Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 69

Тема: Размещение фидера на берегу.

  1. #1
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: !!!

    А зачем вершинка так низко? От ветра прятался?
    Trahit sua quemque voluptas

  2. #2
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Re: !!!

    Автор оригинала Worm
    А зачем вершинка так низко? От ветра прятался?
    Так было удобно В виду глубины и несильной течки у берега нет смысла задирать фидер, толку ноль, а шея не казенная, вверх глядеть весь день
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  3. #3
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: !!!

    Автор оригинала Worm
    А зачем вершинка так низко? От ветра прятался?
    Он тебе сейчас расскажет Все время (подавляющее большинство рыбалок) мы так ловим.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Starnak за это полезное сообщение:

    Джига_Дрыга (25.03.2016)

  5. #4
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Starnak
    Он тебе сейчас расскажет Все время (подавляющее большинство рыбалок) мы так ловим.
    Честно говоря, не понимаю, в чём кайф??? Заброс-удилище вверх-выброс-удилище чуть вперёд-сразу на подставку. А у вас? ...-удилище вперёд-потом подтянуть параллельно берегу... Морока лишняя
    Я бы и на стоячке с "задраным" фидером ловил, если бы абсолютный штиль был. Откинулся на спинку, рукоятка на колене, морда как раз на вершинку - благодать, да и только! А ветер, конечно мешает....
    Trahit sua quemque voluptas

  6. #5
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Worm
    Честно говоря, не понимаю, в чём кайф??? Заброс-удилище вверх-выброс-удилище чуть вперёд-сразу на подставку. А у вас? ...-удилище вперёд-потом подтянуть параллельно берегу... Морока лишняя
    Бред какой-то. Конечно, может кому-то и не удобно, но я предпочитаю все таки сидеть в нормальной позе, а не смотреть в небо. А если фидер 4,2 метра? То вообще кошмар вершинку на фоне облаков и самолетов разглядывать . Меня лично напрягает вертикальное положение и юзаю его только в крайних случайх (сильное течение, чтобы лески в воде меньше было). А так - заброс, положил на подставку, кормуха на дне, пол-оборота ручки катухи, ждем, поклевка, подсечка вбок, рыба на базе Ничего я никуда не подтягиваю и лишних движений не делаю.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #6
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Однозначно. Тоже держу фидер в 90% рыбалок в горизонтальном положении.

  8. #7
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Hoha
    Тоже держу фидер в 90% рыбалок в горизонтальном положении.
    Не, я его на стойки кладу.
    З.Ы.
    Удачи.

  9. #8
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    В этом году несколько раз опробовал "вертикальное" положение и убедился на практике, что ничего, кроме головной и шейной боли эта, с позволения сказать, позиция не дает. Мало того, что катастрофически падает устойчивость системы, так еще плюсов никаких вообще не вижу, кормушку равного веса точно так же катит и т.д.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Starnak за это полезное сообщение:

    Джига_Дрыга (25.03.2016)

  11. #9
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Эт точно. Я себе поначалу смандрычил держатель для фидера, но после нескольких рыбалок решил сохранить шею в первозданном виде. Очень уж болит потом.
    Удачи.

  12. #10
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)

    Talking

    Стульчик для этого нужно с отгибающейся спинкой и поддержкой головы, типа как у стомотологов :-)
    С уважением, Дима.

  13. #11
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Worm

    Честно говоря, не понимаю, в чём кайф??? Заброс-удилище вверх-выброс-удилище чуть вперёд-сразу на подставку. А у вас? ...-удилище вперёд-потом подтянуть параллельно берегу... Морока лишняя
    Я бы и на стоячке с "задраным" фидером ловил, если бы абсолютный штиль был. Откинулся на спинку, рукоятка на колене, морда как раз на вершинку - благодать, да и только! А ветер, конечно мешает....
    не только из за ветра. используя сверх мягкие вершинки при вертикальном расположении ты будешь вынужден при выборе слабины их чрезмерно сгибать теряя тем самым их преимущества. а на жёстких вершинках вообще каждый миллиметр прогиба означает ухудшение видимости поклёвки.

    описанное выше тобою представление о забросе не точно: при горизонтальном расположении фидера после касания кормушки воды не надо держать фидер вертикально и ждать дна. фидер опускается к воде в сторону тебе необходимую.
    советую держать фидер всё время в руках до утопления кормушки на дно и лишь потом класть на стойки.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  14. #12
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Сразу после касания кормушкой воды закрыть шпулю ( лесоукладыватель в рабочее положение)сделать пару оборотов катушки и положить фидер (пикер) на стойки.
    При погружении, кормушка сама вытягивает леску и укладывает поводок в нужном направлении.
    После касания кормушкой дна, что будет чётко видно, выбрать остаточную слабину до необходимого, на взгляд каждого, прогиба вершинки.
    И усё...
    Горизонтально удилище или вертикально - кому как удобно.
    Единственная помеха - сильный ветер.

  15. #13
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Cool Почему у вас болит шея???

    Мне дико неудобно идти наперекор мастерам фидерной снасти, но приходится, т.к. мне стоит либо поработать над ошибками, либо развеять некоторые мифы. Начнём снизу.

    1
    "нет смысла задирать фидер, толку ноль, а шея не казенная, вверх глядеть весь день. Конечно, может кому-то и не удобно, но я предпочитаю все таки сидеть в нормальной позе, а не смотреть в небо. А если фидер 4,2 метра? То вообще кошмар вершинку на фоне облаков и самолетов разглядывать "
    "убедился на практике, что ничего, кроме головной и шейной боли эта, с позволения сказать, позиция не дает. Мало того, что катастрофически падает устойчивость системы, так еще плюсов никаких вообще не вижу"


    Я честно признаюсь - за почти два года ловли фидером шея не болела ни разу. Более того, я ни разу не разглядывал облака и самолёты. Я даже голову никогда не задираю! При ловле вершинка находится ~ в 2 метрах от земли. Мои глаза - в метре. Прикиньте расстояние между ними, приплюсуйте угол наклона спинки стульчика, и вы поймёте, что задирать голову никуда не надо. Она находится в самом что ни на есть естественном положении.

    2
    "Описанное выше тобою представление о забросе не точно: при горизонтальном расположении фидера после касания кормушки воды не надо держать фидер вертикально и ждать дна. фидер опускается к воде в сторону тебе необходимую.
    советую держать фидер всё время в руках до утопления кормушки на дно и лишь потом класть на стойки


    Я постараюсь как можно подробнее описать свой заброс, чтобы избежать недоразумений и недопониманий.
    Я забрасываю обычно сидя на стуле (если не нужен особо дальний заброс). Когда до точки приземления кормушки остаётся метров 10 я поднимаю удилище почти вертикально, чтобы самортизировать пусть и не сильный, но всё же рывок. Как только я почуствовал, что леска вышла (я обзываю это "выброс"), плавно подаю удилище вперёд, одновременно укладывая фидер на подставку. Закрываю лесоукладыватель, контролируя, чтобы леска легла на ролик. Из рук я его, как уже упоминалось, не выпускаю совсем - пока кормушка тонет, он опирается на подставку , а комель лежит на колене. Рука на комле, на катушкодержателе. Если я почувствую поклёвку во время падения кормушки (а такое бывает не так уж и редко), то я буду к ней полностью готов. Если течение слабое - натягиваю леску несколькими оборотами катушки, если сильное - даже этого не приходится делать - вершинка приходит в "боевое" положение почти мгновенно. Таким образом, ближе всего по духу мне пост Скифа.
    В моём случае после приводнения кормушка по вертикальной дуге идёт на дно. При "горизонтальном" положении фидера после амортизации рывка мне приходится снова тянуть кормушку к себе - это есть как минимум неудобно, а может даже и нехорошо (сугубо ИМХО, без аргументов).

    ЗЫ: Ни в коем случае не заявляю, что это есть однозначно правильный и единственно удобный способ. Каждый ловит как хочет. С удовольствием выслушаю ваши советы, приму их к сведению и даже, может быть, воспользуюсь.
    Trahit sua quemque voluptas

  16. #14
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Почему у вас болит шея???

    Автор оригинала Worm
    [B]Я честно признаюсь - за почти два года ловли фидером шея не болела ни разу. Более того, я ни разу не разглядывал облака и самолёты. Я даже голову никогда не задираю! При ловле вершинка находится ~ в 2 метрах от земли. Мои глаза - в метре. Прикиньте расстояние между ними, приплюсуйте угол наклона спинки стульчика, и вы поймёте, что задирать голову никуда не надо. Она находится в самом что ни на есть естественном положении.
    Да как сказать. Естественное для головы положение - когда взгляд направлен в горизонт или ниже. Если выше, то какой бы ни был наклон у спинки, шея напряжена. Штука тут ровно в том месте, что центр тяжести головы должен приходиться на начало позвоночного столба, если он смещён чуть назад, то тебя просто придётся чуть напрягать мышцы шеи, иначе по простым физическим законам голове буквально не на чем будет держаться и она отвалится до упора назад

    ЗЫ, Единственное - может у твоего стульчика подголовник есть ?

  17. #15
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Re: Re: Почему у вас болит шея???

    Автор оригинала Hoha
    Естественное для головы положение - когда взгляд направлен в горизонт или ниже. Штука тут ровно в том месте, что центр тяжести головы должен приходиться на начало позвоночного столба, если он смещён чуть назад, то тебя просто придётся чуть напрягать мышцы шеи, иначе по простым физическим законам голове буквально не на чем будет держаться и она отвалится до упора назад
    Лёха, вспомни как ты сидел на скучных уроках - подвинь гузно на край стула и откинься на спинку. Ничего не напряжено и ничего никуда не отваливается
    От штекера тоже спина может болеть, если неправильно сидеть.

    ЗЫ: Подголовника нет, стульчик маленький.
    ЗЗЫ: Шея стандартная, тоненькая, практически не накаченая. AlexS подтвердит
    ЗЗЗЫ:Надо, наверное, создать новую тему - "Техника правильного сидения"
    Trahit sua quemque voluptas

  18. #16
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Worm, давай как Боб!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	2669 
Размер:	248.7 Кб 
ID:	2611

  19. #17
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    можно сидеть, стоять, лежать, вертикально или горизонтально, дело каждого.
    просто обрати внимание на журнальные картинки, знакомые лица, видео посмотри на стоячке на фидер, а потом попробуй так и так.

    во! опередили!
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  20. #18
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала sonik
    можно сидеть, стоять, лежать, вертикально или горизонтально, дело каждого.
    просто обрати внимание на журнальные картинки, знакомые лица, видео посмотри на стоячке на фидер, а потом попробуй так и так.
    В том то и дело, что я на стоячке почти не ловлю - там я обычно располагаюсь параллельно берегу, чтоб даже слабенький ветерок не мешал. Абсолютного штиля-то нет Но не очень удобно, при[одится терпеть.

    2Шура:
    Не, я лучше как Шлёгль Жалко журнала рядом нет, а то бы я тоже фото выложил Покажите мне его фото на Рейне с вершинкой к воде?
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #19
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Почему у вас болит шея???

    Автор оригинала Worm
    При ловле вершинка находится ~ в 2 метрах от земли.
    Ну так и в чем преимущества? В мифе о том, что нам приходится какую-то леску куда-то тянуть? А у меня вершинка в метре от земли, неужели ты думаешь что твой метр по вертикали дает столько всего хорошего и полезного?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Starnak за это полезное сообщение:

    Джига_Дрыга (25.03.2016)

  23. #20
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    2 worm

    Да в чем вопрос- если так нравится и удобно - то вперед и с песней. Главное на рыбалке, в общем, это получение удовольствия. И если Вам удобно созерцать вершинку, расположенную в двух метрах выше уровня берега... Правилами рыболовства это не запрещено .
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #21
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Подскажите, пожалуйста.

    После "Кубка Санты-Клауса" возник вопрос.
    Я все время когда ловлю на реке располагаю фидер горизонтально, параллельно берегу, "против течения" (конечно не строго, а +/-).
    На соревнованиях заметил, что другие располлагают фидер "по течению".
    (и между прочим занимают первые места :-)).
    Раскажите какие плюсы от такого расположения фидера, ведь при сносе кормушки по течению леска будет составлять с фидером практически одну линию и, как мне кажется, совсем немного нагружать вершинку?

    СашаЕ

  25. #22
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от СашаЕ
    Подскажите, пожалуйста.

    После "Кубка Санты-Клауса" возник вопрос.
    Я все время когда ловлю на реке располагаю фидер горизонтально, параллельно берегу, "против течения" (конечно не строго, а +/-).
    На соревнованиях заметил, что другие располлагают фидер "по течению".
    (и между прочим занимают первые места :-)).
    Раскажите какие плюсы от такого расположения фидера, ведь при сносе кормушки по течению леска будет составлять с фидером практически одну линию и, как мне кажется, совсем немного нагружать вершинку?

    СашаЕ
    Я думаю в конкретном случае расположение было обусловлено комфортностью ловли, т.е. чтобы ветер в лицо не дул и солнышко глаза не слепило.
    Лично я располагаю фидер исключительно исходя из комфортности ловли, т.е. с тем расчетом чтобы ветер в спину и солнце не в глаза.
    А вот чем глубже тем выше вертикально поднимать удилище считаю разумным правилом (главное шею не свихнуть конечно ) так как чем меньше на больших глубинах шнура/лески в воде тем лучше видно поклевку и тем меньше на течении тащит кормушку (позволяет скинуть 10-20 гр от веса кормушки), конечно на ветру без вариантов горизонтально параллельно берегу.
    Куда важнее МАКСИМАЛЬНО укрепить подставки под фидер чтобы исключить малейшие вибрации (к любителям вещать бубенцы не относится)
    Algoritmo sempre preferiti

  26. #23
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    С точки зрения физики пофиг в какую сторону сидишь лицом, а вот с т.зрения "ветра в харю" лучше сесть к нему спиной. При порывистом ветре однозначно как можно ниже к воде вершинку.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  27. #24
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Ради конфортности ловли и под условия, конечно устанавливаю фидер выше/ниже, параллельно берегу или под углом к берегу.
    Но вопрос то, в том, что многие участники устанавливали фидер в "диаметрально противоположные стороны". При этом у всех были однинаковые погодные условия.
    Что успел заметить на соревнованиях (зрение не очень, но): 9 сектор - расположение "по течению"; Арлы, 10 сектор - "против течения"; 12 сектор (доктор Буров) - "по течению"; из отчета ИгорьМ - "по течению".
    Просто ни разу сам не устанавливал фидер "по течению", считая что не увижу поклевку. А это оказывается не так. Вот и возник вопрос.

    СашаЕ

  28. #25
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от СашаЕ
    Но может и правда никакой большой разницы и нет. Надо попробовать на рыбалке.
    СашаЕ
    Очевидным фактом, определяющим расположение фидера на берегу, являеется- наиболее четкая регистрация поклевки. Лучшая чувствительность и видимость поклевки ВСЕГДА достигается при угле близком к 90 градусов, между бланком и леской. (изза гибкости вершинки - сложно описывать геометрический показатель расположения лески и вершинки).
    Также, действительно, на расположение удилища могут влиять и такие факторы, как: - удобство (комфорт) рыболова, направление и сила ветра, осадки... да и на кучу мусора не всегда хочется смотреть весь день.

    На картинке, я изобразил некоторые варианты расположния фидера в горизонтальной плоскости (к поверхности воды) и углы, образованные леской к удилищу при различном расположении.

    Данный рисунок отображает, что кормушка сносится вниз по сильному течению значительно ниже рыболова. Из этого следует, что наиболее удобное положения для фидера , позволяющее регистрировать поклевки - 2 C и D. Расположение же фидера по-течению или против течения зависит от выбора рыболова.

    Для исправления 1 варианта и повышения чувствительности снасти, можно забрасывать кормушку выше по течению, с таким расчетом, чтобы она останавливалась напротив рыболова. ИМХО - так сложнее придерживаться точности забросов.

    PS считать, что примеры приведены для отбалансированнной снасти течение - кормушка - вершинка.
    Отдельно небходимо рассмотреть способ расположения фидера под углом к поверхности воды (вершинка в небо).
    Видел, что так располагал фидер Karlovich на МЭ №3. Валера, если не сложно, прокоментируй свой выбор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размещение на берегу.jpg 
Просмотров:	2729 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	14625

  29. #26
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Вопрос то у меня и возник потому что (еще раз повторю зрение не очень) как мне показалось многие расположили фидер не в положении D (т.е вершинка от воды), а наоборот "к воде". Т.е. зеркальное отображение положения С.

  30. #27
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от СашаЕ
    Вопрос то у меня и возник потому что (еще раз повторю зрение не очень) как мне показалось многие расположили фидер не в положении D (т.е вершинка от воды), а наоборот "к воде". Т.е. зеркальное отображение положения С.
    Рекомендовано при сильном ветре - опускать вершинку к воде. Поэтому вам не показалось...

    Однако, нужно быть осторожным при выборе положения D или B c направленной вершинкой по течению к воде : не допустить длинного сноса кормушки вниз по-течению, тк леска будет стремится занять положение в одну линию с вершинкой и поклевки будут видны только по звуку фрикциона или сдергивания удилища с подставки

    Вывод, при сильном ветре и сильном течении - нужно добиваться минимального сноса кормушки , чтобы фиксировать расположение кормушки - лески к удилищу как можно ближе к 90 градусов. И как один из вариантов делать заброс немного выше по течению и кормушка, как раз зафиксируется напротив, или не далеко от рыболова, что позволит настроить натяжение лески и достичь максимальной чувствительности вершинки к поклевкам.

  31. #28
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от СашаЕ
    Вопрос то у меня и возник потому что (еще раз повторю зрение не очень) как мне показалось многие расположили фидер не в положении D (т.е вершинка от воды), а наоборот "к воде". Т.е. зеркальное отображение положения С.
    Положение D было недоступно в силу промёрзшего берега. Только поэтому.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  32. #29
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Понятно.
    Спасибо.
    Избитая фраза, но полезно для саморазвития выезжать на совместные рыбалки.
    Если бы не съездил и вопросов бы не появилось.
    Не появились бы идеи, которые хочется испробовать.
    Спасибо.
    СашаЕ.

  33. #30
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня почти всегда фидер 45 гр к воде и чуть вправо по горизонтали. Мне так удобно, потому что ловлю все время с течением. Это при нормальных условиях. При боковом ветре ессественно вершинкой к ветру. Даже иногда притапливаю вершинку. Мне кажется, что расположение на качество поклевок совсем не влияет. Лишь бы удобно было.ИМХО
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  34. #31
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от grach
    При боковом ветре ессественно вершинкой к ветру......Лишь бы удобно было.ИМХО
    Сомнения берут.. Сильные причем.
    Хотя мож кому удобно, когда ветерок щеки прополаскивает

  35. #32
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Rial
    Для исправления 1 варианта и повышения чувствительности снасти, можно забрасывать кормушку выше по течению, с таким расчетом, чтобы она останавливалась напротив рыболова.
    При этом необходимо учесть, что при ловле на местах с камянистым дном увеличивается вероятность зацепов кормушкой, т.к. течение при таких забросах заволакивает кормушку под камни.
    В данных условиях более подходит заброс чуть ниже по течению. При таком забросе, течение как бы прибивает кормушку к камням, т.к. кормушка движется по несколько другой траектории.

  36. #33
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от grach
    А что делать У нас как ветер, так по течению Не хочешь, не лови
    Так и у нас тоже))))
    Только не вижу проблем развернуться к ветру спиной, соответственно направив вершинку "по ветру".

  37. #34
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69
    Так и у нас тоже))))
    Только не вижу проблем развернуться к ветру спиной, соответственно направив вершинку "по ветру".
    Ну тогда у тебя течка слабая Груз сносит, ветер леску растягивает почти вдоль фидера с учетом боковой волны поклевку почти не видно. Так что приходится принимать воздушные ванны Опять же это очень редкие экстрим ситуации. Но я в любом случае мордой на ветер. Нравится это мне
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  38. #35
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от grach
    Но я в любом случае мордой на ветер. Нравится это мне
    Тепло у вас - вот что я тебе скажу
    Одна была у меня рыбалка. Было всего -13, но с кошмарным ветрищем. Насадку в положении "мордой на ветер" насадить не мог - руки раньше окоченевали И вообще, уехал то ли в 12, то ли в час дня!

    По теме - я ставлю фидер против течения, параллельно берегу. Обычно ветер не такой экстремальный В случае экстремального течения - под углом к берегу.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  39. 1 пользователь сказал cпасибо Starnak за это полезное сообщение:

    Джига_Дрыга (25.03.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 44
    Последнее сообщение: 11.02.2021, 21:10
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2015, 15:30
  3. Размещение фотографий...
    от RainBow в разделе Обсудим сервер
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 23:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •