Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Сито для прикормки

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    522
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 72 (72)

    Сито для прикормки

    Народ,

    проясните предвыставочный вопрос , касающийся использования сита в приготовлении прикормки.

    Вопросов два.
    1) в чем сокральный смысл сита?
    На кассетах Середа вообще не пользуется ситом, Боб Над просеивает сухую ! прикормку через сито, на соревнованиях практически все просеивают готовую прикормку (вот только незнаю, в финальной ли стадии приготовления, или в начале?). Я теряюсь в догадках, как правильно делать и какие конкретно преимущества это дает перед не просеиной прикормкой.

    2) зачем они бывают разного диаметра. Я слышал, что есть большое, среднее мелкое сито. Оцевидно, из-за разнгого размера гранул прикормки. Если так, то через какого диаметра сито надо просеивать прикормку для ловли подлещика, плотвы, карпа?

  2. #2
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Не пудри себе мозги!

    Автор оригинала Maxim
    1) в чем сокральный смысл сита?
    Для обычной любительской ловли сито не нужно.
    Более чем достаточно равномерно перемешать сухую смесь руками (с глиной, или без) и постепенно добавляя воду получить прикормку без липких = слипшихся комков.
    Бытует устойчивое мнение, что рыба может съесть несколько слипшихся комков прикормки и насытиться раньше, чем клюнет на насадку.
    Чтобы разубедиться в этом, достаточно бросить такой слипшийся комок в воду и понаблюдать за ним. Через несколько минут от размокнет и станет такой же рыхлой массой, как и остальная просеянная прикормка.
    ИМХО сито – это еще один повод потратить свои деньги на сомнительный результат. Количество пойманной рыбы от наличия у тебя сита не увеличиться.
    Лучше на эти деньги купи жене/девушке цветы. Пользы будет гораздо больше.
    ЗЫ: Спортсмены - народ особый. Мои аргументы вряд ли их разубедят, поэтому многие всегда пользуются ситом. Правда, еще ни одни соревнования не доказали, что с ситом результат заметно выше. Чаще всегда обнаруживаются другие причины не очень удачного выступления, чем отсутствие сита.

  3. #3
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Re: Не пудри себе мозги!

    Автор оригинала Egor

    Для обычной любительской ловли сито не нужно.
    я за сито. спортивная или любительская ловля здесь роли не играют.равномерная намоченность и одинаковая рыхлость усиливают действие прикормки. и это не сомнительный результат, а ещё один повод потратить деньги на вещь, позволяющую больше доверять своей прикормке, тем более, не думаю, что деньги большие.
    но вот со старым ситом надо быть осторожным, дабы не пораниться.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  4. #4
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Не пудри себе мозги!

    Автор оригинала sonik


    но вот со старым ситом надо быть осторожным, дабы не пораниться.
    Миловским и новым можно. Иногда скрутки на рабочей части бывают. А вообще при покупке надо обратить особое внимание, чтобы ручки и сетка были приварены к ободу плотно, без острых краёв и дефектов. В крайнем случае, пройтись алмазным надфилёчком и подкрасить.

  5. #5
    Senior Member Аватар для mordmol
    Регистрация
    08.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    147
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сито

    Последнее время приготовление прикормки осуществляется из качественно изготовленных (порой промышленным способом) базовых компонентов и неравномерность перемешивания легко преодолевается с помощью простого ак. шуруповерта с миксером для краски-клея или шпатлевки( без всяких ножей). Сито для этих целей весьма не эффективно...эффект использования сита в ином - в насыщении прикормочной смеси воздухом (шуруповертом такого эффекта не достигнешь).
    Довелось мне смотреть свежий DVD с подводной съемкой поведения прикормочных шаров на дне (смесь приготавливалась с использованием сит разного диаметра). Захватывающее зрелище доложу я Вам….нет в 3-х литровой банке тоже интересно, но и близко не то, т.к. в фильме глубина погружения всяко больше метра была, а следовательно и давление другое. Так вот, пузырьки из этих шаров вырывались какбуд-то в шарах спрятан аквариумный компрессор, ну и соответственно с пузырьками вылетали фракции смеси и муть образовывалась. Я раньше для этого эффекта старался бисквитные коржи добавлять – они плавают как пенопласт, т.к. при запекании пекарский порошок сильно выделяет СО и он виде пузырьков в тесте полости образует. Но теперь убежден (коржи не в каждой прикормке бывают нужны, а вот воздух практически в подавляющем большинстве) поэтому сито вещь весьма полезная и даже необходимая.

    С уважением Дмитрий

  6. #6
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Еще зависит и от тактики.. при ловле подлеща например не нужны всплывающие частицы, да и при наличии большого количества мелкой уклейки, чтобы ее не привлекать. Я пролетал пару раз именно из-за всплывающих частиц.. Налетала мелкая уклейка и стояла стеной.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  7. #7
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Я всю зиму пользуюсь ситом. Оно у меня не фирменное, по размеру, наверно, можно охарактеризовать как "среднее". Настолько привык к однородной прикормке, что просто не знаю, что буду делать без него летом (крупного то нету ).
    PS: Но 800 рублей за железяку не отдам!
    Trahit sua quemque voluptas

  8. #8
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Worm
    PS: Но 800 рублей за железяку не отдам!
    Миловское сито уже в магазине стОит 300-350 р.

  9. #9
    Senior Member Аватар для solaris_s
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Mos
    Возраст
    42
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сито - какой диаметр?

    Вёдра для прикормки у меня не стандартные - хозтоварные...
    сито найдено тоже... мягко говоря не идеальное.
    засада заключается в диаметре ячеи. было прим 2мм.
    где то на сайте прочитал про 3 или 6мм, для разной воды.
    я разсверлил сито до 4мм, но просеить через него хотя бы 3кг набухшей прикормки, занимает около часа!!! + замученые руки(((
    пока ситом не пользуюсь, но Матрос/Слава, ООчень Настоятельно рекомендовал всё таки использовать сито, и моментом импровизировал из моего садка замечательное сито, там диаметр 10/12мм.
    понравилось очень...
    Соотв вопрос - рассверливать до какого диаметра? (хочу не меньее 10мм или больше)
    Ps.ФирмОвые вёдра и сито куплю позже, значительно позже...

  10. #10
    Senior Member Аватар для solaris_s
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Mos
    Возраст
    42
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    Сито должно быть проволочным - пластина с дырками это совсем не то, что нужно, так как прикормка через такое сито продавливается и заминается в комочки. Проволочное же сито комочки "шенкует", разлепляя их.
    Ячейка - 8мм для крупнофракционной прикормки с балластом, 4-5 - под мелкую фракцию.
    Сито можно не покупать, а сдеать самому - соответствующая сетка продается на строительных рынках, стоит - копейки.
    во во пластина с дырками... оно и есть(даже не тонет )
    8мм точно не мало?
    на строительном рынке специально не искал, но не видел...
    хоть в каком разделе то смотреть?
    и ещё пока не пойму как ей нужно будет края "оформить"

  11. #11
    Senior Member Аватар для solaris_s
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Mos
    Возраст
    42
    Сообщений
    219
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от uncle Fedor
    не мучайся, а купи нормальное сито и хорошее мягкое или жесткое ведро.
    вот мягкое ведро + сито - тут я не понимаю, они нормально вместе живут?
    оно же мягкое

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Цитата Сообщение от solaris_s
    вот мягкое ведро + сито - тут я не понимаю, они нормально вместе живут?
    оно же мягкое
    Нормально так живут. Если просеивать 1-2 горсти то вполне.
    Зато малый объём хабара

  13. #13
    Junior Member
    Регистрация
    23.01.2010
    Адрес
    ufa
    Возраст
    33
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Извените если повторяю вопросы про сито, просто стою беред выбором нужно ли оно или нет. У меня возникли вопросы :
    Когда нужно просейвать прикормку через сито ?? когда она уже готова?
    Скока не обходимо имееть сит, и какого диаметра ?
    Если какая нибудь схематичная таблица или правило для какой рыбы какая нужна ячейка ?
    Имеет ли смысл просейвать прикормку через сито при ловле на фидер?
    как на течений так и на стояке?
    Проще говоря мне нужны все нюансы советы по поводу использования сита, если есть полезные ссылки буду очень признателен.

  14. #14
    Команда Волжанка Аватар для ersu
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Москва,Марьино
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,787
    Спасибо
    80
    Поблагодарили: 146 (146)
    Просеивать прикормку желательно всегда. Просеивая прикормку вы ее заваздушиваете, плюс убираете курупные комки которые попадаются в прикормки. Эти частички как правила имеют плюсовую плавучесть что не всегда нужно при ловли ну например леща.Я имею три сита с разнами размерами ячеек Для земли очень мелкое, для белой рыбы покрупнее, ну и сито для карповой рыбалки. Для фидера как и для поплавка сито нужно Попробуйте слепить шар прикормки просеенное через сито и не просеенное и бросить в воду чтоб было видно, я думаю все вопросы отподуд сами собой.
    Фидерная команда Волжанка-Продай сеть-купи фидер !!!

  15. #15
    Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    61
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 6 (6)

    Размер ячеек сита.

    Уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста размеры ячеи сит - от самого мелкого,до самого большого.
    На сколько я знаю,самое маленькое - 1,2,а не встречал ли кто еще меньше,ну кроме конечно кофейного?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    18.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    655
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 1 (1)
    Из личного опыта, самое мелкое что встречал 2мм

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    Tver
    Сообщений
    21
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 7 (7)
    Уважаемые коллеги,подскажите пожалуйста размеры ячеи сит - от самого мелкого,до самого большого.
    На сколько я знаю,самое маленькое - 1,2,а не встречал ли кто еще меньше,ну кроме конечно кофейного?
    Если рассматривать рыболовные специализировоанные сита - то меньше 2 мм, не видел.

    Бытовые (кухонные, вроде как понятно) бывают и меньше 2 мм.

    А для чего такое мелькое нужно?

  18. #18
    Member
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    61
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 6 (6)
    Цитата Сообщение от vadim_m Посмотреть сообщение
    Если рассматривать рыболовные специализировоанные сита - то меньше 2 мм, не видел.
    Спасибо за ответ.
    Дело в том,что самое мелкое,что удалось найти,это VDE 1,2(мерял примерно ювелирным сверлом),и думал что еще меньше есть.
    Просто не люблю,когда за меня думают,и делю сухие составы на все возможные фракции,с помощью разных сит,кои подаю рыбе в разных вариациях.
    В общем-любитель сам "полепить".

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 12:52
  2. Ведра для прикормки.
    от Gans в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 20:41
  3. Красители для прикормки
    от rybolov в разделе Прикормки
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 01.09.2006, 13:46
  4. Глина для прикормки.
    от nodin в разделе Прикормки
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 04.08.2006, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •