Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 65

Тема: С фидером в первый раз

  1. #1
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    С фидером в первый раз

    15-16/04/06 планируем с друзъями выехать на водоем порыбачить. В качестве водоема выбрали Оку т.к. есть "проводник" уже ловивший там. Изначальный план включал в себя покупку пары-тройки дубовых удилищ типа старых отечественных дюралевых спинингов, соответствующего кол-ва катушек попроще, возможно даже инерционных (я с ними нормально управлялся), лески попрочнее, кормушек-пружинок и т.д. и т.п.

    Теперь небольшое лирическое отступление. Последний раз я был на рыбалке летом позапрошлого года - Дубна в районе Запрудни (поплавок - более-менее удачно, спининг - не удачно), до этого лет этак 12 назад - Москва-река в районе Тучково много поплавочной удочки, немного спининг. Все это я излагаю к тому, что в современных снастях и способах ловли я мягко говоря не бум-бум хотя по натуре склонен к различным прогрессивным иновациям. При этом снасть которую сейчас зачастую называют "дубьем" раньше использовал лишь несколько раз и что называется "прикипеть" к ней не успел.

    В общем прежде чем ехать покупать снасти я решил провести небольшое исследование на тему того как успели измениться донные удочки за время которое я рыбалкой не занимался и мало что о ней слышал. Каково же было мое изумление когда я обнаружил, что изменения гораздо более серьезны нежели я предполагал, более того, фактически появилась новая снасть - фидер! Идея мне сразу понравилась и я прележно проштудировал немалое кол-во материалов как с этого сайта так и из других источников. Долго рассматривал различные варианты недорогих начальных снастей и в итоге не выдержал, сорвался, и вчера поехал на птичку (благо рядом) закупился.

    Рассчитывал взять удилище 3.6-3.9 с тестом ближе к 100 и подешевле. Получилось подешевле, но 3.3 с неизвестным тестом, но, по заверениям продавца "100 грамм закинет только в путь". Вечером посмотрел по названию - яндекс таких удилищ не знает , яхо, правда, знает, но не эту конкретную модель. Катушка - шимано катана 2500ra. Шнур видимо модный т.к. за 110м 700р. 0.1мм написано, что на разрыв более 12 кг (я тихо оболдеваю). Названия не помню .

    Ну вот, излагать преамбулу закончил, начинаются собственно вопросы .
    1. Больше всего удивило, что на шпулю еле-еле поместилось 110м шнура 0.1 учитывая то, что на ней указана существенно большая емкость. Это имеет какое-то разумное объяснение? Может я что-то не правильно понимаю.
    2. На Оке, по моим представлениям, течение достаточно сильное и кормушка требуется довольно тяжелая и правильной формы. Я планирую использовать кормушку что-нибудь типа 60-80г (больше страшно на этом удилище). Насколько эффективны грунтозацепы и как сильно они усложняют жизнь начинающему?
    3. Поводки. Их не имеет смысл так же делать из плетенки?
    4. Крючки. Честно говоря уже слегка упарился заниматься интернет-исследованиями, может найдется добрая душа и просто мне скажет какими крючками, каких фирм в это время года, на эту снасть, на Оке ловить ту рыбу которая там водится ?
    5. Как-то несмотря на прочитанный материал не уловил имеют ли вершинки стандартное соответствие цвет-чуствительность?
    6. А сейчас вообще рыба клюет? Раньше я ловил только летом, может сейчас "не сезон"?
    7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?

    Заранее благодарен за ответы, любые дополнения и коментарии. Спасибо.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,409
    Спасибо
    42
    Поблагодарили: 105 (105)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Ну вот, излагать преамбулу закончил, начинаются собственно вопросы .
    1. Больше всего удивило, что на шпулю еле-еле поместилось 110м шнура 0.1 учитывая то, что на ней указана существенно большая емкость. Это имеет какое-то разумное объяснение? Может я что-то не правильно понимаю.
    2. На Оке, по моим представлениям, течение достаточно сильное и кормушка требуется довольно тяжелая и правильной формы. Я планирую использовать кормушку что-нибудь типа 60-80г (больше страшно на этом удилище). Насколько эффективны грунтозацепы и как сильно они усложняют жизнь начинающему?
    3. Поводки. Их не имеет смысл так же делать из плетенки?
    4. Крючки. Честно говоря уже слегка упарился заниматься интернет-исследованиями, может найдется добрая душа и просто мне скажет какими крючками, каких фирм в это время года, на эту снасть, на Оке ловить ту рыбу которая там водится ?
    5. Как-то несмотря на прочитанный материал не уловил имеют ли вершинки стандартное соответствие цвет-чуствительность?
    6. А сейчас вообще рыба клюет? Раньше я ловил только летом, может сейчас "не сезон"?
    7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?

    Заранее благодарен за ответы, любые дополнения и коментарии. Спасибо.
    1. Реальный диаметр плетенки, как правило, больше указанного.
    2. Правильной кормушке грунтозацепы не сильно нужны, но и не мешают.
    3. Лучше из монофильной лески.
    4. Зависет от насадки и личных предпочтений.
    5. Стандарта нет
    В магазине у Романа, все по-честному, без обмана!

  3. #3
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    [QUOTE=Shmel] Катушка - шимано катана 2500ra.
    1. Больше всего удивило, что на шпулю еле-еле поместилось 110м шнура 0.1 учитывая то, что на ней указана существенно большая емкость. Это имеет какое-то разумное объяснение? Может я что-то не правильно понимаю.

    7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?
    Извини,но повеселил.
    Читал ты хоть и много,но невнимательно.
    Снасти для Оки явно слабоваты.
    3,3 для палки-мало.
    2,500 для катухи-мало.
    По пункту7-врут!!! Меняй фидер на динамит!
    пы.сы. Расскажи о своей методе намотки лески на катушку

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Ну вот, излагать преамбулу закончил, начинаются собственно вопросы .
    1. Больше всего удивило, что на шпулю еле-еле поместилось 110м шнура 0.1 учитывая то, что на ней указана существенно большая емкость. Это имеет какое-то разумное объяснение? Может я что-то не правильно понимаю.
    2. На Оке, по моим представлениям, течение достаточно сильное и кормушка требуется довольно тяжелая и правильной формы. Я планирую использовать кормушку что-нибудь типа 60-80г (больше страшно на этом удилище). Насколько эффективны грунтозацепы и как сильно они усложняют жизнь начинающему?
    3. Поводки. Их не имеет смысл так же делать из плетенки?
    4. Крючки. Честно говоря уже слегка упарился заниматься интернет-исследованиями, может найдется добрая душа и просто мне скажет какими крючками, каких фирм в это время года, на эту снасть, на Оке ловить ту рыбу которая там водится ?
    5. Как-то несмотря на прочитанный материал не уловил имеют ли вершинки стандартное соответствие цвет-чуствительность?
    6. А сейчас вообще рыба клюет? Раньше я ловил только летом, может сейчас "не сезон"?
    7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?

    Заранее благодарен за ответы, любые дополнения и коментарии. Спасибо.
    1. В реале шнур ок. 0.15 . Намотку надо было производить с неб. натягом.
    2. Кормушки прям. и треуг. формы. Г/з не мешают если при забросе за них не цепляется поводок. После броска и до дна поводок всегда сзади.
    3. Нет.
    4. Для червя - с доп бородками на цевье.
    Для карася - типа карповых.
    Для всего остального - "Soda" , либо проконсультируйся с продавцом.
    По фирмам посмотри отзывы в разделе "Крючки"
    Размеры - 14-10.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Хреноредьев
    7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?
    Извини,но повеселил.
    Не надо извиняться - 7-й пункт специально для веселья .
    Читал ты хоть и много,но невнимательно.
    Снасти для Оки явно слабоваты.
    3,3 для палки-мало.
    2,500 для катухи-мало.
    Да не, я внимательно читал и удилище хотел помощнее и катушку, но бюджет ограничен весьма был. Кроме того Ока - пилотный вариант, в постоянном доступе у меня куда как более скромные водоемы.
    По пункту7-врут!!! Меняй фидер на динамит!
    пы.сы. Расскажи о своей методе намотки лески на катушку
    Динамит не на птичке не в интернет-магазинах не нашел .
    Относительно намотки. Леску в небольшую коробку, пропускаю сквозь одно кольцо и прижимая удилищу (слегка) наматываю. При таком подходе точно в ровень с краем шпули намоталось. Потом перемотал прижимая леску посильнее, заметно лучше получилось.

    To ALL: Кстати, нашел таки я свое удилище в интернете: RG209033, если кто-нибудь такое юзал поделитись пожалуста впечатлениями и, главное, какой максимальный вес с его помощью удавалось забрасывать?
    Спасибо.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Shmel
    15-16/04/06 планируем с друзъями выехать на водоем порыбачить. В качестве водоема выбрали Оку т.к. есть "проводник" уже ловивший там.
    моих пару мыслей:
    1. Ока она большая и имхо разная. по этому не мешало бы уточнить примерный район действия. Я это к чему - например в р-не Велегожа течение такое что 80 гр (на леске 0.12 плетенк.) при забросе на 50м уже не хватает.
    2. Мой скромный опыт подсказывает, что если ловить на фидер, то лучше не увлекаться дальними забросами. поклевок на дистанции 15-25м имхо ничуть не меньше чем на середине русла, а вот подобрать под течение вершинку+кормушку и не потерять в чувствительности гораздо проще если заброс не далекий.
    3. Боюсь, что именно в данных числах будет серьезный подъем воды - соответсвенно муть и разлив. Я открываю сезон как правило 9-10 мая. Да и вода еще холодновата. начале мая у меня в уловах в основном плотва и густера. лещевых до 20 чисел мая как правило не видно. Насадка опарыш (2-3 шт). Кормить обязательно.

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Shmel
    6. А сейчас вообще рыба клюет? Раньше я ловил только летом, может сейчас "не сезон"?
    Рыба клюет всегда. Не всегда мы можем ее поймать

    Ну е-мое Читал-читал и что получилось? Ну ладно, на своих ошибках тоже учатся.
    Ошибка №1 - удилище.
    Ошибка №2 - катушка.
    Ошибка №3 - леска.
    То есть, пока ты будешь по своим прудам мотаться, все это будет работать должным образом (с другими вершинками, если эти действительно такие дубовые), но на Оку с таким комплектом даже не суйся - будет разочарование. Дубинщики поперву тебя обловят и станешь на снасть грешить
    Оставь себе эту снасть для "ближнего боя" (хотя катушку я все равно бы поменял, если есть хоть не слишком убогая китайчатина, но размерчиком поболе...), только вершинок мягких докупишь.
    Для Оки же все надо совсем по-другому... Ты себе представляешь заброс твоей новой 80гр кормушки (+30гр корм) на леске 0.1? Мало того, что это опасно для здоровья твоего пальца, так еще и с первого раза ты скорее всего отстрелишь кормушку Причем она даже в воду не полетит, на земле останется.
    Для Оки надо начинать палки с 3.9, лучше 4.2. Катушки 3500-4000, можно и больше, передатка между 5 и 6. Класс фидера хэви или экстра-хэви, леска для начала 0.13-0.17, пока бросать не научишься. Привыкнешь - можно будет сползти на 0.1, но аккуратно, и, опять же, не всегда, дальнобойные забросы 100гр кормушками это не для 0.1 просто по определению...

    Посмотри что за леска и напиши нам. Потому что я видел леску-плетенку 0.1, которая толще, чем файр 0.2. Там тоже была какая-то несусветщина по поводу разрывной нагрузки. В норме 0.1 плетня держит что-то вроде 4-5кг, но никак не 12...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  8. #8
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Cool

    Цитата Сообщение от Shmel
    1. Больше всего удивило, что на шпулю еле-еле поместилось 110м шнура 0.1 учитывая то, что на ней указана существенно большая емкость. Это имеет какое-то разумное объяснение? Может я что-то не правильно понимаю.
    Вместимость шпули указывают из расчёта монофильной лески. Плетёнка того же диаметра существенно толще (во изрёк, да? )

    Цитата Сообщение от Shmel
    2. Насколько эффективны грунтозацепы и как сильно они усложняют жизнь начинающему?
    не пользуюсь.

    Цитата Сообщение от Shmel
    3. Поводки. Их не имеет смысл так же делать из плетенки?
    я всегда предпочитаю моно.

    Цитата Сообщение от Shmel
    4. Крючки. Честно говоря уже слегка упарился заниматься интернет-исследованиями, может найдется добрая душа и просто мне скажет какими крючками, каких фирм в это время года, на эту снасть, на Оке ловить ту рыбу которая там водится ?
    мне нравятся Дреннановские фидерные. Размер - по жадности

    Цитата Сообщение от Shmel
    5. Как-то несмотря на прочитанный материал не уловил имеют ли вершинки стандартное соответствие цвет-чуствительность?
    Я тоже не уловил . По-моему, нет. Разные цвета имеют разную заметность. Мне важно хорошо видеть вершинку, а не каждую минуту узнавать её тест, это достаточно сделать один раз при её установке, по надписи.

    Цитата Сообщение от Shmel
    6. А сейчас вообще рыба клюет? Раньше я ловил только летом, может сейчас "не сезон"?
    Гы-гы. Не сезон - это когда вся вода высохнет

    Цитата Сообщение от Shmel
    7. Правда ли, что фидер существенно уловистей сетки трехстенки, динамита и электроудочки?
    Конечно. Смотри, сколько дураков на него поймались
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  9. #9
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren
    моих пару мыслей:
    1. Ока она большая и имхо разная. по этому не мешало бы уточнить примерный район действия. Я это к чему - например в р-не Велегожа течение такое что 80 гр (на леске 0.12 плетенк.) при забросе на 50м уже не хватает.
    Точно не знаю, то ли Варшавка, то ли Каширка, около 120 км от москвы. Мне честно говоря по барабану куда ехать так, что детально у "проводника" не выяснял - очень на рыбалку хочется .

  10. #10
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Дубинщики поперву тебя обловят и станешь на снасть грешить Оставь себе эту снасть для "ближнего боя" (хотя катушку я все равно бы поменял, если есть хоть не слишком убогая китайчатина, но размерчиком поболе...), только вершинок мягких докупишь.
    Видимо ловить я буду на поплавочную удочку, ведь вступивший в силу запрет распространяется и на фидер?
    Для Оки же все надо совсем по-другому... Ты себе представляешь заброс твоей новой 80гр кормушки (+30гр корм) на леске 0.1? Мало того, что это опасно для здоровья твоего пальца, так еще и с первого раза ты скорее всего отстрелишь кормушку Причем она даже в воду не полетит, на земле останется.
    По ряду причин я думаю, что это не было бы такой большой проблемой т.к. после снастей 12-14 летней давности к снастям современным я подхожу чрезвычайно осторожно и скорее склонен перестраховаться чем перестараться (как показал опыт со спинигом 2 года назад) - закидывал бы поосторожнее, поближе, палец пластырем замотал бы .
    Посмотри что за леска и напиши нам. Потому что я видел леску-плетенку 0.1, которая толще, чем файр 0.2. Там тоже была какая-то несусветщина по поводу разрывной нагрузки. В норме 0.1 плетня держит что-то вроде 4-5кг, но никак не 12...
    Berkley Whiplash Pro. На вид и по тактильным ощущениям далеко не 0.1 (и даже не 0.15). На наклейке на коробке и на бобине указана разрывная нагрузка 14,2 - но так сильно фантазировать я себе не позволял даже в момент покупки .

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от Shmel
    На наклейке на коробке и на бобине указана разрывная нагрузка 14,2 - но так сильно фантазировать я себе не позволял даже в момент покупки .
    Возьми да и проверь потом сообщишь.

  12. #12
    Мембер Аватар для Hose Ignasio
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    530
    Спасибо
    22
    Поблагодарили: 20 (20)
    ведь вступивший в силу запрет распространяется и на фидер?
    Если не сложно, в двух словах буквально поподробнее можно?

  13. #13
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Hose Ignasio
    Если не сложно, в двух словах буквально поподробнее можно?
    Правила любительского и спортивного рыболовства декларируют запрет на рыболовство в период с 10/04 по 10/06.

  14. #14
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Berkley Whiplash Pro. На вид и по тактильным ощущениям далеко не 0.1 (и даже не 0.15). На наклейке на коробке и на бобине указана разрывная нагрузка 14,2 - но так сильно фантазировать я себе не позволял даже в момент покупки .
    Да, действительно, указана именно эта нагрузка на разрыв. Чего-то верится с трудом. А ты проверь, а? Полезное дело для всех нас сделаешь.
    И забудь про "диаметр" плетенки. В свое время вся периодика перебаламутилась на этот счет - что есть диаметр квадратной плетенки и т.д. Нет у нее диаметра, есть нечто, что называют диаметром. Поэтому сравнивать с моно бесполезно...

    p.s. Запрет есть запрет, а ты возьми и всю рыбу пойманную фидером обратно выпусти
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  15. #15
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Даже выпуская рыбу,ты являешься нарушителем!

  16. #16
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Да, действительно, указана именно эта нагрузка на разрыв. Чего-то верится с трудом. А ты проверь, а? Полезное дело для всех нас сделаешь.
    Очевидно, померить реальную разрывную нагрузку и правда полезно. Мне, собственно, не сложно, но вызывает некоторые сомнения, что доступный в быту метод с использованием безмена может претендовать на точность, а другой простой способ что-то не приходит в голову.
    p.s. Запрет есть запрет, а ты возьми и всю рыбу пойманную фидером обратно выпусти
    Я испытываю сильные сомнения, что вот так с первого раза, особенно учитывая допущенные ошибки при покупке снастей, мне было бы что выпускать .

    В общем фидер откладывается до начала лета, когда я смогу его испытать на малых водоемах близь Волоколамска где, кстати, приобретенная снасть, на мой взгляд не будет столь мало подходящей как на Оке.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    25.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    352
    Спасибо
    148
    Поблагодарили: 48 (48)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Точно не знаю, то ли Варшавка, то ли Каширка, около 120 км от москвы. Мне честно говоря по барабану куда ехать так, что детально у "проводника" не выяснял - очень на рыбалку хочется .
    Если поедете 16/04/06 думаю попадете на разлив Оки, или его начало. Красотища страшная. В разлив на Оке не ловил ни разу, но видел местных которые на поплавок среди затопленных кустов не плохо плотву мерную плющили.
    По поводу запрета, посмотри по карте места где ловить можно на поплавок, потому что в том месте которое ты указал, есть места где вылов рыбы запрещен на ЛЮБЫЕ СНАСТИ. В прошлом году рыбнадзор ездил постоянно и штрафовал доночников, но по моему снасти не отбирал, а только деньгами брали. Да и подъезжали не к отдельно сидящим рыбакам с одной удочкой, а к батареям донок.
    Небольшой ОФФ, но я очень рад, что рыбнадзор начал ездить.

    Саша.

  18. #18
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Может быть кому понадобится.
    После долгих эксперементов на сильном течении, очень хорошо зарекомендовала себя несимметричная петля. Леска 0.3 жесткая, от груза до скрутки на поводок 4-5 см, скрутка-антизакручиватель 5 см. К грузу жестко закрепляю один конец крупного вертлюга. На пелтю груз крепится через вертлюжек с карабином. остнаска к основной леске крепится через вертлюжек. Петля см 40. Поводок использовал до 40 см длиной. Захлестов небыло, и поводок не закручивался на петлю, при перекатывании груза по дну до остановки. Груз без грунтозацепов. Использовал 3 и 4 унц., плоский.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  19. #19
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Шмелю.
    Ока-не лучшее место для освоения ловли фидером.
    ИМХО.

  20. #20
    Junior Member Аватар для Skif
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Shmel
    .Berkley Whiplash Pro. На вид и по тактильным ощущениям далеко не 0.1 (и даже не 0.15). На наклейке на коробке и на бобине указана разрывная нагрузка 14,2 - но так сильно фантазировать я себе не позволял даже в момент покупки .
    Данная плетёнка состоит из двух паралельно расположеных пучков волокон и имеет сечение более похожее на ленту чем на леску, так шнур 0.06 имеет реалное сечение примерно 0.12х0.06 и разрывную нагрузку соответствующую скорее 0.12 чем 0.06.

  21. #21
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На Оке в это время разлив, причем в начальном или среднем периоде, может быть полный пролет, важно выбрать место.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Не покупайте китайских безменов :)

    Цитата Сообщение от Starnak
    Да, действительно, указана именно эта нагрузка на разрыв. Чего-то верится с трудом. А ты проверь, а? Полезное дело для всех нас сделаешь.
    В соответствии с пожеланиями общественности было проведено две серии экспериментов. Результатом первой явилась поломка китайского безмена . Вторая серия, проведенная после покупки нового безмена, показала, что испытуемая леска достаточно уверенно держит плавновозрастающие нагрузки вплоть до восьми кг. Иногда до 8,5. Испытания проводились на отрезке длиной около 2х метров с использованием безузлового крепления.
    Последний раз редактировалось Shmel; 16.04.2006 в 19:30.

  23. #23
    Senior Member Аватар для grach
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Ростовская обл г.Каменск
    Возраст
    65
    Сообщений
    190
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Удачный эксперемент!
    При вязании несеммитричной петли использовал дополнительный кусок лески 0.4 при сплетении антизакручивателя. Опробовано в выхи на течении. За всю рыбалку один захлест, даже при увеличении длины скрутки до 15 см.
    Одни пингвины яйца между ног греют, другие морозят:)

  24. #24
    Junior Member
    Регистрация
    10.03.2006
    Адрес
    Жуковский
    Возраст
    61
    Сообщений
    16
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от grach
    Удачный эксперемент!
    При вязании несеммитричной петли использовал дополнительный кусок лески 0.4 при сплетении антизакручивателя. Опробовано в выхи на течении. За всю рыбалку один захлест, даже при увеличении длины скрутки до 15 см.
    Аналогичная ситуация. Правда, доп. леска у меня 0,33

    С уважением, Сергей

  25. #25
    Member Аватар для macflay
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Правила любительского и спортивного рыболовства декларируют запрет на рыболовство в период с 10/04 по 10/06.
    а где написано то?, что на 9-е мая неполучиться порыбачить?

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от macflay
    а где написано то?, что на 9-е мая неполучиться порыбачить?
    На спин однозначно нельзя.
    На попл можно.
    На фидер - это как уговоришь рыбнадзор.

  27. #27
    Member Аватар для macflay
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    я просто не могу нати про этот запрет,.....
    а попловок можно....этоуже хорошо, но хотел на фидер.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от macflay
    я просто не могу нати про этот запрет,.....
    а попловок можно....этоуже хорошо, но хотел на фидер.
    Пункт 23.2. "в водоемах-охладителях Шатурской ГРЭС и Электрогорской ГРЭС с 1 апреля по 10 мая, а на прочих рыбохозяйственных водоемах г.Москвы и Московской области с 10 апреля по 10 июня;"

  29. #29
    Member Аватар для macflay
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И что никто не рыбачит?, это как браконъерство считаеться? неуж то все до лета ждут?...........ну не смогу я как миним еще до июля выехать на рыбалку! ......

    .......а почему тогда в рыболовных журналах(например *рыбачти с нами* пишут о рыбалке в мае? )

  30. #30
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не переживай! Вне мест нереста можешь спокойно ловить на фидер... с одним крючком, естественно.
    Daddy

  31. #31
    Member
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    64
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Езжай в Тверскую там на донку в запрет разрешено.

  32. #32
    Member Аватар для macflay
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    57
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ну спасибо......
    вот выбираю фидер(хочу попробывать, как раз на озерне на майские), вчера смотрел в магазине - хочу пока не очень дорогую снасть...шимано конечно хорошо, но дорого, мне предложили вот какой комплект в сумму~3000р, фидер 3,9м, с двумя хлыстами на 30 и вроде 90(?) грамм, какойто корейской фирмы(не запомнил название, кроме шимано да дойвы других и не слышал),цена удилища ~1500р, ну и катушку где то в такую цену с задним фрикционом..и т.п. Вот, как думаете для первого раза это очень плохой комплект?

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от macflay
    ну спасибо......
    вот выбираю фидер(хочу попробывать, как раз на озерне на майские), вчера смотрел в магазине - хочу пока не очень дорогую снасть...шимано конечно хорошо, но дорого, мне предложили вот какой комплект в сумму~3000р, фидер 3,9м, с двумя хлыстами на 30 и вроде 90(?) грамм, какойто корейской фирмы(не запомнил название, кроме шимано да дойвы других и не слышал),цена удилища ~1500р, ну и катушку где то в такую цену с задним фрикционом..и т.п. Вот, как думаете для первого раза это очень плохой комплект?
    Начинать с фидера за 1500 - не есть разумное решение.
    В линейке Mikado можно найти 3,6-3,9 с тестом до 90гр. и ценой 2200 +/- 100 р. + катушечка от Line Winder , модель EU-3000 ещё в 700-750.
    Думаю этот комплект будет весьма неплох.
    Кста, что за фидер и катушку присоветовали в магазине.

  34. #34
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Для первого раза-очень плохо поставлен вопрос.
    Какой-то там фидер и Бог знает какая катушка...И что мы тебе посоветуем?

  35. #35
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от Nick-Nick
    Начинать с фидера за 1500 - не есть разумное решение.
    В линейке Mikado можно найти 3,6-3,9 с тестом до 90гр. и ценой 2200 +/- 100 р. + катушечка от Line Winder , модель EU-3000 ещё в 700-750.
    Думаю этот комплект будет весьма неплох.
    Кста, что за фидер и катушку присоветовали в магазине.
    А я бы посоветовал комплектик из фидера и катушки Браунинг ИМХО получше комплектик получится. А какой именно комплектик - зависит от того что ловить где ловить и т.п.
    С уважением, Дима.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый год с фидером
    от yvm2007 в разделе Новые посетители Первый Пост & Представление
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 14:15
  2. Первый раз на платник Или Чеховский район недорого..
    от Alexandre в разделе Платные водоемы подмосковья
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 13:03
  3. Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 10:41
  4. Первый раз на зимнюю рыбалку
    от MaximL в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.02.2009, 14:13
  5. Первый раз на соревнованиях
    от Hunter 99 в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.04.2004, 21:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •