Показано с 1 по 23 из 23

Тема: Дальний заброс.

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Дальний заброс - угол

    Господа, а как по Вашему опыту влияет угол заброса ( угол между начальным вектором посыла грузила и горизонтом ) на длину полета.
    Просмотрел интернет-баллистику, похоже, но не то, там про пули и начальная скорость очень большая.
    Посчитал как помню из физики :
    1. При идеальных условиях - нет сопротивления от воздуха и от катушки с леской, получилось - 45 градусов. В любую сторону смешаешь угол и длина становится меньше.
    2. Чем больше сопротивление (форма грузила, толщина лески, глубина шпули и еще...) тем угол должен быть меньше, даже 36-37 градусов ! За условно-постоянную величину брал ускорение сопротивления...
    Может я ошибся где ?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ворос достаточно спорный, есть еще зависимость от строя удилища. Я пытался найти, но пока безрезультатно - видеоролики с испытаниями палок Century , с участием Frank Warwick.Если кто-то знает, где можно их слить, тисните на ПС.Думаю, что они смогут пролить свет на многие нюансы дальнего заброса.
    Спасибо.
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Xfile :

    Конечно, строй влияет и еще 10000 факторов, но я для расчета взял начальную скорость, угол и ускорение всяких противных дальнему броску сил. Т.е. начальные условия уже учли строй и пр. и выразились в начальной скорости.
    Когда отпустить палец с шок-лидера, то строй уже не оказывает решающего действия ? :-)

  4. #4
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Вопрос Франку Варвику
    Вы можете описать вашу оснастку и метод дальнего заброса? Мне необходим заброс на 165 ярдов, где на моем озере постоянно тусуется карп, но я не добрасываю примерно 35 ярдов. Как я могу улучшить мою оснастку, чтобы получить нужный результат? Я рассматриваю возможность покупки дальников к следующему сезону, стоит это делать?

    Ответ Франка (сильно сокращенный):
    Я предполагаю, что Вы бросаете на 130 ярдов с бойлом и оснасткой, и если это так, я думаю, что это довольно хороший результат. Вы, вероятно довольно компетентный «бросатель», так что Вы, вероятно, достигли максимума, которого можно ожидать от Ваших удилищ. Они бросают, насколько могут, и пришло время рассматривать другие варианты.
    - пройти интенсивный курс дальнего заброса от Марка Хатчинсона, гарантирую + 40-50 ярдов
    - уменьшить диаметр основной лески - 10Lb, а лучше, если позволяют условия - 8LB
    - купить дальники - +10-15%
    - Я также уменьшил бы размер насадки, которую Вы использовали. Я провел несколько тестов, и дальность заброса с 12mm бойлом по сравнению с 14mm дала дополнительные пять ярдов, а разница между 12mm и 18mm бойлами составила 20 ярдов.
    - короткие поводки, вертолет, привязывание поводка PVA-лентой к противозакручивателю
    Комбинация всех пунктов, которые я упомянул - дальность возрастет на глазах.

    журнал Carp World 01.2005.
    Последний раз редактировалось JohnSmith; 23.01.2005 в 01:06.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Евгений, ты вместе с Фрэнком совершенно прав !
    Правда смысл вопроса был в другом. Путаница возникла, видимо, от моего неправильного названия темы. Надо было назвать "Влияние угла заброса на длину заброса".
    Т.е. исходим из того, что у нас лучшие удилища и леска, насадки вообще нет, одно грузило. (С насадкой сопротивление воздуха больше, тогда и мой вопрос более актуален) Правда, на счет курсов от Хатчинсона не знаю, может там про угол все и разъясняется...
    Теперь пробуем бросать под разными углами к горизонту.
    Вот отсюда и вопрос, при каком угле длина будет максимальной.
    По этому поводу я уже перерыл достаточное количество литературы по внешней баллистике. Расчеты очень сложные.
    В самом простом виде я изложил в начале темы.

    Удачи.

  6. #6
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала OlegK
    Евгений, ты вместе с Фрэнком совершенно прав !
    Правда смысл вопроса был в другом.
    Просто хотелось бы объединить в этой теме Все вопросы, связанные с дальним забросом.
    Тема большая, волнует многих, неоднократно поднималась. Можно попросить Alex’a переназвать ее просто «Дальний заброс», если Вы не возражаете.
    Что касается угла – я не могу ответить. Все приходит само-собой, с опытом. Но, есть планы раздобыть скоростную камеру и заснять правильный заброс. Результаты опубликуем, ведь очень скоро будет где
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Евгений, конечно, не возражаю !
    Назовите как Вам покажется правильным.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    27
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Это говорит о том, теория начинает совпадать с практикой...

  9. #9
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    с трудом вспоминая "военку"

    вроде для артиллерийского снаряда угол оптимален в районе 37градусов к горизонту, но чем хуже аэродинамика снаряда - тем угол меньше

  10. #10
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Раз уж Женя предложил обсуждать ВСЁ ,связанное с дальним забросом,позвольте выложить свои соображения и наблюдения,
    1)Существуют три подхода к осуществлению дальних забросов(
    -Силовой.
    Знаю с пяток рыболовов,метающих широченную пружину за 100м,несмотря на сопротивление воздуха и несоответствие объёма-весу снаряда.Для них ,как они сами признаются-чем меньше пружинит хлыст,тем лучше.И длина хлыста для них не должна превышать 2 м.Как они говорят "резкость теряется".Хлещут они короткими сомовьими стекляшками с тестом от 250г или вообще ленинградским алюминием.Думаю,что таких-единицы.Талант.
    -"Мастерский".
    Общался и с такими,которые даже выпуск основной лески прикидывают до сантиметра,чего уж там говорить о технике броска.Очень резкий выхлест,при изначально выпущенных 120-140см шок-лидера с обязательным разворотом.Опыт и тренировки -вот главные козыри.Легко выкидывают ЛЮБЫМ ПРАКТИЧЕСКИ хлыстом любой длины, снаряд за 100м.При этом 120-130м-рабочая дальность ловли.И это если учесть,что хлысты у них-в основном китайские стеклянные.
    -"Оплаченный".
    Идеально подобранные под владельца снасти,хлысты и даже вес груза.Наиболее лёгкий и в то же время проблематичный метод.Ведь к любой палке надо ещё и руки и голову.
    Последний раз редактировалось ЮДЖИН; 01.02.2005 в 14:59.
    С уважением
    3433-655032

  11. #11
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2.Не будем больше касаться качества хлыстов и катушек,опустим весовую категорию "бросальщика" и длину его рук.Обратимся к монтажам и оснасткам.
    Конечно,"вертолёт" при дальнем забросе обычно необходим,особенно в случае с классическим донным монтажем,однако если пользоваться кормушками-зачастую дальность полётов заметно уменьшается.Я использую для карповой ловли с кормушкой каши и различные пластичные смеси.Для увеличения дальности заброса,я просто прилепляю крючок с насадкой к кормушке и слегка вдавливаю его.При ударе об воду,крючок с насадкой обычно соскакивает.
    Очень интересно бы было прочитать как уважаемые форумчане решают эту проблему.Не сошёлся же свет клином на "вертолёте"?
    С уважением
    3433-655032

  12. #12
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А почему не использовать вертолет с кормушкой ? Тут хорошо описано как, только почему-то фотки перестали открываться.Я неоднократно пробовал, и получается замечательно.
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Забыл еще добавить, ИМХО очень важна форма самой кормухи. Для дальнего заброса нужно чтобы вес кормухи был максимально сосредоточен в минимальном обьеме, например шарик. Мне лично нравится кормушки фирмы MCF, у них очень удобная форма, и летят они супер.
    http://www.leslies-fishing.co.uk/aca...MCF_INLINE.jpg
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  14. #14
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала ЮДЖИН

    Очень интересно бы было прочитать как уважаемые форумчане решают эту проблему.Не сошёлся же свет клином на "вертолёте"?
    Не ловить с кормушкой!
    А если уж очень хочется - то только на ближней дистанции
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  15. #15
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тёзка,привет!
    Вопрос к тебе:
    Правда ли,что в правилах Фишабиля нет запрета на ловлю с кормушками?И даже есть упоминание,что можно?
    Просто наткнулся на старые правила 2001-го года и офигел.Чего же перья-то ломать?Ведь действительно-на коротких дистанциях ,при совокупности ряда причин,кормушка-вне конкуренции.
    Между прочим,я уже писал о запахах,но не писал о консистенции приманок-поскольку статистики-нет(а зря).Что скажет карп по поводу трёх состояний одинаковой приманки,лежащих рядом: твёрдой,пластичной и жидкой?
    Какое ,скажем,состояние теста он бы предпочёл-квашню,растёкшуюся по дну,мягкий колобок или твёрдый бойл?

    Немного сумбурный пост,извини.Но вопрос-то любопытный.Если исходить из метаболизма,то жидкий корм легче и быстрее усваивается...

    И последний вопрос-откуда такая нелюбовь к кормушкам?(серьёзно).
    С уважением
    3433-655032

  16. #16
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    ЮДЖИН, о фишабиле не скажу - не бывал
    Но знаю, что на многих водоемах и на соревнованиях кормушки запрещены.
    Карпу по барабану - мягкая, жидкая и мелкая (сыпучая) прикормка. Она его может только привлечь!, а насытить и, главное удержать его могут только твердые частицы: бойлы, пелетс, кукуруза, конопля и т.п. Сам я, ловлю с кормушкой, только весной и осенью - частенько выручает. Когда карп активен - от кормушки мало проку. использую кобру, ракету и PVA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	korda02.jpg 
Просмотров:	875 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	2977
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня видел эти кормушки, которые Джон прикрепил ниже. Охренеть! Цена у нас в Челябинске 168руб Представляю. когда такая зацепться ....стопудово придется нырять
    ЮДЖИН поднял интересный вопрос. Действительно, а где различие между кормушкой и просто грузом. Вот ежели я облеплю груз прикормкой, будет ли это...кормушкой Глядишь и проканает на чемпионате
    ПАЛЫЧ,

  18. #18
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Можешь облеплять!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  19. #19
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ха! Таможня дала добро Если чего, все свалю на Джона
    Хрошо бы еще увидеть этот же смайлик под словом "слабительные" Глядишь и снова проканает
    ПАЛЫЧ,

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    29.01.2004
    Адрес
    г. Севастополь
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насчет облеплять грузила прикормкой - разрешено ли это международными правилами?
    В рыболове №1-05г. статья, в частности, об изменениях в правилах FIPS, там например утверждается, что запрещено нанесение паст на грузило, но разрешено на приманку. А как с прикормкой, и где граница между пастой и прикормкой?
    С уважением, sevfish.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    20.11.2004
    Адрес
    Israel. Ashkelon
    Возраст
    54
    Сообщений
    59
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эти кордовские кормухи пользую уже давно. Из Англии оказией привезли 15 штук. Обьемна она уж очень и прикормка к ней херовастенько прилипает. Хорошая альтернатива ей, фоксовкие 60гр.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот где собака зарыта...в юриспруденции Грузило не есть кормуха, значит все правильно - можно и даже нужно Лишняя перестраховка не помешает
    ПАЛЫЧ,

  23. #23
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я всегда придерживаюсь мнения,что спорт-это масса условностей,которые призваны усложнить соревновательный процесс или потребовать больше умения,физической подготовки и т.д.
    Иначе бы прыгуны в высоту давно бы приделали на кроссовки пружины,а стрелки ипользовали бы оптические прицелы...Так и в рыболовном спорте-надо относиться к запретам и условностям-как к неизбежному.
    Но переносить их на простую рыбалку я бы не стал.Классическая донка-весьма консервативная снасть с ограниченными вариативными возможностями.
    Как правило недостаток этот восполняется огромным количеством околорыболовных прибамбасов,которые стоят немеренных денег.Конечно,есть довольно много людей,которые могут себе позволить это.Есть и те,которым очень интересно знать и уметь ловить классическим спортивным способом-к этим я отношу и себя .ИМХО-и ПАЛЫЧ такой же любознательный карпятник.
    С уважением
    3433-655032

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дальний заброс и нагрузки
    от wels в разделе Снасти
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.11.2016, 01:01
  2. Канал и дальний заброс
    от Banifaciy в разделе Вопросы к экспертам Команда Team Dunaev Matchfishing
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2011, 09:45
  3. А почему собственно дальний заброс?
    от Илюха в разделе Матчевая удочка или дальний заброс
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.04.2009, 14:31
  4. Дальний заброс фидером у буржуев
    от Иван123 в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 12:11
  5. Дальний заброс - маркер.
    от nodin в разделе Снаряжение
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 17.03.2004, 22:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •