Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 105 из 179

Тема: Вопросы тактики ловли фидером

  1. #71
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Извиняюсь за цитату "издалека", но всё же,
    Автор оригинала sonik
    представь: мощное течение. справа на лево. мы кидаем прямо перед собой(скиф) или чуть вправо. но по любому кормушка окажется слева,её снесёт.самый быстрый снос в секторе с 12 до11,т.к. наибольшее давление на леску. но с11до 9 кормушку сносит медленно с паузами, а это и есть наш вероятный участок поклёвок.
    До этого момента согласен!
    туда кормушка приходит сама в одно и тоже место.
    Вполне вероятно, хотя сам и не проверял. Но мне кажется будет погрешность: кормушка не идеальной формы и катится всё время по разному. Сантиметр ближе - и она уже с холмика покатилась не от берега, а к берегу - дальше расхождение ещё больше.
    тудаже прибывют частички корма и опарыш оставленный кормушкой во время пробега. если мы будем кидать сразу на10 или 9 такого мы не получим,
    А оно нам надо ? Ну если очень хочется чтобы мимо что-то проплывало - ну швырни ты пару-тройку раз метра на полтора-два выше по течению - так же постепенно сносить будет - если правильная прикормка. Поставь поводок длиннее. На быстром течении он как раз будет находиться в шлейфе прикормки из кормушки. И вообще вот эту фишку с проплывом корма, ради которой, насколько я понимаю, всё затевается, я пока не понимаю.
    а вероятность сноса ещё ближе к берегу увеличится.
    Это почему это ещё ????? Чем моя кормушка заброшенная в ту же точку, в которой твоя останавливается, будет хуже чем твоя ????? И потом чем ближе к берегу - тем слабее сносит кормушку, т.к. давление на леску меньше.
    нужно учитывать ещё, что чем тяжелее кормушка, и чем больше угол тем больше сгибает шпицу,да и весь фидер, что уменьшает возможность виденья слабых поклёвок и затрудняет вываживание.
    Ну это как бы вообще ликбез... то же самое и я тебе могу сказать
    а если ещё слева сидят люди то им не понравятся твои броски в их сторону.
    А кто сказал что если я буду ловить стационарно то я буду бросать налево, направо ? Я поставлю фидер вертикально, кормушку чуть потяжелее, или с грунтозацепами, и буду ловить перед собой!

  2. #72
    Member
    Регистрация
    08.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    дайджест за 2 дня.

    ...при "плановых" перезабросах ?
    ...в точку диам. 0,5-1м ?
    ...5-6 столов на ширине даже 2 метра не сольются в один ?
    ...скорость погружения зависит от силы течения ?
    ...кормовая дорожка, а не 5-ти полосная магистраль...
    ...но когда кормушка уйдёт по течению в крайнее положение...
    ...Поди там кормушку покатай !!!
    ...это сильно чревато зацепами...
    ...иногда приходится не тормозить, а наоборот... дабы скорость прохода...
    ...Мне кажется траектория будет сильно зависеть от размера петли...
    ...карнавал с катящейся кормушкой...
    ...в прикормочное пятно. Сидишь, куришь...
    ...рыба "едет" по дорожке причём по всей...
    ...…ох не зря все великие так много пишут…
    ...там где её концентрация заведомо больше?
    ...об особенностях "ходового" фидера в подмосковье...
    ...фидером на стационарном месте ?
    ...стационарная донка - долгоиграющая прикормка...
    ...Стационарный фидер - "быстрая" прикормка ...
    ...туда кормушка приходит сама...
    ...Приложить к этому правильные снасти, и, особенно, мозги...


    1. эффективность использования при ходовой донке кормушки по сравнению с грузом.
    2. эффективность использования при ходовой донке фидера, по сравнению со стационарной ловлей фидером.
    ...Я имел в виду провоцирование рыбы на поклевку небольшим локальным перемещением оснастки.
    ...если получаются негативные результаты.
    ...зело подумать...
    ...(разновидность 2) Кормушка "шагает" под твоим чутким управлением...
    ...провоцирование рыбы на поклевку потряхиванием (потяжкой) кормушки, при котором количество вымываемого корма резко увеличивается...
    ...методом "Соника" - позволял кормушке дрейфовать до бровки фарватера...
    ...с грунтозацепами...
    ...погрешность...
    ...расхождение...



    (шёпотом) ка-ра-ул...

  3. #73
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    друзья! у меня нет моего метода!(а жаль) у меня есть фидер,глаза,руки,ну и другие органы плюс голова. у меня есть пара друзей с таким же набором. я иду на рыбалку, там я отдыхаю,учусь,получаю удовольствие. может кто то в похожей ситуации так же сделает и поймает,и тоже получит кайф. но мне понадбилось 6 лет для того чтобы я на каждой рыбалке хотябы от нуля ушёл. может наш диспут кому то сократит подобный срок. и это будет гут. на сим я выхожу из игры и желаю всем удачи!

  4. #74
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    HATTIFNATTOR! Повеселил!

    2All. Если поглядеть на темы, активно обсуждаемые за последний год - то все они сводятся к обсасыванию одного вопроса: "Какое удилище/катушку купить". Если честно, немного это подза....о.
    Вообще меня удивляет, что тема "Тактика ловли фидером" была на последней странице. Для уже опытных фидерастов, по-моему, она должна быть на первом месте. Ведь что купить уже знаешь и даже другим советы даешь. Все оснастки уже обсуждены-переобсуджены. О плетёнке/монофиле речь давно не идёт. А дальше-то что ? - Или все после фидерной рыбалки берут с собой/отпускают килограммы рыбы, или на любом водоёме, даже незнакомом ориентируются моментом, и после двух кормушек у вас начинает клевать как из пулемёта ?
    Может всё-таки пора перейти к "тонким" моментам ? К РАЗНЫМ методам ловли фидером ? К РАЗНЫМ методикам закармливания ? Или может на этом форуме, или в статьях, полно информации на эту тему ?

  5. #75
    Junior Member
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А как правильно выбрать место ловли, точнее точку, куда будет забрасываться кормушка и крючок с насадкой на малознакомом водоеме? Интересно было бы услышать мнения применительно к реке (например Москва-река, Ока) или каналу им. Москвы в летнее время (май-август).
    Часто можно встретить советы типа поискать неоднородность рельефа, бровку или ямку. Но в этих советах никакой конкретики.
    Рассмотрим бровку. Предположим, что ушастым грузилом можно нащупать перепад примерно в 30 метрах от берега, т.е. на 35 метрах (и дальше) глубина была 4 метра, затем по направлению к берегу увеличивается, и доходит до 2,5 на расстоянии 25 метров. Далее почти до берега глубина незначительно уменьшается, вплоть до берегового свала. Куда стоит забрасывать кормушку? на нижний свал (35 м) или же на самый край стола с глубиной 2,5 (т.е. на удалении 25 м)? А может ловить на самом свале?
    Еще вариант. Допустим, на удалении от берега нашли незначительную ямку, с перепадом в 0,5 метра относительно общей глубины в 3 метра. Размер ямки возьмем 5 метром диаметром. Куда в этом случае лучше забрасывать, в центр ямки, на левый/правый край (ну тут в зависимости от течения) или рядом с ямой?

  6. #76
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала _АЮ_
    А как правильно выбрать место ловли, точнее точку, куда будет забрасываться кормушка и крючок с насадкой на малознакомом водоеме?
    Не бывает универсальных советов на все случаи жизни. И великие, и опытные иногда пролетают. Но, чем опытнее, тем реже. В том числе и за счёт того, что не любят ездить каждый раз на новое место. Это удел молодых оптимистов

  7. #77
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    По МР и Оке - надо стараться добросить до русловой бровки, причем перебросить ее. Кормушка сама найдет где ей лучше всего зацепиться, а уж рыба найдет кормушку.
    Только 30-40м бывает в редких случаях, обычно кидать приходится дальше. И глубины, соответственно, примерно вдвое больше и я не берусь "нащупать" ушастым грузом ямку в полметра на такой глубине.

    AlexS абсолютно прав - все зависит от места. Место надо с трудом найти, тщательно его оберегать, холить и лелеять Тогда вопросы где на этом месте лучше всего ловится рыба отпадут сами собой

  8. #78
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Кстати, появился ещё один интересный вопрос: каково у каждого среднее количество используемой прикормки (в зависимости от течения).
    Я, конечно, понимаю, что это зависит от активности рыбы, и тп, но наверняка у каждого есть какая-то приблизительная доза. Например, я практически никогда не использую больше 3 кг за 6 часов ловли карася на течении и больше 1,5-2 кг при ловле в стоячей воде за то же время..
    А соник писал: "...добавляю предполагаемый ароматизатор в прикормку размером на час...". Конкретно к нему вопрос: "на час", это примерно сколько?
    Интересно было бы узнать, есть ли такие, кто кормит вёдрами?
    А кто разбавляет фидерную прикормку землёй или ещё чем?
    В общем, подключайтесь
    Trahit sua quemque voluptas

  9. #79
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Worm
    Кстати, появился ещё один интересный вопрос: каково у каждого среднее количество используемой прикормки (в зависимости от течения).
    Я, конечно, понимаю, что это зависит от активности рыбы, и тп, но наверняка у каждого есть какая-то приблизительная доза. Например, я практически никогда не использую больше 3 кг за 6 часов ловли…
    1,0 – 1,5 кг

    А кто разбавляет фидерную прикормку землёй или ещё чем?

    С уважением
    Скиф

  10. #80
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Присоединяюсь к Скифу.

  11. #81
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Worm

    А соник писал: "...добавляю предполагаемый ароматизатор в прикормку размером на час...". Конкретно к нему вопрос: "на час", это примерно сколько?
    Интересно было бы узнать, есть ли такие, кто кормит вёдрами?
    А кто разбавляет фидерную прикормку землёй или ещё чем?
    В общем, подключайтесь
    ориентировочный объём. лето. клюёт. фидер.стоячая вода. готвлю ок.2 литров сухой прикормки. замачиваю 1,5 литра.
    всё тоже самое, но течение. ок 3 литров сухой, замачиваю 2 литра.
    зима. клюёт.фидер.стоячая вода. 1,5 литра сухой,замачиваю 1литр.
    поплавок: умножить примерно на 3.
    сюда не входит кастер, опарыш, конопля,черви,кукуруза. а в попловок не входит глина,речной песок.
    фидерную прикормку не разбавляю. краситель для краски и облаков.
    есть кто кормит вёдрами.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  12. #82
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Как правильно вываживать крупняка?

    Первая рыбалка в сезоне с фидером и столкнулся с проблемой. Фидер медиум, РР 0.13, шок 0.25 - 6 метров, кормушка 50 гр. поводок 0.12, крючок №11 Owner. Проблемы возникают при весе рыбы от 0.5 кг и более (~ до 2-х). При транспортировке к берегу все хорошо, никаких трудностей. Выкачиваю, иногда под потрескивание фрикциона, а когда до уреза остается метров 5-7 собственно всё и начинается. Борьба поисходит на длине шок-лидера, плетенка при этом уже не учавствует. Волоком на берег идти не хочет, в подсак тоже. Фрикцион при потяжках срабатывает, за поводок не страшно, но вытащить на берег не получится. Подсачеком (3.5 метра диаметр 35 см.) ещё не дотягиваюсь, вернее не подпускает рыба к себе. Начинает выворачиваться и кувыркаться, носиться туда-сюда, не могу завести в подсак. Поджать фрикцион и тащить силой - боязно за поводок, а вдруг не выдержит? В результате за пару минут всё заканчивается досадным сходом, причем без разгиба крючка. Тем более, что было две поклевки крупняка и оба раза все закончилось плачевно. Не хватает опыта. Что делать то в таких случаях? Как правильно заводить в подсак?

    С УВажением

  13. #83
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Думается надо утомить её побольше, не форсировать. А то ведь когда она не видит тебя всё как-бы гладко, а как только в поле зрения появляется человек да ещё с подсаком, да ещё вскакивает от нетерпения тут у рыбы второе дыхание открывается. А в подсак по опыту я завожу рыбу держа его снизу, под водой. Длинна ручки в 3.5-4 метра самое то. А сходы (куда же без них) скорее от резких движений. Большая рыба боится по взрослому.

  14. #84
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала pik73
    Думается надо утомить её побольше, не форсировать.
    Еще надо учитывать условия ловли. Например, если рыба - лещ и глубина в месте ловли большая, наоборот, ускоренное вываживание приводит к тому, что лещ одуревает и его можно брать голыми руками.
    Вообще, проблема подсачивания при ловле фидером имеется. Надо очень точно подматывать леску, прежде чем хвататься за подсак, иначе потом с подсаком в одной руке и фидером в другой это сделать проблематично.

    2Skos: А никак нельзя увеличить поводок хотя бы до 0.14, раз уж там такие монстры водятся? Впрочем, на 0.12 полкилошные рыбки на 0.12 должны вылетать без проблем.

  15. #85
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Правильно. Утомлять несколько минут.. я подсак обычно беру когда уже рыба сопротивлятся перестает и висит вяло на леске.. опускаю подсак под воду на 20-30см и подтягиваю на него рыбу, а потом поднимаю подсак.

    зы. А зачем шок 0,25?????
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #86
    Senior Member
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    где ловит
    Возраст
    51
    Сообщений
    183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Я обычно подсак держу на ноге вытянутой вперёд. Подсмотрел у штекеристов. Нога конечно не рука, но всё равно это подспорье особенно если подсак с ручкой от трёх метров.

  17. #87
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Обо всём по-порядку. В разное время были приобретены фидер, плетенка, катушка SD3559, тубус, и когда всё соединилось вместе в полный боекомплект, отправился на рыбалку. Шок поставил для того, чтобы случайно не порезать палец при забросе и как растяжимый элемент на последней стадии вываживания. Кстати, мне показался этот вариант очччень даже отличным, тем более что при подмотке плетёнка "жужжит", а когда пошел шок, становиться "тихо". Значит кормуха и рыба где-то рядом. Это как бы сигнал к готовности чему-либо, в зависимости от размера трофея. Насчет точности подматывания - это правильно, но тот который на другом конце лески ничего об этом не знает, и ему до лампады что его собираются подсачивать. Усилием воли монстр стягивает пару метров лески на пределе прочности поводка и... эта песня хороша, начинай сначала - опять подмотка, но подсак уже в стороне. Хотя, наверное, если хорошо утомить рыбу, то должно получиться. Глубина в месте ловли 4-5 метров (дальность 50) и рыба совсем не дуреет, а скорее всего звереет по мере приближения к берегу. Быстро подвести не получится, т.к. надо преодолеть пару крутых бровок. Поводок 0.14 не проблема (можно и 0.16), только вот крупная рыба в том месте может быть, а может и не быть. А как к нему отнесется мелочь неизвестно, надо пробовать, хотя мелочь с фарватера (20-70гр) надоела.
    Кстати, а как утомлять рыбу? Т.е. вот подтянули мы её, осталось метров 10, она начинает тянуть в глубину. Чуть ослабить фрикцион и дать стянуть ей пару метров лески с усилием не допуская провиса. Затем опять назад, или, если ей взумалось прогуляться вдоль берега тоже отправиться за ней, или работать только катушкой и удилищем. Потому как пишет pik73 если подсак на ноге, то вываживание происходит сидя на стульчике т.е. стационарно, если я правильно понял. И цель подвести рыбу прямо перед собой в зону действия подсака? В общем случае: утомлять её следует в прибрежной зоне?

    С УВажением

  18. #88
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skos
    Насчет точности подматывания - это правильно, но тот который на другом конце лески ничего об этом не знает, и ему до лампады что его собираются подсачивать. Усилием воли монстр стягивает пару метров лески на пределе прочности поводка и... эта песня хороша, начинай сначала - опять подмотка, но подсак уже в стороне.
    ...
    Глубина в месте ловли 4-5 метров (дальность 50)
    ...
    Поводок 0.14 не проблема (можно и 0.16), только вот крупная рыба в том месте может быть, а может и не быть. А как к нему отнесется мелочь неизвестно, надо пробовать, хотя мелочь с фарватера (20-70гр) надоела.
    Поводок ставь. Скорее всего рыба не испугается. Фрикцион, соответственно, затягивай. Если рыба на полкило начинает под берегом забирать по 2 метра лески, это неправильно! Даже с 0.12. Потом с подсаком должно быть проще

    Утомлять - да, в прибрежной зоне. Потому что на глубине бровки, коряги и т.д. И на глубине вряд ли дашь рыбе глотнуть воздуха - один из основных приемов "утомления".

  19. #89
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Чтоб палец не порезать, моно шок не нужен при таких дальностях и кормушках. Я кидаю до 50 метров с плетней 0,13 РР и кормухой 60гр, ниче.. не порезал еще ни разу И даже не кажется что такое возхможно
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  20. #90
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Странная рыба. По моей практике рыба максимально упирается после подсечке и несколько раз по пути к берегу, а у берега у нее силенок уже не ахти и рывки не сильные - удилище нормально отрабатывает. Тем более на полкило. И за подсак заранее хвататься не стоит. Повел к берегу на расстояние подсака (плюс-минус, если что удилищем помочь), убедился, что рыбка подустала, можно и подсак брать. По-моему так.

  21. #91
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Skos
    Пока остаюсь приверженцем шока
    Ну и правильно. По идее, шок должен тебе помочь с вываживанием "накоротке". Например, опять же, можно жестче затянуть фрикцион, надеясь на шок и удилище.

  22. #92
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Уважаемые фидерасты!
    Такой вопросик.
    Известно, что осенью рыбка черезчур пуглива причем на столько, что некоторые даже не пукают в процессе ловли.
    Как тогда ловить на фидер в это время года в стоячей воде метрах в 30 от берега?
    Или лучше взять дальник?
    С уважением,
    Кирилл

  23. #93
    Почти маньяк... Аватар для Zerg62
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    62
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Как правильно вываживать крупняка?

    Автор оригинала Skos
    ... а когда до уреза остается метров 5-7 собственно всё и начинается. Борьба поисходит на длине шок-лидера, плетенка при этом уже не учавствует. Волоком на берег идти не хочет, в подсак тоже. Фрикцион при потяжках срабатывает, за поводок не страшно, но вытащить на берег не получится. Подсачеком (3.5 метра диаметр 35 см.) ещё не дотягиваюсь, вернее не подпускает рыба к себе. Начинает выворачиваться и кувыркаться, носиться туда-сюда, не могу завести в подсак. Поджать фрикцион и тащить силой - боязно за поводок, а вдруг не выдержит? В результате за пару минут всё заканчивается досадным сходом, причем без разгиба крючка. Тем более, что было две поклевки крупняка и оба раза все закончилось плачевно. Не хватает опыта. Что делать то в таких случаях? Как правильно заводить в подсак?
    С УВажением
    Недавно один человек рассказал, как поступают в Корее, когда засеклась крупная рыба. Вообщем счастливец верещит на все озеро - тут сбегаются коллеги и соседи и начинают активно мутить воду возле берега и дальше, как возможно. В мутной водичке рыба плохо видит рыбака и подсачек и не так уже бьется на этой стадии вываживания.
    Попробуй...как вариант.

    При мне один рыбак (забыл дома подсачек) руками вытаскивал сазана. Он его минут 15-20 утомлял на дальне-средней дистанции. Под конец неспеша снял брюки и замутил воду возле берега - около 3 метров от уреза. Потом неспеша подвел его к кромке камышей и прижал к ним ногами. Осторожно опустил руку в воду и аккуратно нащупал жаберные крышки и...взял под них.
    Когда опустил того сазана в большое 20 литровое ведро из под корейской мастики TERACCO, то хвост из ведра торчал еще сантимов на 15-20.
    С уважением,
    Сергей

  24. #94
    Junior Member
    Регистрация
    24.08.2004
    Адрес
    Словакия
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Здравствуйте, уважаемые спецы фидерации! Всех с наступающим! Проглядывая исключительно интересные дискуссии форума, не смог для себя чётко уяснить теорию заброса на среднем и сильном течении. Быть может, кто-нибудь сформулирует оптимальные условия, а именно: следует ли забрасывать перпендикулярно течению, несколько выше, или же наоборот - по течению? Следует ли дать "выдуться" петле, если "да", то насколько? Как это отразится на сигнализации поклёвки? Или же, как поступать, чтобы поклёвка была лучше видна? Для упрощения рассмотрения вопроса, предлагаю считать использование "правильной" оснастки, адекватной конкретным условиям ловли, напр. , основная леска - слабо, или же нерастяжима, течение сильнее - груз тяжелее и т.п.. Заранее благодарен.

  25. #95
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Забрасывать немного вверх по течению (до 30 градусов).
    Петлю не выдувать.

  26. #96
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Перпендикулярно, выше ниже - решаю на месте после исследования рельефа. Куда понравится, там и кормлю, туда и кидаю. Не принципиально, главное попасть туда, где рыбов дают.

    Насчет петли - конечно, чем она меньше, тем лучше,
    так как чем больше петля, тем меньше амплитуда и мягче дерганье вершинки при поклевках, да и подсечка с большой петлей должна быть размашистей. То есть натягиваю леску сразу после падения на дно, а возможно даже и в процессе.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  27. #97
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Kirill
    Уважаемые фидерасты!
    Такой вопросик.
    Известно, что осенью рыбка черезчур пуглива причем на столько, что некоторые даже не пукают в процессе ловли.
    Как тогда ловить на фидер в это время года в стоячей воде метрах в 30 от берега?
    Или лучше взять дальник?
    не знаю как осенью, но в глухозимье на водоёмах с открытой водой и без течения есть смысл пользоваться пикером, сначала прикормив кормушкой, а затем ловля только с грузилом. особенно там где ожидается плотва.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  28. #98
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    Забрасывать немного вверх по течению (до 30 градусов).
    Петлю не выдувать.
    Опять таки, смотря какое течение. Ежели в том же Конаково, то фиг так получиться. Вот там я кидаю 32-33 градуса ниже по течению, если ловлю на "своем" месте, если нет, то перпендикулярно и смотрю как это дело сносит и выдувает. Потом определяю точку, защемляю леску и пристреливаюсь, потом закармливаю, потом еду домой.
    Удачи.

  29. #99
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала xak
    ... именно: следует ли забрасывать перпендикулярно течению, несколько выше, или же наоборот - по течению? Следует ли дать "выдуться" петле, если "да", то насколько? Как это отразится на сигнализации поклёвки? ...
    Согласен с SM'ом - кидать надо туда, где рыба. НО! Если есть выбор - я сяду чуть-чуть выше рыбки, совсем немного. Зыбрасывать буду чуть выше, чтолбы кормуха после падения и сноса остановилась напротив меня. При отсутствии ветра петля на сигнализацию поклёвок не оказывает практически никакого влияния, главное, чтобы леска была натянута. Но лучше, конечно, без неё.
    Trahit sua quemque voluptas

  30. #100
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Worm
    Зыбрасывать буду чуть выше, чтолбы кормуха после падения и сноса остановилась напротив меня.

    При отсутствии ветра петля на сигнализацию поклёвок не оказывает практически никакого влияния, главное, чтобы леска была натянута. Но лучше, конечно, без неё.
    1. Полностью одобряю, вернее так и делаю сам. Ну бывает, что останавливается она немного выше, градусов на 10.
    2. Это смотря какая петля. Чем больше петля - тем хуже индикация, вплоть до полной потери чувствительности!
    Происходит это от флуктуаций внутри потока воды - леска там получается не натянута, а черт-те как изогнута в соответствии с текущей конфигурацией течения. В результате это дает "слабину", которая отключает тебя от контакта с наживкой.
    Конечно, речь не идет о 5-10% приросте к прямой линии.

  31. #101
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как обычно, для фидерной снасти - это вопрос баланса.

    Несколько постулатов:
    1. Чем больше петля, тем меньше давление на леску.
    2. Чем больше петля, тем хуже видно поклёвки, не знаю, что там насчёт корелляции от флуктуаций завихрения потока течения, но на мой взгляд всё проще - при потяжке часть движения уходит в уменьшение петли, что приводит к уменьшению расстояния, на которое отклонится вершинка. Ну и плюс к этому леска длиннее - растяжение больше.
    3. Чем меньше давление на леску, тем меньшего веса кормушку можно использовать, тем меньше натяжение лески, тем меньше будет изгибать вершинку, тем более чувствительную вершинку мы можем поставить.
    4. Лёгкие кормушки рыбоидам всяко приятнее

  32. #102
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Hoha
    1. Чем больше петля, тем меньше давление на леску.
    Что-то я недопонЯл. Чем больше петля, тем длиннее леска в воде. Чем длиннее леска, тем большая площадь лески испытывает трение об воду (и давление действует на большую площадь). Чем больше трения и давления - тем сильнее сила.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #103
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала SM
    Что-то я недопонЯл. Чем больше петля, тем длиннее леска в воде. Чем длиннее леска, тем большая площадь лески испытывает трение об воду (и давление действует на большую площадь). Чем больше трения и давления - тем сильнее сила.
    Hoha прав. Не знаю, кто там на чего действует, но с большой петлёй однозначно можно использовать меньшие кормухи.
    Опробовано неоднократно.
    Скорее всего дело в том, что чем меньше ты пытаешься натянуть леску, тем меньше сила, которая отрывает кормуху от дна.
    Автор оригинала Hoha
    Чем больше петля, тем хуже видно поклёвки...
    Ставишь патерностер вместо петли и смотришь - если вершинка выпрямилась, значит рыба на крючке Так можно извращаться при сильном течении и отсутствии подходящих для него тяжёлых кормушек. Самозасёк: 99,9% (При правильной рыбе, конечно ) Но, конечно, у опытного фидераста подходящая кормуха всегда найдётся, и он так извращаться не будет
    Последний раз редактировалось Worm; 09.12.2004 в 19:27.
    Trahit sua quemque voluptas

  34. #104
    Member Аватар для MMike
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Новочеркасск
    Возраст
    59
    Сообщений
    67
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Worm


    Ставишь патерностер вместо петли и смотришь - если вершинка выпрямилась, значит рыба на крючке Так можно извращаться при сильном течении и отсутствии подходящих для него тяжёлых кормушек. Самозасёк: 99,9%
    Миш, а чем в этом случае патерностер лучше cим. петли?
    и почему вершинка должна выпрямится? потому-что рыбина
    кормуху со дна сорвет?

  35. #105
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала MMike
    Миш, а чем в этом случае патерностер лучше cим. петли?
    и почему вершинка должна выпрямится? потому-что рыбина
    кормуху со дна сорвет?
    Да - кормуха поплыла, натяжение лески уменьшилось, вершинка выпрямилась. С петлёй таки вероятность самозасечки меньше, чем с патерностером.
    Я уже где-то когда-то писал, что
    (ИМХО) при ловле с патерностером на течении нужно ставить максимально лёгкую кормуху, только чтобы её не несло течением, а при ловле с петлёй потяжелее, т.к. мой маленький опыт показывает, что с петлёй самозасечка довольно редка, и надо оставить рыбе шанс попробовать насадку ещё раз. (/ИМХО)
    Trahit sua quemque voluptas

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по тактике ловли.
    от BoB-1 в разделе Вопросы к эксперту ( С. Федоров)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 23:37
  2. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:00
  3. Выбор тактики.
    от off в разделе Техника Ловли
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 22:05
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  5. Ночная ловля фидером
    от Hoha в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.08.2004, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •