Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 105 из 105

Тема: Как поймать леща. Конкретный случай.

  1. #71
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Теперь от наблюдений к рыбалке.
    Омут.
    короткая яма с солидной глубиной. На малой реке омутами называют ямы от 4 до... ну 13 м. глубиной. В небедной лещем реке в омуте всегда есть лещ(свои наблюдения + рассказы местных). А вот количество его (леща) зависит от уровня воды в реке - чем ниже уровень воды, тем бОльшая стая стоит в омуте. В дневное время стая стоит в самом глубоком месте омута, либо под затонувшими деревьями - если таковые имеются. И ловить их там можно целый день с небольшими перерывами. Количество прикормки требуется небольшое, а вот от точки ловли зависит все! На омуте лещ очень неохотно сдвигается с насиженного места (Даже за сенсасом :d ) по этому необходимо положить кормушку в то место, откуда прикормка пойдет прямо на стаю. Мне удавалось сдвигать стаю максимум на 5 м. при этом клев был очень нестабильный, а лещ очень осторожный. Переместив точку закорма ближе к стае получил активный клев и бОльший размер. Если присутствуют затопленные деревья, то самое хорошее место ... гы, не скажу :d [чешет репу] ладно первое затопленное дерево по центру омута. Кладем кормушку в 1-2 м. перед деревом и.... у нас есть десять минут(за вычетом перезабросов) положить удобно подсачек. Ловить обычно удобнее с низкого берега, но бывает что и с высокого удобнее - зацепов меньше.
    Если омут чистый то стоянка леща в верхней части омута ближе к крутому берегу на самой глубине. Принцип ловли почти тот же - кормить чуть выше стаи, но сначала надо найти кормовую дорожку пролегающую в омут на входе. Я пробовал вытащить его и на один свал и на другой, результат - мелочевка - окунь, плотва, густера и всё... Местные всегда знают дорожку в начале омута... Здесь он пугливее, после шумного вываживания или схода клев на время стихает. Сложно в дневное время поймать что нибудь достойнее 1 кг. Зато вечером и утром "дяди" подходят ближе к берегу и кормятся.... мля, УЖЕ ХОЧУ ЛЕТО!!!
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  2. #72
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    В среднем - с 20,00 до 1,00 с вариациями, в августе бывает до 3,00. Но ночной ловли опыт не сильно большой что бы что то утверждать.
    Крупняк начинает брать как стемнеет - иногда сразу, иногда чуть погодя
    Сообщение от Ivanoff
    В жару самые крупные экземпляры были выловлены именно на мелководье,причем на песке.Я в жаркую погоду кормовую дорожку делаю всегда ближе к берегу.Но только на утренних рыбалках.
    Интересную рыбалку наблюдал на одной из речек Рыбинского водохранилища.
    Июль.Вечер.На берег пришли два местных дедка,развели костер,
    ловили в его свете в 4-х метрах от берега на глубине 1.5м на червя.
    Результат -впечатляющий!
    Десяток лещей от1до2-х кг за два часа!
    И тишину не соблюдали.Сидели,трепались,жарили хлеб.
    Вот это рыбалка!!!

    С уважением Константин.

  3. #73
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Ivanoff


    Наверное,эти дедки сыпят туда каждый день по ведру привады..
    Но почему ночью?Есть подозрение,то именно свет его привлекает,потому как с утра леща на этом месте не оказалось.
    Последний раз редактировалось SecondX; 13.02.2006 в 19:01.

  4. #74
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Немного по лещу ,да и другим рыбам

    ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ И ВОЗДУХА
    Температура воды оказывает наибольшее влияние на результаты ловли (все равно, каким способом), так как холоднокровные животные не могут противопоставить собственную температуру тела колебаниям температуры воды и сразу же реагируют на каждое потепление или охлаждение окружающей среды.
    Итак: температура воды, при которой рыбы лучше всего кормятся, 12- 18°С , 24-28°С для карповых;
    при постепенном понижении температуры воды ниже нормального уровня рыба перестает клевать; при понижении после жаркого периода рыба клюет лучше;
    резкое понижение температуры воды приводит к замораживанию ротового отверстия рыбы на несколько дней;
    при резком повышении температуры воды у рыб пропадает аппетит;
    постепенное повышение температуры воды до нормального уровня обеспечивает наилучший клев.
    Температура воздуха не оказывает влияния на поведение рыб, если только не является причиной колебаний температуры воды.

    УРОВЕНЬ ВОДЫ

    Здесь важно запомнить следующие правила:
    при резком и большом повышении уровня воды поклевка слабая, так как рыба вынуждена часто менять место пребывания;
    высокий уровень воды в течение продолжительного времени обеспечивает хорошие результаты в более спокойных местах, где рыба находит укрытие;
    при резком понижении уровня воды клева нет; постепенное понижение перед достижением нормального уровня способствует очень хорошему улову;
    низкий уровень воды обычно является причиной слабых результатов, так как вода в это время прозрачна и податлива колебаниям температуры;
    постепенное повышении уровня воды после засушливого периода - прекрасное время для ловли любым способом;
    постоянные колебания уровня воды - это наихудшие условия, какие только можно себе представить.

    ЦВЕТ ВОДЫ

    Когда вода мутная и в ее толщу слабо проникают солнечные лучи, рыба практически не реагирует на натуральную и искусственную приманки; с другой стороны, возможны большие неожиданности при ловле донным методом, в проводку, при использовании живой насадки.
    Если вода немного мутная, то это можно считать идеальным состоянием, так как рыба видит приманку и не замечает, что делается на поверхности воды.
    Мутная вода из-за таяния снега или разложения (гниения) водорослей отрицательно влияет на аппетит рыб.
    При чистой воде уловы обычно хорошие, если рыба не замечает присутствия рыболова. А при прозрачной воде рыболову не поможет даже самая тщательная маскировка.


    АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

    Плавательный пузырь рыбы чувствует изменение атмосферного давления лучше самого совершенного барометра.
    Если давление стабилизируется между дождем и ясно, уловы превосходные.
    Наоборот, ловля дает слабые результаты, если давление стабилизируется на отметке прекрасная погода.
    И очень плохими оказываются результаты при стабилизации давления между дождем и грозой.
    Когда барометр медленно идет вверх, клев хороший, особенно если одновременно происходит потепление воды.
    Если барометр резко прыгает вверх, улов плохой.
    Барометр медленно падает -улов средний или неважный, особенно если при этом охлаждается вода.
    И когда барометр резко падает, рыба не клюнет ни за что на свете.

    СОЛНЦЕ И ЛУНА, ВЕТЕР И ОБЛАКА, ДОЖДИ И ГРОЗЫ

    Правила таковы:
    рыба избегает яркого солнца, особенно если солнечные лучи падают на поверхность воды перед ними;
    если очень солнечно, улов слабый,
    при солнечной погоде результаты оказываются хорошими в тени утром и вечером;
    когда слабая облачность, уловы плохие при понижении атмосферного давления и прекрасные при его повышении;
    в небе большие, темные и низкие облака - плохие результаты;
    если облака высокоидущие, серые - улов хороший;
    теплый, равномерный и прямой дождь - лучшее время для рыбалки;
    холодный и секущий дождь свидетельствует о том, что лучше остаться дома;
    теплый дождь при холодной воде и наоборот - очень хороший клев;
    перед грозой (до первых громовых разрядов) возможны даже хорошие уловы;
    после грозы уловы прекрасные, особенно лососевых (из-за легкого повышения уровня воды);
    как правило, северные и восточные ветры хуже южных и западных, хотя, например, холодный северный ветер, дующий на перегретую воду, скорее улучшит условия, в то время как южный ветер наверняка бы помешал ловле;
    сильный ветер, все равно откуда, не является благоприятным для рыбалки; то же можно сказать и о резких сменах его направления;
    любой слабый ветер лучше, чем абсолютное спокойствие на чистой воде;
    ветер, дующий вниз по течению реки, - неблагоприятный, если холодный, и достаточно благоприятный, если теплый;
    ветер, дующий вверх по течению реки, способствует клеву;
    ветер, дующий поперек реки, благоприятствует ловле на насадку из насекомых;
    новолуние - наилучшее время для рыбалки;
    полная луна - наихудший период, особенно, когда нет облаков.

  5. #75
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    полная луна - наихудший период, особенно, когда нет облаков.
    На уроке учитель рассказывает:
    -Есть в мире такие языки, где двойное отрицание означает отрицание, утверждение и отрицание тоже может означать отрицание, но нет ниодного такого языка, где бы двойное утверждение означало бы отрицание.
    Голос с задней парты:
    -Ага, конечно!

    :d
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  6. #76
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    На уроке учитель рассказывает:
    -Есть в мире такие языки, где двойное отрицание означает отрицание, утверждение и отрицание тоже может означать отрицание, но нет ниодного такого языка, где бы двойное утверждение означало бы отрицание.
    Голос с задней парты:
    -Ага, конечно!

    :d
    Согласен не бывает правил без исключений.

  7. #77
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    Немного по лещу ,да и другим рыбам

    резкое понижение температуры воды приводит к замораживанию ротового отверстия рыбы на несколько дней;
    при резком повышении температуры воды .
    ...получается уха.


    ------------------------------------------------
    C Уважением.Константин.

  8. #78
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    По ночной ловле леща,кто просветит подробнее,а то что-то все замолчали.
    Hочная ловля леща-занятие очень некомфортное.
    При ловле на поплавок через час в глазах начинаются глюки.
    При фидерной ловле не видишь,куда забросил.
    Зимой леску хрен соберёшь.
    Сменить место ловли очень проблематично.
    Остаётся бортовая удочка+лодка+большая глубина и закидушка с резинкой.Эти два способа стольже эфективны,как и днём.Если с вечера сел на леща,можно попытаться ловить и ночью.



    ----------------------------------------------
    С Уважением.Константин.

  9. #79
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Я просто много раз слышал о фантастических уловах крупного леща именно ночью.А сам не пробовал,максимум до 11 вечера ловил.Вот и интересуюсь.Какое время ночи лучше,места(ближе-дальше от берега) и т.д. По поплавку и фидеру .
    Фантастические уловы ,в моем понимании,возможны только в одном случае-это когда летом или осенью лещ вдруг сбивается в огромную стаю,заполняя собой все горизонты воды.Это в основном случается вечером и ночью.Его очень хорошо видно и слышно.Гуляет так он на плёсах с небольшими глубинами до 3-х метров.Клёв скоротечен.С утра стаю уже не найдёшь-вероятно рассасывается.
    Всё остальное-это обычная трудовая рыбалка.Здесь как днём так и ночью можно поймать и много и мало.
    Последний раз редактировалось SecondX; 18.02.2006 в 09:39.
    С Уважением.Константин.

  10. #80
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Посмотрел статистику по уловам леща за прошедший год,если обстрагироваться от погоды ,времени года и прочего,то выловлен был лещ в сл-ие временные периоды с 22-00 до 2-00 ( максимальный на 2,500 )
    и 4-30 до 10-00 (максимальный 3,800).Данные по моей рыбалке на МР

  11. #81
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    с 22-00 до 2-00 ( максимальный на 2,500 )
    и 4-30 до 10-00 (максимальный 3,800).Данные по моей рыбалке на МР
    У меня другая статистика по МР - наиболее крупный лещ клюет с 11 до 12 дня. Ночью вообще никогда ничего приличного не попадалось, но по ночам у меня статистика слабовата.
    Ну и максимум у меня поскромнее будет - всего лишь 1.5кг.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  12. #82
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Starnak
    У меня другая статистика по МР - наиболее крупный лещ клюет с 11 до 12 дня. Ночью вообще никогда ничего приличного не попадалось, но по ночам у меня статистика слабовата.
    Ну и максимум у меня поскромнее будет - всего лишь 1.5кг.
    По верхней МР могу сказать тоже самое, самый крупный лещ с 11 до 13. А с рассвета самая крупная густера до 900 гр, потом как правило подлец 100-600 и после 11 проворачивается лещ. Ночью в последнее время ездил мало, но пик клева с 23.00 до 2.00 - соответственно это летом. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  13. #83
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    У меня другая статистика по МР - наиболее крупный лещ клюет с 11 до 12 дня. Ночью вообще никогда ничего приличного не попадалось, но по ночам у меня статистика слабовата.
    Ну и максимум у меня поскромнее будет - всего лишь 1.5кг.
    Я ловил в том году на Карамышенской набережной выше и ниже плотины Летом до 12 дня особо не посидишь,.....жарко Там же 2 стерлядки поймал на 500 и 700 грамм на выползка,в первом случае выпустил,на другой раз ухи из нее сварил

  14. #84
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А можно узнать на какие снасти и какую наживку?
    Все выловлено на фидер.Наживка :по весне в основном мотыль,опарыш,перловка .Летом: червь,опарыш,макароны,манка,геркулес,перловка.Осен ью :мотыль,опарыш,макароны.Все насадки употребляются как и в одиночном виде,так и комбинациях Главное найти запах который лещу в этот день или ночь по вкусу
    Последний раз редактировалось Любитель Кошек1; 19.02.2006 в 16:43.

  15. #85
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Самых крупных лещей я вообще ловил днем, где-то с 12до14 часов. Причем поисходило это на разных водоемах. С утра (самый рассвет попадалась крупная густера, рекорд около 1 кг.) затем подлец и только потом лещ. С ув. Слава.
    Я как ни странно ловил самых крупных лещей днем в жару..
    Вот пример - просидели с утра до 12 на лодке - результат неплохой, но лещей нет совсем.. Высадились на берег - забросили пару донных с кормушками забитых банальной пшенкой, насадка навозный червь..
    Поклевок почти нет, как вдруг у отца садиться, что то очень хорошее и .. обрыв!
    Я тут же оживляюсь ставлю поводок.. хм.. стыдно сказать какой.. короче очень толстый, забрасываю в самое течение /в 50 метрах сброс воды с платины/ .. и минут 20-30 тишина.. потом следует резкая поклевка и после не очень продолжительной борьбы вытаскиваю лещика, всего белого.. и только потом ставшего кровяным и золотистым..Время 15.00, конец июня, жара под тридцать..Вес 2100, длина ..55см!!!
    Тогда для меня килограмовый казался гигантом.. а тут за 2 кг

  16. #86
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Известно что:ветер,давление,время ловли и не дающие мне покоя фазы Луны.Вот пример-в прошлом году сентябрь у нас был сухой и безветренный.Давление -стабильное(высокое).Утром небольшие заморозки.Так вот-за пять выездов с 7и утра до 20 вечера,ни одного леща.Хотя мелочь обдергивала наживку в пять минут.А до этого были там же ,тогда был сильный Ю-З ветер и пасмурно,но лещ брал весь день чудесно.А через неделю,погда поменялась ,и все.Причем по всей реке так же.Когда был клев,все берега были облеплены.А потом человека 2-3 сидело.Река большая,дно песок,глубина 6-8 метров.Наживка-червь,кукуруза,перловка.Вот чего ей надо было???
    Осень у меня вообще провальная была..
    Последний раз сидел на леща в конце сентября, сели вначале против ветра.. ужас.. какая рыбалка когда всё сдувает и холодно так что зубы стучат! Поменяли место, всего-то за поворотом, по прямой меньше километра.. а там просто рай - солнышко припекает, тишина Но клевать от этого не стало.. и только около 13-ти часов заметил легкое подрагивание кончика спининга.. так летом совсем мелочь червя обрывает.. подсек.. вытаскиваю хорошенького подлещика грамм 600-700..
    Стал повнимательней.. но остальные подсечки результатов не приносили! А потом поклевка чуть поуверенней, .. подсечка и один красавец - мой! /1300 гр. Насадка червь время 14.00 / Больше в тот день я ничего не поймал..
    2 штучки и домой не с пустыми руками

  17. #87
    Member
    Регистрация
    22.10.2005
    Адрес
    в Москве, (Север)
    Возраст
    47
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Любитель Кошек1
    Посмотрел статистику по уловам леща за прошедший год,если обстрагироваться от погоды ,времени года и прочего,то выловлен был лещ в сл-ие временные периоды с 22-00 до 2-00 ( максимальный на 2,500 )
    и 4-30 до 10-00 (максимальный 3,800).Данные по моей рыбалке на МР
    Самого крупного леща видел на 4500 гр. /пойманного при мне/.. но размера он был просто нереального.. /высота в холке сантиметров 40/ и поймали его совсем не в Московской области.. там обычным считается лещ на 2.5 кг /хотя по виду в Москве он весит 1 кг - ну максимум 1.5 - просто толстый и жирный очень/ ..жалко пленку засветили!
    А вы тут поете про огромных лещей в МР.. представляю каких он размеров! 1х1 метр??? Фотки есть???

  18. #88
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX
    Hочная ловля леща-занятие очень некомфортное.
    При ловле на поплавок через час в глазах начинаются глюки.
    При фидерной ловле не видишь,куда забросил.
    Зимой леску хрен соберёшь.
    Сменить место ловли очень проблематично.
    Остаётся бортовая удочка+лодка+большая глубина и закидушка с резинкой.Эти два способа стольже эфективны,как и днём.Если с вечера сел на леща,можно попытаться ловить и ночью.
    На самом деле если правильно приготовиться и ловить не далее 60 м., процесс вполне комфортный. Для нормальной видимости достаточно иметь пару светодиодных фонариков. Начинать ловлю естесственно надо еще засветло.
    Самая хорошая ночная ловля трофейного леща с начала августа до середины сентября(от погоды). В начале лета и глубже осенью правильная ночная рыбалка случайна, и от чего зависит не знаю.
    А как приятно достойного лещика на фидере ночью подержать...
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  19. #89
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    На самом деле если правильно приготовиться и ловить не далее 60 м., процесс вполне комфортный. .
    А как приятно достойного лещика на фидере ночью подержать...
    Очень приятно достойного лещика на фидере ночью подержать,но ведь не видно куда попадает кормушка.А если надо класть её в одну точку?Ориентироваться только по ощущениям броска?Влево-вправо,ближе-дальше +,-20метров.......
    Но всё равно,если стоит палатка,трещит костерок, прекрасное времяпровождение!!!
    ТОСКА!Скорей бы лето!
    С Уважением.Константин.

  20. #90
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX
    Очень приятно достойного лещика на фидере ночью подержать,но ведь не видно куда попадает кормушка.А если надо класть её в одну точку?Ориентироваться только по ощущениям броска?Влево-вправо,ближе-дальше +,-20метров.......
    Два ориентира - стул и вешка - точность попадания на 30 метрах + - 1 м. Ночью этого достаточно. А ближе - еще точнее. У меня в течение 4-5 ночных часов в сторону кормушка улетает только пару тройку раз - когда поговорить отвлечешься. А дальность фиксируется клипсой.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  21. #91
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Два ориентира - стул и вешка - точность попадания на 30 метрах + - 1 м. Ночью этого достаточно. А ближе - еще точнее. У меня в течение 4-5 ночных часов в сторону кормушка улетает только пару тройку раз - когда поговорить отвлечешься. А дальность фиксируется клипсой.
    У меня так не получается,а может не очень стараюсь.
    Днём-да,ночью-нет.
    Последний раз редактировалось SecondX; 04.03.2006 в 22:28.
    С Уважением.Константин.

  22. #92
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kompressor
    Самого крупного леща видел на 4500 гр. /пойманного при мне/.. но размера он был просто нереального.. /высота в холке сантиметров 40/ и поймали его совсем не в Московской области.. там обычным считается лещ на 2.5 кг /хотя по виду в Москве он весит 1 кг - ну максимум 1.5 - просто толстый и жирный очень/ ..жалко пленку засветили!
    А вы тут поете про огромных лещей в МР.. представляю каких он размеров! 1х1 метр??? Фотки есть???
    Другие поют ,как Вы выразились,что в МР есть и сазан приличный и угорь,подуст,толстолобик и много еще чего ,если Вам не попадалась это не значит ,что такой рыбы нет

  23. #93
    Senior Member Аватар для Любитель Кошек1
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    206
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Два ориентира - стул и вешка - точность попадания на 30 метрах + - 1 м. Ночью этого достаточно. А ближе - еще точнее. У меня в течение 4-5 ночных часов в сторону кормушка улетает только пару тройку раз - когда поговорить отвлечешься. А дальность фиксируется клипсой.
    Я например как ориентир выбираю подставку под фидер,плюс леску в клипсу+ приходишь за 2-3 часа до заката+ обычно места давно знакомые и проверяные не одним годом

  24. #94
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SecondX
    У меня так не получается,а может не очень стараюсь.
    Днём-да,ночью-нет.
    Немного дневной тренировки и порядок. Определил направление заброса от стула, поставил вешку, или тычку. Сел на стул, первый заброс как обычно, но ориентируешься на вешку. Примерно запоминаешь место падения кормушки (если не сложно). Следующие разы при забросах смотришь только на вешку, или в ее сторону(в низ) и после приводнения кормушки проверяешь взглядом точность. Через час обычно точность уже приемлемая. Полезно не только для ночной ловли, но и для точности метания в целом.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  25. #95
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,261
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Levsha
    Сел на стул, первый заброс как обычно, но ориентируешься на вешку. проверяешь взглядом точность. Через час обычно точность уже приемлемая. Полезно не только для ночной ловли, но и для точности метания в целом.
    Cпасибо,обязательно попробую.
    С Уважением.Константин.

  26. #96
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А вешку-то где ставить(я недопонял),перед собой???
    Имана , имана
    З.Ы. Года полтора назад этот вопрос уже обсуждался и предлагался ещё вариант: прибольшом свесе оснастки вешка ставится сзади,фидер отводится назад,медленно поворачиваемся до касания кормушкой/грузом вешки и производим заброс.

  27. #97
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    А вешку-то где ставить(я недопонял),перед собой???
    Если на малых реках ловишь, то обязательно сзади себя - любой свет направленный на воду может дать отрицательный результат(Четыре случая) и фонарь направляешь от воды на вешку - мимо себя. если на большой воде - можно и впереди, не важно. Главное что бы всегда соблюдалось одно направление - если двадцать сантиметров в сторону - то всегда. Небольшие огрехи лещ прощает(ночью редко кто кроме леща попадался)а разброс прикормки в радиусе пяти метров он не терпит - поклевки можно ждать до бесконечности.
    Не сориентировался в вопросе При дневной тренировке вешку конечно перед собой
    Последний раз редактировалось Levsha; 17.03.2006 в 11:29.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  28. #98
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Александр,а насчет света:на удочку-то понятно, близко от берега.А если фидер-ты ж его далеко пуляешь.Или это только для ближней ловли и актуально?
    Ну если речь идет о малых реках - гдеж там далеко пулять?(см. фото) При ширине реки до макс. 30 м. ловля ведется от 7 до 25 м от рыболова. Опять же в сильно мутной воде может и не принципиально, но такие речки в основной массе чистые. Так что...
    Если есть сомнения никто не мешает проверить собственным опытом
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	8566 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	519 
Размер:	64.9 Кб 
ID:	8567 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	527 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	8568
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  29. #99
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Dmitry_Daddy
    Сань, сорри за офф - это не Ветлуга часом?
    ветлуга ширше будет - такая она только в верховьях, где я еще не был.

    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Сомнений никаких,просто впитываю чужой опыт.А красавцы на первой фотке чем изловлены???
    Фидер и полутухлые черви.

    Цитата Сообщение от чужой

    Да шож ето дееца, граждане дарагие! Да развеж можно таких красавцев (лещей) выкладывать на форум, када лед ище кругом!!!
    Я аж чесаться начал
    Да это ж не лещи, а подлещики малые - я ж специально к фотику руки вытянул до объектива чтоб большими казались (шутка)


    А вот этот подлещик как раз в тему
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	8571 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	574 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	8572
    Последний раз редактировалось Levsha; 13.03.2006 в 19:47.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  30. #100
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ivanoff
    Саш,а какая там глубина была,во время съемки???(что-то очень мелкой кажется)
    На яме порядка 3,5 м, и яма шириной метров 12-15
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  31. #101
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще немного из темы: :d
    1. Фидер с лодки
    2. Попался!
    3. Ну очень приятная ямка
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040026.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	8580 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P10400281.jpg 
Просмотров:	557 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	8581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P10801171.jpg 
Просмотров:	553 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	8582
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  32. #102
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Levsha
    . Ну очень приятная ямка
    Так,глянул между делом и сразу знакомое место в глаза бросилось!!!
    Умом понимаю, что таких мест в России - не счесть! Но душа! Душа просит - не в Чудское ли озеро впадает сия речка ?????
    С широким рыбацким приветом ! Дмитрий

  33. #103
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от Levsha
    1. Фидер с лодки
    С фидером в лодке и пивком, красааааавец, что и говорить!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040026.jpg 
Просмотров:	496 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	8584

  34. #104
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Levsha
    ветлуга ширше будет - такая она только в верховьях, где я еще не был.
    Керженец?

  35. #105
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Thrash
    Керженец?
    Или Лух, или Сережа... (пытается вспомнить)
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыба аккуратно объедает мотыля - как поймать?
    от zhirafbolshoy в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 17:24
  2. Как поймать карася?
    от Манн в разделе Техника Ловли
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:40
  3. Как поймать сома?
    от Майдан в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 14:12
  4. как поймать линя?
    от Sergionni в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:19
  5. Как поймать жилого?
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 04:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •