Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Плетенки-шнуры из Китая

  1. #1
    Junior Member Аватар для JeWgIeNiJ
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Спасибо
    84
    Поблагодарили: 40 (40)

    Плетенки-шнуры из Китая


    Обзор шнура Piscifun ONYX (PISCIFUN Ultra Tough Braid).

    Бренд Piscifun на мой взгляд зарекомендовал себя достаточно с хорошей стороны. Они выпускают катушки, шнуры и другие аксессуары для рыбалки, которые пользуются популярностью у многих рыболовов. Данная компания выпускает достаточно интересную продукцию и следит за ее качеством. Я уже делился ранее с Вами своими впечатлениями о катушках данной фирмы серии STORM. Катушками данной фирмы я остался очень доволен. Теперь я хотел бы поделится своими мыслями о шнуре Piscifun ONYX 500 метров 0.10mm \ 10Lb, который мне прислали вместе с катушками. У данной компании имеется две серии шнуров Piscifun ONYX, который является бюджетным и Piscifun LUNKER, который позиционирует себя уже как топовый шнур. Ценники на данные шнуры довольно вкусные: Piscifun ONYX стоит 330-610 руб, а Piscifun LUNKER 670-1200 руб - цена зависит от размотки. Если кто не знает, то серия шнуров ONYX сменила серию шнуров Piscifun BRAID которая была ранее. Нумерация шнура Piscifun BRAID 0.10mm при разрывной нагрузке в 10Lb была #0.6 , а вот обновленная серия ONYX с таким же диаметром 0.10mm и разрывной нагрузкой в 10Lb, имеет уже меньшую нумерацию в #0.4 .Так как шнуров серии Piscifun BRAID у меня не было, да и вообще если честно с Китайскими шнурами и катушками данного бренда я сталкиваюсь впервые, то сказать о отличиях данных серий я не могу, но по заявлению многих пользователей, которые делали обзор и сравнивали данные шнуры то они говорят, что новая серия шнура ONYX стала приятней и немного лучше, а другие говорят, что по заявлению самого производителя, просто поменяли упаковку, внешний вид, нумерацию. Основным отличием от старой серии является то, что производитель добавил более тонкие диаметры, которых не было в серии BRAID. Бюджетные плетенки серий ONYX выпускаются в трех размотках: 137 (150 YDS), 274 (300 YDS) и 500 (547 YDS) метров, а топовая серия LUNKER в двух 274 (300 YDS) и 500 (547 YDS) метров. Первая размотка 137 (150 YDS) метров можно сказать классическая, которая больше подойдет для мелких шпуль, либо же на другие шпули, но придется помучаться с бэкингом. Варианты в 274 (300 YDS) и 500 (547 YDS) метров отлично подойдут для катушек с глубокими шпулями. Вариант размотки в 500 (547 YDS) метров, так вообще можно намотать на 2-3 шпули в зависимости от их вместимости и т.д. У шнуров серии ONYX и LUNKER в наличии есть широчайший спектр диаметров плетенок: серия ONYX от #0.15 (0.06mm) до #15 (0.7mm) \ (2.7 – 68 кг), а у серии LUNKER от #0.15 (0.06mm) до #9 (0.50mm) \ (2.7 – 36 кг). Данный широкий спектр диаметров дает рыболовам подобрать шнур под самые разнообразные условия ловли. Линейка шнуров Piscifun ONYX представлена шестью цветовыми решениями: белый, желтый, голубой, черный, зелёный и мультиколор. В свое время топовая серия LUNKER нас не балует цветами и имеет всего три цветовых решения: желтый, зеленый и черный.








    Так же все шнуры данной компании имеют маркировку с датой изготовления.




    1. Первый взгляд

    Шнур в руках грубоват и имеет неоднородное рыхлое плетение по всей ее площади. Можно сделать вывод, что при намотке через кольца, шнур будет достаточно шумным. Конечно же сразу бросается в глаза, что шнур толще чем остальные шнуры, которые у меня есть и держал в руках c такой же разрывной нагрузкой.

    Увеличение – 50%





    Увеличение – 66,7%





    Увеличение – 100%






    2. Разрывная нагрузка «либры»

    Для тех, кто не знает или забыл напомню, что 1 lbs (фунт) равен примерно 453 граммам. Из этих значений и отталкиваемся умножением значения Lb указанные на упаковке на эти 453 грамма. Заявленный тест данного шнура по разрывной нагрузки равен 10Lb, что равен 4.5кг, по факту показатели разрывной нагрузки при использовании весов с узлом клинч в 8 оборотов показали результат в 11.3 Lb \ 5.1 кг. Шнур рвется на узле. Не многие бюджетные шнуры могут этим похвастать. Если исходить из сухих показателей теста по весам, то результат в 11.3 Lb \ 5.1 кг говорит нам о том, что показатели, указанные на упаковке и в описании данного товара, являются реальными и даже имеется запас.

    Тест шнуров на разрывную нагрузку:

    1. AKKOI Mask Arcane X4 0,12 mm \ 10Lb \ 4,54 кг - по факту 9.4 Lb \ 4.2 кг.
    2. Allvega Ultimate 0,10 мм \ 11.3 Lb \ 5.1 кг - по факту 9.8 Lb \ 4.4кг
    3. Traper Hikara XT Super BRAID 0.12мм \ 17Lb \ 7.7кг - по факту 13.5 LB \ 6.1кг
    4. Salmo Feeder Concept Powersink Braid 4X #0.6\ 0.113мм \ 4.72кг \ 10.5Lb – по факту 8.7 Lb \ 3.9 кг
    5. Allvega Feeder Braid 0,08mm \ 4,93 \ 10.9Lb – по факту 7.5Lb \ 3.4 кг
    6. Varivas High Grade PE X4 #0.6 \ 0.128 мм \ 10Lb \ 4.5кг – по факту 9.1 Lb \ 4.1 кг.


    3.Диаметр

    Измерить точный диаметр шнура задача практически невозможная, так как если измерять диаметр шнура механическим путём, диаметр будет меньшим, потому что плетёнка сдавливается при измерении и естественно цифры будут занижены, но можно измерить приблизительный диаметр по узлу.


    Немного о способе измерения диаметра:

    Диаметров проводилось цифровым штангенциркулем. На цифровом штангенциркуле имеется два измерения диаметров:

    1. inch (дюймы)
    2. mm (миллиметры).

    Я решил измерять диаметры шнуров этими двумя способами. При получении результатов с измерением диаметров в inch (дюймах) эти значения конвертировались в миллиметры.
    Диаметр шнура Piscifun ONYX 0.10mm \ 10Lb колеблется между 0.40мм и 0.50мм. Средние значения диаметра шнура Piscifun ONYX 0.10mm \ 10Lb по узлу = 0.45мм. Делим 0.45 на 2 и получаем приблизительный диаметр 0.225мм. Теперь измерим диаметр в дюймах с переводом в миллиметры – по узлу 0.016 (0.4064 мм) - 0.020 (0.508 мм). Средний по узлу - 0.018 (0.4572 мм) \ 0,2286мм





    Провел еще сухой тест на устойчивость к абразиву как делают многие обзорщики шнуров: шнур показал хорошую устойчивость к абразиву и истиранию.


    Измерение диаметров шнуров:


    1.AKKOI Mask Arcane X4 0,12 мм – по узлу 0.35-0.45мм \ Средний по узлу - 0.40мм \ 0.20мм
    Диаметр в дюймах с переводом в миллиметры – по узлу 0.016 (0.4064 мм) - 0.018 (0.4572 мм)
    Средний по узлу - 0.017 (0.4318 мм) \ 0,2159мм

    2. Allvega Ultimate 0,10 мм – по узлу 0.35-0.40мм \ Средний по узлу - 0.375мм \ 0,1875мм
    Диаметр в дюймах с переводом в миллиметры – по узлу 0.014 (0.3556 мм) -0.016 (0.4064 мм)
    Средний по узлу - 0.015 (0.381 мм) \ 0,1905 мм

    3. Traper Hikara XT Super BRAID 0.12мм – по узлу 0.40 -0.45мм \ Средний по узлу - 0.425мм \ 0,2125мм
    Диаметр в дюймах с переводом в миллиметры – по узлу 0.16 (0.4064 мм) – 0.18 (0.4572 мм)
    Средний по узлу - 0.017 (0.4318 мм) \ 0,2159 мм

    4. Salmo Feeder Concept Powersink Braid 4X (Тонущий) #0.6 \ 0.113мм – по узлу 0.30-0.35мм \ Средний по узлу - 0.325мм \ 0,1625мм
    Диаметр в дюймах с переводом в миллиметры – по узлу 0.012 (0.3048мм) – 0.014 (0.3556 мм). Средний по узлу - 0.13 (0.3302 мм) \ 0,1651мм

    5. Varivas High Grade PE X4 #0.6 \ 0.128 мм - 0.20-0.30мм \ Средний по узлу - 0.25мм \ 0,125мм
    Диаметр в дюймах с переводом в миллиметры – по узлу 0.008 (0.2286 мм) – 0.011 (0.2794 мм). Средний по узлу - 0.0095 (0.2413 мм) \ 0,12065мм


    Шнур Allvega Feeder Braid в данный тест не вошел, так как его я проводил позже теста на разрывную нагрузку. Остатков данного шнура как выяснилось у меня не осталось.


    Увеличение – 50%





    Увеличение – 66,7%





    Увеличение – 100%






    Диаметр шнура по отношению к леске:



    Увеличение – 50%





    Увеличение – 66,7%





    Увеличение – 100%





    Увеличение – 50%





    Увеличение – 66,7%





    Увеличение – 100%





    Увеличение – 50%





    Увеличение – 66,7%





    Увеличение – 100%





    Из изображений выше, где идет сравнение шнура с лесками в диаметрах 0.20мм и 0.25мм можно видеть, что измерение диаметра по узлу которое проводилось выше и дало результат 0.40-050мм. 0.45мм это средний показатель, а реальная цифра с учетом того, что средний диаметр нужно поделить на два, мы получаем диаметр 0.225мм. В принципе эти показатели близки к реальному так как мы можем видеть, что шнур Piscifun ONYX 0.10mm \ 10Lb визуально на изображениях при разном увеличение стоит между лесками 0.20мм и 0.25мм или ближе по диаметру к 0.25мм.

    Леску Trivol «Кристалл» 0.203мм пришлось подкрасить маркером для того что бы она меньше бликовала так как леска прозрачная.


    4. О тестах.

    В вопросе диаметров, толщины и других показателей плетёных шнуров, достаточно много неоднозначного и непонятного. Надо понимать, что любые тесты в домашних условиях, будь то тест на устойчивость к абразиву и истиранию, попытки измерить разрывную нагрузку и диаметр, не стоит воспринимать буквально. Зачастую, на воде все эти показатели сильно разнятся и зависят от многих факторов. Причем колеблются они как в ту, так и другую сторону. Поэтому данные тесты не истина.


    5.Сравнение.

    Из тех шнуров, которые у меня есть и протестированы мною, шнур Piscifun ONYX разумнее всего сравнить с бюджетными шнурами AKKOI Mask Arcane X4 и Allvega Ultimate. Характеристики у данных шнуров по разрывным нагрузкам можно сказать одинаковые. Piscifun ONYX обходит и выигрывает у этих двух шнуров только своими показателями разрывной нагрузки – 5.1 кг против 4.2кг и 4.4 кг. Если сравнивать визуально диаметры этих трех шнуров, то Piscifun ONYX немного толще AKKOI Mask Arcane X4, а вот что касается сравнения со шнуром Allvega Ultimate то тут однозначно Piscifun ONYX толще и это очень хорошо ощущается. Если сравнивать сечение и плетение этих трех шнуров, то Piscifun ONYX схож с AKKOI Mask Arcane X4, так как разница не большая. Но, как и выше сказанного в пользу AKKOI Mask Arcane X4, так как плетение и сечение у данного шнура немного, но все же более однородное и приятное. Что касается шнура Allvega Ultimate то структура плетения его более приятнее и сечение более однородное. По жесткости Piscifun ONYX все так же схож с AKKOI Mask Arcane X4, так как Allvega Ultimate мягче. На мой взгляд шнур по жёсткости не жёсткий, но и не мягкий, имеет этакую золотую середину, что по мне оптимальный вариант. Он не стоит колом, но все же это и не мягкий PE шнур. После какого-то времени эксплуатации шнур может станет мягче и т.д. Шнур как уже говорил ранее, практически не красится. По покраске тут тоже Piscifun ONYX сравним с AKKOI Mask Arcane X4. Покраска у этих двух шнуров довольно стойкая, чего не скажешь о Allvega Ultimate. После одной рыбалки шнур из светло-зелёного становится ближе к белому.



    Увеличение – 50%






    Увеличение – 66,7%





    Увеличение – 100%





    Плетение у шнура Piscifun ONYX состоит из четырех нитей.


    Без увеличения :






    Увеличение – 50%






    Увеличение – 66,7%






    6.Нумерация шнуров.

    Шнур Piscifun ONYX 0.10mm\10Lb по китайской нумерации это #0.4. По факту если сравнивать данную плетенку с Японскими шнурами, то значения будут где-то #1-1.5 (по диаметру). То есть Китайская плетенка при той же нумерации с Японскими шнурами будет толще, но при этом и прочнее. Прочность её будет соответствовать своему реальному диаметру. Получается идет этакий маркетинг, когда производители в описании на упаковках пишут тонкие диаметры и большие разрывные нагрузки, но по факту если брать эту серию плетенок, да и вообще все Китайские, то там разрывная нагрузка и прочность шнура соответствуют заявленному и даже имеется небольшой запас. Что касается диаметров, то тут все сильно приукрашено и диаметры не соответствуют описанию. Вот допустим возьмем те же шнуры, которые были в тесте рассмотренные выше. Для примера возьмем Allvega Feeder Braid 0,08mm \ 4,93 \ 10.9Lb. В данном случае у нас имеется очень тонкий шнур, разрывная нагрузка которого завышена и по факту составляет 7.5LB\3.4 кг. То есть диаметр, указанный на упаковки близок к реальному, а разрывная наоборот. Данный шнур не на 10Lb, а по факту составляет примерно 8Lb, поэтому плетенка такая и тонкая.
    Получается, что с японской нумерацией, китайские шнуры не имеют ничего общего.


    7.Расчет цены за метр всех протестированных шнуров выше.




    Цены естественно могут различаться, так как на многие шнуры, которые присутствуют в таблице выше, имеются скидки и акции. Цены были взяты без учета скидок и акций, то есть цена фиксированная. В разных магазинах цены разняться, причем могут существенно. Может быть просто старая цена и данного шнура уже нет в наличие и т.д.


    8.Выводы

    Исходя из всех выше сделанных тестов, можно сделать вывод, что данный шнур нужно брать на размер меньше так как разрывная нагрузка больше и соответственно толщина шнура тоже. Если Вам нужен шнур на 10 Lb, то берем плетенку на 8 Lb и т.д.

    Тестировать данный шнур на водоеме я не стал по нескольким причинам:

    1. Тестировал катушки данного производителя на коммерческих водоемах
    2. Для меня данный шнур слишком толстый, как и для отца так как у него стоят шнуры AKKOI Mask Arcane X4 и Allvega Ultimate, которые были в тесте выше.

    Подытожив всё вышесказанное, я думаю, что шнур Piscifun ONYX отлично подойдёт для новичков для использования в различных условиях и при не больших затратах. В любом случае, у данного шнура есть минусы и плюсы. Все же думаю, он удостоен места быть на шпуле, если закрыть глаза на навранный диаметр. Просто повторюсь еще раз заказывать данный шнур нужно в самых маленьких диаметрах с учетом того, что данный шнур имеет полностью реальную разрывную нагрузку и имеет еще небольшой запас. Шнура вполне хватит на несколько сезонов при даже достаточно активных рыбалках. Этого будет достаточно для того, чтобы набраться опыта и перейти в дальнейшем на более дорогие виды шнуров.

    В остальном же, лично я однозначно порекомендую его своим начинающим знакомым, и очень надеюсь, что данный обзор поможет в выборе и Вам.

    Что ж, на этом всё. Желаю всем удачных рыбалок и желанных трофеев.

    Обзор безынерционной катушки Piscifun STORM в размере 5000. - http://www.matchfishing.ru/forum/sho...l=1#post840822
    Последний раз редактировалось JeWgIeNiJ; 14.11.2018 в 18:29.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Лески и шнуры DUNAEV
    от AlexDunaev в разделе Продукция DUNAEV
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.03.2020, 12:22
  2. Мошенники из Китая
    от Станишник в разделе Рыболовные интернет Магазины
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 00:04
  3. Поляризационные очки из Китая
    от SF в разделе Мне понравилось
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.09.2017, 23:53
  4. Тестирование лески и плетенки
    от m1015 в разделе Снасти
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 13.10.2015, 23:42
  5. Поводки из плетенки
    от Egor в разделе Оснастки
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 15:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •