Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 136

Тема: Чудское озеро

  1. #1
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post Чудское озеро

    22.03.2003 Чудское озеро выше Калласте (Сяэритса)

    Учитывая, что Чудское озеро явно нельзя отнести к "водоемам Латвии", решил открыть новую тему. Может, и пригодится на будущее кому, тем более, что сам я еще несколько раз собираюсь туда съездить порыбачить.

    Поехали вчетвером. Из нашей компании только Толик мог считаться чудским матадором, т.к. ездил на Чудо неоднократно. Правда, в этом году это была его первая поездка. Остальные из нашей компании были впервые, только новобранец Серега бывал в тех краях лет двадцать назад, так что это не считается.
    Однодневная поездка с лицензией стоит 10 долларов. На эту субботу набрали заявок от рыбаков на 3 автобуса. Учитывая, что автобус по пути к пункту отправки собирает завсегдатаев по дальним районам Риги, то нам достались самые отстойные места на галерке. Расстояние от Риги до места назначения (Калласте) составляет немногим более 300 км, но дорога заняла 7 с лишним часов из-за того, что почти три часа дебильные эстонские пограничники мариновали на границе. В Эстонию въехали только в полпятого утра!
    Ну и что оставалось делать? Все сидели и пили водку и мы в том числе. Хорошо, что взяли в салон на нас двоих с Сергеем только одну бутылку 0,7, а остальное оставили в багаже!
    Одним словом, приехали, выгрузились и врубился марш-бросок на 4 км к первым торосам. Размеры озера впечатляют, шутка ли - 40х90 км! Лед больше метра - под самую ручку, хотя нижняя половина уже рыхлая и пропитана водой.
    Абсолютно бессонная ночь, как поутру выяснилось - не особо качественная водка (башка у меня трещала не по-детски), марш-бросок и сверление нескольких лунок подряд совершенно выбили меня из колеи. В общем полдня приходил в себя, а то пару часов с утра колбасило так, что даже о ловле рыбы думать не хотелось! А Сереге хоть бы хны! Правда у него и масса почти в два раза побольше, чем у меня.
    Вывод: пьянству - бой (и герл)! По крайней мере пить перед рыбалкой точно не следует!

    Ладно, че-то я отвлекся. Пора переходить к рыбалке. Начну с того, что синоптики мастдай! Впервые я видел такой лажевый прогноз! Вместо обещанного ветра 3-7 м/с весь день задувал полуураган в 9-15 м/с, не стихая не на минуту. И это еще на фоне конкретной минусовой температуры. В общем довольно нехилый экстрим получился, особенно когда надо было ползти на базу и ветер дул прямо в рожу.
    Вообще рыбалка очень непростая. Рыба бродила и ловилась вполводы - в районе 1-2 метров ото дна. Со дна же попадался почти исключительно мелкий ерш. Хорошо работали черный банан с оранжевой полосой, кислотный банан (окрас FT=Fire tiger по классификации воблеров Рапалы) и на плотву неотразимо действовали довольно крупные неокрашенные вольфрамовые капли и дробинки. На быструю "банановую" игру попадался окунь, плотва же предпочитала медленное "опускание". Размер рыбы особо не порадовал - почти вся рыба умещалась в пределы 70-150 г. У Толика попалось несколько окуней 250-300 г и пара плотвичек преодолела 200-граммовый барьер. Посидев на 5-6 лунках возле торосов к 16.00 наша компания решила переместиться ближе к берегу - заодно и к автобусу быстрее доберемся. Пройдя с километр увидели пару мужиков, активно машущих руками. Подошли... Батюшки! А вокруг них весь лед завален рыбой. Тактично, в 20 метрах от мужиков и друг от друга просверлили по лунке, и тут началось! Одним словом, определить расстояние до дна я сумел только после извлечения 12 плотвичек. И такая же раздача у всех. Брала плотва исключительно на опускание. И так до самого вечера. Рука бойца таскать устала. Эх, этой плотве бы да размер!!! А то вся в пределах 60-100 грамм.
    Короче, зря мы послушали Толика и поперлись в эти долбанные торосы. В следующий раз будем умнее. Хотя Толик, надо отдать ему должное, выступил лучше всех в нашей компании. Я же из-за своих утренних ломок поправил здоровье и обрел спортивную форму только лишь к обеду, но было уже поздно. В итоге занял последнее место в нашей зоне - жалкие 3,5 кг. У Сереги килограмм пять (не взвешивал). У Толика - 10,5 кг. Рекорд автобуса - 27 кг.

    В общем в следующую субботу поеду брать реванш! Теперь уже на трезвую голову! Да и погоду в Тарту обещают не в пример получше на следующие выходные.

    PS Обратно добрались несколько быстрее - за пять с половиной часов. С озера выехали в 19.00, в Ригу приехали к полуночи. Потом многочисленные остановки с высадкой матадоров заняли еще полчаса. В общем после часа ночи уже был дома.

    PPS Оказывается, для обретения счастья человеку иногда бывает достаточно завалиться в постель и просто ПРОТЯНУТЬ НОГИ! Чего в автобусе сделать было просто невозможно!
    Последний раз редактировалось OLD; 03.04.2003 в 20:00.
    Олег.

  2. #2
    Юрис
    Guest

    Чудское озеро

    Неплохо! Только не в одном ли автобусе мы вместе ехали?
    Я тоже был в этой поездке. Все так, но могу дополнить некоторыми деталями.
    Учитывая глубину и ветер, на безмотылку у меня не клюнуло ничего до 14.30 (мотыля я с собой не брал). Зря банан полоскал. Взял только окуня на большого черта вишневого цвета. После 14.30 огляделся по сторонам, увидел машущих руками мужиков с блеснами, выбрал себе снеговое пятно, пробурился (вода с тухлым запахом почему-то) и на балансир (3 см, окраска самодельная - желтый с коричневой спиной) за минут 40 надрал 29 окуней, 1 судака и 1 плотву (в рот). Все поклевки - на паузе после неинтенсивного подергивания. И почти все - из одной лунки. Окуни - от 250-300 г и больше. Под конец пошли помельче - 150 г. Были 3 судаковых схода - я несильно подсекал, леска-то 0,15.
    Те мужики, которые сидели ближе к берегу, до трещины - один из них мой знакомый - оказались рекордсменами этой поездки: у победителя улов 18 кг. В том месте банка, которую он знал раньше и целенаправленно искал сейчас.
    На пути туда я был во втором автобусе. На обратном пути у нас еще соляра кончилась.

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: Чудское озеро

    Привет, Юрис!
    Автор оригинала Юрис
    Неплохо! Только не в одном ли автобусе мы вместе ехали?
    На пути туда я был во втором автобусе. На обратном пути у нас еще соляра кончилась.
    То-то я об этом же подумал, прочитав твой отчет у Стикутса!
    Может быть действительно в одном автобусе ехали? Туда мы тоже на втором автобусе (одноэтажном) ехали. Насчет соляры не помню, т.к. через полчаса после отъезда с озера отрубился и спал до самой границы, а после границы - и до самой Риги.

    PS Мы записывались в в магазине "Akis". В эту субботу едем опять в том же составе и через тот же самый магазин. Ты не собираешься случаем?
    Последний раз редактировалось OLD; 26.03.2003 в 23:44.
    Олег.

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Re: Чудское озеро

    Автор оригинала OLD
    Привет, Юрис!
    Мда...
    в следущий раз надо ехать в фирменной кепочке от мачфишинга- чтоб не запутаться!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Юрис
    Guest

    Поездка

    Привет, Олег!
    Я собираюсь, наверное, в последний в этом году раз съездить в Тыстамаа на своей машине. Поеду в пятницу вечером, чтобы в субботу перед рыбалкой поспать хотя бы пару часиков в машине, иначе на обратном пути будет тяжело. Беру с собой пешню - рисковать не хочется. По информации, у меня имеющейся, неплохой клев был у самого берега. По идее, талая вода должна была оживить прибрежные участки и привлечь окуня. Вот и проверю.

    RainBow

    А вот нету у меня кепочки Залежи кепочек находятся слишком далеко от Латвии, увы.
    OLD
    Но в следующий раз я опять буду с наклейкой "Час" на груди. Сейчас-то она у меня поизносилась и я ее ободрал, пришью новую.

  6. #6
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Unhappy

    29.03. оз. Чудское, кодовое название места - "У собаки" (Сяэритса)

    Компания поехала в том же составе, только матадор Толик и его приятель Коля уже в самом начале где-то "затерялись" - типа, вы идите к торосам, а мы пока здесь попробуем и потом к вам подойдем - так до вечера мы их и не увидели .
    Опять почти 3 часа стояли на границе, поэтому на место прибыли только к полвосьмому утра. Могли бы уже полтора часа ловить! Погода - явная противоположность прошлому заезду. Весь день сияло солнце и с утра наблюдался полный штиль. Так что почти три часа ловил только в свитере, скинув тулуп и шапку. Но к полудню начал раздуваться южный ветер, и к обеду он уже приобрел совсем ненужную нам нехилую силу и скорость под 10 м/с.
    На этот раз пошли направо до торосов. Перебрались через трещину и полдня крутились в радиусе 0-100 метров от торосов. Ловили с глубины 5 метров.
    Клев стоял на удивление очень вялый. Чего-то не сдает озеро своих крупных обитателей. Окуня приходилось в буквальном смысле выдрачивать, применяя самые различные приемы игры мормышкой. Да и размер окуня в 50-70 грамм не прибавлял оптимизма. Плотва (100-150 г) попадалась только эпизодически. Буйствовал мелкий ерш. Вполводы - тишина. Опробовав 4-5 различных видов мормышек, остановился на среднем вишневом банане, коим и проловил почти до вечера. Помыкавшись полдня вокруг торосов, отошел на 200 метров к берегу и в кем-то оставленной лунке без остановки впорол небольшую окуневую стайку в 12 голов. Почти все стандартные (40-70), но две головы приятно порадовали - одна на 150, вторая на 300 г. После основательной разведки путем глубокого бурения 8 лунок выяснилось, что найдено колоссальное место - бугор с перепадом глубины в метр. Эх, жаль, что уменя нет GPS'a! Такие места надо беречь, как зеницу ока, учитывая охрененные габариты озера. Одарив нас с Серегой еще парой десятков некрупных окуневых братьев, клев стих. Было решено перебираться ближе к берегу, т.к. была замечена нездоровая прибрежная рыбацкая активность - около десятка рыбаков, растянувшись длинной цепью, засели в совершенно нехарактерных местах - где-то в 300-400 м от берега. Ну, мы тоже подошли к заданному горизонту, и тут мне второй раз улыбнулась навигационно-географическая удача - практически сразу "попали" на еще один бугор. Даже, можно сказать, остров - в одном месте до дна было всего 50 см, т.е. верхушка бугра находилась во льду. Ловили на свале с глубинами 1,5-2 м при средней глубине на окружающем фоне 3 м. Естественно, здесь в ход была пущена "секретная" капелька от ВИ на леске 0,08. Тут происходило буйство мелкой плотвы (10-30 г), но иногда вламывались неплохие размеры до 150 грамм, а также вполне приличные окуни. Штуки 4 окуня даже уложились в рамки 100-200 г. Прикормил мотылем пару лунок, и так по ним и ходил до самго отъезда. Активный клев так и не позволил вернуться к найденному "глубоководному" свалу.
    Потери: на мелководье оборвал мормышку на рыбоиде покрупнее почти сразу после подсечки и утопил классный разборный багор при попытке отцепления серегиной мормышки. Поленился, блин, отцеп достать и прицепить, **дак!! Все равно ведь пришлось доставать...
    В общем под берегом отдыхать было некогда, вот если бы той рыбе да размер! Короче, итоги неутешительные. У меня все те же 3,5 кг, как и в прошлый раз. У матадора Толика... тоже всего лишь 3,5 кг! Так что реванш взят! У Сергея с Колей явно меньше - килограмма по два-два с половиной. Количество рыбов никто не считал.
    Рекорд автобуса у матадоров с эхолотом и другими ДжиПиЭсами - всего 9 кг. Третье место - 8 кг.

    Причину хренового клева и отсутствие крупняка так толком никто и не понял. Как обычно, списывают на грядущее изменение (ухудшение с затяжными дождями) погоды. Действительно, АД довольно быстро падает (падение началось уже с пятницы), сегодня в Риге уже нагнало пасмура и весь день дует полуураганный ветер. В общем, ХЗ, но даже местные жаловались на отсутсвие клева и уже к трем часам сваливали с озера.
    Насчет следующей поездки будем еще крепко думать. Уж больно дорога затяжная получается, а толку мало.

    ЗЫ Надо покупать GPS, однозначно. Говорят, в Москве цены на эти девайсы вполне демократические. Так ли это?
    Последний раз редактировалось OLD; 03.04.2003 в 20:08.
    Олег.

  7. #7
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    GPS потихоньку дешевеют, так что если будешь покупать только для зимы - лучше подожди до следующей осени. К тому времени они еще немного подешевеют и появятся новые модели. Я вот думаю тоже о GPS и эхолоте, но наверное все же в первую очередь эхолот. Потому как зима кончается.. а летом эхллот нужнее.

    зы. у меня тоже масенькую мормышку кто-то обкусил на леске 0,07 ... из-за малой глубины просто не успеваю среагировать.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ЗЫ Надо покупать GPS, однозначно. Говорят, в Москве цены на эти девайсы вполне демократические. Так ли это?
    От $170 и выше. Смотри
    тут.
    С уважением

  9. #9
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 5.04 Чудское, Варнья

    Учитывая тотальный бардак в организации двух предыдущих поездок, на сей раз решили попытать счастья, записавшись на автобус в другом магазине. Доехали на удивление быстро - к 5 утра уже были на месте. Еще бы! Ведь в отличие от конкурирующей фирмы не ездили 2,5 часа по городу, подбирая ленивых пингвинов на каждом углу, да и выехали в 22.00. Но зато не понос, так золотуха - распорядитель балета назначил отправление назад в 17.30!!! Народ возмущался во весь голос, в том числе и матом, но бесполезно. Главное, назад приехали все равно после полуночи, что всего лишь где-то на полчаса раньше, чем при отъезде конкурентов в 19 часов. Что неудивительно - назад водила почему-то тащился со средней черепашьей скоростью километров 60 в час.
    Ехали расширенным составом - в последний момент к нам присоединился мой напарник Димка. Местные латвийские метеорологи уже заранее выдвинули на субботу штормовое предупреждение, поэтому прогнозу ГисМетео.ру о почти штиле - 1-3 м/с - в эстонском городе Тарту (25 км от озера) я сразу и однозначно не поверил. Правда, я и нашим не поверил. И правильно сделал: погода, конечно, мрак. Ну, не ураган, но мало не показалось. Ветер до 15 м/с, поземка, временами метель. Но экстремалам не привыкать. Перебравшись через трещину, отошли от нее всего лишь метров на 100, на глубину 3 метра. Как потом оказалось, сидели ближе всех к берегу, и это было очень правильно. У меня из первой же лунки за несколько минут извлечены 4 окуня и 1 плотва. Толик с Колей, задушенные жабой, сбежали путешествовать и рассекать километры. Но зачем куда-то ходить, если и здесь неплохо кормят? Самый главный "секретный" тактический момент - нужно прикармливать мотылем, и будет тебе счастье. Димка так весь день и просидел на одной лунке. Я же посетил лунки четыре, из них лучше всего работали две. На них и трудился. Когда клев стихал подбрасывали по щепотке мотыля и вперед. Лучше всего работал желтый банан №8 (1 опарыш + 2-4 мотыля) и 3,5 мм капелька от В.И. Правда три раза ее пришлось перевязывать, т.к. леска 0,08 просто не выдерживала напряжения от непрерывной работы и не самых мелких размеров рыбы и рвалась. Слава богу, что все обрывы происходили уже на льду. 90% поклевок приходились на медленное опускание и при таком же медленном подъеме (без игры!). Чаще всего поклевки плотвы происходили в 20 см - 1 метре от дна. Окунь попадался, но несравнимо реже. У дна чаще всего бесновался мелкий ерш, но бывали и приятные исключения. Временами интенсивность клева была такой, что рюмку было некогда поднять.
    Плотва шла до 200 грамм, основная масса 50-150 г. Окунь около 100 грамм. Димке попалась одна плотва на 330 грамм, а мне точно такой же окунь. Под вечер ветер стал стихать, а клев усиливаться, но из-за этого идиота распорядителя пришлось тащиться на автобус. Димка на обратном пути умудрился провалиться в трещину (глубина чуть выше колена) - поленился отойти в сторону метров 30, решил сократить путь и ухерачился плашмя. Так что боевое крещение, однако! Народ, кто видел, укатывался.
    Итоги:
    У Димки 87 плотвиц и 2 окуня - 7,5 кг.
    У Сереги - 8,5 кг.
    Ваш покорный слуга - 12 кг.
    У Толика приблизительно столько же, сколько и у меня. Только зачем было мрачные расстояния накручивать?
    У Коли килограмм 7-8. Завтра уточню, тогда внесу коррекции.

    ЗЫ Надо скидываться и покупать дизельный бусик. И ездить на 2 дня - и быстрее и дешевле получится. В следующие выходные может быть возьмем напрокат у одного знакомого. Да и досками надо запастись, иначе трещину преодолеть будет уже затруднительно.
    Последний раз редактировалось OLD; 06.04.2003 в 21:03.
    Олег.

  10. #10
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: 5.04 Чудское, Варнья

    Автор оригинала OLD
    Правда три раза ее пришлось перевязывать, т.к. леска 0,08 просто не выдерживала напряжения от непрерывной работы и не самых мелких размеров рыбы и рвалась.
    Вольфрамовые мормышки даже производства ВИ нужно маленько дорабатывать. Вольфрам очень твердый материал и очень тяжело сделать в мормышке отверстие с округленными фасками сверху и снизу. ВИ – единственный производитель, который эти фаски делает, но все равно леска в отверстии травмируется. Нужно обязательно вставлять в отверстие мормышки тонкий кембрик с натягом, чтобы он выступал на 0,3мм сверху и снизу. Тогда леска не повреждается в течении всей рыбалки и не требует перевязки.
    У меня с кембриками в мормышке таких проблем больше не стало.
    Ну и ставить 0,08 – это ИМХО изощрение. Вполне подошла бы и 0,1. На эту тему уже много раз писалось и все пришли к выводу, что ставить паутину смысла нет.

  11. #11
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Проблема - не смог я найти такие тонкие кембрики..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  12. #12
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: 5.04 Чудское, Варнья

    Автор оригинала OLD
    У Димки 87 плотвиц и 2 окуня - 7,5 кг.
    У Сереги - 8,5 кг.
    Ваш покорный слуга - 12 кг.
    куда тебе столько рыбы?
    з.ы а ради интереса сколько стоит такая поездка? в нормальных деньгах.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  13. #13
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Jaster
    Проблема - не смог я найти такие тонкие кембрики..
    Его нужно ДЕЛАТЬ.
    Берется оболочка одножильного провода, который находится внутри станционного телефонного кабеля. (Он применятся только на городских АТС и его НЕ КЛАДУТ В КАБЕЛЬНУЮ КАНАЛИЗАЦИЮ. Его можно поискать в радиомагазинах для самоделкиных радиолюбителей.)
    Эту оболочку/кембрик растягиваешь руками до предела разрыва, при этом она уменьшается в диаметре. Затем острым ножом делаешь длинный косой срез, как показано а рисунке.
    Острый кончик среза вставляешь в отверстие мормышки, чтобы он вышел из отверстия с другой стороны, а затем пинцетом протягиваешь его через отверстие насквозь. Ножницами обрезаешь его с обеих сторон, чтобы оставался выступ кембрика из тела мормышки = 0,3мм. После протяжки кембрик даст небольшую усадку и надежно усядется в отверстии мормышки.
    Вложения Вложения

  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Re: Re: 5.04 Чудское, Варнья

    Автор оригинала RainBow

    куда тебе столько рыбы?
    з.ы а ради интереса сколько стоит такая поездка? в нормальных деньгах.
    Да не только (и не столько) сами едим (хотя я рыбу предпочитаю только в виде ухи, жареного филе и иногда сушеную), но бОльшую часть родне в виде тещи отдаю - у нее с деньгами сильный напряг, да еще два дармоеда в виде дочери (сестра жены) и ее тунеядца мужа на шее сидят. Точнее приходится содержать не их, а свою внучку малолетнюю, на которую дочка забила.

    Поездка от рыболовных магазинов (на автобусе) стоит 5 латов с человека + 1 лат за разовую лицензию, что в переводе на понятный язык равняется 10 долларам.
    На дизельном микроавтобусе вскладчину получится явно дешевле. Даже с учетом обязательной двухнедельной страховки, топлива и лицензий.
    Последний раз редактировалось OLD; 07.04.2003 в 11:16.
    Олег.

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 12.04. Варнья. Закрытие(?) зимнего сезона.

    Т.к. распорядитель балета в прошлый раз так и не смог внятно сказать, поедет ли он опять в Варнью или нет, а в магазине "Esma" продавцы всю неделю в отношении маршрута молчали как партизаны, решили поехать от магазина "Sams" - при телефонном разговоре они подтвердили. что поедут именно в Варнью. На следующий день, в четверг, поехал к ним сдаваться, и тут мне в магазине заявляют, что автобус отменяется! Дескать, отказались сразу 10 человек и автобус не заполнится. Блин, пришлось отдаться в руки молчаливых партизан из "Эсмы". Но, к счастью, все обошлось - собрав совет уже при посадке в автобус и прислушавшись к нашей активной агитации, было решено ехать туда же.
    Погода в Риге - мрак. Все два дня поливал дождь, сменяемый мокрым снегом. А добравшись до границы, оказалось, что там дождем и не пахло. И вообще погода на рыбалке была манго - переменная облачность, тепло (+8) и несильный, к обеду стихший, восточный ветер. Лед в течение дня менялся на глазах и не в лучшую сторону - к вечеру в "рафинад" уже превратилось верхних 10-20 см.
    Без всякого ЖПСа мы с Серегой умудрились выйти точно на свои лунки, с которых ловили неделю назад. Так что далее все развивалось по известному сценарию. С утра решил начать рыбалку с эспериментальных мормышек. Достал удочку с вольфрамовым муравьем медного окраса и встрял с ней на несколько часов, пока при проверке не оторвал. Решил не терять время на перевязывание, спрятал муравья в коробку и перешел на проверенные девайсы - капля от В.И. и желтый банан. Также экспериментировал с "донкой", оснащенной двумя здоровенными свинцовыми мормышками и пучками навозных червей и их комбинацией с опарышами. Плотва клевала только на нижнюю здоровенную оранжевую мормышку и полностью игнорировала верхнюю черную. И клевала временами очень активно. Правда я бы не сказал, как с пеной у рта утверждал Толик, что на навозного червя попадаются исключительно крупные экземпляры. На мой взгляд - не намного крупнее, чем на мормышку. Вскоре на верхней мормышке обломался крючок об нижнюю кромку льда, так и вопрос о сравнительной уловистости отпал.
    Вообще рыбоиды клевали так же азартно, как и в прошлый раз, но в среднем размеры были крупнее, особенно у окуней. Хоть окунь в целом попадался реже плотвы (1:7), но экземпляры в 150-250 грамм были не редкость. Удивил очень слабый вечерний клев. Хотя учитывая, что это было закрытие сезона, на льду сильно налегали на горячительные напитки. Так что небольшая часть рыбалки у меня даже прошла в автономном режиме, т.е. поклевки отмечались, подсечки производились, вываживание и снятие рыбов происходило, но что-то с трудом вспоминаются подробности. Так что может поэтому и вечернего клева особо не заметил.
    Тем не менее рыбы наловили несмотря на все объективные алкогольные затруднения и потерю времени на братание с тремя местными. Они сидели от нас на расстоянии метров 50, но, по мнению Сереги и после порядочного принятия им (Серегой) на грудь, собирались нас обрубить(!!!) , поэтому он пошел с ними "разбираться". В общем драки не вышло, но водки еще попили. Заодно они нам показали свою секретную секуху - блесну для ловли окуня. Действительно, явно отличается от наших магазинных образцов.

    В общем у меня 11 кг. У Сереги... тоже 11 кг! Так что ученик делает явные успехи!
    Толик опять где-то бегал по льду. Но несмотря на пробежки поймал 12.700 кг. Правда одних только мелких ершей набрал 1,5 кг. И где он их откопал? У меня в лучшем случае попалось штук пять... У Николая оказалось меньше всех - около 8,5 кило.

    Приехали в Ригу, а там слякоть и идет снег... Закрытие сезона состоялось успешно!

    ЗЫ Когда проявлю фотки, потом выложу парочку.
    Последний раз редактировалось OLD; 16.04.2003 в 00:52.
    Олег.

  16. #16
    Guest
    12-13 апреля Чудское , Нина
    9-11 км ловили исключительно судака
    200-400 грамм средний вес попадались экземпляры 700-1000грамм
    уловы от 7 до 30 кг за день

  17. #17
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала Прохожий
    12-13 апреля Чудское , Нина
    9-11 км ловили исключительно судака...
    2 Прохожий.
    Не зря наш распорядитель Вовка рвался именно в Нину! Естественно не пешком, but with a little help from estonian friends - поездка равняется 10 эст. крон в один конец.
    Если не секрет:
    1) Какая глубина?
    2) На что ловили?
    А то я, можно сказать, чисто новобранец в отношении Чудского (да и в ловле судака не матадор, особливо зимой)

    ЗЫ Могли бы и зарегистрироваться.
    Олег.

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Smile 19.04. Экстрим. Где-то на северном побережье...

    Вы будете смеяться, но я снова был на Чудском!
    Автобус в Варнью отменили из-за невозможности добраться до льда - все под берегом растаяло нах. Но что для маньяков такие мелочи?! Пришлось ехать на автобусе "от Витьки". Больных на голову собралось человек 50 - ровно на один автобус. СтаршОй Витька в последний момент не смог поехать. Поэтому торжественно вручил водителю карту дорог Эстонии и пожелал отмороженным счастливого пути. Сказал, что везде куда он звонил, лед под берегом полностью растаял, так что посоветовал ехать на север. Правда, честно признался, что сам там никогда не был и звонить некому. Так что можете представить, какая наметилась поездочка! Еще до кучи выяснилось, что мотыля в Риге купить негде - мойщики мотыля на лед выйти уже не могут - опасно, а лодки-плоты спустить на воду еще не могут из-за того же льда. Правда, для Чудского отсутствие мотыля некритично - рыба там прекрасно клюет и на навозного червя. Хотя через своего знакомого, занимающегося "червивым" бизнесом, по великому блату достали грамм 40 мотыля.
    Ну что ж, для начала минут сорок подождали пока один забывчивый дедушка съездит через полгорода за забытым дома паспортом, загрузились по-быстрому в автобус и погнали. Думали, раз конкурентов нет, да и второй день католической пасхи, границу пройдем быстро. Хрен угадали! Подъехали к границе, а там два автобуса с какими-то дебильными туристами. Вем стало очень смешно, когда их водитель начал у нас спрашивать, как проехать к какой-то достопримечательности. Это при том, что наш водила вообще в первый раз по этому маршруту ехал.
    Про работу тормознутых эстонских пограничников я уже писал, но слова тут бессильны. Это просто надо видеть! Зачем на КПП стоят компьютеры и для чего они предназначены, эстонским погранцам, видимо, неизвестно. Данные из паспортов набираются исключительно одной рукой и одним пальцем. Одним словом проторчали на границе почти три часа.
    Вояж вокруг Чудского начался с Мустве. К нему подъехали уже засветло - часов в 6 утра. Выходить из автобуса даже не понадобилось - открытой воды метров 300. Местное население уже вовсю ловит на речках впроводку. Народ в автобусе от безысходности начал налегать на водку, припасенную для льда. Одним словом доехали до севера, в одном месте вышли с автобуса на проверку - неужели?!?! Решили проехать еще немного вперед, чтобы миновать трещину. "Немного" под руководством 80-летнего латышского дедушки, вызвавшегося от границы выступать штурманом, вылилось в крюк километров в 15, в результате коего доехали аж до Нарвы, так что пришлось разворачиваться и пилить обратно. Так что дедушка как человек оказался неплохой, но как штурман - мудак полнейший. В результате этих объездов и поисков съезда к воде потеряли часа полтора. Так что на лед вышли только в десятом часу. На уловы, естественно, уже никто и не надеялся. Все были рады, что вообще просто оказались на льду. Но рыбка все же поклевывала, но была мелковата - плотвички еще попадались до 150 грамм, а вот окуня толще ста грамм я так за весь день и не увидел.
    Погода стояла летняя - солнце, полное безветрие, жара до +17. Ловили, естественно, без курток-фуфаек и свитеров. И все равно временами не знал даже, что еще с себя скинуть. Но не обольщался - лед все-таки вещь обманчивая и коварная - недолго и простудиться. В общем, учитывая что много времени потеряли на обзорную экскурсию вокруг Чудского озера, было решено рыбачить до упора - до восьми вечера. И вот под вечер уже пришлось со льда прорываться с боями - жара и солнце сделали свое дело, и лед возле берега на участке метров в 40 пошел в разнос. Но не страшно - максимальная глубина где-то по колено. Но ощущения от регулярных проваливаний все равно не очень приятные. И я все-таки умудрился немного подмочить ноги. Но это уже фигня по сравнению с мировой революцией - главное, рыбалка состоялась, на лед сошли и даже, как ни странно, с него вышли! Это уж точно было закрытие сезона - на лодках на лед уже плавать не будем.

    Рыба поклевывала весь день, но настоящий жор в моих лунках начался только к 6 вечера. Итоги. У меня 3,200 кг, штуки не считал, много маленьких отпустил. У Димки 3,800 кг - 37 плотвичек и 31 окунь. Борис сидел дальше от берега, мы к нему поленились идти. Дела у него там шли получше - рыбу он не взвешивал, но килограмм 6-7 у него точно было. С нами в первый раз на Чудское ездил Александр - мы познакомились через интернет. Если он захочет, о своих впечатлениях отчитается сам.

    Домой добрались только к полпятому утра. По пути водила периодически почти засыпал, так что экстрим был еще тот. Мы старались с водилой все время разговаривать, чтобы бодрствовал, на что латышcкий дедушка-штурман выдал перл: "Тише! Не мешайте водителю спать!" Полавтобуса, те, кто не спал, слегли от хохота! Дедушка, видимо хотел сказать "не мешайте водителю вести машину", но получилось круче.

    Последний раз редактировалось OLD; 20.04.2003 в 18:48.
    Олег.

  19. #19
    Guest

    Чудо

    Итак четверо смелых все же собрались на пасху,на 3 дня на закрытие сезона.Настроение перед поездкой было изрядно подпорчено,люди вернулись и Нины - не смогли выйти на лед.Но нас не остановить-все равно поехали,если что рванем на перешеек-думали мы.Ехали на судака ,так что мотылей почти не было,одно железо .
    Таможня,очередь небольшая,рыбаков одна машина.
    Приехали затемно,подъехали к берегу-в темноте показалось что все гуляет,настроение на нуле...Решили дождаться рассвета.Рассвело - УРА - местные уже шпарят на финках по озеру - значит все ОК на лед попадем. Взяли финки забрались на лед и вперед на глубину (лед красота), в пятницу(18) с утра был туман рыбаков не было видно сначала,потом нашли группу на 6 км.Поклевывал судачок но вяло...Не выдержала душа (GPS-то под рукой) вперед на 11 км туда где клевало прошлые выходные.Добрался довольно быстро рядом с лункой палка ,видно издалека,время где-то 12 часов,вокруг никого,в наличие 1 судачок...Опускаю блесну - удар подсечка - ходи сюда...пошел клев, 200-400 грамм.Выглянуло солнышко,был замечен местными на лодке(лодка с пропеллером приехали они ,но клев уже начал стихать , в общем с одной лунки 70штук. Время 4 часа клев совсем стих.Подался ближе к берегу на 9км нашел своих у них поклевывал судачок но редковато.Около 7 стартанули домой,финки местами зарывались в оттаявший снег.По пути-трещина,перебрались через льдину почти без проблем.До дома добрались все в мыле- ближе к берегу чаще приходилось финки толкать а не ехать на них.В берегу один из наших ушел по пояс...Вечером банька,водочка...
    6 утра суббота мы уже на льду и катим к нашей льдине,подморозило-ход красота 10-12 км в час ( данные GPS).Вот она трещина,вот она льдина,тока примерзла она на той стороне и кошкой ее никак не оторвать ;( .Составили двое финок,один из наших перебрался на нее ,поработал пешней и вперед - трещина позади,все на свои вчерашние места.11 км местные на лодке уже тут как тут . Клев временами ничего,но судачок мелковатый-устал отпускать , много сходов.Местный рядом выволок налима- он зараза из лунки и головой и хвостом сразу выходил...В 4часа перестало клевать снова на 9км - а там оказалось и судак покрупнее и клевал поактивнее(надо мобильную связь всем ). Дорога домой была лучше тащить финки не пришлось,правда на трещине один из наших влетел покалено ,но финки не дали провалиться.Солнце было целый день - так что лица как у индейцев днем все раздевались ловили первый загар . Вечером хорошо посидели отмечали последний лед.Подсчитали на 4-х 32 поездки за сезон, начинали плотву ловить перешли на окуня и закончили судаком супер-сезон.
    Утро воскресения - мы снова на льду, снова трещина снова примерзшая льдина - теперь я просто перепрыгнул на нее,отбил ледок вокруг - установили ее как надо и вперед.Но клева не было 3 штуки с утра на 9-ом, потом штук 10 на 11 и клев прекратился вообще...замылил на 12км нашел лунку редкие поклевки но покрупнее судачок 8 штук еще достал. От трещины периодически доносился шум ломающегося льда.После обеда решили - все ,хватит, пора домой.Утром видели местных они перебирались через трещину в другом месте, там палка с бутылкой хорошая метка - мы туда, а там метр-полтора открытой воды,давай на нашу льдину а там уже метра 4 ,да и льдинка наша заметно уменьшилась.Удачно зацепили ее установили как раз поперек трещины,опс и мы уже на той стороне, руки слегка дрожали когда курил - адреналина по самые помидоры . До берега добрались без проблем, сухие но уставшие и самые последние выходили со льда.
    В итоге у меня было в пятницу 18кг,в субботу 15кг,в воскресение 5 кг. Общий пробег на финках около 70 км.Ожег лица - как побочное явление .Сделаю фото будет что вспомнить....
    Зимний сезон 2002-2003 закрыт.

  20. #20
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну вот отвели Новый год, смешно но опять три километра от Энгуре были, рыбацкие тропы
    И потянуло меня второго числа неотвратимо на кивок сгибающийся паглядеть да лесочку растягивающюся да звенящую в руках подержать.
    Кинулся я во все магазины и ни кто не едет не Esma,ни Sams- пришлось Витьке звонить а тот уж второй автобус собират ну слава богу хоть вспомнил, и отправились мы с Андриком на перешеек тем же вечером в 12 от Морковки.
    На границе вышел маленький геморой, у одного мужичка пасспорт глянули а он в розыске, а тот с Репше в один детсад ходил, позвонил и ночью наши менты факсы слали прям на границу и выпустили мужичка то - оказалость все сходится и код и имя - день рождения только разный ну поехали.
    Приехали еще затемно,позавтракали спокойно и вперед.
    А все уже третий раз по своим местам разбежались а нам куды топать неведомо ну и поперлись прямо,лед где то 15 см не страшно, потом бац ага а на форватаре ледок то свежий идти конечно можно но решили не рисковать сесть на границе и пошло - как мы ту рыбку зовем пи,,,ки грам по 50-100 окушарики и чуть больше плотвички. А и ладно побегали побегали сели около острова и давай с метра енту шелупонь драть, а я 0,006 поставил свеженькую мормышечку малюсенькую дробиночку вольфрамочку два репейника два мотылька,мотыльком подкормил и вперед - короче надрал килограма три.Из рыбы нормальной два окушарика по 150 у меня и три у Андрика.
    Монстры в автобусе на своих местах надрали до 6 кг такой же шелупони.
    Но все равно давольный солнышко светило и ветерок успокоился хоть было минус 10 но мой костюмчик новый Буран не давал мне замерзнуть,плюс прошел испытания новая бурилка Андрика Mora Spiralen 130 (синий) - сверлит нормально с ленинградским не сравнить но мой то (110 Expert) куда шустрее будет c новыми то ножами.

  21. #21
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    10.01. Варнья

    Гы-гы! Такую поездку трудно будет забыть!
    Ездили вчетвером на машине Алекса. Хорошая вещь - дизель-универсал, скажу я вам. Весь рыболовный скарб, тулупы и обувь распихали, и еще место осталось!
    Выехали из дома пораньше, около полуночи, с таким расчетом, что если заблудимся, чтоб запас времени оставался. Ну и конечно этот запас нам понадобился. Вообще навигация по Эстонии без карты - мероприятие не для слабонервных. Знаков с указателями практически нет никаких. По какой-то мистической причине указатели расположены с левой стороны дороги, а один стратегический знак вообще располагался параллельно дороге, естественно тоже с левой стороны. Конечно же мы его не заметили и поехали прямо, вместо того, чтобы повернуть направо. Ну и в результате дали кругаля километров так в 50. Если бы не ЖПС Алекса с парой хоть каких-то азимутных направлений, мы бы еще долго путешествовали. На обратной дороге все стратегические точки занесли в память прибора, но умудрились заплутать в Тарту... В общем к концу поездки выяснилось, что намотали почти 600 км...
    В общем приехали в Нину. Времени до рассвета еще до хрена. Лицензии на заправке не продаются. Решили от нечего делать проехать в Варнью посмотреть лицензии там. Ни хрена подобного! Не продаются и неизвестно, будут ли продаваться. В общем бардак полный...
    До рассвета осталось часа полтора, поэтому решили в Нину не возвращаться. Переоделись, позавтракали и в путь. Температура за бортом минус 13, да и ветерок явно сильнее обещанных 1-3 м/с. Больше всего не понравился толстенный слой инея, покрывший все вокруг. Оказалось, что иней - он и в Эстонии иней. Неклев был полнейший! Даже местные в недоумении разводили руками. Вначале отошли на 1,5-2 км, сидели в торосах на глубине 4 метра. Толик конечно же убежал дальше за горизонт. У нас раз в час попадался окунь. Через несколько часов вернулся Толик - поклевки не видел. У нас же было поймано по 4-5 окушариев на брата. Было решено смещаться к берегу, т.к. у берега начало наблюдаться нездоровое скопление рыбаков. На полпути до места решил просверлить пару дырок. И на тебе! В одной лунке попалось подряд 3 окуня, во второй 2 (из них один грамм под 200), потом еще по штучке, но уже реже. Просверлил еще пару лунок, уловистые прикормил мотылем - ноль реакции, даже ерш не возбудился... В общем времени потерял до хрена, ожидая возобновления клева.
    Поперся к берегу, там дела шли явно повеселей. Особо отличился Алекс - попал на уловистое место, привязал ранее рекомендованный мной матадорский банан секретной уловистой расцветки и до вечера плющил ершей-окуней, молодца! Цвет в этот день явно играл важную роль - после того, как я оборвал уловистый банан об сеть или ветку (ну лень было лезть в ящик и мудрить с отцепом) и взял другую удочку с "золотистым полосачом", на который днем на глубине клевало - здесь же по нулям! Хотелось поиграть-поэкспериментировать спортивными и другими маленькими мормышками, но сильный мороз и неприятный ветерок сводили эту затею к бессмысленным мучениям и борьбе с обмерзанием лески, лунки и т.п.
    В общем под вечер я уже перегорел - никакого желания чего-то искать, вязать уже не было... В довершение всего капитально порезал палец о ледобур Толика.

    Ну что ж. Объявляем результаты заезда. Толик явно отличился по окуню, но Алекс - безоговорочный ершовый монстр. У Толика 19 окуней, 2 плотвы и 12 ершей. У Алекса 17 окуней, 1 плотва и 19 ершей - 1.600 кг. У меня - 15 окуней, 1 плотва и 2 ерша (ну не ловил я их или они мне не попадались? ) - общим весом 1,400 кг.
    В общем такой вот небывалый для тех мест полнейший пролет.
    Остальные веса если узнаю, то впишу.
    Может Алекс еще чего добавит к моим словам.

    PS На своей машине в те места имеет смысл ехать только с ночевкой, иначе путешествие дико выматывает после бессоной ночи. На один день гораздо комфортнее получается на автобусе - и поспать можно, и по деньгам то же самое.
    Последний раз редактировалось OLD; 11.01.2004 в 16:02.
    Олег.

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Гы-гы-гы!
    Алекс меня поправил - наездили почти 800 км!
    Напарник Алекса Николай наплющил аж 2 кг!
    Толик же с расстройства даже не взвешивался, но около двух кг у него наверно тоже было...

    Прибытие в Тарту стоило отметить... (Толик слева, справа - ваш покорный слуга; в моей левой руке секретный девайс - флакандр )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chudo5_1.jpg 
Просмотров:	2280 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	1002
    Последний раз редактировалось OLD; 12.01.2004 в 23:14.
    Олег.

  23. #23
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up 7.02. Раннья (у собаки)

    Пока чесали репы, билеты к четвергу уже все были раскуплены, так что пришлось ехать по маньячески - на ящиках в проходе. Зато в заду автобуса оказались прошлогодние знакомцы, так что ехать было нескучно. Границу прошли быстро, так что, даже дав небольшой крюк - поворот проехали - приехали все равно затемно. Все побежали в загоризонтные дали, а Мы с Серегой решили действовать противоположным образом - ловить рядом с берегом. В общем пошли налево. Ловили на 2,5-3 метрах. Серега методом тыка совершенно чудеcным образом попал в десятку. Первые же четыре разведочные лунки показали, что найдена колоритная ямка с перепадом глубин в полметра! В первой же лунке над центром ямы Серега сразу же поймал 5 окуней. Дальнейшее уже было делом техники. Сразу скажу, что клевало только в трех лунках - остальные 6-7 лунок по периметру ямы молчали как партизаны. Окунь шел весь ровный, в среднем по 70-100 грамм, реже мелкий и крупнее, хотя пара бонусов грамм по 200 попалась. 70% рыбы поймано на "падающую" мормышку, зачастую без насадки, но с обязательным силиконовым шариком. Очень много рыбы попадалось вполводы - где-то в 1-1,5 метре ото дна. Спортивные мормышки не работали ваще, окунь признавал только бананы определенной расцветки. И, конечно, кормить, кормить и еще раза кормить.
    Была очень непонятная поклевка какого-то монстра: подойдя к Сереге выпить-закусить, я взял его стоящую во второй лунке удочку, немного поиграл возле дна - поклевка! Подсечка... и как в бревно! Ну подержал я этот "зацеп" полминуты, леску стравил, даже Сереге дал попробовать подержать - вроде никаких особых признаков жизни. Дал небольшую слабину и все закончилось. ХЗ, может просто зацеп был, но зацеп не съедает мотыля, и Серега из этой лунки вытащил не один десяток рыб и никаких зацепов не было. А скорее судак захватил своей бульдожьей хваткой, а потом просто выплюнул. К тому же в соседней лунке перед поклевкой несколько минут наблюдалось затишье, как будто спугнули окуня. Хотя чего сейчас гадать - не пойман, значит и не опознан.

    Первую половину дня погода была просто манго: полный штиль, туман, пасмур, температура 0 +2. Во второй же половине дня погода стала явно портится, раздулся ветер, который стал менять направление, пошел снег - в общем дело пошло к похолоданию. Клев тоже стал вялым, чаще стали попадаться ерши, поэтому без сожаления покинули лунки и переместились еще ближе к берегу и не прогадали опять. Найдя по некоторым признакам потенциально уловистое место, забурились и понеслась вторая часть марлезонского балета! Окунь выстраивался в жадную очередь - бывало, что пять раз подряд мормышка не могла достичь дна - стала попадаться хорошая, грамм по 150-200, плотва. Да и окунь явно пошел крупнее. Уловистый банан кто-то откусил - может мелкая щучка побаловалась. Я привязал на его место такой же банан, но другой, еще не опробованной мной расцветки - клев не испортился. И потом до отъезда я ловил только на него и без насадки - так сказать, с успехом тренировался в безнасадочной ловле.

    Результатом трудов стал довольно скромный на мой взгляд улов весом 5,850 кг. Хотя у многих, похоже, и того не было. Чего-то народ какой-то хмурый с водоема возвращался. Но мы по этому поводу вообще не паримся - главное, отдохнули замечательно, погода классная, клевало весь день: чего еще надо для счастья? У Сереги улов явно поменьше, но это только из-за его слабого владения техникой игры падающей мормышки и еще запоздалой реакцией на некоторые слабые поклевки. Со временем и тренировкой наверстает! Так что, похоже, Чудская эпопея началась и ездить теперь будем только туда.
    Олег.

  24. #24
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Angry 14.02. Сяэритса (у собаки)

    Это была самая бездарнейшая рыбалка в моей рыболовной карьере! А виной всему, конечно, пьянство в особо крупных размерах...

    Выехали из Риги очень поздно, как в худшие разы прошлого года. Ну и на границе уперлись в мрачную очередь из микроавтобусов с рыболовами. Так что паспортный контроль прошли только к шести утра! Ну а т.к. у Сереги с собой была проверенная 700 граммовая емкость, да и севший в Гаркалне боевой чудский товарищ Алекс тоже прихватил с собой 0,7 л ароматизатора под названием "Kaznacheyskaya Vodka", то к моменту прохождения границы обе емкости оказались выпитыми. Два с половиной часа нездорового сна бодрости не прибавили. На водоеме оказались только в десятом часу. Просверлились и... как все хорошо начиналось! Клев, как обычно, как на Черных Камнях, но последний гвоздь в мою черепную крыш(к)у вбило Серегина секретная домашняя настойка, взятая им на лед "для поправки здоровья". В общем где-то после четвертого флакандра я просто вырубился на ящике и пришел в себя (если можно так выразится) уже ближе к обеду все равно в совершенно разобранном состоянии. Закономерным результатом этого кошмара стал совершенно позорный улов 2 килограмма 300 грамм. У Алекса больше 5,5 кг (весы больше не держат ), Серега говорит что-то о восьми кг - врет, наверное. Но самое главное - мы поймали первого в жизни налима! Дело не обошлось без мистики: Серега мне за неделю все уши прожжужал, чтобы я подготовил снасть на налима. В календаре "Охотника и рыболова" мол пургу какую-то прочитал про какие-то "тычки". Ну а я взял с собой классическую примитивную донку (даром что ли статьи в журналы пишем! ): невская катушка без удилища, основная 0,35, анти-тэнгл с грузилом, вертлюг и недлинный поводок 0,35 с камбальным крюком № 2, насадка - ерш. И, надо же, к вечеру сработало! Видно, непоколебимая уверенность Сереги сделала свое дело и налиму просто ничего не осталось, как клюнуть.
    Ну а после посадки в автобус началось обмывание налима, так что дорогу домой я ваще не помню... Алекс вон рассказывает, что меня на таможне обслуживали как ВИП-клиента, т.к. из автобуса я уже выйти не мог...
    В общем я теперь нахожусь в глубокой завязке, чего и вам желаю! Пьянству бой!

    На фото - коварная наливка Сереги, сам он на заднем плане.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sergio.jpg 
Просмотров:	2120 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	1112
    Олег.

  25. #25
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Налим, однако!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nalym.jpg 
Просмотров:	2149 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	1113

  26. #26
    Member Аватар для Arnis
    Регистрация
    05.09.2003
    Адрес
    Riga
    Возраст
    53
    Сообщений
    85
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    21.02-22.02.2004 Чудское озеро

    Вот такой вот праздник !!!!
    Все таки как много на земле людей хороших, которые делают этот мир лучше !
    Когда часто ездишь на рыбалку, буквально каждые выходные, потихоньку у твоих постоянных друзей компаньонов спадает азарт и ты понимаешь что в очередные выхи ты остаешся один. А ездить далеко да еще одному как то прельщает.
    И тогда приходит на помощь инет, так много же нормальных людей также мучается куда бы податься.
    Вот так и организовалась эта рыбалка с помощью инета и хорошего человека Filа с Fishinga. Еще в прошлый понедельник позвал он нас на рыбалку с ночевкой, но обзванив всех своих я вдруг понял что в силу разных причин остался я в одиночестве но с большим желанием ехать. И кинут был клич на нашем Рижском сайте http://zvs.minka.lv
    А не хочет ли кто составить компанию, и народ так оживился что пришлось даже в пятницу двум рыбакам отказывать, дорога то дальняя и даже в мерсе места не так много чтобы нормально в пятером ехать да шмутки распихать явно не получилось бы.
    Итак старт вышел в Пятницу после работы, в 9 мы уже катили за границу Риги на границу с Эстонией, не замечая номотанных спидометром километров за рыбацкими разговорами сдачей клевых мест и тонкостями ловли. Граница прошла за 15 минут даже из машины не вышли. Я проездив на Автобусе на Чудо много лет каждые выхи, помнил что если в полвторого проходя таможню к озеру мы попадали только к 8 утра а тут по скользкой дождливой погоде, когда этот дождь сразу превращался в лед на дороге мы к 12 уже были на месте. Хороша штука связь мобильная, поплутав немного, проезав встречающий наш джип мы наконец встретились, обрадовались и поехали в дом ожидающий нашего приезда в деревню русских старообрядцев на берегу озера.
    Деревня есть деревня и люди живут скромно, поэтому никто и не ожидал увидеть там всякие излишества на четыре постели есть, горячая печка,стулья и главное Filом накрытый стол ждал нас.
    Немного выпив, и закусив договорились о выезде на озеро в 7 часов легли спать. Надо оговорится это я настоял что б мы ехали в Пяницу чтобы водитель мог хоть три четыре часа поспать перед рыбалкой набраться сил, иначе поверьте мне пролетев 350 в напряжении от дороги, и сразу на лед, уснешь прямо там - было и такое у меня.
    И все равно вставать было тяжело, но одно дело уставшим на работу и совсем другое на рыбалку. Так что заварив чайку, в 7,30 были уже на льду - причем не просто так а в определенном месте где по оперативным данным местных плотва до 200 гр, брала как из пулемета.
    Решив разделится основная компания села у берега, а мы со стасом пошлепали поглубже, забурились, и 150 грамовый окунек весело начал поклевывать на тонкую снасть на 5 метрах. Поймав по пару десятков в принципе нормальной рыбы, позвонил мой телефон и мы узнали что ребята у берега тоже с удачей почти каждый взял по несколько окуней но зато каких красавцев, все за триста а были и под 400 граммов. Поднялось солнышко, стало просто тепло +1+2, единственное ветер достигавший порывами до 20 метров от берега достовлял нам небольшие хлопоты с леской, время от времени портил удовольствие от рыбалки. Клев потихоньку стих, и тут мы увидели что к нам движется, что зовется на Чуде Каракатицой - переделанный мотоцикл с огромными колесами из камер от трактора Беларусь и с санками на прицепе где и сидят все наши рыбачки, раз и оказались под завистливые взгляды других, за 8 км от берега около дальних торосов. Разбрелись и давай искать рыбу, первым это удалось Стасу - буквально на третьей лунке, он сел на рыбу и стал вытаскивать на зхвенящей леске очень красивых с голубым отливом матерых горбачей, позвав меня мы и стали таскать некоторых рыбок из стай мигрурущих под нами, на каждую мою рыбу Стас брал 3х но хоть и реже иногда мне попадались покрепнее.
    Так Стас ушел в отрыв и забросал лед вокруг себя отборной рыбой, сам не понимая что в эти мгновения рождается новый зимний рыбак готовый и в метель и буран и в любой мороз сидеть на льду и ждать вожделенного изгиба кивочка резкой подсечке, и как гирю повисшую на том конце приятную сопротивляющуюся живую тяжесть. Натягивающего тонюсенькую леску до звона и растяжения, и стук в сердце только не сорвись, только не сорвись. И стоит только ночью закрыть глаза как перед тобой стоит, кивочек на который тв ловил и ты еще раз и еще раз переживаешь момент долгожданной поклевочки.
    Ну так мы доловили до после обеда,но к сажелению не у всех так брало как у Стаса, приходиось рыбу выбивать большим количеством лунок в метровом льду и беря при этом всего по несколько окуней да и то не из каждой. Поэтому решили мы податься к берегу, и половит рыбку поменьше зато почаще. Так и вышло сев в 300 метрах от берега мы всретили закат солнца то и дело выхватывая очередного окунька.
    Приехав в дом, сели покушать выпили немножко и усталость взяла свое так что даже при завораживающих рассказах друг друга все равно в 9 мы уже все спали.
    На следущее утро Fil заехав за нами сказал, что он договорился с местным рыбаком сетевиком который отвезет нас за 20 км от берега на свои места где клюет хорошая рыба и много.А это значит нам придется на Паджере Filа ехать за ним хоть и по метровому но по льду. Страшно екстримно но интересно, выехав на лед мы обнаружили что машины держит хорошо и народ катается даже на микроавтубусах, но трещина виной которой был вчерашний ветер отрезала озеро от машин, на предусматрительный местный взял с собой доски по которым мы и перебрались с машинами сами и местным помогли. Лед был мягко говоря не ровный прикрытый ненесенным ветром снегом и машины то прыгая то падая с очередной вмерзшей под углом льдины продвигались вперед, ехали долго.
    Наконец пришли на место, рассверлились и пошло - вот это рыбалка, тоже конечно надо найти рыбу ну зато, отборный окунь брал на заброс, сначала отоличился Dundurs взяв хорошего подлещика, потом сел Ollegs на клевую лунку и то и дело поскакивая с ящика вываживая очередного красавца - окуня а то и двух сразу. Нашел рыбу и я быстро наполнив пакет и грузя рыбу уже в санки, незаметно пришло время уезжать. Так как рыбак разобравшись к часу с сетями засобирался домой, и надо было кому то грузится к нему в машину, да и дорога домой долгая поэтому мы идя точно по нашему треку в GPS, вышли к нашей трещине но блин где же доски, а этот М,,,,,А забрал их и укатил. Так что пришлось нам понервничать когда трех тонный джип на огромной скорости буквально перелетал полметровую трещину полную водой и выйдя точно в точку выезда на лед, найти ее глазами было бы просто невозможно в сплошной стене берегового камыша, мы оказались на берегу.
    Попрощавшись с Filом, расплотившись с хозяином, и прикупив копченных налимов,огоромных лещей ( кило по пять реально), судачков двинусь по светлу в обратный путь, поплутав немного в Тарту, мы попали на границу еще засветло, погранцы даже не проверив багажник, отпустили нас с миром и к 7 часам мы были уже в Риге.
    Вот такой вот праздник !!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2004-02-23 030.jpg 
Просмотров:	2149 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	1143

  27. #27
    Junior Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну вот и я добрался до компа, чтобы немножко написать про впечатления оставившие меня не равнодушным к этому прекрасному месту Peipus yarv, ведь так случилось что я там был впервые.
    Арнис всё так складно обрисовал, некоторые моменты опустил и наверное правильно сделал, невдаваясь в подробности, в конце концов кого интересуют мелочи и мелкие проблемки. Деиствительно в первый день на озере погода была изумительной , немного мешал ветер, клёв рыбы был слабым с переменной активностью. Лично меня немного расстроило то что один из ножей ледобура какимто образом был повреждён, а сверлить 40 сантиметровый лёд нетак уж легко 150 мм Морой к томуже с реально рабочим одним ножом. Вчерашняя выпитая вотка явно оказалась старой, к такому умозаключению пришёл я когда таблетка АлкоЗелцера данная мне Стасом непомогла. Действително нам повезло когда подвернулась покататься на каракатице, 8 км для меня конечно не так уж много но со снастями да в рыбацкой одежде протопать 8 км туда и 8 км обратно немного многовато да к томуже от этого я никакакого удовольствия явно не получилбы особенно со слегка побаливающей головой ну тут скажем сам виноват Так закончился этот день, да кстати мой улов составлял ну отсилы 4 кг хотя никто не взвешивал. У ребят поразному, но Стас помоэму отличился больше всех. Так пришёл вечер пора отдыхать и варить уху До последнего так мы и не добрались, надеюсь в следующий раз заварганим и уху. Утро следующего дня слегка морозное и не ветренное, правда ветер начал набирать скорость очень быстро, Кто ехал на Паджере думаю этого не заметил, вот мы ехавшие на УАЗ начали замечать ветерок, потомучто в заднюю форточку очень дуло. Итак когда добрались до места, замечу что до туда пешком доидти былобы просто невозможно илиже на рыбалку осталосьбы очень мало времени. Клёв был просто прекрасный и еслибы ни тот факт что надо выбераться на берег по возможности быстрей, думаю хренбы нас со льда согнал, но это и к лучшему, есть разница рулить 300 км по светлому илиже потёмному. Мне как оказавшемуся на рыбалке когда меня везут (это бываэт крайне редко), вполне понятно что значит после рыбалки прорулить ещё 300 км. Такчто водителя надо уважать, на обратной дороге даже алкоголя не пили, а погранцы были удивлены что непохоже типа что с рыбалки едем. Короче резюме: Рыбалкой остался доволен , компанией тоже, гостепреимством Фила да вобщем всем. Спасибо Арнису за то что он организовал эту поездку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61.jpg 
Просмотров:	2231 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	1144
    Какая гадость эта ваша заливная рыба

  28. #28
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Всем привет.
    Ну и мои пять копеек в общую кучу .
    Во первых действительно большое спасибо Filу и Арнису за выдающиеся организаторские способности и отличную поездку(ки) и рыбалку,а так же Дундурсу и Стасу за приятную мужскую компанию .
    В принципе все уже отлично расписано,добавить вроде и нечего,кроме небольшой приятной министатистики.Во первых несколько бутылок водки уехало обратно в Ригу,что не может не радовать ,соответственно удалась и рыбалка(ОЛД- ).
    По второму дню-примерно посчитал,где то около трех кг. отличного окуня в час,вот так вот мы ловили .
    Дома взвесил-13,5 кг. живого(в прямом смысле ) веса,львиная часть из которого была поймана за 3 часа ловли второго дня,только что подготовил почти ведро окуня для копчения,на сл. выходную рыбалку возьму на пробу .

    Рассвет у трещины
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2267.jpg 
Просмотров:	2180 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	1145

  29. #29
    Прохожий
    Guest
    Огромное спасибо Арнису, Янису, Олегу и Александру за шикарную рыбалку. Я понял, что слово "Чудо" - производная от Чудского озера. Теперь окуни не дают покоя. Но главное конечно же кампания.
    Как сказал М. Горький "Надо прожить так чтобы не было мучительно больно за бесцельно отловленные часы..."

    Ваш Стас, готовый на новые подвиги во имя рыбацкого счастья!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imgp0566.jpg 
Просмотров:	2255 
Размер:	25.9 Кб 
ID:	1148

  30. #30
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up "Чудо"рыбалка

    Супер половили короче...(отчеты попозже)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2379.jpg 
Просмотров:	2263 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	1162

  31. #31
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs down 28.02.04 Варнья

    2 Оллегс - по-хорошему завидую.

    Мы же к сожалению оказались, как обычно, не в то время и не в том месте. Самое обидное, что на Володькином автобусе приехали аж за 2 (!) часа до рассвета! И при этом совершенно (почти) трезвые - я-то уж точно. Погода - мрак. Прогнозеры опять обшиблись немного: вместо двух градусов мороза были все пять, а главное сила северного ветра была явно не 3-6 м/сек, а уж скорее 7-11 м/с. Еще до кучи навалило снега выше щиколотки, так что ломанувшись за Алексом, вооруженным по полной программе ЖПС-ом и налобным матадорским диодным фонариком, вскоре поняли, что дойти до одной секретной точки не сможем, а до второй уж тем более. Точнее, сможем, но потом пилить мордой против ветра да по снегу 3 км - точно сдохнем и заканчивать рыбалку и стартовать придется уже часа в два пополудни. Кстати, Алекс - товарищ неслабого роста, - потом все-таки сходил туда своими семимильными шагами - полный ОП. Под стать погоде и рыбалка. Рыба вообще не шевелилась: вытащенные окуни были сплошь облеплены пиявками - по 5-7 штук на каждом (я такого еще не видел). Прикормка не работала совершенно. То есть ищи, ходи, сверли, а с учетом увеличившейся за последние две недели толщины льда (до 50 см) - удовольствие малоприятное. Если под лункой есть сонный окунь, то рано или поздно он клюнет. Если он есть....
    Единственно порадовали размеры некоторых окуней - до 300 грамм, но таких было немного. Ну и как обычно, уже надо уходить, а я "попал"-таки на уловистую лунку: после каждой проводки - окунь (Алекс свидетель). Но времени - в обрез, так что вытащив с пяток окуней пришлось обломаться.
    Эстонцы тоже были пустые. Один к нам подошел и сказал: "Не в тот день, мужики, приехали!" Ну это мы и без него поняли.
    Так что хвалиться нечем - у меня штук 20 окуней общим весом 2,800 кг. У Сереги количество побольше, но размеры окуней в среднем поменьше. Говорит, что 3,5 кг, во что мне слабо верится, ну да ладно. У Алекса около 30 штук общим весом 2,200 кг.
    По пути в автобус, идя против ветра, конкретно отморозил легкие. Так что если все кончится только больным горлом - это я еще легко отделаюсь! Но эта поездка, как позже оказалось, была еще только первым днем трехдневного рыболовного марафона non-stop. Но об этом уже в другой соответствующей теме....

    Фото немного кривое - сорри, у Алекса руки не слушались от холода.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	var2802_03web.jpg 
Просмотров:	2280 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	1163

  32. #32
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Коротко.
    Ловили два дня,уезжали со льда еще далеко до темноты,первый день около 10 кг.рыбы много,но окуня надо поискать,из одной лунки смесь с плотвой прет а из другой в 15-ти метрах один окунь идет,да у половины еще и снеток торчит(в животах почти у каждого был ).
    Вечер был ну очень душевный-баня,водка,гармонь и...уха,посидели классно,правда на сл.день по длинной дороге по льду озера чтой то неважно мы с Максом выглядели
    На второй до 15:00 примерно15-17кг.,Брал во всех слоях воды,пара окуней почти подо льдом на опускающуюся мормышку схватили,но самый пик поклевок- в метре-полтора от дна.Все наловили отлично .
    Опять привет и спасибо ребятам из Эстонии,все таки хорошо когда на свете есть такие классные мужики .
    2 ОЛД. странно,у нас небольшой ветер был(правда подальше порядком мы были),а в воскресенье я первый раз видел полный штиль на Чуде-погода на 11 баллов по 10-тибальной системе
    Ина окунях пиявок не было вообще



    Макс и окуни
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	simg2376.jpg 
Просмотров:	2289 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	1164
    Последний раз редактировалось Оллегс; 01.03.2004 в 22:29.

  33. #33
    Diza
    Guest

    Нина - 28-29 февраля

    В субботу не долго думая прямо на бусике на лед, откатались часов до 9-10 обосновались на 6 км - окунь плотва - у кого как но в общем рыбалка была средней.
    В воскресение ( благо есть навигатор ) прямо на вчерашнее место. С утра местами неплохо брал окунь ,с обеда начала зверствовать плотва, неплохие экземпляры попадались и мелочи не было.В итоге в воскресение рыбой от 10 до 23кг за день.
    В суботу один из наших зацепил судачка на килограмчик .
    Но на блитку ни окунь ни судак брать не хотел ни в субботу ни в воскресение.
    На счет пиявок так их было немеряно и у окуня и у плотвы.

    Оллегс на каком км были ? Может есть координаты (GPS) ?

  34. #34
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Нина - 28-29 февраля

    Автор оригинала Diza
    На счет пиявок так их было немеряно и у окуня и у плотвы.

    Оллегс на каком км были ? Может есть координаты (GPS) ?
    Координат нет,были в районе Муствее,там же и жили.
    Пиявок не было на рыбе .

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Latvia
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Доброе всем утро.

    Чудскоэ озеро 05.03.2004-07.03.2004. После того как два раза за неделю просто менялся состав попутчиков, короче долгая история и не заслуживает никакого внимания, вобщем то и к рыбалке совсем не относится поэтому эту часть полностью опускаю и начинаю с выезда на лёд.
    Итак в 6:00 Фил заэхал за нами и мы помчались В Лохасу, проблем с выездом на лёд небыло зараннее ктото приготовил доски для переезда через трещину, первая часть пути очень неплохая, но вот когда свернули на точку отмеченую на gps оказалось что следов никаких просто нет. Так мы пробирались через это внедорожье, последам проложенным Джипом Фила. Приехав на место показалось что клёв присутствует поскольку коллеги Фила сразу начали доставать полосатиков, ну а мы рванули на Джипе на встречу с Вадимом из Нарвы. Поблуждав с полчаса поняли что просто по мобилке мы точно не найдём Вадима, поэтому Вадим назвал координаты gps и мы без проблем выехали на заданную точку. Пообшавшись И защищая слова Арниса по поводу того что на мормышку можно обловить секушника, решили попробовать посоревноваться Но мой боевой настрой прошёл буквально за 30 минут ловли на мормышку, пока я вымушивал 3 окуней , друг Вадима Сергей наковырял с одной лунки килограм 5 окуней за теже 30 минут. В итоге мне просто ничего не оставалось делать как пробовать перейти на отвесную блесну купленную в Латвии. Но не тут то было в итоге после получаса попыток поймать окуня на Латвийскую "блитку" оказалось что у меня и игра не правильная, и блесна неправильная и вобщем со своими снастями могу ехать просто домой Сергей мне пожертвовал одну из своих недавно сделанных секух, немного поучил как в данный момент окунь берёт на какие колебания, ну тут у меня карта как говорится и пошла. В итоге с одной лунки за 2-3 часа около 20 килограммов окуня. Просто от такой рыбалки оторваться нельзя, но ничего не поделаеш надо ведь возвращаться на место где были оставлены без сигарет, еды и главное Вотки ребята. Они явно не поняли наше отсутствие, при полном безклёвье к томуже. Ну что поделаешь ведь в прошлые выходние Олег с Арнисом и Максом на томже месте колбасили не подетски окуней, видимо окунь пошёл в другие края. На следуюший день метнулись прямо на то место где встречались с Бадимом с Фишинг.ру , Результат ??? А чего там говорить результат нормальный все довольны клёвом, рыбой да и дорогой машины целы , вот это главное. Могу добавить , я понял только одно что на Чудо мотыля брать просто не надо А секуху Сергея я привёз домой , надо подробней изучить, никому не покажу А если покажу то недам потрогать, Ну а если потрогать то только за бутылку Вотки
    Короче себе рыбы оставил килограммов 6 отборных окунёвых рыбалоидов , а остальные тридцать с небольшим лишком сдал в пункт по триёму тары тфу пункт по триёму рыбы!!! Видно что люди немного стремаются принимать рыбу у Латышей но так потихому всё это происходит и никому вобщем нет дела до того кто ты латыш или эстонец, цена 15 еек, ну вслучае если всёже рыбу не принимают , можно договориться с дедом Хилтоном у него у соседки подпольный пункт приёма рыбы так вот она принимает по 14 еек. Вот вкаратце отчёт о рыбалке скоро будут фото, да кстати если едете из эстонии в латвию не трахайте себе и другим мозги и не везите сахар экономии на 5 копеек а на границе и до того сонных таможенников ещё тормозите сильней короче дома Я был в 12:00 часов ночи, ну это не только из за сахара конечно а изза жидкого хлеба 40 градусов, попутчикам очень хотелось кушать, а мне очень хотелось домой вот такой вот конфликт интересов произошёл.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	71.jpg 
Просмотров:	2054 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	1219
    Какая гадость эта ваша заливная рыба

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Озеро Набас
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2012, 20:37
  2. Озеро Usmas
    от ОХнаР в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 16:53
  3. Новолукомльское озеро
    от Турист в разделе Беларусь
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2006, 01:50
  4. Озеро Инесис
    от OLD в разделе Прибалтика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2006, 13:47
  5. Озеро Югла
    от Dogis в разделе Прибалтика
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 27.02.2005, 23:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •