Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 559

Тема: Уголок аквариумиста

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Уголок аквариумиста

    ВОобщем - ситуация такая.
    Жена притащила с работы маленький аквариум - литров на пять, я его недельку с камнями и улитками отстаивал, затем запустил туда несколько рыбок )
    Прошле еще неделя. Появились первые признаки того, что аквариум надо бы и почистить....
    Это процедура пока абсолютно непонятна...
    Кто как этим занимается?

  2. #2
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Уголок аквариумиста

    Автор оригинала Твинсен
    ВОобщем - ситуация такая.
    Жена притащила с работы маленький аквариум - литров на пять, я его недельку с камнями и улитками отстаивал, затем запустил туда несколько рыбок )
    Прошле еще неделя. Появились первые признаки того, что аквариум надо бы и почистить....
    Это процедура пока абсолютно непонятна...
    Кто как этим занимается?
    Ничего тяжелого в этом нет Со дна убираешь мусор трубкой с шлангом для слива воды и меняешь 1/5 часть воды от объёма аквариума. Воду желательно перед заменой сутки отстаивать, но я прям из под крана лью уж не первый год - все рыбки живы и довольны
    Последний раз редактировалось Pike; 27.11.2004 в 11:15.
    ----------
    Алексей.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Пять литров это издёвка над рыбой . Для начала хотя бы фильтр приобрести. У меня есть лишний, как раз подойдёт. Могу подогнать.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Fish
    Пять литров это издёвка над рыбой . Для начала хотя бы фильтр приобрести. У меня есть лишний, как раз подойдёт. Могу подогнать.

    Вообще то, я уже думаю, что надо будет через пару месяцев расширятся и своего Барсика (как у Старнака) откармливать..
    Пока - это лишь робкие первые шаги
    Скажи пож-та - а что есть фильтр? и для чего он ))
    Зараннее согласен на лишний
    2 Pike -
    Мысль понял. Буду пробовать. Спасибо

  5. #5
    Senior Member Аватар для Fish
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Братеево
    Сообщений
    700
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фильтр нужен для фильтрования воды (обязательной). В основном для благотворного существования рыб применяються многоступенчатые (грубая очистка, тонкая, уголь, бактерии и т.д), также служат для круговорота воды в водоёме и есть к ним насадки для аэрирования воды. Всё это вместе будет служить для основного поддержания биологии и чистоты в аквариуме. Для маленького можно применить помпу, т.е. простой насос с простейшим фильтром из синтепона.
    Товарищи! Я видел Боба Надда!

  6. #6
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Когда у меня был аквариум никаких фильтров у меня не было.
    Проблем из-за этого тоже не было. Рыбки чуствовали себя превосходно.
    Хотя в принципе фильтр желателен.
    С уважением,
    Кирилл

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Еще одна замечательная книга (кроме Фрея) Цирлинг "Аквариум и водные растения".
    Вкратце по твоим вопросам.

    - 5л - издевательство не только над рыбой, но и над собой. Чем больше аквариум, тем лучше он поддерживает сам себя. Поэтому, даже для таких "барсиков" как гуппи придется подыскать что-нибудь покрупнее.

    - "Барсики" (включая всех карасевых, золотых рыбок и т.п.) и красивый аквариум - вещи малосовместимые. (мне, к примеру, не удалось )

    -Кстати надо сразу решить, что будет за банка - рыбы, трава или трава плюс рыбы.

    - Чистить надо скребком стекла и сифонить грунт. Абсолютно не представляю себе эти процедуры в 5л банке

    p.s. Настоятельно рекомендую перед обзаведением ознакомиться с вышеуказанными двумя книгами. Обе их могу дать прочитать, только с самовывозом или до места совместной рыбалки

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    - 5л - издевательство не только над рыбой, но и над собой. Чем больше аквариум, тем лучше он поддерживает сам себя. Поэтому, даже для таких "барсиков" как гуппи придется подыскать что-нибудь покрупнее.

    - "Барсики" (включая всех карасевых, золотых рыбок и т.п.) и красивый аквариум - вещи малосовместимые. (мне, к примеру, не удалось )

    -Кстати надо сразу решить, что будет за банка - рыбы, трава или трава плюс рыбы.

    - Чистить надо скребком стекла и сифонить грунт. Абсолютно не представляю себе эти процедуры в 5л банке

    p.s. Настоятельно рекомендую перед обзаведением ознакомиться с вышеуказанными двумя книгами. Обе их могу дать прочитать, только с самовывозом или до места совместной рыбалки
    На самом деле - выбирая между красивым аквариумом и барсиком я выбиру.... красивый аквариум. По поводу 5 литров.
    Ребята. Он УЖЕ ЕСТЬ. Деваться некуда. С этим надо как то жить, пока не будет больше Рыбок там всего 4 и они маленькие. Я думаю - им пространства спокойно хватает. Во всем остальном он как взрослый. И они там живут уже неделю. Если -б там был какой экстрим - я думаю - они-б уже подохли. Что нежелательно.
    Дим, по поводу книжки - может - на встрече нового года?

    Если ты не замерял, а так на глаз, то готов поспорить что его объем в 2-3 раза больше.
    Ну.. фиг знает. Он круглый, размер где-то 40*40. Может он и больше...

  9. #9
    Мембер Аватар для Hose Ignasio
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    530
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 20 (20)
    прям из под крана лью уж не первый год - все рыбки живы и довольны
    То, что живы - да, но довольны - не факт..

    Не знаю, кто как, а у меня мать даже для цветов воду несколько суток отстаивает. А тут какая-никакая, а животина все-таки..

    Короче, посоветовать не смогу - опыта нет. Но только не лей из-под крана. А вообще, помню в детстве отец занимался этим делом. Здорово, конечно, но геморно.

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Твинсен
    Он УЖЕ ЕСТЬ. Деваться некуда.

    Дим, по поводу книжки - может - на встрече нового года?
    1. Ну и прекрасно. Будет тебе нерестовик, когда до этого дело дойдет. Чего переживаешь

    2. Без проблем, но с напоминанием.

  11. #11
    Member Аватар для DVlad
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Dolgoprudny
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Аквариум держу всю жизнь,а до меня держал отец.3 года назад купил себе наконец красивый панорамный аквариум на тумбе на 150 литров.К нему купил :
    1)Фильтр AQUA EL для объёма 100-200л с паролоновой вставкой
    2)Терморегулятор AQUA EL 0,5квт
    3)компрессор тогоже производителя
    По итогам трёхлетней эксплуатации сделаны следующие выводы:
    1)фильтр работает круглосуточно и безотказно.Промывка паролона раз в 3 дня,капитальная промывка с разборкой раз в месяц
    2)терморегулятор польского производителя(AQUA EL)проработал полгода и кончился.Был куплен французский который уже 2,5 года безотказно работает.Он хоть и дороже раза в три , но уже себя окупил,соответственно не повторяй ошибок.
    3)Аератор(компрессор)не понадобился т.к. аэрацию оказалось можно делать с помощью фильтра
    По вопросу чистки стекол использую двухсторонний магнит специальный-одна часть в аквариуме вторая снаружи,и рыб особо не пугаешь,и мочиться не надо.Тут купил специальное средство от голубых водорослей,но еще не опробовал.Чтоб меньше зарастал не ставь под солнечные лучи(окно)
    По поводу воды из под крана.ОБЯЗАТЕЛЬНО отстаивать.В воде хлор , а это яд.
    Рыб для начала надо попроще.Научишься-купишь покрасивее.Почитай литературу , там про всякие рН и т.д.
    Для красоты в подсветку можно вставить лампу АКВА ГЛО ультрафиолет-прикольно получается
    Удачи

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем спасибо за ответы. )
    Еще один вопрос - с вашего позволения.
    В магазине, когда покупал своих толи брабусов толи барбусов, купил и корм для них. Это пакетик с цветными листиками внутри с резким рыбным запахом. В то-же время, из детских воспоминаний - помню что мы кормили рыбок мотылем... МОжет - я ни тем кормлю? Обязателен ли животный корм и если да - в каких пропорциях с "чипсами"

  13. #13
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Если это что-то типа нутрафина - смело корми. С мотылем скорее занесешь какую-нибудь заразу. Аквариум - считай стерильная банка. А на мотыле всякие паразиты приезжают.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    много чего можно сказать по этой теме...
    аквариумы года 4 держу... Сейчас осталось два по 300 литров...(остальные продал потому как детские кроватки ставить некуда было). В аквариумах организована протока! т.е. ясное дело вода не отстаивается а льется круглые сутки тонкой струйкой в аквариумы а из них самотеком в унитаз. Растения прекрасно растут цветут и размножаются... рыбы нерестятся и плодятся... водорослей нет... грунт не сифоню...
    Это я всё к тому написал что есть разные методики соджержания аквариумов. Есть методики при которых обязательно сифонить, отстаивать воду, промывать фильтры и т.д. и т.п... А есть методики при которых фильтр не нужен, грунт не сифонится, стекла от водорослей не чистятся и т.д....
    Если будет желание поговорить по аквариумам и узнать подробности то обращайся ради бога!
    Самый серьезный сайт в инете по аквариумам www.aquaria.ru , кстати хозяин этого сайта и на мачфишинге бывает!
    Для начала неплохо почитать вот это:
    http://195.42.163.203/faq/karpenko.shtml
    ну а по поводу 5 литров - конечно это не аквариум а банка с водой и рыбами(не в обиду будет сказано) Большие аквариумы требуют меньшего к себе внимания(всмысле ухаживания) и они гораздо красивее! Поэтому если уж и заводить аквариум то максимально возможный! Причем он должен быть не очень высоким(не более 50см.) и как можно более широким(всмысле от передней стенки до задней). Если уж надумаешь аквариум заводить - позвони и поболтаем! можешь и в гости напроситься и посмотреть как это бывает...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  15. #15
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Живой корм нужен обязательно.
    Мотыль, трубочник, коретра.
    Еще очень не плохо - живые дафнии. Но тут надо быть особо осторожным - с ними как раз большинство болезней в банку и заносится.
    С уважением,
    Кирилл

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Автор оригинала Kirill
    Живой корм нужен обязательно.
    Мотыль, трубочник, коретра.
    Еще очень не плохо - живые дафнии. Но тут надо быть особо осторожным - с ними как раз большинство болезней в банку и заносится.
    Не обязательно!

    Если просто содержать, то хватает и сухих и мороженных...
    Если разводить харацинку(к примеру) то тут без живых труднее...) но имеются ввиду не мотыль и коретра - а артемия, циклоп и иже с ними...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Автор оригинала DVlad
    Для красоты в подсветку можно вставить лампу АКВА ГЛО ультрафиолет-прикольно получается
    Удачи
    а аква гло ультрафиолета нету!
    по лампам хороший сайт: http://www.aquariumlights.ru/fr_lamp.html

    с фирменными лампами аквариум действительно гораздо красивее смотрится!!! Это факт! Только лампы с умом подбирать надо.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  18. #18
    Member Аватар для DVlad
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Dolgoprudny
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да я и не утверждаю что она так называется,просто светит как ультрафиолет
    Кормлю только живым мотылём.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Автор оригинала Hose Ignasio


    То, что живы - да, но довольны - не факт..

    Никто из разводчиков рыбы воду не отстаивает!!! У них в хозяйсте от трех до 30 тонн воды в хозяйствах(это у тех кого я знаю, может и больше бывает!) Это сколько-ж тазиков надо чтобы воду отстоять??? А теперь представьте, развести харацинку не так то легко! разводят её конечно не в воде из под крана... но вот растет она до товарного размера как раз в неотстоянной воде!!! и потом приучать её опять к отстоянной лично я смысла не вижу. Хотя конечно разумные меры предосторожности здесь не помешают! Опять же многое зависит от того - какая вода у тебя в кране течет. Если магистраль сильно изношена и вода ржавая и сильно хлорированная - то ясное дело для аквариума она не годится.
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)

    Ещё раз по поводу отстаивания воды.

    Конечно всё от размеров аквариума зависит!
    на 5 литров и я бы сутки воду отстоял! Хуже не будет и проблем никаких... Поставил бутылку с водой на сутки и всё! )
    А вот при больших размерах аквариумов есть прямой смысл приучать рыбу к неотстоянной...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  21. #21
    Member Аватар для DVlad
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Dolgoprudny
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я воду не отстаиваю,т.к. живу в частном доме и водопровод у меня сделан из колодца,а соответстенно и хлорки там нет ,вода жесткая и рН даун не помогает , как следствие не могу содержать рыб привыкших к мягкой воде.Пробовал дискусов
    А по поводу отстаивания расскажу историю такую:
    В 1999 году я работал в ресторане "Капитан Немо" на Можайке.В зале декорации и стен перегородки это аквариумы.Общее количество такое:4 шт по 1200л , 1 шт морской с омарами и температурой +2 (стоят специальные охладители) , и один 6ТОНН морской.
    Так вот, обслуживал аквариумы один чел с какой то фирмы.Ему было выгодно когда рыбки гибли т.к. он новых впаривал , а они далеко не дешёвые.Так я сам видел как он доливал воду прямо из под крана и рыбы всплывали!!!!!! Ну урод просто какой то .Я ему сказал что если будет так делать - за рыб сам платить будет.Больше этот сука так не делал.
    Делайте выводы.
    А профессиональные разводчики наверно какие то суперфильтры используют ИМХО

  22. #22
    Member Аватар для DVlad
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Dolgoprudny
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Твинсен
    Да, похоже он все таки 10 литров.... тут прикинул, глядя на стеклянную банку.
    Так что - все плохо, но не настолько
    Возьми линейку x*y*z = количество литров

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Автор оригинала DVlad
    ...Так вот, обслуживал аквариумы один чел с какой то фирмы.Ему было выгодно когда рыбки гибли т.к. он новых впаривал , а они далеко не дешёвые...

    А профессиональные разводчики наверно какие то суперфильтры используют ИМХО


    Вообще-то если заключается контракт на обслуживание аквариума - то погибших рыб заменяют на равноценных те кто собственно эти аквариумы обслуживает! Это общепринятая практика...

    Ну а суперфильтры профессиональные разводчики не всегда используют... всё зависит от материального достатка и выбранной методики...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  24. #24
    Member Аватар для DVlad
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Dolgoprudny
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE]Автор оригинала kindel
    [B]



    Вообще-то если заключается контракт на обслуживание аквариума - то погибших рыб заменяют на равноценных те кто собственно эти аквариумы обслуживает! Это общепринятая практика...

    Возможно,но в том конкретном случае за новых рыб платил наш директор.Согласись, не можно получать по контракту 500 у.е. в месяц за обслугу и при этом на 2500 загружать ежемесячно рыбок,ведь это обсурд
    Кстати все до одной рыбы были привозные , а не выведенные здесь.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    прекратим флейм и постараемся вернуться к теме.

    вот статейка которая отчасти посвящена содержанию маленьких аквариумов(конкретно 15 л.). Стоит прочитать и коментарии к статье.
    http://195.42.163.203/news/tetraquarium-0.shtml
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  26. #26
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    прекратим флейм и постараемся вернуться к теме
    Ну вообще - это по моему не флейм, а здравое обсуждение ситуации человека: банка на 5 литрав.
    Очень правильно народ советует - минимум (для новичка) это должно быть 100 л. и не менее! По недосмотру - кто нить здох, подсела губка, навернулся термостат и вода "вскипела". Можно уложить все за 15 минут и рыбы повсплывают...
    2 Твинсен
    Мой тебе совет (я не буду хвастать что у меня есть по аквариумам и кого держу - просто поверь), посади в такую "банку" одного петуха (насколько я видел в Москве у ребят есть очень хорошие вариации цвета) и положи на донышко (его лучше облагородить кварцевым песочком) небольшой гротик (совсем небольшой). А сбоку повесь небольшой Акваэль (есть на оч. маленькие обьемы). Можно еще запихнуть маленький обогреватель, но (у меня на работе такой стоял 3 года) лучше настольную лампу с лампочкой (не дневной, а спиральной) "направленного" света - она типа покрыта по бокам отражателем. Это будет и светить и греть. По поводу воды - если такой обьем, то лучше тебе отстаивать в 2-х литровой из под пива на 3 дня. Корми его умеренно и иногда давай "колорированные" добавки, кормить тебе его лучше перемороженным (но не живым) мелким мотылем или трубочником. Подержишь его годик - два (больше они не живут) , созреешь на нормальную банку. Нет - и спрос с него невилик
    2DVlad
    Не могу молчать Не верю!!! На таких обьемах воды - не реально выбивать рыбу, если только идет подмена 1/5. Фигня! Единственная причина - это то что ваш товарищ: а) привозил чистых "диких" аборигенов, которых не касалась рука аквариумиста б) и при этом пользовал "качественные" добавки в воду. Все! Вода тут не причем.
    По поводу жесткости и добавок - отстаиваясь вода обладает свойством ПОЛНОСТЬЮ выветривать хлор в течении часа, а все вредные примеси в ней так и остаются некоторые аквариумисты пытаются сливать ее с емкости неполностью, некоторые пропускают через фильтра НО... Что то по любому проходит в банку. Главная причина отстаиванья (об этом знаю только те - кто долго и упорно изучал аквариумное дело) это "активный кислород", который реально уходит за 3-4 дня, если рыба к нему чуствительна - нужно отстаивать. Но опять же если знать как и когда подменять воду - можно из под крана. Вообще о всех этих тонкостях говорят в основном проффи, которые стремятся вырастить "производителей" - если надо просто аквариум с рыбами, все намного проще. Я однажды видел "источник ионного обмена" через который у человека протекала струйка толщиной в спичку - за ночь 200л дистилята. В такой воде у него прижилась пара дисков в 40л банке и причем они нерестились...
    С уважением...
    П.С. Никого не хотел обидеть или нравоучительствовать - просто мнение, ввиду интерестного разговора...

  27. #27
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Как аквариумист с многолетним стажем, могу сказать что от воды из под крана никто не всплывет.. я последние несколько лет перестал отстаивать воду и доливал из под крана смесь горячей и холодной. До половины объема! Иногда бывало что осаждался растворенный газ на растениях, но обычно заменял как и положено - 1/4-1/5 объема - никаких проблем. За последний год в банке умерли только несколько данио от старости..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  28. #28
    Member Аватар для DVlad
    Регистрация
    09.03.2004
    Адрес
    Dolgoprudny
    Возраст
    49
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2Рыбак
    "аборигены" как Вы их назвали!!!А разве я не написал , что все до одной рыбы были привозные????Подмена воды шла на 50% и грёбаные ножи всплывали в течении 5 минут ВСЕ!!!!Просто порой поражаюсь насколько люди бывают подозрительны,я ж говорю - это не байка про воооот такую рыбу ,я сам там работал и САМ видел
    Моя дорогая фиолетовая лампа с..ка перегорела

  29. #29
    Сторонний наблюдатель Аватар для Рыбак
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    243
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 57 (57)
    DVlad
    Много чего жалко... Я на этих выхах отдал трех митинисов... Сам ростил... С 1.5 см до 15 вымахали, гарем.... Почти плакаль... А Billy злобарь - предлагал зажарить.. И платидора - тож красивый был, и тож с младенчества нянчил я его..... Ничего - через месяц/полтора поставлю баночку на 250 литров и посажу туда Малавийцев (Мбуна)....

  30. #30
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от John Petrovich
    ...посадил высших растений...
    Аквариумист, адназначно
    Правда, дело хлопотное требующее ответственности и времени, но это того стоит . Самое главное в этом деле поддерживать био баланс. Пока получается. Как только научусь управляться с этим аквариумом, так сразу поменяю его на 500 литров.
    Вот так это и начинается, сначала один аквариум, потом второй... Зато запрет на ловлю не колышет - зимнюю удочку в руки и ну карасей из банки дергать .

    Антиофф: содержу пару аквариумов дома и один на работе. Выпестывал мальков, переделывал свет в банке, клеил аквариумы сам, растил всякие кринумы кламистратумы, маньячил с удобрениями... Вобщем дело это несомненно увлекательное. Правда сейчас немного подзабил и даже подмену воды осуществляю намного реже чем положено, хоть и сделал себе водоструйный насос "Питон", благо давно устоявшийся биобаланс позволяет допускать некоторые вольности .

  31. #31
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    364
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Правда сейчас немного подзабил и даже подмену воды осуществляю намного реже чем положено, хоть и сделал себе водоструйный насос "Питон", благо давно устоявшийся биобаланс позволяет допускать некоторые вольности .
    Если можно подробнее про насос А вообще когда в среднем биобаланс устаивается?
    Истина, где-то рядом...

  32. #32
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от John Petrovich
    Если можно подробнее про насос
    Отличная штука. Специально для тех кто не желает еженедельно бегать от ванной до аквариума и обратно с ведрами . Позволяет и сливать и заливать. Очень прост в изготовлении. Конструктив здесь..
    А вообще когда в среднем биобаланс устаивается?
    Это зависит от слишком большого количества условий что бы можно было вывести некое среднее. Мне кажется, что в срок от нескольких недель до 1,5-2 месяцев нормализуется азотный цикл, но равновесие еще очень хрупкое и его легко нарушить. Т.е. скачков амиака и нитритов уже не наблюдается, но нитраты еще долго будут высоки (но они и существенно менее токсичны). При этом равновесие легко может быть нарушено. Существенно позже система приобретает намного большую стабильность - баланс устанавливается окончательно при этом вывести из равновесия ее становится сложнее и в целом с аквариумом становится проще.
    Вообще очень рекомендую AQA.RU - чрезвычайно много полезной информации.

  33. #33
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    364
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Отличная штука. Специально для тех кто не желает еженедельно бегать от ванной до аквариума и обратно с ведрами . Позволяет и сливать и заливать. Очень прост в изготовлении.
    Получается, что вода в аквариум попадает не отстойная или я чего-то не понял?
    Истина, где-то рядом...

  34. #34
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от John Petrovich
    Получается, что вода в аквариум попадает не отстойная или я чего-то не понял?
    Ну да. Я понимаю, что это священные войны вроде как прятать жала крючка или нет. Вопчем 50/50 - первая половина полагает, что отстаивать не надо т.к. ... (ну есть много аргументов), а вторая половина что надо т.к. ... (еще куча аргументов). Я, например, не отстаиваю. Только в весенний период стараюсь по много воды за раз не подменивать ибо больно хлоркой воняет. Ну короче я на эту тему советов давать не буду. На aqa.ru про это и без меня многие килобайты изведены.

  35. #35
    team FISHMIR.ru Аватар для John Petrovich
    Регистрация
    28.12.2004
    Адрес
    г. Батайск Ростовской области
    Возраст
    40
    Сообщений
    364
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Ну да. Я понимаю, что это священные войны вроде как прятать жала крючка или нет. Вопчем 50/50 - первая половина полагает, что отстаивать не надо т.к. ... (ну есть много аргументов), а вторая половина что надо т.к. ... (еще куча аргументов). Я, например, не отстаиваю. Только в весенний период стараюсь по много воды за раз не подменивать ибо больно хлоркой воняет. Ну короче я на эту тему советов давать не буду. На aqa.ru про это и без меня многие килобайты изведены.
    Понял. Не подскажешь, какой фильтр лучше поставить? А то я себе поставил фан 2 (аэрация очистка) и чего-то дюже плохо он воду чистит.
    Истина, где-то рядом...

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •