Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 106 по 137 из 137

Тема: Съедобна ли московская и подмосковная рыба?

  1. #106
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от shuriken27
    так что с МР рыбу не ем. Вот такое моё мнение.
    тут надо понимать, что напрямую травануться не получится.
    это уйдет в костные ткани и т.п. если планируешь еще заводить детей - перейдет и к ним. и останется в тебе полюбому, скостит год-два жизни, не больше, имхо, но... все это может быть последней каплей....
    Последний раз редактировалось Thrash; 29.11.2007 в 21:34.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  2. #107
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Итак, это свершилось!
    Попробовал на вкус плотву с Пехорки. При ловле одна крупная плотва, грамм на 400, почему-то уснула и решил не выкидывать ее в кусты...

    Ну что я могу сказать? Вкус примерно такой же, как у рыбы нижней МР (район ниже Воскресенска) в 1988-1991 г.г., т.е. когда в нижнюю МР гадили гораздо сильнее.

    Рыба из Пехорки не выдерживает никакой критики по сравнению не только с Окской рыбой, но и с рыбой из Клязьмы (особенно выше щелковских очистных).
    Даже рыба из чистых притоков нижней МР (Северка, Нерская...) гораздо вкуснее. Собственно, рыба из Северки среднего течения не отличается от Окской.

    Вообще местные люди, регулярно кушающие рыбу из Пехорки - отчаянные ребята!!!
    А продающие эту рыбу - преступники. Сажать таких надо.
    Кудрицкий Михаил

  3. #108
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Собственно, посоветоваться хотел - спорили с ребятами

    Если водоем в черте города, но сброса всякой гадости туда нет, можно ли оттуда есть? ИМХО - можно, мужики же утверждают, что нет, ибо все равно гадость из воздуха и т.д. попадает.

  4. #109
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Все, что ближе 40 км от Москвы - несъедобное.
    Условно съедобная только рыба на Пахре выше плотины в Новленском...

    Так что все что в Москве или близко от Москвы - только ловля на интерес.

    За съедобной рыбой едем на Волгу или Оку...
    Кудрицкий Михаил

  5. #110
    Member
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Меня интересует Рязань Небольшие стоячие водоемы.

    Скорее имел в виду, можно ли считать, что раз водоем находится в черте города, то оттуда есть рыбу не стоит.?

  6. #111
    БМВ
    Guest
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Все, что ближе 40 км от Москвы - несъедобное.
    Условно съедобная только рыба на Пахре выше плотины в Новленском...

    Так что все что в Москве или близко от Москвы - только ловля на интерес.

    За съедобной рыбой едем на Волгу или Оку...

    А верхняя МР,от Звенигорода до Москвы,по твойму не съедобна?
    И это твои фантазии или за этим стоят результаты исследований?

  7. #112
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от БМВ
    А верхняя МР,от Звенигорода до Москвы,по твойму не съедобна?
    И это твои фантазии или за этим стоят результаты исследований?
    Про верхнюю МР я действительно забыл.
    Люди оттуда рыбу едят и довольны ее вкусовыми качествами.
    Цари всех времен все же немного холят вотчину своего отдыха.

    Тем не менее, надо учитывать, что примерно раз в 5 лет открывают плотину, разделяющую нижнюю и верхнюю МР и происходит интенсивное взаимное обогащение рыбой...
    Кудрицкий Михаил

  8. #113
    Member Аватар для pacific_Alex
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    м. Алексеевская
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Про верхнюю МР я действительно забыл.
    ...
    А про канал им. Москвы? В каком его течении рыба съедобна считаете?

  9. #114
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Цитата Сообщение от pacific_Alex
    А про канал им. Москвы? В каком его течении рыба съедобна считаете?
    Я вообще-то по каналу не специалист.
    Но интуиция подсказывает: все, что от Клязьминского водохранилища и далее к Волге - съедобное.
    На канале есть, правда, другая засада - нередки гильментозы в рыбе. Так что готовить ее надо по всем правилам кулинарии.

    И еще.
    По нижней МР хочу сказать, что проведена БОЛЬШАЯ работа по ее очистке. Где такое было видано - прошедшей зимой при температуре -10 МР в районе Коломны замерзла! Есть информация, что воскресенский химкомбинат закрылся...
    Кудрицкий Михаил

  10. #115
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Странно все это - по моей информации (двух-трех-летняя давность) рыба из нижней МР, сданная на анализ, показала, что ПДК не превышены ни по каким показателям. После этого без зазрения совести МР-ские лещи попадают в коптильню. Не думаю, что сейчас вода в нижней МР значительно грязнее, чем тогда.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #116
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Я предлагаю, несмотря на ученые пробы, считать рыбу из нижней МР несъедобной.
    Во-первых, есть и другие анализы. Например, пробы, взятые господином Травинским из старых "Диалогов о рыбалке". Они говорят, что рыба из нижней МР несъедобна.
    А, во-вторых, в регионе, где самое большое количество рыбаков на гектар водной прверхности, должны существовать неприкасаемые места. Одно из таких мест - безусловно нижняя МР. По крайней мере все известные мне Матчфишинговцы пойманную рыбу из нижней МР выпускают обратно.
    Кудрицкий Михаил

  12. #117
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    По крайней мере все известные мне Матчфишинговцы пойманную рыбу из нижней МР выпускают обратно.
    Значит их тебе известно мало. Вполне нормально взять домой одного леща в коптильню, а остальные 20 кг отпустить. Я по опыту употребления в пищу рыбы с МР (после тех анализов) могу совершенно точно сказать - рыба съедобна, более того, без каких либо лишних привкусов. Остальное предрассудки, самообман и самовнушение, и не более того.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  13. #118
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Р. Пехорка


    Загрязнение тяжелыми металлами техногенных грунтов свалки, почв и донных отложений в районе ПЗТБО " Кучино " : 1 - точки отбора проб донных отложений; 2 - параметры загрязнения (в числителе - суммарный показатель загрязнения, в знаменателе - элементы загрязнения с коэффициентами относительно фоновых значений); 3 - зоны загрязнения почв с коэффициентами элементов-загрязнителей относительно фоновых значений; 4 - границы д.Фенино; 5 - зона стекания свалочного фильтрата в р.Пехорка; 6 - профили наземных геофизических наблюдений

    Я если честно, не совсем понимаю эту схему... но мне как и так, без понимания страшновато...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fig6-3.gif 
Просмотров:	983 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	30434

  14. #119
    любитель Аватар для shuriken27
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    46
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Я по опыту употребления в пищу рыбы с МР (после тех анализов) могу совершенно точно сказать - рыба съедобна, более того, без каких либо лишних привкусов.
    Позволю себе не согласиться. Вкус у рыбы с нижней МР отличается от нормальной рыбы, притом, понятно, не в лучшую сторону.

  15. #120
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от shuriken27
    Позволю себе не согласиться. Вкус у рыбы с нижней МР отличается от нормальной рыбы, притом, понятно, не в лучшую сторону.
    IMHO чисто психологический фактор. При испытании на людях, не знающих, откуда рыба, разница не замечается.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  16. #121
    любитель Аватар для shuriken27
    Регистрация
    28.11.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    46
    Сообщений
    21
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да нет, тут дело не в психологическом факторе. Просто, как мне кажется, есть много людей, которые этой разницы не замечают. Например, у меня есть хороший приятель, который может смотреть практически любой фильм от начала до конца, и ему не важно - интересный он или нет. Он все равно будет его смотреть и найдет в нем для себя какой-нибудь положительный момент . Так и с рыбой (пищей), для них она кажется нормальной.
    Хотя, как я уже писал в одном из своих постов выше, МР действительно стала чище (осязательно и обонятельно ). Вкус рыбы, по сравнению с тем каким он был 18-20 лет назад, гораздо улучшился. Но до вкуса нормальной рыбы ему ещё далековато.
    И рыбу с МР я не ем не потому, что боюсь в ней избыточного содержания химических элементов (ещё неизвестно, что за продукты мы покупаем в магазинах ), а потому что у нее вкус хуже, по сравнению с той же окской.
    Поймите правильно - это, просто, моё мнение.

  17. #122
    Junior Member Аватар для MED
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А как насчёт рыбки из Пахры на участке от п.Володарского до Зелёной Слободы- нормальная ли рыба будет? До Москвы-реки там недалеко, она явно туда-сюда шастает, но не вся наверно. Сегодня ловил там много окуней, но отпускал.. и так что-то рыбки захотелось мелкой речной

  18. #123
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    "дедушка... -а правда здесь была атомная станция?" - "да внучек..", сказал дедушка и погладил внука по голове... - "А правда от нее не осталось никаких последствий" - "да внучек" сказал дедушка и погладил внука по второй голове...
    Фундаментальной наукой даже.. а не всякими анализами промежуточными установленный факт, что многие, какашечные вещества типа радионуклеидов сказываются на организме, бывает, и через несколько лет, а также откладываются в организме на вред будущим поколениям...+ период распада многих вредных веществ далеко не один год...
    Поэтому фразу
    sm: Imho чисто психологический фактор...
    о возможности употребления рыбы в москве и ближайшем московском регионе... можно также сказать и в пользу ее НЕупотребления.. (речь не идет об избирательных водоемах, например литвиново, медвежьих озерах и т.п.).
    Всегда удивлялся ,когда человеки играют со здоровьем не только себя и своих потомков, совершая добровольное рискованное сепуку.....

    Берегите себя!
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  19. #124
    Senior Member Аватар для Ze Vold
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Москва. м. Домодедовская
    Возраст
    64
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сколько споров о съедобности или несъедобности рыбы с Московского региона, а что кроме Москвы в реки и другие водоёмы больше ничего не сбрасывает, что Ока или Волга чище чем МР? Вот Амур, не чета даже Волге и тот загажен дальше некуда, и китайцами и нами. Да и среда нашего обитания со всеми выбросами и сбросами не способствует улучшению экологии. Естественно эти разговоры были, есть и будут, но так же и останется их бессмысленность, так, как, люди привыкшие есть рыбу из того или иного водоёма, всё равно будут её употреблять и это дело лично каждого, это как со свинушками, кто-то их перестал есть после всего про них написанного, а кто-то только рад тому что их перестали собирать и продолжает их есть, ведь нет ни каких гарантий что продукты из магазинов мение или более вредные, чем рыбка с той же Пахры ниже Володарского.
    Всем отличных уловов и крепкого здоровья.
    ловить рыбу, не поле перейти

  20. #125
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Итак, готов доложить результаты своих экспериментов с клязьминской рыбой.
    Я ловил рыбу в Клязьме и пробовал ее на зуб в конце 2005 начале 2006 года. Ну тогда ситуация была такова:
    - ниже Щелковских очистных привкус, хоть и небольшой, но был (уху однозначно варить было нельзя из той рыбы);
    - в Воронке привкус практически не чувствовался, хотя и здесь я уху готовить не рискнул.

    Потом длительный промежуток времени я рыбу из Клязьмы отпускал, да и сейчас отпускаю.
    И вот в конце 2008 года решил вновь пожертвовать своим здоровьем науки ради. Взял подлещика и 8 крупных плотвиц из Клязьмы ниже Щелково.

    Ну что могу сказать? Привкус, конечно, есть, но ИМХО стал поменьше, чем в начале 2006 года! Клязьма потихоньку продолжает очищаться.
    Сейчас здесь рыба ГОРАЗДО лучше, чем в Пехорке...
    Сравнить ее с рыбой из нижней МР не могу - последний раз здесь пробовал рыбу на зуб в далеком 1989 году.

    Пахра остается самой чистой из рек ближнего Подмосковья. Конечно, ее вкус похуже, чем у рыбы из Оки, но существенно лучше, чем у рыбы из Клязьмы (ниже Щелково), нижней МР и, конечно, Пехорки.
    Кудрицкий Михаил

  21. #126
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Итак, готов доложить результаты своих экспериментов с клязьминской рыбой.
    Я ловил рыбу в Клязьме и пробовал ее на зуб в конце 2005 начале 2006 года. Ну тогда ситуация была такова:
    - ниже Щелковских очистных привкус, хоть и небольшой, но был (уху однозначно варить было нельзя из той рыбы);
    - в Воронке привкус практически не чувствовался, хотя и здесь я уху готовить не рискнул.

    Потом длительный промежуток времени я рыбу из Клязьмы отпускал, да и сейчас отпускаю.
    И вот в конце 2008 года решил вновь пожертвовать своим здоровьем науки ради. Взял подлещика и 8 крупных плотвиц из Клязьмы ниже Щелково.

    Ну что могу сказать? Привкус, конечно, есть, но ИМХО стал поменьше, чем в начале 2006 года! Клязьма потихоньку продолжает очищаться.
    Сейчас здесь рыба ГОРАЗДО лучше, чем в Пехорке...
    Сравнить ее с рыбой из нижней МР не могу - последний раз здесь пробовал рыбу на зуб в далеком 1989 году.

    Пахра остается самой чистой из рек ближнего Подмосковья. Конечно, ее вкус похуже, чем у рыбы из Оки, но существенно лучше, чем у рыбы из Клязьмы (ниже Щелково), нижней МР и, конечно, Пехорки.
    Я готов поспорить, что вкус рыбы, начиная с НГ, на нижней МР будет не хуже...
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  22. #127
    Senior Member
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    345
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    Цитата Сообщение от med
    А как насчёт рыбки из Пахры на участке от п.Володарского до Зелёной Слободы- нормальная ли рыба будет? До Москвы-реки там недалеко, она явно туда-сюда шастает, но не вся наверно. Сегодня ловил там много окуней, но отпускал.. и так что-то рыбки захотелось мелкой речной
    Да нормальная там рыба,более-менее.Я ем рыбу с Пахры очень давно и ничего.В том числе и с этого участка

  23. #128
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    По поводу нижней МР могу сказать одно...
    Живу в Марьино с 1980 года. Пацаном ловил рыбу и вялил. Рыба имела свой привкус который ни с чем нельзя было спутать. Тогда вдоль берегов 10-ти метровой колонной плавали презервативы. Стал взрослее стал бояться её есть. В этом году решил взять одного окушка и засолил.Каково было моё удивление когда я под пивко его слопал, того самого привкуса и в помине не было. Но есть с Марьино я всё равно боюсь. Наверное, Sm прав-психологический фактор.
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  24. #129
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)
    http://www.youtube.com/watch?v=cgOVT...eature=related
    оффтопик.. посвящаться любителям покушать рыбки из Москоу реки в Москоу регионе... - на видео стандартная картина которая чистится во всем известное время... до этого времени, я думаю оно никуда не девается и так и лежит на дне...
    че .. забыли картинку в "старом спортивном" по весне?

    (п.с. - я не говорю о достаточном расстоянии по Москоу реке верх-вниз - достаточном для достаточно благополучного " хим.состава" рыпки...)
    Последний раз редактировалось byratino; 09.01.2009 в 05:08.
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

  25. #130
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    А еще просьба пояснить по теме, каким образом хлам на дне влияет на химию в рыбе?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  26. #131
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Москва, Щёлковская
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    33
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    А еще просьба пояснить по теме, каким образом хлам на дне влияет на химию в рыбе?
    я как инжинер-эколог по образованию ( РХТУ им. Менделеева) могу сказать следующее :
    1) хлам-стекло, в природе не разлагается, с точки зрения экологии нет вреда
    2) хлам -металлические консервные банки, в природе разлагаются от 20до 100 лет, на практически безвредные оксиды.
    3) хлам-бумага и картон, в природе разлагается примерно за 1 год, вреда нет, т.к. органика
    4) целлофан, лавсан, полиэтилен, пластик, полимеры - самые противные ( т.к. основа хлама именно они), период разложения от 100 до 500 лет.

    Наибольшую опасность для водоёмов представляют неочищенные стоки, бытовые ( канализация и сточные воды- в Москве практически всё очень неплохо очищается) и промышленные - здесь ситуация хуже, но также очень неплохая, особенно по сравнению с советскими временами и регионами, а также удобрения с полей - сейчас также стало неактуально плюс нефтепродукты. Отсюда можно сделать вывод, что хлам, исключение батарейки и различные аккумуляторы, практически не влияет на содержании в воде и в водных биологических ресурсах солей тяжёлых металлов -т.н. химии.

    В принципе, если говорить про нижнюю Москва-реку, то я бы не стал кушать оттуда рыбу, питающуюся на дне ( в первую очередь лещей, густеру и карпов), т.к. во времена СССР работало слишком много предприятий, которые загрязняли своими стоками реку и всё это оседало именно на дне. Думаю, что для самоочистки МР при нынешних условиях нужно около 15-20 лет.
    Есть примеры, например, в Германии Рейн был загрязнён не меньше, чем МР, после ужесточения контроля регулирующих органов за сбросами и стоками под давлением общественности, реке потребовалось чуть более 15 лет для практически полного восстановления, туда даже вернулся лосось и по всем показателям проб река вполне чистая.

    Чисто не там, где подметают, а там где не мусорят!

  27. #132
    Senior Member
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Москва, Щёлковская
    Возраст
    50
    Сообщений
    117
    Спасибо
    33
    Поблагодарили: 0 (0)

    вот нарыл в инете по теме

    Это информация к размышлению. Помните об этом, когда идете в лес или на пляж. Приблизительное время разложения отходов на мусорной свалке:
    бумажный проездной билет 1 месяц
    банановая корка до 6 месяцев
    шерстяной носок 1 год
    деревянные колышки 4 года
    стаканчик из вощёной бумаги 5 лет
    покрашенный деревянный колышек 13 лет
    жестяная консервная банка 100 лет
    алюминиевая банка до 500 лет
    пластиковая бутылка до 500 лет
    стеклянные контейнеры никогда

  28. #133
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    N00bFisher, спасибо за подробные расклады. Я это и так знал, заданный вопрос как раз и был на ту тему, что этот хлам не влияет на химию рыбы.

    Хочу добавить, что рыбу из Н.МР. уже три раза за последние 5 лет(известных мне) сдавали на ПДК, все ОК. Я думаю, что сыграли свою роль ежегодные промывания русла, когда при сбросе уровня проходит "залповый сброс" с очень сильным течением, смывающий куда-то вниз все на своем пути. Да и раки, которых там мама не горюй, о чем-то говорят.

    жестяная консервная банка 100 лет
    Брехня. Через четыре-пять лет, на даче, где были закопаны обожженные от лака жестяные консервные банки, ничего заметного нету. Возможно, что если лак не поврежден, т.е. банка не открытая, 100 лет. А так значительно быстрее. Про алюминий согласен, его оксидная пленка защищает. Про остальное тоже согласен.
    Последний раз редактировалось SM; 09.01.2009 в 21:56.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #134
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Брехня. Через четыре-пять лет, на даче, где были закопаны обожженные от лака жестяные консервные банки, ничего заметного нету. Возможно, что если лак не поврежден, т.е. банка не открытая, 100 лет. А так значительно быстрее. Про алюминий согласен, его оксидная пленка защищает. Про остальное тоже согласен.

    Во-во. Если обожженная, то довольно быстро. После того, как баночка полежала в костре минут десять-двадцать, от нее при нажатии ногой остаётся почти труха. А в реку как правило попадают банки в оригинальном наряде. Только там не лак. Банки покрывают оловом или каким либо другим антикоррозионным металлом или сплавом.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  30. #135
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Только там не лак. Банки покрывают оловом или каким либо другим антикоррозионным металлом или сплавом.
    Лак там, лак. Или эмаль. Такой же, как на крышках для закатки консервных банок. Например ЭП-5147 или ФЛ-559. Давно не лудят их и ничем таким не покрывают, это из позапрошлого века, и вредно для организма.
    Последний раз редактировалось SM; 09.01.2009 в 22:25.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  31. #136
    Senior Member Аватар для alex581
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    48
    Сообщений
    377
    Спасибо
    41
    Поблагодарили: 96 (96)
    Цитата Сообщение от Kirill Посмотреть сообщение
    Я рыбов вообще почти не ем.
    Поэтому почти всегда и почти все я отпускаю.
    тёще отдаю

    имхо разговор ниачём...
    Рыба же не губка, она ничо не впитывает...Вы знаете чем кормят кур и свиней? Или например кормят карпуш отборной писчей около автотрассы...и толку тогда...
    Никакого запаха, кроме рыбы (если поймал ) от себя и снастей я не чусвовал.
    п.с. Я не парфюмер
    Биатлон - это как секс: один раз промахнулся и скорость уже не поможет...

  32. #137
    Senior Member Аватар для byratino
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Москоу сити, "Fish Hunter" team
    Возраст
    44
    Сообщений
    557
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 29 (29)

    Talking

    Любителям утверждать- что в Багдаде все спокойно и лаборатории результатов не показывают....
    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
    http://www.matchfishing.ru/forum/sho...676#post376676
    «Взлеты и падения идут бок о бок. Не радуйся одним и не печалься другим — все меняется». (Джеки Чан)

    "Мнение моё и необязательно правильное"
    "Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе!"
    (А. Кочергин)

    Das ist eine Katastrophe!!! (C) Michael Zammataro

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Московская Федерация 2014: календарь, положения, правила
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 28.05.2014, 19:00
  2. Московская Федерация 2013: календарь, положения, правила
    от Арлы в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 12:03
  3. А стоит ли делиться ли информацией?
    от sonik в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 15:41
  4. может ли рыба привыкнуть к прикормке
    от Savl в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 11:28
  5. Московская фидерная лига
    от Иван123 в разделе Соревнования в Москве (Спортивная донная ловля)
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 02.07.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •