Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 179

Тема: Вопросы тактики ловли фидером

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Вопросы тактики ловли фидером

    Чем больше ловлю фидером, тем больше возникает вопросов.

    На последней рыбалке клев был, мягко говоря, плохой. Рыба вела себя очень осторожно.
    Использовал в качестве основной лески мононить 0.17, небольшую кормушку-клетку на противозакручивателе и крючек №16 Long point (если не ошибаюсь) Мустад и сыновья. Поводок 0.1 длиной 25 см. Прикормка Уникорм зеленый+панировка (50/50). Насадка 1-3 опарыша+мотыль. Дальность ~20м. Вода стоячая.
    Поклевок было очень мало и никак не удавалось подсечь. После замены крючка на №20 CARP FEEDER от Дреннан количество поклевок увеличелось, но результативных было мало.

    Подскажите плииз, что я не так делал.

    ------------------
    С уважением
    АндрейБ
    С уважением

  2. #2
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Андрей, нужно было экспериментировать с поводком дальше, а именно увеличивать длинну поводка до 60-80 см. Подсевать было бы все равно сложно, НО рыба брала бы насадку смелее, и подсекать нужно было бы при первой же "сдвоенной" поклевке. Все исключительно мое ИМХО, т.к. и сам пролетал с фидером не раз уже

    ------------------
    С уважением,

    Константин.
    С уважением,

    Константин.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Lightbulb

    1.Снасть с коротким поводком более чувствительна, но даёт больше пустых поклёвок. Длинный поводок позволяет рыбе, взявшкй насадку, проплыть больше, прежде чем она почувствует вес грузила. Пустых поклёвок получается меньше, но и меньше чувствительность снасти. Общие рекомендации примерно следующие: если много пустых поклёвок - удлинняем поводок, если поклёвки не было, но видно, что насадку трогали - укорачиваем.
    2.Какая была кормушка? При ловле в стоячей воде кормушку в виде циллиндра с открытыми концами надо опустошать после заброса. Например, так: как только кормушка коснётся дна (кивок выпрямится), подматываем леску до контакта с кормушкой. Делается очень маленькая подсечка, чтобы высыпалась прикормка. Леска снова подматывается с таким расчётом, чтобы крючок оказался в зоне прикормки. Первый раз лучше проэкспериментировать у берега, чтобы выяснить, нормально ли высыпается прикормка.
    3.Какое было дно? Может, сильно заиленное, и тяжёлая кормушка могла глубоко завязнуть. Этот случай уже кто-то здесь описывал.
    4.Может, надо было поэкспериментировать с разными насадками?

    З.Ы. Вот вчера был на рыбалке, редкий случай - на фидер почти ничего, а поплавком более-менее отловился. Был вылет каких-то жуков и вся рыба ходила поверху, со дна ничего не брала.
    Удачи.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Кормушку использовал в виде небольшой клетки пустым весом 5гр. Дно было твердое, глинистое.
    В целом ошибки понятны.

    Мужики, спасибо!

    ------------------
    С уважением
    АндрейБ
    С уважением

  5. #5
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Тактика закорма - кто как действует

    Я, например, пока бухнет прикормка - кидаю в предполагаемое место ловли (а то и наобум) оснастку с грузилом, пытаюсь выявить "быстрые" насадки, щупаю дно, проверяю вес кормушки (пустой) при ловле на течении, потом - перед закормом - контрольный выстрел в точку ловли - защип в шпуле - ожидание, подмотка - далее:
    готовлю (набиваю) сразу порядка 10-ти кормушек размера "больше среднего", снимаю поводок, по очереди цепляю кормушки и цикл - заброс, падение на дно, вытряхивание, подмотка, меняю кормушку и т.д.
    Иногда в стартовый закорм "кладу" порядка 20-ти кормушек.

    Далее - доувлажняю прикормку до "рабочего" состояния (до этого она была недоувлажнённая - дабы хорошо вытряживалась), ставлю кормушку размером/весом поменьше, набиваю, ставлю поводок, насадку на крюкан - зашвыриваю в водоём, всё. Сидим-курим-отдыхаем минут 15. Ну это если не клюёт, конечно. Хотя, оно конечно же, не клюёт. Потом плановые перезабросы, смена насадок - в зависимости от собственной лени - каждые 5-15 минут. Кормушку набиваю сразу же после очередного заброса (или готовлю сразу несколько). Грузило ставлю только при "бешеном" клёве. Хотя его никогда и не бывает.

    Оно, вообщем, как бы всё понятно, и очевидно, но по всем этим мелким деталям возникают вопросы. В смысле "кто как". Размер стартового закорма? периодичность "докармливания"? Или может после закорма только грузило ? Или тактика а-ля штекер/мах - один большой закорм, через час ещё закорм ? или после поклёвки - с кормушкой, а так - с грузилом ? Если ну совсем не клюет уже час - сидеть ли дальше на этом месте, или закарливать другую точку? Ну и т.п.

  6. #6
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    корм увлалжняю дома. на водоёме грузилом ищу перепады(до 40 минут). добавляю предполагаемый ароматизатор в прикормку размером на час. прикармливаю точку летом до 10 кормушек. предворительно проверив прикорм на распад в воде под ногами. каждой приземлившейся кормушке даю паузу до минуты. начинаю ловлю привязав поводок. пошло время. первые пол часа перезабросы с интервалом до5 минут, далее если нет поклёвки до 10минут. примерно за час я выбросил первую порцию прикорма с ароматизатором. поклёвок нет. вторая порция с другим ароматизатором на час. поклёвок нет. третья. четвёртую можно в принципе не делать. варианты: менять место. домой. чаще второй. если всёже поклёвки были но редко значит почти в всегда менять тактику,снасть, наживку. после закорма почти ни когда не ставлю грузило. возможны переходы на ловлю очень маленькими кормушками. иногда полезно трехнуть кормушку в метре от дна. но много всяких нюансов остаются, т.к. всё зависит от условий ловли.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  7. #7
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Все зависит от конкретного места, куда поехал. И далее от множества причин - течение/стоячка, знаешь/не знаешь место, вида рыб, время года и т.д. Иногда вообще можно не делать стартовый закорм, а в другой раз надо его сделать и перейти на груз вместо кормушки и т.д.
    Неизвестное место - обязательное прощупывание дна ушастым грузом.
    "Глухое" место, скажем, на МР - домашняя "бюджетная" прикормка. Стартовый закорм 3 кормушки через минуту-две. Если место выбрано правильно, рыба активна, то клевать должно начать в этот самый момент.
    Место с рыболовным прессом - корм придется делать "по-настоящему" и скорее всего на месте (я по-прежнему верю в "воду из водоема").
    Кстати, иногда частые перезабросы уменьшают улов - рыба не успевает взять насадку. Правда, надо уметь отличать это от отсутствия клева Вместо частоты гораздо больше дает точность. Впрочем, как правило, 10 минут - предел в любом случае.

  8. #8
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    Всё ниженаписанное относится к моим родным водоёмам с течением.

    Способов много, они зависят в большей степени от рыбы, которую предполагаю ловить.
    Для начала переувлажняю прикормку. Пока она доходит собираю снасти, готовлю место. Прикормка получается почти сухая. Начинаю забросы в одну точку через каждые 1-2 минуты - как правило, сразу начинает поклёвывать мелочь. Если поклёвок нет, то, после 8-10 кормушек, добавляю в прикормку немного воды. Перезабросы через 3-5 минут. Когда начинаются поклёвки добавляю в прикормку ещё воды, чтобы больше прикормки оставалось на дне.
    Грузило вместо кормушки ставлю только при бешенном клёве, когда есть опасность нехватки прикормки - меняю груз и кормушку через 2-3 заброса, и при ловле тарани и прочей мелкой бели (фидером "впроводку"), если поклёвки не учащаются - снова возвращаюсь к кормушке.
    Фирменными ароматизаторами в прикормке не пользуюсь, только на насадку. Прикормка всегда самодельная (как выразился Starnark "домашняя"), но замоченная на водоёме. Я в "воду из водоёма" не верю, но тащить на себе лишний груз неохота
    Trahit sua quemque voluptas

  9. #9
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)

    Re: Всё ниженаписанное относится к моим родным водоёмам с течением.

    Автор оригинала Worm
    Способов много, они зависят в большей степени от рыбы, которую предполагаю ловить.
    Для начала переувлажняю прикормку. Прикормка получается почти сухая. Если поклёвок нет, то, после 8-10 кормушек, добавляю в прикормку немного воды. Перезабросы через 3-5 минут. Когда начинаются поклёвки добавляю в прикормку ещё воды, чтобы больше прикормки оставалось на дне.
    а не боишься,что прикормка вообще из кормушки не вытрехнется?
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  10. #10
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)

    ...относится к моим родным водоёмам с течением

    Автор оригинала sonik
    а не боишься,что прикормка вообще из кормушки не вытрехнется?
    Не боюсь - она у меня не вытряхивается, а вымывается . Водой я регулирую только вес прикормки, а вязкость - плотностью набивки. К тому же я обычно использую молотые жареные семечки подсолнуха в больших количествах - они довольно быстро разрушают даже очень плотные шары.
    Trahit sua quemque voluptas

  11. #11
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,673
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Автор оригинала sonik
    ...потом гребём грузилом по дну мягкой вершинкой, а поскольку на стоячей воде я всегда ловою мягкой то я ничего не меняю.3/4, 1 или полторы унции показывают дно. интересное место отмечаю маркером на леске.
    А я предпочитаю использовать груз 2oz в сочетании с самой жёсткой вершинкой и плетёнкой - такое ощущение, как-будто руками по дну шкребёшь. Изредка пользуюсь небольшим маркером. А после нахождения интересного места сбрасываю со шпули метр лески и фиксирую в клипсе шпули.
    sonik, пользуешься ли ты клипом? Если нет, то почему?
    Trahit sua quemque voluptas

  12. #12
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Worm

    А я предпочитаю использовать груз 2oz в сочетании с самой жёсткой вершинкой и плетёнкой - такое ощущение, как-будто руками по дну шкребёшь. Изредка пользуюсь небольшим маркером. А после нахождения интересного места сбрасываю со шпули метр лески и фиксирую в клипсе шпули.
    sonik, пользуешься ли ты клипом? Если нет, то почему?
    после нахождения интересного места отмечаю его маркером, делаю контрольные перезабросы, смотрю совпадает ли с маркером, сбрасываю пару метров, закрепляю в клипе. делаю перезаброс и после подтягивания лески до рабочего положения убеждаюсь в правильности видя маркировку перед роликом.
    клип или не клип? я к сожелению не карпятник моя рыба лещ плотва на стоячке, поэтому клип.
    на течении когда идёт крупный усач клип может помешать. тогда кольцо от велокамеры. что опять же бывает редко. усача до 2-3кг можно и с клипом взять. мой самый большой 4кг стравливал на тормозе метров по 20 каждые 3-4минуты борьбы и уходил по течению, что редко бывает, но всёже сдался через через минут30... я отвлёкся. опасности обрыва при броске о клип уменя уже нет.
    я вот ещё раз перечитал твой вопрос и насторожился что значит небольшим маркером? мой маркер это фламастер.
    Последний раз редактировалось sonik; 17.05.2004 в 21:53.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  13. #13
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Скиф.


    Hoha, Sonik, Starnak !
    Зачем делать стартовый закорм ?

    С уважением
    Скиф
    можно и неделать
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  14. #14
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Sonik
    можно и не делать
    Ну, слава Богу !
    Я думал, я один !

    С уважением
    Скиф

  15. #15
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Скиф.


    Ну, слава Богу !
    Я думал, я один !

    С уважением
    Скиф
    но я делаю
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  16. #16
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Скиф.
    Зачем делать стартовый закорм ?
    Я же написал, что не всегда его делаю. А, вообще, за тем же, зачем и в ловле поплавком.

  17. #17
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скиф! У тебя такая прикормка, что и на одну заброшенную кормуху уже вся рыба в радиусе километра слетается!

    А нам, простым смертным, приходится чё-то более сурьёзное изобретать

  18. #18
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?

    С уважением
    Скиф

  19. #19
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    При штиле - вполне реальная задача. Я бы сказал на 90% выполнимая при должном опыте и дальности до 50 метров. При ветре, а тем более при порывистом, а тем более если постоянно в разные стороны дует - наверное нереально.

    Скиф! Но ведь точно так же ты не будешь попадать и при "плановых" перезабросах ?

  20. #20
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Скиф.
    Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?

    С уважением
    Скиф
    kein Problem
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  21. #21
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Скиф.
    Кто из вас уложит 5 - 6 кормушек (стартовый закорм ) в точку диам. 0,5-1м ?
    В 2м на дальности до 80м и без ураганного ветра - положу. Этого вполне достаточно, особенно, если рядом рыбе жрать нечего.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Hoha
    Скиф! Но ведь точно так же ты не будешь попадать и при "плановых" перезабросах ?
    Не буду. Но и не буду предоставлять рыбе 5 – 6 „дополнительных столов“, на течении „растянутых до бесконечности“

    Sonik
    Нет вопросов !

    С уважением
    Скиф

  23. #23
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Скиф, хм.. ну представь - течение, попадаем в точку 10x10.
    И поводок, скажем, 80 сантиметров - тот же твой метр получается ?
    В смысле от насадки до точки прикорма ?

  24. #24
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Скиф.


    Не буду. Но и не буду предоставлять рыбе 5 – 6 „дополнительных столов“, на течении „растянутых до бесконечности“

    С уважением
    Скиф
    разговор шёл о стоячей воде. но и на течении хоть и без стартового закорма, первые 10 кормушек посылаю очень часто, но с поводком и насадкой. там где мне приходиться ловить очень помогает кормовая дорожка и медленно ползущая кормушка.(иногда быстро)
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  25. #25
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Опять же, разве на течении 5-6 столов на ширине даже 2 метра не сольются в один ?

    А никто не учитывает тот факт, что закармливать мы стараемся большими по объему кормушками, а ловим с более мелкими ? А на течении, между прочим, скорость погружения у них, мягко говоря, зависит от силы течения ?

  26. #26
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Hoha
    Опять же, разве на течении 5-6 столов на ширине даже 2 метра не сольются в один ?

    А никто не учитывает тот факт, что закармливать мы стараемся большими по объему кормушками, а ловим с более мелкими ? А на течении, между прочим, скорость погружения у них, мягко говоря, зависит от силы течения ?
    для меня существует две тактики ловли на течении. медленный проход кормухи и ожидание поклёвки во время прохода, чаще гдето по середине. для этого необходимо иметь такой корм чтобы от начала движения и до конца кормушка сорила.
    быстрый проход кормухи до крайнего положения и ожидание поклёвки в конце прохода почти на стоячей кормушке. соответственно и корм сорится мало в проходе и наоборот работает в крайнем положении.
    я уже многим расталковывал о ошибке ловли на течении только из за неправильно набитого корма точнее незнания где сейчас корм.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  27. #27
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Sonik, вроде от чтения конфы не отлыниваю
    Но что-то я не помню твоих постов про "ходячую" кормушку ???
    Если писал уже - дай плиз ссылку, если нет - разъясни поподробнее. А то у меня сразу вопросы возникают типа "А как ты останавливаешь кормушку"

  28. #28
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Hoha
    Sonik, вроде от чтения конфы не отлыниваю
    Но что-то я не помню твоих постов про "ходячую" кормушку ???
    Если писал уже - дай плиз ссылку, если нет - разъясни поподробнее. А то у меня сразу вопросы возникают типа "А как ты останавливаешь кормушку"
    ок. каждый водоём имеет свои особенности. реки тоже. "моя" река имеет довольно сильное течение(я не знаю какая скорость, но плыть против течения почти невозможно). хоть река и имеет повороты, но всё равно это канал. для укрепления берега во многих местах лежат камни. плюс перпендикулярно в воду уходят каменные волнорезы(косы). они под водой если уровень не маленький очень. между косами примерно до ста метров. длины кос различные, но указаны в метрах. косы тормозят течение,создавая завихрения.
    за каждой косой вымывается глубина. к чему вся география. легко догадаться, что дальше косы ловить не стоит,хотя там тоже есть рыба.рыба отдыхает и собирает корм на гране кос.
    она привыкла к движущимся,сносимым рачкам и т.д. лещ чаще стоит 10-20 метров за косой,усач,подуст и голавль в середине на течении. в 80 % процентах весной и летом рыба предпочитает движущуюся кормушку,точнее насадку. скорость движения нужно понять во время ловли. обычно варьируешь между 40-60гр. в принципе чтобы остановить кормушку без усов требуется 100-150гр, т.е.застопорить. что многие и делают, оставаясь часто без рыбы, пальцев
    но когда кормушка уйдёт по течению в крайнее положение(у меня чаще слева) она тоже остановится. вот здесь и играет огромную роль прикормка, техника заброса(убирать ли провис лески?) профи ловят без клипа, но маркируют шнур и выпускают леску до маркировки. при неправильных действиях не помогут ни аромы ни дипы.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  29. #29
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала sonik
    обычно варьируешь между 40-60гр.
    Это "чистый" вес кормушки или вес кормушки вместе с прикормкой?
    Если с прикормкой, по по ходу дела она вымывается, кормушка становится легче и ее скорость увеличивается.
    Как ее затормозить в таком случае? Не прибьет ли ее просто течением к берегу (утрирую конечно)? И вообще, как регулировать скорость движения кормушки, если она с каждым моментом становится все легче?

    Автор оригинала sonik
    ...и выпускают леску до маркировки....
    Что ты имеешь в виду?
    Последний раз редактировалось Kirill; 18.05.2004 в 16:08.
    С уважением,
    Кирилл

  30. #30
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я имел в виду волочащуюся по дну кормушку в варианте Соника.

  31. #31
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала sonik
    всё равно это канал. для укрепления берега во многих местах лежат камни. плюс перпендикулярно в воду уходят каменные волнорезы(косы). они под водой если уровень не маленький очень. между косами примерно до ста метров. длины кос различные, но указаны в метрах. косы тормозят течение,создавая завихрения.
    Теперь понятно, откуда у нас разные понятия о движении кормушки и поклевках! У нас в журналах это дело называют полузапрудами. Мы же, в основном, ловим на реках без этих дополнительных сооружений и поди там кормушку покатай. Лещ тебя не поймет

  32. #32
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Боюсь, на наших реках это сильно чревато зацепами

  33. #33
    Senior Member Аватар для sonik
    Регистрация
    26.12.2002
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,078
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 3 (3)
    Автор оригинала Kirill
    Это "чистый" вес кормушки или вес кормушки вместе с прикормкой?
    Если с прикормкой, по по ходу дела она вымывается, кормушка становится легче и ее скорость увеличивается.
    Как ее затормозить в таком случае? Не прибьет ли ее просто течением к берегу (утрирую конечно)? И вообще, как регулировать скорость движения кормушки, если она с каждым моментом становится все легче?


    Что ты имеешь в виду?
    когда говорится о весе кормушки имеется её чистый вес без прикормки.
    подбираешь практически вес кормушки под нужную тебе скорость. подбираешь также длину броска(чем длиньше леска тем больше скорость сноса)
    течение к примеру справа на лево. бросаешь направо на час или на два. не подтягиваешь сразу дугу лески. леску парусит течением, кормушка катится до полного выпрямления лески на лево. маркируешь леску. каждый последующий заброс аналогичен до маркировки.кормушка прошла не по дуге а по прямой. такая техника довольно сложная,т.к. рыбачишь без клипа и броски ,или траектория должна быть одинаковой.
    иногда приходится не тормозить, а наоборот чуть сдёргивать застрявшую кормушку дабы скорость прохода была одинаковой.а значит и работа корма.
    удачи.
    Прошлое это прошедшее будущее.
    so ist

  34. #34
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. Мне кажется траектория будет сильно зависеть от размера петли.
    2. Почему кормушка не катится после выпрямления лески ? Её вполне может к берегу сносить
    3. И как - поклёвки нормально видны ?

    Техника и впрямь, что-то, мягко говоря, сложная. А может эффективнее ловить болонкой ?

  35. #35
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Скиф.
    На реках без этих дополнительных сооружений - Лещ тебя поймет !!!
    Поди там кормушку покатай !!!
    Уже писал много раз - пока кормушка катится, поклевок НЕТ. Встала - поклевки есть. Да, помогает иногда сдернуть кормушку с места, но поклевка будет ТОЛЬКО тогда, когда кормушка снова остановится.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы по тактике ловли.
    от BoB-1 в разделе Вопросы к эксперту ( С. Федоров)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 05.01.2013, 23:37
  2. Ответов: 152
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:00
  3. Выбор тактики.
    от off в разделе Техника Ловли
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.01.2011, 22:05
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 00:42
  5. Ночная ловля фидером
    от Hoha в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.08.2004, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •