Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 140 из 274

Тема: Поплавки своими руками

  1. #106
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Кстати, а почему не упоминается такой материал для поплавков как сосновая кора? Понимаю, серийное производство наладить трудновато из-за особенностей самого материала ... но для себя, любимого, можно сделать!

    Поплавок получается составной, несколько тяжеловат (не бальса все-таки!), а такой вещью как грузоподъемность предпочитаю не забивать себе голову! Лет 10 уже пользуюсь такими поплавками и до сих пор доволен. А что о хрупкости - сломал несколько штук ... так ведь наступил же нечаянно, отчего же не сломаться?

    ___________
    С уважением
    Pilot

    з.ы. Кто-нить знает, где достать краску для поплавков в небольших емкостях? А то покупка минимум 0,5 кг краски ради нескольких поплавков как-то не очень радует ...
    Последний раз редактировалось Pilot; 12.08.2003 в 16:11.

  2. #107
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Я в детстве ловил на пробковый поплавок и тоже не забивал себе голову, пока не повзрослел.
    Чем меньше собственный вес поплавка, тем лучше сбалансирована снасть и тем легче ее забрасывать.
    При наличии хороших современных пенопластов лучшего материала для самоделок не найти.
    А так можно и из березы настрогать поплавков. Тоже будут работать, но как!

  3. #108
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Egor'у

    Я тоже в какой-то мере повзрослел ... Рыболовный стаж уже лет 30 как-никак

    ___________
    С уважением
    Pilot

    з.ы. Пенопласт у меня и сейчас в ходу ... А насчет березы - и это уже пробовал Сделай составник из березы и пенопласта - получается хорошая штука! Экспериментировать иногда полезно ...

  4. #109
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Добавлю свои 3 копейки..
    Аналог спиртовой краски, который я давно применяю - спиртовый же "Цапон-лак". Применяется он в покраске печатных плат и продается в ларьках с радиодеталями. Стоит копейки и бывает разных цветов.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  5. #110
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Pilot
    з.ы. Кто-нить знает, где достать краску для поплавков в небольших емкостях?
    Я на птичке беру. Только надо в выхи ехать, по будням не бывает.

  6. #111
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Pilot

    з.ы. Кто-нить знает, где достать краску для поплавков в небольших емкостях? А то покупка минимум 0,5 кг краски ради нескольких поплавков как-то не очень радует ...
    Любой отдел авиамоделей. Например, Дом Игрушки на Якиманке.

  7. #112
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала AlexS


    Любой отдел авиамоделей. Например, Дом Игрушки на Якиманке.
    редняя цена 30 р наша краска.
    60 р буржуйская.
    одной баночки хватит на 100 телец поплавков
    с уважением,
    Радугин Юрий

  8. #113
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    К вопросу о плоских поплавках ...

    Я тут выложил свою конструкцию. К достоинствам отношу отсутствие контакта лески с телом поплавка (немаловажно для такого хрупкого материала - как бальса), а вот недостаток - для смены поплавка приходится полностью (!!!) менять оснастку ... Но кто же меняет поплавки часто? (приношу извенение спортсменам)

    Делается очень просто - берутся две пластинки пенопласта, вырезаются из них заготовки, проделываются канавки для антенны и киля (я использую надфиль, а вот нагретым гвоздем не советую). Киль согнуть проще всего над пламенем (только не нужно перестараться!). Далее все это хозяйство склеивается, после просушки обрабатывается, вставляется в киль изоляция от провода (без провода внутри!) и красится.

    Размеры пропускаю (у каждого свои мухи в голове, да и не обязательно тело поплавка должно быть круглым ...).

    ___________
    С уважением
    Pilot

    з.ы. Отдельно спасибо RainBow, AlexS и Starnak за иформацию о краске.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip ris.zip (24.3 Кб, Просмотров: 740)

  9. #114
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    ИМХО КПД у такой конструкции невысокий.. нормальный плский поплавок с вынесенным вперед колечком гораздо лучше. И никакого контакта лески с телом..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  10. #115
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Насчет КПД - что правда, то правда ... Конструкция несколько усложненная но ... если одним нравится, то необязательно должно нравится всем! А вообще я действую по принципу - если мне что-то нДравится, то я это использую.

    ___________
    С уважением
    Pilot

    з.ы. И так ли важен КПД на любительской рыбалке? Я видел, как для дальника используется поплавочек грузоподъемностью 1,5 гр. ...

  11. #116
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    В поплавке с таким килем есть один серьезный недостаток. Он слишком парусный, а значит на течении такой поплавок будет наклоняться сильнее, чем с тонким килем.
    Ведь не зря на плоских поплавках ставят металлические кили.
    Они тоньше углепластиковых и меньше оказывают сопротивление набегающему потоку воды.
    Пропуск лески через тело поплавка актуально на «пузатых» поплавках, где леска со временем действительно повреждает тонкий слой краски. Такие поплавки делает Колмик. Для плоских поплавков это не актуально.
    Твой поплавок работать конечно будет, но несколько хуже, чем тонким килем.
    Хотя любое самоизделие всегда приятней для души, чем готовое.

  12. #117
    Member
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    37
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По случаю (на халяву) достал прессованого пенопласта ... Только вот он имеет небольшую пористость. После покраски тело поплавка имеет некоторую шероховатость (из-за мелких пор). Следует ли его грунтовать перед покраской? Или покрывать в несколько слоев со шлифовкой первого слоя для получения гладкой поверхности?

    ___________
    С уважением
    Pilot

  13. #118
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Профессионалам в изготовлении самодельных поплавков ( ссылка)

    с уважением,
    Радугин Юрий

  14. #119
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Тонковата малость, самая толстая всего 13 мм. На штекерные поплавки еще кое-как, а на ваглеры совсем тонкая.

  15. #120
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)

    Talking

    Кул! Спасибо! Цены приемлемые..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  16. #121
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Эх! Мне бы твердого пенопласта для зимних удочек.
    На птичку больно влом ехать, да и без гарантии.
    Мож где в мазине есть?

  17. #122
    а ты азартный, Парамоша..
    Регистрация
    15.05.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала uncle Fedor
    Ну тогда уж и я спрошу - может быть кто-то видел в продаже углеткань? (не стеклоткань, а именно уголь)... надо очень.
    Если это для ремонта штекера, то видел я наборы с углетканью для ремонта штекера, а вот где? , вспомноть не могу, но что видел - помню точно, и в одном из немногих рыболовных магазинов, которые я редко посещаю... Скорее всего это было на Огородном или на окружной.

  18. #123
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала uncle Fedor
    Ну тогда уж и я спрошу - может быть кто-то видел в продаже углеткань? (не стеклоткань, а именно уголь)... надо очень.
    Знаю,что продаётся в магазинах авиа-судо-моделирования а,вот,адресов не знаю

  19. #124
    Member Аватар для clide
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    49
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    один из магазинов авиасудомоделирования находится на улице 1905 года (метро 1905 года, выход - первый вагон из центра) - прямо напротив выхода из метро. надо только перейти 1905 года в сторону красной пресни...там что-то такое было
    _______
    Максим

  20. #125
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Усё просто:

    http://www.rcdesign.ru/shops/moscow

    ЗЫ. Советую предварительно звонить в магазин и узнавать.

    ЗЫ-2. Магазин который на сущевском валу вроде переезжает куда-то из-за строительства развязки или что-то вроде этого - опять же звонить надо

    ЗЫ-3. Товарищам, занимающимся рукоблудием в смысле самодельства - обратить внимание на ЦИАНОАКРИЛАТОВЫЙ клей. Поконкретней известного "суперклея", и дешевле получается. Клеит намертво.
    Последний раз редактировалось Hoha; 11.11.2004 в 15:56.

  21. #126
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Практически все "суперклеи"- цианоакрилатные, это легко проверяeтся.Если свежий клей поднести близко к глазам, то они моментально начинают слезиться. По личному опыту могу сказать, что для поплавков лучше всего подходит цианоакрилатный клей фирмы "Loctite".Главное не сушить теплом.Еще хорошо работает 5-минутная эпоксидка "Devcon", правдa у нее немного повышенная текучесть.
    Последний раз редактировалось Xfile; 11.11.2004 в 15:49.
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  22. #127
    Senior Member Аватар для Hoha
    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Сообщений
    966
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Xfile
    Практически все "суперклеи"- цианоакрилатные, это легко проверяeтся.Если свежий клей поднести близко к глазам, то они моментально начинают слезиться. По личному опыту могу сказать, что для поплавков лучше всего подходит цианоакрилатный клей фирмы "Loctite".Главное не сушить теплом.Еще хорошо работает 5-минутная эпоксидка "Devcon", правдa у нее немного повышенная текучесть.
    Согласен. Суть была в цене и в хреновом качестве продаваемых в киосках суперклеев.
    Насчёт Loctite - тоже разные есть. Инфа по ссылке:
    http://www.industrialsolutions.ru/eca.phtml

  23. #128
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала Xfile
    Практически все "суперклеи"- цианоакрилатные, это легко проверяeтся.Если свежий клей поднести близко к глазам, то они моментально начинают слезиться.
    Только не надо вот этого делать никогда. Здоровье целее будет! Характерную вонь все равно учуешь на любом расстоянии...

  24. #129
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Starnak
    Только не надо вот этого делать никогда. Здоровье целее будет! Характерную вонь все равно учуешь на любом расстоянии...
    Согласен на 100%. Просто это свойство я привел в качестве метода "экспертизы". Принимаю замечание и добавлю, что мало того, что не стоит подставлять глаза,но и обязательно работать в хорошо проветриваемом помещении.Асматикам вообще не рекомендую работать с этим клеем.
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  25. #130
    Member
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    88
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor
    Эх! Мне бы твердого пенопласта для зимних удочек.
    На птичку больно влом ехать, да и без гарантии.
    Мож где в мазине есть?
    В магазинах его практически невозможно найти! Твердый пенопласт (а он бывает нескольких марок) применяется для теплоизоляции. Так что либо нужно искать на рынке, либо налаживать связи на каком-нибудь заводе...
    Могу порекомендовать монтажную пену - дешево, сердито, в больших количествах, и почти в каждом хозяйственном магазине. При умелом обращении не хуже пенопласта. Да и для дома пригодится...

  26. #131
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Автор оригинала Серьезный

    Могу порекомендовать монтажную пену - дешево, сердито, в больших количествах, и почти в каждом хозяйственном магазине. При умелом обращении не хуже пенопласта. Да и для дома пригодится...
    Как утеплитель и дыркозаполнитель вещь отличная , но не заменитель пенопласта Не любит солнца , просто на дух не переносит - очень быстро превращается в пыль.

  27. #132
    Member
    Регистрация
    06.06.2004
    Адрес
    У Генисаретского озера
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    В былые годы, во времена почившего СССР, я доставал твердый пенопласт на судостроительном заводе. На многих судостроительных заводах побочное производство - легкие моторные лодки под навесной мотор.В таких лодках есть пару отсеков "непотопляемости",которые обычно заполнялись именно твердым пенопластом.СтОит проверить.
    Despite popular opinion, heaven is cold, lonely, wet, and the alarm rings at 3 AM.

  28. #133
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Egor.
    Эх! Мне бы твердого пенопласта для зимних удочек.
    На птичку больно влом ехать, да и без гарантии.
    Мож где в магазине есть?
    Изделия из пенопласта широко используются при ремонте помещений. Это всевозможные накладные детали: от плинтусов до псевдолепнины. Поэтому его надо искать в строительных магазинах. Цена такого пенопласта может оказаться значительно ниже, чем на Птичке.
    Твёрдый пенопласт для строительства плотностью 41 кг/м3 (0,04 г/см3, сравните с плотностью бальсы - 0,1 г/см3) стоит 2500 руб/м3. Заготовка для зимнего поплавочного удильника 20х5х5 см имеет объём 0,0005 м3 стоимостью 1 руб. 25 коп!
    Последний раз редактировалось Skeptic; 12.01.2005 в 11:26.

  29. #134
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для интересующихся моими поплавками выставляю свой архив.
    Справа представлены рабочие поплавки, внизу справа скользящие съёмные поплавки. Обратите внимание на расположение верхних колечек. Такое положение придает поплавку вертикальное положение при любой проводке.
    Все поплавки самодельные за исключением нескольких, найденных и подаренных.
    Поплавок – это, по существу, раскрашенная деревяшка. Его поведение на воде определяется только 3 – 4 параметрами, которые легко оценить, взяв поплавок в руки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0064.gif 
Просмотров:	1479 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	2971

  30. #135
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Скептик, расположение верхнего колечка -это очень важный элемент, так как это место приложения силы.И не важно как огружен попловок, как только к нему ты начинаешьприкладывать силу, т.е. придерживать, он вылезает из воды как раз до этого колечка.А вертикальное расположение попловка при проводке -это не главное.
    Теперь все стало на свои места и дискуссия может быть закончена.
    Сергей

  31. #136
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Skeptic
    Обратите внимание на расположение верхних колечек. Такое положение придает поплавку вертикальное положение при любой проводке.
    Что-то сдается мне, что с такой формой, килем и положением верхнего колечка поплавок при придержке на течении будет заваливаться как миленький, при этом прилично вылезая из воды.

  32. #137
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Spirit
    Что-то сдается мне, что с такой формой, килем и положением верхнего колечка поплавок при придержке на течении будет заваливаться как миленький, при этом прилично вылезая из воды.
    Это все не течняковые поплавки. Вернее не для придержки с проволочкой. Просто на проплыв ловить можно.

    У меня другой вопрос. Че-то как-то антенки толстоваты
    Skeptic! А как же теория?
    С уважением,
    Кирилл

  33. #138
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Ха, так он же сам сказал - при любой проводке

  34. #139
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автоыр оригинала горе - теоретики.
    Че-то как-то антенки толстоваты? Skeptic! А как же теория?

    Что-то сдается мне, что с такой формой, килем и положением верхнего колечка поплавок при придержке на течении будет заваливаться как миленький, при этом прилично вылезая из воды.
    Лень было измерить диаметры антенн линейкой? Для этого поплавки лежат на клетчатой бумаге.
    Куда будут заваливаться(!?) поплавки? Вперёд, назад или вбок?

    Судя по этим замечаниям, их авторы самостоятельно не сделали ни одного поплавка, а рассуждают чисто умозрительно, т.е. ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Зря старались, меня не интересуют пустые умствования.
    “Теоретики” покажите ваши пузатые и тяжёлые покупные поплавки, а я стряхну с ваших ушей лапшу производителей и авторитетов.

    Я показал поплавки, чтобы обменяться опытом с самодельщиками и ответить на серьёзные вопросы, если таковые будут.

    А что скажет Паук, захотевший взглянуть на мои поплавки?

  35. #140
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Skeptic! А ты действительно скептик!
    Мда....
    Помойму усе ясно...
    С уважением,
    Кирилл

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевые поплавки своими руками
    от Sergii---1 в разделе Самоделки
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 22.03.2021, 21:01
  2. Маховый поплавок своими руками
    от Globus_Vrn в разделе Самоделки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 31.03.2018, 18:46
  3. Болонка своими руками.
    от Вицык в разделе Болонская удочка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 07:18
  4. Лодка своими руками.
    от борисыч в разделе Самоделки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 11:56
  5. Маркер-глубиномер своими руками
    от Стахий в разделе Самоделки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •