Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 105

Тема: Как поймать леща. Конкретный случай.

  1. #1
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Question H E L P !!

    Задачка!
    Есть водохранилище (Липецкое море), знаю, где русло и пару ям, лодка, снасти и 10 дней в начале июля на всё про всё. Леща как грязи, но на крючок не идёт. В сетях у местных просто монстры, какие то (я не взвешивал, но на противень (стандартный) не помещаются). Думается, что очень много корма и действительно - мотыль с сетей прямо стекает!

    Помогите добрым советом!
    К Вам взываю я – спецы и любители!
    Как мне изловить Abramis’a brama?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  2. #2
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: H E L P !!

    Автор оригинала JohnSmith
    Задачка!
    Есть водохранилище (Липецкое море), знаю, где русло и пару ям, лодка, снасти и 10 дней в начале июля на всё про всё. Леща как грязи, но на крючок не идёт. В сетях у местных просто монстры, какие то (я не взвешивал, но на противень (стандартный) не помещаются). Думается, что очень много корма и действительно - мотыль с сетей прямо стекает!

    Помогите добрым советом!
    К Вам взываю я – спецы и любители!
    Как мне изловить Abramis’a brama?
    Похожая ситуация на Рыбинке зимой. Принцип поиска Леща примерно такой: Нужно найти русло, определится с его направвлением, найти крутой берег и пологий (у реки всегда один берег крутой второй пологий, это может быть связанно с поворотом реки и направление течения) Лещ кормится вдоль русла на пологом берегу. Кроме того нужно найти не только пологий берег, но и относительно ровное место, так называемый "стол", хорошим показателем считается перепад глубин на растоянии 50-80 метров не более 1-1,5 мтера. Кормится он может, в зависимости от погодных условий, времени года и т.д., как прям рядом с руслом, так и на различном растоянии, в средним это 10-30 мтров
    Соответсвенно нужно на лодке встать в этом месте, выбрать снасть в зависимости от глубины (маховая или бортовая удочка) обязательно прикорм, ну как говорится вперед.
    Если расчитывать на 10 дней, то можно завести веревку с двумя якорями или грузами длинной метров 50-80, посредине делаются две петли на растоянии равном длинне лодки, и привязывается веревка длинной чуть больше чем глубина в этом месте с буйком наверху. Таким образом: можно каждый день вставать на одно и тоже кормленное место, при этом процесс будет быстрым и тихим. Достаточно просто поднять основную веревку со дна за вереку с буйком
    Если действительно столько мотыля на дне то это может и не сроботать.
    Удачи!
    С уважением, Сергей М.

  3. #3
    JohnSmith_Job
    Guest
    Спасибо. Мотыля действительно очень много. Что касается способа ловли. то всё так и происходит, как вы и советуете. По прикормке есть такая мысль, намыть ведро или даже больше мотыля , и опустить в мелкой сетке на дно. И ловить, естественно на него. Может сработает? Как Вы думаете?
    С ув.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith_Job
    Спасибо. Мотыля действительно очень много. Что касается способа ловли. то всё так и происходит, как вы и советуете. По прикормке есть такая мысль, намыть ведро или даже больше мотыля , и опустить в мелкой сетке на дно. И ловить, естественно на него. Может сработает? Как Вы думаете?
    С ув.
    Я думаю из любой сетки живой мотыль вылезет в течение 10-20 минут и это сильно перекормит рыбу, как я понимаю чечения там нет, или очень слабое. В прикормке рыбы основное раздразнит ее аппетит, а не накормить. Следственно после первого обильного закорма прикармливать нужно часто но не помногу, а если нет течения то орентируются по признаку когда поклевки начинают ослабевать
    С уважением, Сергей М.

  5. #5
    JohnSmith_Job
    Guest
    Какие поклёвки? Поклёвок - НЕТ!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith_Job
    Какие поклёвки? Поклёвок - НЕТ!
    Этот пример я привел для более менее обычных условий рыбалки. Но поверте ведро мотыля в сетке не решит вопроса. В Вашем случае нужно понять чем может заинтересаватся рыба при такой обильной кормовой базе. Пробовать как можно боьше компонентов прикормки и насадки. Неплохо взять одного леща(лучще несколько) из сетей местных рыболовов и внимательно изучить садержание его желудка, это поможет понять что предпочитает рыба
    С уважением, Сергей М.

  7. #7
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Ну я ж говорю - мотыль!
    А из леща м/о жир добывать в промышленных масштабах!
    А сетку я хотел взять с очень мелкой ячеёй (может марлю), что бы он от туда не сдрыскивал сразу, а как бы дразнил монстриков.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  8. #8
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    Ну я ж говорю - мотыль!
    А из леща м/о жир добывать в промышленных масштабах!
    А сетку я хотел взять с очень мелкой ячеёй (может марлю), что бы он от туда не сдрыскивал сразу, а как бы дразнил монстриков.
    Ну а прикормку ты какую нибудь нормальную пробовал? "Уникорм" хотябы. Через марлю, надо посмотреть как мотыль через нее пролазить будет и будет ли вообще
    Последний раз редактировалось Mr. Fisher; 19.06.2003 в 19:20.
    С уважением, Сергей М.

  9. #9
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    А сетку я хотел взять с очень мелкой ячеёй (может марлю), что бы он от туда не сдрыскивал сразу, а как бы дразнил монстриков.
    Дно илистое, черное. Боюсь, что марля не добавит привлекательности ни по виду, ни по запаху. Если мотыля так много в водоеме, то и вряд ли можно рассчитывать, что рыба сбежится на него даже при его значительном количестве с более-менее приличной окрестной территории. Может быть вонючки помогут делу?

  10. #10
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Layxander

    Может быть вонючки помогут делу?
    Принято. Какие?
    А как на счёт реакции на движение. Ведь большая куча, копошащегося мотыля должна по идее сама по себе привлечь рыбу?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  11. #11
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith


    Принято. Какие?
    А как на счёт реакции на движение. Ведь большая куча, копошащегося мотыля должна по идее сама по себе привлечь рыбу?
    Сенсас жидкий(Лещ), Сенсас сухой супербремикс(Лещ), но все это нужно в какую нибудь базу.
    С уважением, Сергей М.

  12. #12
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith


    Принято. Какие?
    А как на счёт реакции на движение. Ведь большая куча, копошащегося мотыля должна по идее сама по себе привлечь рыбу?
    Вонючками я не пользуюсь, поэтому ничего сказать о них не могу. Что касается копошащейся кучи, то она может привлечь внимание только в пределах прямой видимости. А это зависит от прозрачности воды. Не думаю, что это большая территория.

  13. #13
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Mr. Fisher


    Ну а прикормку ты какую нибудь нормальную пробовал?
    Небольшое отступление. Данная ситуация возникла прошлым летом. Было испробовоно практически всё! От старого доброго "Уникорма" до продвинутого "Richworth'a", каши-маши и т.п. И только за два дня до отъезда, плюнув на принципиальность (блин), поехл на знакомые места на р. Воронеж, и отвёл душу на сазанчиках. Весь год старался не думать об этом леще, но.... Короче - потому и обратился к Вам!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  14. #14
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала Layxander

    Что касается копошащейся кучи, то она может привлечь внимание только в пределах прямой видимости. А это зависит от прозрачности воды.
    Не принимаю!
    Вам известно, что такое у рыб боковая линия, и какую функцию она выполняет?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  15. #15
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith


    Не принимаю!
    Вам известно, что такое у рыб боковая линия, и какую функцию она выполняет?
    В Спортивном рыболовстве за 2003 год №2 сказано, что "Слепой окунь, например, отыскивает движущегося, прыгающего мотыля с расстояния до 4 см,...".

  16. #16
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith


    Небольшое отступление. Данная ситуация возникла прошлым летом. Было испробовоно практически всё! От старого доброго "Уникорма" до продвинутого "Richworth'a", каши-маши и т.п.
    При общении с АТОМом, который ловит лещей на Оке, узнал, что при появлении естественного корма в реке, там с удочкой делать нечего. Не хотят кушать ни маленькие рыбины, ни большие.

    Забыл указать название статьи: "О боковой линии рыб и
    инфразвуковой локации"

  17. #17
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Layxander


    В Спортивном рыболовстве за 2003 год №2 сказано, что "Слепой окунь, например, отыскивает движущегося, прыгающего мотыля с расстояния до 4 см,...".
    Я не читал эту статью, но практически уверен, что рыба находит корм в воде основываясь не талько на зрение. На глубине в 8-10 метров (на кторой часто кормится тоже лещ) при нашей прозрачности воды, вообще нечего не видно
    С уважением, Сергей М.

  18. #18
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    "СР" читаю вполглаза. Полнейшая туфта!
    Я допускаю, что не все ихтиологи умеют рыбу ловить, но соперничать любителю в знаниях биологии рыб - это уже слишком.А к вопросу, как рыба находит прикормку на расстоянии более 10 метров, то есть и другие органы чувств, помимо зрения и боковой линии.

    PS
    Есть другая ветка конференции для обсуждения статей. Можно там продолжить.

  19. #19
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    удивительная история! рыба есть,кормовая база есть,а поклёвок нет! такое чуство что что то здесь нетак.
    я понимаю когда например падёнка падает-не клюёт, и то как солнце пригревает со дна снова клюёт, а вот чтобы при наличии мотыля на дне не клевало?
    я например както на фидер ловил так вот мотыль каждый раз на кормушке висел. и тоже ил на дне, и тоже чёрный. в превый день намучился. а корм специально под мотыля, в корме мотыль и и сухой порошок мотылёвый,на крючке мотыль(хоть и прблематично для фидера), но рыба не клевала!
    день второй. взял я корм с мелким опарышем(пинки), кастера надовил, кормушка пластиковая(корм полусухой-не для железной сетки) и пошло дело! а когда на крючке опарыш+кастер ещё лучше шло! а когда я инсулиновым шприцом в опарыша чуть воздуха качал шло как в сказке-лещ за лещом! а из лещей мой корм вытекал! и это при наличии на дне мотыля!
    так что что то тут не так!

  20. #20
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Автор оригинала sonik
    удивительная история! рыба есть,кормовая база есть,а поклёвок нет! такое чуство что что то здесь нетак.
    я понимаю когда например падёнка падает-не клюёт, и то как солнце пригревает со дна снова клюёт, а вот чтобы при наличии мотыля на дне не клевало?
    я например както на фидер ловил так вот мотыль каждый раз на кормушке висел. и тоже ил на дне, и тоже чёрный. в превый день намучился. а корм специально под мотыля, в корме мотыль и и сухой порошок мотылёвый,на крючке мотыль(хоть и прблематично для фидера), но рыба не клевала!
    день второй. взял я корм с мелким опарышем(пинки), кастера надовил, кормушка пластиковая(корм полусухой-не для железной сетки) и пошло дело! а когда на крючке опарыш+кастер ещё лучше шло! а когда я инсулиновым шприцом в опарыша чуть воздуха качал шло как в сказке-лещ за лещом! а из лещей мой корм вытекал! и это при наличии на дне мотыля!
    так что что то тут не так!
    Может, бывает такое, что рыба уже ужралась привычным мотылем и хочет чего-то другого? Потому и пошла на опарыша.
    Вообще, такое бывает особо часто именно с лещем - есть он, и много, но не клюет. Но что-то же он ест , значит должен и клевать - только вот на что?...
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  21. #21
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Друзья! Поверьте и опарик, и мотыль (крупный и мелкий), и распаренное пшеничное зерно (свежее и чуть с кислинкой), и ещё не помню уж чего. Ну не клюёт! Всё это о прошлом лете. И в этом году по сообщениям - та же картина.
    Предсавьте, что Вы на моём месте. Поймать то надо!
    Давайте совместными усилиями разработаем стратегию и тактику. А я буду две недели пытаться её воплотить в пойманного лещёвича!
    Кстати, распаренное пшеничное зерно чуть с кислинкой - лучшая насадка на этом водоёме последние 15 лет.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  22. #22
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала JohnSmith
    Кстати, распаренное пшеничное зерно чуть с кислинкой - лучшая насадка на этом водоёме последние 15 лет.
    Вопрос не совсем в тему, как добиться "чуть кислинки"?

  23. #23
    Junior Member Аватар для АБВ
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Украина Донбасс
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Общеизвестно, что лещ стоит на ямах вполводы, кормиться же выходит на более мелкие места, особенно летом. И ловить по крайней мере летом со дна глубокой затхлой ямы - в буквальном смысле тухлый номер
    В этой связи вопрос : а на какой максимальной глубине обитает мотыль? С какой глубины вы пытаетесь поймать леща? Какой кислородный режим водоема?
    практически уверен, что рыба находит корм в воде основываясь не талько на зрение. На глубине в 8-10 метров (на кторой часто кормится тоже лещ)
    И чем он питается на глубине 8-10 метров? Много ли мотыля на такой глубине. Я не гидробиолог, но думаю, что мотыля там нет???
    узнал, что при появлении естественного корма в реке, там с удочкой делать нечего
    А что , есть период в жизни леща когда он сидит на дотации?
    P.S. Я прошлым летом тоже пытался изловить леща в одном озере, увы, безрезультатно.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Mr. Fisher
    Регистрация
    29.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала АБВ


    И чем он питается на глубине 8-10 метров? Много ли мотыля на такой глубине. Я не гидробиолог, но думаю, что мотыля там нет???
    Мотылем он там питается - мотылем. И на десяти мертах лещ прикрасно кормится и ловится все зависит от водоема, от того какая глубина в яме рядом или в русле, времени года, погоды и т.д.
    С уважением, Сергей М.

  25. #25
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    О нелегкой жизни мотыля.

    Мои наблюдения о жизни крупного мотыля на Можайке.
    Начнем со свадьбы и кладки яиц.
    Комар от крупного мотыля взлетев с воды устремляется к суше, где он быстрее согревается, половозреет и играет свадьбу. Утром над палаткой стоит гул, как от низко летящего самолета. Их миллиарды.
    Созревшие самки летят к воде и в безветрие равномерно распределяются по всей акватории, независимо от глубины. Отяжелев от созревших яиц они более не в состоянии держать свое тело в воздухе и падая на поверхность лопаются, как пузыри. Из лопнувшего брюшка на дно опускается белая муть – яйца.
    Упавших и еще не взлетевших новобрачных усиленно поедает вся белая рыба, особенно лещ. Он собирается в большие стаи и жадно чавкая засасывает поверхностный слой со всем, что на нем плавает. В это время он полностью прекращает клевать на донки, удочки и прочие снасти. Именно в это время лещ набирает вес и жир.
    Яйца мотыля падают на дно и там зарождается следующее поколение, не зависимо от глубины.
    В течении осени и зимы личинки набирают вес и размер и ждут следующего лета – тепла.
    Если личинки росли на мелководье, то они вылетают первыми. С глубокого русла личинки вылетают в последнюю очередь, когда вода там станет теплее. Этим объясняется довольно длительный период вылета этого комара, более месяца. Кстати, - это не кусающийся комар, в отличии от мелкого (кормового) мотыля. Так что нас кусает кормовой мотыль.
    Такой цикл справедлив для водоемов с течением на глубине.
    В стоячих глубоких водоемах мотыль развивается точно так же, но вполне возможно, что из за низких температур на дне он может вообще не вылететь, а жить там несколько лет, или даже гибнуть от старости.
    Наблюдал работу мотыльщиков, которые зимой мыли мотыля на больших глубинах прудов после осеннего сброса воды, когда глубины там оставалось 2,5 – 3,5м. Летний уровень был 6 – 7м. Так что мотыль живет везде, где есть вода.

  26. #26
    JohnSmith_Job
    Guest
    Автор оригинала Layxander

    Вопрос не совсем в тему, как добиться "чуть кислинки"?
    Да просто тухнет на жаре, пока не скиснет. Но главное - не переборщить!

  27. #27
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    HELP! - ещё раз

    НАРОД!
    До выезда осталось две недели!
    Что ни кто не ловил леща в таких условиях? (Help! от 18.06) Не ожидал такой "бурной" помощи! А как же РЫБАЦКОЕ БРАТСТВО!
    С ув
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А может дать лещу проср...ся?
    Например кориандр обладает слабительным эффектом. Поэксперементировать с добавлением его в прикормку. Ну или поискать какие- нибудь аналогичные компоненты.
    А можно попробовать дно рыхлить - как при ловле карася и совместить все это с прикормкой. Ловить на пук мотылей.
    Только вот в таких условиях сам не ловил...

  29. #29
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Конкурировать на дне с мотылем, дело не из легких. Можно попробовать уйти от дна в средние слои воды, а, возможно, и на поверхность. Если ловить с поверхности, то можно попробовать на мухи искусственные и естественные или что-то в этом роде.

  30. #30
    Junior Member Аватар для Начинающий
    Регистрация
    30.04.2003
    Адрес
    Украина, г. Киев
    Возраст
    42
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Так уж сложилось, что лещ, а вернее подлещик в моих уловах самая частая рыба. Ловлю я, почти всегда, на одном и том же водоеме. "Грамотной" рыбалкой я занялся совсем недавно, поэтому сейчас постоянно эксперементирую с прикормками, снастями, наживками и т. д. Информацию конечно же черпаю отсюда. Эксперементами доволен, но вот совсем недавно возникла у меня ситуация объяснение которой я не могу дать.

    Ловил я на том же водоеме, практически теми же снастями, что и в прошлый раз (2-3 дня назад), прикормка почти та же (сух. панир., печенье, крупа перловая, крупа пшеничная, мука кукурузн., толокно, отруби, жмых под., порошок какао, ванилин). Пришел, забросил, прикормил и... ничего!!!??? Такого не было еще никогда... за все рыбалку (с 03:00 до 11:00) 10-15 рыбешек разных мастей (карасик, подлещики, плотвички). Изменение глубины ловли, насадки (опарыш, тесто с чесноком, перловка) ничего не дали...

    Единственное что приходит на ум это изменение погоды. В этот день стояла пасмурная погода, солнце так и не появилось из-за облаков, а вдали слышались раскаты грома. Может все дело в давлении или еще в чем-то, я в этом еще не силен поэтому буду признателен если растолкуете.

  31. #31
    Junior Member Аватар для АБВ
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Украина Донбасс
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    У кого то из классиков (то-ли Сабанеев, то ли Комаров) писали, что у леща есть период гдет-то в середине лета когда он практически не клюет. Я ловлю на озере - старице во время отпуска с середины июля до середины августа и наверное всегда попадаю на период бесклевья. Хотя, бывают и приятные исключения. Но все равно клев не есть регулярный. А один раз пик клева пришелся на период цветения воды. Лето было очень жарким. Вода в озере спала где-то на 70 см и цвела. А рыба брала отлично.

  32. #32
    Прохожий
    Guest
    Попробуй намять ржаной хлеб с мотылем, пропорции эсперементально

  33. #33
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Удивительно, что никто не упомянул самый эффективный способ - банальная привада. От халявы даже рыба никогда не откажется Правда, он и самый неспортивный

  34. #34
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может кому и пригодится ...

    Из батона белого хлеба ("нарезной") сушатся сухарики до золотистой корочки и перемалываются в мясорубке. Берется мерный стаканчик, отмеряется 200 мл геркулеса и тоже мелется в мясорубке, отмеряется 100 мл кукурузной муки. Все это высыпается в емкость, добавляется полчайной ложки корицы и все это перемешивается.

    Без подлещика и или лещей никогда еще не бывал (это если специально на них настраиваюсь). Еще эту прикормку уважает плотва, только нужно замешивать ее так, что бы она разбивалась о воду и ловить в верхних слоях воды.

    Можете возразить - зачем вся эта возня! Мол, лучше купить готовый в магазине! Пжалуста! Только вот у меня с магазинной прикормкой редко когда что получается ...

    ___________
    С уважением
    Pilot

    з.ы. Не на всех водоемах прикормки работают так, как этого хочется ...

  35. #35
    Bender Аватар для AZ^
    Регистрация
    15.08.2003
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А у нас с лещём практически то-же самое на озере его полно а поймать не могут толко стариканя ловят иногда на алюминивые спининги с соской , но если поймают то там лещик кило на 5-6 ,но и сидят они там не отрываясь по несколько дней судя по всему пока рыба сама случано не наткнётся
    1001101100111011111001100110 my ICQ number

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыба аккуратно объедает мотыля - как поймать?
    от zhirafbolshoy в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.07.2014, 17:24
  2. Как поймать карася?
    от Манн в разделе Техника Ловли
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 24.09.2010, 23:40
  3. Как поймать сома?
    от Майдан в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 14:12
  4. как поймать линя?
    от Sergionni в разделе Техника Ловли
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 09:19
  5. Как поймать жилого?
    от Sergey_A_S в разделе Тактика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2005, 04:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •