Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Ловля карпа донными снастями с применением кормушек (метод, пружина и т.п.)

  1. #1
    ROCKER
    Guest

    Кастинговая пружина

    Во многих областях России карпа,да и другую растительноядную рыбу ловят на пружины.Я имею ввиду пружину,завёрнутую в кольцо ,к которой привязаны крючки,воткнутые в кашу ,которой забита пружина.Эта снасть имеет множество других названий,но я остановлюсь на самом понятном.
    Мы занимаемся ловлей на пружины очень много лет и не раз сталкивались с проблемой того,что изза большого сопротивления воздуха пружина не летит далеко.Пришлось заниматься разработкой собственных конструкций и была создана кастинговая пружина для рыбалки на расстоянии от 80 до 100м .
    Сама пружина изготавливается из латунной проволоки.Диаметр пружины-45мм,колец пружины-15мм.Дальше мы взвешиваем пружину и ,прибавив к её весу 15 г веса каши(по максимуму) ,вычетаем этот вес из тестового веса приманки нашего удилища(спиннинга).Мы получаем вес свинца для донышка.Подогнав форму под размер нашей пружины,проследив,чтобы дно у нас было идеально округлой формы,мы заливаем в неё свинец и укладываем пружину.На рыбалке,при забивке пружины нужно следить,чтобы пружина и поверхность каши были идеально круглой формы,тогда этот снаряд,при забросе,будет испытывать наименьшее сопротивление воздуха.Пружина разрабатывалась под два крючка№2 по меж. нумераци

  2. #2
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Простите,но я не врубился!
    Чем отличается - "Диаметр пружины-45мм,колец пружины-15мм"?
    С ув.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  3. #3
    ROCKER
    Guest
    "Пружина" сделана из латунной проволоки(2мм).которая свёрнута в пружину диаметром 15 мм.В свою очередь пружина свёрнута в кольцо.Диаметр кольца-45мм.

  4. #4
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Ты бы написал что это "бублик" из пружины.. Сразу было бы понятно.. Полагаю грузило находится в "дырке от бублика"?
    Тогда действительно грамотная конструкция, ложится на дно всегда горизонтально, корм со всех сторон.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    24.01.2002
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    74
    Сообщений
    260
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    В славном г. Е-бург видел...

    в продаже пружину местных умельцев, только она прикреплена к стальному пятаку-удобней бросать и каша дер
    жится лучше.
    Пол.
    Пол-старший

  6. #6
    ROCKER
    Guest
    .Пружина вплавлена в блиновидное свинцовое дно.Новшество здесь в том ,что весь снаряд имеет малый диаметр при тяжёлом весе за счёт толщины свинцовой огрузки.Летит она до 110 м.Оснащается двумя крючками 1-2 номера,которые укладываются в кашу плоско.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Israel
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот здесь о ловле карпа на пружину, довольно подробно в 3-х
    частях:
    Часть 1
    Часть 2
    Часть 3

  8. #8
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)

    Talking

    Спасибо нашим израильским товарищам!
    Теперь Все метнутся выковыривать пружины из фонарей ("Также можно использовать готовые конические спиральные пружины, найти которые вы можете в ..... фонарях!!") и "Все сухие составляющие засыпать в большой пластиковый пакет, завязать его и встряхивать, до полного перемешивания".
    Спасибо!
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    Israel
    Возраст
    45
    Сообщений
    29
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я кручу пружины из медной проволоки сечением 1мм, через 4-5
    рыбалок они ломаются или деформируются, зато просты в изготовлении.

  10. #10
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Касинговая пружина создана коллективом карпятников-береговиков с Урала,которые совершенствовали её в течение 15-17 сезонов специально для ловли на дальних дистанциях.В настороженном состоянии она представляет собой по форме шар 40-45 мм в диаметре,образованный кашей ,налепленной на круглый пружинный "бублик" с одной стороны и полусферическое свинцовое донышко с другой.Эта снасть имеет общие принципы ловли со снастью нашего израильского друга,однако в ней не преследовалась цель-зацепить во что бы то ни стало.Главная идея усовершенствований-увеличение дальности заброса снасти для:1)придания береговой донной рыбалке больший характер спортивности в дисциплине"кастинг на дальность",2)Отказ от завоза снастей на лодках ввиду того,что карп не идёт к берегу
    Бывший ROCKER

  11. #11
    Member Аватар для aviton
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    Хайфа, Израиль
    Возраст
    57
    Сообщений
    60
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала ДЖИН
    ...Эта снасть имеет общие принципы ловли со снастью нашего израильского друга,однако в ней не преследовалась цель-зацепить во что бы то ни стало....
    Бывший ROCKER
    Ну, как автор той самой статьи, не припомню, где я указал, что главной целью оснастки является "зацепить во что бы ни стало"....
    Тем более что лично я в 80 случаях из 100, вминаю крючки в кашу, с надетой на них наживкой - червями, кукурузой. И единственное преимущество, которое я вижу в данной снасти - при любом варианте падения, пару крючков всегда будут сверху+очень большое количесво прикормки.
    В уральском варианте похожего результата (падение крючками вверх) добиваются путем придания нужной формы и огрузки.
    К сожалению, работать со свинцом я не могу по разным причинам, поэтому создать в домашних условиях "кастинговую пружину" мне не реально. А вот спираль для самодура - запросто...

  12. #12
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Вообще, аналоги того, что описано aviton-ом, часто видел и сам применял на подмосковных водоемах. Называют эту штуку обычно "спутник", "соска" или "бомба". Могу подтвердить, что рыбу она не багрит - карп обычно ловится "по-правильному", в рот. Случаи зацепа снаружи за губу или горло - редки, и бывают не чаще, чем при ловле на "классическую" спиральную кормушку с двумя поводками. Я при ловле на такую штуку использовал кашу, насаживая ее на каждый крючек отдельным комком. Готовая "гроздь" выглядит весьма аппетитно
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  13. #13
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что меня во всём разговоре удивляет-так это полное нежелание обсудить главное преимущество пружины-дальнобойность.Действительно-пока не попробуешь-не оценишь вкуса.
    Цель-рыбачить с берега на сверхдальних дистанциях,не прибегая к помощи лодки.Ведь десятки раз на соревнованиях(где в воду-то зайти не всегда дают)выручало именно умение послать снасть на 110-120м.

  14. #14
    карполов-любитель Аватар для Sergey_A_S
    Регистрация
    12.09.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 25 (25)
    Скажу честно, не оценил - потому, что не сталкивался с необходимостью ловить карпа так далеко. В Сосенках я такой штукой наверняка убил бы кого-нибудь на другом берегу , в Бабенках оно бы может и пригодилось, но вытаскивать 100-120м лески после того, как пружину выпотрошат караси - влом
    Вот хотелось бы узнать: на течении такая штука хорошо держится, или ее тащит по дну (имею ввиду течение типа Волги или Ахтубы)?
    Карп - это не только вкусное мясо, но и три, четыре, ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

    Новая интерпретация: Мелкокарп - это вкусное мясо, КАРП - это ...дцать минут захватывающей борьбы!:)

  15. #15
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В том-то и дело,что если пружина грамотно сделана и забита,она не смывается течением(если,конечно у тебя леска не 0,5.

  16. #16
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    А какого веса должна быть пружина без прикормки, для ловли на Волжском течении? Мелочь наверно то же мучает, при ее применении?
    СЕРЖ

  17. #17
    Member
    Регистрация
    19.06.2003
    Адрес
    УРАЛ
    Сообщений
    84
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Мелочь мучает всегда.А пружина названа кастинговой.Где ты видел кастинг на течении,особенно фаркастинг?
    Наверное,если сделать пружину более плоской,а донышко делать из более толстого слоя свинца,то она будет держаться на течении.В молодости я рыбачил на течении на пружину.Брал самую широкую,с самым тяжёлым донышком,и закреплял на нём ещё подвижный груз"Удлиннённая узкая капля"100-120г.Она неплохо удерживала пружину на дне.
    Однако это уже не кастинг,такую снасть надо завозить на лодке и брать солидную плетёнку,либолеску 0,45-0,5,мульт или"Невскую",серфовый или металлический хлыст,т,е сверхтяжёлая снасть.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    02.04.2004
    Сообщений
    8
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Груз-кормушка

    Вопрос : Применение груза-кормушки со скользящей оснасткой при каких условиях оправданно . При просмотре форума понял что практически всегда вы применяете глухую оснастку . В чём плюсы и минусы скользящей и глухой оснастки при ловле с тяжёлой кормушкой в стоячей воде ? Хотел услышать мнение спецов .

  19. #19
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Скользящяя оснастка применяется
    - на незнакомых водоемах, когда надо подобрать правильный монтаж, посмотреть, как карп берет насадку - смело или осторожно:
    - при дневной ловле очень осторожного карпа;
    - а так же во время коротких (4-5 часов) рыбалках, короче, когда есть возможность (и охота ) неотлучно сидеть при палках.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  20. #20
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну уж коли модер решил разделить нас на дубинщиков и фидерастов,значит пишу тут,хотя использую две дубины и один хеви-фидер-и все -с одинаковыми кормушками.
    Понимаю ,что споры здесь неизбежны и приоритет названия "фидер",конечно же принадлежит ловле с кормушкой,-любой ловле,в соответствии с переводом этого термина(что бы не говорил этот закоренелый консерватор JS. ).
    Выскажу собственное мнение-то,что подсказывает мне логика.
    Различия между ловлей,когда к крючку с бойлом присобачивают мешок ПВА с прикормкой-от ловли с кормушкой я,откровенно говоря принципиальной не вижу.Мало того-считаю,что способ с мешком-более браконьерист,нежели ловля с кормушкой,когда крючок с насадкой остаётся всё-таки несколько в стороне от горы корма.
    Другое дело,когда в кашу или иную начинку фидера захреначивают крючья.Карпуша подходит полакомиться,деликатно отгрызая кусочки прямо от фидера,в связи с отсутствием ножа и вилки в сервировке,-и -О ужас!-натыкается на крюк,который в связи с манерой еды Карп Иваныча,залетает прямиком в рот и цепляет там все неровности ротовой полости,слава Богу,если не сразу влетает в "жернова"...
    Вот это,признаю,несколько неспортивно.
    А когда в двадцати сантиметрах от вкусного бойла лежит подозрительного вида штукенция с бормотушного запаха размазнёй внутри-это ещё вопрос-отдегустировать или нет!
    А вот когда один из деликатесных шариков оказывается подлой подставой:это уж поди-разбери который из них-засланный казачок!-тут некоторой безысходностью пахнет!
    С уважением
    3433-655032

  21. #21
    Member
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    98
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В прошлой теме Bekar писал,что карп не видит,а ощущает грубость оснастки.
    Хотелось бы это прокомментировать:
    здесь не совсем то.Когда шпион идёт по лесу,он настороже и "спиной" почует взгляд грозных советских пограничников и особо их собаки Джульбарса.Это-"шестое чувство" или как говорят психологи "чувство присутствия".Вот оно-то у Карп Иваныча развито не по годам.Если ваша снасть лежит в 80-100 м от вас,карп не ощущает присутствия большого живого незнакомца поблизости и спокойно хавает ваш бойл,даже если к нему привязан альпеншток.Другое дело у лодочников.Вы сидите в лодке или на берегу и максимум на что способны-это штеккер на 13-14м+отпуск лески,ещё 12м.Словом туда-сюда,а дальше чем 25м вам сидеть -не судьба.
    А ведь штеккер-штука пока редкая и у большинства-шестиметровки.
    А для лодки пользуют ещё более короткими хлыстиками.
    Вот карпуша как тот шпиён-"чует" лоботряса,лодку,палку в руках незадачливого промысловика и начинает как ворона "бояться куста",то есть осторожничать.Конечно,в этих условиях он не только что 0,25,он и 0,2 и увидит,и почувствует и проигнорирует...
    Это я к чему?
    Бросайте на фиг своё удильё и вступайте в ряды доночников-карполовов!
    С уважением
    3433-655032

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ловля карпа с лодки
    от Sergii---1 в разделе Тактика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.02.2010, 08:11
  2. Ловля карпа с поверхности
    от RainBow в разделе Зарубежное видео
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 07:43
  3. Ловля карпа в Крыму
    от JohnSmith в разделе Отчеты
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 20.02.2007, 13:04
  4. Ловля карпа с поверхности
    от vladp в разделе Тактика
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 16.01.2005, 07:51
  5. Ловля карпа в коряжнике!
    от JohnSmith в разделе Тактика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 18:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •