Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 157

Тема: Классификация донных удилищ

  1. #36
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    А разница такова - карповая палка предназначена для использования с сигнализатором поклевки и оснасткой, рассчитанной на самоподсечку. То есть типичная дубина. Фидер-же предполагает чувствительную оснастку, наблюдение за кончиком удилища и подсечку вручную. Это две большие разницы. Карповая палка естественно мощнее, ей можно выполнить более дальний заброс (стиль заброса другой, нежели с фидером, и кольца крупнее), и поставив более толстую леску, смело выдирать рыбищщу насильственными методами. Фидер же предполагает аккуратное вываживание на тонкой снасти. Хотя - хеви и экстра-хеви фидеры вполне можно ставить в режиме карповой палки, поставив карповую оснастку вместо фидерной и самую мощную вершинку..
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  2. #37
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    спасибо. т.о. если я правильно понял, хэви фидер с соответсвующей оснасткой сазана выдержит и в то же время с более тонкой вершинкой я смогу его использовать и по подлещику в наших краях, да?
    тогда еще маленький вопрос: какой и хэви фидера тест (что искать)?

  3. #38
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Тест хеви - вокруг 80-90 грамм. Экстра-хеви 100..120. Сазана выдержит, но "выдирать" как карповой дубиной не выйдет.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #39
    Прохожий(Nick-Nick)
    Guest

    Smile помогите новичку

    Бери экстра хэви , но постарайся найти фидер с тремя вершинками , тогда сможешь использовать и в средней полосе для любых условий. У меня Jaxon тест 30-80 гр. на тонкую вершинку видна поклёвка 10-ти гр. пескаря.
    Удачи.

  5. #40
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: помогите новичку

    Автор оригинала Прохожий(Nick-Nick)
    У меня Jaxon тест 30-80 гр.
    Это не экстра. Это просто хеви.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #41
    Прохожий
    Guest
    корифеи подскажите новичку как правильно подобрать вершинку для ловли на течении( среднее течение, кормушка 40г, сильное течение-Ока- кармушка 80г) в заисимости от течения или веса ловимой рыбы.

  7. #42
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Автор оригинала Прохожий
    корифеи подскажите новичку...
    Подсказываю: см. http://www.matchfishing.ru/forum/sho...=&threadid=445 - там полно по этой теме написано.
    И зарегистрируйтесь плиз, а то, говоря золотыми словами AlexS (с), - "прохожим больше двух раз не отвечаю!"
    Олег.

  8. #43
    стас
    Guest
    всю подборку прочитал внимательно , но кроме одного момента похожего на ответ ничего не нашел. Просьба ответить конкретно

  9. #44
    Member
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    56
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Бери хэви фидер в нашей полосе очень подходит. Не морочь себе голову . Почти все донные варианты оснастки с кормушками расчитаны на самозасекание (если вес кормушки более 10 грамм). Сазан очень крутая рыба она не только рвет снасти но и ломает удилища и "выдирать" его на карповую удилище не выйдет.

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    помогите плз новичку

    Прохожий(Стас ?)
    Исходя из своего,небольшого опыта, конкретно отвечаю.
    Имею фидер : JAXON Genesis Feeder H 360/80 (длинна 3.60 тест 30-80 две вершинки (не подписанные).Нагрузку на вершинки распределяю так:
    1-ая вершинка: грузила 15-55гр(1\2-2и1\2 унции),кормушки 15-40гр. +прикормка;течение от 0 до среднего;добыча - от уклейки(на поплавок )до лещей на 2 кг.
    2-ая вершинка:груза до 90 гр. кормушки до 70гр.
    Конкретней по 2-ой вершинке сказать не могу т.к. на тяжелые груза почти не ловил.На Оке(Ступино,Серпухов)хватало первой.Леска стоит 4,5-4,7кг. на разрыв 0.2 мм.До этого стояла 0.24-поменял из-за бОльшей парусности.
    Удачи!

  11. #46
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала стас
    всю подборку прочитал внимательно , но кроме одного момента похожего на ответ ничего не нашел. Просьба ответить конкретно
    Ещё по фидеру довольно много информации в разделе

    Техника => Фидер и пикер.

    Общий принцип подбора вершинки таков, чтобы она работала в оптимальном режиме. Т.е. не была перегружена(гнётся не только вершинка, но и сам хлыст) или недогружена(вершинку не удаётся согнуть весом применяемого грузила(кормушки). В этих случаях чувствительность сильно снижается. Это если кратко, без нюансов. Но предполагаемый размер добычи тут точно не при чём

  12. #47
    Junior Member Аватар для gladko
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    70
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Unhappy

    Начитавшись восторженных откликов про фидер, решил купить и попробовать на него ловить. Для начала нашел видимо какой-то "левый" фидер (судя по цене - 800 рублей с тремя неподписанными вершинками), на фидере написано 20-40 г. Катушку за 400 р - какая-то Cobra, и поехал за лещами.
    Имея небольшой опыт ловли донкой, прицепил кормушку гр на 20 и закинул с самой гибкой вершинкой. А рядом закинул старую простую донку. Впечатление такое, что на фидер клюет постоянно, на вытащить ничего не могу, правда караси засекались намертво. Да и глаза быстро устают смотреть на вершинку, тем более в сумерках. А на донку клюет редко, но двух лещей вытащил. Закончилось тем, что и на фидер повесил колокольчик, и так и ловил - замечу подергивания колокольчика, сниму его и тогда уже по вершинке подсекаю.
    Может кто что посоветует, может я чего-то не понимаю или не так делаю.

  13. #48
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Поехали с самого начала. С палкой все понятно, опиши как можно подробнее оставшееся. Леска, тип оснастки, кормушка, поводок, крючок, наживка.

  14. #49
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Вместо колокольчика лучше тогда уж светлячок - его отлично в сумерках видать. А про неподсечки - расскажите все то, что Starnak попросил.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #50
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Кстати, вешать колоколец на фидер это извращение. Вроде как мытье в пиджаке Или, ближе к рыболовной тематике, как примотанная изолентой катушка на маховой удочке

  16. #51
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да ладно вам. Если человек настолько продвинут, что воспользоваться дубиной стыдно, а хочется крупную рыбку поймать и при этом не клевать носом, таращась на исчезающий в предрассветном тумане светляк . . .

  17. #52
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    Кстати, вешать колоколец на фидер это извращение.
    Это не извращение. Это насущная необходимость. Надо например отойти к машине чтоб рюмочку принять - и милое дело бубенчик повесить. Или если на дальней дистанции клева нет, но вероятность его есть. Сам ловишь близко на удочку (или другой фидер), а тот фидер с бубенчиком на страже. Только перебрасывай-корми изредка.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  18. #53
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала SM
    Это не извращение. Это насущная необходимость. Надо например отойти к машине чтоб рюмочку принять - и милое дело бубенчик повесить.
    Во-первых, не надо бубенцы с колокольцами путать. Во-вторых, сам пользуюсь бубенцом когда сплю в машине по ночам, правда, все едино снасть при этом из фидера как спортивной тонкой снасти превращается в дубину, а ловля ничем не отличается от ловли на закидушку.
    Ладно, если уж на то пошло, большинство поклевок, которые я не видел, я слышал. И вовсе не по бубенцу, а по грохоту удилища о подставки Хинт - пользуйтесь пластиковыми подставками, поклевку слышнее чем на мягких

  19. #54
    Junior Member Аватар для gladko
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    70
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    С палкой все понятно, опиши как можно подробнее оставшееся. Леска, тип оснастки, кормушка, поводок, крючок, наживка.
    Плетенка 0,12, пружина с отгрузкой 10 г на скользящем поводке, поводки 2, леска 0,12, крючки № 12, наживка - опарыш и малинка (Бутерброд), в пружине приманка - смесь сухарей и магазинной приманки для лещей с добавлением раздавленной малинки и опарыша.

  20. #55
    Junior Member Аватар для gladko
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    70
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    не надо бубенцы с колокольцами путать
    Объясните, когда что лучше?

  21. #56
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    1-ая ошибка. И основная. Это 2 поводка. Они создают сплошные проблемы - то запутаются, то один за дно зацепится и подсечку испортит, то еще что... Оставляй поводок один, и только один.

    2-ая ошибка. Вместо дубинной кормухи-пружины "на скользящем поводке" примени одну из стандартных оснасток. Для начала лучше или патерностер, или простую трубочку-противозакручиватель. И открытую кормушку-клетку. Одна из фидерных хитростей при стоячей воде - это небольшая подсечка после падения кормухи на дно, чтобы из нее вытряхнуть прикормку, а крючок переместить в образовавшуюся кучку прикормки. С первого раза может и не получится, зато когда будет получаться - рыба гораздо менее насторожено относится к насадке, лежащей в куче прикормки. Докучи рыба носом в пустую кормуху не полезет, а вот в полную может легко, создавая при этом видимость поклевки.

    Леска, крючки - все это выбрано правильно. Про бубенчики и колокольчики. Бубенчик цепляется на зажиме "крокодиле" прямо к вершинке, и, если что, не мешает ни подсечке, ни вываживанию. Докучи звенит при малейшем шевелении. А колокольчик либо снимать надо, либо он улетает Так что если уж вешать на фидер, когда надо от него отойти, то исключительно бубенчик. Всегда.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #57
    Junior Member Аватар для gladko
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    70
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А я и бубенчик и колокол на леску вешал, а на вершинку фидера его наверное и не повесишь - совсем согнет в дугу, но попробую
    А пружина у меня - не знаю как называется, ну типа ложка, а вокруг пружина, и крючки я прямо туда в приманку прячу.
    Последний раз редактировалось gladko; 09.10.2003 в 09:55.

  23. #58
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: помогите плз новичку

    Автор оригинала mike
    эксперты, подскажите новичку
    По-моему вся беда в том, что ты пропустил раздел теории и сразу перешёл к практике. Опыт показывает, что пересказывать начинающим на пальцах содержимое статей по фидеру неэффективно. Прочитай их сам. С главной страницы: Техника -> Фидер и пикер.

    Удачи!

  24. #59
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Насчет теории все верно. Еще есть тема, которую я открыл, называется "учимся ловить фидером". Там в свое время я задавал много дурацких вопросов и там же есть множество умных ответов на них.
    По практике. Раздобудь нормальную фидерную кормушку, свяжи для начала монтаж Гарднера (найдешь на сайте как это сделать), крючок №12 замени на №16 или даже №18. Мне кажется, что крупный крючок не лезет в пасть небольшой рыбе, поэтому постоянные безрезультатные поклевки. В любом случае, связать несколько поводков с разным размером крючка не повредит.
    На будущее, на 0.12 я ловлю с кормушками до 100-120 грамм на течении. Так что в стоячей воде с небольшим весом кормушки смело можно ставить плетенку потоньше, но для начала пойдет и эта.
    Самая большая ошибка переходящих с дубья на фидер - попытка ловить на него так же, как на дубье. То есть, как только себя морально переломишь, дальше все будет хорошо

  25. #60
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    крючок №12 замени на №16 или даже №18. Мне кажется, что крупный крючок не лезет в пасть небольшой рыбе
    Даже 100 грамм подлещик захавывает 12-й номер (конечно не колмик NK800 если ) - не успеваешь глазом моргнуть. Так что 12-ый вполне можно по подлещику/лещу применять.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #61
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала gladko
    А я и бубенчик и колокол на леску вешал, а на вершинку фидера его наверное и не повесишь - совсем согнет в дугу
    Правильный бубенчик - он легкий. ничего он не перегнет.
    А пружина у меня - не знаю как называется, ну типа ложка, а вокруг пружина, и крючки я прямо туда в приманку прячу.
    Нууу... Так на фидер не ловят вообще. Это соска называется. Идите учить матчасть
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой поплавочный взгляд есть две проблемы из-за которых все и происходит г-на gladko. Первая крючок очень большой!!! оптимально 16-18 из толстой проволоки. Вторая это короткий поводок надо 70-120 см при осторожном клеве.(два поводка не улучшат показатели по уловистости но создаст много проблем с запутыванием.)

  28. #63
    Junior Member Аватар для gladko
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    70
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ОК, всем спасибо, я понял, что очень глупый и пошел учить матчасть

  29. #64
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала gladko

    наживка - опарыш и малинка (
    Кстати, если мне не изменяет память, это первое упоминание на сайте об этом прекрасном народном(Уральском, если не ошибаюсь) названии мотыля. Мне очень нравится.

  30. #65
    Junior Member Аватар для gladko
    Регистрация
    10.09.2003
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    70
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    первое упоминание на сайте об этом прекрасном народном(Уральском, если не ошибаюсь) названии мотыля
    Действительно Уральском, я кстати долго, когда читал про мотыль, не знал, что речь идет о малинке

  31. #66
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Просто когда что-нибудь пишешь - стараешься пользоваться терминами, которые знают и поймут все. Конечно можно на сайте писать вместо мотыля - малинка, вместо плотвы - чебак и т.п. Народ начнёт ненужные вопросы задавать, ни к чему это...

    P/s а название действительно красивое

  32. #67
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Гы-гы! Во как фидерастов понесло, как новый человек в наших рядах появился! Застоялись, кони!

    Собственно, уважаемые корифеи (SM, Starnak & AlexS) все правильно написали. От себя лишь добавлю, что с собой на рыбалке желательно иметь несколько поводков РАЗНОЙ длины, РАЗНОГО диаметра и оснащенные РАЗНЫМИ по размеру крючками. И не надо бояться, что рыбалка превратится в сплошное перевязывание поводков - если уж попал в камышовый тупик, то пары-тройки замен вполне хватит, чтобы прояснить ситуёвину. Не клюет ваще - ставь потоньше поводок или смени место . Клюет, но не подсекается - во-первых, ставь длинней поводок, а уж с размерами крюков экспериментируй потом. Не клюет, но наживка обожрана - ставь поводок короче. И т.д....
    Ну а когда надр..ессируешься, станет намного легче - в камышовые тупики практически попадать не будешь.

    В общем, действительно, для начала почитайте первоисточники.
    Последний раз редактировалось OLD; 09.10.2003 в 22:33.
    Олег.

  33. #68
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Есть ли в природе фидер, который в походном состоянии менее 1 метра (или немного поболее, например 1,10, но не длинее)? Машины нет, так что приходится на лесопеде передвигаться ... Так что длина тут играет не последнюю роль

    Решил вот новый сезон начать с неизвестной доселе снастью ...

    з.ы. Простите чайника на сей бестолковый вопрос

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Если поискать,то можно найти короткий фидер(длинный пикер ) 3.3 м.длинной 3-х частник.Длинна колена ок. 115 см. Размер довольно редкий,95%снастей либо до3,либо от 3.6м.

  35. #70
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Мой экстра хэвик 1.4м в длину ( в сложеном виде ) - я с такими удочками в детстве очень много на велике исколесил...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 15.08.2017, 10:55
  2. Боковые держатели удилищ
    от feederman68 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 19:16
  3. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 12.12.2005, 15:37
  4. Техника заброса донных снастей
    от Layxander в разделе Тактика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 27.06.2003, 07:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •