Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 192

Тема: Дальнобойность фидеров(ЭДУ и всем у кого есть опыт по фидерам)

  1. #106
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от AlexS
    И что, по выходным там рыбу не ловят, не гуляют и на машинах и на снегоходях не носятся? Вызови альпинистов, пусть окно протрут
    жжешь ты последнее время просто во всех темах, даже не знаю в связи с чем, надеюсь только это не связано с душевным здоровьем
    про гуляющий это вообще пять мне все больше становится понятно что ты марсианин просто а...тельной место для прогулок, особенно в Крыластком. Там вообще-то уже второй сезон только один съезд и выезд на лед под шлагбаум, которым рулят ребята из экстремальной школы вождения да и трасса на пол канала а дальше если только пингвины
    Algoritmo sempre preferiti

  2. #107
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Тема пари:
    "бросит или нет на более 150 метров"
    Вход в пари...кхм кхм пусть будет 100$
    Правила: распаковывается и наматывается японский шнур диаметром 0,06 заявленной производителем длиной 150 метров, он укарачивается на длину шок лидера.
    Ответ "бросит" - вылет всего шнура.
    ТТХ - Экстра Хевик длиной 4,2 или 4,5 метра (еще подумаю может и 3,9) Кастовая катуха от Дайвы, плетенный японский шнур 0,06, шок лидер, кармушка весом 80 грамм с вынесенным грузом (так называемая ракета).
    Заброс в чистом поле без возвышений. 5 попыток.
    Навеяло.- сейчас пересматривал старые англдицике журнал- обратил внимание- ловля фидером на дальних дистанция.
    ( более 100 ярдов- под 100 метров)
    именно не разовый заброс- а постоянная ловля.
    Ловил Скотхорн май 2006
    снасти
    Шимано спидмастер тяжелый
    натушка Шимано Аэро 6000
    кормуха- ракета 55-90 грам
    основаня леска 0.1 плетенка
    шок лидер 0.25
    поводок(ну это не совсем акутально)0.12..

    з.ы если очень надо мого отсканировать
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #108
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вань я не против.Только давай так,комплект снастей будет твой ,которым ты ловишь, а не купишь специально для эксперемента.:d Кстати в феврале все собираются на совместный выезд там можно и оформить
    не понял
    будет ФИДЕРНОЕ удилище, катуха (которой кстати я лолвю, правда не сказать что постоянно) в чем уточнение-то?
    Я постоянно в последние время ловлю УЛ ну или медиумом, ест-но эти снасти не пригодны для спора
    Algoritmo sempre preferiti

  4. #109
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вань уточнение в том , что это будет именно фидер с нормальной катушкой, а не специальное карповое удилище для сверх дальних забросов с катушкой за 400 не наших денег.
    Фидер будет самый заурядный длиной 3,9-4,5 метров (не решил еще), ест-но с приставкой экстра. Катуха дешевая сюрф-Дайва за 150 у.е.
    Хорош уже либо спорим либо нет, я с медиумом и 2000-й катухой ест-но выступать не буду, но и накаких приблюд кастово-спортивных тоже не будет
    Algoritmo sempre preferiti

  5. #110
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вань я согласие уже дал, ко мне присоединяются минимум еще двое Alex и Женя, может еще кто-то, так что все нормально.
    Ну и славненько а то началось катушка не та, палка не та, кормушка не та...
    Algoritmo sempre preferiti

  6. #111
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Ну и славненько а то началось катушка не та, палка не та, кормушка не та...
    Вань , как только начинаются споры в пограничных моментах, а проигрывать не хочется, начинаются как раз подборка снастей под задачу и консультирование со всякими спецами-это мы уже проходили :d :d . вот почему были мои посты.
    Я уже учавствовал в подобном споре, когда один пытался кастмастер на 110м запулить и говорил что с первого раза бес проблем.:d
    Сергей

  7. #112
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Вань , как только начинаются споры в пограничных моментах, а проигрывать не хочется, начинаются как раз подборка снастей под задачу и консультирование со всякими спецами-это мы уже проходили :d :d . вот почему были мои посты.
    Я уже учавствовал в подобном споре, когда один пытался кастмастер на 110м запулить и говорил что с первого раза бес проблем.:d
    НЕ в курсах с кем и о чем ты спорил, что такое кастамастер могу тольуо догадываться
    Я ЗНАЮ:
    1. Гребной канал основной 125 метров
    2. Я его перекидывал и кстати не только я
    3. Перекидывал ОБЫЧНЫМИ снастями которыми и ловил в тот момент
    4. Чуть подготовившись с 5-ти попыток я победю
    Algoritmo sempre preferiti

  8. #113
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от gore
    самое главное определить шо кидать будем?
    чебуратор(груз) или кормуху?
    еси чебуратор( с учетом того шо у Вани Эмкаст- возможности его растут)...но я не видел его технику....
    кидать буду это.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Speedkorb_weiss.jpg 
Просмотров:	477 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	25223
    Последний раз редактировалось Иван123; 19.12.2007 в 17:09.
    Algoritmo sempre preferiti

  9. #114
    Фидерчекнутый Аватар для Иван123
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,997
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 2,061 (2,061)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Можно дурацкий вопрос (в Орде не поймут )?
    А как вы будете силу ветер учитывать/не учитывать?
    ест-но по ветру встанем, это даже не обсуждается
    Algoritmo sempre preferiti

  10. #115
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    ошибочное мнение. Максимальная дальность может быть досигнута только тогда, когда вся приложенная сила передаётся катушке, а не расходуется впустую. Это возможно при постоянно возрастаюшей силе разгона, а ни как не постоянной.
    Нет, не ошибочное. Я говорил про силу, действующую на забрасываемый объект. Если она постоянна и максимальна (на грани разрыва лески), то ускорение объекта максимально, следовательно в конце максимальна и скорость. А уж какие для этого надо прилагать усилия к удилищу и как - я не знаю.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #116
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва - Мневники
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM
    Нет, не ошибочное. Я говорил про силу, действующую на забрасываемый объект. Если она постоянна и максимальна (на грани разрыва лески), то ускорение объекта максимально, следовательно в конце максимальна и скорость. А уж какие для этого надо прилагать усилия к удилищу и как - я не знаю.
    Именно.

    Насчёт порвать Sceptika на двойки: ну, Вы бы хоть на оси Y написали F, а на оси X написали бы t, было бы понятнее. А так приходится расшифровывать Вашу мысль, но при этом в неизвестных координатах. Поясняю: известная истина - "из двух споряших, один либо дурак, либо не знает". В нашем случае, слава богу, кто-то ошибается, мое мнение - Вы, уважаемый Sceptik. Но я хочу понять где мысль, с правильной срывается на неправильную, для этого нужны максимально понятные объяснения, иначе Вы будете говорить про "Фому", а я про "Ерёму".
    На правах imho.

  12. #117
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Максимальная дальность может быть достигнута только тогда, когда вся приложенная сила передаётся катушке, а не расходуется впустую. Это возможно при постоянно возрастаюшей силе разгона, а ни как не постоянной.
    Уважаемый,Катушке передается центробежная сила и кормушке-кориолисово ускорение (сила) даже при равномерной угловой скорости,согласитесь со стариком НЬютоном!
    ПРи вращении с ускорением (дополнительной силой и соответственно равномерным увеличением скорости) достинутые угловая и линейная скорости тюльпана и кормушки определяют соответственно
    Центростремительную,чуть меньшую чем разрывная (можно считать,что равную) и кориолесову (бросковую) согласно простой формулы
    Итак, коллега, далее простой расчет с учетом угла отстрела..
    Согласен, что при суперускорении затраты энергии меньше,но все остальное по тексту..
    Дополнительную кинетическую энергию распрямляющейся пружины-фидера считаю малосущественной и это стационарно проверяется.
    Последнее-обеспечение необходимого угла отстрела потребует от жесткого удилища еще большего суперускорения на грани слома..
    Учитывая равенство длины снастей и навыков рыбаков наибольшее значение будет в аэродинамике груза.
    Последний раз редактировалось са4; 19.12.2007 в 23:18.

  13. #118
    Любитель, и пиво Аватар для Tartan
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Красносельская
    Возраст
    58
    Сообщений
    161
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 13 (13)
    Цитата Сообщение от Арлы
    (Гробовая тишина...Тысяча Ордынцев сидит на жопе, округлив глаза и открыв рты который вечер слушает рассказы.... ээээ... рыбаков)
    Ка ко е? Ко ри о листовое...? Шайтан аглы....
    Серега, а если еще учесть рост, длину рук , то лучше трава с Шайтаном, чем борьба с Иваном
    Андрей.
    -------------------------
    DAS AUTO- NutzFahrZeuge

  14. #119
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Tartan
    Серега, а если еще учесть рост, длину рук , то лучше трава с Шайтаном, чем борьба с Иваном
    Великий философ сказал-каждому свое.И эти слова были написаны последователями на воротах Бухенвальда.

  15. #120
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от са4
    кормушке-кориолисово ускорение (сила) даже при равномерной угловой скорости,согласитесь со стариком НЬютоном!
    Сила инерции, называемая силой Кориолиса, возникает при движении тела относительно неинерциальной системы отсчета, т.е. любой системы оттсчёта, которая движется как-либо ускоренно, или же вращается относительно инерциальной системы отсчета..
    Напомню, что законы старика Ньютона выполняются только в инерциальных системах отсчета.

  16. #121
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69
    Сила инерции, называемая силой Кориолиса, возникает при движении тела относительно неинерциальной системы отсчета, т.е. любой системы оттсчёта, которая движется как-либо ускоренно, или же вращается относительно инерциальной системы отсчета..
    Напомню, что законы старика Ньютона выполняются только в инерциальных системах отсчета.
    Коллега,напомню,что инерциальная система отсчета есть частный случай обобщенной неинерциальной
    Одновремено вынужден сообщить,что в физике и ее частном случае(рыбной ловле) если сила есть, то она действует независимо от взгляда на нее с любой точки отсчета.

    Очень прошу не обижать старичков(Ньютона и Кариолиса)
    Последний раз редактировалось са4; 20.12.2007 в 12:18.

  17. #122
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от са4
    кормушке-кориолисово ускорение (сила)
    Существует несколько разновидностей сил инерции. А именно основных 2, одна из которых имеет так сказать расширение еще на три частных случая.. итого имеем пять.
    переносная сила инерции, кориолисова сила ,поступательная сила, центробежная сила и вращательная сила.

    Если Вы, коллега, рассматриваете в инерциальной системе отсчета (!) понятие силы Кориолиса, то позволю себе напомнить, что сила, действующая на точку массы, равная произведению массы этой материальной точки на взятое с обратным знаком ее кориолисово ускорение Fкор= m(-aкор) ну понятно, что записаны вектора.

    т.е. понятно, что данная сила инерции направлена против направления вектора ее ускорения.
    Кориолисово ускорение вызывается не кориолисовой силой инерции!!!

  18. #123
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69

    Если Вы, коллега, рассматриваете в инерциальной системе отсчета [COLOR="Red"
    (!)[/COLOR] понятие силы Кориолиса, то позволю себе напомнить, что сила, действующая на точку массы, равная произведению массы этой материальной точки на взятое с обратным знаком ее кориолисово ускорение Fкор= m(-aкор) ну понятно, что записаны вектора.
    т.е. понятно, что данная сила инерции направлена против направления вектора ее ускорения.
    Кориолисово ускорение вызывается не кориолисовой силой инерции!!!
    Колега!Примите мои искренние поздравления! Вы в целом правы,но не учитываете,что точка массы находится в состоянии относительного покоя под действием центробежной и уравнивающей ее центростремительной,а также силы инерции и уравнивающей ее кориолисовой силой

    Поэтому силы кориолиса и силу инерции,равные, но разнонаправленные многие путают..

    С Искренним уважением СА4

  19. #124
    безработный Аватар для Балыкши
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    69
    Сообщений
    22
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)

    учёт сопротивления воздуха

    Ранее в первом сообщении "о дальности заброса груза" от 4 дек. 2007 г. я просил поделиться информацией о влиянии сопротивления воздуха на дальность полёта груза. Сообщаю, что я нашёл такую информацию. В работе американских учёных результаты расчётов на ЭВМ обобщены в виде графиков в безразмерном виде, поэтому их относительно легко применить и к оценке максимальной дальности полёта кормушки. Для 80 гр. кормушки с габаритными размерами 3*3*5 см я выбрал: коэффициент аэродинамического сопротивления С = 1; площадь сечения А = 9 см2; масса m = 0,12 кг; начальная скорость V0 = 57,6 м/с.
    Получил Lmax = 152 м (45 % от 338 м, т.е от результата без учёта сопротивления воздуха). Эта цифра уже поближе к реальной максимальной дальности заброса с учётом всех препятствующих факторов.
    "В выходные на рыбалку ходить - здоровью вредить" - Проф. Преображенский.

  20. #125
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник.....
    .....Вместо козыряния обрывками забытых институтских знаний, ...
    Пожалуйста подробней про мои сапоги и про мои обрывки..

  21. #126
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Цитата Сообщение от Балыкши
    .....я выбрал: коэффициент аэродинамического сопротивления С =1 .
    те сопротивления нет?
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  22. #127
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва - Мневники
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69
    Пожалуйста подробней про мои сапоги и про мои обрывки..
    да не, обрывки всё таки мои, наверное, имелись ввиду.

  23. #128
    odio i campanelli Аватар для ИЛЬЯ 69
    Регистрация
    03.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,588
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 330 (330)
    Цитата Сообщение от Diman
    да не, обрывки всё таки мои, наверное, имелись ввиду.
    "Вместо козыряния обрывками забытых институтских знаний, помогли бы Dimanу..."
    Так что обрывки не твои...

  24. #129
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ 69
    Пожалуйста подробней про мои сапоги и про мои обрывки..
    Уважаемый Илья! Соболезную,но попробую объяснить рыбаку без сапог..

  25. #130
    Senior Member
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Москва - Мневники
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    "Сообщение от Skeptic
    Ну, вы блин даёте. Ньютон, Кориолис, кориолисово ускорение! Какие умные слова. Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник. А заглянуть в интернете в энциклопедию слабо?

    Уважаемый,ПЕРЕД тем,как заглядывать в БСЭ для бездумного цитирования личной жизни великих,загляните в свои знания физики.Есть правило-кто ясно мыслит,тот ясно излагает.ПРОВЕРЯЕМ

    Надеюсь из приведённых цитат ясно, что кориолисова сила отклоняет полёт кормушки в сторону, но никак не является причиной полёта кормушки в даль.

    Какую,извините,сторону...А где причина вдаль.....

    И вааще,Ваше непонимание смысла скорости и ускорения по Вашим текстам напоминает бедного Димана.."

    Даа, настоящик СПОРЩИК, с большой буквы.
    Хорошо, я проспорил, на фидер действует увеличивающаяся сила.
    Вот прям так, именно в такой формулировке.

  26. #131
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Skeptic

    Вместо козыряния обрывками забытых институтских знаний, помогли бы Dimanу "понять, где мысль ". Я сам не вижу, как ему помочь.

    Это понятно,по части мысли Вам трудно..

    Повторюсь. В своём сообщении 18.12.2007 я показал, что одну и ту же скорость броска, можно получить, по-разному разгоняя кормушку. Если использовать постоянно возрастающую силу разгона, то энергетические затраты уменьшаются в 1,5 раза по сравнению с постоянной силой разгона, что равносильно увеличению дальности при одних и тех же физических усилиях.
    Дорогой! интеграл(сумма) известна давно и не только ВАМ .

    А бросок с ускорением знают все ,видимо кроме ВАС..

  27. #132
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Diman
    Хорошо, я проспорил, на фидер действует увеличивающаяся сила.
    Вот прям так, именно в такой формулировке.
    ДА"!
    учебу в физтехе даже по пъянке не забудешь,друже!
    Последний раз редактировалось са4; 20.12.2007 в 20:01.

  28. #133
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Иван123
    Уфф успокоили, значит шансы есть:d
    Вань,за 150м это как раз 152м-у тебя есть шанс удожится в эти пару метров,тренеруйся.Если хочешь поехали завта на Мр половим, а заодно и потренеруешься
    Сергей

  29. #134
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Блин, во всех темах обострение...
    Арлы, возьми в Орду!
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  30. #135
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [QUOTE=Skeptic]После разгона следует фаза остановки удилища (на рис. Положение 1). Далее удилище разгибается от положения 1 через положение 2 до положения 3. На участке 1 – 3 потенциальная энергия сгиба удилища переходит в кинетическую энергию кормушки.

    Ну попробуйте проверить-согните сильно удилище,держась за кормушку,затем отпустите и увидите,что эта энергия мала
    ПОЧИТАЙТЕ
    Сокол-Кутыловский О.Л.

    О силах гравитационного взаимодействия
    Oб авторе
    --------------------------------------------------------------------------------
    Если спросить любого студента или профессора физического или механико-математического факультетов любого университета о силах гравитационного взаимодействия, казалось бы, самого изученного из всех известных силовых взаимодействий, то все, что они смогут, – это написать формулы для силы Ньютона и для центробежной силы, что-то припомнят о непонятной силе Кориолиса и о существовании неких таинственных гироскопических сил. И все это притом, что все гравитационные силы можно получить из общих принципов классической физики.

    Что известно о гравитационных силах

    1.1. Известно, что сила, возникающая между телами в гравитационном взаимодействии, прямо пропорционально массе этих тел и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними (закон всемирного тяготения или закон Ньютона):
    где G» 6.6720Ч 10-11 НЧ м2Ч кг-2 - гравитационная постоянная, m, M - массы взаимодействующих тел и r - кратчайшее расстояние между центрами масс взаимодействующих тел. Полагая, что тело массой М на расстоянии r создает гравитационное поле ускорений, направленное к его центру масс,
    силу (1), действующую на тело массой m, представляют также в виде:

    1.2. Сила Ньютона (2) действует всегда (и в статике, и в динамике). При изменении состояния движения материальных тел возникают силы динамического гравитационного взаимодействия, осуществляемые посредством линейного и углового ускорений тела. Согласно современной теоретической физике, полная сила, действующая на центр масс материального тела, имеет вид [1, 2]:
    где w – угловая скорость вращения тела вокруг оси, не проходящей через центр масс тела, v – скорость прямолинейного движения тела и r – радиальный вектор, соединяющий ось вращения с частицей или с центром масс вращающегося тела. Первое слагаемое соответствует гравитационной силе тяготения (1), второе слагаемое в формуле (3) называют силой Кориолиса, а третье слагаемое – центробежной силой. Сила Кориолиса и центробежная сила считаются фиктивными, зависящими от системы отсчета [1, 2], что абсолютно не соответствует опыту и элементарному здравому смыслу. Как можно считать силу фиктивной, если она может совершать реальную работу? Очевидно, что фиктивными являются не эти физические силы, а имеющиеся в настоящее время знания и представления об этих силах.
    Происхождение численного коэффициента «2» в силе Кориолиса сомнительно, так как этот коэффициент получен для случая, когда мгновенная скорость точек тела во вращающейся системе отсчета совпадает со скоростью движущегося тела или направлена против нее, то есть при радиальном направлении силы Кориолиса [2]. Второй случай, когда скорость тела ортогональна мгновенной скорости точек вращающейся системы отсчета, в [2] не рассмотрен. По методу, изложенному в [2], величина силы Кориолиса во втором случае оказывается равной нулю, в то время как при заданных угловой и линейной скоростях она должна быть одинакова.
    1.3. Угловая скорость является аксиальным вектором, то есть характеризуется некоторой величиной и направлена вдоль единственной выделенной оси. Знак направления угловой скорости определяется по правилу правого винта. Угловую скорость вращения определяют, как изменение угла поворота в единицу времени, ω(t)=¶ φ/¶ t. В этом определении φ(t) – периодическая функция времени с периодом 2π радиан. В то же время угловая скорость является обратной функцией времени. Это следует, в частности, из ее размерности. По этим причинам производная угловой скорости по времени: ¶ ω/¶ t=-ω2. Производная угловой скорости по времени соответствует аксиальному вектору углового ускорения. Согласно условному определению, данному в физическом энциклопедическом словаре, аксиальный вектор углового ускорения направлен вдоль оси вращения, причем в ту же сторону, что и угловая скорость, если вращение ускоренное, и против угловой скорости, если вращение замедленное.
    2. Гравитационные силы, действующие на центр масс тела
    Гравитационные и механические силы различаются между собой по характеру взаимодействия: при «контактном» взаимодействии тел возникают механические силы, а при дистанционном гравитационном взаимодействии тел - гравитационные силы.
    2.1. Определим все гравитационные силы, действующие на центр масс материального тела. Вращение тела вокруг собственной оси, проходящей через его центр масс, рассматривать пока не будем. Из общих принципов механики известно, что сила возникает при изменении мгновенного импульса тела. Поступим подобным образом как при определении сил, связанных с прямолинейным движением тела, так и при определении сил, связанных с его вращением относительно внешней оси:
    где v – мгновенная скорость прямолинейного движения тела, vω – мгновенная скорость вращающегося тела. Так как vω=-r ґ ω (Рис. 1), уравнение (4) можно представить в следующем виде:
    или в развернутом виде:
    В третьем слагаемом уравнения (6) аксиальный вектор угловой скорости, ω, может быть направлен лишь вдоль оси вращения и изменяется только по величине, поэтому dω/dt= ¶ ω/¶ t, а во втором слагаемом радиальный вектор r может изменяться как по величине, так и по направлению:
    где r=r·[cos(ωt)· x + sin(ωt)·y], x и y – единичные векторы в направлении соответствующих осей координат, r – модуль радиального вектора r, r1=r/r – единичный вектор в направлении радиального вектора r, t – время, а ось координат z совпадает с осью вращения. Величина производной единичного вектора r1 по времени, ¶ r1/¶ t=ω·r1^, где r1^ – единичный вектор, лежащий в плоскости вращения и ортогональный радиальному вектору r (Рис. 1).И т.д.
    Последний раз редактировалось са4; 22.12.2007 в 18:23.

  31. #136
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Физика - лженаука. Или, если хотите, набор сомнительных экспериментов, результаты которых возведены в ранг аксиоматики. Правильная наука - математика и ее подраздел матфизика
    Дмитрий!Чем мы больше знаем, тем больше зона незнания(недословная цитата)
    И это относится к любой науке и делу.
    А по факту Вашего заявления могу отметить, что только изменения в понимании сути физической материи дает импульс развитию математики.
    Вспомните,хотя-бы,ядерную и ракетную программы..
    Последний раз редактировалось са4; 22.12.2007 в 21:25.

  32. #137
    Senior Member
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    москва
    Возраст
    74
    Сообщений
    508
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    И это было, кстати, не заявление, а ИМХО. Это разные вещи.
    Так бы сразу и сказал и я бы не возразил ни грамма..
    Помню,что у группы товарищей тоже была ИМХО покруче
    кибернетика и генетика-лженаука...

    Но всетаки интересно как далеко физик-Иван123 в своем сомнительном эксперименте забросит кормушку..
    Последний раз редактировалось са4; 23.12.2007 в 11:18.

  33. #138
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Пожалуйста.
    -Ваня
    -фидер экстра хеви 3.9-4.2м
    -плетня -0.06
    -комуха-80г
    -дистанция заброса 151м
    А я бы всё таки подумал, шнур 0.06 или леска 0.16-0.18.. ИМХО, лесочка подальше полетит, особливо ежели шнур новый..
    Trahit sua quemque voluptas

  34. #139
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Diman
    в каких единицах желаете получить ответ?
    1) Си
    2) английская
    3) булева
    4) попугаи из известного мультика
    5) Ваш вариант
    Расчитай во всех указанных и еще в метрах, ученый Вы наш
    Сергей

  35. #140
    безработный Аватар для Балыкши
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    69
    Сообщений
    22
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 0 (0)

    интересный шнур

    Прочёл недавно о шнуре SpiderWire UltraCast. Может кто-то его уже применял на практике? Оправдывает ли он часть своего названия - "UltraCast"?
    "В выходные на рыбалку ходить - здоровью вредить" - Проф. Преображенский.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.04.2018, 11:47
  2. У кого есть опыт построения плотов
    от fishkiller в разделе Ростов
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 22:05
  3. Есть ли курсы по ловле штекером?
    от plamenter в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 08:58
  4. У кого есть опыт ловли на рыбий глаз?
    от Vlad_black в разделе Живые насадки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 14:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •