Цитата Сообщение от John Petrovich
Понял. Не подскажешь, какой фильтр лучше поставить? А то я себе поставил фан 2 (аэрация очистка) и чего-то дюже плохо он воду чистит.
Я правильно понимаю аквариум совсем свеже-запущенный? Если так, то вода может иметь не слишком эстетичный вид не только (и не столько) из-за того что фильтр хорош/плох - мелкая муть может иметь бактериологическое происхождение, более крупная появляется за счет того, что частички взвеси просто не успели осесть и "найти себе место". Возможно так же, что струя фильтра направлена на дно и поднимает частички с него.

Фильтры, кстати, это тоже "священные войны". Реально аквариум может легко обходится и без фильтра (на работе у меня именно так), но на мой взгляд в вашем аквариуме плотность посадки рыбы весьма высока и без фильтра будет тяжело. Как вы правильно заметили фан решает две задачи 1 - насыщение воды кислородом; 2 - механическая фильтрация. С первым пунктом понятно, со вторым примерно так: почти любой фильтр механически нормально фильтрует, но если он мал, то быстро загрязняется и его приходится часто мыть.

Теперь относительно вопроса "какой лучше". Фильтры, а ля, фан в принципе все равны и различаются в первую очередь мощностью и величиной губки (мыть чаще/реже) и заморачиваться с выбором подобного устройства особо не стоит, имхо, что есть то и сойдет. Если же в планах есть приобретение внешнего био-фильтра, то тут действительно имеет смысл повыбирать.

Практически общепризнанным лидером в фильтростроении является немецкая фирма Eheim, наиболее продвинуты и, естественно, дороги модельки из линейки PRO. Эти фильтры действительно очень хороши и оправданно любимы пользователями. Дальше, из вариантов подешевле, JBL тоже вполне приличная техника. Еще известная марка Fluval (у меня такой) приемлимо, но я бы сейчас смотрел на JBL. Дальше всякие Hydor, Aquael etc. Сильно дешевые внешники брать страшно т.к. ежели потечет... Основной критей внешника - объем. Чем больше тем лучше. Лучше всегда брать с запасом относительно рекомендованного, запас до двух трех раз проблем не создает.

Посмотреть примерные цены можно здесь, но можно найти и дешевле.