Показано с 1 по 25 из 25

Тема: попловочная донка или донка на штекере

  1. #1
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    попловочная донка или донка на штекере

    всем привет.
    хочу поделится своими приятными ощущениями от ловли на на 9 и11 метровый штекер на сильном течении использовав укороченную донную снасть на штекере.
    там где почти невозможна ловля на фидер и очень сложна ловля на попловки этот способ прост и очень уловист.
    проблема не только в течении, но и в особенности дна. отдельно лежащие камни,ракушки просто не оставляют шанса,а рыбы как раз в таких местах много особенно при подъёмах воды.
    снасть предельно проста. резина под ожидаемую рыбу. основная от 0,12 до 0,18. поводок соответствует резине.
    я пробовал 2 разных монтажа грузил. первый скользящая капля, второй более универсальный когда груз одевается на застёжку карабин на трубочке антизакручивателе. поводок короткий-20-30см. вес грузила зависит от течения. в моём случае 25-35 гр. для сравнения на фидер здесь же ок 200гр.
    попловок любой капля с длинным килем,ярко покрашенным. снасть укорочена так что от кончика до попловка 30-40см,а от киля до воды ок 5 см. короче глубина плюс ещё пол метра.
    интерес в том что при правильном ведении грузила можно обходить по верху камней,делать придержку,подъёмы. очень важно правильно бросать прикормку.
    хоть способ не спортивный но добычливый и интересный там где никто другими снастями не справится.
    Последний раз редактировалось AlexS; 25.08.2004 в 17:51.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  2. #2
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Я видал разные гибриды донки и поплавочки. Недавно видел оснастку с небольшой кормушкой и 2 крючками (типа облегченная снасть с дубья), смонтированную на поплавочную удочку. На нее брал карп, причем даже лучше, чем у меня на штекер. Была мысль сделать для штекера подобную оснастку, только поаккуратнее - и оказывается, мысль не бредовая.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  3. #3
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Sergey_A_S
    Я видал разные гибриды донки и поплавочки. Недавно видел оснастку с небольшой кормушкой и 2 крючками (типа облегченная снасть с дубья), смонтированную на поплавочную удочку. На нее брал карп, причем даже лучше, чем у меня на штекер. Была мысль сделать для штекера подобную оснастку, только поаккуратнее - и оказывается, мысль не бредовая.
    кормушка на штекере вполне реальна, я не раз читал о такой снасти. можно попробовать. но перемещение грузика по дну пока мне больше нравится.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  4. #4
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от sonik
    кормушка на штекере вполне реальна, я не раз читал о такой снасти....
    http://www.matchangler.com/Pages/Dec...olefeeder.html
    С уважением, Дима.

  5. #5
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Отличная статья! Давно собирался попробовать этот вариант на любительской рыбалке.. есть места где сильно захламленное и неровное дно.. там этот вариант должен очень хорошо работать.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #6
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    К сожалению я могу переводить только картинки, но все равно более менее понятно.
    Вот только как заметить поклевку?
    Я так полагаю, что поплавок у sonik’а выполняет роль колокольчика=прищепки на обычной закидушке. Зашевелился – пора подсекать. Правда штекер в руках намертво не зафиксируешь, а значит поплавок будет трястись и давать ложные поклевки.
    Или я плохо перевел картинки???

  7. #7
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor
    1.Вот только как заметить поклевку?
    Я так полагаю, что поплавок у sonik’а выполняет роль колокольчика=прищепки на обычной закидушке.
    2.Правда штекер в руках намертво не зафиксируешь, а значит поплавок будет трястись и давать ложные поклевки.
    Или я плохо перевел картинки???
    1. Это не поплавок, а антеннка поплавка на силиконовых стопорах(кембриках).
    2. Удочку в стойки поставь уже, пан спортсмен. Судья отошёл отлить и не увидит

  8. #8
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Egor
    К сожалению я могу переводить только картинки, но все равно более менее понятно.
    Вот только как заметить поклевку?
    Я так полагаю, что поплавок у sonik’а выполняет роль колокольчика=прищепки на обычной закидушке. Зашевелился – пора подсекать. Правда штекер в руках намертво не зафиксируешь, а значит поплавок будет трястись и давать ложные поклевки.
    Или я плохо перевел картинки???
    попловок при определённом навыке трястись не будет. если конечно не с бодуна ловить и паркинсона нет . и даже если движения штекером создают тряску, то поклёвка почти всегла выглядит по другому.
    возможно на стоячей воде и можно положить штекер, не пробовал, но на течении только в руках всё время.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  9. #9
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от AlexS
    1. Это не поплавок, а антеннка поплавка на силиконовых стопорах (кембриках).
    Леш! Ну уж у тебя с Ангельским вроде всё ОК.
    Читаем Соника в английском оригинале:
    «- поплавок любой капля с длинным килем, ярко покрашенным. снасть укорочена так что от кончика до поплавка 30-40см,а от киля до воды ок 5 см. короче глубина плюс ещё пол метра.»
    Это означает, что поплавок выполняет роль прищепки. На обсуждаемой снасти сигнализатор = поплавок должен иметь определенный вес и создать угол лески на нем, как на закидушке между прищепкой и колышком, иначе с легкой антеннкой ничё не заметишь при поклевке. Ну если только поклевка будет настолько сильной, что даже вытянет немного резину из кончика штекера и антеннка нырнет под воду.


    Цитата Сообщение от AlexS
    2. Удочку в стойки поставь уже, пан спортсмен.
    Я не всегда собираю платформу, особенно на грунтовом берегу, и стойки воткнутые в грунт использую только для кита. Полный штекер они не выдержат. А вот на канале такая ловля будет очень даже перспективной. Вот там действительно можно положить штекер на стойки платформы и курить бамбук, пока не клюнет. С моими больными суставами в руках такая ловля будет очень не утомительной.
    Но есть еще одно но: Стоит чуть шевельнуться на платформе, как штекер делает кончиком не хилый качек и кормушка на дне подпрыгнет очень не по детски. На канале я часто кладу штекер на стойки, но сидеть не шевелясь и не пукая тоже тяжело.
    Ну в обчем вам молодым мои проблемы исчё не понять.

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от sonik
    на течении только в руках всё время.
    Пачиму?
    Растолкуй и убеди.
    Я то как раз имел в виду ловлю на течении штекером в стойке. Такая классная и ленивая рыбалка получалась.

  11. #11
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    При плохом клеве я неоднократно ловил с установленным в стойки штекером и плоским поплавком.
    Кстати тут тоже реально использовать маленький плоский поплавочек.. или даже не плоский. Тогда леска от поплавка будет под углом к леске после поплавка и рыбе не придется вытягивать резину из штекера при поклевке.. .
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Смешались в кучу кони, люди. Игорь, я про статью, ссылку на которую дал uowip. А ты про что?

  13. #13
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    У кого в архивах имеется "Рыбачте с Нами" за июнь 2002 года, тот может перечитать интересную статью "Перевёрнутый поплавок". Там идёт речь о похожем методе с применением длинных (9м) болонских удилищ.
    Trahit sua quemque voluptas

  14. #14
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm
    У кого в архивах имеется "Рыбачте с Нами" за июнь 2002 года, тот может перечитать интересную статью "Перевёрнутый поплавок". Там идёт речь о похожем методе с применением длинных (9м) болонских удилищ.
    имеем
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm
    У кого в архивах имеется "Рыбачте с Нами" за июнь 2002 года, тот может перечитать интересную статью "Перевёрнутый поплавок". Там идёт речь о похожем методе с применением длинных (9м) болонских удилищ.
    Отсканить? Выложить?
    На Мологе местные аналогичным способом язя под крутояром ловят.
    Daddy

  16. #16
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от AlexS
    Игорь, я про статью, ссылку на которую дал uowip. А ты про что?
    Дык я же намекнул, что хорошо владею Ангельским "переводом" только картинок, поэтому пользовался текстом Соника. Об ём и писАл.

  17. #17
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Отсканить? Выложить?
    В принципе там ничего сверхинтересного нет, но отсканить и выложить проблему не составит. Только это произойдёт в субботу в лучшем случае, а может и в четверг
    Trahit sua quemque voluptas

  18. #18
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Egor
    Дык я же намекнул, что хорошо владею Ангельским "переводом" только картинок, поэтому пользовался текстом Соника. Об ём и писАл.
    Да вроде картинок достаточно, чтобы понять, что это совсем разные вещи

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Worm
    В принципе там ничего сверхинтересного нет, но отсканить и выложить проблему не составит. Только это произойдёт в субботу в лучшем случае, а может и в четверг
    Миш, я как раз предлагал отсканить и выложить...если кому-то нуно.
    Daddy

  20. #20
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Egor
    Пачиму?
    Растолкуй и убеди.
    Я то как раз имел в виду ловлю на течении штекером в стойке. Такая классная и ленивая рыбалка получалась.
    растолковать можно попробовать. убеждать сложно.

    я ловлю не с кормушкой, а с грузилом. в этом думаю главная разница почему в руках. прикормив чуть выше(зависит от течения), я веду груз чиркая им по дну с возможными остановками по предполагаемому следу корма. это похоже на проводку попловка в воде с придержками. но в моём случае есть возможность более значительного подъёма и преодоления тем самым припятствий на дне, а так же использования этих припятствий с точки зрения задержки здесь корма. для этого нужно тщательно обседовать заранее участок дна.ещё важно подобрать правильный вес грузила. конечно я пробовал класть штекер и наблюдать в стячке, но в таком варианте поклёвок значительно меньше, а видимость их почти нулевая.
    возможно с кормушкой наоборот фиксированный вариант более подходит, но это уже напоминает чем то фидер. с кормушкой я не пробовал.
    длинный киль в моём случае показывает поклёвку почти хорошо и в двух вариантах: или дёргается вперёд или провисает.
    могу предположить в варианте с кормушкой и полной её неподвижности на дне, необходимость достаточно тяжёлого попловка для сигнализации, чтобы хоть как то изменить угол лески, натянувшейся из за течения.
    вообщем к сожалению не вижу вариантов такой ловли не держа всё время штекер в руках
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  21. #21
    Senior Member Аватар для jvb
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва(Чертаново)
    Возраст
    60
    Сообщений
    158
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хотелось тоже поделиться с народом .
    Ловлю уже много лет на течении - жесткой маховой удочкой 6-7 метровой с прикрепленным под 90 градусов кивком, при этом использую скользящую маленькую подгруженную кормушку пружинку (удочку можно фиксировать или держать в руках). Ловится гораздо лучше, чем при использовании поплавочной удочки.

  22. #22
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я бы не стал обобщать..
    В смысле что ловится лучше чем на поплавочную..
    Со штекером в руках опытного спортсмена сравнивал?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да уж....
    Штекер - донка!
    При правильном подборе поплавка под течение - никакие камни, ракушки и трава на дне не страшны!!

    Юра! Ведь на "секретных" Беларусских местах было именно так!!?
    Искренне Ваш.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    У меня на одной касете есть кусочек , где похожим способом Соника ловит француз на канале карпов.Дно у него очень захламлено, поэтому для прохода припядствий он использует скользящий поплавок , который на леске фиксируется стопорными узлами , леска идет внутри поплавка ,расстояние между ними выбирается с учетом высоты припядствий.Поплавок нахоясь постоянно в воде являясь некоторым механизмом через, который леска поднимается и опускается , оставаясь при этом сигнализатором поклевки.
    Сергей

  25. #25
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 стенсен.
    Если не трудно, чиркни название кассеты.
    Заранее спасибо.
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Донка с кормушкой, не фидер!
    от Doro в разделе Cнасти
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 31.08.2011, 22:18
  2. Чем донка отличается от фидера.
    от Сэм Бруклин в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 22:42
  3. Вываживание карпа на штекере
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:42
  4. Донка с лодки. Кто пробовал?
    от Ranger111 в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 19:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •