Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 49

Тема: Грузила (дробинки, оливки, ...)

  1. #1
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Lightbulb Грузила (дробинки, оливки, ...)

    Автор оригинала Шура
    Skeptic,требуется твоя помощь в отлитие №11-13 дробинок.
    Вес:0,03-0,01грамм
    Изготовить маленькие грузила значительно проще, чем большие: не нужны формы. Вот несколько домашних технологий.
    1. На жало паяльника набираем свинец и стряхиваем каплю в канифоль. Вместо канифоли можно использовать воск или парафин от свечи.
    2. Нарезаем свинец кубиками и обкатываем их между твердыми поверхностями.
    3. Расплавленный свинец с высоты 1,5 м выливаем на металлическую поверхность. Веником собираем остывшие капли. Таким способом можно получить грузила весом 0,0001 г.

    Сам я использую холодную технологию. Раскатываю свинец в фольгу, нарезаю полоски. Полоску свинца наматываю на тонкую проволоку, пока не получится трубка нужного диаметра. От этой трубки отрезаю кусок чуть больше заданного веса, надфилем заваливаю края и довожу до точного веса. Готовое грузило покрываю лаком для ногтей. Таким способом можно делать грузила любого веса.

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Изготовить маленькие грузила значительно проще, чем большие: не нужны формы. Вот несколько домашних технологий.
    1. На жало паяльника набираем свинец и стряхиваем каплю в канифоль. Вместо канифоли можно использовать воск или парафин от свечи.
    +++ на сколько я помню температура плавления свинца куда как выше чем температура жала паяльника- тоесть говоря по руски свинец паяльником не расплавишь
    2. Нарезаем свинец кубиками и обкатываем их между твердыми поверхностями.
    ++ не думаю что удасться накатать шарики диаметром менее 1 мм.
    3. Расплавленный свинец с высоты 1,5 м выливаем на металлическую поверхность. Веником собираем остывшие капли. Таким способом можно получить грузила весом 0,0001 г.
    +++ а как на счет повторяемости процесса- сколько одинаковых грузил вы получите?
    пусть даже не одинаковых а близких по весу

    Сам я использую холодную технологию.
    =+ не хочу даже коментировать.
    При наличии возможности(речь идет о москвичах) другой альтернатива как просто купить нормальный набр НЕТ!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Может быть маленькие дробинки и просто изготовить, но это ведь еще не грузики. Прорези как делать самому? На 3-хмиллиметровой дробине намучаешься, а уж на мелких по моему вообще нереально.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Температура жала паяльника действительно ниже чем Т. плавления свинца, однако это некритично - можно согнуть в угол кусок жести, положить на него свинец, все это расплавить на газу, и капать на канифоль - затем очистить растворителем - вся технология. С тем же успехо можно использовать обычный припой; если он и жестче свинца, то ненамного, и маленькие дробинки из припоя не повредят леску (припой, кстати разный по твердости есть).

    P.S.: Sceptic ! Есть специальный топик (Снасти и техника ловли\Клуб "Умелые руки") для обсуждения самоделок, соответственно если есть дельные предложения, то пишите, пжалста туда, тем более что тему как-то не спешат наполнять (???), ну да ладно.

  5. #5
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    2Илья:
    1. Посмотрите на табличку Дмитрия Ивановича, если таковая есть под рукой, и обратите внимание где находится олово, а где свинец. Если нет, то просто найдите (хотя бы в инете) плотность обоих и сравните.
    2. Плюс к этому, олово на воздухе плохо окисляется, да и сам оксид олова примерно белого цвета, поэтому Ваша огрузка будет если не сиять под водой, то заметной будет точно, особенно, если учесть её размеры (см. п. 1).

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей, насчет олова - как оно там окисляется - не в курсе (в припое, кстати 30% олова и 60% свинца, или наоборот - точно не помню), может и светлый металл - тогда каким-нибудь лаком...в сообщении хотел лишь подчеркнуть, что при желании дробинки делать можно, и не так сложно, основной же материал - свинец.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Технология изготовления маленьких грузил заинтересовала многих, поэтому я привожу замечания и вопросы без указания авторства.
    "свинец паяльником не расплавишь" – еще, как расплавишь, надо только взять паяльник. А вы знаете, какая температура жала паяльника? Но если паяльник действительно оказался холодным, то надо включить его через ЛАТР или утеплить его, обмотав асбестом, можно просто обмазать толстым слоем глины, той самой, которая добавляется в прикормку.
    "не думаю, что удастся накатать шарики диаметром менее 1 мм. Это не намного сложнее, чем накатать шарики диаметром, допустим, 1 см, все дело в прилагаемой силе.
    "а как на счет повторяемости процесса - сколько одинаковых грузил вы получите?" Грузила изготовляются не на продажу, десяток шариков нужного размера всегда можно получить. Чем больше разных грузил, тем легче подобрать нужный вес, а не уродовать круглые грузила щипчиками для ногтей, подгоняя их вес. Технология, которой я пользуюсь, вполне меня устраивает: можно для оснастки любого веса сделать заданное количество грузил правильной формы, причем распределение веса между отдельными грузилами оснастки может быть любое.
    "Прорези как делать самому?" В металлической пластине выштамповывается стальным шариком подходящего диаметра углубление в половину диаметра грузила. Углубление можно высверлить. В углубление помещается грузило и сверху тонким острым ножом легкими ударами молотка оно разрезается.
    "можно согнуть в угол кусок жести, положить на него свинец, все это расплавить на газу". Невозможно выдержать нужную постоянную температуру: при высокой температуре свинец быстро окисляется и трудно применять флюсы – они горят. В результате шарики получаются шершавые, облепленные окислами.

  8. #8
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Илья
    Сергей, насчет олова - как оно там окисляется - не в курсе (в припое, кстати 30% олова и 60% свинца, или наоборот - точно не помню), может и светлый металл - тогда каким-нибудь лаком...в сообщении хотел лишь подчеркнуть, что при желании дробинки делать можно, и не так сложно, основной же материал - свинец.
    Илья, есть одно хорошее правило при общении в конференциях - не знаешь точно, не пиши. Или узнай сначала. Это конечно больше к техническим вещам относится, но всё-же. Иначе легко прослыть человеком пустым и несерьёзным. Исправить потом отношение к себе почти невозможно. Касается и обсуждаемой вами темы. Трудозатраты при изготовлении калиброванной дроби мелких номеров на $5-10(это лет на пять примерно при самом неэкономичном расходе) превысят все мыслимые пределы. Есть действительно много вещей, которые можно и нужно делать своими руками. Этим и займитесь, жизнь коротка, как это ни банально Возможно, конечно, надо делать скидку на ваш со Скептиком возраст. Я и делаю, не тру всё это нафиг, а обсуждаю с вами
    Последний раз редактировалось AlexS; 16.01.2003 в 10:27.

  9. #9
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    ФЛАГ ТЕБЕ В РУКИ

    [QUOTE]Автор оригинала Skeptic
    Технология изготовления маленьких грузил заинтересовала многих, поэтому я привожу замечания и вопросы без указания авторства.
    "свинец паяльником не расплавишь" – еще, как расплавишь, надо только взять паяльник. А вы знаете, какая температура жала паяльника? Но если паяльник действительно оказался холодным, то надо включить его через ЛАТР или утеплить его, обмотав асбестом, можно просто обмазать толстым слоем глины, той самой, которая добавляется в прикормку.
    "не думаю, что удастся накатать шарики диаметром менее 1 мм. Это не намного сложнее, чем накатать шарики диаметром, допустим, 1 см, все дело в прилагаемой силе.
    "а как на счет повторяемости процесса - сколько одинаковых грузил вы получите?" Грузила изготовляются не на продажу, десяток шариков нужного размера всегда можно получить. Чем больше разных грузил, тем легче подобрать нужный вес, а не уродовать круглые грузила щипчиками для ногтей, подгоняя их вес

    [/QUOTE/]
    Знаешь даж не надо комментироать энту фигню...Например, хоть я и не спортсмен, и оснасток у меня всего десятка два, но за этот сезон я израсходовал 1 коробку (полностью) грузил Бальзакс и все мелкие грузила ( 0,09 гр-0,2 гр) Большой Сенсасовской коробки...хм получается около 150 грузил( может и больше....и скока там у тебя уйдет ремени на изготовление такого кол-а грузил???
    GORE

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    "Прорези как делать самому?" В металлической пластине выштамповывается стальным шариком подходящего диаметра углубление в половину диаметра грузила. Углубление можно высверлить. В углубление помещается грузило и сверху тонким острым ножом легкими ударами молотка оно разрезается
    Ну во-первых, шарик такой еще найти надо, а с маленьким диаметром тяжеловато будет ровно на пол-диаметра углубление сделать, да чтоб оно еще и круглое было. Да и по поводу прорези сомнения одолевают. В детстве я делал из отцовской дроби грузики - делал углубление в доске, наставлял нож и давил или бил сверху. Так вот, очень часто отрезался кусок сбоку - дробинка имеет неприятное свойство в углублении проворачиваться. Надо нож ставить строго вертикально и строго по центру дробины, да чтоб рука не дрожала. Как этого добиться с мелкими дробинками - не представляю, кроме того нож должен быть тончайшим. А ведь в металлической пластине дробинка куда как резвее проворачиваться будет, чем в деревянной. Да, кстати, насколько я помню, свинец относится к токсичным металлам, в помещении плавить его не рекомендуется.

    З.ы. по моему баночка с грузиками рублей 30 стоит, а там этих грузов...

  11. #11
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    НЕТ!!!! Не надо резать дробь малых диаметров ножиками!!!!
    Иначе это будет клуб "ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ"!

    ЗЫ Мне хватает набора дробинок от Микадо (такой круглый-зубчатый) на 2-3 года. Цена ок.150р.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    30руб за банку - нормально, только до сих пор я не видал, чтоб за 30руб там было много грузиков, а также имелись бы и мелкие(самое лучшее - 4 отделения 0.3-0.35-0.4-0.45 см - где-то по 25 штук - это около 20 р было - производство Россия)

  13. #13
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Возьмёшь свинец подешевле - дважды заплатишь за леску.

  14. #14
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну, если уж речь пошла о конкретике и экономии. На Окружной в новом(Илья, ну ведь совсем под носом!) были большие удобные Маверовские наборы по 200р. от 10 до 4-го, что-ли номера. По моим прикидкам, непродвинутому на всю жизнь может хватить Но главное - это мелкие размеры. На крупных можно и ещё сэкономить.

  15. #15
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    ... а трабукковские и миловские от 80 до 200 руб замечены даже в застойных магазинах (номера до 2, правда некотороая чепуха с номером 4 - половина на него тянет, а вторая половина - смесь 5 и 3, но это уже мелочи). Такие же в продвинутых магазинах стоят ещё дешевле из-за меньшего кол-ва посредников. Список магазинов есть и тема целая по ним тоже - не понимаю, в чём проблема.

    P.S. раз уж собираетесь заняться мелкими номерами, настоятельно рекомендую специальные плоскогубцы (порядка 100 руб) - попробуйте снять с лески дробинку меньше миллиметра не повредив первую.

  16. #16
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала _Сергей_
    попробуйте снять с лески дробинку меньше миллиметра не повредив первую.
    Легко и безовсяких плоскогубц.
    просто стаскиваете дробинку вниз по леске
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #17
    Senior Member Аватар для _Сергей_
    Регистрация
    09.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,406
    Спасибо
    220
    Поблагодарили: 262 (262)
    Автор оригинала RainBow
    Легко и безовсяких плоскогубц.
    просто стаскиваете дробинку вниз по леске
    А если там петля, крюк или другие дробинки?

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вопрос был "как отлить дробинки № 11 – 13 весом 0,03-0,01грамм", а не где купить и какой фирмы. Очевидно Шура, задавший вопрос, знает, как разрезать эти дробинки. Шура, расскажите.

    Были предложены два способа изготовления:
    1. наматывать мелки грузила из свинцовой фольги (из арсенала старых до штекерных рыболовов),
    2. обгрызать круглые грузила до заданной величины (попробуйте обгрызть грузило на леске 0,1 мм до диаметра 1 – 2 мм, ничего не получится, скорее всего, перекусите леску).
    Каждый рыболов сталкивается с проблемой маленьких грузил, делает ли он их или покупает наборы. Поделитесь своими секретами изготовления мелких грузил.

    Где взять стальные шарики? Оглянитесь вокруг – они всюду. Например, в велосипеде: 2 мм - в рулевой колонке, 3 мм – в передней втулке, 4 мм – в каретке. А спиннинговые катушки буквально нашпигованы подшипниками с нужными шариками.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    27.09.2002
    Возраст
    52
    Сообщений
    153
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да вопрос мой,вернее предложение в помощи была самая простая ирония
    Просто я сомневался,что это возможно,а если и возможно,то нужно ли кому? Ну не буду я на это время убивать-точно! Зачем,если отдал 2-3зелёных за коробку и готово-пользуйся.
    Если давит вопрос экономии,то....ну я же в день на сигареты столько трачу
    А время это ,если рыбалки касается,можно потратить на куда более полезные вещи,например,огрузку поплавков или вязание поводков...

  20. #20
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Автор оригинала Skeptic
    Вопрос был "как отлить дробинки № 11 – 13 весом 0,03-0,01грамм", а не где купить и какой фирмы.
    Значица, так: в любом мало-мальски приличном магазине (отделе) для нахлыстовиков есть товары для самостоятельного изготовления мушек, среди них бывает синцовая проволка для их утяжеления. Видел диаметром от 0,2 до 0,8 мм. Дальнейшее, думаю, объяснять не надо.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Как-то тема про вольфрамовые оливки угасла...
    Кто-то там даже опытные образцы грозился сделать...
    никто не в курсе???
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    71
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Опыт, сын ошибок трудных...

    Цитата Сообщение от Skeptic
    Вопрос был "как отлить дробинки № 11 – 13 весом 0,03-0,01грамм", а не где купить и какой фирмы. Очевидно Шура, задавший вопрос, знает, как разрезать эти дробинки. Шура, расскажите.

    Были предложены два способа изготовления:
    1. наматывать мелки грузила из свинцовой фольги (из арсенала старых до штекерных рыболовов),
    2. обгрызать круглые грузила до заданной величины (попробуйте обгрызть грузило на леске 0,1 мм до диаметра 1 – 2 мм, ничего не получится, скорее всего, перекусите леску).
    Каждый рыболов сталкивается с проблемой маленьких грузил, делает ли он их или покупает наборы. Поделитесь своими секретами изготовления мелких грузил.

    Где взять стальные шарики? Оглянитесь вокруг – они всюду. Например, в велосипеде: 2 мм - в рулевой колонке, 3 мм – в передней втулке, 4 мм – в каретке. А спиннинговые катушки буквально нашпигованы подшипниками с нужными шариками.
    Тема очень давнишняя, но я-то здесь недавно
    Проделал всю работу, что предлагал Скептик.
    1) Паяльник: Паяльник свинец плавит, но сам паяльник должен быть не менее 150Вт.(еще лучше - 200Вт)
    2) Формы: Формочки для расплавленного свинца делал из дерева (со стороны торца). Просто вбивал молотком до половины либо шарик, либо плашмя свинцовую оливку. Что бы отливочки были гладкими, нужен флюс, как правильно подсказывал Скептик. Я пользовался канифолью.
    Верхняя половинка формочки оказалась не нужна, и без нее отливки получаются нормальные. Если нужно центральное отверстие (в оливке, например) можно заранее положить иглу, смазанную взелином. После затвердевания свинца, слегка простукиваем его молотком на наковаленке со всех сторон и игла легко вынимается пассатижами, оставляя отверстие. Мелкие дробинки нормально режутся ножом. Даже шарик для этого не нужно в железяку вбивать, достаточно саму дробинку в дерево вогнать наполовину диаметра. Не проворачивается при разрезании (испытания проводились на дробинках от 5мм до 1 мм диаметром).
    3) Сплавы.
    При смешивании свинца и олова начиная с пропорций 2:1, 1:1, 1:2 (количество расплавленных дробинок свинца и олова) получался практически одинаковый по свойствам сплав (с точки зрения рыболова).
    С пониженной температурой плавления (чем свинец или олово в отдельности). Блестящий.Твердый. Довольно хрупкий. (после 3-х кратного сжимания/разжимания дробинка ломается по линии разреза).

    При смешивании Свинца, олова и индия ( в соотношениях 4:2:1 соответственно) получился очень мягкий, пластичный сплав, (так называемый сплав Вуда) который позволяет многократно (до 10 раз) сжимать и разжимать дробинку. Но!!! Светлый. Ни на воздухе ни в воде не темнеет. Значит прийдется красить.

    Ну и последнее: Может сгодится кому... После огрузки поплавка по основание антенки, весь получившийся груз переплавил в оливку. Испытал после переплавки. Получился маленький недогруз, видимо на паяльнике часть свинца осталась. Но подпаском этот недогруз легко устраняется. Самые мелкие грузила легче всего делать все-таки из свинцовой фольги. Легко ставится в любом месте, фиксируется пальцами, снимается так же легко, просто раскатать рулетик и все.

    Сделать фольгу не сложно: Забиваем в торец дерева плашмя хвостовик от сверла диаметром 2 мм(что бы получилась канавка). Это и будет форма. Расплавляем 1 или 2 дробинки прямо положив эти дробинки в форму. Двигаем паяльником поступательно, что бы свинец равномерно распределился по канавке. Ждем пока остынет. Молотком расплющиваем на наковаленке, а потом на ровной стальной плите прокатываем по верху чем -нибудь круглым. (Я прокатывал стальным прутком 18 мм.) Ну и катаем до получения нужной толщины.
    ========
    С уважением Николай.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    kindel
    Самодельные грузила для болонки. На них нет еще маркировки огрузки - не успел. За фотки извиняюсь - делал мобильником.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_065.jpg 
Просмотров:	1964 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	14726 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_066.jpg 
Просмотров:	1095 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	14727

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    kindel
    Самодельные грузила для болонки. На них нет еще маркировки огрузки - не успел. За фотки извиняюсь - делал мобильником.
    Леонид, а оливки покупал или сам плавил или точил?
    Сергей

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    стенсен
    Оливки сам плавил (отливал ). Форма получилась удачная. Потом слегка шлифанул шкуркой. Саша (kindel) помянул про твое где-то ранее высказанное замечание о том, что верхний хвостик должен быть длиннее нижнего - для большей стабильности в полете. М.б. и так. Попробую на следующих отливках. Если есть еще какие-то замечания и предложения, то буду очень признателен!

  26. #26
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    стенсен
    Оливки сам плавил (отливал ). Форма получилась удачная. Потом слегка шлифанул шкуркой.
    Если не секрет !
    Из какого материала форма ?
    Гипс, аллюминий, или ещё что-нибудь ?
    Составы для форм есть разные...
    Если секрет - вопрос снят.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Абсолютно не секрет. ГИПС. В форму закладываю пять типоразмеров грузил. Выдерживает не менее 30 циклов. Ну а более мне и не надо.
    Если соконферешникам интересно - могу полностью расписать технологию. Спрашивайте.

  28. #28
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Pan Ozersky
    Абсолютно не секрет. ГИПС. В форму закладываю пять типоразмеров грузил. Выдерживает не менее 30 циклов. Ну а более мне и не надо.
    Если соконферешникам интересно - могу полностью расписать технологию. Спрашивайте.
    Спасибо !
    Первый вопрос от меня :
    Как разводишь гипс с водой ?
    Какую выдержку даёшь для застывания первой половинки ?
    Чем промазываешь обе половинки формы ?
    Какую проволоку применяешь ?
    Есть ли в форме литник и выпар ?

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)

    Изготовление грузил - часть 1

    Процесс изготовления грузил не сложный, но в нем имеется ряд тонкостей, которыми я и хотел бы поделится. Естественно нет смысла делать грузила-дробинки. Цель не окупает вложенный труд, а вот грузила - оливки на стержне - тут можно и постараться. В магазине такое грузило стоит рублей 30 штучка. Если необходимо иметь их штук 30 разных весов от 4 до 12 грамм, то уже затраченый зимний вечер окупает себя. По моим подсчетам при партии 200 штук (это штук по 20 каждого веса с шагом 1 грамм) трудозатраты составляют не более 1,5 минут на одно грузило.
    Поэтому изложу процесс поэтапно с фотографиями.
    1. Подготовка проволоки.
    Применена обыкновенная холоднотянутая стальная проволока диаметром 1 мм. Продается на строй рынках очень не дорого - мне так даже метров 30 просто как подарок за какую-то покупку дали. Можно купить в магазине и омедненную проволоку диаметром 1 мм, но там минимальная партия 1 кг ( это метров 200 по длине) стоит 1 кг омедненной - 350 рублей. От бухты отрезается кусок метра четыре. Кончик зажимается в тиски и кусочком наждачной бумаги №700-800 проволока отчищается от грязи и ржавчины. Проволока хорошо пружинит, но тем не менее пальцами можно ее сделать прямой на некотором отрезке. (фото 1). Затем обычными кусачками режем ее на кусочки 4-5 см. (фото 2)
    Торчики обрабатываем на точиле на мелкозернистом камне или на диске с наклеенной мелкой шкуркой. Это для того, что бы леску не портила.
    1. Изготовление модели.
    Для модели можно взять готовое грузило, или пластелин. Из пластелина нарезать прямоугольных призмочек, вычисляя их вес через объем и плотность свинца (11,3 г/куб.см) К примеру призмочка из пластелина 12х12х5 мм будет весить примерно 8 грамм в свинцовом исполнении. Далее как бы мы пластилин не мяли - его обем останется тот же. Ножку (стерженек) из проволоки весом в 0,3 грамма можно и не учитывать.
    Далее вручную лепим на проволочках приглянувшиеся нам формы оливок, вспомнив навыки, привитые нам в детском саду. (фото 3)
    Проделав первый этап подготовительных работ переходим к изготовлению формы.
    3. Изготовление или подбор опоки.
    Опока - в нашем случае - коробочка, в которую заливаем гипс. Лучше всего ее сделать из пластика разборную, на шурупах, но можно и из картонки склеить. Опока изнутри промазывается маслом. Можно литолом для автомобилей, можно вазелином, можно и свиным перетопленным жиром и даже сливочным или растительным маслом. Лишь бы было жирное. (фото 4).
    4. Подготовка гипса и заливка формы.
    Перед размешиванием гипса подготавливаем модели грузил: мажем их маслом тонким слоем и кладем рядом, под рукой - времени у нас после заливки гипса очень не много. Кроме этого берем кусочек провода или спичку и кладем рядом с кусачками - все смазано маслом (кусачкам то же не повредит ) (фото5)
    Гипс продается везде и стоит 20-30 рублей (зависит от магазина) за трехкиловый мешочек. (фото 6). В отдельную емкость сначало наливаем воды, по объему равную половине объема опоки и ложечкой сыпем в нее гипс непрерывно помешивая. Нам надо добиться консистенции жидкого киселя. Интенсивно размешав, заливаем эту жидкую массу в опоку на половину объема(фото 7). Постукивая по стенке опоки пальцем или рукояткой отвертки добиваемся равномерного распределения гипсовой массы. (фото 8). Выжидаем минуту и акуратно кладем модельки на гипс, досылая их на половину толщины легким нажатием пальца. между модельками кладем отрезки провода, это и будет наш литниковый канал. (фото9). Операцию по укладке надо завершить за одну минуту - гипс начинает сжхватываться. Когда все уложено - стоим не спеша курим минут 15. За это время гипс схватывается. Мы промазываем все тонким слоем масла (фото 10), но делаем это весьма тщательно - лучше пользоваться кисточкой. Затем опять разводим в чистой емкости гипс в воде и заливаем всю опоку под обрез. И опять минут 15 курим или готовимся к следующим этапам.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_73.jpg 
Просмотров:	2737 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	14743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_69.jpg 
Просмотров:	2529 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	14744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_70.jpg 
Просмотров:	2243 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	14745 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_71.jpg 
Просмотров:	1882 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	14746 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_68.jpg 
Просмотров:	2658 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	14747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_72.jpg 
Просмотров:	1989 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	14748 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_74.jpg 
Просмотров:	1826 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	14749 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_75.jpg 
Просмотров:	1812 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	14750 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_76.jpg 
Просмотров:	1972 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	14751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_78.jpg 
Просмотров:	3060 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	14752
    Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 03.01.2007 в 02:57.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)

    Изготовление грузил - часть 2

    5. Извлечение формы из опоки.
    Разбираем (или акуратно разрезаем) опоку и достаем фому. Она еще сырая и не очень прочная, так что действуем осторожно. Двумя руками разъединяем форму по шву. можно помочь себе ножом, введя кончик в шов и медленно повернув его. Форма раскрылась. (Фото 11, 12,13). Там, где выходит верхний литниковый канал ножом делаем расширение - воронку. (фото 14) Подрезаем и подчищаем литниковый сквозной канал и на одной из половинок острием ножа или иглой процарапываем канавки от тела грузил к краям формы - их задача отводить воздух при литье. Канавки должны быть небольшие, а то в них пойдет и расплавленный свинец. (рисунок 15 и фото 16) Эти операции надо сделать пока еще форма сырая. потом мягкой щеточкой аккуратно удаляем крошки.
    6. Сушка формы.
    Для того, что бы отливать в форме свинец необходимо ее высушить, а то она может рвануть - и это очень опасно. А воды в ней много. Можно сушить естественным образом - на солнышке или на батарее. Естественный процесс занимает не менее трех дней. Можно применить и ускоренный метод - сушка в печи СВЧ. Обе половинки формы кладем в печь. Ставим мощность 600 Ватт и включаем на 30 секунд. Вынимаем (осторожно очень горячо) взяв тряпочкой и ставим на досочку на узкую сторону. Форма вся в пару. Минут через пять она полностью остывает и мы опять повторяем процесс, поставив таймер печи уже на минуту. И так раз шесть - семь: минута в печи - пять минут на дощечке. Форма высыхает. Становится легкой и звонкой как керамика. После этого она готова к работе.
    7. Подготовка штырьков.
    Штырьки протираем какой-нибудь обезжиривающей жидкостью (спирт или ацетон) укладываем в форму плотно уложив в соответствующие углубления и наносим кисточкой на середину штырька или паяльную пасту для стали (флюс) или капельку паяльной кислоты. Это надо для того, что бы свинец припаялся к штырьку, иначе штырек может вылететь. (фото 17). Затем акуратно одеваем вторую половину - зазоров посередине формы остаться не должно и несильно зажимаем ее в тиски или двумя струбцинами. (фото 18).
    8. Поготовка жидкого свинца.
    В это время у нас на примусе или на плитке разогревается свинец. Очень удобно его плавить в кокотнице для жульена из нержавеющей стали. Кокотницу можно спереть у жены (если не боитесь скалки ) или купить в магазине - стоит от 30 до 50 рублей - берите самую маленькую.
    В процессе переплавки и нагревания расплава на свинце опбразуется окисельная пленка - ее надо с поверхности снимать. В качестве пеносъемника очень удобно употреблять или старую отвертку или стамеску. (фото 19). Как только пленочка на поверхности свинца начинает отливать желтым цветом - мы заливаем его через воронку литникового канала в гипсовую форму (фото 10). Только очень аккуратно не перелейте и не плесканите куда не надо!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_79.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	14753 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_80.jpg 
Просмотров:	1543 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	14754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_81.jpg 
Просмотров:	1577 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	14755 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_82.jpg 
Просмотров:	1866 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	14756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_067.jpg 
Просмотров:	1779 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	14757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_84.jpg 
Просмотров:	2019 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	14758 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_85.jpg 
Просмотров:	1655 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	14759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_93.jpg 
Просмотров:	2092 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	14760 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_86.jpg 
Просмотров:	1636 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	14761 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_gruz_94.jpg 
Просмотров:	1696 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	14762

  31. #31
    Ловить и думать… Аватар для Потап
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,384
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Забыл
    Пластилиновые формы (модели) кладу в морозилку холодильника, за день до работы.
    Удобнее работать потОм.

  32. #32
    Junior Member Аватар для Ириш-мормыш
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Случайно вот на днях обнаружила:
    http://www.fishing.iring.ru/details/gd242.html
    про наличие не узнавала, наверное можно и напрямую в этой фирмой связаться (сайт в и-нете найти или на предстоящей выставке)
    Последний раз редактировалось Ириш-мормыш; 22.01.2007 в 15:32.

  33. #33
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Цитата Сообщение от Ириш-мормыш
    Случайно вот на днях обнаружила:
    http://www.fishing.iring.ru/details/gd242.html
    про наличие не узнавала, наверное можно и напрямую в этой фирмой связаться (сайт в и-нете найти или на предстоящей выставке)
    А развесовка у них не указана? Есть ли что-то другое кроме 3 и 1,5 грамм? (а то такие веса на фиг никому не нужны) Вот было бы здорово - самому не корячиться отливать.

    Из каталога выставки 2004 года. Другой информации не нашел.
    Россия, г. Смоленск, Краснинское шоссе, 35, (Для писем 214036, г. Смоленск, а/я 30) (0812) 655528, 655529
    ф. (0812) 655528, 655529
    Выпускаем: более 350 наименований продукции для летней и зимней рыбной ловли. Представляем: весь ассортимент рыболовных товаров от фирмы "SALMO", г. Рига. Крючки фирмы "EAGLE CLOW", США. Мягкие наживки фирмы "ЭКШЕН ПЛАСТИК", США. Крючки торговой марки "КОБРА". Рыболовные товары отечественных производителей. Производим отправку автотранспортом до г. Москвы и С.-Петербурга. Контейнерные и грузобагажные отправки по России и СНГ.
    Последний раз редактировалось Pan Ozersky; 22.01.2007 в 16:03.

  34. #34
    Junior Member Аватар для Ириш-мормыш
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    18
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    может тут http://www.pirs.smolensk.in/catalog/cg.htm ?
    сайт правда древний - последнее обновление в 2005г

  35. #35
    Senior Member Аватар для zhecka
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    Москва - Одинцово - Жаворонки
    Возраст
    45
    Сообщений
    367
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 8 (8)
    Цитата Сообщение от Ириш-мормыш

    дело осталось за малым - попробовать там что-нибудь купить
    У них есть представитель в Москве оказывается
    ООО "Компания Белый Медведь-97"
    Офис продаж: 127273 г. Москва, Сигнальный проезд, д. 35, офис 1007, тел/факс: 402-04-83, 402-75-09, 903-74-39.
    http://www.rosohot.ru

    Позвонил им - они торгуют оптом, мин 10 000 р.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Калиброванные грузила
    от АндрейБ в разделе Снасти
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 22.12.2012, 00:33
  2. Оливки
    от ssm в разделе Новички на водоеме
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 24.07.2009, 15:24
  3. Чем крепить дробинки?
    от fisher2 в разделе Снаряжение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.04.2008, 09:12
  4. Грузила
    от FALCON в разделе Снасти
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.07.2006, 11:28
  5. Сменные грузила
    от SM в разделе Оснастки
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.02.2003, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •