Показано с 1 по 29 из 29

Тема: Частота колебаний мормышки

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Частота колебаний мормышки

    Все говорят, что при зимней ловле, необходимо играть мормышкой с частотой от 20 до 300 колебаний в минуту. Сколько это в ощущениях? Как добиться такой игры? Я уверен, что выйти на нужную частоту и поддерживать постоянство колебаний мормышки без тренажёра невозможно. Времени на рыбалке нет - надо ловить, т.е. автоматически менять частоту. Да и как, вообще, определить частоту, с которой колеблется мормышка?
    В прошлом году на этот вопрос кто-то ответил, что считает колебания. Это была шутка. Серьёзно так никто и не захотел ответить.
    Если гора не идёт к Магомету … Возможные реализации тренажёра.

    1. Использовать метроном, подобно начинающему музыканту при обучении. Но метрономов, скорее всего, у рыболовов нет.
    2. Использовать компьютер. У многих рыболовов он есть, по крайней мере, у посетителей этого сайта.

    Предлагаю для опробования и обсуждения самую простую реализацию программного тренажёра, работающего на одной частоте.
    Возьмите зимнюю удочку (на рабочем месте можно взять карандаш или шариковую ручку), и играя ею, как над лункой, попытайтесь кончиком шестика попасть в резонанс с движениями горизонтальной линии и выдержать эту частоту в течение минуты. Попадание в резонанс вы сразу увидите.
    В начале освоения тренажёра я мог поддерживать темп только 10 –15 сек, а обычная проводка – 1 минута. После нескольких тренировок по 10 – 15 минут стал держать темп несколько минут.

    Загадка: сколько колебаний в минуту делает горизонтальная линия?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	копия.gif 
Просмотров:	2673 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	2883
    Последний раз редактировалось Skeptic; 25.01.2005 в 11:55.

  2. #2
    Senior Member Аватар для bekar
    Регистрация
    18.05.2004
    Адрес
    Haifa
    Возраст
    64
    Сообщений
    380
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Частота колебаний мормышки

    Автор оригинала Skeptic
    … Возможные реализации тренажёра.

    1. Использовать камертон, подобно начинающему музыканту при обучении. Но камертонов, скорее всего, у рыболовов нет.
    Уважаемый Скептик, разрешите я Вас поправлю.
    Наверное все-таки не камертон, а МЕТРОНОМ.
    Идея понятна: играем мормышкой медленно и грустно, в темпе Адажио или быстро и виртуозно, в темре Престо
    Все будет правильно, на этом построен мир. М.Булгаков.

  3. #3
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я не стал заморачиваться с метрономом ,а собрал вот такой девайс,т.к. руки не готовы выдержать такую частоту ... Клюет однако/Это аналог Окуня(была такая виброудочка),собраный из подручных материалов.Второй,сьемный источник питания на случай мороза/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	уда э.jpg 
Просмотров:	2353 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	2887
    Последний раз редактировалось АиФ.; 20.01.2005 в 10:23.
    С уважением,Александр.

  4. #4
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Re: Частота колебаний мормышки

    Автор оригинала Skeptic
    Загадка: сколько колебаний в минуту делает горизонтальная линия?
    Частота примерно 2,5гц.
    Я могу руками в течении длительного периода ловить с частотой до 6гц. С более высокой частотой только несколько проводок.
    Так же имею самодельную эл.вибро-удочку, но ловлю ею крайне редко. Руки все равно лучше, а при увеличении частоты более 12- 15гц мормышка уже перестает вибрировать и только просто поднимается. Проверял в аквариуме. На бОльших глубинах вибрация мормышки прекратиться уже при 10гц.

    ЗЫ: Я все ждал, когда же АиФ наконец появится на этом сайте.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Частота колебаний мормышки

    Автор оригинала Skeptic


    1. Использовать камертон, подобно начинающему музыканту при обучении. Но камертонов, скорее всего, у рыболовов нет.
    [/B]
    Не надо так думать и среди музыкантов есть рыбаки, есть у нас и камертоны и метрономы , а вот с такой частотой, как на Вашей картинке, сейчас вряд ли что поймаешь, она нужна гораздо выше. Тренировка вещь хорошая, но лучше живой практики ещё ни кто ничего не придумал, я предпочитаю учится на водоёме, а не на рабочем месте( не у всех же такие места). Надо быть жизнерадостней и верить в свои силы, тем более на рыбалке .
    Успехов и ни хвоста .....
    ловить рыбу, не поле перейти

  6. #6
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот,ещё нашёл....Для любителей механики
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	у.jpg 
Просмотров:	2678 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	2889
    С уважением,Александр.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Оллегс
    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Рига
    Возраст
    54
    Сообщений
    418
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Re: Частота колебаний мормышки

    Автор оригинала Skeptic
    Загадка: сколько колебаний в минуту делает горизонтальная линия?
    150 в верхнем положении .
    Чаще всего маловато(сгодится для белой рыбы)...
    Последний раз редактировалось Оллегс; 20.01.2005 в 15:39.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати,в воскресенье на Рузе подлещ и ...ерш ,соблазнялись примерно на такую же частоту игры как на тренажере .На Э.В.У поклевок было значительно меньше,чем на механическую,представленную на фотке .Даздравствуют тренажеры
    С уважением,Александр.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тренажёр, опубликованный мной 20.01.2005, делает 150 колебаний в минуту (частота 2гц).

    Спасибо, bekar, за “метроном”, исправил.

    Egor, если не трудно, ответьте на чисто технический вопрос: ”Как вы определяете частоту колебаний мормышки?”

    Раньше я считал, что 300 колебаний в мин. – это что-то запредельное. На практике с помощью тренажёра оказалось, что это даже не очень быстро. Получается автоматически, если об этом “не думать”. Для проверки обычности 300 колебаний в мин. привожу соответствующий визуальный тренажер.
    Если эти тренажёры могут кому-то принести пользу, могу опубликовать визуальные тренажёры от 30 до 300 колебаний в мин. с шагом 30 колебаний.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300.gif 
Просмотров:	2438 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	2920

  10. #10
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Skeptic
    Тренажёр, опубликованный мной 20.01.2005, делает 150 колебаний в минуту (частота 2гц).
    Может все же 2,5 Гц?
    Да,на новом тренажере-точно,ОНА!(частота)
    С уважением,Александр.

  11. #11
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала Skeptic
    Egor, если не трудно, ответьте на чисто технический вопрос: ”Как вы определяете частоту колебаний мормышки?
    Было это лет эдак 35 назад. Впервые на работе появился цифровой частотомер, (показывал не стрелочным индикатором, а на ламповые ИНы). Мы с другом (рыбаком) решили выяснить, с какой частотой можно трясти руками мормышку. Соорудили стенд. Средний контакт подвижный, на подобие металлического сторожка и в исходном всегда замкнут с нижним – неподвижным. При поднятии среднего контакта на 5 – 6мм он замыкался на верхний контакт. К среднему контакту привязали нитку, а её второй конец к кончику зимней удочки. Если немного натянуть нитку вверх (не размыкая нижнего положения контактов, а затем начать трясти удочку – получали подобие двухконтактного ключа Морзе. Осталось подать небольшое питание на цепь и подключить ее на вход частотомера. Частота естественно отражалась в двое больше, чем реальная и её значение нужно было разделить на два.
    Вот тогда я и узнал, что 6гц – это предел для относительно продолжительной игры.
    Если напрячь весь свой организм и завибрировать, как от холода, то удалось достичь 8гц. Больше руками не получится.
    ЭВУ уже имеет эл.цепи и при снятии с них сигнала на частотомер очень легко оттарировать регулятор частоты на самой удочке с шагом 2гц. Я на своей не тарировал и не вижу смысла. Руками играть намного лучше.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Используя принцип, заложенный в зимней удочке, показанной АиФ, можно сделать физический тренажёр. На конце любого кивка закрепляется груз (грузило). Кивок закрепляется на шестике снизу около ручки (см. фото). Раскачивая удильник, добиваются равномерного постукивания груза о шестик.
    Частота пружинного маятника зависит от корня квадратного из длины кивка. Изменяя длину кивка, изменяем собственную частоту маятника. Изменение частоты небольшое, не больше чем в 1,5 раза. Поэтому необходимо иметь несколько маятников различной жесткости. На таком физическом тренажёре можно осваивать частоту от 200 колебаний в минуту.
    Этот физический тренажер можно поставить на рабочую удочку, получится аналог электромеханической удочки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0054_1.jpg 
Просмотров:	1791 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	2924

  13. #13
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Увлекшись частотой колебаний кивка,не стоит забывать,о не менее важной составляющей уловчатой игры мормышкой-апмлитуде ! Змечу,на Э.В.У.амплитуду менять сложнее,чем на мех.вибрилке,т.к.требует установки доп.регулятора.
    С уважением,Александр.

  14. #14
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала АиФ.
    Змечу,на Э.В.У.амплитуду менять сложнее,чем на мех.вибрилке,т.к.требует установки доп.регулятора.
    На ЭВУ амплитуда регулируется длинной сторожка. Чем длиннее, тем меньше амплитуда колебаний мормышки.
    На 15см сторожке амплитуда почти равна нулю. Сторожок должен располагаться под углом (не более)30гр вниз от горизонта при горизонтальном расположении самОй удочки.
    Наклоном удочки к горизонту так же можно немного менять амплитуду.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor

    На ЭВУ амплитуда регулируется длинной сторожка.
    Тот,винтик,под держателем хлыстика(на фотке слились)у меня и меняет амплитуду.Его надо делать с пружинкой на конце(от кремня зажигалки).Амплитуда меняется очень быстро(даже во время проводки).Впрочем,как и частота. .
    Может,вид с боку выложить?
    С уважением,Александр.

  16. #16
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала АиФ.
    Может,вид с боку выложить?
    ИМХО лучше выложить эл.схему и рекомендации по самостоятельному изготовлению ЭВУ. Наверняка тут есть электронщики/слаботочники. Может кому захочется помастерить для личных целей, а там мож и бизнес получится. Еще лучше создать по ЭВУ и МВУ отдельную тему.
    Помниться ты очень загорелся этой идеей в прошлую зиму и реализовал в короткий срок. Маладца!
    ЗЫ: Моей самоделке уже сто лет в обед. Таких комплектующих в продаже уже и нету, и регулировку амплитуды я не стал делать.
    ЭВУ актуальна только при необходимости быстрой, более 4гц частоте и в основном для окуня.
    Белая рыба такую трясучку не особо уважает.

  17. #17
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вряд ли отдельные темы будут жить.Так или иначе они связаны с данной.
    Всё началось с того,что на фишинге кто-то искал"Окуня",и нашёл в 1 экземпляре.Сразу вспомнился завод где любители зимней ловли самостоятельно собирали сей девайс ,а я скептически посмеивался над царившим ажиотажем.Загорелся ...спустя 12 лет.Действительно собрал достаточно быстро(за неделю) из подручных материалов.Были и последователи,вот только не знаю,заверши ли они свои поделки.
    Самое смешное что детали до сих пор продаются.В 90-х,я помню многое упералось в размер емкостей.Сейчас,была проблема в...проволоке .
    Схема не секрет,только вот будет ли кому охота заморачиваться ?
    http://shems.h1.ru/index.php?01/ribalka01.php
    ЗЫ.Могу поделиться релюшками(ост.3шт.)
    С уважением,Александр.

  18. #18
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Автор оригинала АиФ.
    Схема не секрет.
    Вай, какой знакомый схем!
    Спаять сможет даже "ботаник".
    Из комплектующих - самое сложное найти нужную по параметрам релюху, или перемотать обмотку самому.
    Я использовал реле РПН, хотя многие варганили на РС.
    Схемка пусть будет.
    Может еще кто-нить созреет, НЕ через 12 лет.
    ЗЫ: А не приторочить ли её на кончик кита штекера?

  19. #19
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor

    или перемотать обмотку самому.
    ЗЫ: А не приторочить ли её на кончик кита штекера?
    Вот я и писал-...проволокаА перемотать,дело 30 мин.
    А,что?Летом попробую
    С уважением,Александр.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Частота игры мормышки

    поскольку в зимней рыбалке не очень давно, хотелось бы задать уважаемым гуру-мормышечникам несколько вопросов относительно частоты игры мормышки.

    известно, что на определенной глубине и при определенной толщине лески мормышка перестает совершать колебания с нужной частотой так как мешает трение лески о воду и сила выталкивания мормышки водой.

    вот скажем я "затолкал" нужную мормышку в лунку на приличную глубину и стоит вопрос - как понять, совершает ли мормышка колебания в толще воды или стоит на месте (ведь кивок играет как ни в чем не бывало).
    другими словами - как сделать определенный подбор (толщина лески, вес мормышки) для однозначно правильной игры мормышкой на заданной глубине, т.е. полного совпадения колебаний мормышки с колебаниями кончика кивка. может есть определенные правила...

    заранее благодарен
    Последний раз редактировалось Steph; 16.01.2009 в 17:23.

  21. #21
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Steph
    как понять, совершает ли мормышка колебания в толще воды или стоит на месте (ведь кивок играет как ни в чем не бывало).
    По любому совершает. Вопрос с какой амплитудой. Точно сказать - совсем немного элементарной математики. Скорость свободного падения известна, оценивается на раз. Так вот амплитуда колебаний такова, на сколько мормышка может самостоятельно заглубиться за пол-периода колебания (выдернуть обратно ее можно значительно быстрее). Для этой оценки гуру не нужны

    А вот полное совпаление колебаний мормышки и колебаний кончика кивка - отнюдь не необходимое условие "правильной" игры. Не редко правильная игра требует истинно свободного падения, на ослабленной леске.
    Последний раз редактировалось SM; 16.01.2009 в 20:17.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  22. #22
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Steph
    нафига трясти удильник, если мормышка не может колебаться с б0льшей частотой.
    Не не может, а может, но с малой амплитудой. И рыбе это может нравиться. Кстати есть еще вариант хитрый. За счет упругости и растяжимости лески передавать колебания через ее растяжение-сжатие, попав в резонанс системы. Это высший пилотаж, и играть надо не кивком, а кончиком удилища. Но, в общем, ты прав, в большинстве случаев скоростная тряска на глубине при мелкой мормышке это мертвому припарка.
    Последний раз редактировалось SM; 16.01.2009 в 22:05.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  23. #23
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от самовар
    интересно у кого есть опыт(большой) использования(есть ли закономерность) :
    закономерности нету особо....
    Цитата Сообщение от самовар
    -глубина+рыба
    Соответствует лещу. Т.е. на сильном течении (большая река) 4-5 метра, на стояке (вдхр) 8-10м.
    Цитата Сообщение от самовар
    -глубина+вес мормышки+длина сторожка
    -какая игра оптимальна(т.е. влияние глубины на игру)
    1) Сильное течение. Внизу вольфрамовая мормышка грам 10-14, над ней на отводном поводке длиной 2-3 см маленькая черная мормышка. Игра - опускаем, касаемся дна, три-четыре постукивания по дну, пауза, медленная потяжка на сантиметров 60-70, опускание, постукивание, потяжка на ту же длину с жесткой высокочастотной игрой кончиком удилища (держу удильнок так, что кивок не работает). Опускание. Минутная пауза. Постукивание. И так по кругу. Основные поклевки - на плавной потяжке без игры.
    2) Стояк. Черт. Опускаю на дно. Шевелю так, что он как бы в дне ковыряется. затем плавная медленная игра с очень медленным подъемом. пауза вверху. контрольная подсечка. Опускаю на дно. Подъем с жесткой игрой удильником (кивок не работает) - при этом черт резкими и довольно ВЧ рывочками поднимается. Потом пауза. Потом все по кругу. Поклевки... Да на всякой игре без закономерности. Разве... Много на верхней паузе. Бывают на шевелении в дне.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  24. #24
    Senior Member Аватар для самовар
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    МОСКВА СВАО ЛОСЬ мой тел. 89067966816
    Возраст
    51
    Сообщений
    225
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 1 (1)
    http://ru.youtube.com/watch?v=A-D_Ht...e=channel_page
    интересно играет..............
    только с добром.
    зимняя блесна ручной работы
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...237#post675237

  25. #25
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера на Дону увидел интересную оснастку для ловли на безмотылку.
    Обычная удочка с гибким хлыстиком. Но на хлыстик чуть ниже сторожка закреплен через сквозное отверстие шарик из плотного резиноподобного материала. Неважно какой материал! Смысл в том, что этот отяжелитель сам дает игру и передвигая его по хлысту можно менять рычаг, и соответственно, частоту игры. На след. рыбалке постараюсь снять видео-ролик,...выложу!

  26. #26
    из Воронежа-на-Дону Аватар для Бобров Олег
    Регистрация
    03.12.2008
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Так и есть: хлыстик из металической проволки работает по принципу маятника.

  27. #27
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от Бобров Олег Посмотреть сообщение
    Вчера на Дону увидел интересную оснастку для ловли на безмотылку.
    Обычная удочка с гибким хлыстиком. Но на хлыстик чуть ниже сторожка закреплен через сквозное отверстие шарик из плотного резиноподобного материала. Неважно какой материал! Смысл в том, что этот отяжелитель сам дает игру и передвигая его по хлысту можно менять рычаг, и соответственно, частоту игры. На след. рыбалке постараюсь снять видео-ролик,...выложу!
    Я в свое время все это пробовал. Сам делал хлысты из плоской пружины, игру регулировал насадкой кусков трубки разного размера и веса и их перемещением по хлысту. Игра - супер, любая, но недоставало жесткости на подсечке, и при ветре сложно приспособиться, чтоб не колбасило. Пробовал и как в описанном случае на обычный хлыст противовес ставить, я правда свинчатку ставил, получалось неплохо, но в основном - под скоростную игру. То же самое - с рамкой на пружине, бьющей по хлысту, мелкая игра - отлично, но подстроиться под другие типы сложно. В принципе, идеи эти правильные - рука устает куда меньше, и требуется меньше сноровки, но в конструкциях есть еще над чем работать. Я уже давно на мормышку почти не ловлю, и потому не совершенствовал конструкции, хотя идеи были.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  28. #28
    Сергей
    Регистрация
    23.07.2008
    Адрес
    Москва и обл.
    Возраст
    45
    Сообщений
    106
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sergey_a_s Посмотреть сообщение
    Я в свое время все это пробовал. Сам делал хлысты из плоской пружины, игру регулировал насадкой кусков трубки разного размера и веса и их перемещением по хлысту. Игра - супер, любая, но недоставало жесткости на подсечке, и при ветре сложно приспособиться, чтоб не колбасило.
    Одна из понравившихся модификаций резонансных конструкций, исключ. этот недостаток, выглядит сл. образом. На кончик хлыста удильника крепится большой тюльпан диаметром 10-12 мм. Пластина-резонатор (такой же длины как и хлыст удильника) закрепляется одним концом возле катушки, другой конец ее пропускается через тюльпан. Т.е. пластина проходит параллельно хлысту. На пластину одевается ниппель с грузиком, к-рый можно перемещать по всей длине хлыста, меняя частоту. Кивок закрепляется на конце пластины, на неск. мм. выступающей из тюльпана. При подсечке все нормально, вся нагрузка на более жесткий хлыст. Кроме того, здесь игра стабильна не только по частоте, но и по амплитуде (ограничена диаметром тюльпана). Правда, стабильную игру такой удочкой можно делать только довольно высокочастотную - примерно от 4-6 до 10-12 Гц (частоту ниже - проблематично, стабильность падает, возникают сбои в игре). Другой вопрос, нужны ли вообще такие частоты? :d Разве только на кокуня и на небольших глубинах...
    Последний раз редактировалось Centaur; 27.01.2009 в 11:20.

  29. #29
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Цитата Сообщение от centaur Посмотреть сообщение
    Одна из понравившихся модификаций резонансных конструкций, исключ. этот недостаток, выглядит сл. образом. На кончик хлыста удильника крепится большой тюльпан диаметром 10-12 мм. Пластина-резонатор (такой же длины как и хлыст удильника) закрепляется одним концом возле катушки, другой конец ее пропускается через тюльпан. Т.е. пластина проходит параллельно хлысту. На пластину одевается ниппель с грузиком, к-рый можно перемещать по всей длине хлыста, меняя частоту. Кивок закрепляется на конце пластины, на неск. мм. выступающей из тюльпана. При подсечке все нормально, вся нагрузка на более жесткий хлыст. Кроме того, здесь игра стабильна не только по частоте, но и по амплитуде (ограничена диаметром тюльпана). Правда, стабильную игру такой удочкой можно делать только довольно высокочастотную - примерно от 4-6 до 10-12 Гц (частоту ниже - проблематично, стабильность падает, возникают сбои в игре). Другой вопрос, нужны ли вообще такие частоты? :d Разве только на кокуня и на небольших глубинах...
    Была у меня и такая мысль, только с большей свободой регулировки. Вместо тюльпана на хлысте - рамка, продетая через резиновый набалдашник, насаженный на конец хлыста. Продвигая рамку через набалдашник (увеличивая или уменьшая часть, через которую идет пружина), можно было бы менять размах амплитуды. Но тут как раз возникает недостаток - удары пружины о рамку и хлыст вызывают резонанс, и игра действительно почти неизбежно собьется в мелкую вибрацию. На подобную игру на безмотылку я когда-то успешно ловил окуня и плотву. Но на подлеща, особенно при ловле на черта, нужна возможность медленной и плавной игры. Пружина без ограничителей это позволяет, с ограничителями из-за резонанса возникает проблема.
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мормышки
    от shakespeare в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 16:51
  2. Российская Лига мормышки
    от Петрович в разделе Зимние соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2013, 21:29
  3. Секция мормышки в Ростовской области.
    от Д.И.Г в разделе Соревнования в Ростовской области (Зимние виды спорта)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 23:49
  4. маховая удочка для мормышки
    от Славуня в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 09:02
  5. Мормышки из полимеров.
    от kostich в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 23:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •