Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 179

Тема: Вопросы тактики ловли фидером

  1. #36
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Что-то вы меня совсем запутали
    А к чему тогда весь этот карнавал с катящейся кормушкой, если её остановить нереально, а пока она катится - поклёвок нет ?

  2. #37
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Hoha !
    Она остановится !
    И в нужном месте !

    С уважением
    Скиф

  3. #38
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    ОК. допустим, Только смысл тогда в этом катании ?
    Пока кормушка катится - рыба не клюёт. Когда остановилась - клюёт, но тогда почему сразу в то место где кормушка останавливается не бросать её ?
    Насчёт кормового следа... Рыба идёт против течения, и привлекать её поэтому надо из "ниже по течению", а при катящейся кормушке корм остаётся выше по течению, чем то место, где останавливается кормушка.

  4. #39
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Hoha
    Пока кормушка катится - рыба не клюёт. Когда остановилась - клюёт, но тогда почему сразу в то место где кормушка останавливается не бросать её ?
    Ты бросаешь в любом случае в прикормочное пятно. Сидишь, куришь - поклевки нет. Минуту нет, две нет. Прокручиваешь ручку катушки на полоборота - кормушка сдвинулась и катится. Один оборот, другой - встала. Тут же поклевка.
    Это типичный сценарий в середине ловли.

  5. #40
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Starnak
    Уже писал много раз - пока кормушка катится, поклевок НЕТ. Встала - поклевки есть. Да, помогает иногда сдернуть кормушку с места, но поклевка будет ТОЛЬКО тогда, когда кормушка снова остановится.
    извини мы уже говорили о катится или не катится. есть у меня поклёвки когда катится. ну виноват реки разные. но ведь и на попловок клюёт во время движения? приезжай поймаешь усача когда катится.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  6. #41
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Hoha
    ОК. допустим, Только смысл тогда в этом катании ?
    Пока кормушка катится - рыба не клюёт. Когда остановилась - клюёт, но тогда почему сразу в то место где кормушка останавливается не бросать её ?
    Насчёт кормового следа... Рыба идёт против течения, и привлекать её поэтому надо из "ниже по течению", а при катящейся кормушке корм остаётся выше по течению, чем то место, где останавливается кормушка.
    я и говорю всё зависит от корма. от его тяжести, грубости. кормушка прокатилась оставляя всю дорогу частички. ушла влево и мы её вынули. рыба "едет" по дорожке причём по всей,а не гдето ниже,т.к. наш корм правильный и задерживается на мгновенья. по всей этой дорожке возможны поклёвки. снова перезаброс и снова частички,дорожка, рыба.
    второй вариант. катится но оставляет мало, а оставляет на размыве когда не катится. поклёвки в крайнем положении. к берегу не притягивает так страшно как ты думаешь. в данном варианте лучше переувлажнённая прикормка чем сухая. можно и соседа прикормить
    ох не зря все великие так много пишут о прикормке в механическом измерении её. важно.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #42
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Hoha


    Техника и впрямь, что-то, мягко говоря, сложная. А может эффективнее ловить болонкой ?
    можно,но прикармливать сложно. а вот на штекер когда вода поднимается и рыба 7-8 метров от берега самый кайф.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  8. #43
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sonik:
    я и говорю всё зависит от корма. от его тяжести, грубости. кормушка прокатилась оставляя всю дорогу частички. ушла влево и мы её вынули. рыба "едет" по дорожке причём по всей,а не гдето ниже,т.к. наш корм правильный и задерживается на мгновенья. по всей этой дорожке возможны поклёвки. снова перезаброс и снова частички,дорожка, рыба.
    В первом случае, если, как ты говоришь у тебя поклёвки на течении есть - согласен.
    Во втором, пока не понял что мешает тебе сразу туда швырять кормушку. плюсы - точность выше, вероятность перепутывания, зацепа ниже, что кормушка окажется в "правильном" месте - выше. Единственный эффект прокатывания - слабая дорожка НИЖЕ по течению. Она что - так уж нужна ?
    Или это на предмет а вдруг пока катится клюнет ?
    Но разве рыбу не эффективней ловить там где её концентрация заведомо больше?

  9. #44
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Hoha
    Sonik:

    В первом случае, если, как ты говоришь у тебя поклёвки на течении есть - согласен.
    Во втором, пока не понял что мешает тебе сразу туда швырять кормушку. плюсы - точность выше, вероятность перепутывания, зацепа ниже, что кормушка окажется в "правильном" месте - выше. Единственный эффект прокатывания - слабая дорожка НИЖЕ по течению. Она что - так уж нужна ?
    Или это на предмет а вдруг пока катится клюнет ?
    Но разве рыбу не эффективней ловить там где её концентрация заведомо больше?
    Мое ИМХО: когда кормушка катится по дну она, задевая дно, подмимает муть частично растрясая прикормку - вот на все это дело рыба и ведется.
    Рыба идет на муть, видит наживку и ее лопает.
    С уважением,
    Кирилл

  10. #45
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не, ну это понятно, весь процесс известен очень давно под названием ходовая донка. Другой вопрос насколько применимо это к фидеру как к снасти (в смысле эффективности) и к ловле с кормушкой ?

    ЗЫ. Надо Атома на эту тему растрясти. Подозреваю, что он нам много может интересного рассказать. В том числе и об особенностях "ходового" фидера в подмосковье. (специально для Starnak'а)

  11. #46
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Hoha
    Другой вопрос насколько применимо это к фидеру как к снасти (в смысле эффективности) и к ловле с кормушкой ?
    Фидер - таже самая донка, только усовершенствованная и названная по другому. И я не вижу причин почему нельзя фидер использовать как ходовую или как другой тип донки.
    Вопрос только техники, а значит - оыта.
    Или я че-то не понимаю?
    С уважением,
    Кирилл

  12. #47
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Имею в виду, может быть эффективней ловить фидером на стационарном месте ? Потому что в этом видел ловли он даёт гораздо большие преимущества надо обычной донкой, чем при ходовой.

  13. #48
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Hoha
    Имею в виду, может быть эффективней ловить фидером на стационарном месте ? Потому что в этом видел ловли он даёт гораздо большие преимущества надо обычной донкой, чем при ходовой.
    Какие например (кроме как возрастание возможности зацепа и, при не правильно снасти, запутывания)?
    Кроме того, кормушку можно заменить обычным грузилом...
    С уважением,
    Кирилл

  14. #49
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не понял. Ты спрашиваешь какие преимущества даёт фидер над обычной дубинистой донкой ?

  15. #50
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Нее.. С дубинами тут все понятно...
    Ходовая донка может быть и не дубинистой и при этом она не перестанет быть ходовой донкой.
    Как я уже писал ранее, фидер - та же донка, но не такая грубая как дубина.
    Я просто пытаюсь понять: почему если фидер использовать как ходовую донку его эффективность уменьшится?
    Кроме как увеличивающуюся вероятность зацепа и запутывания, я других недостатков не вижу.
    На мой взгляд, если есть возможность управлять положением кормушки на дне, то поклевок будет гораздо больше, чем при стационаронй ловле.
    Но это только теория, как на практике - я не знаю - буду пробовать.
    С уважением,
    Кирилл

  16. #51
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Стандартная стационарная донка - долгоиграющая прикормка - редкие перезабросы
    2. Стационарный фидер - "быстрая" прикормка - частые перезабросы
    3. Стандартная ходовая донка - ГРУЗИЛА, ловля обычно с лодки, или с мыса! (оснастка - патерностер со снимающимися грузилами на сдвоенной леске)
    4. Стандартный ходовой фидер - ???

    Мой вопрос - насколько целесообразно использовать при ходовой ловле кормушку ? Насколько целесообразны эти сложные проводки - заброс ведь с берега..

    кстати 2sonik. Какие ты кормушки используешь ? в смысле при ходовом фидере ? В первую очередь имею в виду расположение груза.

  17. #52
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Hoha
    Sonik:

    В первом случае, если, как ты говоришь у тебя поклёвки на течении есть - согласен.
    Во втором, пока не понял что мешает тебе сразу туда швырять кормушку. плюсы - точность выше, вероятность перепутывания, зацепа ниже, что кормушка окажется в "правильном" месте - выше. Единственный эффект прокатывания - слабая дорожка НИЖЕ по течению. Она что - так уж нужна ?
    Или это на предмет а вдруг пока катится клюнет ?
    Но разве рыбу не эффективней ловить там где её концентрация заведомо больше?
    представь: мощное течение. справа на лево. мы кидаем прямо перед собой(скиф) или чуть вправо. но по любому кормушка окажется слева,её снесёт.самый быстрый снос в секторе с 12 до11,т.к. наибольшее давление на леску. но с11до 9 кормушку сносит медленно с паузами, а это и есть наш вероятный участок поклёвок. туда кормушка приходит сама в одно и тоже место. тудаже прибывют частички корма и опарыш оставленный кормушкой во время пробега. если мы будем кидать сразу на10 или 9 такого мы не получим, а вероятность сноса ещё ближе к берегу увеличится. нужно учитывать ещё, что чем тяжелее кормушка, и чем больше угол тем больше сгибает шпицу,да и весь фидер, что уменьшает возможность виденья слабых поклёвок и затрудняет вываживание. а если ещё слева сидят люди то им не понравятся твои броски в их сторону.
    Последний раз редактировалось sonik; 19.05.2004 в 11:41.

  18. #53
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Hoha


    кстати 2sonik. Какие ты кормушки используешь ? в смысле при ходовом фидере ? В первую очередь имею в виду расположение груза.
    прямоугольные или овальные металичиские сетки с треугольным грузом. иногда брауннинг пластик.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  19. #54
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Hoha
    Вобщем фидер - это и есть одна из разновидностей донок. Разновидностей - мульен. В том числе видел как местные на Протве ловят т.н. "ходовой донкой", забрасывая дубинистым телескопом кормушки или грузила под противовоположный берег, а течение тащит их по дну.
    Т.е. все эти методы существуют уже очень давно.

    sonik
    Вызлядит все заманчиво и многообещающе
    Другой вопрос, Hoha прав - зацепов будет море...
    Но все равно попробовать и потренироваться стоит.
    С уважением,
    Кирилл

  20. #55
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    То как ловят местные, видели наверное все на этом форуме. У меня например к их ловле нет комментариев. То что на обычную донку ловят уже 200 лет, не значит, что мы должны всё бросить и ловить точно так же как все.

    Наша задача (извините, если кого )... - Из всех способов ловли выбрать наиболее эффективные и интересные. Приложить к этому правильные снасти, и, особенно, мозги.

    Я не отрицаю способа ходовой донки, как такового. В данный момент меня интересуют, повторюсь, два момента
    1. эффективность использования при ходовой донке кормушки по сравнению с грузом
    2. эффективность использования при ходовой донке фидера, по сравнению со стационарной ловлей фидером

    Может быть, в Германии и целесообразно ловить на сильном течении в проводку. Там есть усач, к примеру, рыба сильная, которая это сильное течение и предпочитает. Наш же основной трофей на больших быстрых реках - плотва, подлещ, голавль. Если не брать во внимание голавля, то и плотва и подлещ (кормящиеся) больше предпочитают стоять в маленьких заводях, на границе обратки и сильного течения. Для них это более выгодный и энергосберегающий вариант. Опять же нет у нас на реках и отбойных кос (думаю они сильно влияют на функцию скорости течения от глубины - кормушка может и тащится по дну, но! из-за быстрого течения сверху! а снизу может и вообще стояк - почему бы там лещу и не стоять ?)

  21. #56
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если до изобретения фидера использовались ходовые донки, то это говорит об их эффективности.
    На мой взгляд применяя такую же тактику при ловле фидером с кормушкой можно рассчитывать на хорошие результаты.
    Тем более, что Starnak отписался, что это иногда помогает.
    Чтоб ответить на твои вопросы надо просто проверить на практике то, как все это будет работать в твоих конкретных условиях. Может быть в Германии или где еще это все работает, а на твоей реке по каким-то причинам - нет.
    Я вот хочу попробовать "ходовый фидер" на Протве. Единственно, что меня смущает - зацепы...
    С уважением,
    Кирилл

  22. #57
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Простой пример:

    конец апреля, МР, Звенигород, течение - пустую 70 грамм сносит пару метров в минуту.

    Ловил на фидер на течении. На стационар - 0 . Попробовал "ходовую" - и с грузилом, и с кормушком, и с быстрым проплывом, и с медленным. Результат - 0 (зацепов кстати тоже 0, но там дно - ровная глина).
    Тот же день, Александр Кунцево - итог 3 килограмма. Ловил на фидер на границе течения и стояка в заводи и на яме с обратным течением недалеко от берега.

    Я конечно спорить не буду, у Александра опыта сильно поболе чем у меня. И особенно в тех местах. Я же там был первый раз.
    Но не из-за этого ли опыта он ловил там где он ловил ? И не экспериментировал с "ходовой" снастью ?

  23. #58
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Kirill
    Тем более, что Starnak отписался, что это иногда помогает.
    Я имел в виду провоцирование рыбы на поклевку небольшим локальным перемещением оснастки. Это имеет весьма отдаленное отношение к ходовой донке.

  24. #59
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Если ты уверен, что ты делал все правильно - значит в данном конкретном случае это было не эффективно, но это может быть эффективно в другом месте, в другое время и при других условиях.
    Может быть прикормка была "не та"? или насадка? или место? или время? или.......
    Но скиф, соник так ловят, а Старнак говорит, что иногда помогает "локальное перемещение оснастки"...
    Все равно если рыба не берет, то приходится экспериментировать, что иногда дает хорошие результаты - так опыт и приходит.
    Мое ИМХО: попробовать стоит и даже не один раз, если получаются негативные результаты.
    Последний раз редактировалось Kirill; 19.05.2004 в 14:18.
    С уважением,
    Кирилл

  25. #60
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насчёт попробовать, - не спорю!

    Но пробовать нужно тоже с умом. А особенно перед тем как пробовать - зело подумать, нужно ли оно, и если нужно - то как именно. А то от таких проб, кроме нулей в садке ничего не будет.

  26. #61
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Starnak
    Извини, ели не правильно выразился.
    Но на мой взгляд мы рассматриваем две ситуации:
    1. кормушка неподвижна
    2. кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)
    Или я что-то... это... туплю
    С уважением,
    Кирилл

  27. #62
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Kirill
    2. кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)
    Не принципиально
    Она остановится !
    И в нужном месте !

    С уважением
    Скиф

  28. #63
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Hoha
    Насчёт попробовать, - не спорю!

    Но пробовать нужно тоже с умом. А особенно перед тем как пробовать - зело подумать, нужно ли оно, и если нужно - то как именно. А то от таких проб, кроме нулей в садке ничего не будет.
    Согласен!
    Конечно глупо искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет
    Не надо извращаться при ловле в ручье, где кроме уклейки ничего нет
    С уважением,
    Кирилл

  29. #64
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Kirill
    1. кормушка неподвижна
    2. кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)
    3. (разновидность 2) Кормушка "шагает" под твоим чутким управлением. Больше 2-3 "шагов" я, например, не делаю.

  30. #65
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Starnak
    Как ты делаешь?
    1. как соник - после заброса осталяешь свободную леску, чтоб ее выгибало течением (тогда кормушка "шагнет" по течению); или
    2. после заброса по максимому выбираешь леску, чтоб течение ее не выгибало (тогда кормушка "шагает" по дуге)

    Уж очень хоцца попробовать
    С уважением,
    Кирилл

  31. #66
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насколько я понял, Дима ни так, ни так не делает

  32. #67
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Hoha
    Насколько я понял, Дима ни так, ни так не делает
    Ну примерно так
    Все очень сильно зависит от ветра. Чем сильнее ветер, тем больше приходится убирать провис лески подмоткой, иначе вообще поклевок не увидишь.
    Теперь возьмем идеальные условия - штиль. Всегда действую ближе к п.1. Я все же жду пока кормушка достигнет дна, после - никаких петель. Если сразу ограничить сход лески, то кормушка упадет на дно не точно под тем местом, где она приводнилась, а ближе к берегу. Дополнительно, натяжение лески может ухудшить "держание дна" кормушкой и надо будет использовать более тяжелую.
    Потом аккуратно подматываю до тех пор, пока вершинка не придет в рабочее положение.
    Далее, обычно этот момент кормушка "шагает" какое-то время сама по себе, пока не зацепится в "нужном месте", как правильно говорит Скиф. Если сразу после заброса кормушка не шагает - практически 100% гарантия того, что ее вес подобран неверно (или на дне засел злобный зацеп)!
    Точно так же неверно подобран вес, если она шагает и шагает без остановки, пока ее к берегу не прибьет Но это проще заметить.

  33. #68
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В теории к берегу её вряд ли прибьёт. Ну или совсем она должна быть лёгкая и большая,а течение экстремально сильное у дна.

  34. #69
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Скиф.


    В нужном – рыбе.

    Она и собирается там – где все останавливается

    С уважением
    Скиф
    Весьма не факт,что тяжёлая,несбалансированная кормушка,цилиндрической формы, остановится там же где и катящийся по дну различный рыбий корм.Как исключение - кормушка в виде шара.

  35. #70
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала sonik
    Мой маркер это фламастер.
    А мой - поплавок-маркер (или маркёр - не знаю как правильно )

    Автор оригинала Скиф.
    Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?
    Я, например

    Автор оригинала sonik
    ...кормушка подвижна, при этом не принципиально как (часто или редко, "шагает" или просто иногда переваливается с боку на бок)...
    Принципиально. Я бы назвал это скорее не "провоцирование рыбы на поклевку небольшим локальным перемещением оснастки", а "провоцирование рыбы на поклевку потряхиванием (потяжкой) кормушки, при котором количество вымываемого корма резко увеличивается"

    ЗЫ: Кстати, применять ли метод "Соника" - зависит именно от водоёма. В ноябрьском "РсН" быа статья о том, как 2 спеца ( Михаэль Шлёгль и Андреас Б.) устроили небольшое демонстрационное соревнование на реке Штер (если не ошибаюсь). Ширина реки ~50 метров, сильное течение (для "стационарной" ловли в 25 метрах от берега Михаэль использовал кормушку 110 гр.), никаких полузапруд (более отечественный вариант ).
    Андреас ловил методом "Соника" - позволял кормушке дрейфовать до бровки фарватера.
    Выиграл Михаэль.
    Trahit sua quemque voluptas

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по тактике ловли.
    от BoB-1 в разделе Вопросы к эксперту ( С. Федоров)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 23:37
  2. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:00
  3. Выбор тактики.
    от off в разделе Техника Ловли
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 22:05
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  5. Ночная ловля фидером
    от Hoha в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.08.2004, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •