Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Харьков озеро Лозовеньки

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    23
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Харьков озеро Лозовеньки

    Водоём расположен рядом с трассой на Симферополь. Бесплатный!
    Воскресенье. Дамба. Солнце. Ветерок, местами весьма неприятный и холодный. Махи 5 и 9 метров. К слову девятка так и простояла не увидев поклёвки до конца рыбалки. Весь кайф был на коротке.
    Приехал на водоём сравнительно поздно, где-то около восьми-начала девятого. На дамбе народу человек 6-7. Сел неподалёку от заезда метрах в 40 от начала дамбы. Кто-то ранее говорил что воду хорошенько приспустили, честно и не заметил - скорее наоборот воды многовато было. Установил платформу ( платформой называю маверовский стол, он большой и держит человека до 90 кг вполне приемлемо ), замесил корм - а именно: Браунинг грандслэм, Флагман Голд, добавки копра-меласса и коконат фрид. Закормил вначале девятку, потом пятёрку. Оставил где-то около 60% для последующего докорма. Плотва на пятёрке откликнулась минут через 20 после кормёжки, главное было определиться с глубиной. Ниже полутора метров сложилось такое впечатление что всё вымерло абсолютно, рыбка стояла почти под поверхностью. Сначала стала ловиться обычная для Лозовенек плотвица в 40-50 граммов. Но после хорошего раскорма стали заскакивать весьма редкие для этого озера экземпляры в 100 и более граммов. Честно скажу - на Лозовеньках становится нормой "артёмовский" размер плотвы и это порадовало. Итог - порядка трёх с лишечком килограммов весьма приятного размера плотвы, окушков с палец выпустил немеряно, правда один таки влетел под "соточку", уклеек на удивление всего было две, но размеры её ой-ой-ой граммов 60-70. Ловилось только на мотыля, опарики-болтушки-червячки в полном игноре. Вонючки не применял - клевало и так неплохо.
    P.S. Фото не делал по причине "невключаемости" телефона. В следующий раз сделаю . Из песенки - "скажите сэр на кой вам чёрт богатство?.." и зачем ехать ехать за 100 км на Артёмовку? И в почти городском водоёме адекватного размера рыба ловится, только чуть-чуть сил приложить надо и снасть поизящнее настроить. Как то так...

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    23
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    И снова воскресный погожий денёк. Сентябрь балует погодкой рыболовов, а вот рыбка совсем наоборот. Полное молчание и игнорирование кормух на дальниках по всей округе.
    Зато поплавочка с мотылём на крючке явный фаворит.
    Начало девятого, я на дамбе снова то же место метрах в 40 от начала. На этот раз из девятиметровки делаю шестёрку . Замес прикормки на молоке!!! Без жидких добавок.

    После первоначального впитывания влаги доувлажняю и протираю через сито. Так как ловля будет вестись в приповерхностных и средних слоях воды - никаких грунтов и прочих утяжелителей!


    Для начального закорма делаю всего 4 неплотных шарика. И понеслось. С первой минуты рыбка. Шестёрка оснащена поплавком в 2 грамма, пятёрка - 4х14 уклеечный "колмик альборелла". Глубина где-то около метра. Первой рыбкой стала уклея. Потом ещё и ещё. Вскоре и первая плотвица посетила садок. Размер её ещё невелик, но знаю - скоро и стограммовые гардонсы зайдут на прикорм. Так и случилось - приблизительно через полчаса хороший прогиб при подсечке и "соточка" у меня в руке.


    Где-то к двенадцати дня клёв стал ухудшаться и уже после поклёвывало только на более тонкую и изящную снасть на "пятёрке". В час дня собрался, итог около 4 кг.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Возраст
    51
    Сообщений
    23
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пора оживить тему, тем более что был, видел, ловил!
    Ну что ж, в принципе я так и думал что никто не появится... Ехал утром с чёткой мыслью в голове что ловить буду спокойно и в удовольствие. Даже малость проспал и особенно не торопился. Дамба меня встретила полным, ну почти не считая рыбачка с зонтиком в дальнем углу и двух ребятишек-спиннингистов в ближнем. Всё её пространство, вся площадь Лозовеньковской дамбы была отдана в моё распоряжение.
    Установил столик-платформу, высыпал вчерась купленную пачку прикормки, добавил полпачки оставшейся с прошлого года, замесил и оставил в сторону настаиваться. Сразу собрал мусор (упаковки) и отнёс в машину. Настроил оснастку на 8-ку и выставил глубину, а она здесь немаленькая. Разложил пятерочку. И тут обнаружил что мотыль то "не очень". Ну да ладно, я ж не на соревнования приехал. Восьмёрку на якорь в надежде на леща, пятёрка - основной калибр. Два мотылика на крючке и в бой. На часах 8-15. По соседству метрах в двадцати пришли купаться с собакой. Прям как в анекдоте о рельсах, дамба пустая но надо поближе к рыбаку. Но профессионалу отдых не испортить, хотя рыбалка и отдых для меня уже давно это несовместимые вещи. Три плотносжатых шарика прикормки под восьмёрку и пара небольших рассыпчатых под ближнюю дистанцию. Пять минут - поплавок уходит под воду, и ультрамикроокунь меньше мизинца на крючке. В воду его. Продолжаю. Снова поклёвка и уже хорошая плотва заставляет замочить садок.
    Дело пошло, рыбка с каждой проводки. А вот и настоящий Гросс Гардонс в руке. И самое интересное что эти гроссы проскакивают среди середнячков очень часто. Меняю глубины. То ближе к поверхности, то наоборот ко дну пытаясь вычислить где более крупная плотва.
    Приблизительно в полуметре ото дна плотва и крупнее и отзывается веселее.
    Скоро и уклеечка влетела но до конца рыбалки её аншлага как ранее не наблюдалось - так, между прочим...
    А вот и неожиданность - карасик небольшой разбавил плотвиную серию. На восьмёрку к слову тоже пара плотвин была и несколько нереализованных хороших выкладок, но на леща не похоже, потому как слизь отсутствовала.
    Далее ещё интереснее, подсекаю плотву на пятерочке и вижу резко повернувшийся кончик восьмаки. Вместе с плотвой отбрасываю пятерку назад и начинается вываживание. Кто ты там? Ааа - Big Carassio, ну не то что очень Биг, но под полкило где-то, карась несколько раз бросается в стороны и с первого раза в подсак не удается его завести. Со второго он уже мой. Маладца - хороший соперник! Были на восьмерочке ещё поклёвки но как и ранее пустые. Доловил остатки мотыля, добросал прикормку. Пинка похуже отзывалась, но тем не менее плотву привлекала тоже. Итог: закончил ловлю в 12. Плотвы 4700 + карась которому в знак благодарности за дозу адреналина на тонкой снасти решил подарить жизнь и отпустил обратно. Чуть менее чем за четыре часа пять кил рыбы на махалку.
    Я удовольствие получил!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Озеро Набас
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 20:37
  2. Ладожское озеро
    от spb_vadim в разделе Северо Запад
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.04.2012, 12:52
  3. Озеро Тартак
    от BigFynjy в разделе Беларусь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 09:20
  4. Новолукомльское озеро
    от Турист в разделе Беларусь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 01:50
  5. Озеро Каниерис
    от Marks в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 23:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •