Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 398

Тема: Поплавки CRALUSSO SURF.

  1. #106
    Member Аватар для Хотча
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Леска основная 0,16, поводок 0,14 огружал по весу 4-4гр, 8-8гр, поплавок стоял точно по антенну, пробовал и 4 и 8, глубина 3 м.
    Дмитрий

  2. #107
    Member Аватар для Хотча
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Забыл добавить, огружал как в фильме одной оливкой.
    Дмитрий

  3. #108
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Дмитрий я тебя просил описать не параметры снасти, а условия места лова:течение,ровное не ровное, ветер,глубина и т.п.
    Сергей

  4. #109
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Хотча
    Леска основная 0,16, поводок 0,14 огружал по весу 4-4гр, 8-8гр, поплавок стоял точно по антенну, пробовал и 4 и 8, глубина 3 м.
    Вопрос такой: а ты уверен, что его правильно собрал?
    Верхний киль смотрит на удилище, нижний - в противоположную сторону. Круглая выемка на поплавке - в нее должно бить течение. Так?
    Если так, то вроде все должно работать на 8 гр. поплавке.
    Единственно могу порекомендовать: поменять основную леску на 0,12-0,14 (имеется в виду леска между поплавком и огрузкой), поплавок на 4 гр, огрузить на 5 - 5,5 гр.
    Или ты ошибся с силой течения
    течение вдоль берега?
    С уважением,
    Кирилл

  5. #110
    Member Аватар для Хотча
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Собрал я все правильно. Ну течение может чуть больше, но я пробовал и на другой реке где течение меньше, результат тот же. А какая закономерность с течением? Чем сильнее течение, тем тяжелее нужен серф?
    Дмитрий

  6. #111
    Member Аватар для Хотча
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    «течение вдоль берега?»

    А бывает по-другому?
    Последний раз редактировалось Хотча; 20.08.2004 в 13:20.
    Дмитрий

  7. #112
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Дмитрий от того какое в данном месте течение очень много зависит.Серфу надо ровное параленьное течение.А если оно с завихрениями , вспучиваниями, прибивное то он практически не стоит.
    Сергей

  8. #113
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Хотча
    Чем сильнее течение, тем тяжелее нужен серф?
    Да
    «течение вдоль берега?»
    А бывает по-другому?
    Бывает. Течение может ударяться в берег или идти от берега. В основном, конечно, это чаще встречается на малых реках, а не набольших.
    Спросил "на всякий случай".
    В принципе у тебя все должно работать. ИМХО: единственно, что может быть - большая парусность толстой лески и недогруз поплавка.
    Попробуй сделать так, как я рекомендовал ниже.
    Впрочем: течение равномерно по глубине? бывает, что на поверхности и на глубине течняк разный. Леска между палкой и поплавком на весу или в воде? Старайся держать навесу, но для этого тебе лучше пригодится палка подлинней.
    С уважением,
    Кирилл

  9. #114
    Member Аватар для Хотча
    Регистрация
    28.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    38
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо за советы, буду еще пробывать.
    Дмитрий

  10. #115
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ!

    Автор оригинала RainBow
    Очень не хочеться чтоб через пол года мне данные поплавки в лицо кидали...(хотя все равно будут)
    Т.к. я не ловлю болонкой, то естественно даже не открывал эту главу и не прочитал ниже изложенное.
    Зато не глядя купил вчера два Сёрфа 4 и 6гр для ловли махалкой.
    В общем зачете всех мох затрат на снасти сумма за серфы мизерная, но если бы предварительно прочел опыты коллег, покупать не стал бы.
    Вижу три выхода из ситуации:
    1. Продать их нафиг и не морочить себе голову.
    2. Попытаться приспособить к маху, благо есть одна жесткая палка 7м.
    3. Добавить еще денег и освоить боло, но тут боюсь телесных последствий от моей бабки. Палка не поплавок, в карман не спрячешь.
    Скорее всего пойду по пункту 2.
    В лицо кидать не буду, даже если ничё не получится, но чует мое нутро, что я найду способ укротить этого колдуна.
    Мысли о поплавке – змее давно вертелись в голове, а тут такая возможность.
    ИМХО им можно ловить и штекером, когда его длинны не достаточно для доставания более удаленной от берега точки, но расстояние от поплавка до кончика кита должно быть намного больше, чем обычно.
    В обчем деньги истрачены и обратного пути нет. Только вперед!

  11. #116
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ!

    Автор оригинала Egor
    2. Попытаться приспособить к маху, благо есть одна жесткая палка 7м.
    ИМХО: самый геморройный путь и есть Намучаешься! Результат сомнителен.
    Не к болонке, так к обычной дубине с невской приспособить можно - толку больше будет, чем на махе.
    С уважением,
    Кирилл

  12. #117
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Егор ты немного не прав для штекера есть прикрасные поплавки этой же фирмы. так что мой совет если не распечатывал пакеты поменяй на штекерные.А если распечатал то преспособь какой нибудь спиннинг.
    Сергей

  13. #118
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Re: ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ!

    Автор оригинала Kirill
    Намучаешься! Результат сомнителен.
    Чиста теоретически:
    Имеем речку с равномерным течением. Ловим махом 7м в проводку и перезабрасываем каждые 15 - 20сек.
    Теперь ставим сёрф и подняв немного вверх кончик палки (по твоим советам) останавливаем поплавок (подразумевая, что с настойками поплавка я разобрался). Палка жесткая и позволяет справиться с оснасткой. Длина лески от кончика до поплавка 4м. Глубина ловли 2,5м.
    В точке стабильной остановки поплавка кормим стол и начинаем ловить.
    В чем ошибка рассуждений?
    Почему при длине лески от палки до поплавка в 20м управлять легче, чем на 4м? Не понимаю!

  14. #119
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала стенсен
    для штекера есть прикрасные поплавки этой же фирмы. А если распечатал то преспособь какой нибудь спиннинг.
    От бабки уже давно заныканы Кралусы для штекера и эти естественно уже распечатаны.
    Обртной дороги нет!

  15. #120
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    В основном, конечно, это чаще встречается на малых реках, а не набольших.
    На Оке таких мест просто навалом, а Ока вроде довольно большая речка
    ИМХО им можно ловить и штекером
    Игорь, не забывай о резине! Нагрузка от Сёрфа большая и тонкую резину он будет растягивать, а поставишь жёсткую...... какой тогда в ней смысл при ловле на тонкие оснастки
    Только вперед!
    Обратной дороги нет!
    А вот это правильно и это относиться ко всем и ко всему новому
    С уважением, Алексей

  16. #121
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)

    Re: Re: Re: ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ!

    В точке стабильной остановки поплавка кормим стол и начинаем ловить.
    __________________________________________________ ________
    Да не в точке стабильной остановки, а около какого-нибудь бугорка, подъема дна.А для этого необходимо это найти или знать.
    __________________________________________________ __________

    Почему при длине лески от палки до поплавка в 20м управлять легче, чем на 4м? Не понимаю!
    __________________________________________________ _________

    Действительно у этого поплавка это происходит именно таким образом.Видимо соотношение углов совпадает с углами противодействия.Конечно 20м это многовато. а вот от10до 15м это очень удобно.
    Сергей

  17. #122
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Re: Re: ЗНАТЬ БЫ ГДЕ УПАСТЬ!

    Автор оригинала Egor
    Чиста теоретически:
    Чиста теоритически можно прекрасно ловить, поставив плоский штекерный поплавок на болонку
    Никто не спорит - при определенных условиях можно прекрасно ловить на предлагаемую тобой снасть. Если такие условия у тебя есть - флаг тебе в руки.
    Дело в том, что для того, чтоб ловить, а не эксперементировать, надо найти местечко, где есть более-менее крупная рыбка.
    1. Используя мах ты сокращаешь возможность найти такое место (по удаленности от берега). Прикормка поможет тебе "подтянуть" рыбу, но не является решением проблемы полностью.
    2. Если тебе вздумается "прощупать" одновременно несколько точек, то махом ты не сможешь этого сделать так, как болонкой.
    3. Управление серфом осуществляется палкой и катушкой одновременно

    Поэтому для того, чтоб более-менее комфортно управляться с серфом нужна палка с катушкой. Болонка - идеал, но и сойдетдубина с невской, фидер (с жесткой вершинкой), не лайтовый спин с катушкой.

    Кроме того, ели ты говоришь "палка 7 м, глубина 2,5", значит оптимальным при таких условиях будет расстояние ловли от берега около 9м. Почему тогда не использовать штекер 9м

    Я к тому, что у всего есть свое предназначение. Серф предназначен для маха также, как колеса от Камаза для Жигулей.
    С уважением,
    Кирилл

  18. #123
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет всем!
    Egor ,
    Ты может быть не в курсе, что серф будет от тебя в стороне, примерно под 45 гр. и сам подумай на каком расстоянии от берега... причем ВСЕ.. ты не сможешь его никуда сдвинуть, ну и зачем такая ловля..
    Половил сегодня на Пахре... с каждым разом лучше и с большим пониманием Вот сегодня , Egor, я его специально гонял до другого берега и обратно и останавливая где хотел...
    Влетела пара голавликов под 500 гр., так это другое дело с поклевкой.... не то что 100 гр. плотва.
    Вообщем при более-менее равномерном течении и знании дна ничего.... ничего, будем продолжать.
    Удачи!

  19. #124
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Veter
    ты не сможешь его никуда сдвинуть, ну и зачем такая ловля..
    Ну эт ты черезчер утрируешь. Сдвинуть-то можно, орудуя полкой или лазая по кустам у берега
    З.Ы. Ловил в воскресенье. В плане серфа ничего нового и интересного не обнаружил. Посему писать не о чем.
    С уважением,
    Кирилл

  20. #125
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Всем привет! Ловил в субботу на Оке и где-то половину времени ловил Серфом. выводы:
    1 Чтобы небыло качков поплавка необходима жесткая палка.
    2.При определенном опыте владения настраивается быстро и останавливается практически в любой точке.
    3.При применении обычного поплавка 4г -6гСерф держит дно без проблем.
    4. При удержании поплавка при помощи установки удилища на стойки необходимо отпускать фрикционный тормоз на катушке.
    Поймал подлещика 400г и 2 обрыва первый из-за затянутого тормоза второй из-за очень тонкого поводка, хотя видел головля явно больше 1кг.
    Сергей

  21. #126
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала стенсен
    Всем привет! .....
    4. При удержании поплавка при помощи установки удилища на стойки необходимо отпускать фрикционный тормоз на катушке.
    Привет!
    Это зачем? Чтоб палку в речку рыба не уволокла?
    С уважением,
    Кирилл

  22. #127
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Пробовал сёрф в беларусии
    научился управлять им в течении 10-15 минут.
    там где были 30 грамовые торпеды- хватило 15 грамового сёрфа.
    с первой же проводки голавль на пол кило.
    поклевка резкая на утоп передается в руку.
    много времени не было по сему больше ничего не поймал.
    выводы рабочая снать но ....
    надо откладывать остальные снасть и ловить токо ей- тогда и будет результат
    с уважением,
    Радугин Юрий

  23. #128
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Veter
    серф будет от тебя в стороне, примерно под 45 гр. и сам подумай на каком расстоянии от берега... причем ВСЕ.. ты не сможешь его никуда сдвинуть
    Автор оригинала Kirill
    Сдвинуть-то можно, орудуя полкой или лазая по кустам у берега.
    В принципе такие условия ловли меня устраивают.
    Имеем за спиной крутой обрывистый берег, где катать штекер практически невозможно. Ширина площадки всего 1м. чтобы поставить ящик. Ловить нужно с остановкой оснастки, а не в проводку.
    Вот при таких условиях я и надеюсь применить Сёрф. Так сказать альтернатива штекеру. Мне не нужно гонять насадку под другим берегом. Настораживает только требование к жесткости палки. Махалку можно поставить на рогульки и держать руку на «пульсе», чтобы вовремя схватить палку при поклевке.
    Раз уж купил Серф – не выбрасывать же его.

  24. #129
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Egor
    В принципе такие условия ловли меня устраивают.
    Имеем за спиной крутой обрывистый берег, где катать штекер практически невозможно. Ширина площадки всего 1м. чтобы поставить ящик. Ловить нужно с остановкой оснастки, а не в проводку.
    Вот при таких условиях я и надеюсь применить Сёрф. Так сказать альтернатива штекеру. Мне не нужно гонять насадку под другим берегом. Настораживает только требование к жесткости палки. Махалку можно поставить на рогульки и держать руку на «пульсе», чтобы вовремя схватить палку при поклевке.
    Раз уж купил Серф – не выбрасывать же его.
    Вот упрямый!
    Видимо нам тебя убедить врядли удасться...
    Ну чтож, попробуй.
    Только отпишись потом - все таки интересно что из всего этого получится.
    С уважением,
    Кирилл

  25. #130
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Кирилл у меня произошла очень резкая поклевка и оборвало поводок.
    Сергей

  26. #131
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Погонял в выходные Серф 4гр матчевкой и махом.
    При огрузке дома в банке навешал 5гр чтоб антенка еле торчала над водой. У всех также или мне некалиброванный попался?
    Серф на "болонке"
    Матчевкой 4,5 на вялотекущей безрыбной реке - клевала уклейка, окушок, изредка малюсенький подлещ. 4гр было многовато для тамошнего течения, но благодаря нижнему кембрику Серф отлично подстраивается, если течение меньше. Если оно больше, как я понял, помогает перегруз. Сам перегруз не понравился - часто поклевки случаются на отпуске, а стравлять на длинной леске поплавок так, чтоб он не нырял-всплывал - надо приловчиться. Оптимальным мне показался угол 45 и меньше (к берегу) - поплавок хорошо держит точку. Но сколько я не пытался заставить его стоять на где-то на 60 градусах - начинает прибивать ко мне. Вообще к берегу сносит тем быстрее, чем ближе верхний кембрик к телу поплавка. Итог - ловил скорее не там где хотел, а там где выходило сделать качественный останов.
    А так управление им напомнило движение серфингиста - зигзагами. Т.е. перебросив точку можно просканировать участок реки: вдоль - подтяжкой/отпуском, поперек - за счет смещения при этом поплавка к рыболову. По мне так лучше сразу пытаться забросить перед точкой прикорма чем выводить на нее. У кого-нить получилось заставить поплавок уходить от берега? У меня - нет
    Серф на махе
    Выбрались на реку, где периодически клюет неплохой лещ. Пытаться зацепть эго обычным боченком тяжело - клюет только на полном останове, а течение приличное. Около месяца назад я попробовал повесить на мах обычную Кралусску. К сожалению начало эксперимента совпало с прекращением клева лещиков, но все равно понравилось Особенно когда один подлещ клюнул на полном останове при счете "двадцать". Минус - ловля на уровне кончика удилища - 9 или 7 м от берега, в стороне от себя. Сгибал верхний стержень аж под 90 градусов (пытался сымитировать Серф), но все равно моментом прибивало на уровень кончика удилища... По плотве отрывался очень хорошо. Иногда она любила придержку, иногда проплыв... Кто сказал, что Кралуссой нельзя ловить впроводку? 1см антенки над водой и очень даже!
    И вот теперь Серф. 4гр многовато, но это лечится, я уже знаю как - подымаю нижний кембрик вверх и подстраиваюсь под более медленное течение. Кстати, к обеду оно усилилось и пришлось опустить его на место. Удилище пониже над водой - так трорчит только антенка, если подымать выше - вылазит крепление. Но при этом, в отличае от матчевки, сталкиваюсь с проблемой ныряния поплавка при подсечке. Сдвигаю понемногу верхний кембрик к телу - все ОК. Тут надо найти эту критическую точку, потому как чем больше сдвигаешь к телу, тем ближе к берегу прибивает поплавок при придержке. Итак - стоит изумительно, ступенчатая проводка - супер и все это на 2-3 м дальше кончика удилища, и под 45 градусов от него - то что надо!!! Итог - куча плотвы и поклевки трех паровозов... жаль даже не смог увидеть кого. Перегруз не использовал - так можно ловить впроводку Жалею, что не попробовал обычную антенку-трубочку от торпеды - сдается была бы более подходящая, в след. раз...
    Из минусов - если поклека такая, что поплавок уходит глубоко под воду - тяжело сделать качественную подсечку - сопротивление этого "паруса" мама не горюй. По этой же причине и рыбу надо вываживать держа поплавок над водой... Впрочем можно и затопить - очученье многократной прибавки вываживаемого объекта в весе
    Вывод - мах с серфом - бюджетный штекер! Или просто выезд на реку налегке... Первое впечатление - поравилось очень!

    ЗЫ.Огромное спасибо Юре за поплавки!

  27. #132
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет!
    Оборвет, оборвет.... не глядя
    Некоторые поклевки - такой удар по руке.. а удилище надо жесткое.., я давно говорил
    Удачи!

  28. #133
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Billy
    Я гонял до другого берега и обратно.......отпускаешь катушкой и затем удилищем переводишь на др. точку и так не торопясь все дальше и дальше
    Вообще-то мужики, надо для себя понять, что эта снасть для крупной рыбы и из этого исходить..
    Удачи!

  29. #134
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Билли по поводу смены антены не заморачивайся .Я в банке пробовал ее грузоподъемность точно такая же как у плоской.Старнак делает свои антены для плоских поплавков, вот они гораздо менее грузоподъемнее. А так только в зрительном восприяпии потеряешь.
    По поводу ухода от тебя , могу сказать следующее. Чтобы это делать нужно отпустить поплавок на 2 ,5 длинны заброса в глубь реки и поднимать удилище вверх.
    Последний раз редактировалось стенсен; 23.08.2004 в 14:33.
    Сергей

  30. #135
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    То Billy
    При огрузке дома в банке навешал 5гр чтоб антенка еле торчала над водой. У всех также или мне некалиброванный попался?
    В банке не огружал - только на водоеме.
    Сам перегруз не понравился - часто поклевки случаются на отпуске, а стравлять на длинной леске поплавок так, чтоб он не нырял-всплывал - надо приловчиться
    А какая длина лески была? Отпуск делал со скоростью течения (обычная проводка)? Если держать палку повыше так, чтоб леска не была в воде, то отпуск можно делать и при перегруженном поплавке - с помощью катушки или палки.
    Перегруз тебе не понравился, т.к. поплавочек нужон был поменьше -вот его и перегружать.
    Оптимальным мне показался угол 45 и меньше (к берегу) - поплавок хорошо держит точку. Но сколько я не пытался заставить его стоять на где-то на 60 градусах - начинает прибивать ко мне.
    На 60-ти град. к берегу ты его и не установишь (ИМХО). Мне этого не удавалось - в конечно итоге останавливался на 45 град или меньше.
    У кого-нить получилось заставить поплавок уходить от берега? У меня - нет
    Получалось. Но я всегда работал с перегруженным поплавком. Может поэтому?
    Удилище пониже над водой - так трорчит только антенка, если подымать выше - вылазит крепление. Но при этом, в отличае от матчевки, сталкиваюсь с проблемой ныряния поплавка при подсечке. Сдвигаю понемногу верхний кембрик к телу - все ОК. Тут надо найти эту критическую точку, потому как чем больше сдвигаешь к телу, тем ближе к берегу прибивает поплавок при придержке.
    Иначе говоря: чем ближе кембрик к телу, тем лучше он выскакивает из воды (при подсечке), но хуже держит угол атаки, и наоборот?
    Из минусов - если поклека такая, что поплавок уходит глубоко под воду - тяжело сделать качественную подсечку - сопротивление этого "паруса" мама не горюй. По этой же причине и рыбу надо вываживать держа поплавок над водой...
    Для этого и надо держать палку так, чтоб леска не была в воде. В таком случае при приличном утопе он легко выдирается наружу.
    Еще вопросик: как высоко от дна висел основной груз? на течении и без него?
    ИМХО: еслиб использовал поплавочек поменьше и перегрузил его слегка (на 15-25%), то управляться с ним былоб легче.
    Спасибо, много интересного!
    С уважением,
    Кирилл

  31. #136
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Billy

    Серф на махе
    Итак - стоит изумительно, ступенчатая проводка - супер и все это на 2-3 м дальше кончика удилища, и под 45 градусов от него - то что надо!!!
    Вывод - мах с серфом - бюджетный штекер! Или просто выезд на реку налегке... Первое впечатление - поравилось очень!
    Ох! Прямо отлегло.
    Я чиста теоретически именно так и представлял себе рыбалку махом на Сёрф.
    Спасибо за не убитую надежду освоить такую ловлю.
    А меня всё убеждают, что так ловить не получится.
    ПОЛУЧИТЬСЯ!
    ТЕПЕРЬ Я В ЭТОМ ПРОСТО УВЕРЕН.

  32. #137
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Автор оригинала Egor
    ПОЛУЧИТЬСЯ!
    Получится, Егор, получится...лови...
    Не про то мы тебе толковали! Ловить можно с серфом, привязанным к пальцу! Просто возможностей меньше, чем используя катушку, что отражается на общем удобстве снасти!!!
    С уважением,
    Кирилл

  33. #138
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Господа а как длину лески будете выдерживать?
    Сергей

  34. #139
    Senior Member Аватар для Billy
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    124
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Итак, чтобы увести поплавок от себя надо -
    Veter отпускаешь катушкой и затем удилищем переводишь на др. точку и так не торопясь все дальше и дальше
    стенсенЧтобы это делать нужно отпустить поплавок на 2,5 длинны заброса в глубь реки и поднимать удилище вверх
    Примерно так я гнал поплавок к себе Но суть я уловил, теоретически так оно и должно получаться. У меня не выходило скорей всего из-за недостаточного для 4гр течения, ведь именно за счет силы струи и проводится такое перемещение.

    VeterВообще-то мужики, надо для себя понять, что эта снасть для крупной рыбы и из этого исходить..
    А не более чем обычный плоский или болонский поплавок. На течении даже мелочь клюет внятно. А серф при всей громоздкости конструкции очень чуствителен. Единственная непонятная поклевка - это подъем от уклейки, когда серф дрожит, но так как уклейка клюет очень долго то и тут все ОК.

    стенсен
    Билли по поводу смены антены не заморачивайся .Я в банке пробовал ее грузоподъемность точно такая же как у плоской.Старнак делает свои антены для плоских поплавков, вот они гораздо менее грузоподъемнее. А так только в зрительном восприяпии потеряешь.

    Супер-чуствительная антенна на течении тож не есть гуд. Поплавок должен быть чуть перегружен, чтоб его не выпирало при придержке, и в тоже время мне не нравится, когда он полностью исчезает при отпуске. А если еще перловку навесить. Нет, золотая середина итак хороша. Меня смутило то, что при придержке течение бьет в плоскую антену, повернутую как по инструкции под 45 и в результате за поплавком образуется завихрение. Поэтому заворачивал антенку вдоль, а сча подумалось может просто трубочку поставить...
    Кстати трубочка с дырочкой... А не попадает ли в нее случаем при подсечке вода? Подозреваю, что она как капилляр настолько маленькая, что нет... У кого с физикой в порядке? Скептик?..

    Egor
    Ох! Прямо отлегло.
    Я чиста теоретически именно так и представлял себе рыбалку махом на Сёрф.

    Вот! Главное верить! А вообще, надо все пробовать. Вон я месяц назад прицепил к маху Кралу, попробовал... так и ловлю на реке с тех пор... тока молча Ведь кому скажи - совсем ногами запинают И не зря боялся, тут за серф на махе совсем съедают, а меня бы за торпеду...

  35. #140
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Это тебе повезло, что есть такой Торпедо. Он из удароустойчивого материала сделан, а вот половил бы другими и через пяток забросов он бы рассыпался. Просто плоские поплавки предназначены для завоза, а не для заброса.
    Сергей

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Поплавки Cralusso: Bolo vs Surf
    от Adimka в разделе Болонская удочка
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 01.05.2019, 21:48
  2. Поплавки Cralusso
    от Максим84 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2015, 10:21
  3. Огрузка Cralusso Surf
    от канопус в разделе Болонская удочка
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 14:57
  4. Поплавки Cralusso Bolo
    от стенсен в разделе Болонская удочка
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •