Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 60

Тема: Развитие...

  1. #1
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Развитие...

    Народ в качестве последущего развития сайта есть мысль устроить возможность размещать фотоальбомы рыболовные именные.
    видел ли кто какой специальный софд для этого?
    и хотели бы вы иметь такую возможность? ( такое будет возможно только для посетителей платного раздела тоесть размещать только члены платного раздела а смотреть все кто хочет)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  2. #2
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Было бы неплохо!

  3. #3
    Senior Member Аватар для Ren
    Регистрация
    14.02.2003
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Спасибо
    149
    Поблагодарили: 74 (74)
    Юр, может к ним еще и дневники именные ввести? а то хранить толком места нет. А так прикольно бы получилось собирать данные по рыбалкам участников. При этом ввести обязательные поля типа условия рыбалки, описания снасти, даты, времени, погоды и т.д. занятная статистика может получиться со временем. все ИМХО

  4. #4
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Развитие...

    Автор оригинала RainBow
    видел ли кто какой специальный софд для этого?
    Этот "софт" пишется за 2 недели. И будет заведомо более специализированный и интересный. А также будет возможность развития в нужную тебе сторону.

  5. #5
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Re: Развитие...

    Автор оригинала Starnak
    Этот "софт" пишется за 2 недели. И будет заведомо более специализированный и интересный. А также будет возможность развития в нужную тебе сторону.
    Дима ты готов его написать?)
    с уважением,
    Радугин Юрий

  6. #6
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)

    Re: Re: Re: Развитие...

    Автор оригинала RainBow

    Дима ты готов его написать?)
    Давайте ТЗ, сваяю
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  7. #7
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Окей с альбомами понятно. а что еще вы бы хотели из фукнционала??
    по секрету скажу что все обладатели клуба обзаведуться ящиками @matchfishing.ru
    что еще?
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #8
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    А кто такие "обладатели клуба" ?
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  9. #9
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала SM
    А кто такие "обладатели клуба" ?
    узнаешь чуть чуть по позже. тебе исейчас сможем сделать- по блату)
    у меня сменнился адрес....
    radugin @ matchfishing.ru
    пробелы убрать
    с уважением,
    Радугин Юрий

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Развитие...

    Автор оригинала RainBow
    Дима ты готов его написать?)
    ДА (если жив буду).
    И ТЗ, Серега, надо обсуждать здесь со всеми заинтересованными лицами.

  11. #11
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Re: Развитие...

    Автор оригинала Starnak
    ДА (если жив буду).
    Оптимистично
    Что, так долго писать, или всё так хреново?

  12. #12
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Завтра я предоставлю здесь первый вариант РБД и словесное описание прототипов сервисов. Обсудите без меня недельку (я буду отсутствовать, в больнице лежать), а там видно будет.

    п.с. лучше некуда

  13. #13
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала RainBow
    по секрету скажу что все обладатели клуба обзаведуться ящиками @matchfishing.ru
    что еще?

    Будешь смеяться, но именно об этом я думал, когда отдавал свой голос за "новый функционал"! Рамблеры-мейлы уже в печёнках сидят, с ними фиг где зарегишься. Хотелось чего-нибудь более родного...
    Trahit sua quemque voluptas

  14. #14
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Может глупо, но всё же...

    Когда некоторые сайты добавляешь в избранное, там появляется особенная иконка (как пример - ya.ru). Хотелось бы видеть то же самое и при добавлении в избранное любой страницы матчфишинга
    Trahit sua quemque voluptas

  15. #15
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Worm

    Рамблеры-мейлы уже в печёнках сидят, с ними фиг где зарегишься. Хотелось чего-нибудь более родного...
    freemail.ru
    km.ru

    И поставь карантин. Ни спама, ни проблем.

  16. #16
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала AlexS
    freemail.ru
    km.ru
    Для этого у меня есть rin.ru Но намного удобнее иметь 1 ящик на все случаи жизни.
    Кстати, km на ебэе не прокатывает
    Trahit sua quemque voluptas

  17. #17
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что про структуру базы говорить еще рановато. Поэтому пойдем от исходной посылки и посмотрим, какие вопросы требуют обсуждения. Структуру все же приведу в следующем сообщении.

    Сначала небольшое вводное слово. Для того, чтобы этот сервис был интересным и действительно репрезентативным, участникам, его наполняющим, придется постараться больше обычного и серьезно подходить к «отчету» с каждой рыбалки, попадающему в эти данные. Отчет вроде «ездил на Рузу, поймал 3кг подлеца» не покатит по определению. Нужно будет честно зафиксировать как можно больше данных (обсуждаем далее) и аккуратно заполнить соответствующую форму по отчету. Электронные весы – обязательно. Фотоаппарат – весьма желательно!

    Итак, предполагается некий сервис по наполнению и просмотру базы данных отчетов с рыбалки. Отчет может поместить только «член клуба» - буду пользоваться термином «рыбак», мне все равно как это в конце концов будет выглядеть, главное, что есть таблица этих самых рыбаков, которые могут наполнять базу.

    Далее, собственно, таблица отчетов. Здесь вопросов куда больше.
    (код рыбака) – понятно. Кто добавил отчет.
    (дата) – не вызывает сомнений. Впрочем, выезд может быть и не на один день, тогда нам потребуется две даты – интервал.
    (водоем) – надеюсь, что вопросов также не вызывает. Только я его хочу сделать таблицей. С указанием географической принадлежности к стране/области. Вряд ли кто-то будет указывать «речка переплюйка, 3км от устья, 2 куст от моста на левой стороне». А имея таблицу – можно будет получать интересные выборки в разрезе водоемов. Кстати, скорее всего, таблица будет древовидная. Какое-нибудь Рузское вдхр. большое, просто написать «Руза» не так интересно.
    (температура воздуха) – показатель интересный, хотя и спорный – не у всех на рыбалке под рукой термометр. Да и есть вопрос, когда температуру замерять. По моему опыту, дневные колебания могут быть очень значительными. Вдобавок, на той же МР зимой в котловане на 4-5 градусов меньше, чем на полях. Особого прикладного смысла он тоже не несет, разве что для полноты картины.
    Куда лучше было бы замерять температуру воды, но это уж точно нереально осуществить…
    (атмосферное давление) – очень хочется. Барометр, наверное, есть дома у всех рыбаков. На худой конец можно будет списать показания с гисметео. У некоторых есть еще и ЖПС. Конечно, минимум это две цифры – с утра и вечером (в оптимале в начале рыбалки и сразу по окончанию).
    (ветер) – скорость и направление ветра. Опять-таки стоит подумать над несколькими значениями. Ветер может повернуть, стихнуть, раздуть и т.д. Скорость – число, направление – фиксированный справочник из 8 значений.
    (атмосферные явления) – фиксированный справочник, даже два. Имеется в виду пасмурно/ясно и дождь/снег.
    (фаза Луны) – измеряется от 0 до 29 с копейками. Можно будет ее подглядывать на том же гисметео, у кого нет других способов. Впрочем, со временем можно будет написать автоматический расчет от даты.
    (признак лед/открытая вода) – очевидно.
    (применяемые снасти) – снова таблица. Бамбуковая удочка, донка-дубина и т.д. Единственное – возможность указать 2-3 снасти, вряд ли кто-то ловит сразу на 4 разные
    (отчет) – текстовое описание приключений. Вопрос только один – он будет здесь или это будет ссылка на него в обычной конфе.
    (фотографии) – по желанию к отчету прицепляются не более N фотографий. N подлежит обсуждению.

    Переходим к самому сложному – к улову! Вопросов – море!
    (улов)
    Первый вопрос – как будем регистрировать улов? Очевидно (см. дальше про «навороты»), что если мы хотим сделать некую таблицу по крупняку, его надо зарегистрировать отдельно. Здесь вопросов меньше всего. С каждого отчета рыбак может зарегистрировать N рыб в качестве попадающих в «книгу рекордов». Для этого надо заполнить:
    (вид рыбины) – фиксированный справочник. Понятно что это.
    (вес) – тоже понятно
    (свидетель) – очень хотелось бы, хотя это поле можно сделать необязательным
    (фото) – а вот это хотелось бы в обязаловку. Причем с весами на фото. Или, скажем, обязательно свидетель плюс электронные весы. Очень не хотелось бы иметь таблицу из липовых монстров, измеренных «на глазок». Также имеет смысл ограничить снизу вес «монстров», чтобы никто не регистрировал в эту тему 50-гр плотву.
    Еще одна мысль – оставить это на автомате, если остальной улов будет регистрироваться как написано ниже. Только фото нужно и все.

    Что делать с остальным уловом – думаем. С одной стороны, поймал я 225 уклеек – не взвешивать же каждую? А с другой, интересно было бы рассмотреть видовой состав рыб, их процентное содержание в улове и т.д. По моему опыту ведения собственного дневника, я завешиваю отдельные, наиболее крупные экземпляры рыб, остальное вешаю в куче, но обычно все-таки пересчитываю штуки и дома записываю примерный средний вес.
    Таким образом, остатки улова (исключая уже «посчитанных» монстров, буде таковые имеются), можно представить следующим набором полей:
    (вид)
    (количество)
    (суммарный вес)
    Хочешь – записывай рыбок по одной, хочешь – всю плотву, например, скопом. Будет некий средний вес рыбы и дело с концом.

    Почему очень важно сейчас определиться полностью с набором данных – потому что через полгода, если приспичит добавить еще одно поле – уже никто не будет возвращаться обратно и «дописывать» свои отчеты. Так что надо постараться и учесть все необходимое – с одной стороны, и не перегрузить излишними данными – с другой. Хотя, удалять – не добавлять

    Теперь что мы можем наворотить на этих данных.
    *Разумеется, это просмотр этих самых отчетов в нескольких вариациях – с фильтрацией по водему, рыболову, сумме улова, да хоть по видам пойманной рыбы. Это технический вопрос, решается на месте и при необходимости добавляются дополнительные сортировки/группировки без проблем.
    *Дальше хотелось бы автоматом получать из этих данных «бал монстров» или, по-бобовски по-наддовски, «Hall of Fame» - некий ТОП, скажем, ТОП N пойманных рыб, скажем, как общий, так и по видам (а то Женя со своими карпами нас всех нафик выкинет ). Разумеется, в разрезе интервалов дат – за неделю, месяц, год и т.д.
    Для этого в отчетах просто необходимо этих «монстров» регистрировать отдельно!
    Это стопудово будет интересно не только нам
    *Суммарные уловы рыболовов по месяцам в течение года – очень интересно.
    *Меня также интересовал бы «рейтинг водоемов» в плане – а) посещаемость (количество отчетов с водоема за период), б) вес уловов (сумма весов по всем отчетам).
    *График клева рыбы – суммируем уловы, скажем, в пределах недели/месяца и строим график за год/любой интервал.
    *Зависимость клева от фаз Луны – график с осью от 0 до 29 и суммируем уловы в пределах, опять-таки, некоторого интервала дат. Вот и посмотрим, зависит или нет
    *Аналогичный график по атмосферному давлению, по тенденции давления.
    *Все, что выше перечислено, по видам рыб
    *Средний вес рыбы, по водоемам, по годам и т.д.
    Моя фантазия, вообще-то, не иссякла , меня хватит на полный перебор этого гиперкуба , просто сейчас немного рановато, по ходу дела появятся мысли. Да и все эти выборки можно последовательно добавлять по мере необходимости.
    Загадывать плохо, но собрать подобную статистику за несколько лет - и можно наворачивать дополнительные отчеты-сравнения год от года.
    Все, что еще только можно придумать на базе этих данных – дополнительные выборки создаются очень быстро и просто, было бы желание просматривать данные именно в таком виде.

    А теперь главный вопрос – это кому-нибудь надо? И будем ли мы все эти данные собирать и набивать? Мне, к примеру, все равно – я это и так дома записываю. Мне не лень будет еще раз набить это на сайте.

  18. #18
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Итак, ориентировочный список таблиц, что мы имеем на данный момент.

    Рыбаки – может быть внешней по отношению к проекту.
    (код рыбака)
    (ник)

    Страны/регионы
    (код страны/региона)
    (наименование страны/региона)

    Водоемы
    (код водоема)
    (*?)(код папы)
    (код страны/региона)
    (наименование водоема)

    (*1) Виды рыб
    (код вида рыбы)
    (наименование вида рыбы)
    (порог «монструозности»)

    (*1)Направление ветра
    (код направления ветра)
    (наименование)

    (*1)Погода
    (код погоды)
    (наименование)

    (*1)Атмосферные явления
    (код явления)
    (наименование)

    (*1)Снасти
    (код снасти)
    (наименование)

    Отчет - заголовок
    (код рыбака)
    (дата «с»)
    ?(дата «по»)
    (код водоема)
    (температура1)
    (температура2)
    (давление1)
    (давление2)
    (код направления ветра1)
    (код направления ветра2)
    (код погоды1)
    (код погоды2)
    (код явления1)
    (код явления2)
    (фаза Луны)
    (признак лед/открытая вода)
    (код снасти1)
    (код снасти2)
    (код снасти3)
    (отчет/ссылка на него)

    Отчет - улов
    (код отчета)
    (код вида рыбы)
    (количество)
    (суммарный вес)
    (имя фото)
    ?(код рыбака (свидетель))
    ?(признак регистрации в качестве «монстра»)

    Отчет - фото
    (код отчета)
    (имя фото)

    (*1) – скорее всего, будет прямая кодировка, без всяких таблиц, на уровне функций.
    Могу еще «ежа» нарисовать , только потом сделаю, когда все обсудим.
    Последний раз редактировалось Starnak; 13.02.2005 в 10:18.

  19. #19
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Вот это база данных получится!
    Всеми руками за, заполнять буду любые поля, которые придумают
    Trahit sua quemque voluptas

  20. #20
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    .

    А теперь главный вопрос – это кому-нибудь надо? И будем ли мы все эти данные собирать и набивать? Мне, к примеру, все равно – я это и так дома записываю. Мне не лень будет еще раз набить это на сайте.
    Надо, конечно. Понятно, что дыр будет много, но всё-таки. Главное, чтобы основные поля были формализованы. Комментарии - по желанию. Ну и графики-выборки должны автоматически по этим формализованным полям строиться. Мощный инструмент может получиться. Но есть сомнения. Не потонем в море деталей?

  21. #21
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)
    Да, вещь если получится - сильная!
    Смущает меня пока одно - Фаза луны, не умею я ее мерить, и ни когда не обращаю на нее внимание.
    P.S. Это как я понял создается для клуба?
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  22. #22
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Starnak
    Итак, ориентировочный список таблиц, что мы имеем на данный момент.
    Могу еще «ежа» нарисовать , только потом сделаю, когда все обсудим.
    Ещё стоит дорисовать что-нибудь типа "насадка"
    Trahit sua quemque voluptas

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала AlexS
    Понятно, что дыр будет много, но всё-таки. Главное, чтобы основные поля были формализованы. Комментарии - по желанию.

    Ну и графики-выборки должны автоматически по этим формализованным полям строиться.

    Не потонем в море деталей?
    Дыр будет немного, я этим 11 лет занимаюсь. До дела дойдет - додумаю до мелочей.

    Графики - разумеется. Пользователь только должен в более-менее удобной форме указать, что именно он хочет получить.

    Вот про детали - вопрос заслуживает обсуждения. Это сейчас в сообщении кажется много всего, но это не будет видно при работе. Смотреть надо на основную таблицу - ОТЧЕТЫ. Отладить основные мехнаизмы - 2 месяца максимум. Дописывать новые - тоже не проблема. Все вспомогательные таблицы - не обсуждаются вовсе, там не о чем разговаривать.

    Меня больше волнует другое. По практике, все проблемы в таких случаях - от некорректно или неполно введенных данных. Поэтому нам надо определить такой набор, который был бы совершенно вменяемый с точки зрения наполнения. То есть, чтобы все обязательные поля были бы заполнены без особых проблем для заполняющего! Стоит ввести один "невменяемый" признак (типа температуры воды), который 90% народа не сможет заполнить, и на нем все развалится... Или если тебе надо будет вместо рыбалки сидеть с блокнотом и протоколировать , тоже ничего хорошего не выйдет.

    Про фазы Луны не беспокойтесь - это действительно можно считать на автомате.

    Насчет насадки и прикормки я думал, но а) это довольно часто засекреченная информация, б) малоформализуемо.
    Хотя, именно про насадку можно подумать, тут вариантов немного.

  24. #24
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Смотрю, понаписал много, человек, не варящийся в этом деле, может и утонуть, хотя пока все довольно просто. Тогда вкратце основные вопросы для обсуждения:

    1) Каждый пусть посмотрит набор полей (параметров) в таблице "отчеты - заголовок". Меня интересует мнение на тему:
    а) достаточно ли этих полей, может какие лишние, может какие стоит добавить (ту же насадку - просто еще одна ссылка на таблицу насадок). "Добавить" важнее, чем "лишнее".
    б) особенно те, которые я повторил - температура, давление и т.д. Может быть где-то ограничимся одним показателем.
    в) везде, где я указал N - готов выслушать соображения по поводу этого N. Это меньше всего актуально, т.к. это будет настроечный параметр вплоть до индивидуальных настроек для каждого пользователя.
    Остальное - технические вопросы, про них можно пока не думать вовсе.

    2) оценка честности при указания крупных рыб поштучно
    а) верим "членам" на слово
    б) прилагаем фото с весами
    в) прицепляем свидетеля - члена клуба
    г) КГБ - и фото и свидетель

    Чего-то подумавши, неплохо бы требовать с "членов" в обязательном порядке регистрации N отчетов в год или за три месяца или бонус какой за это предусмотреть. Базу-то надо как-то наполнять

    p.s. Как же я забыл самый главный отчет - одна цифра - максимальный/средний улов рыбака Это в противовес фишингу, где никто менее 15кг не ловит

  25. #25
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    2 Starnak

    Дим!
    Спасибо за труд!
    Идея, несомненно, хорошая и правильная...
    Но! Мне все это кажется нереальным
    Многие и отчетов-то не пишут по разным причинам (каюсь, я тоже ) иногда, а ты ВО ЧТО ПРИДУМАЛ!

    Это может сработать только в одном случае: если ввести это в обязаловку всем членам клуба с обязательным заполнением хоть каких-то статей.

    Последний раз редактировалось Kirill; 13.02.2005 в 08:05.
    С уважением,
    Кирилл

  26. #26
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала Starnak
    а) достаточно ли этих полей, может какие лишние, может какие стоит добавить (ту же насадку - просто еще одна ссылка на таблицу насадок). "Добавить" важнее, чем "лишнее".
    +++
    Насадка важна, чтобы можно было вести статитстику по водоёмам (где что рыбе нравится). Хотя бы стандартные варианты, как то "мотыль, червь, опарыш, кукуруза, болтушка, другое" Прикормка - это слишком слишком неописуемо

    б) особенно те, которые я повторил - температура, давление и т.д. Может быть где-то ограничимся одним показателем.
    +++
    Давление - не у всех есть барометр (у меня есть ). Температура - только перед и после рыбалки. Дома посмотреть реально, а вот отрываться от рыбалки мало кто захочет.

    2) оценка честности при указания крупных рыб поштучно
    Выбираю вариант а) верим "членам" на слово, потому как:
    б) прилагаем фото с весами - нету у меня фото и весов, думаю, что у многих тоже
    в) прицепляем свидетеля - члена клуба - слишком часто я езжу на рыбалку один.
    г) КГБ - и фото и свидетель -
    Хотя иногда фотик с собой бывает, можно прикладывать фото, если оно есть.

    p.s. Как же я забыл самый главный отчет - одна цифра - максимальный/средний улов рыбака Это в противовес фишингу, где никто менее 15кг не ловит
    +++
    А улову "на глаз" верить будут?
    Trahit sua quemque voluptas

  27. #27
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: 2 Starnak

    Автор оригинала Kirill
    Но! Мне все это кажется нереальным
    Многие и отчетов-то не пишут по разным причинам (каюсь, я тоже ) иногда, а ты ВО ЧТО ПРИДУМАЛ!
    Вот и я про то же. Если даже пять человек будут это честно заполнять - радости от такой "статистики" будет мало, если будет вообще.
    Но! Если не заполнять "литературную" часть - все остальное достаточно просто. Небольшая анкета, несколько формальных параметров - цифры, да выбор из выпадающих списков - это не так сложно... Все списки сформируются и устаканятся за первые 2-3 месяца.
    В конце концов, кто мешает попробовать? Не получится - под сукно положим

  28. #28
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    Поразмыслив на досуге, пришел к выводу, что про структуру базы говорить еще рановато.
    Про структуру базы надо еще подумать не тему прикручивания ее к инфе о юзерах из форума, а также об удобных ссылках при написании сообщения в конфу на фотки и другие ресурсы галереи. То есть IMHO надо не только написать собственно скрипты самой галереи, а и вживить это в существующую структуру БД форума и использовать существующий движок форумский. ИМХО, кстати, это сильно упростит задачу. Говорю так, потому как ентот форум хорошо знаю со стороны его недр.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  29. #29
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Димма идея неплохая но ее надо осмыслить.
    На данном этапе меня больше волнует вопрос связанный фотоальбомами и фотоконкурсами к этим альбюомам.
    что ты думаешь именно по этому поводу.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  30. #30
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала SM
    Про структуру базы надо еще подумать не тему прикручивания ее к инфе о юзерах из форума
    Ну так я и написал, что база рыбаков может быть внешняя по отношению к проекту. Мне вполне достаточно кода юзера, откуда бы он ни происходил.
    Чем это упростит задачу - не пойму. Больше никаких полезных данных на форуме особенно нет (применительно к дневникам). Разве что ссылка на отчет - будет не в текстовом виде, а код сообщения. Соберемся, поговорим на эту тему, раз ты потроха его хорошо знаешь...

  31. #31
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Starnak
    Ну так я и написал, что база рыбаков может быть внешняя по отношению к проекту. Мне вполне достаточно кода юзера, откуда бы он ни происходил.
    Чем это упростит задачу - не пойму. Больше никаких полезных данных на форуме особенно нет (применительно к дневникам). Разве что ссылка на отчет - будет не в текстовом виде, а код сообщения. Соберемся, поговорим на эту тему, раз ты потроха его хорошо знаешь...
    Полезного:

    1) Готовый инициализационный скрипт, проверяющий права юзера на доступ куда надо, открывающий базу, спрашивающий логин если надо. А также легко модифицируемая из админки БД в части введения новых прав юзеров.

    2) Готовая система темплейтов для страниц - в базе лежит шаблон странички, доступный для оперативной перезагрузки, скрипт же только вставляет в него все что надо вставить. Изменение внешнего вида в определенных пределах производится без лазанья по скриптам.

    3) Готовая поддержка сессий, куков, сесиий без куков и прочей полезной мелкой пакости с точки зрения скриптописания.

    То есть остается понаписать темплейтов для ввода данных и просмотра, и скрипт, который из этих темплейтов и БД собирает то, что пойдет к юзеру. Причем куча функций уже написана не нами.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  32. #32
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала SM
    1) Готовый инициализационный скрипт, проверяющий права юзера на доступ куда надо, открывающий базу, спрашивающий логин если надо. А также легко модифицируемая из админки БД в части введения новых прав юзеров.

    +++Прекрасно! Разумеется, регистрация должна быть единая - ежу понятно. Зашел на форум - получил доступ к новому разделу.

    2) Готовая система темплейтов для страниц

    +++Смотреть надо. Ты в этом деле наелся, а мне поглядеть надо.

    3) Готовая поддержка сессий, куков

    +++Ну это совсем мелочи. Сессии, куки Дадут нахаляву - попользуем. Не дадут - сами прикрутим. Делов-то.

    То есть остается понаписать темплейтов для ввода данных и просмотра, и скрипт, который из этих темплейтов и БД собирает то, что пойдет к юзеру. Причем куча функций уже написана не нами.

    +++Снова смотреть надо. На эти функции. Соберемся как-нибудь вместе да и поглядим.

  33. #33
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak

    Меня больше волнует другое. По практике, все проблемы в таких случаях - от некорректно или неполно введенных данных. Поэтому нам надо определить такой набор, который был бы совершенно вменяемый с точки зрения наполнения. То есть, чтобы все обязательные поля были бы заполнены без особых проблем для заполняющего! Стоит ввести один "невменяемый" признак (типа температуры воды), который 90% народа не сможет заполнить, и на нем все развалится... Или если тебе надо будет вместо рыбалки сидеть с блокнотом и протоколировать , тоже ничего хорошего не выйдет.

    Меня тоже волнует именно это. Ловить все умеют по-разному. Поймал-непоймал, сошла, сколько вешать в граммах Короче, ввести параметр "активность рыбы". Мало 5-бальной шкалы - сделать 10-бальную. И посмотреть возможность формализации большинства параметров. А детали чтобы можно было потом при необходимости из полного отчёта вытащить. Время заполнения обязательной части 3-5 минут. Короче, главная ценность этого инструмента - набор статистики. Из этого и надо исходить. А тем, кто не будет писать отчётов, отключим газ

  34. #34
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала AlexS
    А тем, кто не будет писать отчётов, отключим газ
    Kirill
    Многие и отчетов-то не пишут по разным причинам (каюсь, я тоже ) иногда, а ты ВО ЧТО ПРИДУМАЛ!
    Нет уж , фигушки Если уж взялся за дело(читай стал членом клуба) то уж будь добр
    Клуб, это не только развлекаловка за абонентскую плату, но и обязательства! Думаю все будут заполнять! Для начала нужно сделать таблицу по разумному максимуму , а потом уже исходя из практики уменьшать/увеличивать/заменять пункты
    Дим, молодец, выздоравливай! К тому времени думаю кое что уже проясниться по поводу пунктов в отчётах....
    С уважением, Алексей

  35. #35
    Senior Member Аватар для DMITR
    Регистрация
    11.01.2002
    Адрес
    МОСКВА: ЗАО, ЮЗАО
    Возраст
    45
    Сообщений
    985
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    ИМХО, про прикормку стоит тоже писать.
    Можно без % соотношения ингридиентов, например : сензаз плотвиный+ванючка порошковая лещевая, уникорм+мотыль+глина, сухари.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Развитие детского рыболовного движения.
    от Трычъ в разделе Мачфишинг Юниор
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 17.04.2016, 01:22
  2. ФотоГалеря 2.0 дальнейшее развитие.
    от RainBow в разделе Новости нового Матчфишинга
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 10:47
  3. Развитие спорта. обсуждения
    от RainBow в разделе Около спортивная тема
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 23:07
  4. развитие раздела Matchfishing.tv
    от RainBow в разделе Разные вопросы связанные с видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:38
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 24.01.2006, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •