Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122
Показано с 736 по 762 из 762

Тема: Выбор маховой удочки

Member Аватар для Sergei L
    Спасибо
    1
    larsson, Анатолий, мог бы ты сравнить Эксклюзив 8м с японскими, про спец, например, если тику использовать в качестве кейрю, как она будет работать, только. скажем первой третью, а при увеличении нагрузки там и сломается или начнет передавать дальше по бланку.

Senior Member
    Спасибо
    0
    Сергей, то что видел у семерки Тика убедило меня, что в какой-то момент Тика перестает работать, замирая в крайне опасном положении, что может привести к слому. Про спец гнется дальше.

Senior Member Аватар для Na Zare
    Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Сергей, то что видел у семерки Тика убедило меня, что в какой-то момент Тика перестает работать, замирая в крайне опасном положении, что может привести к слому. Про спец гнется дальше.
    А херабуна будет гнуться еще дальше.
    Каждый сам для себя выбирает предел чувствительности/удовольствия в руку.

Senior Member Аватар для larsson
    Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от Sergei L Посмотреть сообщение
    larsson, Анатолий, мог бы ты сравнить Эксклюзив 8м с японскими, про спец, например, если тику использовать в качестве кейрю, как она будет работать, только. скажем первой третью, а при увеличении нагрузки там и сломается или начнет передавать дальше по бланку.
    Смотрите, сейчас попробую подробно все рассказать, как работают Европейские махи и Японские. Сразу чуть поправку внесу, 8-ки Про Спец не существует, максимум 7 метров. Я делал фото как-то, правда на примере семерок Эксклюзив и Про Спец (high contrast). Нагрузка на бланки была одинаковой, это две пластиковые бутылки полные водой емкостью 0,5 литра. Значит удилища установлены параллельно друг другу, привязаны одинаковые по длине лески. Одновременно я начал поднимать удилища до момента натяжения лески. После чего, оба удилища дали практически одинаковую параболу. Но...
    Когда лески натянулись, бутылки начали чуть отрываться от земли (но полностью от земли я их не поднимал, только шевельнул), то Эксклюзив "зажался" в строе и если бы я полностью поднял бутылку Эксклюзивом, то была бы вероятность поломки удилища.
    Что сделал Про Спец? А Про Спец сделал следующее...
    При нагрузке та же парабола, но бланк не "зажимается" как у "Европейца", и бутылку удилищем Про Спец я полностью от земли поднял и палка себя чувствовала вполне прекрасно. Почему так случилось?
    Посмотрите на первое фото ниже поста. Автор этого снимка если я не ошибаюсь, Дмитрий Зайцев. Что Вы видите?
    На примере Европейского маха, видно как гнутся "Японки", Про Спец делает так же. В верхней части удилища, хлыст принимает под нагрузкой вертикальное положение. Вот это и случилось в том сравнении Эксклюзива и Про Спец. При подъеме бутылки, строй остался неизменным, всю нагрузку на себя взял гибкий хлыст и далее распределив остаток нагрузки по бланку там где он согнулся, но пока хлыст не принял вертикальное положение относительно земли, бутылка оставалась на месте. Это довольно таки длинный ответ на Ваш вопрос.
    Если коротко, то дальше чем может Эксклюзив, он не согнется.

P.S. Если надумаете искать среди Рокфиш от Ниссин 8-ку, то найдете только Ниссин Ф.М. Мебару, но на такой длине я не рекомендую Вам её покупать. Никому не советую.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29048022_m.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	162257 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E7k-GLN6tOE.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	38.1 Кб 
ID:	162258 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sBNVgDuZ9ps.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	266.8 Кб 
ID:	162259

Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    А херабуна будет гнуться еще дальше.
    Каждый сам для себя выбирает предел чувствительности/удовольствия в руку.
    Херабуна это оснастка, а не удилища, Михаил же объяснял.

Спасибо
    0
    Сарказм мне не интересен. Мне больше смешны утверждения о том, что на шланге больше удовольствия от вываживания рыбы.
    Уж извините тоже достало, как и на дурке.
    Не от вываживания. Чувствительность сопротивления рыбы при вываживании выше.
    И причем тут достало?
    Об этом говорит не один человек. А те кто на собственном опыте сравнил разность ощущений при ловле разными махами.
    И говорят об этом такие же в прошлом "Зевсы", которые свято верили что мах заканчивается на Антаресе.
    Последний раз редактировалось larsson; 04.02.2020 в 23:46.

Senior Member
    Спасибо
    10
    Сарказм мне не интересен. Мне больше смешны утверждения о том, что на шланге больше удовольствия от вываживания рыбы.
    А мне, как человеку с физ-мат образованием, еще смешнее. Они бы еще ветку ивы предложили в качестве проводника колебаний, возникающих от рывков рыбы и при этом стали бы утверждать, что это вообще новое слово в маховой ловле по части чувствительности!
    К тому, вероятно, все у них и идет. Обратно, назад, к истокам! Лишь бы на месте не стоять. А то застой получается.

Senior Member
    Спасибо
    10
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    И говорят об этом такие же в прошлом "Зевсы", которые свято верили что мах заканчивается на Антаресе.
    Вопросами веры оперируют религия и верующие. И я не верю, а ЗНАЮ, что на Антаресах AX TE2 и Прециозах классический мах остановился, уперся в технологии. Это вам подтвердят Константин и Серж (snake). Всё, что медленнее - это компромиссы в рамках существующих ограничений в технологии производства бланков из графита.
    Так что вы - поклонники компромиссов и красивой раскраски (fit & finish) внутрияпонских игрушек, никак не более. И можете хоть беспрерывно это опровергать. Ничего не получится - с законами физики спорить можно только пока это безопасно и приносит спорящему удовольствие от процесса самого спора и как бы повышает его собственную самооценку в своих глазах. Толку, правда, мало или совсем нет.

Senior Member
    Спасибо
    0
    То Зевс на все посты.
    1. На мой взгляд в высказываниях людей, которых каким-либо образом отметила история, есть очень интересный парадокс. Умных людей они могут заставить задуматься, что подобное уже когда-либо происходило, и к чему это может привести в реальности. Мало прочитать, надо еще и понять. Увы, но не всем и не всегда это доступно...
    2. Компромисс? Возможно. Но в чем он заключается? Я понимаю, когда на одной полке лежали бы условные антаресы, а на другой какой-нибудь Шимано ХТ. Вот тогда можно о чем-то говорить. Но... Полка Антаресов пуста на нашем рынке. Получается сравнение того, чего нет, с тем, что доступно. Но у меня, например, есть и то, и то. Тогда о каком компромиссе может идти речь?
    3. Обратим внимание на развитие. Вероятно карбон себя исчерпал. Конечно есть еще сомнения, так как не удалось посмотреть на топовые айю из Японии с ценой в несколько сотен иен. Но не буду оперировать домыслами, фантазировать про законы физики и пр. Не знаю, не видел, молчу...
    Могу лишь
    отметить, что в отличие от перекрашивания комелей на китайских заводах (направление, взятое в последнее время на рынке классического маха), японцы изголяются, как могут в рамках имеющегося исчерпавшего себя карбона.
    Про некоторые заморочки написал в теме кейрю. Из свежего на ум приходит пример удочки с коленами разного размера для придания характеристик старой доброй бамбуковой удилки. При этом, как уверяет владелец данного девайса ( надеюсь, он придет на наш форум и поделится своим большим опытом) строй у удочки быстрый.
    http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3159
    4. Обратим внимание на законодателей европейской маховой ловли, последний оплот классического маха, Италию. Есть регласс, делающий маверы и топовые мило. Но им уже двигаться некуда и они уходят в универсализм.
    Но интересно другое. Дайва года два назад выпустила вот такое топовое удилище для Итальянцев с высокой ценой.
    https://www.daiwa.com/it/contenuto/c...p_w/index.html
    Все, что здесь написано в характеристиках, включая название - переложение японского рынка на длинный комель. Не заморачиваясь, японцы дали "компромисс" о котором ранее писалось. И, не знаю как сейчас, но на первых палках хлысты МегаТоп были с веревочным коннектором. Просто вообще не парились.
    5. Фетиши. Красивые комели? Возможно это тоже играет роль. Но, уж поверьте, хотя думаю все-таки вы и сами знаете, антаресы, да и экстримы расскрашены куда пестрее, чем японки. Можете посмотреть на фото пятерку, что мне нравится. Красота черного карбона.

Р. S. Можно много говорить и писать про шланги и законы физики, великолепие и неповторимость Антаресов. Это все, возможно, интересно. Но при этом все-таки доводы должны на что-то опираться, а когда идет сравнение того, о чем не имеешь представления, с тем, что считаешь эталоном...это разговор ради разговора... пустое сотрясание воздуха.
    P. P. S. Возможно, был слегка резок, но если дальнейшие беседы будут строится в идентичном ключе переливания из пустого в порожнее, то не считаю необходимым ее с Вами продолжать. Если есть что-то действительно по делу, всегда пожалуйста!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG00212.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	596.3 Кб 
ID:	162276

Спасибо
    0
    Спасибо,очень понятно.
    Не за что. Написал как мог.

И прошу прощения за свой "ляп" в диалоге с Вами, Ниссин Про Спец 8-ка есть, в единственном исполнении Hard Contrast

Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Вопросами веры оперируют религия и верующие. И я не верю, а ЗНАЮ, что на Антаресах AX TE2 и Прециозах классический мах остановился, уперся в технологии. Это вам подтвердят Константин и Серж (snake). Всё, что медленнее - это компромиссы в рамках существующих ограничений в технологии производства бланков из графита.
    Так что вы - поклонники компромиссов и красивой раскраски (fit & finish) внутрияпонских игрушек, никак не более. И можете хоть беспрерывно это опровергать. Ничего не получится - с законами физики спорить можно только пока это безопасно и приносит спорящему удовольствие от процесса самого спора и как бы повышает его собственную самооценку в своих глазах. Толку, правда, мало или совсем нет.
    Поклонник каких компромиссов? Если Вы упираетесь в законы физики, то смею Вас расстроить, любой закон можно нарушить. И составить всего на всего мнение, основанное на теории собственных иллюзий и предположений. Ваши Антаресы и Прециозы достигли своего пика развития и остановились, с тем самым остановились и Вы, создав себе "зону комфорта" и далее боясь сделать шаг дальше. Так если топчетесь на месте, то и топчитесь со своими ТЕ-2 молча или создайте тему "любители ретро маха" и настольгируйте на здоровье. И ксати не технологии закончились или уперлись производители в тупик. А спрос на маховую продукцию просел "ниже плинтуса", поэтому больше и не делают ТЕ-2 или что-то подобное, потому что это не выгодно.
    Если Япония плотно сидит на маховых удилищах, так они и делают их для себя, предлагая абсолютно разные по задачам и возможностям бланки, включая и быстрые (как бы Вам не хотелось в это не верить, что все там "шланги", у Шимано ДХ есть чем угодить даже таким критикам как Вы).
    Мне ещё один момент не ясен. Если Вас так раздражает чье-то мнение и Вы для себя не находите ничего интересного в данной теме и беседе с её участниками. Чего Вы тут делаете?

Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от val24 Посмотреть сообщение
    Я прочитал страницу 20, 21 и 22.
    Это вся смысловая нагрузка моего сообщения.
    Я в восхищении. Думаю, по маху ничего интересней не читал за последние 10 лет. А читаю я много
    Огромное спасибо всем участникам диалога!
    С огромным уважением, Валентин.
    Это пока дружественная беседа межсезонья на предмет обсуждения маховых удилищ.
    Все ждем начала сезона, где будут очтеты с рыбалок с фото, обзоры, тесты и сравнения удилищ. И поверьте, нам есть о чем рассказать.

Спасибо
    0
    Пацаны, давайте про удочки, я тут благодаря этой теме снова приобщаюсь к маху на новом уровне, вот Тику Эксклюзив 8-ку прикупил, вообще все темы раздела перечитал, не дождусь весны . На хариуса с кейрю не так часто выезжать удается, можно в промежутках плотву душить поплавком .
    Давайте про удочки.Я с удовольствием.Эксклюзив считаю лучшим по соотношению цена/качество .Она Вас не разочарует.
    А Вы в Апико брали? Эксклюзивы вроде закончились уже? 7-ки были?

Member Аватар для Sergei L
    Спасибо
    1
    Давайте про удочки.Я с удовольствием.Эксклюзив считаю лучшим по соотношению цена/качество .Она Вас не разочарует.
    А Вы в Апико брали? Эксклюзивы вроде закончились уже? 7-ки были?
    Спасибо! Нет, в украинском магазине Рыбацкий дворик, отвозят в Курск, а оттуда ДЛ

Member
    Спасибо
    0
    370 грамм для маха 8 м. - это много?

Senior Member Аватар для ГарриSS
    Спасибо
    57
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Не мало.)

Спасибо
    0
    Тот же Эксклюзив, при такой длине весит, на сколько я помню 274гр.
    Хотя если Вы на сазанчиков решили поохотиться, то ...

Member
    Спасибо
    0
    Хотя если Вы на сазанчиков решили поохотиться, то ...
    Именно... Colmic Baviera RT.

Member
    Спасибо
    0
    Боюсь, что руки отвалятся... И на мило реликс 2000 7м. смотрю...

Member
    Спасибо
    0
    СмотрИте внимательней, всего-то 12р.
    Не сломаю на карпиках?

Спасибо
    0
    Не сломаю на карпиках?
    Вот под карпиков я бы её не посоветовал. Тем более если под диких.

Senior Member Аватар для ГарриSS
    Спасибо
    57
    И это пишет человек,который с успехом ловил карпиков(естественно не диких) кайдовской Фортексой?
    А на счет Мило,то конечно Реликс не для платников.

Спасибо
    0
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    И это пишет человек,который с успехом ловил карпиков(естественно не диких) кайдовской Фортексой?
    А на счет Мило,то конечно Реликс не для платников.
    Игорь, вопервых я ловил на свой страх и риск. Вовторых, Фортекса когда-то продавалась, и я ее купил за сущие копейки, её не жалко. И в третьих Фортекса гр. 30 тяжелей и мягче Реликса.

Senior Member
    Спасибо
    10
    Пожалуй верно. Не знаю как в ваших местностях и как в местности задающего вопрос, но у нас, относительно на юге, сазан и карп - это две огромные разницы. Если карп - это карп и есть, без неожиданностей, то вот равный по весу сазан, гуляющий на воле и особенно если там, где течение, это настоящая торпеда. На поплавочную удочку таких не доводилось ловить, а на матч было дело. Потел тогда хорошенько до самой задницы. Маловероятно, что Реликс 2000 на 7 и 8 метрах выдержит сазанчика на 3кг.

Спасибо
    0
    Не сломаю на карпиках?
    Если Вас беспокоит вопрос на предмет "сломаю или нет", то берите Сабанеевский Фотон.

1. При поломке всегда сможете купить необходимое колено
    2. Это одна из не многих удочек, которая при таком общем весе, хорошо отбалансированна, поэтому руки "не оторвет".
    3. За годы общения с Фотоноводами, отметил, что удочка имеет достаточный запас прочности
    4. Если цена устраивает, то другой альтернативы не найдете. Часто, например на семерку Фотон бывает снижение цены, вплоть до 8-ми т.р. (это уже хорошая цена)
    5. Есть другой вариант, есть привелегии форума и удилище можно приобрести дешевле прайса

В общем вердикт. Хотите ловит сазанов, иметь страховку на случай поломки, чтоб мах был с балансом и в удовольствие, а не в мучение. Вперед к Сабанееву. Больше альтернатив я не вижу. А если Вы только делаете первые шаги в махе, то умножьте на два в свою пользу, что я Вам написал выше.
    Удачи.

Спасибо
    0
    wellex, помню кому-то здесь очень понравился кайдовский Авентадор. На Ютубе карпов им брали без проблем. И главное, за цену Фотона можно купить 2.5-3 Авентадора, решив таким образом проблему запчастей.
    Советую обратить внимание.

Member
    Спасибо
    0
    Спасибо за рекомендации. Подумаю.

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 12202122

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)