Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 85 из 85

Тема: Ловля длинной маховой удочкой 8м, 9м, 10м+

Senior Member Аватар для БМВ
    Спасибо
    107
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Тут есть плюс и минус. К плюсам можно отнести стоимость, за три махалки с таким весом каждая, это хорошая цена. Плюс можно как штекером ловить. А минус, это если ломануть самую короткую махалку, то удочка на всех длинах теряет свою ценность.
    Поэтому мне удобней чтоб 5-ка была только 5-кой, 8-ка соответственно 8-кой и т.д.
    +много. Обратная сторона универсализма - не самые лучшие характеристики. Как всесезоннвя резина.
    Мой магазин: www.multi-fish.ru
    (супер-скидки форумчанам)

Senior Member
    Спасибо
    10
    Все правильно по части всесезонной резины. Но есть несколько вариантов ловли такой удочкой. Например, с причала/мостика на даче при глубине около 4 - 4,5м на расстоянии 5 - 6м от конца мостика и там же течение. Мой друг ловит махом и у него вся снасть уходит влево и там стоит над приманкой, т.е. держит мах прямо, а голову влево. Глаза и шея наверное устают. Вот может ему и подойдет как маленький штекер.
    Кроме того, ловить в заросшем озере с укороченной оснасткой тоже удобнее, чем традиционным махом, а мощность такого удилища позволяет и 600-800гр рыбку поднимать до поверхности и потом уже по поверхности к себе и в подсачек. Я так ловил маховым штекером Black Hole. Название модели вылетело из головы.

А как чисто мах, его, конечно, рассматривать не стоит. Узнаю как и что у Сергея и расскажу другу. Пусть решает брать ему ее себе или продолжать терпеть неудобства того способа, как он ловит.

Senior Member Аватар для Snake
    Спасибо
    215
    Я ловил такой удочкой Black Hole Legend 9м.

Концепция имеет право на жизнь, и как раз по части универсальности очень удобна, особенно в поездке в незнакомые места, где может понадобится длина от 5м до 9м, это много удобнее пучка махов.
    Более того, я ловил как штыком тоже, и это отличный вариант попробовать укорочённую остнастку, плоские поплавки и тп.

В минусах как раз другое, если хочется абсолюта и эстетства в махе, то на любой из длин маховый штекер проиграет в ТТХ отдельным палкам класса Экстрима, Антареса. Обычные махи будут легче, тоньше, надежнее в руках так как комлевое колено будет усилено, в то время у махового штыка с коленами в руке надо быть поаккуратнее. Они не усилены.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

Senior Member
    Спасибо
    10
    Сергей,

Тут в твоем сообщении №44 в теме ловля длинными махами есть видео.

Евгений Щербаков ловит на 10м на Москва-реке.

Ловит точно Трианой. Что у него за Триана такая и как вообще эти длинные Трианы?

Валерий.

Senior Member
    Спасибо
    10
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Я ловил такой удочкой Black Hole Legend 9м.

Концепция имеет право на жизнь, и как раз по части универсальности очень удобна, особенно в поездке в незнакомые места, где может понадобится длина от 5м до 9м, это много удобнее пучка махов.
    Более того, я ловил как штыком тоже, и это отличный вариант попробовать укорочённую остнастку, плоские поплавки и тп.

В минусах как раз другое, если хочется абсолюта и эстетства в махе, то на любой из длин маховый штекер проиграет в ТТХ отдельным палкам класса Экстрима, Антареса. Обычные махи будут легче, тоньше, надежнее в руках так как комлевое колено будет усилено, в то время у махового штыка с коленами в руке надо быть поаккуратнее. Они не усилены.
    Если такой удочкой ловить хоть сколь-нибудь часто и с неполными длинами, то сделать усиливающие пробки совсем не сложно. Они заметно добавят крепости коленам.

Senior Member Аватар для larsson
    Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Если такой удочкой ловить хоть сколь-нибудь часто и с неполными длинами, то сделать усиливающие пробки совсем не сложно. Они заметно добавят крепости коленам.
    Возможно глупый вопрос задам, но всё же. Я никогда не ловил такого рода удилищами и мне интересен такой момент. "Мертвый" зацеп за дно (корягу). На махе просто делаю прямую линию, мах+оснастка и поводок рвется. На полу штекерном махе, как бороться с этим? Штекерные комлевые колена не разъединятся?

Спасибо
    215
    Кстати, очень интересно, что пишет Дреннан про данную удочку:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08CBAAF0-4B2B-4C5D-86C1-3D8C13BF8FE6.jpeg 
Просмотров:	25 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	148187
    В 2 словах, удочка хороша для скоростной ловли в руку рыбы до 224гр (8 унций). Но, надо понимать, что это отношение англичан вообще к маховой ловле, почти полностью вытесненой штекерами.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

Спасибо
    215
    Вполне возможно, я для себя выбрал отдельно махи и штекер.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

Senior Member Аватар для av-mf
    Спасибо
    20
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Возможно глупый вопрос задам, но всё же. Я никогда не ловил такого рода удилищами и мне интересен такой момент. "Мертвый" зацеп за дно (корягу). На махе просто делаю прямую линию, мах+оснастка и поводок рвется. На полу штекерном махе, как бороться с этим? Штекерные комлевые колена не разъединятся?
    а в чем трудность?все ещё даже проще,по моему...
    опускаешь конец удочки в воду,и тянешь на себя.если надо,можно отстегнуть колено.
    Последний раз редактировалось Snake; 10.11.2018 в 22:09.

Спасибо
    215
    Сергей,

Тут в твоем сообщении №44 в теме ловля длинными махами есть видео.

Ловит точно Трианой. Что у него за Триана такая и как вообще эти длинные Трианы?

Валерий.
    Пересмотрел, у него 100% Блейд 10ка. Триана на мой взгляд очень хороша, но после Вашей 10ки Те2 АХ не впечатлит.

Вообще посвятил несколько рыбалок 10ке и могу сказать, что ловить вполне, не сильно тяжелее девяток, гораздо легче штекера, например!
    Сказать что иметь такую длину в наших краях необходимо - не могу.
    Работают все те же формулы: 5-7-9, 6-8-10, ну и для отпетых маховиков 4-5-6-7-8-9-10😀
    С уважением,
    Шешнин Сергей

Senior Member Аватар для ГарриSS
    Спасибо
    57
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение

Вообще посвятил несколько рыбалок 10ке и могу сказать, что ловить вполне, не сильно тяжелее девяток,
    А я вот от 9-ок практически отказался по причине ухудшения зрения.В этом году ловил,кажется,только один раз 9-кой,и то из-за большой глубины расстояние было сравнительно небольшим.А на Истре,скажем,где глубина меньше 1,5 метра порой,вообще ловить не смог-поплавок с трудом различаю.Перешел на 8-ки.Так что о 10-ке даже и не думаю.Хотя,ловить длинными махами особый кайф.

Спасибо
    215
    Игорь, я ловил на киме, и мр, глубины 4-5м. С твоими глубинами на Истре, поплавок улетит за горизонт, на таких дистанциях уже сложнее ловить, это дальний заброс
    С уважением,
    Шешнин Сергей

Senior Member
    Спасибо
    10
    Сергей повеселил! Сначала про "отпетых маховиков", а потом про "дальний заброс" с 9-кой.

У меня сейчас ситуация с длинными махами просто фантастически приятная: 8-ки - Антарь АХ ТЕ2 и Прециоза, 9-ки - Антари ТЕ2 АХ и СХ, а 10-ки Антарь АХ ТЕ2 и Мавер SL55. Шестерок достаточно, а вот 7-ка всего одна - Антарь АХ ТЕ2 - ловлю им реже всего, хотя все утверждают, что 7-ка самый ходовая и самая универсальная длина!
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 12.11.2018 в 11:55.

Senior Member Аватар для RainBow
    Спасибо
    1,160
    АХ ТЕ2 - ловлю им реже всего, хотя все утверждают, что 7-ка самый ходовой и самая универсальная длина!
    долгое время я всех убеждал- что в арсенале поплавочника должно быть 3 палки
    5-7-9
    5-ка для небольших прудов
    7-ка наиболее универсальная удочка
    и 9-ка для ловли на большой глубине( 4-6 м)
    короче- это экзотика на уклейку.
    длиннее- спортивные и ненудные заморочки- ну может за исклбючением спец условий( ловля в питере на дамбе с глубиной 7 м!)
    с уважением,
    Радугин Юрий

Senior Member Аватар для larsson
    Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от RainBow Посмотреть сообщение
    долгое время я всех убеждал- что в арсенале поплавочника должно быть 3 палки
    5-7-9
    5-ка для небольших прудов
    7-ка наиболее универсальная удочка
    и 9-ка для ловли на большой глубине( 4-6 м)
    короче- это экзотика на уклейку.
    длиннее- спортивные и ненудные заморочки- ну может за исклбючением спец условий( ловля в питере на дамбе с глубиной 7 м!)
    У меня махи 4-5-6-7-8 метров, самые востребованные это 5 и 7. Остальные реже.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)