Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 424

Тема: Пикерные удилища и всё о них.

  1. #1
    Жека
    Guest

    Question Пикерные удилища и всё о них.

    Уважаемые рыболовы! Не подскажите, какие лучше пикеры взять на речку с умеренным течением и где?
    Слышал, что пикеров, вроде, сейчас немного в продаже.
    Хочу поставить универсальную снасть, так чтоб если не крупная рыба, то хоть какую-нибудь потягать.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Vbat
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    366
    Спасибо
    287
    Поблагодарили: 31 (31)
    Не заню в какую тему ....решил сюда.
    Поскажите пжл ,что такое Winklepicker Balzer Diabolo 2 2/7 три вершинки с виду не тоньше чем у хеви фидера и почему не просто пикер а какой то винкле? Может кто юзал или знает где прочитать .а то даже ни на самом ни на вершинках теста нет((
    А так понравился, стоит 1250 р.

  3. #3
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А тест какой у этого балзера? Я вот думаю надо бы легкий короткий пикер купить.. чтоб на 15м от берега ловить..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Sana
    Регистрация
    19.07.2002
    Адрес
    Минск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,118
    Спасибо
    4
    Поблагодарили: 14 (14)
    и почему не просто пикер а какой то винкле
    На самом деле winklepicker это лёгкая артиллерия.

    Цитата из Баличева:
    Лёгкие удилища со сменными кивками стали известны под названием winklepicker , сокращённо picker. Как сверхлёгкую разновидность винклпикера иногда выделяют wand — деликатное удилище с параболическим или близким к нему строем… для ловли с самыми тонкими лесками (0,10-0,12) недалеко от берега… Обычные винклпикеры, имеющие длину 8-10 футов, как правило, рассчитаны на лески 0,14-0,16 мм… а забрасывать ими можно груз до 25-30 граммов на расстояние до 50 метров.
    Но это английская классика.
    Что до шедевров немецких мастеров (Корморан, Бальцер, ДАМ), то всё, что я видел, было НУ ОЧЕНЬ ДУБОВЫМ, независимо от того, что написано на бланке. В принципе, это не есть плохо, для каких-то условий, может быть, будет в самый раз, просто не надо всерьёз принимать название, а верить глазам/рукам. Если понравился, бери и протести .
    Александр

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Jaster
    А тест какой у этого балзера? Я вот думаю надо бы легкий короткий пикер купить.. чтоб на 15м от берега ловить..
    Три метра ( 2.7 тоже) с тестом до 50-60 есть у А-элиты (в смысле бюджетности,да и качество не самое низкое )
    Я как-то думал о палочке для таких условий. 3-х метровик не очень удобен в смысле перевозки - трансп. длинна не меньше 1.55м. Тут либо до 2.7м. либо 3.3м. 3-х коленник.

  6. #6
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ситуация с пикерами (лёгкими фидерами) на рынке хуже чем с фидерами. Практически всё что продаётся - короткое дубьё. У самого пока мысль в сторону Shimano Nexave Wincklepicker. Правда вживую я пока его так и не нашёл. Но априори склонен доверять любимой фирме

  7. #7
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Пикер.
    Не будет преувеличением сказать, что пикер по интенсивности рыбалки – это штекер среди удочек для донной ловли рыбы с применением кормушек !
    Пикер – удочка с кольцами и „трепещущей вершинкой“, как указателем поклёвки.
    Общие требования : лёгкий, тонкий, гибкий ( но не сопливый )
    Длина : 2,7 – 3,0 м
    Конструкция : однозначно штекер
    Материал : уголь
    Вершинки : стекло или уголь. Предпочтительней - стекло. Более мягкое, гибкое и „неломающееся“ стекловолокно в данном случае является лучшим указателем поклёвок. Толщина кончиков из стекла – минимальная „до неприличия“. И никакого страха – не сломаются ! Зато показывают даже прикосновение рыбы к насадке.
    При ловле на сильном течении неплохо работают угольные вершинки, но уголь всёже „грубее“ стекла.
    Количество колен : 2 + 1 ( два основных колена + кончик )
    Катушка : такая-же, как и для матчевой удочки.
    Кормушки : как можно меньше и легче. Большая и тяжелая кормушка на пикере не применяется. Она сильно загрубляет снасть и делает подсечки малоэффективными. Кормушки такого плана достояние фидера. Я для пикера применяю кормушки 10-15 гр
    „чистого веса“ ( без прикормки ) диаметром 1,5-2,5 см и длиной 4-5 см. И можете мне поверить – этого достаточно. Главное – неукоснительно соблюдать правило :
    „Отклонение от точки падения первой кормушки при очередном забросе должно быть не более 1 метра!“ Другими словами – только точное прикармливание – залог успеха !
    Предпочтение отдаю закрытым цилиндрическим коробочкам с отверстиями. Ловлю такими коробочками и на течении. И не страшно, если коробочка иногда „переползает“ по дну.
    Основная леска : максимум 0,20 мм
    Поводки : - диаметр 0,10 – 0,12 мм
    - длина 60 – 70 см
    И главное не забывать – пикер отлично работает при дальности заброса до 20 – 25 м.
    Дальше – фидер.

  8. #8
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    У меня такой 3м. Работает просто великолепно, но с докупленной вершинкой 1oz. Тест ~50-60г, бросал и 65 (+корм) - и ничего, выдержал, но вообще он на такие нагрузки не рассчитан, лучше до 60г.
    Самая мягкая вершинка не знаю какая по тесту, но вполне пригодна для ловли на не очень сильном течении - не для стоячей воды.
    Trahit sua quemque voluptas

  9. #9
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Worm
    бросал и 65 (+корм) - и ничего, выдержал, но вообще он на такие нагрузки не рассчитан, лучше до 60г.
    Выдержал...
    Пикер.
    Кормушки : как можно меньше и легче. БОЛЬШАЯ И ТЯЖЕЛАЯ КОРМУШКА НА ПИКЕРЕ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Она сильно загрубляет снасть и делает подсечки малоэффективными. Кормушки такого плана достояние фидера. Я для пикера применяю кормушки 10-15 гр
    „чистого веса“ ( без прикормки ) диаметром 1,5-2,5 см и длиной 4-5 см. И можете мне поверить – этого достаточно.
    Самая мягкая вершинка не знаю какая по тесту, но вполне пригодна для ловли на не очень сильном течении - не для стоячей воды.
    Вершинки : стекло или уголь. Предпочтительней - стекло. Более мягкое, гибкое и „неломающееся“ стекловолокно в данном случае является лучшим указателем поклёвок. Толщина кончиков из стекла – минимальная „до неприличия“. И никакого страха – не сломаются ! Зато показывают даже прикосновение рыбы к насадке.
    При ловле на сильном течении неплохо работают угольные вершинки, но уголь всёже „грубее“ стекла.
    ПИКЕР – СНАСТЬ ТОНКАЯ !!!

  10. #10
    Senior Member Аватар для Vbat
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    366
    Спасибо
    287
    Поблагодарили: 31 (31)
    Купил я этот пикер хоть и не дождался ответов .И в выходные попробовал .Понравилось ....очччень.Раньше подобным образом ловил только на дубины .Сравнение по эстетике и ощущениям при забросе ,поклевках, однозначно в за пикер.В субботу половил подлеща крупного не было .поймал много ,но весь от 400 и меньше .Взял пяток самых крупных остальных отпустил.Покидал даже как спин вертушки 5гр прилично так летят))) пять окушков спымал.
    Поставил шнур 0,12 может и толстоват ,но мне вроде ни чего.
    Поставил похоже легкую кормушку после разгруза на дне самый тонкий хлыст практическа не позволял сделать на тяжку,но ничего будем эксперементировать ,хотя и помягче хлыстик не помешал бы ,но это это уже врядли ...у нас не продают.Кормушка открытая с двух сторон пластиковая с грузиком.Сделал нес. петлю проблем почти не было ,но всетаки иногда путался поводок вокру петли,может из-за того что сделал маленький около 5 см. закрученный конец пятли. Швыряет хорошо и далеко вот только есть боязнь перегрузить если вешать кормушку тяжелее и швырять с силой .
    Вопрос .1.
    Правильно ли что после многих забросов с кормушкой,поставил грузик и туда же ,а затем опять с кормушкой или всегда надо с кормушкой.
    2.Когда освобождается кормушка .в момент удара или уже на дне ? а если глубина 2м то на фиг мне на поверхности ? и должна ли она освобождаться быстро или надо так набивать чтобы она постепенно освобождалась ?
    И вообще очень понравилось,будем продолжать совершенствоваться

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Серьезный
    ... Хлыстики тоже самопальные - пока не нашел хлыстиков с тестом до 15 гр, а может плохо искал? Дистанция ловли 10-15 метров, глубина до метра - небольшое проточное озеро...
    Хлыстики с тестом 0,5 oz не есть большой дифсыт , но скажу честно,мне хлыста с тестом 1,5 - 2 oz вполне хватает для регтстрации поклёвки уклеи грамм 20 или бычка с мизинец.

  12. #12
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Купил таки я себе пикер.. Буду опробывать.. Модель Salmo Concord 2,1 10-30.. стекляшка по смешной цене. 3 вершинки. - 450р. ))))))
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    24.07.2004
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кто нибудь видел в природе Mikado twinpicker или telepicker?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала RFM
    Кто нибудь видел в природе Mikado twinpicker или telepicker?
    У меня первая палочка была Mikado telepicker.С неё собственно всё и началось,и продолжается уже четыре года .
    Mikado twinpicker есть в серии Hi Kevlar.

  15. #15
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Опробовал в субботу пикер Salmo Koncord 2,1 10-30.
    Вполне рабочий агрегат.. а учитывая цену - более чем.. Правда вот вершинки подкачали.. самая мягкая - жестковата чуток..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #16
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала RFM
    Кто нибудь видел в природе Mikado twinpicker или telepicker?
    Mikado TelePicker - недели три назад - ст. метро "Измайловский парк", на втором этаже торгового центра (за станцией метро).
    У самого такой, ловлю с начала этого сезона, только родные вершинки уж слишком жестковаты будут...

    ___________
    С уважением
    Юрий

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Друзья мои! Ответьте старику: пикер - это что, недоношеный фидер? Какова его цель? А то один товарищ купил пикер (Robinson Kamarro, 2,70, три вершинки, ), а что с ним делать - непонятно: кидает плохо, тяжёлых кормушек боится. В общем, херня какая-то. Или что-то сделано не так?
    С уваженим, Старик Мочалкин.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Старик Мочалкин
    Друзья мои! Ответьте старику: пикер - это что, недоношеный фидер? Какова его цель?
    Для себя использую такую классификацию ( ) :
    пикер - до 3.0 м. и тест грамм до 40 , фидер от 3.0 м. Весной - летом здесь уже было рубилово по этому вопросу,не хуже Полтавской битвы
    Цель пикера - ловля не крупной рыбы недалеко от берега.ИМХО.

  19. #19
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Старик Мочалкин
    ... пикер - это что, недоношеный фидер? Какова его цель?...
    Определение:
    пикер - применяется совместно с легкими грузилами и небольшими кормушками. Тест до 40 гр.
    фидер - применяется совместно с тяжелыми кормушками. Тест более 40 гр.

    А то, что пикер предназначен для ловли некрупной рыбы, то с этим я не согласен... А недалеко от берега - что такое "недалеко", если речка всего 20 метров шириной.

    ___________
    С уважением
    Юрий

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    25.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Стало быть, пикер - это фидерная снасть для ловли лёгкими кормушками на небольших (относительно) дистанциях? То есть, всё-таки, неполноценный фидер?
    С уваженим, Старик Мочалкин.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Старик Мочалкин
    Стало быть, пикер - это фидерная снасть для ловли лёгкими кормушками на небольших (относительно) дистанциях? То есть, всё-таки, неполноценный фидер?
    Тогда и фидер можно называть гигантским пикером (пикером - переростком)
    Последний раз редактировалось Nick-Nick; 24.08.2004 в 12:49.

  22. #22
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Пикер.

    Не будет преувеличением сказать, что пикер по интенсивности рыбалки – это штекер среди удочек для донной ловли рыбы с применением кормушек !
    Пикер – удочка с кольцами и „трепещущей вершинкой“, как указателем поклёвки.
    Общие требования : лёгкий, тонкий, гибкий ( но не сопливый )
    Длина : 2,7 – 3,0 м
    Конструкция : однозначно штекер
    Материал : уголь
    Вершинки : стекло или уголь. Предпочтительней - стекло. Более мягкое, гибкое и „неломающееся“ стекловолокно в данном случае является лучшим указателем поклёвок. Толщина кончиков из стекла – минимальная „до неприличия“. И никакого страха – не сломаются ! Зато показывают даже прикосновение рыбы к насадке.
    При ловле на сильном течении неплохо работают угольные вершинки, но уголь всёже „грубее“ стекла.
    Количество колен : 2 + 1 ( два основных колена + кончик )
    Катушка : такая-же, как и для матчевой удочки.
    Кормушки : как можно меньше и легче. Большая и тяжелая кормушка на пикере не применяется. Она сильно загрубляет снасть и делает подсечки малоэффективными. Кормушки такого плана достояние фидера. Я для пикера применяю кормушки 10-15 гр „чистого веса“ ( без прикормки ) диаметром 1,5-2,5 см и длиной 4-5 см. И можете мне поверить – этого достаточно. Главное – неукоснительно соблюдать правило :
    „Отклонение от точки падения первой кормушки при очередном забросе должно быть не более 1 метра!“ Другими словами – только точное прикармливание – залог успеха !
    Предпочтение отдаю закрытым цилиндрическим коробочкам с отверстиями. Ловлю такими коробочками и на течении. И не страшно, если коробочка иногда „переползает“ по дну.
    Основная леска : максимум 0,20 мм
    Поводки : - диаметр 0,10 – 0,12 мм
    - длина 60 – 70 см
    И главное не забывать – пикер отлично работает при дальности заброса до 20 – 25 м.
    Дальше – фидер.

  23. #23
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тестировал в субботу свежеподаренный uowip'ом пикер Shimano Nexave AX WincklePicker 2.7 - единственный в линейке шимано, если не считать его 2.4-метрового собрата.

    Некоторые технические подробности:
    длина - 2.7м
    вес - 160г
    колец - 10
    тест - 30г
    Вершинки две, 1' и 0.75', НЕ СОВПАДАЮТ с обычными фидерными от шиманы. Обычные длиннее сантиметров на 15 и чуть (десятая доля миллиметра) толще. Ещё строй у пикерных немного побыстрее.

    2.4 от 2.7 отличается ТОЛЬКО длиной и весом (144г). Вершинки те же, всё остальное то же.

    По ощущениям:

    К сожалению пока не обзавёлся катушкой "правильного" размера, поэтому поставил старый 3000-й страдик. Вывод - ловить вполне можно, но в руке сидит как-то странно - всё-таки катушка весит в два раза больше палки

    Первый тестовый заброс 20-граммового грузила - и... дальность 65 метров. Это в условиях того, что никоим образом на дальность не старался швырнуть. Дальше забросить не пытался - незачем, ловил на 25 метрах. Закормил большими 25-граммовыми кормушками - вполне нормально палка отрабатывает. А ведь общий вес был раза в два больше "предельных" 30 грамм.
    Палка сама по ощущениям при забросе побыстрее моего техниума-хевика.

    К вопросу о чувствительности:
    Второй заброс с грузиком 20 грамм и несимм петлёй (это до закорма ещё) - принёс поклёвку и уверенное вываживание микроподподерша - 1.5 !!! см длиной.
    Поклёвка была вполне отчётлива, не заметить такую невозможно. Другой вопрос, что плетня стояла (опять же из-за того, что моно ещё не приобрёл), ну да всё равно. Таких микроподёршиков и микроподбычков я ещё нескольких поймал, и в каждом! случае поклёвка была вполне видна.

    Ещё одно отличие от хевика - видимо из-за короткой длины колебания затухают намного дольше и распространяются активнее по бланку, т.е. если пальцем чуть ударить по комлю, то сотрясается всё удилище довольно сильно и долго. Пока не понял в чём фокус, но это только помогает, ничуть не притупляя и не создавая ложных движений вершинки.

    В общем и целом пока всё - на вываживании рыбы достойного размера палка поработать пока не успела, а на мелочи всё, естествненно, вполне нормально.

    ЗЫ. Если кому интересно - цена - две тысячи с копейками, где покупали - в приват.

  24. #24
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Маленькое дополнение к вопросу "о чувствительности":

    Ловил я с одноунцевой вершинкой, т.к. с 0.75 забыл соскрести дома лак с посадочного места, а без этой процедуры она не садится. На рыбалке этим заниматься было лениво... Ну а с 1' мне в магазине соскребли

  25. #25
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Hoha
    Закормил большими 25-граммовыми кормушками - вполне нормально палка отрабатывает. А ведь общий вес был раза в два больше "предельных" 30 грамм.

    принёс поклёвку и уверенное вываживание микроподподерша - 1.5 !!! см длиной.
    Поклёвка была вполне отчётлива, не заметить такую невозможно.
    1. У шиманы свое понятие о "легкости"

    2. В субботу пескарь размером с палец чуть было не утащил мой "лайт". Бубенец слетел. Леска 0.1, кормушка 30гр, вершинка 1.5оз. Ты еще раз подумай, а нужен тебе монофил-то

  26. #26
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    1. У шиманы свое понятие о "легкости"
    Это да...
    Главное - палка в "своей зоне ответственности" отрабатывает с хорошим запасом. Это приятно и вселяет уверенность.

    2. В субботу пескарь размером с палец чуть было не утащил мой "лайт". Бубенец слетел. Леска 0.1, кормушка 30гр, вершинка 1.5оз. Ты еще раз подумай, а нужен тебе монофил-то
    Думаю я... ДУМАЮ! Пока надумал, что рыба у нас не та (вернее Я не ту ловлю), чтобы на моно её ловить

  27. #27
    Member
    Регистрация
    24.07.2004
    Сообщений
    38
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тут был в Акулово, где Волжанки продают, у них фидер появился (так на нем написано) с тестом 5-30г,с виду вроде ничего,но у меня пикер есть,нужен хэвик.

  28. #28
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    Что такое Пикер ?
    Что такое фидер ?

  29. #29
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Скиф.
    Что такое Пикер ?
    Что такое фидер ?
    Извечный спор...

    Как по мне - то пикер это когда на фидер прицепили грузик вместо кормухи, а фидер - это когда на пикер повесили кормуху... В общем исключительно тип примененной оснастки, а ни как не надуманная производителями классификация палок по длине и тесту.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  30. #30
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала SM



    классификация палок по длине и тесту.
    К сожалению это и есть основное их отличие.
    Удачи.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    А как же ловля со застопоренным на дне грузом и ловлей с прокатыванием груза и оснастки по дну.По- моему как раз в этом и разница.
    Сергей

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала стенсен
    А как же ловля со застопоренным на дне грузом и ловлей с прокатыванием груза и оснастки по дну.По- моему как раз в этом и разница.
    А какая разница? Я всего лишь о том, что снасть без кормушки не имеет права называться "feeder" исходя просо из смысла самого слова. А если нет кормухи и поклевка регистрируется вершинкой - то остается только называть это пикером, как бы там грузило не каталось по дну. Только вот сомнительна регистрация поклевки вершинкой при перекатывании груза - ее там саму по себе колбасить будет
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Senior Member Аватар для Дух
    Регистрация
    22.12.2003
    Адрес
    Deutschland
    Возраст
    65
    Сообщений
    837
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Smile

    А какая разница? Я всего лишь о том, что снасть без кормушки не имеет права называться "feeder" исходя просо из смысла самого слова. А если нет кормухи и поклевка регистрируется вершинкой - то остается только называть это пикером, как бы там грузило не каталось по дну. Только вот сомнительна регистрация поклевки вершинкой при перекатывании груза - ее там саму по себе колбасить будет
    Я всего лишь о том, что снасть без кормушки имеет права называться "feeder"
    А если нет кормухи и поклевка регистрируется вершинкой - то остается только называть это пикером

    классификация палок по длине и тесту.
    К сожалению это и есть основное их отличие

    Только вот сомнительна регистрация поклевки вершинкой при перекатывании груза - ее там саму по себе колбасить будет


    Пикер.

    Не будет преувеличением сказать, что пикер по интенсивности рыбалки – это штекер среди удочек для донной ловли рыбы с применением кормушек !
    Пикер – удочка с кольцами и „трепещущей вершинкой“, как указателем поклёвки.
    Общие требования : лёгкий, тонкий, гибкий ( но не сопливый )
    Длина : 2,7 – 3,0 м
    Конструкция : однозначно штекер
    Материал : уголь
    Вершинки : стекло или уголь. Предпочтительней - стекло. Более мягкое, гибкое и „неломающееся“ стекловолокно в данном случае является лучшим указателем поклёвок. Толщина кончиков из стекла – минимальная „до неприличия“. И никакого страха – не сломаются ! Зато показывают даже прикосновение рыбы к насадке.
    При ловле на сильном течении неплохо работают угольные вершинки, но уголь всёже „грубее“ стекла.
    Количество колен : 2 + 1 ( два основных колена + кончик )
    Катушка : такая-же, как и для матчевой удочки.
    Кормушки : как можно меньше и легче. Большая и тяжелая кормушка на пикере не применяется. Она сильно загрубляет снасть и делает подсечки малоэффективными. Кормушки такого плана достояние фидера. Я для пикера применяю кормушки 10-15 гр „чистого веса“ ( без прикормки ) диаметром 1,5-2,5 см и длиной 4-5 см. И можете мне поверить – этого достаточно. Главное – неукоснительно соблюдать правило :
    „Отклонение от точки падения первой кормушки при очередном забросе должно быть не более 1 метра!“ Другими словами – только точное прикармливание – залог успеха !
    Предпочтение отдаю закрытым цилиндрическим коробочкам с отверстиями. Ловлю такими коробочками и на течении. И не страшно, если коробочка иногда „переползает“ по дну.
    Основная леска : максимум 0,20 мм
    Поводки : - диаметр 0,10 – 0,12 мм
    - длина 60 – 70 см
    И главное не забывать – пикер отлично работает при дальности заброса до 20 – 25 м.
    Дальше – фидер.
    Вы мне напоминаете СКИФА - вроде по теме- НО НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО!!!

  34. #34
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала Скиф.
    классификация палок по длине и тесту
    Классификация палок это одно. С этой, официальной, частью я согласен, никуда тут не деться, так оно и есть.

    А вот классификация способов ловли - не согласен. Способ ловли с кормушкой и регистрацией поклевки вершинкой называется фидерная ловля, независимо от того, какая палка применена.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  35. #35
    Member
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    64
    Сообщений
    44
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question посоветуйте про пикер

    Хочу купить пикер.
    Фидер для ловли на течении уже купил
    Условия ловли Карьер с глубинами до 10 метров. В основном ловилась рыба мною на глубине от 3 до 6 метров на поплавочную снасть (мах). Забрасывать нужно до 40 метров. ( в основном от 10 и до 20 метров от берега). Грунт ил песок. Растельность имеется. Рыба окунь, плотва, подлещик и густера до 800 грамм, карась до 1 кг. Нашел в интернете следующие
    1.Tetra Winkle Picker Длина: 2.7 м Трансп. длина: 1.42м. Вес: 215 гр. Тест: 5-45 гр. Кольца из оксида алюминия графитовый катушкодержатель Рукоять из пробки и флекса EVA Два хлыстика разной жесткости Алюминиевый грибок Карбон цена приб. 1200
    2.Tetra Winkle Picker Длина: 3.0 м Трансп. длина: 1.57м. Вес: 240 гр. Тест: 10-45 гр. Кольца из оксида алюминия Графитовый катушкодержатель Рукоять из пробки и флекса EVA Два хлыстика разной жесткости Алюминиевый грибок Карбон приб. 1300
    3.Tetra Winkle Picker Длина: 2.4 м Трансп. длина: 1.27м Вес: 195 гр. Тест: 5-45 гр. Кольца из оксида алюминия Графитовый катушкодержатель Рукоять из пробки и флекса EVA Два хлыстика разной жесткости Алюминиевый грибок Карбон прибл. 1130
    Какое лучше выбрать для указанных условий. Может и еще какое посоветуете, желательно из этой же ценовой категории и карбон.

    Алексей

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вершинки и всё о них
    от Sanya в разделе Cнасти
    Ответов: 436
    Последнее сообщение: 07.02.2021, 17:40
  2. Плавсредства и всё о них
    от odissei в разделе Ростов
    Ответов: 2084
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 17:39
  3. Сторожки и всё о них.
    от Egor в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 14:20
  4. Смартфоны и все о них
    от моделист в разделе Разговор ни о чем или просто оффтопик
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.12.2011, 17:57
  5. КАТУШКИ И ВСЁ О НИХ.
    от СЕРЖ в разделе Снасти
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •