Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 90

Тема: монтаж для сильного течения...

  1. #1
    Андрей из Одессы
    Guest

    Question монтаж для сильного течения...

    Привет, ВСЕ!
    Ловлю донной на быстром течении. Противозакручиватели не впечатляют, т.к. на таком течении должны просто громыхать под водой. А англичане не только ружья кирпичом не чистют, но и не признают, по-моему, противозакручиватели вообще... Может, попробовать патерностер? Что посоветуете?

  2. #2
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    А с чего такое мнение что не признают противозакручиватели?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  3. #3
    Андрей из Одессы
    Guest

    Post

    Locker'у
    А мнение моё такое оттого, что в И-нете ни на одном аглицком сайте, ни в фидерных статьях на матчфишинге не найдёшь не то что противозакручивателя - намёка на него...

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Ну на матчфишинг просьба не ссылаться... у меня громадное количество статей по фидеру на я в них ничего не понимаю... и практически не выкладываю....
    обьясните непонятливому что есть противозакручиватель... может я чего и найду?))

    Андрей из Одессы писал:
    Locker'у
    А мнение моё такое оттого, что в И-нете ни на одном аглицком сайте, ни в фидерных статьях на матчфишинге не найдёшь не то что противозакручивателя - намёка на него...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Противозакручиватель есть трубочка с застежкой для грузила (кормушки). Леска пропускается сквозь трубочку. Бывают как прямые, так и изогнутые и различаются длиной.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  6. #6
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Андрей из Одессы писал:
    Locker'у
    А мнение моё такое оттого, что в И-нете ни на одном аглицком сайте, ни в фидерных статьях на матчфишинге не найдёшь не то что противозакручивателя - намёка на него...
    Плохо смотрел Я вот буквально на днях где-то видел монтаж с противозакручивателем.



    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Ребята, мне прям не удобно за вас...
    В статье "Донка по-новому" из Рыболов Украина №4/2001 просто и понятно объясняется что есть противозакручиватель.
    Ссылка на главной странице в новостях.
    С уважением

  8. #8
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    да полно у меян таких статей- найду- выложу.....
    locker писал:
    Противозакручиватель есть трубочка с застежкой для грузила (кормушки). Леска пропускается сквозь трубочку. Бывают как прямые, так и изогнутые и различаются длиной.

    с уважением,
    Радугин Юрий

  9. #9
    Любитель Аватар для KBoss
    Регистрация
    13.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    592
    Спасибо
    9
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    2 Андрей из Одессы

    Согласен по поводу трубочки. Они - лишняя деталь особенно при ловле осторожной рыбы на течении! Я об этом много дискутировал в начале весны! Поройся в архивах этой темы - я уже открывал такую!

    Мой монтаж таков: осн. леска, по которой свободно скользит карабинчик (на нем монтируется кормушка), далее он стопорится резиновым стопорком и малюсенькой дробинкой, дальше небольшая (3-4 см) петля, на которой свободно бегает вертлюжок № 18-20, в который крепится поводок! Все элементарно - никаких перехлестов, запутываний и т.п. Максимум что грозит - это спутывание поводка об основную леску при очень быстром подматывании после ОЧЕНЬ резкой подсечки!

    ------------------
    С уважением,

    Константин.
    С уважением,

    Константин.

  10. #10
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink

    Привет всем!

    Что-то конфа по фидерам быльем порастает. Активнее, товарищи, пишите, активнее!!!

    Ладно, я отвлекся. Сам я на течении (и не только) ловлю монтажем, подсмотренным у Стива Гарднера в журнале "Improve Your Coarse Fishing" за прошлый год. На конце основной лески (лучше плетеной 0.1) вяжется простая двойная петля (вообще на плетеной лучше вязать тройную-четверную петлю, чтоб узел не скользил), за которую цепляется поводок из монофила. В 20-30 см выше концевой петли на основной леске вяжется еще одна простая двойная-тройная петля длиной 15 см, за которую цепляется кормушка (петля-в-петлю, через карабин или двухстороннюю застежку - кому как нравится). Общая длина отрезка от крючка до кормушки в среднем 60 см, но, конечно возможны варианты (активность клева, осторожность рыбы, etc.).
    И это все!!! Никаких трубок-вертлюжков-дробинок, отпугивающих рыбу и за которые на течении цепляется все г^#но, проплывающее рядом - трава и т.д.
    Попуты возможны только при очень быстрой и неравномерной подмотке катушки.

    ------------------
    OLD
    Олег.

  11. #11
    Щллук
    Guest

    Question

    Возможно я злоупотреблю любезным приглашением ветерана (Олда), но мучает странный наверное для многих вопрос: электронные сигнализаторы поклевки и фидеры/пикеры - совместимы ли они на любительской рыбалке? Про то что они полезны для того чтоб не сперли удочку я уже слышал, но смотреть несколько часов подряд на вершинку палки, да еще на фоне некого полосатого щитка и все это в выходной день, мне пока непривычно.
    С уважением, Игорь

  12. #12
    Андрей из Одессы
    Guest

    Post

    To Щллук...
    Всё дело в том, что если рыба клюёт, то спокойно посидеть тебе не удастся А если нет - то придётся активничать: место менять, экспериментировать по всякому...
    В промежуточном варианте могу посоветовать бубенцы-пришепки - цеплять на кончик удочки. Только вот регистрировать они будут исключительно уверенную поклёвку. И не забудь снять прищепку перед забросом!!!

  13. #13
    Андрей из Одессы
    Guest

    Post

    To Old...
    OLD писал:
    В 20-30 см выше концевой петли на основной леске вяжется еще одна простая двойная-тройная петля длиной 15 см, за которую цепляется....
    [/B]
    Я так понял, что у тебя получается обычный патерностер. А зачем вязать кормушку на петле, когда можно просто на боковом отводе? Ведь кормушка в этой петле не скользит? Или я чего-то не понял?


  14. #14
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Andrew from Odessa

    Совершенно верно - это принцип патерностера.
    Но, наверное я тоже чего-то не понял. Что именно ты подразумеваешь под боковым отводом?

    Насчет скольжения кормушки. Так ли уж небходимо ей скользить на сильном течении? Ведь 50-60 см неогруженного поводка, вытянутого по течению позволяет рыбе не чувствовать сопротивление. Это во-первых. А во-вторых, на течении поклевки КАК ПРАВИЛО более сильные - рыбе нужно успеть опередить конкурентов и сожрать съестное, ей некогда раздумывать - ведь жратву может унести течением. Поэтому очень часто приносит поклевки прием, когда фидер работает как ходовая донка, т.е. вес кормушки/грузила должен быть такой, чтобы она легко отрывалась от дна при вертикальной потяжке фидера - снос на пару метров(можно при этом стравливать леску) - пауза около 1 мин - следущая потяжка.

    А к боковой петле кормушку лучше не привязывать, а прикреплять с возможностью съёма, потому что если ловишь на плетенку - снасть (т.е. петли на плетенке) можно не перевязывать 3-6 рыбалок (ес-но если нет бороды . И к сожалению ни одна застежка не пройдет через мелкие кольца.

    Олег.

    ------------------
    OLD
    Олег.

  15. #15
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Щллук (оригинальный НИК - What would it mean? )

    Насчет эл.сигнализации (ЭС). Конечно, Машу каслом не испортишь, но применять фидер\пикер с ЭС это все равно, что мазать хлеб с маслом еще и маргарином. Потому что по определению супергибкие вершинки фидера\пикера уже являются очень чувствительным сигнализатором поклевок. Поэтому я согласен с Андреем, что если хочется отвлечся и пропустить пару рюмок чаю, то лучше прицепить к кончику бубенцы. А ЭС лучше поставить на простые "дубины" - толку будет гораздо больше.

    Насчет тупого созерцания вершинки. Если правильно определено место, рыба есть и она хочет жрать (или мы пробуждаем ее аппетит), то поклевки начинаются через 15-20 мин, скучать будет некогда! Если в течение 1 часа глухо - значит что-то не так, рыбу надо будет искать (опять же скучать будет некогда! ). А смотреть на фанерный щит с нарисованными делениями - это уже относится к ловле на узкоспециализированную донную снать - свингтип и это уже немного из другой оперы.

    С уважением

    ------------------
    OLD
    Олег.

  16. #16
    Щллук
    Guest

    Smile

    2 OLD
    Спасибо за исчерпывающий ответ, речь шла как раз о чае, разглядывании окрестностей и т.п., ну и не сидеть же все время боком к воде (когда без течения). Ник - ничего собственно не означает, регистр как-то не тот нажался . Восхищен гениальностью многоразового монтажа из петелек для плетенки, а подходит ли он для стоячей воды?
    С глубочайшим почтением, Игорь

  17. #17
    Андрей из Одессы
    Guest

    Post

    2 OLD...
    Как вяжется обычный патерностер в большинстве случаев? На конце основной лески делается сравнительно большая петля. Затем она разрезается на не очень большом расстоянии от узла. В результате то, что было петлёй, превращается в два различных по длине отрезка лески. К более длинному вяжется поводок (петля-в-петлю или вертлюг), а к короткому (это и есть боковой отвод) - кормушка.
    В своём монтаже ты предлагаешь крепить кормушку не к одинарному отрезку лески (боковому отводу), а к петле. Но зачем? Ведь можно просто привязать к боковому отводу маленький карабинчик и кормушки будет также легко менять....
    -------------
    Прочитал написанное и понял, что речь идёт об одном и том же монтаже, только ты вяжешь кормушку к петле, а я - к боковому отводу. Или я не прав? И действительно ли твой монтаж не путается при забросе и установке снасти в "боевое" положение?

    Заранее спасибо за ответ...

  18. #18
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Thumbs up

    Hi Andy & Игорь!

    Вначале очень-очень много нецензурных слов о связи вообще и работе сервера в частноости!!! Накатал здоровенное послание а в ответ Server Error! Какого гельберта??!!

    Ладно, попробую вспомнить.
    Богат русский язык - столько слов, а все об одном и том же - патерностере.
    Поговорим о нюансах вязания.
    Начнем с того, что описанную оснастку придумал не я, а Стив Гарднер - с него и спрос. Шутка. Но я думаю, что преймущества у нее, наверное, должны быть. Изложу свои наблюдения и соображения. ВО-первых: я не знаю, как ведет себя на течении простой патерностер, но я могу абсолютно точно сказать, что ОСОБЕННО НА ТЕЧЕНИИ гарднерский патерностер путается действительно РЕДКО. С небольшой натяжкой даже можно сказать ОЧЕНЬ РЕДКО, потому что попуты все-таки случаются . Особенно важно после того, как кормушка после заброса коснулась воды и до касания ею дна притормаживать сходящую с бобины леску. При этом поводок натягивается течением и попут становится почти невозможен. Эта же оснастка прекрасно работает и на водоемах без течения, только мне субъективно показалось, что путается чуть чаще (нет натягивающего поводок течения?). Статистику не собирал, sorry.

    Во-вторых: разрезая петлю для изготовления простого патерностера у тебя, Андрей, получается, что или поводок или кормушка привязываются не к основной леске, а к отрезку основной лески, привязанному к основной леске. А это уже точка слабины. Учитывая, что плетеная леска ОЧЕНЬ ПЛОХО держит узлы (кроме некоторых - паломар, некоторые виды клинча и нек.др.), то от этой точки крепления потенциально можно ожидать различных и далеко не всегда приятных неожиданностей. Поэтому я и писал, что надо вязать не двойную, а минимум тройную-четверную петлю, чтобы на ней держался узел, и петля не "самораспускалась". Отсюда видно, что в Гарднеровском монтаже число узлов сведено к минимуму (2 шт) и целостность основной лески нигде не прерывается. Конечно, можно брать с собой на рыбалку клей "Супер-Момент", а ну как забудешь?

    Встречный вопрос к Андрею: а как себя ведет оснастка с простым патерностером (не только на течении)?

    С уважением.
    Олег
    Олег.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Lightbulb

    Как только стало похолоднее, народ стал активнее общаться.
    По поводу монтажа. Я бы не стал делать патерностер из плетёнки, тк она больше путается, а делаю так:
    1. осн.леска - плетёнка 0,1
    2. на конце - вертлюжок с застёжкой.
    3. собственно оснастка - несимметричная пется из лески Fluorocarbon 0,2-0,28. Леска эта очень жёсткая, к тому же малозаметная в воде, что немаловажно при достаточно большом диаметре. Жёскость и большой диаметр необходимы для исключения перехлёстов.
    4. как вяжется собственно эта несимметричная петля, я уже здесь писал, но если кому интересно, могу потом повторить.
    5. по большей части петли бегает застёжка для кормушки или груза.
    6. поводок (обычно тоже Fluorocarbon) крепится петля в петлю к узелку на другой части петли.
    Такая оснастка хотя и кажется поначалу сложноватой, но имеет массу преимуществ:
    1. позволяет почти полностью исключить перехлёсты.
    2. обладает повышенной по сравнению с простым патерностером чувствительностью за счёт того, что что поклёвка регистрируется при движении насадки во всех направлениях (в том числе, и в направлении основной лески, чего не делает простой патерностер).
    3. позволяет быстро менять кормушку, и, немного медленнее, поводок.
    4. менее заметна по сравнению со всякими противозакручивателями.

    Удачи!

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Петля это здорово, но простой патерностер со счетов сбрасывать я бы не стал. Мне кажется, что при ловле пикером на заросшем или илистом дне патерностер будет работать очень не плохо. Но это скорее в стоячей воде, а вот на течении не знаю.
    С уважением

  21. #21
    Щллук
    Guest

    Post

    [QUOTE]Mic писал:
    4. как вяжется собственно эта несимметричная петля, я уже здесь писал, но если кому интересно, могу потом повторить.

    Я нашел это описение, но рисунок там неформальный несколько поэтому я не совсем понял где и как там вяжутся некие завершающие узелки, к крайнему из которых следует крепить поводок. Можно где-нибудь опубликовать или посмотреть более традиционный рисунок?
    С глубочайшим почтением, Игорь

  22. #22
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Mic!
    Давно не было слышно! Как прошел летний сезон? Что ловилось? Если есть, что рассказать - звони (дом.7412614, моб.9574741)
    или пиши на мыло razamanaz@inbox.lv.

    Mихаил, где можно ознакомиться с описанием твоей оснастки. Если в архивах, то по какой теме, а то лень рыться.
    Олег

    ------------------
    OLD
    Олег.

  23. #23
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Граждане!
    Ну сходите в блятеку, в натуре!
    Есть на сайте вполне доступные рисунки оснастки с петлей. Остальное - модификации.

    [quote]Щллук писал:
    Mic писал:
    4. как вяжется собственно эта несимметричная петля, я уже здесь писал, но если кому интересно, могу потом повторить.

    Я нашел это описение, но рисунок там неформальный несколько поэтому я не совсем понял где и как там вяжутся некие завершающие узелки, к крайнему из которых следует крепить поводок. Можно где-нибудь опубликовать или посмотреть более традиционный рисунок?
    С глубочайшим почтением, Игорь


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  24. #24
    Щллук
    Guest

    Post

    Смотрел я и на сайте и в лайбрухе, но у Мика вроде авторская петля из флуокарбона и с секретными узелками некими

  25. #25
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Щллук писал:
    ...у Мика вроде авторская петля из флуокарбона и с секретными узелками некими
    Никаких секретов нет, просто лениво было сделать нормальный рисунок. Но, по просьбам трудящихся, соберусь с силами и сделаю. Пусть только Юра разместит.

    2OLD
    Олег, извини, что долго молчал. Сезон практически прошёл мимо по причине ремонта квартиры Однако пару раз удавалось неплохо половить на Гауе, Мерсрагсе и форель на Томе.



    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  26. #26
    Guest

    Post

    Андрею из Одессы

    По моей статистике: с трубочками-противозакручивателями перехлёстов на течении + ветер 0,1%; с несимметричной петлёй при тех же условиях 3%. Косую трубочку устанавливаю короткой частью к поводку, прямую - длинной. Боится ли рыба трубочек? Нет, не боится. У нас на Волге при хорошем течении (особенно, когда море спускают) чего только по дну не катиться. Трубочка же держится кормушкой и грохота от неё нет.
    -
    Щллуку
    -
    Что касается фтор-карбоновой лески, то цена у неё порядочная (я брал по 7р/м) и она требует специальных узлов (см.РСН).
    Использую её, и не всегда, только для поводков. Несимметричную петлю можно вязать из обычного толстенького моно. Основная леска у меня ФЛ, но часто ставлю и моно(современные моно для донной ловли мало тянутся и достаточно крепки). Практически чувствительность снасти на течении с такой моно не отличается от плетёнки, а кидать можно дальше и выводить рыбу надёжнее . Конечно, если взять скользкую плетёнку нового поколения, но цена у неё - явно не для фидера.
    -
    По теме:
    -
    На больших реках, как правило, приходится делать дальний силовой заброс - тяжёлая кормушка. Если при этом леска зажата клипсой на шпуле, то снасть испытывает стресс. Я удаляю у кормушки её проволочное крепление и ставлю кручёную петлю из power gum (леска-амортизатор) с карабинчиком. Пользуется ли кто-нибудь таким амортизатором? Какой диаметр? Как крепите?

  27. #27
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Smile

    Евгений писал:
    Конечно, если взять скользкую плетёнку нового поколения, но цена у неё - явно не для фидера.
    Как мощно сказано!
    А какие фирмы производят склизлую, т.е. sorry, скользкую плетеную леску нового поколения?
    Я могу продолжить тему, сказав, что цена прикормок Sensas и Van den Eynde - явно не для поплавочной ловли.

    P.S. А power gum мы в Риге видели только на картинках, и то далеко не все.


    ------------------
    OLD
    Олег.

  28. #28
    Guest

    Post

    OLDу

    Я имею ввиду плетёнку, которая более скользкая, чем моно и на порядок "скольжее", чем плетёнки предыдущего поколения: РР,FL и др. Кроме того эти плетёнки практически не впитывают воду и абразив вместе с нею, долговечны (не лохматяться), берегут кольца и летят отлично. Фирмы японские - GOSEN, Nikko (может неправильно написал, но что-то вроде этого). А цена доходит до 100 у.е.(как раз цена моего донного удилища!) Первый раз вычитал о них где-то в западном i-net по legering'у. Есть такие лески и в Москве, сам видел, а купить не решился.
    Что же касается Sensas и Van den Eynde, то я не спортсмен, а любитель рыбной ловли и прикормку делаю сам на основе российских сухих смесях - поддерживаю местного производителя. Я понимаю, мы не умеем делать снасти, приходится использовать западные, но прикормка - российские натуральные продукты лучшие в мире.
    Про power gum : в АпикоФиш (РСН) в Москве продаётся MAXGUM разных диаметров. Цена - 9р/м.- катушка 10м.
    - По теме -
    Чувствительность снасти с плетёнкой и моно на среднем и быстром течении почти одинакова.
    За то, моно не собирает так много грязи из Волги-матушки, как лохматая ФЛ и более стойка к ракушечнику. Зачем покупать при ловле на High Heave фидер в большой, довольно мутной, реке дорогую плетёнку, когда моно работает хорошо. Хотя хочу купить новую плетёнку на пробу - увеличить дальность заброса.


  29. #29
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Касательно шнуров...
    Действительно, Госсен производит шнуры из волокон Тэкми на основе молекулярно-ориентированного полиэтилена. Однако, реальная разрывная нагрузка у них явно завышена. Они дороже традиционных шнуров из Дайнимы, но не на порядок. Кроме того, Дайва выпускает шнуры с полированой поверхностью - летают очень хорошо.
    Однако, коллеги, вы все время обращаете внимание на второстепенные показатели плетенки ГЛАВНОЕ - нерастяжимость! А это очень важно при ловле с дальней дистанции.
    На пальцах можно прикинуть что при растяжимости в 10% и ловле на дистанции 100м для смешения грузила надо сделать весьма размашистую подсечку Эдак метров 8-10 лески вымахнуть

    А вообще, не надо зацикливаться на сайтах, посвященных только фидеру или поплавку. У спиннингистов можно найти массу ценной информации по шнурам, да и по монофилам для ловли на дальней дистанции тоже. Кузьмин все время расказывает о результатах тестов шнуров на сайте ДАМ.

    Из монофилов для дальней дистанции может подойти леска Г-Лайн Гамакацу. Очень мало тянется.


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  30. #30
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Евгению
    Повергума у нас в Риге в продаже нет и никогда не было. Я пробовал в качестве амортизатора некую резинку диаметром 1,5-2 мм, то ли шляпную, то ли от трусов . Кроме более безопасного заброса, было ощущение, что подсечки стали чуть легче и результативнее. Видимо потому, что в этом случае сначала тянется непосредственно насадка, а кормушка некоторое время за счёт растяжения резинки остаётся на месте. Но количество запутываний возросло, тк я пока не нашёл приемлемого способа её привязки.
    По поводу плетёнки. После первой пробы я на неё "подсел" и на моно фидером ловлю редко. Разница существенная, и в чувствительности, и подсечке, и в меньшем сносе на течении за счёт меньшего диаметра. Пострадала лишь дальность заброса (и кошелёк ).

    OLDу
    Забыл похвастаться ! Моей самой результативной рыбалкой в этом сезоне был чемпионат Латвии по донной ловле, где я занял 3-е место. В магазине "Профи" до сих пор фотография висит.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  31. #31
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Exclamation

    З.Ы. Схему вязания петли отослал, Rainbow обещал скоро разместить её на сайте.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  32. #32
    Щллук
    Guest

    Post

    Ждемс. Обе рижские оснастки (с многоразовыми петлями и отстегивающаяся с узелками) выглядят для меня крайне привлекательно (человекаленивого). Что касается плетенок типа гозена и сенситива (или как его) дайвовского, то врядли они скользючей на порядок даже чем забытый корастронг, да и не видно их давно в Москве( гозенов этих). Разница в склизкости конечно заметна при забросе скажем мелких и средних вертушек, воблеров и т.п., но у нас то ведь - кормушки огого . Ну и действительно, почему Шиманский Техниум фидер, стоит дороже чем спиннинг тойже линейки? Возмутительно, но с другой стороны на водке и такси не сэкономишь

  33. #33
    Nick
    Guest

    Post

    Mic-у То-что ты на зываеш от "трусов" наверно называется "feeder gum" и продается в моем любимом интернет магазине. Если есть интерес напиши расскажу о качестве его работы. Вот ссылка на эту штуку http://www.tackleshop.co.uk/system/index.html

    ------------------
    Nick

  34. #34
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    2Nick
    Не-а, она действительно от какой-то одежды - у матери стащил. Расскажи, ты заказывал что-нибудь по этой ссылке?

    2Щллук
    Шиманский Техниум фидер, стоит дороже чем спиннинг тойже линейки потому, наверное, что из-за большей длины материала на него идёт больше - лишняя лопата угля . А что ты называешь "многоразовой петлёй и отстегивающейся с узелками"? Пока выслал только несмимметричную. Есть ещё в запасе чуть усовершенствованный патерностер.

    ------------------
    Михаил

    [Это сообщение изменил(а) Mic (23-11-2001)]
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  35. #35
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Post

    2 Евгений.
    Евгений писал:
    За то, моно не собирает так много грязи из Волги-матушки, как лохматая ФЛ и более стойка к ракушечнику. Зачем покупать при ловле на High Heave фидер в большой, довольно мутной, реке дорогую плетёнку, когда моно работает хорошо.
    Во-первых, хочу заметить, что ФЛ - это полный отстой, особенно имеющая европейскую маркировку диаметра в мм и разрыва в кг. Отсюда вывод - надо пользоваться не лохматящейся плетенкой. Например, моя плетенка 0.1 Ron Thompson (см.архивы конфы - я о ней писал) с Апреля месяца была на донной рыбалке в среднем 2 раза в неделю плюс подверглась жестокому изнасилованию в сентябре-октябре при ловле на спининг на вертушки и др. воблеры. И что? Да НИЧЕГО на ней не разлохматилось. Только темно-серая краска облезла - теперь она у меня светло-се-е-еренькая. Цена 20 у.е. за 150 м. По-моему для фидера это совсем немного.
    Я также присоединяюсь к мнению Андрея и Михаила по поводу нерастяжимость и диаметра. Я допускаю, что НА ТЕЧЕНИИ поклевки видны и на моно и на плетенку одинаково (спорить не буду и не могу, т.к монофилом на фидере не ловил) хотя как правильно заметил Андрей - подсечка на моно со спринтом на 8-10 метров при забросе в 100м выглядит наверно круто; но диаметр... Ведь именно на течении ГОРАЗДО меньший диаметр плетенки будет иметь неоспоримо больше преймуществ перед моно.
    А всякое дерьмо больше собирает со дна на течении не плетенка или моно, а, как говорит мой напарник, "елочные игрушки" - всяческие вертлюжки-трубочки и, кстати, сама кормушка
    тоже.
    С уважением.

    ------------------
    OLD
    Олег.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор фидера для сильно течения
    от dom333 в разделе Cнасти
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.07.2015, 15:25
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.07.2015, 13:50
  3. Монтаж донной живцовой снасти.
    от глыба в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 00:19
  4. Предельное сила течения?
    от Anchor в разделе Болонская удочка
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.07.2007, 19:43
  5. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •