Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Чемпионат мира по зимней ловле на мормышку. Латвия 2002

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Exclamation Чемпионат мира по зимней ловле на мормышку. Латвия 2002

    Для всех участников и интересующихся.

    http://www.fishing.lv/icewc2002.htm

    Информация, правда, преймущественно на английском (только правила продублированы на русском, правда на то их в России и разработали). Ну да ведь у нас латыши после обретения независимости (т.е. от них теперь ничего в мире не зависит )резко позабыли русский язык. А ведь хозяин страницы небезызвестный я думаю и в России Янис Стикутс - раньше он почему-то на русском очень неплохо книжки катал, а вот теперь позабыл что-то... Ну да это все лирика, а информацию кое-какую почерпнуть можно - про цены, про визы, карта водоема и др.

    В общем, если есть вопросы - можете спрашивать у меня в этом форуме - информация будет более объективной, без пускания официальной пыли в глаза.

    OLD
    Олег.

  2. #2
    Guest

    Post

    В воскресение закончились отборы на чемпионат мира по мормышке!
    в сборной 2 человека из ярославля Дьяченко из питера, Середа и Дунин(тек. чемпион мира) из москвы.
    Поздравляем Ярославцев!!!

  3. #3
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    Знай наших !
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  4. #4
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Lightbulb

    Ну очень тяжело ловить рыбу на месте будущего чемпионата мира!
    19-20 января проходит открытый чемпионат Латвии(он же - первая тренировка перед чемпионатом мира), в коем за медали борется команда клуба "Аквадром" (с Е.Середой). Завтра отпишу об итоговом результате второго тура. Пока могу лишь сообщить, что по состоянию на 19.01.02 большая часть участников (всего участвует 19 команд) отсосали большого хобота, т.е. от нуля не ушли .

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (19-01-2002)]
    Олег.

  5. #5
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    OLD

    Напиши о 2-м дне и вообще о водоеме, как обещал, плиз.

    Николай
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    НЕ могу послать мессаж!
    (Это сообщение можно удалить!)

    [Это сообщение изменил(а) OLD (22-01-2002)]
    Олег.

  7. #7
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Nodin и интересующимся!
    В двух словах - клевало очень х$!*во. Почти половина(!!) участников не сумела уйти от нуля!!! (см. протоколы соревнований) На второй день организаторы соревнований, видя такое дело, опускали в лунки эхолот, который показал, что рыба есть, но СТОИТ вполводы (в 1-1,5 метрах ото дна) и ни на что не реагирует.
    По нижеприведенным ссылкам можно ознакомиться с итоговыми результатами:

    http://www.fishing.lv/klubi/lmsf/protokols1.htm - командный зачет
    http://www.fishing.lv/klubi/lmsf/protokols2.htm - индивидуальные результаты

    Для облегчения понимания привожу СЛОВАРЬ:
    Pirma karta - первый тур
    Otra karta - второй тур
    Kopa - итого, всего
    Kopvertejums - итоговый результат
    Svars - вес
    Vards - имя
    Uzvards - фамилия
    Punkti - ну, это и так понятно - пункты

    http://www.fishing.lv/R2002/lakeinfo.htm - общая информация+карта водоема

    Личные наблюдения о водоеме (пингвина малого трехлетнего возраста ). Озеро глумного типа, особенно в глухозимье. Рыбачили всего несколько раз, почти всегда - неутешительно (это при том, что в те же дни с этого озера шли на карьер(1 км от оз.) и там ловили в 3-5 раз больше, т.е погода явно ни причем!)...

    С уважением


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Пьер
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва/Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,035
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 56 (56)

    Unhappy

    честь и хвала организаторам ЧМ02 !!! лучшей лужи невозможно было найти для таких соревнований ...понятно хотели нейтрализовать нашу сборную , но бедные иностранцы, за что их так...

    ------------------
    Александр

  9. #9
    Guest

    Post

    САША ТЫ НЕ ПРАВ!
    во первых водоем нормальный-
    просто точку выбрали на самую лучшую..
    а потом причем тут Наши- еслиб стояла цель нейтрализовать- никто бы не стал приглашать аквадром на данные соревнования
    по моему ты погорячился....

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Unhappy

    2 Пьер

    Я тоже солидарен с Юрой - ведь пролетели не только "иностранцы", но и наши местные "матадоры". К тому же во время единственной тренировки в пятницу так же ни хрена ни клевало. Поэтому как можно подобрать тактику к предстоящему состязанию после такой "тренировки"?

    С уважением
    Олег.

  11. #11
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    Еще вдогонку.
    Чемпионат Латвии был ОТКРЫТЫЙ. Т.е. участвовать могли любые команды из любых стран. Так что рассуждать о том, что "пригласили-не пригласили" довольно абсурдно - всем клубам приглашения не пришлешь. Организаторы, я думаю, из этого тайны не делали. "Аквадром"-то узнал. Тем более, если кто не поленился посмотреть ссылку в моем самом первом сообщени, то в разделе Info КРАСНЫМ по белому было написано:
    ...we invite everyone to participate on January 19 - 20, 2002 in the open
    championship of Latvia, which will be a sort of unofficial general
    repetition on the site of the upcoming world championship
    Вот так-то..
    Олег.

  12. #12
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Anbur
    Он писал
    ...сделали ли выводы из происшедшего организаторы и будут ли изменения??
    Уточни пожалуйста - изменения в чем? В месте проведения ЧМ? Я лично в этом сильно сомневаюсь - ведь это все утверждалось международными бюрократическими бонзами от рыбалки в том числе и из России. Но у наших местных обязательно спрошу.
    В плане ОРГАНИЗАЦИИ, насколько я понял (сервис, проживание, поесть-закусить и т.д.), все вроде бы остались довольны. А вот в плане клева...
    В субботу я как раз еду на рыбалку с тренером латвийской сборной на ЧМ И.Освальдом (он как раз был судьей на прошедших соревнованиях). Так что как узнаю настроения в организаторских кругах и подробности - отпишу.

    С уважением.

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    518
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Олег!

    Меня естественно интересовало само место проведения ЧМ.

    По отзывам участников "- накануне проводились тренировки с использованием панировочного сухаря (которы закис и отпугивает рыбу), плюс проталины по берегам куда скорее всего ушла рыба из заморной середины!"

    Искренне Ваш.

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    Ну насчет заморов я сильно не уверен. У нас уже с 4 января среднесуточная температура +2 +3 - весна натуральная, все тает по-черному. Плюс в это озеро втекают 2 лесные родниковые речушки и вытекает одна, которая соединяет это озеро с другим, а то второе через километровую речушку соединяется с морем. Так что можно сказать - озеро проточное. А насчет проталин - конечно, там дышится легче. И те, кто жались к камышам, соответственно и могли наковырять рыбы условно побольше.

    С уважением

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Exclamation

    "Вот она пришла весна - как паранойя!!!"
    Вы будете смеятся, но у нас в Риге уже третий день температура держится +5 +8 (а с 4 января в среднем +2+3). Повсеместно на реках ледоход, кое-где подтопило некоторые населенные пункты. Завтра собираются держать совет наши спортивные бонзы. На совете том будут думать думу глубокую насчет запасного варианта для проведения ЧМ, если в окрестностях Риги все растает на хрен.
    Вот такое глухозимье, блин!

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  16. #16
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Exclamation

    СРОЧНО!

    Морозы до сегодняшнего дня у нас так и не настали . +7, дожди, а также две бури (ветер до 22 м/с) не способствовали укреплению ледовой обстановки. На озере Дуню, где в январе проходил ЧЛатвии и где участвовал "Аквадром" наблюдается небывало высокий подъем воды и лед стал ОЧЕНЬ ненадежным. Поэтому сегодня организаторами было принято решение о переносе места проведения ЧМ на озеро Унгуру. Оно находится гораздо дальше от Риги - 90 км к северо-востоку. Добираться туда-сюда всю неделю, конечно, затрахает. Но рыбы там водится ГОРАЗДО больше и есть ОЧЕНЬ крупные экземпляры - рекордный окунь Латвии почти 2,5 кг весом пойман там зимой позапрошлого года, да и килограммовые не редки (условно).
    В ближайшее время (хотя сколько его осталось-то?), я думаю, появится более детальная информация, типа карты водоема и т.д.. Как только, так я сразу..


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    Вчера латвийская команда побывала на новом полигоне, были определены зоны (60х100м), и проведены полевые испытания, которые сильно обнадеживают. Основной объект ловли - окунь 20-30-50 грамм + реже мелкая плотва. Максимальный улов за 3 часа 2,5 кг. Минимальный - около 1 кг. И это при резкой перемене погоды!
    Олег.

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Anbur
    Прикармливали мотылем - щепотками сыпля прямо в лунку. В Латвии кормового мотыля почему-то не продают, поэтому кормили крупным. На карму рыба отзывалась хорошо. Все равно будет еще много тренировок, наши все расскажут-покажут, что сами знают. Для наших этот водоем также не освоен по-большому счету - так что условия для команд будут почти равными.
    С уважением

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  19. #19
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    19.02.2002 в Ригу начали прибывать участники ЧМ. Первыми приехали нынешние чемпионы - россияне, затем украинцы. По ссылке можно ознакомится "ху из ху" в коммандах участницах. Сегодня будет первый день тренировок.

    http://www.fishing.lv/R2002/info3.htm

    ------------------
    Олег.
    We live in the Beautiful World!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (20-02-2002)]
    Олег.

  20. #20
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    Интересные есть товарищи в делегации Украины
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  21. #21
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    nodin писал:
    Интересные есть товарищи в делегации Украины
    А че это Радзишевский стал укранцем?



    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Exclamation

    Последние новости после первого дня соревнований.
    На первом месте находится сборная Латвии (сумма мест 13), на втором - горячие финские парни (16), на третьем - Литва (17,5). Абсолютной неожиданностью для всех стал неудачный старт россиян - они с суммой мест 28 пока находятся на шестом(!) месте .

    Я вчера во время торжествнного открытия ЧМ общался с В.И.Миняйленко, Андреем Петровым и Алексеем Дьяченко - все они во время тренировок водоемом были довольны. Андрей даже сказал, что вблизи Москвы таких диких водоемов, чтобы поклевки окуня отдавались прямо в руку найти очень затруднительно.
    Может их хоккей так удручил?
    Ну что ж, завтра все решится. О результатах сообщу.


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!
    Олег.

  23. #23
    Guest

    Post

    Да чую Дъяченко за такое выступление достанется от Питерской братвы.

  24. #24
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    Пьянству - бой! ... И гёрл!!!...
    В общем , я рапортую... Первые - горячие финские парни, вторые - мы, третиие - Литва. Далеее см по списку:

    http://www.fishing.lv/R2002/teams.htm - КОМАНДНЫЕ результаты
    http://www.fishing.lv/R2002/individ.htm - индивидуальные...

    С уважением
    Отрубаюсь ............


    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (25-02-2002)]

    [Это сообщение изменил(а) OLD (25-02-2002)]

    [Это сообщение изменил(а) OLD (25-02-2002)]
    Олег.

  25. #25
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Cool

    Я думаю что надо подать протест!
    Наверняка победители применяли допинг и судейство было необъективным

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  26. #26
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    Некоторые размышления опосля (из околоспортивных кругов, непосредственно присутствовавших на ЧМ).
    Многие склоняются к мнению, что россиян подвела чрезмерная самоуверенность. Практически все три дня тренировок они не перемещались по водоему, а найдя место напротив базы, изобиловавшее рыбой, сделали скоропостижный вывод, что и по всему озеру рыбалка будет нетрудовая... Было бы очень интересно без "испорченного телефона" узнать мнение непосредственно у тренера России. (Юра - тебе просьба расспросить при встрече В.И. о разборе полетов и черкнуть пару строк)
    Горячие финские парни заняли первое место действительно применяя мощный допинг, против которого не смогла устоять местная плотва .
    А если серьезно - они применяли какую-то секретную прикормку (секрета её они так и не раскрыли, даже после окончания соревнований), от которой плова просто балдела. Доходило до того, что финна с четырех сторон "обрубали" и у них - ни поклевки, а финн потаскивает плотву за плотвой, периодически вытаскивая щепотку чего-то из кармана и подбрасывая в лунку. Единственно, что удалось подсмотреть, что допинг был охряно-оранжевого цвета (апельсиновые корки? и/или Сенсас?) и явно не сильно влажный - что-то типа хлебного мякиша, т.к. руки они потом не вытирали.
    Пока вот такие-вот слухи.
    С уважением

    Последний раз редактировалось OLD; 06.06.2002 в 00:37.
    Олег.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Турист
    Регистрация
    26.02.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,680
    Спасибо
    326
    Поблагодарили: 542 (542)

    Post

    Хотел бы присоединиться к обсуждению ЧМ.

    На мой взгляд, россиян особенно не в чем упрекнуть за относительно слабое выступление.
    Они были изначально ориентированы на ловлю "спортивного" окуня и окунь ловился. А то, что будет ловиться плотва, не предполагал никто, кроме финнов. Поэтому финны и заняли заслуженное первое место. Беларусы были, кстати, абсолютно в такой же ситуации. Кроме мотыля, у них не было никакой другой прикормки.
    Говорят, что финны кормились зимним Сенсасом (плотва) и это не секрет.
    Проблема россиян, на мой взгляд в том, что все водоемы, где организуются соревнования в России, предполагают ловлю спортивного окуня. И все об этом знают. Просто надо сделать соответствующие выводы, потому что, если следующий чемпионат будут проводить, например, финны, то, наверняка, они подберут водоем, где будет превалировать не окунь, а плотва.
    Необходимо иметь больше практики на "нестандартных" водоемах. Это позволит избежать в будущем подобных сюрпризов. В силе российской команды и теперь никто не сомневается. Если бы соревнования проходили на Гребном канале, то нетрудно предположить, кто занял бы первые пять мест в личном зачете.

    Еще один урок ЧМ заключается в том, что он подтвердил еще раз, что в мормышке не существует такого большого разрыва между любителями и спортсменами, как это имеет место быть в поплавке. Так, Василий Быков (Беларусь), будучи абсолютным новичком не только на ЧМ, но и на соревнованиях вообще (а в принципе он известен как выдающийся мастер нахлыста), занимает первое место в своей зоне в первый день соревнований. Секрет успеха прост - ему "подготовили" несколько "спортивных" удочек, а большего от него и не понадобилось. Достаточно было "сесть на рыбу". Хорошо это или плохо?
    Наверное, хорошо. Получается, что ловля на мормышку по сути самый демократичный вид рыболовного спорта, где шансы имеют почти все. Он не требует больших затрат, сложных и дорогостоящих снастей.

    Хотелось бы услышать как больше мнений на тему ЧМ.

    ------------------
    Турист
    Моя команда - Matchfishing.BY!

  28. #28
    Guest

    Post

    Помойму говорить, о том что наши оказались не подготовленными к ловле плотвы случайно, просто нельзя. Что это за первокласные спортсмены, которые оказались не готовыми к ловле иной рыбы. Я например не думаю, что устрой соревнования по ловле попловком уклейки Б.Надд был бы в пролете, как не был бы он в пролете при ловле другой рыбы, и в других условиях - в готовности ловить в любых условиях любой рыбы мне кажется и есть истинное мастерство. Пусть и не обязательно быть всегда первым, но уж точно всегда входить в число первых .
    Я не обвиняю наших спортсменов в бездарности, просто хотелось бы видеть нашу сборную растущую и ко всему готовую.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Чемпионат г. Новочеркасска по ловле на мормышку 2014 г.
    от Vovan. A в разделе Соревнования в Ростовской области (Зимние виды спорта)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2014, 23:51
  2. Чемпионат Московской области по зимней ловле на блесну
    от orkaha в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 15:26
  3. Чемпионат города Ростова по ловле на мормышку
    от Д.И.Г в разделе Соревнования в Ростовской области (Зимние виды спорта)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.02.2013, 02:16
  4. Чемпионат г.Азова по ловле рыбы на мормышку.
    от 31064 в разделе Народный фронт (неофицальные турниры)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 16:23
  5. Чемпионат мира по ловле на мормышку.
    от Оллегс в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •