Показано с 1 по 18 из 18

Тема: разговор о плоских поплавках

  1. #1
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    разговор о плоских поплавках

    Уважаемый Юрий Борисович. Не так давно на одном из Польских You Tube каналов видел такое оснащение, не знаю удастся-ли объяснить. В общем, оснастка с плоским поплавком но, ниже подпаска не маленькая петля для поводка а большая даже по моему петля сделана из отдельного отрезка лески. Для чего изготовлена данная оснастка? Насколько это спортивная оснастка? Там же видел как изменяют угол киля на плоском поплавке, для чего это делают и насколько это оправдано? Пытались ли делать данные конструктивные изменения вы или сотоварищи? Каков был результат?
    Последний раз редактировалось oxigen; 24.10.2016 в 00:55.
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  2. #2
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Andy Makbeer Посмотреть сообщение
    Лучше видео пришлите. Все посмотрят...
    Да вот же оно https://www.youtube.com/watch?v=h23clpyyrLo
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  3. #3
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от oxigen Посмотреть сообщение
    В общем, оснастка с плоским поплавком но, ниже подпаска не маленькая петля для поводка а большая даже по моему петля сделана из отдельного отрезка лески. Для чего изготовлена данная оснастка?
    Тоже слежу за этими польскими ребятами, Каспер - молодец, еще бы полностью польский понимать. По теме. На мой взгляд петелька там случайная и связана на скорую руку из того что было под рукой, лишь для того чтобы закрепить оснастку на мотовиле. А роль обычной петельки на конце поплавочной оснастки у него выполняют специальные кралуссовские приспособления для быстрого крепления и замены поводков с вертлюгом.
    Последний раз редактировалось Serge; 24.10.2016 в 11:00.

  4. #4
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    Exclamation плоский или польский попл

    И всё же хотелось мнение эксперта.
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    И всё же хотелось мнение эксперта.
    будет время посмотрю- пока не смотрел
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    Member
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г Брест
    Возраст
    54
    Сообщений
    92
    Спасибо
    20
    Поблагодарили: 31 (31)
    Цитата Сообщение от oxigen Посмотреть сообщение
    Уважаемый Юрий Борисович. Не так давно на одном из Польских You Tube каналов видел такое оснащение, не знаю удастся-ли объяснить. В общем, оснастка с плоским поплавком но, ниже подпаска не маленькая петля для поводка а большая даже по моему петля сделана из отдельного отрезка лески. Для чего изготовлена данная оснастка? Насколько это спортивная оснастка? Там же видел как изменяют угол киля на плоском поплавке, для чего это делают и насколько это оправдано? Пытались ли делать данные конструктивные изменения вы или сотоварищи? Каков был результат?
    Вставлю свои пять коп., петля сделана для того чтобы закрепить оснастку на мотовиле и только, так как она заканчивается вертлюгом., угол киля изменён не значительно, а вот поднята петелька киля значительно выше чем стандартное исполнение для того что бы при сильной придержке тело не показывалось из воды.

  7. #7
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Ну в общем Ю.Б мы оставим без работы видимо
    Цитата Сообщение от rotor-69 Посмотреть сообщение
    угол киля изменён не значительно, а вот поднята петелька киля значительно выше чем стандартное исполнение для того что бы при сильной придержке тело не показывалось из воды.
    Кстати да. можно и не издеваться так над поплавком, как в видео это делает Каспер. Выход более простой - это отогнуть верхний кончик киля с петелькой до прямого состояния (обычно он загнут) и используя чуть более длинный силиконовый кембрик поднять тем самым верхнюю точку крепления поплавка с леской. Ну а киль снизу поплавка тоже можно подогнуть немного под другим углом. Тем самым получим примерно тоже самое, что и в видео, поплавок на жестких придержках будет меньше вылазить из воды.
    Последний раз редактировалось Serge; 26.10.2016 в 15:09.

  8. #8
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    Exclamation плоский или польский попл

    Отогнуть, согнуть, выгнуть....Так можно и берёзу с берега согнуть и ей рыбачить. Где же эстетика? Я считаю если всё перегнуть на поплавке и выкинуть его в мусор это будет верное решение. Если киль вытаскивает значит соосность важна в поплавке.
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  9. #9
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от oxigen Посмотреть сообщение
    Отогнуть, согнуть, выгнуть....Так можно и берёзу с берега согнуть и ей рыбачить. Где же эстетика? Я считаю если всё перегнуть на поплавке и выкинуть его в мусор это будет верное решение. Если киль вытаскивает значит соосность важна в поплавке.
    Про березу это уж через край.
    Эстетика. Ее не так уж и много в переделанном Каспером поплавке, где он залепил чем попало старые отверстия и обмазал вокруг киля новое его место посадки. Вообще эстетика не самое главное в данном случае и в вашем вопросе. главное чтобы поплавок правильно работал.
    Вытащив киль, Каспер в своем видео предлагает им же проткнуть новое под него отверстие в сравнительно мягком бальсовом теле поплавка, но я чет не уверен (и он кстати так и не продемонстрировал) что киль, при протыкании нового отверстия по ребру поплавка да еще и на такую длину вылезет именно в нужном месте, а именно на противоположном ребре, а не где-нибудь на теле поплавка. Решать вам.
    Для примера пара фоток Кралуссовских плоскачей Ray на 12 и 8гр. Тот что на 8гр. отогнут за шесть сек. для меня Комаровым Сергеем на соревнованиях на достаточно быстрой реке Белая в Башкирии.
    Пы.Сы. Больше я в чужие ветки со своим видением ответа на тот или иной вопрос не полезу. Так что Юрий Борисович, извините.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4438.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	223.5 Кб 
ID:	120069 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_4439.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	120070

  10. #10
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    плоский или польский попл

    Уважаемый Serge. У меня такое ощущение как буд-то я вам нахамил. Публично извиняюсь, данной цели не преследовал. Пытался пошутить. Да действительно эстетики мало в поплавках Каспера. Но я не эстетику поплавков Каспера имел в виду, видимо не правильно сформулировал. Я вообще про эстетику поплавочной ловли (именно спортивной) для меня она сродни нахлыстовой ловли. Serge я уважаю вашу точку зрения , учитывая ваш стаж форумчанина если не затруднит объясните мне. В вашей ситуации для чего вводились изменения в углы поплавка,каков был итоговый результат?
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  11. #11
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Да, ладно, не больно то я и обиделся. Ю.Б потом почистит тут за нами (уже поэтому мне не надо было лезть в эту тему)
    По честному, я и сам то не очень то дока в плоскачах, в Башкирии были первые соревы в моей вообще совсем небольшой практике, где надо было ловить на плоские, поэтому я тоже не сразу вкурил необходимость всех этих гибов-разгибов. Как я сейчас это для себя понимаю? Верхняя точка крепления поплавка к леске - есть точка вращения самого поплавка вокруг этой точки, поэтому (из моих фоток) поплавок на 12 гр при малейшем останове быстрее покажет из воды часть своего тела, т.е. телу поплавка надо будет пройти гораздо меньший путь по дуге, нежели в варианте когда точка крепления его к леске находится выше. Если часть поплавка торчит из воды то он ведет себя как недогруженный и значительно менее чувствительный, кроме того и оснастку он быстро отрывает от дна (мы то ловим в основном донную рыбу). В общем я так пока для себя понимаю суть доработок плоских поплавков. Возможно более опытные спортсмены меня поправят.
    Что касается конкретно Ray от Кралуссо, то им уже мало что поможет, они изначально довольно таки грубые по своему исполнению.

  12. #12
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up плоский или польский попл

    Премного благодарен за ответ. Как всё таки изменилось поведение поплавка? Он пошёл глубже, или я в заблуждении? Складывается такое впечатление что с этими изменениями углов вообще можно купить один "плоскач да и рыбач". А что конкретно в Ray не устраивает, у вас есть с чем сравнить? У себя нашёл только Ray, до этого "плоский" не гонял. Поделитесь опытом, уважаемый?
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  13. #13
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Как я для себя понимаю назначение плоских поплавков.
    Они нужны для контроля оснастки на течении. В большинстве случаев на течении тоже применяется метод проводки оснастки и именно в зависимости от силы течения подбирается плоский поплавок той или иной грузоподъемности чтобы эту проводку можно было легко осуществлять. Плоский поплавок позволяет осуществлять проводку в 2-3 раза медленнее течения, следовательно оснастка с наживкой находится примерно в эти же 2-3 раза дольше в зоне действия прикормки, а это означает что у вас больше шансов на получение поклевки. Теория неплохо описана Иваном Кутищевым в этой статье: http://www.rwbolov.ru/page/page31.html
    Что касается удобства контроля над оснасткой с отогнутым килем, то да, стало чуть удобнее. Ну а одной грузоподъемностью поплавка на разных течениях не обойтись, как не перегибай киль.

  14. #14
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    плоский или польский попл

    Что касается конкретно Ray от Кралуссо, то им уже мало что поможет, они изначально довольно таки грубые по своему исполнению.
    Что все таки не устраивает вас в моделях Ray? И какие плоские предпочитаете?
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  15. #15
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от oxigen Посмотреть сообщение
    Что все таки не устраивает вас в моделях Ray? И какие плоские предпочитаете?
    В Рэях не устраивает прежде всего их недостаточная чувствительность поклевок мелкой рыбы (грубые) к тому же они бы могли быть чуть тоньше по исполнению и с более тонкой антенной. По своему совсем небольшому опыту рыбалок на течении ( у нас в округе просто его нет достойного) соглашусь с выбором Кутищева (статья) из более-менее доступных сейчас поплавки от того же пана Гуткевича (по сути тот же Sensas)

  16. #16
    Member Аватар для oxigen
    Регистрация
    30.09.2013
    Адрес
    г Нижнекамск
    Сообщений
    43
    Спасибо
    19
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up плоский или польский попл

    Полностью с вами согласен, пан Гуткевич это да вот это точно эстетика поплавка. Ну в моём случае, что нашел в своём регионе то и пришлось покупать. А каков поплавочный ассортимент в вашем регионе? Какие предпочтения по грузам плоских поплавков на ваших реках?
    Мотыля в бороду, штекер под ребро...

  17. #17
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    читайте на мф

    Рыболовный интернет-портал www.matchfishing.ru
    Плоские поплавки: мифы и реальность

    лоские поплавки предназначены для ловли штекером на течении, с жестким придерживанием оснастки вплоть до полной ее остановки на месте. Для правильной работы такой поплавок должен находиться на одном уровне с вершинкой удилища. Забрасывать его дальше нецелесообразно: он будет смещаться к берегу, как

    Подробнее
    с уважением,
    Радугин Юрий

  18. 2 пользователей сказали cпасибо RainBow за это полезное сообщение:

    grugevskiy (03.11.2016),oxigen (05.11.2016)

  19. #18
    Member Аватар для Serge
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    58
    Сообщений
    92
    Спасибо
    94
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от oxigen Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласен, пан Гуткевич это да вот это точно эстетика поплавка. Ну в моём случае, что нашел в своём регионе то и пришлось покупать. А каков поплавочный ассортимент в вашем регионе? Какие предпочтения по грузам плоских поплавков на ваших реках?
    В нашем регионе, в рыболовных магазинах вообще нет плоских поплавков да и в общем с поплавочным ассортиментом, особенно для спорта, почти ничего не найти. Живем на подгонах от московских спортсменов или на крайняк интернет-магазы "выручают". У нас почти нет рек с хорошим течением под плоскачи, иногда выбираемся на Большую Кокшагу в Марийку, там вполне достаточно 4,6,8 гр иногда и 10гр можно попробовать.
    Напишите мне в личку, подскажу магазины, здесь нельзя (реклама)
    Последний раз редактировалось Serge; 04.11.2016 в 13:25.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Serge за это полезное сообщение:

    oxigen (05.11.2016)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Разговор с Подводным Охотником
    от eyno в разделе оффтоп
    Ответов: 338
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:42
  2. Разговор с Владимиром Путиным.
    от Михаил (REM) в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 17:44
  3. Откровенный разговор с Миненко
    от просто гостья в разделе Прикормки
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 01:55
  4. Совместимость маха и плоских поплавков
    от Olbard в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 16:12
  5. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 17.11.2004, 16:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •