Страница 30 из 111 ПерваяПервая ... 2028293031324080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,016 по 1,050 из 3880

Тема: Выбор махового удилища

  1. #1016
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Какая контора развалилась? Тика?
    Из ответа я понял та которая возила сюда эти эти удилки…и когда это все возродится они не знают…((((…они сами не знают чего они хочут!…х/ф«Не может быть!»)))))))

  2. #1017
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    Сайт Тики функционирует.И Экслюзивы на нем есть : http://www.ticafishing.com/exclusive/ Возможно,просто Апико больше их не завозит.
    …а как их оттуда выдернуть???

  3. #1018
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Спасибо Вячеславу Гатилину за предоставленную информацию по его махам, появились интересные модельки в таблице В том числе бюджетная новинка от Брисколы
    https://docs.google.com/spreadsheets...gid=1763300909

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2164.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	614.6 Кб 
ID:	138499Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2165.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	607.4 Кб 
ID:	138500
    Последний раз редактировалось Snake; 04.04.2018 в 00:52.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  4. #1019
    Senior Member Аватар для Andy Makbeer
    Регистрация
    08.05.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    652
    Спасибо
    58
    Поблагодарили: 75 (75)
    А чего Апико, зазнались?

  5. #1020
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    …да кто их знает!…((((((

  6. #1021
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    …достаааал,достал!!!…Маргарита Пална,достал!!!…))))(Покровские ворота)))) вчера на Кожуховской забрал последнюю 7 ку эксклюзива,спасибо Толе Ларсону за подсказочку!!! Осталась там ОДНА 8-ка…вот хоть убейте но « не легла в руку» мне лично… ну,и как водится …дома облизал ее милую с ног до головы каждую «трубочку»…все без нареканий! Вес 7-220гр 7колен и очень стройная! Вобщем доволен,осталось обрыбить!…Спасибо за внимание!…))))

  7. #1022
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Анотолий,просьба:давай на «ТЫ»…)))) да нее,не мое это…я лучше тут в стороночке постою))))))))) я не спортсмен и к тому же оч.ленивый стал

  8. #1023
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    И еще за удилку: хорошо видно,что стыки усилены,далее в сравнении с 6 фортэксой тика более злее даже в 7метрах

  9. #1024
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от ermakov65 Посмотреть сообщение
    Анотолий,просьба:давай на «ТЫ»…)))) да нее,не мое это…я лучше тут в стороночке постою))))))))) я не спортсмен и к тому же оч.ленивый стал
    Мы все любители, поэтому и лига Любительская, у спортсменов отдельные соревы, присоединяетесь! Это больше обмен опытом и разными мнениями относительно рыбалки и не обязательно неё
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  10. #1025
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сообщите кохда и хде будет происходить сие «безобразие»)))))))))))))

  11. #1026
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Главное без фанатизма, точнее ловить с фанатизмом, но не увлекаться толстым монофилом. 0,12 на основу самое то. Наверно самое время теперь Вам записаться на ЛПЛ?
    Несколько раз попадал на активную неслишком мелкую рыбу (плотва 120-150, густера 200-250), там классический вариант 0,12(основа)/0,1(поводок) были явно слабоваты (выдергивал рыбу из воду без подсачека и поводки из 0,1 рвались).
    К сожалению, такие рыбалки редкость, но уж ладно...

  12. #1027
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я очень хочу приехать посмотреть,поболеть…но всвязи с переходом на другую работу боюсь может и не получиться(загадывать не люблю-как загадаешь,то обязательно какая нить жопа да вылазиет))) возьмут собаки по графику поставят рабочий день и кирдык!!!((( а,куда денешься,начнешь дергаться-сократят в 6 секунд,кому из начальства такое понравиться,они под меня подстраиваться не станут,скажут:«…тока пришел,а уже кабениться начинает!…» извените за флуд!

  13. #1028
    Senior Member Аватар для LVOVICH
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Москва. Орехово-Борисово
    Возраст
    68
    Сообщений
    249
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 10 (10)
    Я тоже ищу Tica Exclusive 8, Толя larsson так-же дал наколку на Апико (м. Кожуховская) - позвонил, говорят только 9и10м. А это было 2 апр. если не ошибаюсь.
    И еще вопрос - когда планируется Съезд ЛПЛ, хотелось бы посмотреть, чем честной народ рыбку промышляет, на палочки взглянуть, ну и ваще.....!
    "...заметьте, не я это предложил."

  14. #1029
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Про ЛПЛ, даты, место и прочее - читаем соседнюю ветку http://www.matchfishing.ru/forum/sho...l=1#post826122
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  15. #1030
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте. Присмотрел маховую удочку Aiko FP234. Продскажите, стоит ли её брать для черноморской рыбалки на ставриду, морского окуня, барабулю и прочую не крупную рыбу. Так же возможны экземпляры до 1,5-2кг. И вообще как она ведёт себя на донку и поплавок?

  16. #1031
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Evvv_z Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Присмотрел маховую удочку Aiko FP234. Продскажите, стоит ли её брать для черноморской рыбалки на ставриду, морского окуня, барабулю и прочую не крупную рыбу. Так же возможны экземпляры до 1,5-2кг. И вообще как она ведёт себя на донку и поплавок?
    Добрый день. К сожалению данной удочкой не ловил, только в руках держал. Если она вам легла в руку - берите. Удилище достаточно крепкое и с рыбой 1,5-2 кг справится точно.

  17. #1032
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LVOVICH Посмотреть сообщение
    Я тоже ищу Tica Exclusive 8, Толя larsson так-же дал наколку на Апико (м. Кожуховская) - позвонил, говорят только 9и10м. А это было 2 апр. если не ошибаюсь.
    И еще вопрос - когда планируется Съезд ЛПЛ, хотелось бы посмотреть, чем честной народ рыбку промышляет, на палочки взглянуть, ну и ваще.....!
    Я там был 2апр в час дня…было две 8…вернее осталась одна,т к при первом осмотре первой восьмерки оказалось сломано четвертое колено!!!…а,вторая была нормальная…ну короче,как говорится«не легла»…так что хз…

  18. #1033
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от petserwik Посмотреть сообщение
    Добрый день. К сожалению данной удочкой не ловил, только в руках держал. Если она вам легла в руку - берите. Удилище достаточно крепкое и с рыбой 1,5-2 кг справится точно.
    А Микадо Турнамент Поле 700 стоит ли рассматривать? Цена тоже 10.000

  19. #1034
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Evvv_z Посмотреть сообщение
    А Микадо Турнамент Поле 700 стоит ли рассматривать? Цена тоже 10.000
    Про эту сказать ни чего не могу.

  20. #1035
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Evvv_z Посмотреть сообщение
    А Микадо Турнамент Поле 700 стоит ли рассматривать? Цена тоже 10.000
    Мне кажется за такую цену можно найти удочку поинтереснее. В том числе на барахолке мф или в нет магазинах. А вообще интересный у Вас ассортимент в магазине. Ну а если говорить о маховых полудонках, то в идеале Ваш взор должен обратиться на японский рынок. У них большинство поклевок определяется по кончику удилища или в руку.

  21. #1036
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от LVOVICH Посмотреть сообщение
    Я тоже ищу Tica Exclusive 8, Толя larsson так-же дал наколку на Апико (м. Кожуховская) - позвонил, говорят только 9и10м. А это было 2 апр. если не ошибаюсь.
    И еще вопрос - когда планируется Съезд ЛПЛ, хотелось бы посмотреть, чем честной народ рыбку промышляет, на палочки взглянуть, ну и ваще.....!
    Это называется Кожуховская аномалия. Несколько месяцев назад в поисках 9 эксклюзив мой товарищ обзванивал магазины апико-фиш, на Кожуховской, как сейчас помню, ему сказли,что 9 нет. Вот так. Надо ехать и смотреть самому

  22. #1037
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера в Апике на пролетарке купил два привитых хлыста на тику эксклюзиф 7 от тики винер…цена около 500 р за шт,ониже как родные подошли к 6 фортэксе стифф…а в каиде такие хлысты по 900…(косоглазые оборзели!!!!!) Кстати и коннектора стонфовские в апике по 60 с копейками

  23. #1038
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть сайт магазин-рыбак, если кому не трудно, можете посмотреть и порекомендовать удочку поплавочную без колец на 7 метров? До 10.000р

  24. #1039
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Evvv_z Посмотреть сообщение
    Есть сайт магазин-рыбак, если кому не трудно, можете посмотреть и порекомендовать удочку поплавочную без колец на 7 метров? До 10.000р
    Себе бы взял Волжанку топ матч. На 7 метрах в районе 12. Удочка хорошая, но с одним недостатком. Требует аккуратного обращения, как в принципе и все удочки топ сегмента. Начинающему не стал бы рекомендовать, для полудонки надо будет докупить привитый хлыст. А так ассортимент забавный, много барахла, но понравилось наличие ниссинов! Р.s. Если нужно что-то подубинестей, то можно в других интернет магазинах поискать.

  25. #1040
    Junior Member
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Начинающему не стал бы рекомендовать
    какую для начинающего порекомендуете?

  26. #1041
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Критерии выбора маховой удочки. Каковы они? Что руководит нами, когда мы делаем выбор в пользу одной или другой удочки? Как-то задал себе этот вопрос и для себя пришел к следующим выводам: 1. Цена. Да именно она определяет наш самостоятельный выбор в первую очередь. Кому-то может показаться неправильным выражение - лучшее за эту цену. Но цена определяет многое, если не все. Есть рыбаки, которые вполне себе ловят дешевыми китайскими удилищами с "красными концами" и не парятся. Но сейчас не об этом. Сейчас про увлеченных рыбной ловлей, может даже назовем их фанатиками, в хорошем смысле слова. И вот такие увлеченные голосуют кошельком за одну или другую удочку. Если бы не было фактора цены, то я практически уверен, что все ловили бы только удочками топовый серий лучших мировых брендов. Но...но...но...для подавляющего большинства даже условные тысяча рублей за погонный метр - это роскошь. Поэтому и приходится искать качественную сбалансированную махалку за небольшие деньги. Иногда выручает барахолка.2.Умения рыбака/условия ловли. Определив бюджет, выбираем мах под условия ловли и свои умения. Обычно самые легкие, сбалансированные и дорогие удочки - самые деликатные. Ловить такими - большое удовольствие, но требует умения и аккуратного обращения, на что готов далеко не каждый. Предназначены данные лайтовые удочки в основном для ловли белой рыбы. Но когда человек ищет компромисса между легкостью и мощностью, то он выбирает универсальные удочки. Их вес на семи метрах обычно начинается в районе от 250 грамм (но есть конечно исключения) до 280 (300 грамм уже по моему мнению - много для хорошего универсала) и ловить ими можно практически любую рыбу, даже небольших карпов. Достаточно легкие, сбалансированные, прощаюшие небольшие ошибки. Когда сомневаешься в своих умениях, лучше взять универсал. Ценовая политика на универсальные удилища конечно может существенно отличаться, но хорошее вряд ли будет дешевым. Итальянские производители в последнее время дают нам понять, что их топовые серии - это максимально легкие универсалы, а не лайты. Нацелены пусть не на трофейную, но достаточно немелкую рыбу. И лишь японский рынок идет своей дорогой, когда семиметровая махалка весом 140 грамм , внимание, должна выдерживать поводок 0,16. Но это исключение, а не правило. Также у японцев есть махи, выдерживающие чудовищные нагрузки, конечно нелегкие, но и не бревна, но о них как-нибудь в другой раз. Про тяжелые и мощные классические махалки отдельно писать не вижу смысла. 3. Длина. Тоже связано с условиями ловли. Здесь вроде все понятно, чем дальше хочешь забросить, тем длиннее должна быть удочка. 4. Строй удилища и пр. Используя первые три критерия, в поле выбора, возможно, останется несколько удочек. И тут уже остается выбор на уровне нравится/не нравится строй, диаметр комеля, транспортная длина и пр. Субъективизм чистой воды.) Из этих критериев и будет сделан окончательный выбор. В свое время не взял БХ Гэлакси в семи метрах. Почему? Потому что не понравился строй, качество отделки ... просто, как говорят, не легла в руку.) Хотя в первые три критерия она идеально вписалась. Поднял ценовую планку и продолжил выбор). Есть еще один немаловажный фактор, влияющий на выбор, -это мнение других рыбаков или продавцов рыболовных снастей, самый понятный и самый ненадежный критерий. Имхо, выбор должен быть самостоятельным и осознанным. Но...человек подвержен влиянию, и на этой слабости комерсанты могут поиграть с нами, рыбаками.Вообще критерии выбора могут быть разные, для каждого свои...для меня они выглядят как-то так. P.s. сознательно не трогаю тему баланса, с ним впринципе понятно. В данной ветке есть целая статья, посвященная данной теме, со сравнительной таблицей. Так что каждый может самостоятельно для себя что-то определить.

  27. #1042
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от funcom Посмотреть сообщение
    какую для начинающего порекомендуете?
    Слишком обширный вопрос, требует конкретики...

  28. #1043
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от funcom Посмотреть сообщение
    какую для начинающего порекомендуете?
    Озвучьте примерный бюджет и условия ловли - кого и где ловить собираетесь.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  29. #1044
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Приветствую!…а,хлыст там не привитый,судя по картинкам с сайта?…

  30. #1045
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Название её, Кайда Ареа Про. Догадались от куда ветер подул)))? Они даже шрифт Трабуковский сделали и покрасили, так, как бы нечайно в такой подозрительный зеленый цвет))).
    Ты, наверное, имел ввиду Тубертини? Закос под нее?
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  31. #1046
    Senior Member
    Регистрация
    30.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    245
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Товарищи…так, я не понЯла:…брать мне пятерку?…или нет?…))))))))))))) или авентадор 5? Что посоветуете:«…чем мех лучше,тем он дороже…»)))))))))

  32. #1047
    Junior Member
    Регистрация
    04.04.2018
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Критерии выбора маховой удочки. Каковы они? Что руководит нами, когда мы делаем выбор в пользу одной или другой удочки? Как-то задал себе этот вопрос и для себя пришел к следующим выводам.....
    Так вы как, советуете Aiko FP234? До этого я ловил Микадо Принцесса 7м. Понятное дело что это шлак, сейчас пока нет 7м , то ловлю на Takara Major 800. Кстати, вы можете охарактеризовать Микадо Принцессу и Такару Майор в паре словах?

  33. #1048
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Evvv_z Посмотреть сообщение
    Так вы как, советуете Aiko FP234? До этого я ловил Микадо Принцесса 7м. Понятное дело что это шлак, сейчас пока нет 7м , то ловлю на Takara Major 800. Кстати, вы можете охарактеризовать Микадо Принцессу и Такару Майор в паре словах?
    Если давать конкретный совет по типу, возьми эту удочку, не прогадаешь, то полностью согласен с Игорем (Гаррисс). Берите мило, она Вам понравится. У Игоря такая восьмерка, и она ему , как я понял, пришлась по душе. Он ее тоже брал с барахолки. Если чего-то опасаетесь, попросите ребят с форума, помогут проверить палку перед покупкой. У моего приятеля такая семерка, тоже доволен. Да ... реальный вес около 260 грамм, но это даже плюс для ваших морских рыбалок. Мило Левиафан - надежное сбалансированное удилище. P.s. Айко и микадо себе бы не купил.
    Последний раз редактировалось Seriy45; 13.04.2018 в 23:44.

  34. #1049
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ГарриSS Посмотреть сообщение
    У меня,Сергей,кроме 8- ки ещё и 6-ка Левиафан.Отличные ,правильно ты заметил,сбалансированные удилища.Взял бы такую 7- ку в комплект,да есть Прециоза.А вот насчёт веса даже не знаю теперь.Ты вот написал,что 7- ка весит 260 грамм,а это многовато...По данным производителя 230,кажется.Они,вроде как там эти данные без пробок дают.Свои Мило не взвешивал,но они мне кажутся очень даже лёгкими ,и вес должен соотв.данным производителя( или близок к этому): 6- ка ок.170 гр,а 8-ка 285 гр.В любом случае,ловить ими одно удовольствие.Такие махи сейчас у нас не купишь,разве только на барахолке.
    О как, Игорь, нужна семерка! Видел, что ты и 9 ищешь! А по весу, глянул в таблицу сравнительно на форуме. 257 грамм. Но баланс офигенный.

  35. #1050
    Member
    Регистрация
    25.01.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Прошу информационную помощь по поводу маховых удилищ Tica. Чем разнятся серии Tica Exclusive и Winner в ростовке 7 метров, что из них лучше?

Страница 30 из 111 ПерваяПервая ... 2028293031324080 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Zeus at Olympus

Похожие темы

  1. Выбор махового удилища для летней мормышки.
    от larsson в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.09.2023, 06:58
  2. Выбор карпового удилища.
    от mike в разделе Снасти
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 11.08.2021, 14:57
  3. Выбор махового удилища
    от Kesha в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 958
    Последнее сообщение: 03.05.2018, 19:50
  4. Выбор махового удилища до $100 за 7-9 метров
    от в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 203
    Последнее сообщение: 09.06.2008, 10:54
  5. Леска для махового удилища
    от kindel в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 12:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •