Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 123

Тема: Техника ловли. Разное.

  1. #1
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Lanky
    1. А как же правильно фидер от зацепов освобождать, чтоб ни руку, ни палку, ни катушку не повредить?
    2. Если притормаживать плетенку пальцем (с намотанным на него пластырем) в конце заброса, то обойдется ли без отрезания пальца леской?
    1. Отмотать достаточно лески, удилище отложить в сторону, а леску намотать на рукав одежды или предварительно замотать лапу полотенцем/одеждой и тогда можно и на руку. Только потом тянуть.
    2. Я плетенку не притормаживаю. А после перехода на зажим в клипсу это вообще теряет всякий смысл.

    Пластырь у тебя будет скорее всего не на том месте, каким ты тормозить собрался

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Всем привет. Думается мне,что фидер от зацепа теоретически освободить можно двухстами разными способами, но практически, либо рвётся поводок (расходный материал) либо удаётся сдвинуть с места то, за что он зацепился. Постукивания по комлю при натянутой леске (как на махалке) тоже иногда помогает, но при таком способе всё равно может оборваться поводок или крючок, что "монопенисуально" по скольку и то и это и даже шок лидер, все всё равно расходники.

  3. #3
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Starnak
    К сожалению, иногда цепляется не крючок, а кормушка. И приходится рвать ее
    Во во, на каменистых реках в основном как раз именно такие зацепы. Леска просто попадает в щель между камнями(валунами) и кормушка работает как стопор В такой ситуации только рвать, если конечно лодки нет
    з.ы. интересен совет Шлёгля по этому поводу на счёт более лёгких материалов тела кормухи(фотокоробка), которые быстрее поднимаются(всплывают). Интересно на сколько этот подход оправдан?
    С уважением, Алексей

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.11.2003
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала pik73
    Всем привет. Думается мне,что фидер от зацепа теоретически освободить можно двухстами разными способами, но практически, либо рвётся поводок (расходный материал) либо удаётся сдвинуть с места то, за что он зацепился. p
    1. Лучший способ освободиться от зацепа - найти на берегу палку, намотать на нее витков 20 лески и медленно тянуть двумя руками за палку.
    2. Если ловить патерностером, то все просто - выше кормушки на леске вяжется простой узел - рвется на нем.

    С уважением

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    То есть всё равно или оснастка поддаётся и отцепляется в сборе или отрываем: крючок или поводок или оснастку со всеми пирогами.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Могу поделиться своим скромным опытом освобождения кормушки.Ловлю на фидер только на Канале им.Москвы,а там,сами знаете,течение реверсивное и зависит от того,какая дура мимо плывет.Если кормушка засела в камнях - надоотпустив леску пройти метров 30 против течения ,что было перед зацепом и снова потянуть.В 7 случаях из 10 освобождал.
    С уважением, Mishel Z

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Предпочту достать остатки того что зацепилось и закинув резервный фидер спокойно превести оборваный в рабочее состояние. "Время деньги, а у нас ни того ни другого"

  8. #8
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А расстояние в 1 метр друг от друга на дистанции 40-50метров, считаю одной точкой
    Рыба-то не считает! И если на течении ошибиться при забросе влево-вправо можно - всё равно прикормку немного сносит, то по дальности... Лучше один фидер пользовать. Ну или закармливать 2 РАЗНЫЕ точки. Так что... резервный фидер это конечно хорошо, но лучше научиться одним быстро пользоваться.

    1. Кормушки забиваем заранее - когда фидер в воде - При перезабросе - просто меняем кормушку на карабине. (Моё обычное соединение - кормушка-вертлюжок на ней-карабин-пластмаска которая скользит по леске.)
    2. Имеем готовые поводки - соединение петля в петлю, имеем стонфовый экстрактор с иглой для оперативной замены.
    3. Имеем готовые оснастки. У меня несимметричные петли имеют сверху карабин с вертлюжком (вертлюжком книзу), основная леска - на конце обычная петля. Поменять оснастку - дело 10 секунд.

    Да и вообще - всё это важно только на соревнованиях. Впрочем будет нелишним на любительской

    Новая тема - да... но это не ко мне

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Тоже всегда ловлю на один фидер, но снаряжаю всегда два. С кормухой всё понятно, но большого выигрыша в скорости между цеплянием готовой и набиванием пустой не вижу (те же 10 сек.), насчёт экстрактора, множества разных поводков и оснасток под различные условия, тоже очень давно в курсах. А вот с точностью до 20-30 см. от первого заброса похвастать не могу, да и не многие смогут (вакуум не рассматриваем) удивить такой точностью даже на соревнованиях. Думаю, что расстояние 1 метр это всё равно одна точка. По скольку на таком расстоянии рыба ещё очень хорошо видит даже в довольно мутной воде.

  10. #10
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С заранее набитыми кормушками в любом случае плюсы. Возьми хотя бы то, что можно набить 10 штук, потом вытереть руки - и больше их не пачкать особо.

    Единственное - если ты вкладываешь в кормушку бутербродом мотыля, червя, опарыша - то такой способ, конечно же, не прокатит.

    Насчёт соревнований - не знаю - сам не участвовал, других не видел.

    Да и какая разница - соревнования, нет. Или если на соревнования пришёл, то и кидать сразу точнее начал ?

    Штука не в том, что рыба видит, или не видит. Штука в концентрации прикормки в точке. А ты думаешь зачем спортсмены чашечку гоняют на штекере, а не рукой швыряют ?

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    С чашкой всё понятно, но как перенести эту точность на 50 метров По поводу комушек тоже, правда больше 5-и каждого веса не беру, (и так загружен по самые помидоры), а вот про концентрацию прикормки хочу сказать, что частенько кидаю 7-8 кормушек большой вместимости в одну точку (всё равно разлёт имеет место, а как у вас???), а за тем добавив в корм опарыша или др. зверей ( дост. много) начинаю швырять обычные кормухи. По скольку ковёр был изготовлен только из приманивающих компонентов, раззодореная рыбёшка довольно быстро подбирает животный компонент практически без остатка и немного покружив отходит от прикорма, чтобы снова вернуться, когда на него упадёт клетка, с "животными", но на какой угол стола приземлится кормушка в следующий раз думаю, даже Шлёглю не известно.
    Последний раз редактировалось pik73; 09.06.2004 в 09:21.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С чашкой всё понятно, но как перенести эту точность на 50 метров
    Использовать один фидер. Безо всяких там резервных
    По поводу комушек тоже, правда больше 5-и каждого веса не беру
    Есть один маленький минус на течении. Вернее насколько он маленький я не проверял, да и от силы течения зависит. От массы кормушки, от её формы зависит то, как долго она будет погружаться, а значит - то, насколько её снесёт течением. - нужно как-нибудь заняться, но для этого нужно искупаться с кормушками.
    всё равно разлёт имеет место, а как у вас???
    - Разлёт конечно имеет место быть, но только по ширине. По длине - клипса. Основная зависимость разлёта - от характера ветра. (кстати, это наверное самое его неприятное влияние на фидер)

    О том, как я прикармливаю: замешиваю, жду пока набухнет, добавляю прикормочного мотыля, делаю стартовый закорм. Далее - в некоторые кормухи добавляю "бутербродом" опарыша/червя/мотыля/... - зависит от насадки на крючке.
    даже Шлёглю не известно
    Думаю Шлёглю - известно
    Последний раз редактировалось Hoha; 09.06.2004 в 09:57.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Да одним я ловлю, О-Д-Н-И-М !!! Но второй всегда настроен как и первый, чтобы не было мучительно и больно из-за потерь во времени, особливо на приличном течении, когда перезаброс случается каждые три, максимум пять мин. За это время, иногда, происходит как раз то, чего так ожидаеш от этого в душе всегда перспективного места. Для меня вообще кажется безрассудным приезжать на водоём с одним крючком, кормушкой, поводком или без запасной шпули к катухе. Ведь проехав иногда не одну сотню вёрст очень обидно становится, когда по стечению каких-то роковых обстоятельств, отказывает то, в чём была уверенность на 200%. По этому предпочитаю не разачаровываться из-за собственного раздол..ства и ленности, а брать с собой "минимум по максимуму". На счёт разлёта, у меня железное "ку", чем сильнее ветер, тем тоньше основная плетня , по возможности , жестче хлыст и тяжелее кормуха. Так как, иногда, ветерок в состоянии так "давить" на леску, что не давно прекрасно сбалансированная оснастка начинает елозить по дну со всеми вытекающими.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Но второй всегда настроен как и первый
    Да не сможешь ты ему длину выставить такую же как на первом! (Ну без извратов если).

    Насчёт заменяемости, да... Вожу с собой:
    - 5 хлыстов
    - доп. шпулю
    - 30-40 поводков
    - 10 оснасток
    - маленький ремкомплект, из которого в принципе могу сделать и оснастки и поводки... Так.. на всякий случай

    Если сломаю фидер - запасной не вожу. Думаю расстроюсь - и уеду домой...

    Насчёт ветра - прав на все 100. Плюс вершинку ближе к воде опускать.

  15. #15
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала pik73
    Так как, иногда, ветерок в состоянии так "давить" на леску, что не давно прекрасно сбалансированная оснастка начинает елозить по дну со всеми вытекающими.
    Совершенно согласен. Штормовой ветер в состоянии "добавить" к кормушке лишние 10 грамм при прочих равных. Ну и точность сбивает обычно.

    Ух он мне на прошлой рыбалке задал перцу... Шквальный ветер, с утра почти в спину, а днем почти в морду, да еще по течению и порывистый. Ответственно утверждаю, что невозможно было ловить ни на какую другую снасть, кроме фидера. Но и на фидер ловить было непросто. Забросы получались так себе, иногда ветер сдувал кормушку в полете обратно на меня и она не доходила до расчетной длины! Приходилось выматывать и перезабрасывать.
    Последний раз редактировалось Starnak; 09.06.2004 в 11:34.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если в руках два одинаково оснащённых, (обсолютно), фидерных удилища, то "памяти рук" вполне достаточно, чтобы забросить одно и тоже с минимальной погрешностью по длине и ширине. Может тебе тоже стоит хотя бы попробывать, а вдруг ?

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Hoha
    Затягивай фрикцион перед забросом - пластырь не нужен будет. Да он и вообще не нужен для неэкстрасиловых забросов кормушек грамм до 50.
    А если затянуть забудет? Я в субботу прорезал два пластыря насквозь и очень рад, что это был ПЛАСТЫРЬ, а не мой палец Если не очень сильно швырять, тогда пофиг. Но пластырь добавляет уверенности, а, значит, и дальности Не так уж это и напряжно, я бы для начала рекомендовал однозначно.

  18. #18
    любитель Аватар для тот самый
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hoha

    - Разлёт конечно имеет место быть, но только по ширине. По длине - клипса.
    А если порывистый боковой ветер ?? Я думаю какой бы тонкой плетенка не была, а ветром ее успевает стянуть в сторону (и каждый раз на разное растояние), а значит и по длинне изменения будут, а ждать перерывов между порывами или искать "удобное" место.....
    Я это не он, конечно, а он не я, но тем не менее, вот то-то и оно-то, и действительно, ведь что касательно, то относительно, а случись чего, то и пожалуйста!!!!

  19. #19
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала тот самый
    А если порывистый боковой ветер ?? Я думаю какой бы тонкой плетенка не была, а ветром ее успевает стянуть в сторону (и каждый раз на разное растояние), а значит и по длинне изменения будут, а ждать перерывов между порывами или искать "удобное" место.....
    Порывистый боковой ветер надо "пробивать" более тяжелой кормушкой. Делать резкий силовой заброс. Тогда ветер "всего лишь" выдувает петлю из лески, а кормушка летит примерно туда, куда и надо. Если леска зажата в клипсу, то в конце полета она все равно натянется как положено.
    Ну и не стоит забывать при броске делать поправку на ветер, потому что кормушка это все же не пуля и ее действительно сносит.

    Никто не сказал, что будет легко

  20. #20
    любитель Аватар для тот самый
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    Порывистый боковой ветер надо "пробивать" более тяжелой кормушкой. Делать резкий силовой заброс. Тогда ветер "всего лишь" выдувает петлю из лески, а кормушка летит примерно туда, куда и надо. Если леска зажата в клипсу, то в конце полета она все равно натянется как положено.
    Ну и не стоит забывать при броске делать поправку на ветер, потому что кормушка это все же не пуля и ее действительно сносит.

    Никто не сказал, что будет легко
    Все это не вызывает сомнений! Полностью с этим согласен!
    Просто спор был о том, что кормуха должна лежать всегда в одной точке! Но при порывистом ветре это не реально на мой взгляд, все равно разброс будет существенный!!! (ИМХО)
    Я это не он, конечно, а он не я, но тем не менее, вот то-то и оно-то, и действительно, ведь что касательно, то относительно, а случись чего, то и пожалуйста!!!!

  21. #21
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Разброс будет гораздо больше, чем при штиле, это факт, к сожалению. И увеличится число промахов (когда приходится тут же перезабрасывать)

    Ну а теперь по теме. Вчера вознамерился намотать эту чудо-леску на шпулю, с которой предварительно снял несчастные остатки файрлайна. Что-то в новой леске сразу показалось подозрительным. Приложив новую-кленовую леску к файру, с удивлением обнаружил, что у этого производителя 0.12мм по крайней мере вдвое толще чем у файрлайна Отсюда и такая безумная разрывная нагрузка. На глаз больше похожа на 0.2 или даже 0.23 В общем, эксперименты на фидере откладываются до НВ, а может быть и обратно отдам...

  22. #22
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Starnak
    А если затянуть забудет? Я в субботу прорезал два пластыря насквозь и очень рад, что это был ПЛАСТЫРЬ, а не мой палец Если не очень сильно швырять, тогда пофиг. Но пластырь добавляет уверенности, а, значит, и дальности Не так уж это и напряжно, я бы для начала рекомендовал однозначно.
    Я уж вчера перемотал катушечки, но на плетенку поставил таки шок-лидер 0,22 моно - как раз оберегая пальчик
    Да и посекать то я привык аж так, что с рядом сидяших рыбаков шапки сдувает, а так хоть какое-то сглаживание будет моих первых промахов. С плетенкой никогда еще не ловил.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да и посекать то я привык аж так, что с рядом сидяших рыбаков шапки сдувает, а так хоть какое-то сглаживание будет моих первых промахов.
    Готовь поводков больше.

    Если леска зажата в клипсу, то в конце полета она все равно натянется как положено.
    Мда.. Помню первые свои забросы при боковом ветре с леской в клипсе. Я помню чуть фидер из рук не выронил. Кинул... скажем так, с запасом. Кормушка по идеальной прямой в выбранную точку долетела до натяга лески (в этот момент она была из-за "запаса" на высоте метров 7-10 над водой, точно уже не помню), а потом,.. потом! - её снесло в сторону метра эдак на 3-4!!!

    Так чта... пробивай тяжелой - рассчитывай дальность!

  24. #24
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала I-RU fish
    Да и посекать то я привык аж так, что с рядом сидяших рыбаков шапки сдувает
    Попробуй на следующей рыбалке вообще не подсекать. Просто немного порезче снимать фидер с подставки. А то рыбаков-соседей твоих жалко

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если чуеш, что пересторался и кинул очень сильно, а это обычно чувствуется сразу, можно вскинув вершинку вверх (ещё до того, как кормушка упадёт в воду) приостановить её полёт в нужном месте. Это довольно старый финт, но работает безотказно и очень мягко. Сам пользуюсь этим при нарочито дальних забросах во время разных там штормов и ураганов, по скольку в таких условиях, леска в клипе в какой-то мере ограничивает свободу полёта и случается, что такое недалёкое ещё пять минут назад расстояние при порывах ветра становится недоступным и кормуха приводнившись ближе не достягивает леску до клипа.

  26. #26
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    можно вскинув вершинку вверх (ещё до того, как кормушка упадёт в воду) приостановить её полёт в нужном месте.
    Изменением положения фидера в процессе полёта кормушки фидера пользуюсь, но это ни разу не радикальный метод. Радикальный - подтормаживание, или даже полная остановка схода лески пальцем на шпуле.

    Плюсы:
    - меньшую петлю выдувает
    - если хорошо притормозить - поводок вытянет вперёд кормушки. - только вот меня всегда сомнение брало - так уж ли это нужно при несимметричной петле ?

    Минусов не замечено. Пальцы не отрывает, леску не рвёт

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    В принципе так и надо подсекать при использовании плетёнки, но это надо испытать самому, "Чужой опыт ничему не учит" И жаль не только и не столько рыбаков, (они прстят), сколько поводков и упущеных и очень расстроеных рыбов, которым не понятно почему счастье было так возможно, но почему-то пулей вылетело из пасти и молниеносно скрылось в пучине вод, прихватив с собой такие готовые к наслаждению насадкой губы.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Согласен,что петлю выдувает меньше, но дозировать тормозное усилие сложнее, ещё и инерция тает как снег. А при поддёргивании полёт по горизонтали прерывается почти сразу и начинается отвесное падение в намеченную точку. А что касается поводка и несиметричной петли, то хуже от его вытягивания думаю не будет, ведь кормушка всё равно его утянет за собой. Так пусть уж тянет по касательной, чем вертикально.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    но дозировать тормозное усилие сложнее, ещё и инерция тает как снег. А при поддёргивании полёт по горизонтали прерывается почти сразу и начинается отвесное падение в намеченную точку.
    Чуть-чуть опыта и всё получится.
    А что касается поводка и несиметричной петли, то хуже от его вытягивания думаю не будет, ведь кормушка всё равно его утянет за собой. Так пусть уж тянет по касательной, чем вертикально.
    Ну дак в полёте то кормушка летит впереди поводка, и тонет она впереди поводка. Зачем же между этими фазами их переставлять местами ? Ну вернее делается это обычно чтобы меньше перекручивалось, но имхо, скорее получится даже наоборот.

    Единственное - если поводок очень длинный, а кидаем мы очень низЭнько, да ещё и глубина маленькая, да ещё и не течение, а стояк, вот тогда - это правильный ход.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    можно вскинув вершинку вверх (ещё до того, как кормушка упадёт в воду) приостановить её полёт в нужном месте.
    Кстати - торможение будет очень сильно зависеть от плетёнки. Если Файрлайн, особенно не новый - без проблем. А если какая-нибудь скользкая и очень мягкая и вдобавок круглая, а не плоская типа Gosen или Duel ?

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не вижу разницы, ведь кормуха тормозится кивком удилища, а её падение амортизируется сходом ещё нескольких витков со шпули.

  32. #32
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А..... так это поликлИника!!!

    Я-то думал ты говоришь, что сразу после заброса поднять фидер вверх - при забросе легких кормушкек они будут тормозиться трением лески об кольца и её жесткостью при сходе с тюльпана.

    А ты всего-то про обычное поднятие фидера, когда леска близка к клипу. Ну это дело обычное - и делать стоит при каждом забросе. Иначе - даже фрикцион может не помочь. Причём порвётся скорее плетёнка.

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Не много не так. При такой манипуляции, как я описывал ниже леска в клип не зажимается, а роль клипа заменяет поддёргивание. А ты, как я понял, говоришь о небольшой подаче палки вперёд, перед касанием воды кормушкой. Так я есессно делаю и всем советую этим манёвром не принебрегать по известным (не токма мне) причинам.

  34. #34
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прочитав некоторые темы, я новичек на сайте, отметил одну деталь. При забросе леску, в основном все, прижимают пальцем к бланку. Я ловлю на спин и дубье, "мясорубкой" с 1979г. (Первые советские). Заброс делаю так: катушку зажимаю между средним и безымянным пальцем, большой сверху на бланке, леску удерживаю на кончике согнутого указательного пальца. В нужный момент выпрямляю палец и леска полетела. Притормаживаю, если надо, им же прямо на бортике шпули. Кидаю так все от 3 г до 120 г. Получил в этом году в подарок фидер с катушкой. До этого ловил пикером до 40 г. Точность и дальность в принципе меня удовлетворяла. В чем нюанс? Может быть я чего-то не понимаю? Или дайте ссылочку,где про это написано.

    Да не сказал. Ловлю все время моно. Плеть ни разу не пробовал. Лески от 0.12 (болонка) до 0.35 (карп)
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  35. #35
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от grach
    В чем нюанс? Может быть я чего-то не понимаю? Или дайте ссылочку,где про это написано.
    ты уточни вопрос, а то в следующем посте ты уже пишешь и про болонку. Тебя интересует техника заброса? если да то посмотри ссылки

    Заброс фидера с фотками Димы Старнака http://www.matchfishing.ru/forum/sho...E1%F0%EE%F1%E0
    Техника заброса донных снастей
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...E1%F0%EE%F1%E0

    Не стесняйся пользоваться поиском (в верху в консольке с права)
    если не найдешь ответ, то смело спрашивай и требуй ответа
    Последний раз редактировалось DMITR; 25.01.2006 в 12:28.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника ловли уклейки.
    от Ndmg в разделе Техника Ловли
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 15:18
  2. Техника ловли штекером
    от Sergei L в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 12:38
  3. Техника ловли карася
    от Scorcher в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 22:23
  4. техника ловли леща
    от boby в разделе Техника Ловли
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 11:48
  5. техника ловли толстолобика...
    от Sergii---1 в разделе Техника Ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •