Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 246 по 274 из 274

Тема: Поплавки своими руками

  1. #246
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Благодарю всех за горячее обсуждение.
    А...Как я вас подогрел? А то все сидят скучные - з-е-в-а-ют!
    Господа ЭКСПЕРТЫ (абсолютно на полном серьезе) большая просьба не заводится на нас - "молодых" по
    вашим спортивным меркам, т.к. желание все знать в деталях есть у многих, но ни у всех есть возможность. Конечно в инете сейчас есть очень много, но тут уже другие заморочки Как я уже сообщал, даже
    в Челябинске, а это далеко не маленький город, в трех специализированных магазинах плоских поплавков не было, так откуда
    у "молодых" будет опыт работы с ними.
    Кстати свой плоский поплавок я собираюсь применить на балонке - попробуем, понюхаем, может что и нахватаемся. На меня и так друзья
    смотрят с сорказмом:"Куда тебя понесло - старый черт?", а жена вообще говорит - чекнулся. Ничего...время покажет!
    Недостатки своих поделок, в принципе, понял, но надо самому все
    прочувствовать .
    Да. МАТЧ, а я уже ничего и не говорю - понял свою ошибку.
    Извините, если чего лишнего сказал - обидеть никого не хотел.
    С уважением, Владимир
    Последний раз редактировалось WEK; 31.03.2005 в 16:02.

  2. #247
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    А вы знаете, что на днях был изобретен кардинально-новый поплавок?
    От всех предыдущих он отличается тем, что сам прицепляет крючок к
    рядом проплывающей рыбе , но работает только с маленькими крючками
    С первым апрелем господа!!!

  3. #248
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Андрей , в платном разделе моя статья по Кларуссо-Сюрф, если будет доступ почитай, все про него станет ясным.
    Сергей

  4. #249
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Владимир не надо даже пробовать ловить болонкой на плоский поплавок.Лучше сделайте нормальный болонский удовольствие получите намного больше.
    Сергей

  5. #250
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей.
    Что-то у меня уже голова кругом. Это тот, который капля с длинным
    килем о котором ты писал или еще что новое?
    Ко всем... Как думаете, если на тоненькую антенну приклеить пластинку из тонкого пластика, согнутого под прямым углом - что на утоп, что на подъем легко, а видно далеко, а...
    С уважением, Владимир

  6. #251
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Можно, только в ветреную погоду лучше не использовать (особенно если ветер по течению) - сильно парусить будет, да и течение будет больше действовать, посему на мой взгляд между телом поплавка и пластинкой лучше оставить несколько мм старой тонкой антенны

  7. #252
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Владимир , под плоским поплавком , я имел ввиду поплавок на твоей фото под №3.Про антену прочитай внимательно мой пост.Делается в 5 секунд и видно прекрасно, сам пользуюсь.
    Сергей

  8. #253
    Member Аватар для and2370
    Регистрация
    13.04.2004
    Адрес
    Республика Узбекистан, город Ташкент.
    Возраст
    54
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Андрей , в платном разделе моя статья по Кларуссо-Сюрф, если будет доступ почитай, все про него станет ясным.
    Если будет, обязательно почитаю... Вот только когда он будет...
    Андрей.
    Если делаешь какое-нибудь дело, делай его хорошо.

  9. #254
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей. Не... с плоским понятно, а вот на эту твою фразу?
    ... не надо даже пробовать ловить болонкой на плоский поплавок. Лучше сделайте НОРМАЛЬНЫЙ БАЛОНСКИЙ ПОПЛАВОК удовольствие получите намного больше...
    Про антенну тоже все понятно - спасибо
    С уважением, Владимир

  10. #255
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Лучше сделайте НОРМАЛЬНЫЙ БАЛОНСКИЙ ПОПЛАВОК удовольствие получите намного больше...
    Под нормальным Болонским поплавком я понимаю поплавок каплевидной формы с тонкой антеной, с длинным металическим килем около 20см и колечком вклееным у основания антены.Леска идет через колечко и крепится на киле 3 кембриками, причем нижний выступает за край киля на пару сантиметров.
    Сергей

  11. #256
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Лучше сделайте НОРМАЛЬНЫЙ БАЛОНСКИЙ ПОПЛАВОК удовольствие получите намного больше...
    Под нормальным Болонским поплавком я понимаю поплавок каплевидной формы с тонкой антеной, с длинным металическим килем около 20см и колечком вклееным у основания антены.Леска идет через колечко и крепится на киле 3 кембриками, причем нижний выступает за край киля на пару сантиметров.
    Сереж, каплевидной - или в форме перевернутой капли?
    Daddy

  12. #257
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну вот, теперь все стало на свои места! Все теперь упирается в практику на речке, но погода не дает.
    У нас сегодня утром - минус 13. Будем ждать!
    Всем большое спасибо! Владимир

  13. #258
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Попробую описать впечатление от своих поплавков.
    1- видимо правы оказались те профи, которые говорили, что
    плоский поплавок для болонки не совсем то. Как мне показалось (правда после 2-х рыбалок), для плоского поплавка
    надо более равномерное течение, чем на той маленькой речке, где я пробовал. На придержке работает неплохо, но вот на вихрях мотает как простой.
    2 - при испытании на спокоиной воде, между левым и среднем (на моем снимке) большой разницы не заметил разве только у "плосковершинного" лучше вклеина антенна и, потому, он лучше выходит из воды при поклевке на утоп.
    3 - пора садится за рабочий стол и делать, как писал СТЕНСЕН,
    НОРМАЛЬНЫЙ БАЛОНСКИЙ ПОПЛАВОК

    Еще раз большое спасибо всем соратникам за то, что я уже хоть что-то понял в поплавках. Будем дерзать дальше!
    Всем маленькой удачи в больших уловах!!!
    С уважением, Владимир

  14. #259
    Senior Member Аватар для Pnin
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    186
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 62 (62)
    По поводу плавучести антенны - я разбирал сломаные фирменные поплавки с обычной пластиковой тонкой полупрозрачной антенной - у некоторых она была лечче воду, у других - тяжелее.
    Для больших поплавков (больше 3-4 г)часто в качестве антенны использую покрашенные деревянные зубочистки (в любом кафе можно взять).
    У меня вопрос - Чем лучше покрывать пенопластовые поплавки (раньше я использовал спиртовые клеи БФ2, БФ6, их удобно было подкрашивать зеленкой, но сейчас они исчезли из продажи)?

  15. #260
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Pnin, привет! Вообще-то я уже писал, что понял свою ошибку
    по поводу плавучести антенны. Напомню для всех вновь "прибывших". Поплавок - это ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, и потому
    ОНО либо ВСЕ плавает либо ВСЕ тонет, а антенна это как волосинка прилипшая (хоть и торчком ) на футбольном мяче.
    Убедил?
    А все равно спасибо за помощь всех, принявших участие в весеннем обсуждении - придет зима еще что-нибудь замутим
    А покрывать пенопласт, ИМХО, лучше всего эпоксидкой, а уже
    потом нитролаком с подчерненной серебрянкой ( ни одна зараза
    за весь сезон в бок поплавка не стукнула)
    С уважением, Владимир

  16. #261
    Senior Member Аватар для Pnin
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    186
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 62 (62)
    Спасибо!
    Но эпоксидка очень тяжелая )-:
    Раньше я бальсовые поплавки ей покрывал - надежно, но даже при очень тонком слое,получается по весу как пенопласт. Сейчас плюнул на бальсу и делаю только из пенопласта. БФ6 нашел в аптеке (это медицинский клей). Правда, гораздо дороже ,чем в хозяйственном. Дороже всего - в ''36,6''.

  17. #262
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!
    У меня вот вопрос. Какой краской лучше поплавок красить? Хотелось бы покрасить антенну в матовый черный, т.к. рыбачу на большой воде чаще всего. Сам пробовал подобрать мешал краситель с клеем каким-то уже не помню. Получилось г-но.

    По поводу лака.
    В качестве грунтовки при ремонте машины использовал эпоксидку разведенную ~1 : 20 с ацетоном по совету в журнале "За рулем". После обработки получается тончайшая пленка. Но обрабатывать надо много раз. Только, по моему, ацетон пенопласт разъедает. А дерево в смысле бальсу так и ничего.
    К стати растворители многих клеев пенопласт тоже разъедают.

  18. #263
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Я использую Цапон-лак разных цветов. Держится очень хорошо как на пенопласте так и на бальсе. Крашу обычно в 2-3 слоя.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  19. #264
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Jaster
    Я использую Цапон-лак разных цветов. Держится очень хорошо как на пенопласте так и на бальсе. Крашу обычно в 2-3 слоя.
    А такой лак бывает черным и матовым? Я думаю, что матовая антенка лучше. Собственно я поплавки не делаю. По моему нормальный и не дорогой поплавок можно подобрать в магазине. Но вот с радикально-черными антенками не встречал ни разу. Поэтому лелею мечту найти такую краску и выкрасить большую часть поплавков в цвет типа "титаник".

  20. #265
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от ZAnder
    А такой лак бывает черным и матовым? Я думаю, что матовая антенка лучше. Собственно я поплавки не делаю. По моему нормальный и не дорогой поплавок можно подобрать в магазине. Но вот с радикально-черными антенками не встречал ни разу. Поэтому лелею мечту найти такую краску и выкрасить большую часть поплавков в цвет типа "титаник".
    Купи себе маркер с надписью перманентный(permanent) и покрась антенку. Я вот 2 года назад покрасил пол антенки на 2 слоя до сих пор не смылась.
    Последний раз редактировалось uowip; 08.09.2005 в 14:30.
    С уважением, Дима.

  21. #266
    Senior Member Аватар для ZAnder
    Регистрация
    11.08.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    127
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Все так просто что ли . Спасибо, попробую.

  22. #267
    Senior Member Аватар для Pnin
    Регистрация
    28.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    186
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 62 (62)
    Я тоже крашу маркером (вожу с собой в коробке с мотовилами). Очень удобно - чтобы вернуть антенне прежний цвет, достаточно протереть ее спиртом.

  23. #268
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Покраска

    Народ,почитайте тему. У меня более чем 20-ти летний опыт изготовления поплавков из пенки. Покрывать перед покраской их надо клеем ПВА методом погружения, после высыхания можно красить любой краской. Что-бы добиться матового цвета в краску нужно добавить тальк (детская присыпка) количество подбирается методом тыка. А антенки лучше купить фирменные благо в продаже их сейчас навалом. С ув. Слава.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  24. #269
    Member
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    71
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Пустотелый поплавок

    Почитал тему. В принципе, всего два варианта: либо бальса, либо пенопласт. Но где-то видел юморинку типа: а почему не шарик от пинг-понга? Вес маленький, грузоподьемность - самому плавать можно...
    Но закралась мысль: а действительно, почему бы и не пустотелый? Пока даже не думал над технологией изготовления, не определившись именно с этим вопросом: почему не пустотелый? Очень надеюсь, что будут высказана масса аргументов почему нельзя. А то в голове уже мысли начинают роиться в направлении "как сделать".
    ========
    С уважением Николай.

  25. #270
    Member
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    71
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не увидел на форуме поплавка вот такой формы (см. приложенный рисунок) для маха в проводку. Все, что ни предлагалось - круглой формы, за исключением плоских поплавков для штекера.

    Технология изготовления проще, чем круглых, а на течении он более усойчив, чем круглый. Да и в полете при забросе имеет более обтекаемую аэродинамическую форму.

    Технология изготовления такова:
    1) Взять два кусочка плоского (в 2 раза тоньше толшины будущего поплавка) кусочка пенопласта, вырезать острым, тонким ножом, или лезвием бритвы по шаблону овальной формы 2 заготовочки.
    2) промазать эпоксидкой одну сторону каждой заготовочки, на одной из
    заготовок (на стороне, промазанной эпоксидкой) разложить антенку, киль и ножку кольца.
    3) все это накрыть сверху второй заготовочкой, намазанной стороной вниз.
    4) положить сверху груз, чтобы заготовочки соприкоснулись намазанными поверхностями. Расположенные на заготовке киль, антеннка и ножка колечка вминаются в пенопласт.
    5) После затвердевания эпоксидки грубо доводим форму до нужной лезвием, а точно - шкуркой.
    6) покрываем наружную поверхность тела поплавка жидкой эпокидкой для заполнения пор в пенопласте.
    7) Красим водостойким лаком и красками (этот этап уже здесь хорошо изложен).
    8) Огружаем поплавок как обычно, по основание антенки.

    Пользуюсь таким поплавком 4 года, на течении замечены следующие плюсы:
    Повернут всегда к рыболову одной и той же стороной. В результате можно применить широкую плоскую антенку, покрашеную яркой краской.
    На течении более устойчив, чем круглый.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pp1.jpg 
Просмотров:	757 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	13672
    ========
    С уважением Николай.

  26. #271
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Микротон
    Не увидел на форуме поплавка вот такой формы
    Поиск рулит, а вот плоские поплавки на махе - нет...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  27. #272
    Member
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    71
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Еще одна технология изготовления поплавка (получается почти идеальная капля):
    1) Берем ложку. (это будет "литейная форма").
    2) Промазываем ложку вазелином.
    3) Заливаем в ложку строительную пену.
    4) Накрываем ложку плоским кусочком оргстекла , что бы пена равномерно заполнила весь объем ложки.(Оргстекло так же промазать вазелином, что бы пена не приклеилась).
    5) После затвердевания пены, обрезаем ножом все, что вылезло из ложки (облой).
    6) Извлекаем из ложки первую половинку-заготовку для поплавка.
    7) Повторяем все операции, что бы получить вторую заготовку.
    8) Дальнейшая технология сборки поплавка точно такая же, как описанная постом выше, только обрабатывать после склейки двух половин почти не требуется. Разве что только выступившие капли эпоксидки по границе склейки удалить. Сжимать половинки для склейки лучше всего в ложках-формах. Поэтому я, когда делал, не вынимал половинки, а склеивал прямо в ложках, и уже после склейки половинок вынимал из ложек. Форма получается как слегка приплюснутая капля.
    ========
    С уважением Николай.

  28. #273
    Member
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    71
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Поиск рулит, а вот плоские поплавки на махе - нет...
    Ну что же... Вопрос закрыт, а информация осталась. Может, кому-то и пригодиться.
    ========
    С уважением Николай.

  29. #274
    Semper fidelis Аватар для Globus_Vrn
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    г. Воронеж
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,885
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 251 (251)
    Микротон, спрос на идеи рождает предложение
    Идея №1
    Я думал о пустотелом варианте. В принципе - возможно. Но необходимы...
    Силиконовые рыбки! Причем, не дорожущие (мягкие), а самые что ни на есть дешевые, потверже.
    Все знают, что если их нагреть, то они потекут, расплавятся. Отсюда для упрощения технологии, делаем дисковый:
    1) изготовляем одну форму для заливки (Ф1) - чашечку. Это может быть, например, гипс.
    2) готовим формочку, но уже выпуклую (чуть ниже поясню) Ф2
    3) готовим проволочный каркас внутрь поплавка. Но не слишком большой, достаточный чтобы обеспечить надежное крепление внутри тела. Это будет и киль и верхний усик для закрепления на леске.
    4) обрабатываем формы вазелином.
    5) расправляем силикон, заливаем в форму Ф1. И, пока не застыл, вдавливаем формой Ф2. Повторяем процедуру. Получаем 2 абсолютно эдентичные полуформы.
    6) сплавляем формы паяльником, выжигателем. Вклеиваем проволочный каркас. Таким образом, у нас внутри тела появляется воздушный пузырь, который и придает плавучесть всему поплавку.
    Остается только прикинуть какого размера должен быть пузырь, что бы обеспечить должную плавучесть. Но, в принципе, можно скальпелем аккуратно вырезать из уже отлитой половинки, оставив только что-то вроде ребер жесткости.
    А можно вообще методом капания заполнять форму, регулируя толщину стенок. Но вопрос жесткости конструкции в целом остается открытым.
    Идея №2
    Сложнее. В продаже есть водоналивные поплавки. Принцип понятен. Таким образом, имея всего 1 поплавок, можно в результате получить поплавок любой грузоподъемности в рамках своего размера. Достаточно риски на теле нанести. Вопрос возникает из чего его сделать? Можно взять тонкую прозрачную пластмассу, плексигласс - от коробочек Cd. И используя те же формы Ф1 и Ф2:
    1) вырезать заготовку чуть большего диаметра, чем диаметр Ф1.
    2) положить заготовку на форму и строительным феном нагреть.
    3) вдавить пока не остыла формой Ф2. Повторить второй раз.
    4) обточить грани половинок.
    4) укрепить внутри одной формы проволочный каркас киля и усика.
    5) склеить формы. Сделать отверстие для антенны, но такого диаметра, что бы натянуть силиконовый кембрик на антенну и эта "пробка" входила в отверстие с натяжением.
    Теперь шприцом накачиваем поплавочек водой до требуемой риски - и ловим на любом течении! Да и рыбка наш поплавок в чистой воде не шибко замечает
    Попутный вопрос спецам: какой лучше применить клей?
    Последний раз редактировалось Globus_Vrn; 16.11.2008 в 23:52.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Матчевые поплавки своими руками
    от Sergii---1 в разделе Самоделки
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 22.03.2021, 21:01
  2. Маховый поплавок своими руками
    от Globus_Vrn в разделе Самоделки
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 31.03.2018, 18:46
  3. Болонка своими руками.
    от Вицык в разделе Болонская удочка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.03.2012, 07:18
  4. Лодка своими руками.
    от борисыч в разделе Самоделки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 11:56
  5. Маркер-глубиномер своими руками
    от Стахий в разделе Самоделки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 17:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •