Страница 6 из 122 ПерваяПервая ... 456781656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 176 по 210 из 4267

Тема: Маховые удочки японского рынка

  1. #176
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    У меня PRIME HONRYU для беспоплавочной ловли лосося и форели в потоках Есть еще seiryu. tenkara. keiryu. А строй на картинках.

    Вложение 148275
    Вложение 148274
    Классные фото!

  2. #177
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Как я понимаю, про строй всех этих удилищ сложно говорить. Эти удилища предназначены для специфической рыбалки в зависимости от водоема, рыбы, насадки. Каждая модель имеет свои особенности. Диапазон цен огромный, применяются различные технологии. Как уже и писалось ранее - преимущество данных удилищ в минимальном весе при максимальных возможностях. Как-то так. А в каталогах есть описание, таблицы, картинки и, потратив некоторое время, можно выбрать удилище по душе.

  3. #178
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    У меня PRIME HONRYU для беспоплавочной ловли лосося и форели в потоках Есть еще seiryu. tenkara. keiryu. А строй на картинках.
    Мое увлечение махом началось с... Тенкары! С самого начала я ловил матчем со скользящим поплавком и считал всех местных рыбаков, ловивших на глухой мах, отставшими во времени. Но потом все чудесным образом переменилось.
    Давным давно, лет 10 назад, попала ко мне Тенкара 4,5м весом что-то около 60-65гр. Друг отдал ее мне за ненадобностью - не понравилась ему ловля махом, он - нахлыстовик . Стал я ловить на эту Тенкару рыбку от 30гр до около 500гр (плотва, густера, карасики и до карпиков). Более крупной рыбы не попадалось. В основном всё было в пределах от 30г до 200гр. Потом, где-то через год - полтора, купил увиденный в магазине Мавер SL11 5м. Сравнил эти удочки на двух или трех рыбалках. После этого ловить Тенкарой перестал - ощущения от ловли Мавером были несравненно сильнее. Отдал Тенкару кому-то из местных рыболовов. Радовался Маверу, пока не купил Прециозу 5м. Сравнил и эти две. Мавер с тех пор на рыбалке не был, до сих пор ждет пока дочка начнет активнее ловить рыбку на даче.

    Судя по рисунку, keiryu несколько жестче тенкары будет. Но в ряд ли жестче Мавера SL11. Поэтому для меня вопрос что лучше - суперлегкий параболик или строгий легкий спортивный мах не стоит. Вопрос с забросом также не стоит и никогда не вставал, не было с ним проблем.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 14.11.2018 в 09:11.

  4. #179
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, про строй всех этих удилищ сложно говорить. Эти удилища предназначены для специфической рыбалки в зависимости от водоема, рыбы, насадки. Каждая модель имеет свои особенности. Диапазон цен огромный, применяются различные технологии. Как уже и писалось ранее - преимущество данных удилищ в минимальном весе при максимальных возможностях. Как-то так. А в каталогах есть описание, таблицы, картинки и, потратив некоторое время, можно выбрать удилище по душе.
    В целом согласен, за исключением вот этого: "преимущество данных удилищ в минимальном весе при максимальных возможностях". Какие это максимальные возможности? Максимальные в смысле возможности выловить максимально тяжелую рыбу? Ну так я хоть сам такого не ловил, но на видео видел как Василий Мечерин вылавливал (на Пахре) на 5м Антарес ТЕ2 АХ лещей от 1 до 2кг (или даже 2,5кг?). Ну пусть 5м японцы позволяют выуживать рыбу вплоть до 3кг или даже 4кг. Что с того? Это попросту не реализуемо на практике.

    И если я совершенно однозначно и абсолютно явственно чувствую разницу между 8м Антарес ТЕ2 АХ с родным мягким привитым кончиком и тем же Антаресом, но с установленным полым кончиком (от Экстрима-Эксклюзива), причем, в лучшую сторону (в смысле более четких ощущений от рыбы), то что говорить про все эти если не параболики, то полу-параболики? Крайне маловероятно, что меня больше прельстит 8,5м Кейрю 182гр, чем Антарь 8м при 250гр. Эти "лишние" 68гр уходят на то, чтобы у меня были более четкие и явные ощущения от рыбы. Я готов эти "лишние" 68гр нести в руке за преимущества в ощущениях.

  5. #180
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Валерий, это 8.5м как можно приравнять к 8ке Антарес реальной длиной 7.8м?
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  6. #181
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Валерий, это 8.5м как можно приравнять к 8ке Антарес реальной длиной 7.8м?
    Я готов стойко сносить и такой недостаток Антаря против этой кейрю. Мне важны ощущения от рыбы. Я именно для этого бываю на рыбалке, для этого ставил более жесткие кончики на Антари (на все, кроме 6-ки). Эти топовые спортивные махи вплоть до 7,8м меня никак не напрягают своим "излишним" весом. Не готов пожертвовать ощущениями ради того, чтобы сбросить с 7,8м 250гр удилища 68гр.

    Если же двинуться в сторону увеличения длины, скажем, 9м. Тут, признаюсь, не столь уверен. Все же 9-ка заметно тяжелее в руках ощущается, чем 8-ка и было бы интересно сравнить именно 9-ки или даже 10-ки.

  7. #182
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Приехала удочка Дайва 7 метров. http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...aru/index.html
    Параметры:
    - вес 185 гр.
    - длина комля с нижней пробкой 113,5 см,
    - длина удилища 698,5 см (+/-1 см),
    - расстояние центра тяжести 220 см,
    - вес на расстоянии 100 см от комля 410 гр.
    На странице каталога видно, что удилище применяется для ловли со скалистого берега. Рыба Mebal размером до 30 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1280px-SebastesventricosusJI.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	376.0 Кб 
ID:	148276
    Применяют различные технологии в производстве, отмечу одну из них – MEGATOP. Полый хлыст со средины как-будто «прокован и вытянут», получился комбинированный хлыст без «шва» (0,6/3,2 мм длиной 96 см ) Хлыст Антарес СХ ТЕ2?. Как на самом деле изготовлен хлыст – не знаю. Очень легкие оснастки – основное применение удилища.
    Тест по леске не обозначен, но судя по измеренным параметрам я бы назначил 0,1/0,2-1,2/1,5.
    В таблице каталога есть две шестерки – помягче и пожестче, судя по весу (ИМХО).
    Вывод: мощное удилище для легких оснасток.

  8. #183
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Честно говоря, ожидал удилище с более лучшим балансом, что и видно по расстоянию центра тяжести. Тем не менее все равно удилище впечатляет. Деликатным его назвать трудно (можно крупную рыбу спокойно выкидывать на берег) Вот только не надо троллить - это шутка!!! Так же для для любительской рыбалки это удилище предпочтительнее топовых за счет прочности и надежности, дешевизны и очень малого веса.

  9. #184
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Баланс на уровне Тики Экслюзив ну никак язык не поворачивается назвать плохим!
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  10. #185
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    Приехала удочка Дайва 7 метров. http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...aru/index.html
    Параметры:
    - вес 185 гр.
    - длина комля с нижней пробкой 113,5 см,
    - длина удилища 698,5 см (+/-1 см),
    - расстояние центра тяжести 220 см,
    - вес на расстоянии 100 см от комля 410 гр.
    На странице каталога видно, что удилище применяется для ловли со скалистого берега. Рыба Mebal размером до 30 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1280px-SebastesventricosusJI.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	376.0 Кб 
ID:	148276
    Применяют различные технологии в производстве, отмечу одну из них – MEGATOP. Полый хлыст со средины как-будто «прокован и вытянут», получился комбинированный хлыст без «шва» (0,6/3,2 мм длиной 96 см ) Хлыст Антарес СХ ТЕ2?. Как на самом деле изготовлен хлыст – не знаю. Очень легкие оснастки – основное применение удилища.
    Тест по леске не обозначен, но судя по измеренным параметрам я бы назначил 0,1/0,2-1,2/1,5.
    В таблице каталога есть две шестерки – помягче и пожестче, судя по весу (ИМХО).
    Вывод: мощное удилище для легких оснасток.
    Очень рад за Вас.

  11. #186
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    Честно говоря, ожидал удилище с более лучшим балансом, что и видно по расстоянию центра тяжести. Тем не менее все равно удилище впечатляет. Деликатным его назвать трудно (можно крупную рыбу спокойно выкидывать на берег) Вот только не надо троллить - это шутка!!! Так же для для любительской рыбалки это удилище предпочтительнее топовых за счет прочности и надежности, дешевизны и очень малого веса.
    Попробуйте приобрести шиму рокфиш... будет немного дороже, но вес и баланс будет совсем другой.

  12. #187
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    У меня PRIME HONRYU для беспоплавочной ловли лосося и форели в потоках Есть еще seiryu. tenkara. keiryu. А строй на картинках.

    Вложение 148275
    Вложение 148274
    Шикарно. Сейрю, тенкара - тоже японский рынок?

  13. #188
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от evgenik Посмотреть сообщение
    Приехала удочка Дайва 7 метров. http://www.daiwa.com/jp/fishing/item...aru/index.html
    Параметры:
    - вес 185 гр.
    - длина комля с нижней пробкой 113,5 см,
    - длина удилища 698,5 см (+/-1 см),
    - расстояние центра тяжести 220 см,
    - вес на расстоянии 100 см от комля 410 гр.
    На странице каталога видно, что удилище применяется для ловли со скалистого берега. Рыба Mebal размером до 30 см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1280px-SebastesventricosusJI.jpg 
Просмотров:	289 
Размер:	376.0 Кб 
ID:	148276
    Применяют различные технологии в производстве, отмечу одну из них – MEGATOP. Полый хлыст со средины как-будто «прокован и вытянут», получился комбинированный хлыст без «шва» (0,6/3,2 мм длиной 96 см ) Хлыст Антарес СХ ТЕ2?. Как на самом деле изготовлен хлыст – не знаю. Очень легкие оснастки – основное применение удилища.
    Тест по леске не обозначен, но судя по измеренным параметрам я бы назначил 0,1/0,2-1,2/1,5.
    В таблице каталога есть две шестерки – помягче и пожестче, судя по весу (ИМХО).
    Вывод: мощное удилище для легких оснасток.
    Поздравляю. Для самой недорогой рокфишки от Дайвы вполне достойно! Спасибо за обзор.

  14. #189
    Senior Member
    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    Вологодская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    275
    Спасибо
    12
    Поблагодарили: 3 (3)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Шикарно. Сейрю, тенкара - тоже японский рынок?
    Всем спасибо за комментарии по обзору. Сергей, как я понимаю, на японском рынке присутствуют все эти удилища, также айю, т.е. удилища, которые мы можем применять для рыбалки в наших условиях, проблема в том, что и как выбрать из всего этого разнообразия...

  15. #190
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Я, кстати, помню ваше определение чувствительности как соотношение полезный сигнал/шум. Как производителю чувствительной оптики Вам как никому виднее
    Как выпускнику МФТИ, должно быть понятно значение фильтра. В данном случае сглаживающего, низкочастотного. В данном случае фильтр - гибкость удилища. А шум, если он четко детерминированный (вес удилища), всегда можно учесть. Если напряжение руки само не создает шума (колебаний удилища), то все в порядке, сигнал будет выделен практически без потерь. А вот сглаживающий фильтр гибкого удилища сильно снижает уровень сигнала и энергия сигнала пойдет на... нагревание удилища. Вот такая штука.

  16. #191
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Гибкая теория у Вас)) в предыдущий заход под тем же соусом (обоснованием) был обоснован выбор более гибкого, но более лёгкого Антареса, вместо более жесткого, но более тяжелого Лазера.
    Теория правильная. Нужно наилучшее соотношение сигнал - шум. Надо еще посмотреть о каком именно Лазере шла речь. Боюсь, что не о 6-ке, а о 7-ке или даже 9-ке. Если о 9-ке, то там уж точно вступал в силу такой параметр, как напряжение рук(и), что сильно снижает чувствительность.
    Выше, на несколько постов, я написал, что не стал бы категорично выступать за 9-ку Антарес vs 8,5м 168гр кейрю. Именно по этой причине.

  17. #192
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Сергей,

    Еще раз перечитал обзор-сравнение Найад 9м vs Антарес ТЕ2 АХ 9м. И не нашел в нем самое главное для меня - как эти удочки сравниваются по чувствительности на мелкой и средней рыбе. При этом, как мне помнится, чувствительность удилищ всегда была ключевым параметром при наших обсуждениях опробованных нами удилищ. Так что я был удивлен тем, что о чувствительности вообще не было упомянуто в этом очень интересном обзоре.
    По памяти, как они сравниваются по чувствительности?

  18. #193
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Сергей,

    Еще раз перечитал обзор-сравнение Найад 9м vs Антарес ТЕ2 АХ 9м. И не нашел в нем самое главное для меня - как эти удочки сравниваются по чувствительности на мелкой и средней рыбе. При этом, как мне помнится, чувствительность удилищ всегда была ключевым параметром при наших обсуждениях опробованных нами удилищ. Так что я был удивлен тем, что о чувствительности вообще не было упомянуто в этом очень интересном обзоре.
    По памяти, как они сравниваются по чувствительности?
    Выдержки из статьи:
    ... На родине в Японии удочка Shimano Naiad предназначена для ловли небольших очень вкусных речных рыбок - ayu(айю) или sweetfish. Принцип ловли заключается в том, что рыбак насаживает одну рыбку на один из двух крючков, потом заводит оснастку с рыбкой на струю в зону ловли. Когда рядом оказывается другая рыбка айю, начинается конкуренция за жизненное пространство и рыбки практически «бодают» друг друга, чтобы вытолкнуть из своей зоны. Рыболов тактильно чувствуя рукой бой своей и чужой рыбки, делает подсечку в нужный момент, после удачной подсечки вываживает сразу две рыбки,...
    ... Строй - Naiad мягче Antares, причем эта разница особенно заметна в середине удилища, на вываживании это приводит к тому, что у более мягкого и тонкого Naiad нагрузка быстрее переходит на 3е колено, а при вываживании бонусов и на 4ое колено. Удилище как бы легче поддается и амортизирует крупную рыбу средней частью, давая возможность рыболову сохранить снасть от обрыва поводка. Это очень важно, когда ловля ведется относительно тонкой леской плотвичек, а влетевший бонусный лещ или голавль может изрядно испортить настроение рыбаку, так еще и распугать рыбу на прикормленной точке при обрыве....
    Вроде все понятно написано.
    А что бы понять что такое японский мах - им просто надо попробовать половить и все.

  19. #194
    Senior Member Аватар для Jack-fisher
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Беларусь, г. Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    273
    Спасибо
    35
    Поблагодарили: 421 (421)
    Насколько я знаю, айю ловят не с монофильной леской, а с металлической, очень тонкой. За счет этого вкупе с легким чувствительным удилищем и передаются все биения рыбок.

  20. #195
    Senior Member Аватар для Snake
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Вешки
    Сообщений
    543
    Спасибо
    214
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от Jack-fisher Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, айю ловят не с монофильной леской, а с металлической, очень тонкой. За счет этого вкупе с легким чувствительным удилищем и передаются все биения рыбок.
    И так, и так. Даже тест пишут одновременно по нейлону и по металлу.
    С уважением,
    Шешнин Сергей

  21. #196
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Почему одинаковые по строю удилища, но разные по весу (например 5 метров мах 100 грамм, против 5 метров 200 грамм например), передают разную по силе чувствительность на одинаковой рыбе?
    Толя, тебе знакомо понятие "инерция"? Более массивные тела имеют бОльшую инерцию. Их труднее сдвинуть, в нашем случае раскачать. Более массивная удочка эффективнее "поедает" энергию. Вот и весь сказ.

    Максимальная чувствительность у жесткой и в то же время легкой удочки.

  22. #197
    Member
    Регистрация
    25.01.2017
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По итогу этого знакомства с новыми махами, начало складываться общее впечатление от коллег. Если идти от быстрого строя вниз, то на верху это ПроСпец, за ним Аир Стейдж, ещё ниже Файн Мод. Но Файн Мод это не Рокфиш, а не много другая "опера" под названием Сейрю и Файн Мод максимум по леске это 0,12. Но если появились мысли, по поводу сравнения на пяти метрах Рокфиш и Сейрю, то где-то среди Ниссинов должна вписаться Дайва Сейрю Х-54, так как она имеет строй быстрее чем у Файн Мод, максимально допустимая леска у Дайвы Х это 0,14. И вот так, можно сказать не заметно, выстроилась последовательность "от и до" на длине пять метров по характеристикам, от которых можно хоть как-то отталкиваться и делать выбор.
    Интересно на на какое место по строю претендует желтый ELIXIR Nissin?

  23. #198
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от treel Посмотреть сообщение
    Интересно на на какое место по строю претендует желтый ELIXIR Nissin?
    У меня как раз есть такая 7ка. По строю это копия про спец медиум (в каталоге одинаковые и тест и вес). Держал в руках оба маха. В строе отличий на "потрях" не обнаружил. Но есть небольшое отличие в обработке колен, у эликсира они более гладкие на ощупь. И видимо из-за этого 7ка эликсир желтая тяжелее на 5 гр про спеца медиум.

  24. #199
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Вот!!! Инерция и Энергия.

    Инерция к чувствительности не имеет ни какого отношения, потому что инерция это две составляющие "скорость и масса". Инерцию надо рассматривать к такому моменту как заброс оснастки маховым удилищем. Это скорость заброса, то есть тот момент движения удилища из-за головы и до полной его остановки перед поверхностью воды и масса оснастки, вот это и есть инерция. Каким образом инерция влияет на момент чувствительности при вываживании, я не совсем понимаю.

    Энергия это уже ближе к делу. В момент подсечки, между кистью рыболова и рыбой, возникает момент сопротивления, возникает импульс движения, та самая энергия, которую мы характеризуем как чувствительность. Но между кистью и рыбой есть удилище, так называемый посредник, который на себя забирает часть энергии. И чем меньше метериала в посреднике (в удилище), тем меньше он забирает на себя ту самую энергию и в связи с этим, чувствительность без потерь передается в руку. И строй удилища тут играет далеко не первую роль, не строй определяет чувствительнось.
    Толя, при всем уважении как к рыбаку и хорошему человеку, я, пожалуй, воздержусь обсуждать с тобой подобные вопросы за полным отсутствием смысла в этом обсуждении.

  25. #200
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    Толя, тебе знакомо понятие "инерция"? Более массивные тела имеют бОльшую инерцию. Их труднее сдвинуть, в нашем случае раскачать. Более массивная удочка эффективнее "поедает" энергию. Вот и весь сказ.

    Максимальная чувствительность у жесткой и в то же время легкой удочки.
    Инерция - вещь нужная. Особенно инерция массы удилища. Она объединит вас. Думаю, не возражаете, чем легче удилище, тем удобнее им управлять. Точка равновесия у японских махов далека от идеала, но ... общая легкость и прочность при данной легкости, не доступная классике, делает их очень привлекательными для рыболоволов. Ну а чувствительность - это на столько субъективная дефиниция...

  26. #201
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от treel Посмотреть сообщение
    Интересно на на какое место по строю претендует желтый ELIXIR Nissin?
    Очень похожи с ниссин про спец, до степени смешения.

  27. #202
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Snake Посмотреть сообщение
    Валерий, скажите а почему чуйка в руку у маха стала главной определяющей характеристикой?

    Я на первое место поставил бы баланс, это комфорт рыбалки, особенно принципиально это для длиннного маха.
    На втрое - заброс и вываживание.

    Контакт с рыбой, строй, цвет это уже ближе к вкусовщине, те личным предпочтениям каждого рыбака. Зачем убеждать всех что лично Мои предпочтения лучше всех остальных.
    Люди делятся аудиалов, визуалов и кинестиков. Одним важны тактильные ощущения для удовольствия, другим визуальные, третьим - наверное рыбьи стоны! )))))
    Я нигде не написал, что чувствительность в руку - самая главная из определяющих характеристик. Я просто пояснял, что чувствительность выше у более жестких удочек, чем у более гибких.

    Поскольку, как я понимаю, кроме фактора результативности (штекер) есть еще изменившийся и окончательно сформировавшийся взгляд на различные свойства длинного маха, то лови вопрос в личке.

  28. #203
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Привет Серёг.

    Погоди...на счет точки равновесия у японок и что она далеко от идеала. Позволь мне не много возразить тебе

    Японка имеет общий вес меньше чем у классики, поэтому у японки комель будет легче, от этого и точка равновесия дальше, но баланс от этого не страдает, хотя безусловно баланс там есть. Классика уже в большей степени зависит от балансировки и чем тяжелее мах, тем тяжелее должен быть комель, иначе комфорта при ловле по просту не будет. Я могу спокойно ловить семеркой Рокфиш и держать её у комлевой пробки, могу и классикой ловить так же, но от классики руки начнут ныть быстрее, на примере тех же Эксклюзив и ПроСпец.
    Попробуй так же, сравни свои семерки, Фрецию и ПроСпец. Какой дольше ты сможешь ловить держа мах у пробки? Хотя я конечно не приветствую такой хват, мне комфортней, когда держу мах классически, локоть у пробки.
    Привет, про равновесие писал только применяя критерий "по Гамбургскому счету". Хватает "товарищей", придумывающих свои критерии оценки, хающих все, что не вписывается в их критерии оценки, особенно когда сравнивать не с чем, так как ловля лишь на форумах, и в фантазиях "литературного вымысла". Я все уже давно все сравнил и с мавером, и с про спецом. Не буду делать громких выводов, так как это персонально для каждого. Могу лишь подтвердить слова Евгения, про сложный строй японских махов, и это не китайский/тайский алиэкспресс карповик/херабуна, это другое. Не понять, пока не испробуешь. Классика - она всегда будет в цене. Шимановские антаресы/суперультегры/фаерблады, Маверовские фреции, колмиковские экстримы и прециозы, миловские реликс...Это будет всегда в цене у любителей маховой ловли...А японские махи, это немного другое.

  29. #204
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение

    Могу лишь подтвердить слова Евгения, про сложный строй японских махов,
    И в чем же проявляется его так называемая "сложность"? Сильно сомневаюсь, есть такой срой, типа кривая изгиба под нагрузкой имеет неплавную форму с экстремумами.

  30. #205
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Анатолий, у меня развитие маховой темы тоже шло от менее стройных и быстрых к максимально стройным, быстрым и максимально легким удилищам. Своего апегея это развитие достигло, когда я приобрел две Прециозы 5м и 8м и сразу вслед за ними почти всю линейку лучших Антарей ТХ2 АХ (кроме 5м). Всё, что ни пробовал до или после этого, за единственным исключением (сережина Интрепида), даже не приближалось к этим "апогейным" палкам.

    Вот говорят, что на вываживании более мягкие палки работают лучше. Ерунда какая-то. Могу поверить, что более мягкая 9м палка лучше (спокойнее для души неизбалованного крупными бонусами рыболова) отработает на вываживании 4кг карпа, чем 9м АХ ТЕ2. Отлично! Но зададимся вопросом - а как часто такой увалень может влететь? У меня, за уже 6-7 лет ловли подобными махами такого не случалось. А те карпы, которые чуть помельче - 2 - 2,5кг никаких принципиальных трудностей не создавали и даже 7м Экстрима было вполне достаточно. Зато на ловле обычно попадающейся рыбы такие сверхбыстрые удочки доставляют заметно больше удовольствий - от мгновенной подсечки до тряски в руку.

    Последнее. Японские махи, вернее специализированные внутрияпонские махи, КОНЕЧНО ЖЕ просто должны быть другими. Они и есть другие. Ничего удивительного в этом нет. Специализация.

  31. #206
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение

    И в завершении поста, для поднятия настроения, не большое видео, новый атрибут для ловли махом, строительная каска)))https://www.youtube.com/watch?v=rT216MAtBos
    Весело ребята работают. Такому парню дай во время отпуска махалку чтобы рыбки половил - убьет нафиг!

  32. #207
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Zeus at Olympus Посмотреть сообщение
    И в чем же проявляется его так называемая "сложность"? Сильно сомневаюсь, есть такой срой, типа кривая изгиба под нагрузкой имеет неплавную форму с экстремумами.
    Сложность? Ну наверное вернусь к сравнению Про спец с быстрой классикой, что уже приводил. Ниссин хлангует на первых трех коленах в разложенном состоянии на подставках, и кажется более медленным, особенно в верхней части, но под одинаковой нагрузкой в районе 0,5 литровой бутылки ниссин гнется гораздо меньше классики. А дальше интереснее...,увеличивая нагрузку, практически до критических для классических маховых удочек быстрого строя, мы получаем реальную "возможность" сломать классику, удочка перестает работать, а вот ниссин продолжает гнуться, удочка работает дальше. Вот один из вариантов сложности строя, но это только для рокфиш...

  33. #208
    Senior Member
    Регистрация
    19.03.2018
    Адрес
    Лучший город ЦФО
    Сообщений
    1,682
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Если я не прав то напиши в ответе следующим постом. Ты не первый кто говорит, что японки не много другие. Не много другие в чём??? Строй??? Как вариант, у меня есть предположения на этот счёт, почему японки нравятся, но воспринимают их как нечто, не много другое.
    Возможно проблема скрыта в восприятии маха как снасти, всех маховозов что я знаю, в самом начале своей маховой деятельности начинали с палок быстрого строя. И если взять статистику вопросов по выбору маха, почему-то подавляющие большинство ищет быстрый строй.
    Когда я начал свои путь маховоза, я наоборот зашел с другой стороны, с параболиков и далее постепенно шел к быстрым палкам, поэтому если нет быстрого строя у меня "паники" не возникает))). Из японок я пока знаю два параболика, это Аир Стейдж (Рокфиш) и Файн Мод (Сейрю), остальные палки что я видел уже быстрее, но до колов в строе что так любит основная масса не дотягивают. В следствии чего, опять же попробую предположить, у кого уже есть японки, им нравится вес и баланс, но в строе пошли на компромисс. Уже достаточно было в этой теме вопросов от Юры (Na Zare), Валеры (Zevs), какого-то там "залётного" Вовика и какой-то интерес даже господин Балаев проявил и всех интересует строй, быстрый))). Что это? Почему явный интерес в одну сторону? Не мне давать ответы на эти вопросы... Но мнение))) на этот счёт всё таки есть))), кому-то возможно не понравится, но очень прошу не обижаться, по дружески..

    Если ты маховоз, то одинаково хорошо должен ловить махом с любым строем, это и будет 100%. А так только 50%))), если я не прав, читаем самое первое предложение поста)))

    И в завершении поста, для поднятия настроения, не большое видео, новый атрибут для ловли махом, строительная каска)))https://www.youtube.com/watch?v=rT216MAtBos
    Толя, моя любимая пятёрка этого сезона - дайва х сейрю 5,4. Брал ее, как удочку для "чемодана", в поездку, а вышло....Ну как вышло... Думаю, что ответил на твой вопрос

  34. #209
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от larsson Посмотреть сообщение
    Ну хоть в развитии мы похожи, уже хорошо.

    Я искрине рад за Вас Валерий, что есть у Вас такие махи как Антарес и Прециоза. Сказать что эти махи плохие может только глупец или какой-нибудь запчастизависимый. Наши с Вами споры, происходят по одной причине. Проблема заключается в том, что Вы попали "под раздачу", когда Антарес можно было без проблем купить. В то время как Антарес мимо меня прошёл, зато я попал "под раздачу" ПроСпец и Файн Мод. И я думаю нет смысла нам с Вами спорить про чувствительность, тем более вроде как точку поставили в этом. Я например не поменяю Файн Мод 500 на Прециозу 500. Уверен Вы тоже не поменяете Перцу на Файн.

    Валерий Вы как-то задавали вопрос, чтоб наглядно посмотреть на японки. Вот Вам видео, можно сказать рекламное от Шимано, чуть более часа идет и в среднем около 10-ти минут на палку, модельный ряд 2017 года. Видео мне понравилось, после просмотра нашел эти махи в продаже и понял, ПроСпец наше всё...)))
    https://www.youtube.com/watch?v=kOTc...ature=youtu.be

    К сожалению, вы, не дойдя в развитии до Прециоза 5м (жутко классная палочка) и ее собратьев и сестер, свернули на дорожку ПроСпец. Я нимало не сомневаюсь, что попади вам в руки Преца 5 или 6м, вы быстренько приобрели бы подобное совершенство. Конечно, если бы сочли цену за него оправданной. От себя замечу, что цена на все 100% оправдана.

    И до того, как вы таким чудом половите, не стоит так категорично утверждать, что вы не променяете свой ПроСпец на Прецу.

    Надеюсь, что вы еще подержите и половите рыбку 5м или 6м Прециозой. Их еще можно найти/достать/купить. Я, кстати, 6ки не имею. Но пробовал. Отлично, лучше Антаря 6м. Антарь в 6 и 8м чуть мягковат. А вот 7-ка и 9-ка просто круть невероятная. Особенно 7-ка. А вот 5м Антарь, говорят, еще лучше Прециозы. Жаль, мне не попался.



    За видео спасибо. Сейчас начну смотреть. Надеюсь, что там не такое, как с ловлей в касках.
    Последний раз редактировалось Zeus at Olympus; 02.12.2018 в 17:48.

  35. #210
    Senior Member
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Olympus, Hellas
    Сообщений
    445
    Спасибо
    10
    Поблагодарили: 16 (16)
    Цитата Сообщение от Seriy45 Посмотреть сообщение
    Сложность? Ну наверное вернусь к сравнению Про спец с быстрой классикой, что уже приводил. Ниссин хлангует на первых трех коленах в разложенном состоянии на подставках, и кажется более медленным, особенно в верхней части, но под одинаковой нагрузкой в районе 0,5 литровой бутылки ниссин гнется гораздо меньше классики. А дальше интереснее...,увеличивая нагрузку, практически до критических для классических маховых удочек быстрого строя, мы получаем реальную "возможность" сломать классику, удочка перестает работать, а вот ниссин продолжает гнуться, удочка работает дальше. Вот один из вариантов сложности строя, но это только для рокфиш...
    Если все в действительности обстоит именно так, как описано, я бы с удовольствием попробовал. Но пока у меня нет ни единого замечания по Антаресам АХ ТЕ2 и 5м Прециозе. Хотя все же одно замечание есть - делали бы у них комли такими же шершавыми, как у Мавер, тогда уж точно не было бы куда стремиться.

Страница 6 из 122 ПерваяПервая ... 456781656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Продаю Маховые удочки и тубус Pontoon21!
    от Ptuch в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.10.2017, 23:46
  2. Тубус Clem под зимние удочки, удочки Frabill, Clem, горелка Coleman
    от ROMUL 88 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2017, 16:39
  3. Куплю маховые удочки.
    от Виталий М. в разделе Куплю, Сменяю только рыболовное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.07.2016, 15:45
  4. Мавер 2015 /Новинки штекерного рынка/
    от RainBow в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.06.2015, 18:18
  5. Удилища SHIMANO для японского рынка
    от Denimus в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 21.07.2010, 05:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •