Страница 3 из 122 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 4267

Тема: Маховые удочки японского рынка

  1. #71
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Выше писали про действительно «карасевую» FineMode с весом менее 70гр, то есть вдвое легче
    Для ловли карасей я бы выбрал ее.

    Поэтому и сравниваем все со всем, и выбираем оптимальное под задачи.

    Я субъективно, например, не готов ловить целенаправлено прям серьезных карпов на мах, ну и тем более на сверхлегкие палки. Мне интересна более легкая альтернатива классике, плотвичку очень люблю ловить на течении, даже больше чем леща)
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  2. #72
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    я сам ловлю палкой в 48 гр. при 3.6 метрах но это конечно если караси.
    и в запасе есть 2.7 - 39 гр и 1.8 22 гр

  3. #73
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    К сожалению этот ролик крутился только на платном канале "Дикий рыбалка", а сейчас его вообще вроде как сняли с эфира. У меня его нет

  4. #74
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    на канале https://youtu.be/pDV-mToZwpc есть несколько роликов о херабуна. мы снимали для французского канала для цикла "Рыбалка в Украине". тут почти то же самое что и для дикого делали

  5. #75
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    и да кстати в октябре у нас будет возможность задать вопросы о японском махе одному из топ менеджеров компании http://ikkei-jpn.jp/ TOYOAKI KUMASHIRO. так что если есть вопросы можете кидать мне в личку или писать в тему. соберем в кучу, выберем самые интересные и зададим сенсею

  6. #76
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    про удилища обязательно спросим. меня например очень интересует их классификация по тону и весу палок.
    но надо понимать что они производят насадки и не факт что он прям силен в производстве палок.

  7. #77
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    о это я уже и так знаю )) объем рынка маленький. цены у них будь здоров. а еще логистика и налоги.
    но в основном это конечно объем рынка. мы с ним обсуждали поставки их насадок. я когда сказал сколько продаю в год он долго смеялся )))

  8. #78
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Про производство палок это согласен, тут сложно, можно оставить как есть(классика, япы, хера), но Вы всё равно спросите))).

    Михаил, вопрос к Вам. На Ваш взгляд, почему Рокфиш, Сейрю/Кейрю на Российском рынке не известны массе людей? Что мешает?
    это как со штыками. сколько их в год продается? ну совсем чуть. и это при том что хоть как то тут тему двигают.
    с японскими махами проблема - никто не двигает, цены кусаются, инфы просто ноль. тем более что удилище это только часть метода конкретной рыбалки. они же не зря их делят по видам. наверное не совсем правильно использовать тенкару для ловли карпа. можно конечно но она не для этого. а где у нас ловить маховым нахлыстом? где у нас рокфиш?
    но если двигать то глядишь и производители придут. херабуна вон помаленьку растет. главное что бы кто то начал этим заниматься.
    а у нас все больше хотят только стричь на продаже. а двигать тему никто особо не рвется.

  9. #79
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    про удилища обязательно спросим. меня например очень интересует их классификация по тону и весу палок.
    но надо понимать что они производят насадки и не факт что он прям силен в производстве палок.
    Тут я думаю вас ждет сложность. Каждый известный японский производитель махов придумывает свои названия. У дайвы есть строй -карбид, по идее должен быть самый быстрый, как у нас говорят некоторые - кол! Но что-то мне подсказывает, что это будет не совсем так. А есть еще хай контраст, хард харднесс, хард медиум харднесс, ТТ и пр. Строй темного элексира Ниссин и Ниссин ПроСпец имеет одинаковое название, но по факту сильно отличается. У айю там еще интереснее. В общем пока еще есть вопросы, хоть и определенная картина уже есть. Если получится заполучить данные о строе японских махов айю,кейрю,сейрю,рокфиш, было бы крайне интересно. Пока, думаю, каждую палку надо оценивать не только полагаясь на название строя, а учитывая множество факторов.

  10. #80
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    ну вот не согласен. нельзя сравнивать европейские махи и азиатские. почти на 100% уверен что европейский мах не выдержит карпа более 5 кг.
    а вот пример - палка китай 5.4 метра с ценового дипазона менее 100 долл уже у нас в рознице. и карп 10 кг
    Вложение 146441
    Помню, когда одному товарищу с Европы, близкому к реглассу, даже в каталоге мавера нашел его фотку, показал фото парня с Украины, который положил рядом с шестеркой фрецией толстолоба под четыре кг, типа ей вытащил, поводок 0,16. Его комментарий был следующим -вранье. А ведь ему по профилю работы следовало бы хвалить мавер. Поэтому к таким "подвигам" отношусь с большой долей скепсиса.
    Сравнение с классикой идет лишь по тому, что японские удилки парни пытаются использовать для классических способов ловли. Карп на платнике, лещ на реке, плотва, карась. Обычная леска, обычный японский крючок, классический и даже маргинальный штекерный поплавки. Чисто русская забава, приспособить лучшее, что дают японцы своему рыболовному рынку, на стражу интересов обычного рыболова.

  11. #81
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Конечно есть вопросы.
    Например:

    Есть ли возможность основываясь на производстве японских махов, используя например легкость и мощность Рокфиш, создать удилище (удилища) на более привычный европейский манер (хотя я уже и к японкам привык)??? Ну скажем, например, типа Nissin ProSpec POLE 500, 600, 700, 800... При всех прочих, предлагая их по цене в которой сейчас есть возможность покупать Рок махи.
    Не надо портить удилки. Лучшее - враг хорошему!

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    о это я уже и так знаю )) объем рынка маленький. цены у них будь здоров. а еще логистика и налоги.
    но в основном это конечно объем рынка. мы с ним обсуждали поставки их насадок. я когда сказал сколько продаю в год он долго смеялся )))
    Это точно, аппетиты продавцов забыли. А еще у нас все махи, что из Азии -это херабуна. А херабуна для большинства (что тоже ошибочно)- строй колесо. А это не всем нравится, я про строй. Так что надо нести информацию в народ. Отделять зерна от плевел.

  13. #83
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    На счёт того, что цены будь здоров. Михаил, Вы цены видели на топы от Итальянцев? Ага))), почти даром))). Михаил, я купил себе: Nissin Fine Mode 500, Daiwa Seiryu X-64, Nissin ProSpec 710 и всё ЭТО!!! обошлось мне дешевле, чем одна Colmic Extreme XT 700.
    Ну палки от 400 баксов сейчас не самый ходовой товар но я в основном смотрю херовский пруты. понятно что кто то купит. но бизнес на этом не сделаешь имхо

  14. #84
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Помню, когда одному товарищу с Европы, близкому к реглассу, даже в каталоге мавера нашел его фотку, показал фото парня с Украины, который положил рядом с шестеркой фрецией толстолоба под четыре кг, типа ей вытащил, поводок 0,16. Его комментарий был следующим -вранье. А ведь ему по профилю работы следовало бы хвалить мавер. Поэтому к таким "подвигам" отношусь с большой долей скепсиса.
    Сравнение с классикой идет лишь по тому, что японские удилки парни пытаются использовать для классических способов ловли. Карп на платнике, лещ на реке, плотва, карась. Обычная леска, обычный японский крючок, классический и даже маргинальный штекерный поплавки. Чисто русская забава, приспособить лучшее, что дают японцы своему рыболовному рынку, на стражу интересов обычного рыболова.
    как ловили карпов на 5 кг видел лично. а вот 10 это уже капец экстрим. но там есть свидетели и не верить им нет основания.
    я вот то же считаю - не зря японцы поделили палки по видам ловли. не дурнее они нас с вами. значит есть особенности разной ловли, и есть отдельные рынки.

  15. #85
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    Ну палки от 400 баксов сейчас не самый ходовой товар но я в основном смотрю херовский пруты. понятно что кто то купит. но бизнес на этом не сделаешь имхо
    Михаил, палки для херабуны набирают популярность во многом благодаря доступности покупки. Али, то и пр. Недорого и сердито. Но неплохо бы и в вашей ветке ввести какую-то классификацию. К примеру 7:3 стандартный/средний строй палок для хер, вопрос, есть ли палки легкие и недорогие со строем 8:2, 9:1? Если возможно, дайте ссылки. А вот палки из Японии непросто привезти напрямую, как из али не закажешь. Как вариант, совместные закупки. Думаю, спрос будет. И больше, чем на топы за тридцать тысяч. Нетоповые рокфишевые палки с характеристиками топовых классических палок, но вдвое дешевле - как вариант.

  16. #86
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    по поводу доступности - есть ракутен. там хватает предложений по палкам. доставка в РФ без проблем. да и почти все магазины японские спокойно отправляют к нам, и принимают в отличие от внутрикитайских шопов международные карты.

    у японцев есть своя классификация палок по тону и срою. так или иначе она присутствует на всех сайтах. я даже пытался разобраться что это. если админы не против оставлю ссылку на свою статью http://herabunafishing.com/articles/...erabuna-khara/
    я лично юзаю китайские палки и вполне доволен. одна проблема китайцы не паряться строгой классификацией от слова совсем но за то цены там мега приятные
    каждый год привожу 2-3 палки на тест. и если не брать дрова за 5-7 долл и чуть иметь опыт, то вполне за 30-40 долл можна взять офигительные пруты.
    Последний раз редактировалось Ren; 17.09.2018 в 12:21.

  17. #87
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    по поводу доступности - есть ракутен. там хватает предложений по палкам. доставка в РФ без проблем. да и почти все магазины японские спокойно отправляют к нам, и принимают в отличие от внутрикитайских шопов международные карты.

    у японцев есть своя классификация палок по тону и срою. так или иначе она присутствует на всех сайтах. я даже пытался разобраться что это. если админы не против оставлю ссылку на свою статью http://herabunafishing.com/articles/...erabuna-khara/
    я лично юзаю китайские палки и вполне доволен. одна проблема китайцы не паряться строгой классификацией от слова совсем но за то цены там мега приятные
    каждый год привожу 2-3 палки на тест. и если не брать дрова за 5-7 долл и чуть иметь опыт, то вполне за 30-40 долл можна взять офигительные пруты.
    Михаил, не совсем понятно, что такое тон на графиках, это жёсткость, или на графиках тон не показан?

    Строй я понял по оси абсцисс.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  18. #88
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Михаил, спасибо за статью. Если отталкиваться от отрывка из Вашей статьи, от момента под названием "Физические Характеристики строя", то видно, что любой японский мах можно смело заводить за голову, что не рекомендуется делать с махами европейского рынка. Глядя на это, привычные нам махи от этого хуже конечно не стали. Я с удовольствием ловлю классикой и японками, понимая грани дозволенного. Если классикой всё по "инструкции", то с японкой можно и чуть "похулиганить" на вываживании. По началу мне было как-то стремно, когда только начал ловить Ниссин Ф.М., из-за того что движения классикой до автоматизма отточены и интуитивно даже с закрытыми глазами понимаешь до какой степени поднимешь мах и принимаешь рыбу (в зависимости от размера) либо в подсак или в руку. То когда начинал выводить дачных карасей на японку, тут вроде мышечная память уже говорит "всё, дальше нельзя", но стадия вываживания видно что не закончена. После нескольких рыбалок начал уже смелее выводить и как говорится, задавать "тон" на вываживании, это круто, действительно круто, когда более свободен и не скован движениями. При этом работая такой удочкой как Ф.М., с её весом, это подсаживает конкретно, маховая ловля более расширено открывается, даря новые эмоции от ловли.
    именно так. все палки по крайней мере херабуновские позволяют заводить "за голову". Очень интересный термин "давать тон". Буду использовать с вашего позволения

  19. #89
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Михаил, не совсем понятно, что такое тон на графиках, это жёсткость, или на графиках тон не показан?

    Строй я понял по оси абсцисс.
    горизонтальная шкала (Х) это тон, вертикальная шкала (Y) это строй.
    Я например на этом графике у Дайва вообще не вижу палок похожих на строй с европейским махом. Самая высокая точка по строю у палки HERA X , но все равно это примерно 8-2 или 7-3
    и еще очень интересно бы подержать в руках палку отмеченную черным цветом - там совсем какая то жесть. тон 1! и строй что то типа 2-8 )))

  20. #90
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    480
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Вот какой видео сюжет нашел. Интересно какой предел у этой удочки? https://www.youtube.com/watch?v=l1sOha4k5cg
    Толя, это ты ещё видно не видел сюжет с газовым балоном...))) Вот где моща)))
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  21. #91
    Senior Member Аватар для моделист
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Москва, Орехово-Какосово
    Возраст
    57
    Сообщений
    480
    Спасибо
    670
    Поблагодарили: 350 (350)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Это где на удочке прыгают, когда она меж опор каких-то лежит?)))
    Угу, оно самое. И потом с её помощью балоном об бетон долбят)))
    Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    по поводу доступности - есть ракутен. там хватает предложений по палкам. доставка в РФ без проблем. да и почти все магазины японские спокойно отправляют к нам, и принимают в отличие от внутрикитайских шопов международные карты.

    у японцев есть своя классификация палок по тону и срою. так или иначе она присутствует на всех сайтах. я даже пытался разобраться что это. если админы не против оставлю ссылку на свою статью http://herabunafishing.com/articles/...erabuna-khara/
    я лично юзаю китайские палки и вполне доволен. одна проблема китайцы не паряться строгой классификацией от слова совсем но за то цены там мега приятные
    каждый год привожу 2-3 палки на тест. и если не брать дрова за 5-7 долл и чуть иметь опыт, то вполне за 30-40 долл можна взять офигительные пруты.
    Спасибо за статью. Интересно про тон. Насколько понимаю, это важно для удочек-херабун. Михаил, вопрос, есть ли у китайцев на али или тао семиметровая удочка со строем 8:2 или 9:1 и весом 200 грамм и менее за вменяемые деньги?

  23. #93
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    горизонтальная шкала (Х) это тон, вертикальная шкала (Y) это строй.
    Я например на этом графике у Дайва вообще не вижу палок похожих на строй с европейским махом. Самая высокая точка по строю у палки HERA X , но все равно это примерно 8-2 или 7-3
    и еще очень интересно бы подержать в руках палку отмеченную черным цветом - там совсем какая то жесть. тон 1! и строй что то типа 2-8 )))
    А бывает второй или третий тон? Или минус первый? Первый встречал в описании того же Ниссин про спец, остальные как-то не попадались

  24. #94
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    А бывает второй или третий тон? Или минус первый? Первый встречал в описании того же Ниссин про спец, остальные как-то не попадались
    Про тон японцы хорошо прикололись, вам с каким тоном палку? Помягче или позлее?)))
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  25. #95
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Вот какой видео сюжет нашел. Интересно какой предел у этой удочки? https://www.youtube.com/watch?v=l1sOha4k5cg
    В Китае сейчас модная забава - ловля осетра на платниках. И все эти мега палки как раз под эту рыбалку и выпускают

  26. #96
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    А бывает второй или третий тон? Или минус первый? Первый встречал в описании того же Ниссин про спец, остальные как-то не попадались
    видел два варианта - первый тон и строй в цифрах, второй строй типа нашего средний, медленный быстрый. Но ведущие производители (дайва, шимано и тп) вроде как все таки дают более точно. например пишут строй 7 и тон 6

  27. #97
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Спасибо за статью. Интересно про тон. Насколько понимаю, это важно для удочек-херабун. Михаил, вопрос, есть ли у китайцев на али или тао семиметровая удочка со строем 8:2 или 9:1 и весом 200 грамм и менее за вменяемые деньги?
    В Китае как в Греции все есть кроме палок не кратных футам ))) т.е 7.2 или 6.3
    Ну вот например. Думаю строй что то около 8-2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	112233.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	146586
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	O1CN012DhAT0pwYFdmjwh_!!2395288640.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	146587

    И да, это удочка из верхнего среднего диапазона 7.2 будет стоить там около 100 долл

    надо понимать что это карповик. и никак не хера или тайвань как называют в китае.

  28. #98
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что-то слишком много информации про херобуна. Все таки, хочется больше обсудить другие японские махи, такие как рокфиш, сейрю, кейрю и айю. А обсуждению удилищ стиля херабуна отведена целая ветка здесь на МФ. Согласитесь, что стиль херабуна не рассчитан на ловлю плотвы и подлещика, тем более на удилища от 7 метров и больше. На данный момент развитие маховых удочек в Европе остановилось. Альтернативу классическим маховым удилищам вижу на данным момент только в использовании удилищ японского рынка. На них, как показала пока небольшая практика, можно спокойно ловить привычным нам классическим маховым стилем. И удилища японского рынка выглядят очень достойно. Цена конечно у них не копеечная, но в два раза дешевле чем стоит топовый классический мах можно приобрести маховое удилище японского рынка такой же длины, которое будет как минимум не хуже этого топа.

  29. #99
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ren Посмотреть сообщение
    В Китае как в Греции все есть кроме палок не кратных футам ))) т.е 7.2 или 6.3
    Ну вот например. Думаю строй что то около 8-2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	112233.jpg 
Просмотров:	388 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	146586
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	O1CN012DhAT0pwYFdmjwh_!!2395288640.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	146587

    И да, это удочка из верхнего среднего диапазона 7.2 будет стоить там около 100 долл

    надо понимать что это карповик. и никак не хера или тайвань как называют в китае.
    Плюс погрешность на китайское вранье, плюс металическая шайба в комель. Ну и хорошо, если повезет со строем, а то можно и не угадать. Итог, как вариант, 6,7 м длина и вес грамм 230-240. В Китае все есть, но качественная вещь не будет дешевой даже у них.

  30. #100
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от petserwik Посмотреть сообщение
    На данный момент развитие маховых удочек в Европе остановилось. Альтернативу классическим маховым удилищам вижу на данным момент только в использовании удилищ японского рынка. На них, как показала пока небольшая практика, можно спокойно ловить привычным нам классическим маховым стилем. И удилища японского рынка выглядят очень достойно. Цена конечно у них не копеечная, но в два раза дешевле чем стоит топовый классический мах можно приобрести маховое удилище японского рынка такой же длины, которое будет как минимум не хуже этого топа.
    Совершенно понятно почему остановилось развитие маховых удочек в Европе. Ответ очевиден - уперлись в технологические ограничения. В каком направлении шло развитие классического маха? По результирующему вектору трех векторов - 1) снижение веса 2) увеличение/сохранение жесткости/чувствительности 3) прочность

    Настал момент когда дальше уже не двинуться ни по одному из этих векторов так, чтобы не ухудшить показатели по двум другим. Нужна выше прочность? Пожалуйста, получите. Но при этом или вес увеличивается или строй ухудшается или и то и другое одновременно.

    А зачем классическому маху альтернатива? Берем Антарес ТЕ2 АХ 7м. Идеальный баланс, малый вес и высокая чувствительность (особенно с пустотелым хлыстом). Рука не устает, ощущения в руку фантастические, на подсечку реагирует мгновенно, прочность достаточная, цена приемлемая. Куда двигаться? Ну предложите вы более легкий вариант с параболическим строем и что? Это будет шаг (огромный) назад по чувствительности и реакции на поклевку. Я езжу на рыбалку за удовольствием. И мне не хочется, чтобы удовольствие получало вместе меня удилище.

    Насчет пол-цены и "не хуже топового маха". Можно ли конкретные примеры?

  31. #101
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Легко сказать, "Берем Антарес ТЕ-2 АХ 7м." Где? Где, его взять? В свободной продаже нет этого маха, искать на барахолке не берем в расчёт, да и не факт что Б/У легко найти.
    Валерий, я Вас прекрасно понимаю и согласен, что Антарь на рыбе бесподобен, и не только на рыбе, во всех аспектах. Ниссин П.С. 710 ни чуть не хуже, семерка с диаметром комля как у топовой пятерки (20мм), малым весом и отличным балансом. Поэтому из этой пары мне трудно кого-то выделить и назвать лучшим. Я ловил ими двумя, поэтому могу сравнить. Да Антарес на потрях более собран, типичная образцовая классическая махалка, но ПроСпец только на потрях вызывает впечатления, что палка параболик, из-за более мягкого хлыста, но на рыбе очень близок к классике. Момент диапазона сгиба на рыбе чуть больше, но не так сильно. И именно на рыбе ПроСпец раскрывается полностью и только в этот момент понимаешь на сколько П.С. крут.

    На счет пол-цены, Валерий, ПроСпец 710 практически в три!!! раза дешевле Колмик Экстрим ХТ 700, думаю Антарес ТЕ-2 700 сейчас стоил бы столько же, если бы был в продаже.
    Речь шла о том, что "развитие(!) классического маха закончилось". И что дальше можно двигаться.... куда-то в сторону херабунического сейрю. (шутка). А я настаиваю на том, что это не тупик и никакого движения в херабунную сторону в классическом махе быть не может. Лет пять назад Сергей заметил, что, пожалуй, уперлись в технологии и если и будет усовершенствования, то только если в махостроение внедрят графен (или еще нечто такое). С тех пор ничего не изменилось и маловероятно, что изменится, так как такие изменения будут (обязаны) стоить неприличных денег. Давайте договоримся: в классическом махе достигли совершенства в том смысле, что сделать лучше невозможно, по крайней мере за вменяемые деньги.

    И никто мне не докажет, что более мягкая палка с удаленной точкой баланса будет на рыбе более чувствительной (при равной жесткости последнего колена с хлыстом). Мы с Сергеем жарили этот блин даже не с двух сторон, а прожарили насквозь. Еще и Дмитрий с ним это тему детально прорабатывал. Все тонкости обсосали. По всем позициям был полный консенсус.

    Я не стану спорить с теми, кто прется от красивого изгиба 7м (20мм в комле) удочки на 150-200 плотве. Тут своя психология, в основном, как я понимаю, визуальная. Мне важнее тактильные ощущения. Мало того, что Антарь ТЕ2 АХ с замененной вершинкой есть практически кол, так я еще как основную леску ставил тончайшую мягкую плетенку. И тогда даже вялая зимняя (наша зима) рыбеха доставляла массу удовольствия, которого я наверняка не смог бы получить от любой палки параболического наклонения. Ну разве что Айю. Но так ведь там за счет более жестких верхних колен это достигается. И цена там, кстати, иная.

    Эти направления - сейрю-тенкара и т.д., конечно, имеют свои резоны. Не стоит и спорить. Но их сравнение с классическим европейским махом это как сравнивать вкусные груши и мандарины. И то и другое очень вкусно, но и очень разное.

    И еще. На не сильном, но заметном течении (30-40см/сек), подлец на 1 кг и карась грамм на 800, на 9м Антаре - это побегать по берегу и приличное потение от головы до ниже поясницы и пальцы трясутся потом. А резвые весенние и осенние 500 -700гр сазанчики на 7м и 8м Антари - просто описать трудно, скорее невозможно. Только самому попробовать. И только тогда открывается вся прелесть классического маха.

    PS Я, пожалуй, не был бы против заиметь эту Дайву Ниссин. Но где ее у нас купить, не ясно. Хотя нужно с Сергеем обсудить и посоветоваться - стоит ли, если он поможет.

  32. #102
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Валерий, приветствую!

    Принципиально материал лучше не стал, лучшие махи делают из 60тонного угля, штык из 90-100тонного. Возможно, улучшаются технологии запекания и укладки материалов, но вряд ли что-то существенно улучшилось.
    А вот цена на материалы растёт, и на рабочую силу в Китае.

    Японский рынок открыл другую «школу» маха, и имея свой внутренний спрос на палки, продолжается какое-то развитие.
    У тех же Шимано одних айю порядка 15 линеек, неплохо?

    Для меня сейчас японки тоньше, легче не только на весах, но и в руке тоже по балансу. Они мягче, мощнее и главное абсолютно честны по ттх.


    Ниссин вообще не знаю как умудряются но made in Japan рокфиш дешевле китайского Colmic.
    А ведь когда-то Колмик мотали на Реглассе, пока их оттуда не «попросили» за не очень хорошую историю...
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  33. #103
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насчет пол-цены и "не хуже топового маха". Можно ли конкретные примеры?[/QUOTE]
    Удилище COLMIC EXTREME XT 8,00мт сейчас стоит 35520 р. Shimano Rod Rockfish XT 硬調 80 - 30,654 йен. (19925 р) Nissin Rockfish Firm 硬調 810 - 20088 йен (13057р).
    Шимановский рокфиш самый легкий не только по общему весу (за счет легкого комля, поэтому и центр тяжести дальше от комля чем у классики), но и по ощущениям в руке. Надежность данного маха проверил на рыбалке на карпе и удочка спокойно держит поводок 0,165 (рекомендованный поводок не более 0,185).
    Рокфиш от ниссина тяжелее шимановского но в руке он примерно такой же как и новый колмик экстрим. Надежность его уверен тоже должна быть на уровне (зимой буду приобретать и проверять в след сезоне). Это удилище стоит дешевле более чем в два раза колмика.
    Все данные по балансу и т.д. можно посмотреть в таблице https://docs.google.com/spreadsheets...gid=1763300909

  34. #104
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Это смотря какой Рокфиш от Ниссин тяжелее Шимановского. Если смотреть в таблицу, самую популярную длину махов, 5-6-7 метров. Сразу видно, кто царь!!!)))
    ОК, в этих длинах Nissin выглядит выдающимся из общей сонмы. Но где его посмотреть в ютубе (чтобы понять строй), сколько они стоят и как купить так, чтобы без заморочек?

  35. #105
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение

    Для меня сейчас японки тоньше, легче не только на весах, но и в руке тоже по балансу. Они мягче, мощнее и главное абсолютно честны по ттх.


    Ниссин вообще не знаю как умудряются но made in Japan рокфиш дешевле китайского Colmic.
    А ведь когда-то Колмик мотали на Реглассе, пока их оттуда не «попросили» за не очень хорошую историю...
    Привет, Сергей!

    Понимаю, что у тебя плавно так прошла эволюция (а может революция, типа откат назад) по приоритетным параметрам у маха. Не знаю чем она вызвана, но подозреваю, что обычным человеческим желанием перемен.
    В самом деле, трудно отрицать, что на рыбалку мы для удовольствия отравляемся. А чувствительность удилища это ключевой параметр для получения ощущения максимального контакта с рыбой. В этом смысле зачем менять классический лучший(е) мах(и) на более мягкие? У меня не получается хоть сколь-нибудь часто заполучить на крючок рыбу, которая бы представляла угрозу целостности такого экстремально легкого и жесткого классического маха. Значит, более мощные удилища мне совершенно не нужны. А ветер и они пробьют пусть даже и с чуть более массивным поплавком. Зато у меня ГАРАНТИЯ, что я получу максимум возможного удовольствия в ощущении рыбы на крючке.

    Должен отметить одну немаловажную деталь. Тонкий комель - это отнюдь не обязательно плюс! Во-первых, максимально чувствительна кисть тогда, когда она без просвета, но и без складок, охватывает комель. Причем, если невозможно иметь комель такого оптимального диаметра, то для сохранения чувствительности (и комфорта) лучше пусть комель будет чуть толще, чем тоньше. Когда комель излишне тонкий, большая нагрузка на мизинец и это очень вредно, если такая нагрузка долгая и в основном статичная. Можно заработать артрит.

Страница 3 из 122 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Продаю Маховые удочки и тубус Pontoon21!
    от Ptuch в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 23:46
  2. Тубус Clem под зимние удочки, удочки Frabill, Clem, горелка Coleman
    от ROMUL 88 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 16:39
  3. Куплю маховые удочки.
    от Виталий М. в разделе Куплю, Сменяю только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 15:45
  4. Мавер 2015 /Новинки штекерного рынка/
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 18:18
  5. Удилища SHIMANO для японского рынка
    от Denimus в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 05:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •