Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кубок Балтики - Baltic Cup

  1. #1
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb Кубок Балтики - Baltic Cup

    Кубок Балтики 2004 (24.07.2004 - 25.07.2004)

    Место проведения: Латвия, р.Вента 17 км от Скрунда

    Участники: сборная Литвы, сборная Эстонии, 3 команды из Латвии

    На место я добрался утром 23 июля. Дорога конечно утомила, но расслабляться было некогда - команда Сальмо(Латвия) уже сидела на берегу в полном составе и полном обмундировании. Подкрепившись пивом я принялся за подготовку.

    Пару слов о трассе:

    В месте проведения соревнований ширина реки около 70 метров. В середине трассы расположен остров - до него метров 30. Глубина около 3 метров. Течение до и после острова небольшое - a напротив может понадобиться и 10гр плоский. Хотя конечно такие большие поплавки никто не использовал.

    Тренировка:

    Было заготовлено две смеси, чисто плотвиный коричневый вариант + черная тяжелая мелкая земля. Более питательная и слабо работающая светлая смесь. В начале было решено попробовать темный вариант - 10 шаров с кулак. Ожидаемого результата в виде стабильного клева мелочи так и не увидел, причем не я один. Вся наша команда сидела и дружно курила бамбук напротив острова. Прошел час - я поймал голавлика, ельца и мини-плотву. Второй час принес похожие результаты. Надо было что-то менять и учитывая, что латыши кормили чашечками, я решил потренировать этот технический прием - закормил ту же точку 8 шарами сделанными одной рукой. Поклевок это не прибавило, хотя я сидел ниже всех по течению. Латыши к этому времени закончили тренировку в начале трассы, слева от острова и переместились вниз по течению - сели после острова рядом с литовцами, справа от нас. Все понемногу ловили, но не мы. Переговорили между собой и никто не смог толком объяснить наш провал. Прикормки были испробованы разные, результат - почти ноль. Один из наших ветеранов уже полавливал уклейку, которая к слову сказать, очень мелкая, ходит стаями и "пугается прикормки". Я же пробовал уже другую светлую смесь - так на всякий случай, но чуда не произошло. Мой результат за 5-6 часов ловли составил 0.5 кг вымученной рыбы (плотва, густера), и был очень похож на результаты всех членов нашей команды. Времени было уже много, решено было сворачиваться, так как все мы поняли, что рыбу ловить не умеем.

    Выводы:

    После совещаний и обсуждений было решено прибегнуть к следующей тактике. Так как рыбы, как нам показалось немного и она мелкая, то решено было применять тонкие и облегченные оснастки. Крупный лещ и карп тоже водятся в реке, но в первый день целенаправленно ловить их было на наш не очень разумно, да и вобщем для командного результата рискованно.

    Основной объект ловли: мелкая плотва и густера
    Запасной объект ловли: уклейка
    Стартовый закорм: земля 70-90%, 10-30% прикормки, запах, 0.5 кг мелкого мотыля, 4-5 небольших шариков чистой прикормки
    Докорм: чашечкой, в зависимости от активности рыбы, шариками слепленными одной рукой

    1 день:

    В первый день я попал в сектор Е-2 - крайняя, правая зона Е, которая находилась ниже всех по течению, обещала быть хоть немного более рыбной, чем зона нашей тренировки (как оказалось мы сидели в "мертвой" зоне - это название оказалось более чем заслуженным, если судить по результатам). Крайний сектор Е-5 занял Гунтис Карклинш (Сальмо, Латвия). Слева сидел литовец, справа еще один латыш. У меня поклевки начались сразу после закорма, клевала плотва и густера. Насколько могу судить, соседи сидят без рыбы. По прошествии получаса докармливаю чашкой. Соседи пустые. Ловит только Гунтис, причем крупную рыбу, после третьего подсачивания надежда догнать его улетучилась. Первой подсаченной рыбой была щука на килограмм, которую договорились засчитывать с подачи самого же Гунтиса перед началом соревнований. Такая ловля длилась 2,5 часа. В течении этого времени, все что я сделал, это поменял 2,5 гр оснастку на 1 гр, так как интенсивность клева у меня снизилась и поклевки стали менее заметными. Насадка: 1-2 пинки или 1-2 мотыля. Соседи ловят только уклейку, но не очень успешно, слишком мелкая и непостоянная ловля. Гунтис уже поймал 2 щуки и 3 леща, победа за ним. Я же иду на второе место в зоне, что меня совершенно устраивает. За полчаса до конца тура, литовец вытаскивает плотву грамм на 100. Я думаю случайность, но тут же он вытаскивает вторую. Дело принимает критический оборот. На 2,5 гр поклевка не видна, а 4х18, который пришлось поставить из-за поломки 1 гр, слишком медленный. На 2 плотвицы литовца - 1 у меня, плотва идет мерная 70-150 гр. Такими темпами он может меня догнать, но времени у него совсем немного. Наконец-то финальный гудок. Вес Гунтиса 8 с лишним кг! У меня 2.333 кг, у литовца 1.700. 4 и 5 место поймали в районе 400 гр.

    По итогам первого тура:

    Латвия (САЛЬМО) - 13
    Эстония - 13
    Литва - 15
    Латвия II - 15
    Латвия III - 19

    2 день:

    Решили особо не менять тактику. Докармливать немного и по возможности чашечкой. В зависимости от выпавших секторов корректировали прикормку. Двое попали в крайние сектора! Накануне в обоих крайних секторах поймали лещей, соответственно и прикормка получила поправку в "лещевую" сторону. Мне выпал самый неудачный сектор из наших, D-3 в "мертвой" зоне. Накануне улов здесь составил около 400 гр. и это было второе место в зоне. Собрать нужно всю рыбу что будет и найти ключ к уклейке. После закорма не верю глазам, никак не рассчитывал на то, что начнет сразу клевать. Амортизатор вылезает на 1,5 м. - подсачиваю 150гр плотву. Плотва продолжает клевать 40 минут, потом тихо, все переходят на уклейку, я пытаюсь поймать что-либо на легкую оснастку 1 гр., прикармливаю чашечкой, рыхлой прикормкой, пинки - в надежде на загулявшего голавлика, результата нет. В зоне лидирует крайний правый сектор - Рита (Сальмо, Латвия), который и накануне принес 2,5 кг улова победителю зоны. К слову о равноценных секторах/зонах: странно, когда сразу после жеребьевки с 99% вероятностью все знают победителя зоны D - сектор D5? Между Ритой и мной опытный литовец Йонас. По моим ощущениям он пока отстает от меня, но не намного. Продолжаю кропотливо делать проводку за проводкой. Неожиданно, в самом начале проводки, поплавок уходит под воду, подсекаю и осознаю, что попал! Ощущения такие, что поймал не я, а меня! Рыба пытается уйти против течения, вернее я ей не очень-то и мешаю, ну мешаю насколько могу. Зачем-то откатываю штекер назад и отстегиваю пятое колено, тут же понимаю свою ошибку и пристегиваю шестое обратно. Такое ощущение, что амортизатор (Vespe номер 4 0.86 мм) растянут до предела. Поплавка не видно, дует легкий ветер и аморт звенит на ветру. Выдержит ли леска - основная Colmic Fendreel 0.105, поводок Colmic Xilo 0.09? Неопознанный объект на крючке останавливается, и у меня появляются сомнения, рыба ли это. Но вот он поплыл вниз по течению, медленно, уверенно, но подрастеряв первый запал. Рывки рыбы становятся менее внятными и в какой-то момент она появляется над водой - лещ, килограмма на два. Следует удар хвостом и ... слава богу он еще на крючке. Поднимаю его на поверхность, медленно, с любовью, но что-то не так. Почему леска идет от плавника, надо срочно добиться того, чтобы леска вернулась в нормальное положение и тянула рыбу за рот. Предпринимаю несколько корявых попыток, но без результата. Рыба остается в том же положении как и раньше, но теперь, она уже довольно близко. Достаю подсачек, пока везет, и никаких попыток сопротивляться лещ не оказывает, еще чуть чуть, нет, он как бы завис в толще воды и больше не хочет приближаться, ... завожу сачок с головы, так как леска по-прежнему идет от грудного плавника... все... в сачке... есть! Звучат аплодисменты - чертовски приятно! Окидываю взглядом рыбу и вдруг понимаю, что не леска перехлестнулась, а крючок сидит плотно-наплотно в первом луче грудного плавника. Освобождаю "кабанчика", как ласково назвал его литовец, и, попозировав фотографу (теперь есть время), отправляю в садок - game over! И все-таки неужели забагрил? Выпиваю пол-литра лимонада, сердце понемногу успокаивается - ловить еще больше часа... Рыбы нет, пропала даже уклейка. Литовец раскладывает мах Shimano 11.5м и закармливает совсем дальний рубеж. Через минут 15 как мне кажется у него следует несколько поклевок, но подсечки не приносят результата. Вдруг начинает ловить крайний сектор D-5. Литовец тоже переходит на штекер, и начинает ловить плотву за плотвой. У меня пусто, докорм не приносит никакого результата. Пробую ловить уклейку - ни одной поклевки, нет ни кустика у берега. В активных поисках рыбы провожу остаток соревнований, но поймать что-либо уже больше не получается. Следует сигнал окончания соревнований. Взвешивание - у Риты 2900, у Йонаса 1440, у меня ... 3 кг, лещ потянул на 2300, так что если бы не он, то быть бы мне третьим с 700 граммами. Но это если, ну а так-то я первый! И сумма неплохая -3 очка, пахнет медалью - проноситься в голове. Как там наши? Не верим своим ушам: из пяти - четыре первых места и одно третье. Вот это выстрелили - кубок наш! В личке я второй, Стас (Эстония) - первый, третий кто-то из литовцев. Но главное командный кубок - КУБОК БАЛТИКИ 2004 - НАШ!

    РЕЗУЛЬТАТЫ:

    1 место - ЭСТОНИЯ
    2 место - ЛИТВА
    3 место - ЛАТВИЯ (САЛЬМО)

    Точнее не скажу, но может кто поправит у кого есть точные результаты? Знаю, что у Нормунда должны быть.

  2. #2
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Довольный Гунтис
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	115_1570_r1_small.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	71.3 Кб 
ID:	1988

  3. #3
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Кабанчик"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	115_1574_small.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	1989

  4. #4
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сборная ЭСТОНИИ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	115_1581_small.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	1990

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Кубок Балтики - Baltic Cup

    Автор оригинала MATPOCOB
    Кубок Балтики 2004 (24.07.2004 - 25.07.2004)
    Отличный отчет!
    жаль только Российские команды на это праздник жизни не пригласили... (или как всегда политика вмешалась....?)
    правда в отчете уловил знакомые нотки- про то что есть вреям попозировать фотографам например.....
    А вооще поздравляю!!! от чистого сердца и команду и тебя лично
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Какой же должен быть поводок, чтоб вытащить щуку? И неодну!!!!
    С уважением, Дима.

  7. #7
    ~~~~~~~ Аватар для Пятачок
    Регистрация
    14.05.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    53
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Литовец раскладывает мах Shimano 11.5м и...
    Сильно!

  8. #8
    Senior Member Аватар для MATPOCOB
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Таллин, Эстония
    Возраст
    46
    Сообщений
    118
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Кубок Балтики - Baltic Cup

    Автор оригинала RainBow

    жаль только Российские команды на это праздник жизни не пригласили... (или как всегда политика вмешалась....?)
    правда в отчете уловил знакомые нотки- про то что есть вреям попозировать фотографам например.....
    А вооще поздравляю!!! от чистого сердца и команду и тебя лично
    Я в прошлом году слышал, что собираются пригласить Россию, Польшу, Финляндию... Почему не пригласили не знаю, но вполне может быть, что в ближайшие годы ситуация изменится к лучшему.

    А про знакомые нотки ... Самое смешное, что эмоции были такие как в твоем отчете про амура, так что знакомые нотки неспроста. И вообще если бы не matchfishing!!!

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Таллин. Эстония
    Возраст
    44
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Nash Chelovek!
    A fotki deistvitel'no horoshije

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кубок Балтики - Санкт-Петербург
    от Гера-Питерский в разделе Фестивали и неофицальные соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 15:43
  2. 22-24 июля 2011. Кубок Балтики.
    от Alya Bushe в разделе Международные соревнования
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 12:15
  3. Кубок Балтики (Ленинградская область)
    от Гера-Питерский в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2011, 21:45
  4. Внимание всем мормышечникам! Кубок Балтики !
    от Гера-Питерский в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.12.2008, 18:50
  5. Приглашаем всех на открытые соревнования - КУБОК БАЛТИКИ
    от Гера-Питерский в разделе Северо Запад
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2008, 12:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •