Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 83

Тема: Ловля на чертик.

  1. #36
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    чёртик

    Замечал, окуню нравятся золотистые и цвета меди, можно в комбинации с чёрным, можно с серебристым.
    ловить рыбу, не поле перейти

  2. #37
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking

    Просто у меня самого попадался окунь при ловле другой рыбы на чёрного чёрта, но друзья зовут куда-то за окунем, и я подумал , что возможно для окуня предпочтительней другой окрас.

  3. #38
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    черти

    Попадается и на чёрного, но лучше покрыть его лаком с блёсками, или одеть на крючёк жёлтый или золотистый биссер, можно одеть его на леску, сверху чёрта, тоже иногда работает, надо эксперементировать, никогда не знаешь что ему(окуню) сегодня понравиться.
    ловить рыбу, не поле перейти

  4. #39
    Просто любитель Аватар для Алексий
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Господа чертячники !
    Хоца попробывать поймать подлеца на черта, до сих пор ловил удочкой с поплавком в основном. Уж дюже заманчиво. Ловить предполагаю с глубин 8 - 10 м. Подскажите поподробнее, какой должен быть черт, может лучше коза, что такое быстрая и медленная проводка черта и т.д. Из представленной до этого информации трудно все это понять. Понятно - самый удачный подход в этом случае - это научный метод. Т.е. подойти к чертячнику на водоеме и посмотреть. НО ! Из-за соображений вежливости и такта делать этого стесьняюсь, т.к. 1. Чертячника еще надо найти. 2. Не охота ему мешать своим присутствием, да и многие не любят вот так сходу показывать мастерство.
    Плииз, кому не в лом, найдите время и отпишите поподробнее, в основном какой черт нужен для подлеца на глубинах 8-10 м и классические способы игры.
    Надеюсь на глубокую сознательность и еще более глубокий патриотизм опытных проффи в деле передаче своего нескончаемого опыта в массы.
    Заранее благодарен.
    Удачи Вам, господа !

  5. #40
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    to Алексий
    Junior Member
    Cколько не описывай,на что похожа игра,все равно полного совпадения не будет,т.к. это вещь совершенно оригинальная и зависит от множества факторов,основными из которых являются толщина лески,вес черта,жесткость и длина кивка,а главное - руки ловца. Поэтому все же советую хоть раз вежливо подойти и ненавязчиво остаться на 5 минут возле мастера,не докучая множеством вопросов.Когда я первый раз после полного ОП на обычные снасти понаблюдал за чертятником на Истре,то через 10 мин, пытаясь имитировать его игру, поймал свего первого подлещика.
    Приемов игры много,но есть основные:
    1.Постучав о дно,начинаем медленный подъем с частотой подергивания 2-3 в сек. и амплитудой 2-3 см. Подъем около полуметра (иногда больше).К концу подъема частота колебаний увеличивается,а амплитуда - наоборот уменьшается.Далее делается пауза на 1-2 сек и сразу же контрольная подсечка (потому что подлещь просто засасывает черта на паузе и поклевки не видно).
    2.Просто медленный подъем без колебаний.
    3.Плавная игра,как на мормышку.
    4 Ловля на ПАРОВАЗ - это когда на конце лески обычный черт,а выше на 20-30см на той же леске привязан меньший . тогда поклевки часто бывают при отрыве ото дна последнего(более тяжелого черта)
    А вообще-то приемы игры хорошо описал Мишаня /Люберцы/ на Fishing.ru,я даже где- то храню этот распечатанный пост.Если надо - пороюсь и найду в архиве.
    С уважением,

  6. #41
    Просто любитель Аватар для Алексий
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Искренне благодарен, г-н Mishel Z !
    Будем попробывать в эти выходные...
    Вообсче то я не совсем валенок в этом деле, на безмотылку лавливал, а вот на черта пока тока полосатого и удавалось выдушить...
    Кстати еще вопросец.
    Поможет ли делу улучшения клева, если на один рог черту посадить какую нибудь силиконовую дрянь? (ну тоненькую полоску от нарезанного твистера, искуственного мотыля и т.д.)
    И каких цветов чертей предпочитает подлец ?
    Удачи Вам, господа !

  7. #42
    Member
    Регистрация
    04.07.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    72
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Алексию.
    У меня работали только черные черти.Пробовал в крапинку,с плавающими крючками - улучшения нет.На крюках бусинки белого и красного цвета,количество особой роли не играет,можно еще над чертом вешать крупную бусинку,чтобы при игре по башке стукало,говорят - привлекает.Резину на крюки не вешал,а вот мелкого мотыля сажал - на Моск.Море эффект давало,на др. водоемах - по-разному.

  8. #43
    Просто любитель Аватар для Алексий
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Вот какая проблемка...

    В феврале-марте этого года при ловле на черта стала попадаться мелочь, в то время как достойные экземпляры шли только на поплавок. Часто при подсечке чувствовал, что прошел "по губам" рыбе. Не пойму, в чем дело. По идее, на нечисть рыба должна крупнее брать...
    Удачи Вам, господа !

  9. #44
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет тезка. Про такое поведение рыбы я думаю что от недостатка кислорода рыба стоит в стопоре (крупная). А мелочёвке расти нужно, чтобы её не сожрали. Вот и хватает она всё подряд. А крупная пойдёт вместе с водой свежей, когда потеплее станет.

  10. #45
    Просто любитель Аватар для Алексий
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Ну я в принципе тоже себе это так и объяснил. Потому как пару раз видел на выловленом подлеце нормальных размеров мелких пиявок, которые в глухозимье обычно на окуне сидят. Видимо ленивый пока рып. А вот на счет свежей воды - не надо забывать еще и про длительность светового дня. Наверное рыба это тоже должна чувствовать и уже просыпаться потихоньку. В эти выходные думаю в основном ловить поплавком, но и на нечисть попробую тож - вдруг рып образумился...
    Удачи Вам, господа !

  11. #46
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Ловля на чёрта.

    Довольно интересные, на мой взгляд, мысли от человека с ником Rockfor(auto.ru):

    Ловля на чёрта.

    Скажу сразу, все ниже сказанное сугубо ИМХО и не повод для флейма!
    Значится так:
    1. Леска у меня 0,1, максимум 0,12 (при хорошей леске не вижу смысла ставить больше).
    2. Самое главное правильно подобрать кивок… на пальцах это не объяснить, ты уж извини… но могу сказать одно, что из 10 кивков ( в среднем по 100р., я себе оставил только 2, а из этих 2-х хороший только 1, второй средний паршивости… но это на мой взгляд)
    3. Ловлю на 2-х чертей всегда, прецедентов что на 1 клевало лучше почти не было. Расстояние между чертями 20-30-40см. (от глубины зависит)
    4. Размеры чертов зависят от глубины и сезона. Яркий пример - прошлые выхи на Рузе.. стоило оторвать пару чертей (за корягу цепанул) и взять удочку с чертями побольше.. и без того поганый клев тут же сошел на нет. Нижний черт должен однозначно быть крупнее верхнего, иначе упаришься распутывать… Если поставишь тяжелых (больших) чертей на небольшой (до 7-8 метров) глубине, то не получишь правильной игры.
    5. Игра (у меня) нескольких видов… например на Истре бель оч. любит простой подъем (как сможешь медленнее), на Рузе этот номер почти не проходит, там идет такой же медленный подъем, но с колебаниями большой частоты и маленькой амплитуды, либо плавные вертикальные колебания с подъемом и относительно не большой частотой… Чем больше скорость подъема, тем вероятнее поклевки окуня/судака/ерша. – Но тут каждому свое.
    6. Сидеть на одном месте смысла не имеет, мах.10мин./лунка при отсутствии поклевок.
    7. Ловить хорошо на старых (кормленых) лунках.. хотя на той же Рузе «вчерашние» лунки перестали уже как месяц работать… работают 3-4-7 дневной давности, чем объяснить не знаю…
    8. Ну вот примерно вот так…

  12. #47
    непоседа Аватар для skarp
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    196
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)

    Wink

    Полностью согласен с Rockfor по поводу того, что в «чёртовой» снасти самое главное это хорошо подобранный сторожок. И по поводу того, что на Рузе в прошлые выхи подлец предпочитал более мелких чертей. Это доставляло неудобство, но хочешь ловить – терпи. А вот по поводу старых лунок я заметил следующее: если их кормануть, то клёва в них не будет, если не кормить, то концентрация рыбы будет невысокой. Самое лучшее это свежие лунки хотя бы в паре метров от старых. (Это касается моего опыта на Волошне, и возможно в других местах по-другому). А по поводу 10 минут на лунке я полностью не согласен. Обычно если там есть рыба, то она себя проявит ну максимум на пятой проводке, а это ни как не 10 минут и терять время впустую это не интересно. Ну, даже если и клюнет она на 9 минуте, то за это время можно обловить еще 1-2 лунки и вытащить 2-3 штуки.

  13. #48
    маньяк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    49
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    согласен со с skarp нечего время терять на одной лунке я делаю макс. 5-8проводок если есть октивная рыба то обязательно клюнет а дольше сидеть нет смысла согласен и по поводу свежих лунок тока в моем случае работали лунки не дальше 1-1.2м

  14. #49
    Просто любитель Аватар для Алексий
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Москва, Тушино
    Возраст
    57
    Сообщений
    62
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Arrow

    Цитата Сообщение от skarp
    ...в «чёртовой» снасти самое главное это хорошо подобранный сторожок...
    Рекомендую металлический сторожок, конусообразный. Сначала конечно надо подобрать примерно по весу черта. А вот настраивать жесткость сторожка в зависимости от глубины удобно просто укорачивая либо выдвигая его. Получается или более жесткий сторожок соответственно с более резкой игрой, или наоборот. Ну и соответственно сторожок подгибается дугой вверх, чтоб при нагруженном состоянии но выпряплялся в прямую линию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 005.jpg 
Просмотров:	1710 
Размер:	196.5 Кб 
ID:	3774
    Удачи Вам, господа !

  15. #50
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Дух
    Горе !

    Попробуй гирлянду.
    Внизу чёрный муравей, выше с интервалом по 30 см две серебрянные дробинки на коротких 2см поводочках.
    Можно и без насадки. Игра с плавной переходящая в более дрожащую.
    С глубины 10-12м берет и лещ и плотва, причем и муравья и дробь.
    Очень хоршая комбинация, так подлещика ловлю всегда только дробинка одна и подсадка мотыля желательно, уже не первый год. Нижняя мормышка можно вольфрам, быстрее опустишь гирлянду да и облавливаешь большую толщу воды

  16. #51
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня при игре на чертей лучше всего работают металлические сторожки. С ними удобно делать высокочастотную мелкую игру. Но есть проблема - служат недолго, деформируются и ломаются у основания. Дольше всех живут сторожки из пивной металлической банки от Балтики (очень эластичный металл, правда выпрямлять приходится часто).
    С лавсановыми сторожками арсенал проводок на черта ограничен, т.к. мала упругость. Низкочастотные плавные колебания удаются, а вот очень мелкие и высокочастотные - нет, а может просто рука плохо набита.
    Все чертячьи сторожки под нагрузкой прямые, активная мелкая высокочастотная игра ведется удильником под углом 45-60 град к горизонтали.

  17. #52
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Centaur
    У меня при игре на чертей лучше всего работают металлические сторожки. С ними удобно делать высокочастотную мелкую игру. Но есть проблема - служат недолго, деформируются и ломаются у основания. Дольше всех живут сторожки из пивной металлической банки от Балтики (очень эластичный металл, правда выпрямлять приходится часто).
    С лавсановыми сторожками арсенал проводок на черта ограничен, т.к. мала упругость. Низкочастотные плавные колебания удаются, а вот очень мелкие и высокочастотные - нет, а может просто рука плохо набита.
    Все чертячьи сторожки под нагрузкой прямые, активная мелкая высокочастотная игра ведется удильником под углом 45-60 град к горизонтали.
    Чтобы не ломались сторожки у основания, а они ломаются от небрежного бросания удочки на лед есть два противоядия.
    1. делаешь широкий корман , который пристегивается к голени штанов и в него кладешь удочку после подсечки, сам таким пользуюсь , но надо себя заставлять это делать
    2. на сторожок одевать купок пружины и проблема решена.
    Так жа сейчас есть ресорные сторожки(то есть при помощи трехслойной ресоры можно настроить сторожок правильно на игру любыми по весу мормышками и по жесткости какую надо.
    Сергей

  18. #53
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от кузмич
    Это наверное Ваше личное мнение, т.к. другие люди, ловят ТОЛЬКО с лавсаном, и результаты паражаю воображение
    Я тоже так думал что металл незаменим пока в прошлом году не подглядел, а потом и сам попробовал лавсан на микрочерта, особенно результаты выросли по окуню и плотве при ВЧ игре Я и не думал насколько эффективен черт на глубине 20-30 см может быть

  19. #54
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    Я тоже так думал что металл незаменим пока в прошлом году не подглядел, а потом и сам попробовал лавсан на микрочерта, особенно результаты выросли по окуню и плотве при ВЧ игре Я и не думал насколько эффективен черт на глубине 20-30 см может быть
    Тогда поведайте следующую инфу:
    - конструкция кивка (1 или 2 конусный, наличие/отсутствие рессор)
    - длина кивка;
    - угол кивка при ненагруженном и нагруженных состояниях;
    - угол удильника при игре;
    - примерная амплитуда (именно ВЧ) игры (в мм);
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Centaur; 14.11.2008 в 10:48.

  20. #55
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Тогда поведайте следующую инфу:
    - конструкция кивка (1 или 2 конусный, наличие/отсутствие рессор)
    - длина кивка;
    - угол кивка при ненагруженном и нагруженных состояниях;
    - угол удильника при игре;
    - примерная амплитуда (именно ВЧ) игры (в мм);
    Спасибо.
    Да обычный спортивный конусный кивок за 30 рублей, их везде, на Птичке например, полно, продается разной толщины, белые... Только я колечко мизерное все таки делаю. Амплитуда придет сама, но наверное в районе хлыста +-сантиметр. Черт вольфрам длина 10 мм.
    Прогиб кивка +ловля выглядит как на фото (Можайка в этом году)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222.jpg 
Просмотров:	1493 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	32905

  21. #56
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Тогда поведайте следующую инфу:
    - конструкция кивка (1 или 2 конусный, наличие/отсутствие рессор)
    - длина кивка;
    - угол кивка при ненагруженном и нагруженных состояниях;
    - угол удильника при игре;
    - примерная амплитуда (именно ВЧ) игры (в мм);
    Спасибо.
    Доргой мой человек, да в принцепе здесь нельзя ни чего советовать, т.к. каждый подбирает свою игру, согласно того кивка, на что он ловит в данное время, на данном водоеме, на другом водоеме при той же игре можно здорово пролететь, так же подбирается угол удочки, с одним кивком один, с другим кивком естесно другой.
    Амплитуда так же подбирается в зависимости от активности клева, точнее, ты должен подбирать при разном клеве, разную амплитуду, потому что бывает, так, что из одной лунки ты будеш ловит при высокой амплитуде, а в другой(или немного на другой глубине)- другую, вот примерно так.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  22. #57
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я практикую при ловле на "чертика" такую тактику: в лунке делаю 10-15 проводок и если нет поклевок, меняю её. Этим и выражается спортивность метода ловли!
    Вообще в глухозимье "чертик" зачастую выручает. Пусть поклевок не много, но зато они очень выразительно калоритные на фоне "дрочения" мелочью огрызков мотыля.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	йййй.jpg 
Просмотров:	789 
Размер:	35.2 Кб 
ID:	34015

  23. #58
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Бобров Олег
    Я практикую при ловле на "чертика" такую тактику: в лунке делаю 10-15 проводок и если нет поклевок, меняю её. Этим и выражается спортивность метода ловли!
    Вообще в глухозимье "чертик" зачастую выручает. Пусть поклевок не много, но зато они очень выразительно калоритные на фоне "дрочения" мелочью огрызков мотыля.
    Хороший плотв...:d
    А я последнее время на черта и безмотылку использую исключительно резонансные самодельные кивки ( с грузиком) из бериллиевой бронзы. Очень качественная вч игра и никакой нагрузки на кисть (движения удильника почти неразличимы, а кивок играет будь здоров по принципу маятника). При желании можно и нч игру делать. При игре удильник, как правило, располагается горизонтально или с небольшим наклоном.
    Трудоемкость изготовления приличная, подгон толщины кивка и ее распределения и веса грузика под мормыхи пр. веса...
    Жесткость и конусность по толщине разных половин кивка обычно сильно разнятся, все делаю на глаз...
    Но после окончательной подгонки играть одно удовольствие, причем стабильно, на разных глубинах (от мелководья до 8-10 м).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kivok_rez.jpg 
Просмотров:	1440 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	34050
    Последний раз редактировалось Centaur; 11.01.2009 в 08:12.

  24. #59
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Хороший плотв...:d
    А я последнее время на черта и безмотылку использую исключительно резонансные самодельные кивки ( с грузиком) из бериллиевой бронзы. Очень качественная вч игра и никакой нагрузки на кисть (движения удильника почти неразличимы, а кивок играет будь здоров по принципу маятника). При желании можно и нч игру делать. При игре удильник, как правило, располагается горизонтально или с небольшим наклоном.
    Трудоемкость изготовления приличная, подгон толщины кивка и ее распределения и веса грузика под мормыхи пр. веса...
    Жесткость и конусность по толщине разных половин кивка обычно сильно разнятся, все делаю на глаз...
    Но после окончательной подгонки играть одно удовольствие, причем стабильно, на разных глубинах (от мелководья до 8-10 м).
    Интересный принцип.Правильно ли понимаю что грузик это черное утолщение на середине кивка.Предвигая его по кивку можно задать частоту игры.
    Сергей

  25. #60
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Интересный принцип.Правильно ли понимаю что грузик это черное утолщение на середине кивка.Предвигая его по кивку можно задать частоту игры.
    Да, это именно грузик.
    Но его перемещение по кивку не только меняет частоту, но несколько ухудшает/или улучшает/ игру. Есть некое оптимальное расположение грузика, при котором кивок играет стабильно с малой амплитудой на его кончике, можно сказать, почти сам (поддерживать колебания можно, слегка шевеля удильник). Если грузик ближе чем нужно к точке крепления, то бывают сбои в игре, т.к. жесткость резонатора (часть кивка от точки крепления до грузика) уже избыточна. Если грузик, наоборот, ближе к кончику кивка, то частота колебаний ниже, но амплитуда их менее постоянна, игра несколько разболтана.
    И в этом его, пожалуй главный недостаток. По аналогии с высокодобротным колебательным контуром.
    Но универсальных, со всех сторон хороших вещей, как известно, не бывает.

    Кивки Артель как раз послужили прототипами для изготовления собственных кивков, но в работе мне не понравились. Там резонатор, наоборот, избыточно длинный (на мой взгляд) и работает менее стабильно.
    Последний раз редактировалось Centaur; 11.01.2009 в 14:00.

  26. #61
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Centaur
    По аналогии с высокодобротным колебательным контуром.
    По моим понятиям система - мормышка-леска - есть серьезный фильтр низких частот. Т.е. игра с частотой выше какой-то частоты среза практически бесполезна, так как на мормышку передается мало (мормышка физически не может двигаться, точнее опускаться, с такими скоростями). И, более того, выглядит как сбои в работе снасти. И эта частота среза зависит от веса мормышки, толщины лески и глубины. Правильно ли я понимаю, что суть системы с грузиком на кивке - это надо подстроится так, чтобы игра по частоте была приближена к этой "частоте среза", т.е. к той частоте, которая определяется скоростью свободного падения черта? (так как играть медленно не составляет проблемы без доп. резонансных систем)
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #62
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    2 Sm
    Резонансный кивок (по крайне мере моего изготовления) идеально играет на одной частоте при определенном расположении грузика (ну может, изменение положения грузика, приводящее к сдвигу частоты на 5% не сильно портит картину). Сбои в игре выражаются в кратковременной остановке работы кивка и происходят, когда при шевелении удильника колебания резонатора затухают быстро (из-за избыточной жесткости). Пытаясь избежать сбоев, начинаешь энергичнее шевелить удильник, амплитуда колебания груза растет, вместе с ней растет амплитуда колебаний кончика, что как известно, не есть хорошо. Кивок здесь уже работает не как резонансный, а как обычный с периодическими уходоми в резонанс, т.е. нестабильно.
    Разумеется, на большой глубине система работать перестанет или будет просто плохо работать, а кивок будет по прежнему создавать видимость хорошей вч игры. Для большой глубины жесткость кончика кивка должна быть выше.
    Последний раз редактировалось Centaur; 11.01.2009 в 14:35.

  28. #63
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Centaur
    Для большой глубины жесткость кончика кивка должна быть выше.
    ВЫШЕ? Точно выше? ИМХО повышение жесткости - повышение частоты - а ведь для глубины нужно наоборот понижение, чтобы игра дошла до мормышки.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #64
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    ВЫШЕ? Точно выше? ИМХО повышение жесткости - повышение частоты - а ведь для глубины нужно наоборот понижение, чтобы игра дошла до мормышки.
    Тут хитрее...
    Ведь частоту игры задает жесткость и длина резонатора.
    А сигнализатор (часть кивка от грузика до кончика) работает, как аттенюатор, гася колебания на кончике до малого уровня.
    Если кончик мягкий, он и гасить колебания будет сильнее.
    Если же кончик более жесткий (конусность сигнализатора меньше), то при той же мормышке он будет давать амплитуду больше, а для б0льшей глубины это важно, т.к. часть амплитуды "сьест" трение лески и Архимедова сила. Но частота-то той же и останется.
    По моему, так..

  30. #65
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Centaur
    А сигнализатор (часть кивка от грузика до кончика) работает, как аттенюатор, гася колебания на кончике до малого уровня.
    Теперь понял. Я в уме это представлял немного не так, представляя себе, что амплитуда на кончике не меньше, чем на грузике. Будем пробовать....
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #66
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Попробовать Ф38Н - из того, что "пошел-купил". Думаю на раз возьмет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #67
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Valeriy
    А где если не секрет можно найти эту бронзу в виде таких-же пластин?И ещё вопрос...я достал часовых пружин для кивков(ранее ими пользовался),но вопрос изготовления кивков завис....ибо кислота паяльная их не берёт.... Что нибудь есть для паяния этих пружин более эфективное.. Ранее брал соляную кислот,и сам гасил её цинком....сейчас возможности достать такой кислоты нет....что делать...
    Покупал обычные одноконусные бронзовые длинные кивки от Артели, вынимал пластины, далее обрабатывал их надфилем и сажал грузик с термоусадкой. Паяются эти пластины на ура, безо всякого флюса.

  33. #68
    Так,почитываю иногда. Аватар для Борис(Москва)
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    69
    Сообщений
    118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 2 (2)
    Цитата Сообщение от Valeriy
    ...я достал часовых пружин для кивков,но вопрос изготовления кивков завис....ибо кислота паяльная их не берёт.... Что нибудь есть для паяния этих пружин более эфективное....
    В Москве - полно. На Митинском радиорынке, в цокольном этаже,в подвальчике. Специальные профессиональные припои.
    На мормышку - круглый год!

  34. #69
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Борис(Москва)
    В Москве - полно.
    Еще отличный магазинчик "по мелочевке" www.quartz1.ru в том числе и любые паяльные дела.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #70
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У мелких вольфрамовых чертиков частая проблема: сдвигаются крючки друг к другу, т.е. получается неполноценный тройник. Игра при этом не получается. Лучше пробовать впайку крючков на крепость сразу при покупке, чего не сделаешь в интернет-магазине.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ловля на штекер на Кипре
    от COACH в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 17:19
  2. Ловля на бойлы
    от Sergey_A_S в разделе Теория Прикормки
    Ответов: 252
    Последнее сообщение: 12.11.2011, 13:40
  3. Ловля на пелетс
    от VAV в разделе Насадки, разное
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.07.2009, 14:16
  4. Ловля на Оке на фидер
    от uncle Fedor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 23:34
  5. Ловля на кружки.
    от OLD в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.10.2003, 15:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •