Показано с 1 по 31 из 31

Тема: Материал для петли

  1. #1
    Member
    Регистрация
    21.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Материал для петли

    У меня возникли трудности с поиском жесткой лески для вязания несеметричной петли в магазине когда просишь показать жесткую леску все делают удивленные глаза и действительно вся леска что мне попадалась была мягкой если не считать 0.4 и больше может кто может посоветовать конкретную леску и где ее купить

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Re: Материал для петли

    Автор оригинала an.ka
    У меня возникли трудности с поиском жесткой лески для вязания несеметричной петли ...
    А что именно подразумевается под жёсткой леской ? На сколько она должна быть жёще основной ?

  3. #3
    Member
    Регистрация
    21.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну как мне кажется достаточно жесткой что бы без проблем вязать эту самую несеметричную петлю и диаметр был не больше 0.25

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала an.ka
    Ну как мне кажется достаточно жесткой что бы без проблем вязать эту самую несеметричную петлю и диаметр был не больше 0.25
    ИМХО
    Если основная - плетёнка,то любая моно от 0.16 будет жёсткой по сравнению с ней Бери любую спининговую , средней ценовой категории , от 0.20 - 0.22 и не мучайся.

  5. #5
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала an.ka
    Ну как мне кажется достаточно жесткой что бы без проблем вязать эту самую несеметричную петлю и диаметр был не больше 0.25
    А почему не больше 0,25? Многие здесь остановились экспериментальным путём на 0,3. Качественные жёсткие лески (обычно они ещё и малорастяжимы) стоят недёшево. наиболее характерный пример - Шимано Техниум. Покупать их для вязки петель немного непрактично. Иногда бывают в продаже относительно недорогие варианты жёсткой лески именно для фидерной ловли в качестве основной. Я брал, использовал именно для вязки петель, т.к. как основная она мне не очень понравилась. Если не ошибаюсь, это был Брауннинг. Но я последнее время ничего подобного нигде не встречал.
    Можно, конечно, попросить карполовов поделиться Техниумом, который у них под списание идёт. Для петель вполне сгодится. Но они у нас дядьки серьёзные, 0,3 могут и не пользовать.

  6. #6
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS
    Иногда бывают в продаже относительно недорогие варианты жёсткой лески именно для фидерной ловли в качестве основной.
    Suffix Feeder 0,22
    цена вопроса 100р
    С уважением, Алексей

  7. #7
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я все лето успешно ловил на дешовую Trabucco Diamond 0,35 флюо ярко-зеленую. Очень неплохо. При симетричной петле хватает на часов 6-8 активной ловли. Потом начинает деформироватся и приходится делать новую. С несиметричной - часа на 4-5.
    Такую петлю очень хорошо видно в воздухе, когда определяеш длину свиса для заброса.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #8
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    ИМХО Любая моно леска 0.25-0.3 с надписью Strong

  9. #9
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Jaster
    Очень неплохо. При симетричной петле хватает на часов 6-8 активной ловли. С несиметричной - часа на 4-5.
    Петли из Суффикса мне хватает на 5-6 фидерных рыбалок
    з.ы. не забывайте про соответствие прочности плетни и петли!
    Иначе можно оборвать не только петлю, но и добрых .........дцать метров недешёвой плетни
    С уважением, Алексей

  10. #10
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish
    Иначе можно оборвать не только петлю, но и добрых .........дцать метров недешёвой плетни
    Именно поэтому петли из 0.18 вяжу
    Проблем не испытываю...

  11. #11
    любитель Аватар для тот самый
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Микадо погляди! Только не дорогую! 0,27 самое оно! (на одну рыбалку хватает). петли это расходный материал, дорогую леску брать нету смысла.
    Я это не он, конечно, а он не я, но тем не менее, вот то-то и оно-то, и действительно, ведь что касательно, то относительно, а случись чего, то и пожалуйста!!!!

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    58
    Сообщений
    130
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (2)
    Поддерживаю Того Самого. Микадо ТиРекс (предпоследняя модификация), 0.27. На шок - ту же Микаду, только 0.22. Сколько служит - трудно сказать, т.к. навязал 10 штук и пользуюсь все время разными.

  13. #13
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала тот самый
    Микадо погляди! Только не дорогую! 0,27 самое оно! (на одну рыбалку хватает). петли это расходный материал, дорогую леску брать нету смысла.
    Согласен с Алексеем. "Микадовская" динозавренная серия самое оно на шоки, петли и остальные расходные завязки. Дешево и крепко. Толще 0.25 никогда не пользовал, т. к. и этого "выше-крыши".
    Удачи.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала паук
    "Микадовская" динозавренная серия самое оно на шоки
    Мягковатая она Юзал 0,23, не понравилось.
    С уважением,
    Кирилл

  15. #15
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Браунинг был в Апико. Суффикс - просто прекрасно. Бальзакс "Тарантула" - эконом вариант (50р за 100м). Плетня при толстой петле (шоке) рвётся на месте их соединения. Никаких ...цать метров не теряется.

    Усё ИМХО.
    Trahit sua quemque voluptas

  16. #16
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Автор оригинала Worm
    Плетня при толстой петле (шоке) рвётся на месте их соединения. Никаких ...цать метров не теряется.
    Далеко не всегда...
    С уважением, Дима.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Worm
    Плетня при толстой петле (шоке) рвётся на месте их соединения. Никаких ...цать метров не теряется.Усё ИМХО.
    Все зависит от "правильности" их соединения. Плетня может перетереться.
    С уважением,
    Кирилл

  18. #18
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала uowip
    Далеко не всегда...
    Ну, если сегодня без шока на ракушке ловить, а завтра с шоком в корягах, то тогда может быть...
    Автор оригинала Kirill
    Все зависит от "правильности" их соединения. Плетня может перетереться.
    Я уже писал о своём соединении - на конце плетни обычная маленькая петелька. Шок привязывается к петле простым клинчем. При Д шока >= 0.25 и Д плетни <= 0.13 самое слабое место в остнастке - узел петельки, и рвётся всё ВСЕГДА в этом месте. (если, конечно, плетня не 0,2 и вы вчера не ловили на ракушке , т.е. при условии "поводок слабее плетни с узлом, плетня слабее шока с узлом )
    Trahit sua quemque voluptas

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Думается,что петля и узел на шоке предполагают несколько большие размеры чем узел "альбрехт", если ошибся с названием то поправьте, для связывания двух лесок разного диаметра. Пропускным кольцам с наступлением холодов и без того приходится туго, а плетня как известно хорошо впитывает воду которая замерзая на воздухе становится такой заманухой, что проклинаеш всё на свете, когда в самый такой момент эта льдышка упирается в тюльпан или вылетая при забросе выстреливает вместе с хлыстом. Я вообще узлы которым предстоит проезжать по кольцам натираю воском и осторожно разогреваю его зажигалкой. А насчёт прочности материалов готов поспорить. Я пользую FL 0.08-0.10, а шок, при забросах "утюгов" и "ракет" под сто грамм, 0,3-0,4. разве может плетня оказаться прочнее Одно неоспаримо: поводок всегда слабее шок-лидера.

  20. #20
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Обманул я уважаемую конфу!
    При шоке 0,25 и плетне 0,13 РР рвётся не плетня, а сам узел шока в месте привязывания к плетне. Но в целом я был прав, тк в данном случае не выполняется условие "поводок слабее плетни с узлом, плетня слабее шока с узлом". При выполнении этого условия плетня (между прочим очень старая и очень потёрто-обтрёпаная ) всегда рвалась на узле! На эксперименты извёл больше двух метров плетни.

    Думается,что петля и узел на шоке предполагают несколько большие размеры чем узел "альбрехт", если ошибся с названием то поправьте, для связывания двух лесок разного диаметра.
    При оставлении хвостика длиннее ширины шпули катушки узел не мешает забросу и проходит через кольца абсолютно без проблем.
    Пропускным кольцам с наступлением холодов и без того приходится туго, а плетня как известно хорошо впитывает воду которая замерзая на воздухе становится такой заманухой, что проклинаеш всё на свете, когда в самый такой момент эта льдышка упирается в тюльпан или вылетая при забросе выстреливает вместе с хлыстом.
    Для этого существуют разные смазки-вазелины. Простейший вариант - вазелиновое масло, продаётся в любой аптеке.
    А насчёт прочности материалов готов поспорить. Я пользую FL 0.08-0.10, а шок, при забросах "утюгов" и "ракет" под сто грамм, 0,3-0,4. разве может плетня оказаться прочнее Одно неоспаримо: поводок всегда слабее шок-лидера.
    Повторяю: "поводок слабее плетни с узлом, плетня слабее шока с узлом". Где здесь про прочную плетню?
    На шоке 0,25 метаю кормушки 90 грамм. Не разу ещё не оторвалась. 0,28 иногда тавлю на всякий пожарный. 0,4 - это уже слишком...
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #21
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    При указанной мной ниже комбирнации у меня случались мертвые зацепы.. рвалась плетня! На узле! Ни метра небыло потерянно.. Только на новые узлы..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  22. #22
    Просто Member Аватар для Yaros
    Регистрация
    27.01.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ чето я не врубаюсь. Недавно купил фаер 0.10 пытался ее порвать. Намотал на деревяные чурки и таки не смог. Тоесть со всей придури я конечно не тянул но две борзды на дереве осталис глубиной милиметра полтора а усилие было больше 3.6 кг заявленых на упаковке. Отсюда вопрос неужели при забросе даже 100 грамовой кормушки она может оборватся ? Я думаю что нет, а если так то зачем тогда шок лидер.
    Большую рыбу лучше не взвешивать,а то она потеряет половину своего веса.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Разная плетня сильно различается в прочности на узле...

  24. #24
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Yaros


    - я конечно не тянул
    - при забросе даже 100 грамовой кормушки она может оборватся ?
    - то зачем тогда шок лидер.

    - Попробуй не тянуть, а дергать.
    - или привязать с одной стороны 100 гр. груз и метров через пять к батарее, например, ну и бросить.
    - а монофил растягивается...
    Удачи.

  25. #25
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    При указанной мной ниже комбирнации у меня случались мертвые зацепы.. рвалась плетня! На узле! Ни метра небыло потерянно.. Только на новые узлы..
    В принципе, можно этого добиться, если плетёнка в средней части повреждена(например, ракушечником, или экономно перевёрнута задом наперёд ), а узел завязан правильно.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала AlexS


    В принципе, можно этого добиться, если плетёнка в средей части повреждена(например, ракушечником, или экономно перевёрнута задом наперёд ), а узел завязан правильно.
    Посещала дерзко-крамольная мысль завязывать специальный узел "разрыва" на конце плетни или на самой петле на длинной стороне

  27. #27
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Hoha


    Посещала дерзко-крамольная мысль завязывать специальный узел "разрыва" на конце плетни или на самой петле на длинной стороне
    Блин, дык узел петельки и есть тот самый "узел разрыва"! И не надо ничего лишнего вязать!
    Trahit sua quemque voluptas

  28. #28
    Member
    Регистрация
    05.01.2006
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    38
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как же поводок 0.1 или того меньше к петле из 0.3 крепить? По теории выходит, что при такой петле поводок должен быть минимум 0.25/
    Ни у кого проблем не возникало с такой оснасткой?*
    Последний раз редактировалось matuev; 06.01.2006 в 21:17.

  29. #29
    Junior Member Аватар для Любитель Кошек
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Power Gum от Дреннана решает много проблем с запутыванием и поводками .4 года юзаю доволен

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек
    Power Gum от Дреннана решает много проблем с запутыванием и поводками .4 года юзаю доволен
    Вот и папался в нужной теме
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек
    Немного фидерасничил в Марьино.
    Снасть - несим .петля из Power Gum ,поводок моно 0,104 (Xilo) ,крючок 16 (400 серия PRO SWORD),длина поводка 50 см .
    Расстояние ловли 20-40 метров от берега,глубина 2.50-3.00 метра.
    Зачем петля из Gumа ? Ловил вроде не далеко и не Хевиком (мое основное применение Power Gum) ...только для того что бы поводок 0,104 не обрывало, так кормушки наверняка не тяжелые были...
    Оснавная плетня или моно? Если моно то ИМХО в таких условиях можно прям на ней петли и вязать. Если плетня то ИМХО тоже нет смысла в таких условиях делать петлю из Gumа.
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  31. #31
    Junior Member Аватар для Любитель Кошек
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Moskva
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    К остнастке из Power Gum пришел после многократных "трудовых" рыбалок по карасю,когда приходилось ставить поводки до 0.06 и 22 крючок ....Со всеми вытекающими особеностями , зазеваешься и карась на 200-300 грамм после резкой поклевки отрывала поводок 0.06 ,вот тогда и придумалось сделать из Power Gum остнастку,пробовал и штекерную резинку вставлять и прочии эффект был не тот ,так же хорошо работает при резких поклевках крупного леща от 2 кило и карася от 1 кило ,смысл все в том же ,помогает в использовании более тонкой лески для поводков и амортизации при вываживании достаточно крупной рыбы .
    Что касается кормушек и заброса,максимально юзаю 56-84 грамм без прикормки ,проблем с забросом не было ,еще ни разу неотстреливал кормушку.
    Основная леску использую как и моно до 0.2 так и плетню 0.08 и 0.1...
    Использую Power Gum только на плетенке,при тонком поводке и малом крючке 18-22 номерах, значительно меньше сходов ,особенно когда влетает "незапланированый крупняк"
    В общем когда рыба позволяет использовать не тонкие поводки и малые крючки ,можно и обойтись без Power Gum,тем более стоит недешего 300 рублей 10 метров

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам экраны для фидера, для точной фиксации поклевки.
    от вжик в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.05.2017, 16:17
  2. Распродажа голов для подсачека + ручка для подсака
    от RainBow в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 16:05
  3. Ответов: 116
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 20:12
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 10:04
  5. Материал вставок для колец.
    от Worm в разделе Снасти
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2005, 18:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •