Показано с 1 по 26 из 26

Тема: техника ловли толстолобика...

  1. #1
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    техника ловли толстолобика...

    рыба страшная %))) похожа больше на морскую чем на пресноводную..
    слышал что он траву ест. реально ли его ловить поплавочной и на что
    (а то получалось только случайно забагривать) ?
    и каковы особенности его клева?

  2. #2
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: техника ловли толстолобика...

    Автор оригинала Sergii---1
    рыба страшная %))) похожа больше на морскую чем на пресноводную..
    слышал что он траву ест. реально ли его ловить поплавочной и на что
    (а то получалось только случайно забагривать) ?
    и каковы особенности его клева?
    Рыбачте с нами, №11/2002. Толстолобик на поплавочную удочку.
    Trahit sua quemque voluptas

  3. #3
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    изредка попадается на кукурузку... в том же пруде где разводят карпа

  4. #4
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала 61 регион
    Почему есть пруды для ловли карпа,и нет прудов для ловли толстолобика? Хотя прудов с толстолобиком в нашем регионе полно.
    ИМХО- толстолобик не клюет(т.е. не ловится на разрешенные снасти-не доводилось видеть ни разу).А ловят его исключительно промысловыми,или браконьерскими снастями.
    както посадили меня на прудок якобы с карпятами. вижу рыба есть но не берёт. потом пригляделся тростничок постукивает. насадил кусочек молодого побега камыша и поймал толстолоба.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  5. #5
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если мне не изменяет память, года 3-4 назад такую тему поднимал Атом. Вернее не только насчёт толстолоба, но и насчёт амура и ещё кого-то. Если кому интересно - поищите, хотя ответов и там было немного.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    на последней рыбалке коллега поймал 5 штук, 3 ое из них забагрились при чем очень странно за плавник или за брюхо.. даже версии выдвигались ЧТО он делает с насадкой!? ложиться на крючек ??!!

    поклевки четкой не было, было некое подрагивание поплясование поплавка на месте.
    подсечка вслепую и он там, а вот как его нормально ловить?... призадумались! в инете нашел статью "на огурец порезанный" а хотелось узнать у народа целенаправленно ловивших т. ..

  7. #7
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1

    подсечка вслепую и он там, а вот как его нормально ловить?... призадумались! в инете нашел статью "на огурец порезанный" а хотелось узнать у народа целенаправленно ловивших т. ..
    Толстолобик ловится элементарно и именно целенаправленно. Без всякого забагривания. На пенопласт. Грузило - пружина, набивается и облепляется гороховой мастыркой. 3-4 крючка, на которые насаживается шарик из пенопласта диаметром примерно 3-4 см. В общем, пенопласт подбирается так, чтобы крючок плавал. Длина поводка 5-10 см. Крючок карповый. Пробовал цеплять шарик на волос, но хуже засекается.
    На эту же снасть ловится и карп, если он есть в водоеме, но в соотношении карп: толстолобик - 1:10. Если есть амур, то и он ловится.
    Это народный способ и так у нас ловят повсеместно. Обычно ставят 5-10 донок. Поклевка - удилище надо привязывать.
    С уважением.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...=&threadid=476

    Собственно вот ссылка на тему, про которую я говорил...

    Смержить надо бы...
    Последний раз редактировалось Hoha; 05.07.2004 в 14:42.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    за ссылку пасибо!


    march-yu, т.е. фактически на голый пенопласт - плавающий шарик ? он ведь без вкуса без запаха а подобные штуки с поплавочной удочкой возможны?

  10. #10
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1
    за ссылку пасибо!


    march-yu, т.е. фактически на голый пенопласт - плавающий шарик ? он ведь без вкуса без запаха а подобные штуки с поплавочной удочкой возможны?
    Извини - сразу не ответил - был в командировке.
    Да, на голый пенопласт без вкуса и запаха. Сейчас у нас продаются польские шарики разноцветные и разного размера, но я еще на них не ловил.
    Можно ловить и на поплавочную удочку, и ловят. Основной принцип такой - мастырка или прикормка (я ловил и на обычные покупные прикормки типа универсальная, но хуже, чем на гороховую мастырку) должна буть очень мелкого помола, как мука, и давать облако мелкодисперсной мути. При ловле на донку мастырка не должна быстро распадаться, а в течение длительного времени давать такое облако. То есть, если перезабрасывать раз в час (я так делаю, другие вообще не перезабрасывают сутками), то в вытащенной кормушке должно остаться немного мастырки.
    Если ловить удочкой, то наоборот, прикормка сразу должна давать такое облако в толще воды. Толстолобик часто гуляет поверху, тогда забрасываешь удочку с пенопластом на крючке и в это же место подбрасываешь прикормку.
    Нигде не нашел объяснение этому очень уловистому методу, но я для себя объясняю так.
    Толстолобик питается водорослями и планктоном, плавающими в толще воды. Облако мути кажется ему кормом, он всасывает его и вместе с ним всасывает крючок с пенопластом, который также свободно плавает в этом облаке, поэтому рыба не чувствует подвоха. Когда почувствует, следует рывок, и фактически, самозасечка. Поводок, кончно, из мягкой нитки. Засекается классически за верхнюю губу.
    У меня был положительный опыт добавления прямо на месте в мастырку мелко резаного укропа.
    С уважением и успехов в ловле толстолобика. Это реально!

  11. #11
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    спасибо.
    облако мути дает манка, мука,
    еще кокосовая стружка дает эффект всплывающих частиц

    Если ловить удочкой, то наоборот, прикормка сразу должна давать такое облако в толще воды. Толстолобик часто гуляет поверху, тогда забрасываешь удочку с пенопластом на крючке и в это же место подбрасываешь прикормку
    стоп если гуляет поверху, то какую глубину выставляешь на удочке? вполводы или прямо на поверхности плавает шарик?
    Последний раз редактировалось Sergii---1; 13.07.2004 в 11:43.

  12. #12
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1
    спасибо.
    облако мути дает манка, мука,
    еще кокосовая стружка дает эффект всплывающих частиц



    стоп если гуляет поверху, то какую глубину выставляешь на удочке? вполводы или прямо на поверхности плавает шарик?
    Примерно 50-70 см от поверхности. Но это, если он массово гуляет и лупит по воде. Пользуюсь удочкой для толстолобика крайне редко, так как из-за ветра и нагонных течений удержать поплавок в зоне столба прикормки мне трудно. А если рядом, то уже не возьмет, он ведь не насадку пробует, а саму муть. Возможно, опыта не хватает.
    Забагривается он в следующих случаях - когда ловишь другую рыбу со дна с прикормкой. которая дает муть, а крючок лежит на дне, а не плавает. Он в этой мути питается, разгоняет другую рыбу, крючок продолжает лежать на дне (так как без пенопласта), но поплавок реагирует на задевы за леску. Подсекаешь и, так как он рядом, - забагриваешь. Было, что и за анальное отверстие.
    Мастырка как раз и делается из смеси гороха с манкой.
    Частицы не должны всплывать!
    С уважением

  13. #13
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    гуляющего по поверхности ни разу не видел ..
    просто нашли точку где он есть (багрится и изредка на кукурузу...), а рядом 1,5м бросаешь уже не ловится!


    Мастырка как раз и делается из смеси гороха с манкой.
    как ? просто смесь мукооброазного растертого гороха с манкой и водой?
    Последний раз редактировалось Sergii---1; 14.07.2004 в 08:58.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1

    как ? просто смесь мукооброазного растертого гороха с манкой и водой?
    Нет. Можно поискать здесь на сайте. Я делаю просто - покупаю гороховую муку (у нас продается в пакетах), варю минут 30. Затем подсыпаю струйкой манку при непрерывном помешивании до загустения, пока не начнет отлипать от стенок. В общем стандартно. Лучше получается, если разваривать молодой горох часа 2, пока не начнет разминаться, как каша, затем снова добавить манки. Но я ленивый. Следить, чтоб не пригорела, да чтобы консистенция правильная...
    С уважением

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2003
    Адрес
    израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я тоже задался целью понять как ловить толстолоба.
    Раскажу такой случай- на последних соревнованиях,было резкое изменение погоды-похолодание,ветер,помоему ночью пару раз дождик срывался... Настрой был на мелких карасиков и карпёнышей... но увы,клёва небыло совершенно... а прикормку намесил мутную-с ёгуртом,ванилью и рижским бальзамом
    Так вот ,час сижу...ничего(во всем секторе ничего...) второй час...пусто..(только в дрезину пьяный венгр поймал карпа на 2 кг ) ,ловил на 8-ку с поплавком "чери-плюс" Мило 2 гр.
    сменил глубину,крючёк стал висеть над дном в 20 см-х,Смотрю на антенку....а она притапливается на 2-3 мм и всплывает....
    И так 15-20 минут безостоновочно!!!! подсекаю...мать его.... палка дугой...рыб мечется... потихоньку подвожу...ВАХ! толстолоб,на 1.200 потянул... Потом ещё полчаса прошло в пустых подсечках.... подсамый конец...хорошенько выложило... подсекаю..... и чуствую меня в воду со стула срывает... так и не смог поднять удилище даже...оборвал..видимо совсем не мелкий толстолобик был...
    Так вот ловил я на туже прикормку,только добавил муки и проварил тесто! получилось такая резиноподобная гадость,с резким запахом ванили и бальзама) одевал шарики по 3-4 мм.
    Иногда оснастка не достигала дна-ложилась на спины толстолобов...
    Так ,что его вполне возможно ловить целенаправленно,вот только снасть надо погрубее видимо и пахучки подбирать..

  16. #16
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    одевал шарики по 3-4 мм.
    стоп! тут что-то разница на порядок возникает у пердыдущего рассказчика шарик пенопласта 3-4 СМ!!! а тут 3-4мм...

    кстати попробовал в субботу сделал типа этажерки
    груз- потом на леске друг на другом поводки см15 ..пенопласта дома не было поэтому из кусков монтажной пены вырезал типа шариков диаметром 2-2.5см... кстати очень хорошо крючек поддевает и выходит наружу крепко держится.

    забросил на мах у берега (там толстолоб у берега ходит )прикормил место, но что-то 0!
    потом надоело морочиться со снастью (т.к. стала путаться) да и карпишки разошлись поэтому свернул ..

    а насчет ванили тоже заметил что по прошлым разам она его активировала, хотя прикормка сама по себе не была мутной - просто панировочные + ванильный сахар + жаренные перетертые семечки.
    Последний раз редактировалось Sergii---1; 19.07.2004 в 05:14.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2003
    Адрес
    израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И не стоп,и ничего не возникает,я то говорю про шарик теста в 3-4 мм,как я понял,толстолоб не глотает целым куском как карп,а стоит и мнет губами и размочаливает все в мелкую пыль.Поэтому и насадка должна быть минимального размера..

  18. #18
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    и насадка должна быть минимального размера
    ну тогда у вас с march-yu противоречие...

    ИМНО плавающие шарики он будет воспринимать за сьестное, мне кажется что он вообще питается только тем что в воде висит (вся зелень там же) , а не на дне лежит...

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2003
    Адрес
    израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    чуть повнимательнее мой пост почитай в 20-ти см от дна! а то,что у нас разные насадки были,так на то и есть разные люди и разные мнения,и разные способы,я буду стараться миминизировать насадку,а кто то наобород будет тенисные шары ставить,главное ,что бы клевало)

  20. #20
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1

    стоп! тут что-то разница на порядок возникает у пердыдущего рассказчика шарик пенопласта 3-4 СМ!!! а тут 3-4мм...

    Я дико извиняюсь за опечатку. Конечно 3-4 мм, а не см! Я ведь написал - чтобы крючок плавал, а если 3-4 см, то и грузило поднимет!
    С уважением

  21. #21
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще раз попытаюсь.
    Шарик подбирается так - берется сначала самый маленький и затем размер увеличивается, пока крючок не отрывается от дна. То есть система крючок-шарик=суспендер. Чем тяжелей крючок - тем больше шарик пенопласта. Есть такой пенопласт, не сплошной, а как бы спаян из шариков разного размера, вот этот лучше всего.
    С уважением

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    28.05.2003
    Адрес
    израиль
    Возраст
    55
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала march-yu

    Я дико извиняюсь за опечатку. Конечно 3-4 мм, а не см! Я ведь написал - чтобы крючок плавал, а если 3-4 см, то и грузило поднимет!
    С уважением
    Вот вот,хорошая идея-суспендерное грузило,толстолоб либо пасть порвёт на нём ,либо башкой ХРЯСЬ... и встлывёт прям под поплавком

  23. #23
    Senior Member Аватар для Sergii---1
    Регистрация
    05.08.2003
    Адрес
    Россия г.Кемерово
    Сообщений
    303
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    чтобы крючок плавал, а если 3-4 см, то и грузило поднимет!
    а я уж подумал это на какие размеры толстолоба с ними march-yu ходит

    у меня получилось что 4ые поводка с шариками по 2см уже не давали утонуть 12гр грузилу )

    march-yu, тогда под карповыми крючками крючек каких размеров имелся в виду?

  24. #24
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1

    march-yu, тогда под карповыми крючками крючек каких размеров имелся в виду?
    Так как я не карпятник и на крупные экземпляры не рассчитываю при попутной ловле, то на толстолоба 1-3 кг применяю №№8-10 (междунар), обычно из толстой проволоки с круглым загибом и длинным цевьем. Если цевье короткое, то шарик мешает подсечке и много сходов. Поводки из мягкой плетенки или кевлар.
    С уважением

  25. #25
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Sergii---1


    у меня получилось что 4ые поводка с шариками по 2см уже не давали утонуть 12гр грузилу )

    Грузило 30-60 гр!

  26. #26
    Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Толстолобика есть 2 вида.

    Белый толстолоб - в год в южных районах прибавляет до 1,2 кг , для него оптимальная температура воды 28 градусов. Питается исключительно фито- и биопланктоном.

    Пестрый толстолоб в год прибаляет до кг, оптимальная температура воды 26 градусов, лучше переносит холодную зиму. Питается био- и фитопланктоном,
    мелкими беспозвоночными (т. е. черви).
    Этого можно поймать и классическим методом, в т. ч. и на червя.

    Зарыбливают толстолобиком обычно в соотеошении 40% белого 60% пестрого - для Киевской области. Для южных областей пропорции доходят до 80% белого 20% пестрого. Т. е. чем типлее вода и мягче зима тем больше белого толстолоба и меньше пестрого.

    Все вышесказанное информация из энциклопедии Жизнь Животных - том 3 рыбы и учебника по промысловому разведению рыбы. Т. е. я не хочу сказать что пропорции соблюдаются всегда, то как надо делать по науке и как делают в реале это две большие разницы .

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника ловли уклейки.
    от Ndmg в разделе Техника Ловли
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 15:18
  2. Техника ловли штекером
    от Sergei L в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 12:38
  3. Техника ловли карася
    от Scorcher в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 22:23
  4. Техника ловли. Разное.
    от Starnak в разделе Тактика ловли
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:14
  5. техника ловли леща
    от boby в разделе Техника Ловли
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 11:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •