Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 137

Тема: Съедобна ли московская и подмосковная рыба?

  1. #36
    Member Аватар для int1096622
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    г. Балашиха. мкрн. Заря
    Возраст
    50
    Сообщений
    54
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    На Чукотке столько этой заразы перевидел. рыбу солили не менее 21 дня. на заводах 41 день. но пробовали гольца сырым после промывки от паразитов (с закуской плохо было) и нечего. Но больше так не эксперементирую.
    С уважением! Дмитрий.

  2. #37
    Senior Member Аватар для Кречет
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    283
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А меня, когда еще маленький был, в деревне научили пить прудовую воду, фильтруя через край воротника рубашки. Тоже ничего. Повезло, наверное.

    P.S. Ветеран пишет:
    — На войне перед великой опасностью отступают все мелкие недоразумения, уходит все наносное, — рассказывает ветеран. — И открываются огромные ресурсы человеческого организма. Мерзли мы постоянно, пили грязную воду . Но если кто и погибал, то не от болезней, а от ранений. От суровых испытаний мы, напротив, становились крепче и здоровей. Я помню, на фронт приходили люди и с язвой желудка, и с гастритом, и с астмой. Но перед главной опасностью — смертью — отступали все болезни. За жизнь организм боролся сам.
    http://vestnik.otradny.net/items/646
    Последний раз редактировалось Кречет; 17.03.2006 в 14:09.
    Рыбалка пуще неволи

  3. #38
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    По ветке.
    Сразу скажу, что вышесказанное не читал (потом прочитаю). Поэтому надеюсь на объективное свое суждение.
    1. Москва-река километров на 10 ниже Воскресенска. Ловля - 1988-1992 г.г. Рыба с привкусом (но не бензиновым!) и тем не менее могу назвать ее вкусной... Местные едят десятилетиями.
    P.s. Поступило предложение от одного из участвиков форума половить на "моих" местах МР а-ля 1998 г. Если договоримся, то надеюсь на свежую информацию.
    2. Клязьма ниже Щелковских стоков.
    Увы, рыбу вкусной никак назвать не могу. Но - парадоксально! - бензином она не смердит. Словами трудно передать ее привкус. Плесенью или гнилью что-ли отдает. Короче, уху я из этой рыбы перестал делать. Только жареха - либо заправленная чесноком, либо луком.
    Но об этом писал еще Сабанеев - Клязьма слишком "илистая" река. Так что может быть этот привкус естественный, а не искусственный...

    Самое парадоксальное.
    Исключительного вкуса рыбу я ловил только на малых реках Подмосковья. Это Нерская (официально признанная одной из самых чистых рек Подмосковья) и Северка. Интересно, что эти реки впадают ... в Москва-реку ниже города! И ловится там крупная плотва, подъязок (весна), елец. Вся рыба вкуснейшая. Причем, рыба вкусная, даже если ее ловить в 500 м от впадения в Москва-реку.
    Так и напрашивается вывод - рыба все-таки заходит из МР в малые реки, быстро промывается и становится вкусной. Тем не менее, тяжелые металлы и другая химия часто не вымываются. Так что... выводы делайте сами.

  4. #39
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Забыл добавить - на Оке рыба исключительно вкусная. Даже выловленная на 500м - 1км выше устья Москва-реки.
    Не втречал мест на Оке, где рыба имеет привкус (ловил - Фруктовая, Алпатьево, Дединово, Негомож, Коломна везде до впадения МР, Белые Колодези).
    Везде рыба идеального вкуса.

  5. #40
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    на речке Сходня близ деревни Юрово (до волоколамки и т.п.) - просто зверски вкусная рыба.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  6. #41
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Вот, прочитал ветку.
    Внесу свои две копейки. ИМХО были сказаны золотые слова - мы и так в Москве сверхдерьмовым воздухом дышим. Так что рыба добавит лишь небольшую малость к общему заражению организма.
    Поэтому вопрос о съедобности московской рыбы - во многом психологический.
    Лично моя психология такова. На первом месте находятся озера (подальше от дорог и населенных пунктов), малые речки типа Северки/Нерской, наконец - Ока.
    На МР ниже города, Клязьме, Пехорке ловлю только осенью-зимой, когда карась спать ложится.

    Я вот еще что хочу спросить. Про глистов разных мастей.
    Мне почему-то казалось, что если жарить или варить рыбу не менее 25 минут, то глисты (или их личинки) сохраняются в ней только в мертвом виде.
    Таким образом, основной принцип в моей жизни - лучше пережарить и переварить рыбу, чем не дожарить/не доварить. Ну и, конечно, если рыба с очевидностью зараженная паразитами, то просто не беру ее.
    Я заблуждаюсь?

    P.s. 1. Мне очень "импонирует" подход того же Травинского из Tv-передачи "Диалоги о рыбалке". Он говорит, что хариуса надо жарить не более 7-10 минут. Рыба нежная.
    Отсюда и глисты берутся.
    2. Любителям кормить свежей рыбкой домашних животных (котов, собак, ...) советую пожалеть братьев наших меньших и кормить их тоже только варенной рыбой.
    Заражаются глистами от рыбы моментально...

  7. #42
    Почему у меня не клюет? :) Аватар для Ганс
    Регистрация
    17.03.2004
    Адрес
    Москва, Марьина Роща
    Возраст
    48
    Сообщений
    824
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Гспода! Не уж то вы ее едите? Ведь выбросите же, нельзя ее оттуда есть... Ну зачем брать рыбу из Марьино домой??7 Жене показать????
    На Лукойле не заправляюсь!

  8. #43
    Member Аватар для ODA
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    39
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ганс
    Гспода! Не уж то вы ее едите? Ведь выбросите же, нельзя ее оттуда есть... Ну зачем брать рыбу из Марьино домой??7 Жене показать????
    Признаться я первый раз выбрался в Марьино, просто ради спортивного интереса. Рыбу, конечно есть никто не собираеться и другим не советую. За химсостав воды не говорю, но что много мусора и оходов в воде проплывает мимо - это точно.
    Ps Рыба предназначена для кошки

  9. #44
    Member Аватар для fisherx
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Возраст
    60
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Данная ситуация не раз обтиралась и в других темах мо МР, каждый сам себе голова, я знаю многих, кто ел и ест данную рыбу, а сколько вообще людей живет по приципу лучше в нас, чем в унитаз и едят все подряд, так что кому нравиться в путь!

  10. #45
    Junior Member Аватар для Ириш-мормыш
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А магазинную рыбу никто не пробовал на экспертизу сдать?
    Сдается мне, что и она бывает сомнительного составу.

  11. #46
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    [QUOTE=mkudritsky]Вот, прочитал ветку.

    Я вот еще что хочу спросить. Про глистов разных мастей.
    Мне почему-то казалось, что если жарить или варить рыбу не менее 25 минут, то глисты (или их личинки) сохраняются в ней только в мертвом виде.
    Таким образом, основной принцип в моей жизни - лучше пережарить и переварить рыбу, чем не дожарить/не доварить. Ну и, конечно, если рыба с очевидностью зараженная паразитами, то просто не беру ее.
    Я заблуждаюсь?

    [QUOTE]

    А зачем тогда вообще есть рыбу. Вроде с голода не помираем, что бы совершенно невкусной пищей питаться. Лососевых готовить более 5 минут вообще приступление, а в некоторых из них паразиты очень даже нормально размножаются. Оберегаться нужно конечно, но мне кажется от мяса гораздо легче гадость подцепить. Я например карпачо из сырого мяса люблю, так что теперь не жить. А воблу для полного уничтожения паразитов нужно не менее 2 недель засаливать, кто так делает? Для себя решил, что кроме сиговых и щуки с окунем остальная речная рыба средней полосы почти безопасна по паразитам. Селитера в расчет вообще не берем т.к. это вопрос чисто эстетический, на вкус и безопасность этот червяк не влияет.

  12. #47
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    uncle Fedor

    Дык никто и не говорит, что москворецкой рыбой надо годами питаться.
    Хочу попробовать 2-3 рыбки из МР ниже Воскресенска с одной целью - сравнить ее вкусовые качества с той же рыбой образца 1990 г. и с Клязьменской рыбой образца 2005 г.
    Такой вот я дегустатор-токсикоман.

    Что касается нормальной рыбы, то в нормальные времена года она мною ловится в малых речках, озерах и Оке. На вонючках я весной летом и осенью до ледостава не бываю НИ РАЗУ.
    Уж лучше поймать 15 рыбок на средней Нерской, чем 10 кг на нижней МР...

    Теперь по ракам.
    В момент моих зимних бдений на МР в 1988-1992 г.г. их там было полно! Местные МЕШКАМИ собирали, несмотря на полный запрет ловли раков в Подмосковье.
    Так что раки и пескари в реке - это не признак чистоты воды. Эти живности тоже привыкают к жизни в нефти, а не в воде.

    Теперь по Травинскому и его лаборатории.
    В свое время Владимир Дорофеев возил рыбу с Гагаринской (Клязьма) на исследование в МГУ. Парадокс - там все тяжелые металлы в рыбе в пределах ПДК. Тем не менее, по вкусу не могу сказать, что клязьминская рыба вкуснее москворецкой. Наоборот...
    Так что вместе с тестом "Диалогов о рыбалке" правильнее было сделать такой вывод - и в Клязьме, и в нижней МР рыбу есть нельзя.

    Ну и замыкая свое нынешнее видение вопроса о зимней поплавочной рыбалке, хочу сказать следующее. Конечно, нижняя МР, Пехорка, Клязьма - это вонючки. Ловить тут можно ИМХО только на интерес (а на Клязьме, кроме того, зимой и не берет ничего, кроме уклейки в определенных местах).
    Считается, что для летних московских поплавочников нормальную рыбу зимой можно поймать только в двух местах: Шатурская и Конаковская ГРЭС. Ловля в системах охлаждения котлов.

    Ну так вот, один из фанатов ловли на Шатурских озерах недавно мне поведал - лажа закончилась. Если совсем недавно котлы промывали лимонной кислотой, то сейчас ввиду дороговизны этой кислоты начали мыть котлы каким-то дерьмом.
    Так что рыбы на ГРЭС станут тоже дерьмовыми, ака МР, Пехорка, Клязьма.

  13. #48
    Member
    Регистрация
    24.12.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 2 (1)
    Промывка котлов тут совсем не в тему. Эта вода циркулирует по замкнутому контуру и в озера не попадает. Радужная пленка на воде отношения к котлам не имеет, как и пена на поверхности воды. Другое дело, что Шатурская станция старая очень и технологии там старые и персонал не гуд. Возможны сбросы отходов в воду. Экология там по определению не может быть хорошей, рыба условно съедобна. Не нужно сильно заморачиваться. Очертите вокруг москвы зону в 50 км. потом откиньте промышленные направления типа горьковского и ловите спокойно.

  14. #49
    манатор Аватар для plosku
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Москва-подМосква
    Возраст
    50
    Сообщений
    635
    Спасибо
    82
    Поблагодарили: 51 (51)
    ребят, вы чего правда считаете, что рыбу из мр можно употреблять в пищу ?в ней же вся таблица Менделеева плюс фекалии плюс трупный яд с кладбищ плюс ..................... аккуратней ,у меня один знакомый очень сильно траванулся карпом из яузы....
    Позор хозяину чистого джипа!!!

  15. #50
    Member Аватар для fisherx
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Москва, Братиславская
    Возраст
    60
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs down

    Цитата Сообщение от Ириш-мормыш
    А магазинную рыбу никто не пробовал на экспертизу сдать?
    Сдается мне, что и она бывает сомнительного составу.
    Это точно, вот к примеру, филе различных рыб в вакууме с нижней Волги, каждый год бываю в Кировском( два рыбзавода), снимаем комнату в частном доме, а по соседству пристань на которую на колонках привозят рыбу, которую в течении нескольких дней собирали и хранили на льду, если бы Вы видели эту рыбу в жаркую погоду, а ведь ее еще неоднократно переразморозят при транспортировке в Москву! Короче ужас!

  16. #51
    Уклейка Аватар для Black-Angel
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва-Канаш-Чебоксары
    Возраст
    43
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Так сам (я) всю выловленную рыбу после пускаю на корм чайкам,..
    Но чтоб есть нее.., это уже полная жесть над собой и своим организмом, лучше поем в низовье или лучше в верховья, гр. Москвы где быть может вода уже почище, но чтоб на территории самого гр. Москвы, уж извините...
    Последний раз редактировалось Black-Angel; 28.09.2006 в 07:27.

  17. #52
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)

    Thumbs down

    Кто то думает,что,чем дальше от Москвы,тем рыба чище?Чем дальше от Москвы-тем ближе другой город,где также,А ,может ещё хуже гадят в воду...

  18. #53
    LAN®
    Guest
    Цитата Сообщение от Odinokii
    Так сам (я) всю выловленную рыбу после пускаю на корм чайкам,..
    Но чтоб есть нее.., это уже полная жесть над собой и своим организмом, лучше поем в низовье или лучше в верховья, гр. Москвы где быть может вода уже почище, но чтоб на территории самого гр. Москвы, уж извините...
    А ты уверен, что в верховья или низовья рыба не из города попала?

  19. #54
    Уклейка Аватар для Black-Angel
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва-Канаш-Чебоксары
    Возраст
    43
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Talking

    Цитата Сообщение от LAN®
    А ты уверен, что в верховья или низовья рыба не из города попала?
    Ну в низовья, не знаю лично сам?
    Но обычно в низовья типа р.Пахра, знакомый ловит рыбу и ничье пока жив, а вот по поводу МР, это я уже сомневаюсь , особенно в низовья МР, можно скорее траванутца?
    А вот сам толком ещё не знаю как в верховья МР, Тоесть за самим пределом города?

  20. #55
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Odinokii
    Так сам (я) всю выловленную рыбу после пускаю на корм чайкам,..
    Но чтоб есть нее.., это уже полная жесть над собой и своим организмом, лучше поем в низовье или лучше в верховья, гр. Москвы где быть может вода уже почище, но чтоб на территории самого гр. Москвы, уж извините...
    Зачем же ты так с рыбой жестоко, не проще ли отпускать, да и чаек тож жалко, а-то, что в ней вся таблица виноваты мы сами, да и фикалии тоже наши там плавают, а есть или не есть это дело каждого. Из Пахры тоже есть не очень приятно и запах у неё такой же как из МР, вот по Менделееву незнаю, наверное поменьше чуток. А кладбища почти везде есть, в том числе и на Пахре.
    ловить рыбу, не поле перейти

  21. #56
    Уклейка Аватар для Black-Angel
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва-Канаш-Чебоксары
    Возраст
    43
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Ze Vold
    Зачем же ты так с рыбой жестоко, не проще ли отпускать, да и чаек тож жалко, а-то, что в ней вся таблица виноваты мы сами, да и фикалии тоже наши там плавают, а есть или не есть это дело каждого. Из Пахры тоже есть не очень приятно и запах у неё такой же как из МР, вот по Менделееву незнаю, наверное поменьше чуток. А кладбища почти везде есть, в том числе и на Пахре.
    Сагласен.

  22. #57
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Odinokii
    Сагласен.
    А если сАгласен, то почему же не поступал так раньше ?!
    Да и жерешка в полторы пачки сигарет считать за улов - это только себе льстить !
    ----------
    Алексей.

  23. #58
    Junior Member Аватар для MED
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Наслышав как-то о Нерской, поехали с другом весной спиннингом половить в район Конобеево. В выловленной щуке я обнаружил лентчятого червячка. На Истре(речке) в щуке мне тоже попадались эти червячки, и там же в голавле.
    Но помимо видимых паразитов есть и невидимые, которые могут быть гораздо хуже видимых, поэтому лучше всю рыбу хорошо проваривать, прожаривать и т.д.
    Часто здесь в МО встречаются кровососы на рыбе, на вид как стерженёк с двумя усиками на поверхности тела рыбы, а когда достаёш то как корень дерева, в травяных местах ещё бывают водяные вши- по слизи ползают амёбы такие до 0.4мм в димаметре.
    Но это видимые, и неопасные... а если под микроскопом глянуть
    В одной из рек мне ещё попадались щуки с белыми, по 1мм в диаметре, можно сказать яйцами на жабрах- это я незнаю что, может кто подскажет???
    А вобще если для еды, то конечно хочется чтобы рыба была здоровой на вид и без всяких паразитов и прочей фигни- тогда и удовольствие получаеш. А так, не голодовка же, отпустил и порядок( и главное чистить среди ночи не надо). :d
    Последний раз редактировалось MED; 29.09.2006 в 00:23.

  24. #59
    infernal hooked Аватар для Damned in black
    Регистрация
    18.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,088
    Спасибо
    219
    Поблагодарили: 189 (189)
    Цитата Сообщение от MED
    Но помимо видимых паразитов есть и невидимые, которые могут быть гораздо хуже видимых, поэтому лучше всю рыбу хорошо проваривать, прожаривать и т.д.
    Часто здесь в МО встречаются кровососы на рыбе, на вид как стерженёк с двумя усиками на поверхности тела рыбы, а когда достаёш то как корень дерева, в травяных местах ещё бывают водяные вши- по слизи ползают амёбы такие до 0.4мм в димаметре.
    Но это видимые, и неопасные... а если под микроскопом глянуть
    В одной из рек мне ещё попадались щуки с белыми, по 1мм в диаметре, можно сказать яйцами на жабрах- это я незнаю что, может кто подскажет???
    :d
    Эти паразиты совершеНно не оПасны.Это жаберные сосальщики и т.п. и личинки двустворчатых моллюсков

  25. #60
    Заслуженный дубинщик РФ Аватар для Ловец рыбей
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    63
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хочу внести в дискуссию свою струю. Ловил я на многих водоёмах Подмосковья и, ради эксперимента, отовсюду этих рыбей пробовал на зуб. Выводы мои таковы: есть рыбу можно даже из Яузы. И плотву с Павелецкой набережной тоже. В частности в своё время я очень любил ездить на "бурлилку". Плотвейка там была отменная: грамм по 400-500! Но с запашком. Причём, попахивала она не солярой, а этим самым деодорантом для очищенной воды. Если не обращать на это внимания, то есть её было можно. Так вот, не нужно забывать, что не только рыбы, но и человек приспосабливается к изменяющимся условиям среды. То, что едим сейчас мы, человек 19-го столетия и в рот не взял бы. Ему бы тоже казалось, что всё пахнет не так, вкус не такой и т. д. Речь идёт только о том, что рыпь из одной реки вкуснее, чем из другой, а далеки от идеала они все. Не забывайте где мы живём! Не тайга же вокруг! а ВРЕДНО ВСЁ. Даже жить.
    З. Ы. А почему бы, камрады, не создать тему о том, кто как готовит пойманных рыбей? Было бы познавательно и полезно.
    Homo homini lupus est.

  26. #61
    Member
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    65
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    А почему бы, камрады, не создать тему о том, кто как готовит пойманных рыбей?
    Дык создана уже http://matchfishing.ru/forum/showthr...ED%E0%F0%E8%FF
    С уважением, Руслан.
    Рыбалка не болезнь, а здоровый образ жизни!

  27. #62
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Unhappy

    Цитата Сообщение от RusLan07
    а ВРЕДНО ВСЁ. Даже жить.
    Жизнь - это болезнь, передаваемая половым путём.
    Лекарств нет, смерть неизбежна.

  28. #63
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Ловец рыбей
    Хочу внести в дискуссию свою струю. Ловил я на многих водоёмах Подмосковья и, ради эксперимента, отовсюду этих рыбей пробовал на зуб. Выводы мои таковы: есть рыбу можно даже из Яузы.
    Полностью поддерживаю Ловеца рыбей!!!
    Сам всю жизнь отовсюду пойманную рыбу ел, ем и БУДУ ЕСТЬ!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мутант.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	13132

  29. #64
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ловец рыбей
    Арлы

    Присоединяюсь к честной кампании. Сам такой.
    Разница состоит лишь в том, что если мне не нравится привкус, то есть такую рыбу я не буду.
    Есть и еще разница в подходах: рыбу из Яузы и из нижней, сразу за городом (например, из Марьино) МР я даже не пробовал на вкус. А вот под Воскресенском пробовал.
    И последнее. Если есть малейшая возможность ловить нормальную рыбу (без привкуса), то я ловлю ее. Ловлю несмотря на то, что поймать удается меньше, чем в вонючках, да и ехать до мест ловли дольше.

    В силу таких подходов на вонючки иногда приходится ездить - я ловлю только поплавком на открытой воде. Поэтому зимой периодически наведываюсь на нижнюю МР. Вот хочу этой зимой по возможности ГРЭС исследовать...

    P.s. Сравнил вкус рыбы, выловленной в Клязьме ДО Щелковских очистных (Воронок) и после очистных (Гагаринская) - один и тот же вкус. С привкусом. Уху из этой рыбы нельзя делать ни при каких обстаятельствах. Только жарить или солить на "таранку". Привкус рыбы, выловленной в Воронке, заметно менее выражен, нежели привкус гагаринской рыбы...
    Самое интересное, что эту рыбу Владимир Дорофеев возил в лабораторию Травинского в МГУ. Вердикт был примерно такой: вредных веществ в рыбе не обнаружено (все ниже ПДК).
    Но, господа, откуда тогда привкус?!
    Последний раз редактировалось mkudritsky; 01.10.2006 в 09:20.

  30. #65
    Member
    Регистрация
    30.05.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    65
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Почти в тему

    Захотелось как-то моим домашним карпятинки. Ессно покупать в магазине - не наш путь. Pешил в прошлые выхи смотаться в биссеровский рыбхоз. Рыба там была всегда отменного вкуса, безо всяких там посторонних запахов и привкусов (еще бы, пол - Москвы снабжают живой рыбой). Так вот приехал в хозяйство уже к обеду. Воду в большом пруду начали спускать и поэтому ловить там не разрешали. А на втором пруду народу! Тьма. Сидят, чуть ли не плечом к плечу. Круга два сделал, так места и не нашел. Пришлось садиться на заросшем камышом пруду... Не буду дальше углубляться в офф.
    Наловил карпят. В процессе двух зажарили на гриле. Показалось, что попахивает тиной, да и привкус тины чувствовался. Ну, думаю, промыл плохо. Дома как положено приготовили остальных, та же беда – привкус тины. Детки даже есть отказались. А ведь это рыбхоз. Рыбу эту, конечно, есть можно, но делать это не особо приятно.
    С уважением, Руслан.
    Рыбалка не болезнь, а здоровый образ жизни!

  31. #66
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Ловец рыбей
    Арлы

    Присоединяюсь к честной кампании. Сам такой.
    [падает с коня]
    К какой компании?! Эххх.. Ордынский юмор такой у нас. Хотел сказать в своем посте, мол будешь есть откуда попадя - две башки вырастет

    Коназ Михаил, ничего личного к тебе!

  32. #67
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Арлы

    Ну тогда тебя исключаем из славной кампании.

    Дело в том, что Ловец рыбей прав и это неоднократно здесь говорилось: сейчас чистую рыбу найти очень непросто, особенно в Подмосковье.
    И все почему-то умалчивают, что помимо грязных вод полно пограничных по чистоте вод. Например, в том же Дединово на Оке (тут МР выше в Оку впадает). Ну и что делать с рыбой, выловленной в таких водах?

    Скорее всего абсолютно правы некоторые участники форума, которые вообще ловят рыбу на интерес (или на соревнованиях), а потом всю ее отпускает. Да и то, неоднократно говорилось - мясо (рыба), которые мы едим, отпаивается/выращивается зачастую на воде той же самой МР.
    Если это импортное мясо, то наряду с тяжелыми металлами можно получить транквилизаторы, которыми коров колют для роста...

    Мои испробования рыбы на вкус носят скорее исследовательский характер.

    Берем Клязьму.
    Гагаринская. Ну не понравилась мне та рыба - для еды ее ловить больше не буду. А вот для интереса буду - попробую в этом году поймать там ход леща. Хочу, чтобы жена, а то и дочка, подержали на удочке действительно крупную рыбу (лещи там почти стандартные под 1 кг). Заодно дочка приобщится к любви к природе - папа будет здоровенных рыб на волю отпускать...
    Воронок. Буду править свои посты выше. Все-таки рыба в Воронке несколько вкуснее и чище, нежели в Гагаринской. Но чистой (ака Ока выше Коломны, Северка, Нерская, МР под Можайском) эту рыбу назвать никак нельзя.

    Сравнение рыбы в Воронке и в Гагаринской позволяет сделать предварительный вывод: рыба очень быстро очищается В ПЛАНЕ ВКУСА, попав в более чистые воды. (Хотя этот вывод можно оспорить - может просто чистота воды Клязьмы в Воронке соответствует вкусу рыбы.) Конечно, тяжелые металлы и прочая некоторая дрянь не вымывается за месяц-другой, но вкус меняется (я НЕ поддерживаю мнение некоторых форумчан, что нет миграции рыбы между Гагаринской и Воронком).

    Таким образом, удильщик, поедая густеру, скажем, с Акатьевского переката, может запросто нарваться на очищенного мутанта с МР, заплывшего на десяток километров вверх и успевшего промыться.

    Или я люблю рыбу с Нерской и Северки, а между тем эти речки впадают в МР... Скорее всего действительно чистые там только оседлые рыбы (навскидку - елец). Все остальное может быть промытой москворецкой рыбой.

    Кстати, не собираюсь всю зиму, годами, кормиться рыбой из МР ниже Воскресенска. Процитирую Ловца рыбей - "попробую на вкус".
    Цель: выявить, действительно ли с 1992 г. по настоящее время экология проблемных водоемов Москвоской области улучшилась?

    Ну а свой подход к рыбалке я уже озвучил: обычно ем рыбу только из тех водоемов, где она вкусная. За весь весенне-летний период открытой воды вы не найдете здесь ни одного сообщения о моей рыбалке на нижней МР, Клязьме.
    Да и вчерашняя рыбалка на Клязьме, как я уже выше говорил, носит исследовательский характер, а не постоянную тенденцию.

  33. #68
    Member
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    CВАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    41
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мне кажется весь спор от недостатка информации. Все упираются в фактически одно исследование из "Диалогов", а оно было года 2 или 3 назад. С тех пор, вроде как, вода в МР почище стала, поэтому предлагаю сюда писать ещё и ссылки на исследования, а там уж каждый решит. Недавно видел на Яндексе (к сожалению ссылку не сохранил) обследование донных отложений Клязьмы от Щёлково до Ногинска, в общем там всё плохо, хотя не факт что рыба очень грязная.
    P.s. Забыл мысль высказать. Что если б были четкие исследования загрязнений и рыб в конкретных местах, то можно было бы какую то рыбу считать условно съедобной. Т.е. различные загрязнения накапливаются в разных органах рыб, но нас интересует мясо, поэтому, вероятно, в каких то местах можно употреблять отдельные органы при определённой обработке.
    Последний раз редактировалось artushka; 01.10.2006 в 13:35. Причина: Забыл

  34. #69
    LAN®
    Guest
    Кроме самого мяса, да еще икры, о каких таких органах речь????

  35. #70
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Насчет улучшения экологии, насчет определения есть-не есть по вкусовым приоритетам.... Помните - главное оружие Шайтана доказать "пациенту", что его ШАЙТАНА НЕ СУЩЕСТВЕТЕТ....
    Следи за собой, будь осторожен....
    Россия велика! Не сошелся свет клином на Москве и области.... Есть магазины, есть.... есть опасения - не ешьте вовсе рыбу.
    Я отпускаю рыбу всегда (заслуга жены), за редким исключением (рыбхозную форель для тещи).
    Есть мнения, что Рублевкую плотину не пройти - проходят. По крайней мере, раньше ее открывали раз в пять лет.
    Последний раз редактировалось Арлы; 01.10.2006 в 18:17.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Московская Федерация 2014: календарь, положения, правила
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 19:00
  2. Московская Федерация 2013: календарь, положения, правила
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 12:03
  3. А стоит ли делиться ли информацией?
    от sonik в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 15:41
  4. может ли рыба привыкнуть к прикормке
    от Savl в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 11:28
  5. Московская фидерная лига
    от Иван123 в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •