Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Маховый штекер для детей

  1. #1
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)

    Question Маховый штекер для детей

    Тяжко дочке даже с 7 м взрослым штекером. Устаёт. Понятно, что техника со временем подрастёт, она не будет так сильно поднимать его и так часто держать его на руках, но всё равно следующий рубеж в 9 м уже не осилит. А иногда, особенно по осенней рыбе, надо бы.
    Будет ли лучше с тонким и лёгким маховым штекером?
    И что вообще сейчас на этом фронте видно? Дайва по почте из Англии? Б/у Black Hole? Нужно 9 м с 3 китом.
    И ещё вопрос: чашку хоть под докормочный маленький шарик маховые штыки тянут?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Mangalar
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    336
    Спасибо
    69
    Поблагодарили: 30 (30)
    Как обладатель махового штекера и не претендуя на истину в последней инстанции скажу, что с маховым штекером будет легче, весом он не сильно тяжелее бюджетной махалки той же длины, но надо ли мучать ребёнка? Сколько девчушке лет? Моим 13 и то тяжелее 5 м. не даю, т.к. быстро теряют интерес к процессу. Вешать на Black Hole (а у меня он) кормушку не рискну, всё таки это не в полной мере штекер.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Mangalar за это полезное сообщение:

    _Сергей_ (04.10.2016)

  4. #3
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Лет нам 8. Попробовали в эти выходные 7 м 3 кит. https://drive.google.com/file/d/0B0h...ew?usp=sharing
    Никаких мучений, освоилась быстро, ловила с интересом и наловила 1.2 кг окуней и плотвы.
    Но вот вес штекера при удержании даётся тяжело. А это и быстрая усталость, и качество проводки, из которых вытекает качество клёва, из которого, в свою очередь вытекают и интерес, и понимание.
    Вот и хочется что-то полегче, с возможностью надстроить со временем до 8-9 м.
    Что касается пятёрки, то короткий штык - те же 7 м - даст больше понимания точности ловли. На штыке я за 5 минут объяснил разницу, которую даёт смещение поплавка на пару см, на махе не представляю как это сделать настолько же просто и понятно. Если у нас в детстве была возможность "высидеть" этот опыт на водоёме, то современных детей, особенно девчонок, высиживать не отпустишь. Их удел - редкие выезды с родителями и подходить к ним нужно иначе.
    Неужели даже комок с мячик для настольго тенниса маховый штык не выдержит?

  5. #4
    Junior Member
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 2 (2)
    Может рассмотреть вариант штекерной херабуны? теоретически будет похоже на штекер, единственно по строю не скажу (у меня только телескопы и они мягкие) и оснастки тяжелые врятли держать будет, зато вес будет пушинка. (это мои мысли если что, ребенку точно комфортно будет)

  6. #5
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Сергей, хочу задать пару вопросов:
    1. Ребёнок уже полностью "заболел" рыбалкой?
    2. Нет ли опасений притупить желание рыбачить из-за усложнения всех процессов по сравнению с махом в таком возрасте?
    3. Есть информация с какого возраста в развитых (с точки зрения рыболовного спорта) европейских странах детей приучают к штыку?

  7. #6
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Цитата Сообщение от lawex Посмотреть сообщение
    Может рассмотреть вариант штекерной херабуны? теоретически будет похоже на штекер, единственно по строю не скажу (у меня только телескопы и они мягкие) и оснастки тяжелые врятли держать будет, зато вес будет пушинка. (это мои мысли если что, ребенку точно комфортно будет)
    Звучит совсем радикально Хочется лишь немного облегчить, оставив конструкцию, близкую к стандартной.

  8. #7
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Цитата Сообщение от zee Посмотреть сообщение
    Сергей, хочу задать пару вопросов:
    1. Ребёнок уже полностью "заболел" рыбалкой?
    2. Нет ли опасений притупить желание рыбачить из-за усложнения всех процессов по сравнению с махом в таком возрасте?
    3. Есть информация с какого возраста в развитых (с точки зрения рыболовного спорта) европейских странах детей приучают к штыку?
    1. Дети современные кроме как телефонами и планшетами по-моему ничем не болеют :-/ Но вот вместе с родителями моя занимается активным отдыхом с удовольствием.
    2. Я всё сразу не вываливаю на неё, стараюсь сделать так, чтобы было просто и интересно, и при этом можно было проявить самостоятельность.
    3. У меня такой информации нет. Да и индивидуально всё очень. ПС нашу страну не считаю в штекерном плане недоразвитой.

  9. #8
    Member
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    Лыткарино
    Сообщений
    96
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 20 (20)
    Цитата Сообщение от _Сергей_ Посмотреть сообщение
    3. У меня такой информации нет. Да и индивидуально всё очень. ПС нашу страну не считаю в штекерном плане недоразвитой.
    Я тоже не считаю, уж тем более в технических аспектах ловли. Речь скорее о странах где рыболовный спорт в большей степени поставлен на профессиональные рельсы.

    ЗЫ: более сабж не замыливаю.

  10. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от кузмич Посмотреть сообщение
    А не рановато ли в таком возрасте, постигать такие азы? Мне кажется, как что то пойдет не так,...все, больше и сладкими мням-мняками не заставишь взять в руки удочку, так что я бы подумал! Проше пятерочку и алга.
    плюс очень много
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #10
    Senior Member Аватар для Mangalar
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    336
    Спасибо
    69
    Поблагодарили: 30 (30)
    Сергей, лучше тебя твоего ребёнка ни кто не знает, тебе и решать. Прикормочную чашку на маховом штекере использовать не решился бы, если только опарыша подсыпать в точку ловли, без прикормки.

  12. #11
    Senior Member Аватар для av-mf
    Регистрация
    02.10.2009
    Адрес
    msk
    Сообщений
    885
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 134 (134)
    Цитата Сообщение от _Сергей_ Посмотреть сообщение
    Тяжко дочке даже с 7 м взрослым штекером. Устаёт. Понятно, что техника со временем подрастёт, она не будет так сильно поднимать его и так часто держать его на руках, но всё равно следующий рубеж в 9 м уже не осилит. А иногда, особенно по осенней рыбе, надо бы.
    Будет ли лучше с тонким и лёгким маховым штекером?
    И что вообще сейчас на этом фронте видно? Дайва по почте из Англии? Б/у Black Hole? Нужно 9 м с 3 китом.
    И ещё вопрос: чашку хоть под докормочный маленький шарик маховые штыки тянут?
    маховый штык даже топ уровня на 7-8 м.,ни чуть не лучше самого простого штыря с отстегнутыми коленами.то есть вашу проблему штыкмахал точно не решит.решить эту проблему херой-это вообще бред сивой кобылы.просто получится у вас покупка отличного баяна для своей козы,т.е. имхо швырнете деньги в урну.
    по поводу чашек.на игрушках топ класса,которую вы задумываетесь приобретать,можно только с горсточкой опарыша или зерен катать!это проверено давно с разбитием лбов и т.д.на таких удилищах можно использовать только лёгкую чашку до 100 мл.( самую малую из стандартного набора),и только при том,что палка позиционируется для ловли-в т.ч. карпа и крупной рыбы.такой дрын,правда, на 7-8 метрах весит грамм 500-600.а это,как я понял,не то что вам хотелось.

  13. #12
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Большое спасибо за мнения!

  14. #13
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    на подставке ( в руке не держит)
    Штекер при ловле держали на баре. Пробовал сзади пристёгивать колено для противовеса (т.е. штык 9 м держится как 7 м) для удержания на колене - не пошло. Но тут (и не только) неудобство было в том, что был подъём берега сзади. В след. раз берег однозначно найду ровный. Нагрузки ещё были из-за недостатка техники: слишком сильно поднимала удилище, это надо свести к минимуму. Когда подустала я просто заводил за неё, а всё остальное она делала сама. В общем, не давал ей перенапрячься, следил за этим.

    ,ни чуть не лучше самого простого штыря с отстегнутыми коленами
    Штекер штекеру рознь, даже в таких коротких длинах. И по диаметрам, и по весу, и вообще.
    Говоря о маховом штыке (штекерные комлевые и кит-телескоп), я, честно говоря, ещё думаю проверить обратный вариант: тонкие обычные штекерные шимановские топ-3 и базовая часть от спортивной махалки.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маховый штекер
    от Georg в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 03.09.2018, 00:04
  2. Мало проводится соревнований для детей
    от Serg в разделе Мачфишинг Юниор
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2018, 13:55
  3. Продам маховый штекер Black Hole Legend 10м
    от Snake в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.10.2012, 19:05
  4. штекер для инвалидов
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 23:59
  5. приглашаются желающие поработать инструкторами для детей.
    от RainBow в разделе Другие соревнования в России
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 13:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •