рыбалок такова что, в 90% случаях ловлю пикерами 2.7-3 метра. А впереди важный турнир, на котором без дальних рубежей не обойтись.
    2. Половить леща. У меня с этим сопливым товарищем, давняя нелюбовь. Не умею я его ловить, но учиться нужно, а иначе удачи не видать.
    3. Попробовать новую для меня прикормку FishBait. Прикормка не новая, выпускается давно и многие в России успешно ее используют. Но в нашем крае в магазинах не встречал, да и не слышал чтобы кто-то ее использовал.
    4. Потестировать кормушки собственного изготовления, пули а-ля престон.

    Стартуем в 5 утра. Пока доехали, разложились, замешались – ловить начали ровно в 8.00, хотя по хорошему к этому времени уже следовало хорошенько закормить точку.

    Замешиваться с напарником решили на разных прикормках. Так как прикормка для нас абсолютно новая, то взяли практически наугад. Мне досталась пачка FishBait ЛЕЩ Premium (Sport), Юре - FishBait ЛЕЩ (Супер) Premium (Sport).



    Отверстий в пачках нет, поэтом разнюхать содержимое удалось только после вскрытия. У Юры явно чувствовался запах специй. У меня же что-то сладенькое, бисквитно-ореховое. Запах понравился, фракция мелко-средняя.



    После пробивки через 2 мм, на сите осталось довольно много средней фракции, из того что распознал: орехи – арахис, кешью еще какие-то, семечка подсолнуха, еще какие-то неопознанные семена, кукуруза, много разноцветных красно-желтых сухарей.



    Ловить собирались крупную рыбу, поэтому все это пошло в замес, тем-более что через 4 мм все это прекрасно прошло. Для усиления сладко-бисквитной составляющей, добавил в замес пол пакета Бисквит (Шоколад) GOLD от FishBait и залил все это дело Шоколадным экстрактом того-же производителя и мелассой от MAV. Немного подкрасил. Еще добавлял пасточино, опять же от ФишБейта, горсточку до увлажнения, и столько-же после того как прикормка настоялась.





    Разложил 2 палки. Волжанки Оптимы 3.6 и 3.9. До последней руки опять не дошли. Оптима 3.6 с задачей справилась на отлично. Промерялся и маркерился долго. Дно ровное, при этом глубина плавно увеличивается с права на лево. На 37 метрах невнятное изменение рельефа, вроде бровочка, может просто бугорок. Здесь и заклипсовался.

    Кормился также неспешно, и вдумчиво) порядка 15-ти больших кормушек-пуль пошли в точку. Долго ждал что-бы прикормка полностью вышла их кормака, что-бы не дайбог не напылить, и не привлечь на точку мелочь. Ставлю поводок 0.08 – 80 см, Чика № 14 от Овнера, 5 опарышей светофором, и начинаю дубинить. Жду минут 20, ни одной поклевки, за это время перезабросился всего раза два. Чувство на самом деле двоякое. Я понимаю что для леща, делаю вроде-бы все правильно. Но когда темповая рыбалка у тебя уже в крови, то усидеть сложно, так и хочется взбодрить точку, напылить, устроить маленький взрыв на дне. Но нет, ждем леща.

    Ну вот наконец первая поклевка, две активные потяжки. Делаю размашистую подсечку и сразу понимаю что совершил ошибку. Поводок приходит без крючка. Ну да ладно, простительно, первый раз ловлю на плетню. Тем не менее поводок решил не утолщать. Перевязываюсь и снова в бой. Но обрыв на точке ни к чему хорошему привести не может. Жду еще час, поклевок нет, нет даже плотвы, а это значит что лещ на точке стоит, но не жрет. Наконец поклевка, да такая что еле успеваю схватить удочку слетающую с арма. И опять та же ошибка, слишком резкая подсечка, крючок достается рыбе, опять обрыв на точке. Оказалось не так просто взять и перестроится с монки на плетню.

    Я в растерянности, что делать, менять точку? Продолжать кормить? Поменять плетню на леску? Тем временем Юра достает первого леща за кило, дистанция такая же.



    Решаю ничего не менять. Проходит еще час, продолжаю кормить. Периодически проскакивают залетные плотвички. И снова поклевка из разряда «отдай фидер», на этот раз делаю все правильно – беру удилище и просто начинаю подматывать практически без подсечки. Есть!!! Сильные рывки на том конце, фрикцион повизгивает, адреналин повышается.



    Как-же давно я не ловил ничего серьезного. Да как начал заниматься спортом так и не ловил))) Красавец лещ, нехотя заходит в подсак. На вид – полторашка. Быстрая фото сессия и дальше ловить. Юрец разворачивает вторую удочку и уходит на ближнюю дистанцию – 25 метров. И!! достает оттуда 2-х красавцев лещей. Уже думаю последовать его примеру, но у меня поклевка и я ловлю второго, чуть поменьше, но тоже зачетного, околокилошника.





    В итоге счет 4-2 в пользу Юрца. То ли специи сработали лучше чем шоколад, то ли опыта работы с плетней у него больше, тем не менее, по лещу он опять меня обловил. Ну да ничего, опыт дело наживное. Еще отыграюсь. У меня конечно были еще 2 подлещика грамм по 250-300, но они уже вне зачета. После часу дня, клев сошел на нет, на точки пришла плотва. Ждать леща стало бессмысленно. Да и пшенка закончилась, а без нее лещ на поклевки не ведется))



    Сказать что очень доволен выездом – ничего не сказать. Эта рыбалка запомнится мне на долго. Уже вынашиваю планы на следующую лещевую битву. Но состоится она уже скорее всего на Егорлыке, в формате соревнований.

    Все поставленные цели были достигнуты: Оптиму 3.6 размял, на плетню половил, лещей поймал, новую для себя прикормку попробовал. Конечно впереди еще много тестов и экспериментов с прикормками FishBait, нужно с ними работать и подбирать составы для соревнований. Но уже сейчас понятно что прикормка заслуживает внимания, по крайней мере с прикормками других производителей у меня с лещом как-то не складывалось)





    Всем НХНЧ!!!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Gulyaeff за это полезное сообщение:

    dron124 (21.05.2016),Жендос (22.07.2016)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вести с водоемов Кубани
    от wellex в разделе Любительская рыбалка
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 11:51
  2. Вести Международной федерации
    от DIM в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 22:05
  3. Рыбаки Ставрополья отзовитесь!
    от kum26 в разделе Любительская рыбалка
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 16.06.2010, 23:11
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 22:36
  5. Вести с водоемов Эстонии
    от MATPOCOB в разделе Другие страны
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 16:39

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •