Хочу поделиться, первыми ощущениями, новым опытом. Взял отпуск на две недели, предварительно не мало покумекав, навязав оснасток и почитав теории на сайте. Почему новая ветка? Ну так везде есть подобное, "новички на сайте"," первый опыт" и тому подобное, чтоб не судили строго, я и тут решил отметиться.
Первое с чего начну и это пожалуй главное, это ощущения. Они я должен сказать чумовые, я старый поплавочник многое повидал и половил разными снастями, включая штекер и уклеечный набор, начинал так вообще с бамбука. Мне повезло, за эти две недели я посетил не мало прудов речек и платных озер, рыба клевала и я учился, делал выводы.
Про ощущения, работает кисть руки, потом плечо, потом удилище, получается удочка как продолжение руки, ты чувствуешь все маневры рыбы, не просто сопротивление, как на обычном махе, а даже те моменты когда рыба, пытаясь освободиться принимает решение изменить тактику борьбы. Так получилось, что на херабуну я ловил и лещей, я знаю по каналу что и как, я понимал, что достаточно его поднять на поверхность и ход борьбы смениться в твою сторону, тут другое!!! Тут лещ так же понимает, что у него есть шанс, строй удилища позволяет ему так думать и он совершает маневры до последнего, а не тупо выводиться по поверхности. Это адреналин. Еще я ловил огромную плотву с малых глубин, там примерно было 1,2 и 1,5 метра, для плотвы размером 350-400 грамм - это взлетная полоса, она успевает ускоряться, выделывая пируэты в радиусе дозволенного. Ребята карп просто ложиться на дно, думая наверное, что просто зацепился за соломинку, порою даже не обращает внимание на то, что его пытаются достать из водоема. Карасиков было мало в этот раз, видимо погода, но размерчик радовал карась на херабуну - это в первую очередь поклевка, поплавок с длинной антенной, очень тонкой и чувствительной показывает весь момент его завтрака от понюхал до сожрал, включая сомнения.
Было несколько поплавков от 1 до 6 грамм, я остановился на 2 граммах, просто вязал оснастки под один поплавок, возил с собой с десяток мотовил и просто менял их прикрепляя поплавок к коннектору. Очень удобно. Про оснастки с двумя крючками, было весело, карп клевал на верхний, тот, на котором по идее была приманка, насадка была чуть меньше и висела ниже на длину поводка. Сходы с такими оснастками всегда печально заканчивались, происходил отстрел и я расплетал клубок из лесок и крючков, особенно печально на малых глубинах, там еще и поплавок принимал участие. Еще из неприятностей - это зацепы на течении, катастрофа по факту и в голове, оказались не совместимы, даже маленькая веточка или трава на дне, и я думал, что все придется отрывать поводок! Это был не факт.
Словом, как поплавочник, я считаю для отдыха и удовольствия, сей девайс просто обязан быть в арсенале.Ощущения будут новые я уверяю, легкое , мягкое удилище , сбалансированное точно в кисть руки передает всю информацию о пойманной рыбе - и размер и характер, и ее шансы на выживание, вываживание сплошной адреналин. Поклевки пиписонов в три раза меньше мизинца и хозяина водоема со словами твою же ..ты там кто такой, это просто не поддается описанию!!!