Показано с 1 по 28 из 28

Тема: Холодильник/термокейс для хранения мотыля

  1. #1
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)

    Коробка для хранения мотыля - летом.

    Опять же толкнул меня на эту мысль Юра. Очень давно, я эту мысль уже обдумывал, но так и не нашел оптимального варианта и нужных материалов, поэтому мысль легла на полку. Юра, мне про нее напомнил. Идея очень простая: сделать универсальную коробку для хранения мелкого мотыля в домашнем холодильнике и этой же коробкой пользоваться при транпортировки и хранении на летней рыбалке, чтобы мотыль мог оставаться в наилучшем сохранении на жаре.
    Сейчас идет генерация конструктива коробки и параллельно собираю информацию о разных видах "элементов холода"
    Поясню. как я понимаю - это герметичная пластиковая пластина, внутри нее какая-то жидкость, которая после заморозки в морозилке холодильника, долго сохраняет холодную температуру. Юра уже почти об одной рассказал.
    Хотел обратиться ко ВСЕМ:
    - кто какие знает?
    - кто какие видел или уже имеел опыт работы с ними?
    - как они правильно называются и где их можно приобрести?
    И еще меня интересует их габариты и вес.

    Если я этот вопрос задаю не в этой теме, модераторы поправьте, плиз!
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    15.10.2002
    Адрес
    г.Железнодорожный, М.О.
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Те блоки, что для морозильников и холодильников, несколько великоваты, ИМХО.
    Когда-то, давно, были у меня шарики(диаметр примерно=2,5-3см), все такие разноцветные, пластиковые и с жидкостью внутри, но они использовались, как многоразовый лед в коктейли. Думаю смысл тот же. Но вот где их теперь найти......?
    С уважением Антон.

  3. #3
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    аккумулятор холода

    В соответствующих магазинах (даже в Ашане, Рамсторе и т.п.) любому продавцу говоришь ключевую фразу: "Где тут у вас блоки для переносных холодильников?" Тебя тут же пошлют! Размеры бывают разные. Внутри обычно синяя жидкость в н.у. После замораживания в морозилке обычно становятся чуть толще. Учти это при расчетах.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    47
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Коробка для хранения мотыля - летом.

    Автор оригинала silchenkov
    - кто какие видел или уже имеел опыт работы с ними?
    - как они правильно называются и где их можно приобрести?
    И еще меня интересует их габариты и вес.

    Если я этот вопрос задаю не в этой теме, модераторы поправьте, плиз!
    я их знаю под названием аккумуляторы холода
    тот блок, что у меня имеет размер где-то 150*80*20
    производителя не помню, но продаются такие штуки во многих магазинах товаров для охоты-туризма и рыбалки, свой покупал в Рыболове на Сходненской - специально для продления срока жизни мотыля на рыбалке в летний период. Но я просто бросал этот блок и мотыльницу в жестяную коробку подходящего размера
    С уважением,
    Лерыч (Тушино)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва-С-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    273
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Коробка для хранения мотыля - летом.

    Автор оригинала Лерыч

    я их знаю под названием аккумуляторы холода
    Мы их продаем уже года два в нашем магазине...вещь
    Вот только емкая она все таки будет для коробки д/мотыля...
    Я заказывал их двух размеров...
    Мал. - 17,5х9х3см
    Бол - 19,5х16,5х2,7см
    Могу привезти тебе их на выставку...

  6. #6
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)
    Всем откликнувшимся большое СПАСИБО!!!
    Теперь буду знать про эти холодильники.
    Продолжаем тему, суть идеи такова:
    Сделать тару для одновременного хранения мотыля ( с момента покупки) в домашнем холодильнике и с помощью этой же тары обеспечить себя любимого на весь день - два, три дня, "живым мотылем", используя эти холодильники.
    Одна голова хорошо, а ВСЯ КОНФА - это.........(здорово !!!!)
    Обсудим вместе!
    Понимая, что большая часть ездит на авто, но есть кто до сих пор ездит на рыбалку на общественном транспорте. Отсюда требования:
    габариты, вес и т.д. и т.п.
    "Ни дадим умереть этой теме!"
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва-С-Петербург
    Возраст
    42
    Сообщений
    273
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала silchenkov
    габариты, вес и т.д. и т.п.
    Эти аккумуляторы холода када замерзают весят уже значительно больше чем в обычном состоянии...точного веса не знаю...

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Видел у одного чела в Парфенках устройство - "рукавичка", из войлока сшит карман с клапаном, в нем - акк-р холода и пломкая коробочка с мотылем/опарышем (2 секции). Размер примерно 20х10х5 см. Сам вожу опарыша и мотыля на Дон в термопакете (Ашан) с 2-мя большими акк-рами холода.
    Daddy

  9. #9
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)
    На выходных приобрел аккумуляторы холода (17*9*3), цена вопроса - 60 рублей за штуку. Для моего проектируемого конструктива - большие! Других видов не нашел. Придется делать свою герметичную емкость, а вот жидкость сливать с покупного аккумулятора.
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  10. #10
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала silchenkov
    На выходных приобрел аккумуляторы холода (17*9*3), цена вопроса - 60 рублей за штуку. Для моего проектируемого конструктива - большие! Других видов не нашел. Придется делать свою герметичную емкость, а вот жидкость сливать с покупного аккумулятора.
    Сереж- особо не увлекайся.
    чем больше аккамулятор- тем дольше он держит холод. причем обратная пропорция не линейная...
    с уважением,
    Радугин Юрий

  11. #11
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)
    Автор оригинала RainBow

    ....чем больше аккамулятор- тем дольше он держит холод. причем обратная пропорция не линейная...
    Да, я это знаю. Переделаю площадь и разабью один аккумулятор на два. Но пока больше вопросов, чем ответов.
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  12. #12
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала silchenkov
    Придется делать свою герметичную емкость, а вот жидкость сливать с покупного аккумулятора.
    Кстати, будешь возиться, проверь, даёт ли эта загадочная синяя жидкость какое-либо осязаемое преимущество по сравнению с "водой обыкновенной".

  13. #13
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Автор оригинала AlexS
    Кстати, будешь возиться, проверь, даёт ли эта загадочная синяя жидкость какое-либо осязаемое преимущество по сравнению с "водой обыкновенной".
    Дает, но эту разницу можно убрать, тривиально заморозив полуторалитровый пластиковый боттл из-под кока-колы с водой
    Я с этими контейнерами езжу три летних сезона. В общем, двух штук, положенных в клеенчатую сумку-холодильник, хватает, чтобы даже летом в жару в сумке, лежащей в тени, не испортились продукты (не было ни одного случая). Особенно, если в нее не лазить. Как правило, к 12-13 часам уже все оттаивает, хотя при благоприятных условиях, бывает, кладу сверху на улов (очень редко).
    Еще одна напасть - на этих кусках льда конденсируется вода. Опять-таки, если открывать, ее больше.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Холодильник для мотыля изготовить очень просто. Берём две пластиковые коробки (упаковки) с крышкой подходящего размера. Налив в коробки воды, закрываем их крышками. Встряхивая, выбираем герметичную коробку – она пойдет для холодильного элемента. Подбираем ещё одну коробку побольше с крышкой, в которую входят две предыдущие. Большую коробку обёртываем поролоном или пенопластом и помещаем в чехол.
    Заправка холодильника происходит следующим образом. В коробку – холодильный элемент наливаем воды, и, не закрывая крышкой, ставим его в морозильник. После замерзания воды закрываем крышкой и помещаем в низ холодильника. Сверху ставим коробку с мотылём. Холодильник готов к дальним переездам.

  15. #15
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    To Skeptic:
    А мотыль случаем не подмерзнет или прослойку делать м\у коробочками?
    С уважением, Дима.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала uowip.
    To Skeptic:
    А мотыль случаем не подмерзнет или прослойку делать между коробочками?
    Конечно, тёплоизолирующая прослойка нужна из пенопласта или поролона. Толщину прокладки и зазоры между корпусом подбираются экспериментально. Всё зависит от внешнего утепления и температуры заморозки холодильного элемента.

  17. #17
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)
    Автор оригинала AlexS


    Кстати, будешь возиться, проверь, даёт ли эта загадочная синяя жидкость какое-либо осязаемое преимущество по сравнению с "водой обыкновенной".
    Сегодня возился с этой загадочной синей жидкостью. Данная жидкость запаха ни какого не имеет! На ощупь чем-то схожа с мыльным раствором! Имел не осторожность капнуть на стол - столу ничего, пока стоит.
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  18. #18
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)
    Так эта жидкость замерзает при -15С, а тосол гораздо при низких температурах.
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Дело не в точке замерзания, а в теплоёмкости. Наибольшей теплоёмкостью обладает лёд.
    Но у льда очень большое температурное расширение, поэтому я предложил замораживать лёд в открытой коробке.
    Синяя жидкость – это, скорее всего, вода с глицерином для понижения точки замерзания, окрашенная в синий цвет, для обозначения технической жидкости.

  20. #20
    Member
    Регистрация
    23.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала silchenkov
    Так эта жидкость замерзает при -15С, а тосол гораздо при низких температурах.
    А кто сказал,что это чистый тосол-40?
    Достаточно его немного разбавить водой и она(жидкость) станет замерзать и при -30,-20,-15....,оставаясь голубой
    С уважением,Александр.

  21. #21
    "..мы их душили-душили.."
    Регистрация
    15.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    588
    Спасибо
    28
    Поблагодарили: 80 (80)

    Re: Коробка для хранения мотыля - летом.

    Автор оригинала silchenkov
    ..... Идея очень простая: сделать универсальную коробку для хранения мелкого мотыля в домашнем холодильнике и этой же коробкой пользоваться при транпортировки и хранении на летней рыбалке, чтобы мотыль мог оставаться в наилучшем сохранении на жаре.
    Сейчас идет генерация конструктива коробки .......
    Вообщем смастерил я эту коробку, вместе с элементами холода. Элементы получились отличные, правильные, а вот коробка Н-Е-Е-Е-Т, полный отстой. Большая, тяжелая (1340гр без мотыля), куда смотрел, когда делал??????????
    Сделана аккуратно, но коструктив!!!!!
    Фоток не будет!!! Стыдно!!!
    Говорил Юра:"Зачем изобретать на два три дня - велосипед, газета и все!!!" Нет, мы не ищем легких путей - сделаем.
    Вообщем ОБЛАЖАЛСЯ Серега!!! Написал сумбурно, т.к. навеяло сегодняшним днем (с) и коробкой, трам - пам - пам......
    Второй блин с этой идеей опять - комом!
    С Уважением, Сильченков Сергей.

  22. #22
    Member
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    74
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей, а можно попробовать так: берешь пенопластовую коробочку
    из под реле или подобную, делаешь шилом несколько отверстий в
    дне и в крышке и раскладываешь мотыль на ВЛАЖНУЮ суконную
    тряпочку. Хранишь в холодильнике на средней полке ( у меня получается так хранить до 3-х недель. А когда, летом, нужно брать в жару вот тогда и укладывать эту маленькую
    коробочку в коробку (тоже из пенопласта), но уже с аккумулятором
    холода. А если взять коробку еще побольше, то туда и пиво
    войдет!
    С уважением, Владимир.

    Что хочет рыба - должен угадать рыболов

  23. #23
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 71 (71)
    Прочитав тему понял о чём идёт речь. На склад где я работал приходили лекарства в пенопластовых коробах с плотнозакрывающейся крышкой. В стенках были сделаны направляющие куда вставлялись холдогены(мы их так называли). Размер 16.5х20х3.5см. Итальянские.Они особо не учитывались и я взял себе десяток вместе с ящиком. Планировал брать этот ящик для доставки улова домой в сильную жару. Но ящик оказался не практичным(занимал пол заднего сидения у волги) и я его выкинул ,хотя один раз брал его с собой. Пиво прекрасно охладилось в нём и рыбу привез нормально. Не знаю какой эффект от них без термо-ящика.
    С уважением Андрей.

  24. #24
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 71 (71)
    Конечно в данное время года тема не актуальна,просто наткнулся на неё и вспомнил про холдогены. Сейчас более уместен термокейс для хранения кормового мотыля на зимней рыбалке. Ведь если брать его завёрнутым в газету и после первого закорма класть обратно в простой металлический ящик,он промерзает. Думаю сделать мотыльницу побольше-для кормового.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    553
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 4 (4)
    Сам я, правда, не делал, т.к. зимой почти не ловлю, но видел и в руках держал коробку для мотыля на зиму из полиуретанового утеплителя. На любом рынке продается как "пенка", можно из туристического коврика. Кстати утеплитель - "пенка есть и с фольгой на одной стороне. Теплопроводность у нее очень низкая.
    Так вот из этой пенки делается коробочка с крышкой в которую мотыль и кладется в газете. Крышка одевается как на пенал. Примерный чертеж - рисунок прилагаю. Размер, примерно, с коробку для видиокассет. Мотыля туда положить - на рыбалку вполне хватит, а в случае сильных морозов можно и под куртку спрятать. Клеится клеем типа "Момент" и, если надо, швы проклеиваются односторонним ковровым скотчем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	panozersky_h_049.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	28.2 Кб 
ID:	13796

  26. #26
    За болтом! Аватар для глыба
    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Москва.Строгино
    Возраст
    49
    Сообщений
    383
    Спасибо
    24
    Поблагодарили: 71 (71)
    Pan Ozersky.
    Cпасибо за наводку! Как раз имею такой материал в наличии. Буду пробовать.

    С уважением Андрей.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    138
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хочу сделать коробку для перевозки/хранения мотыля. Конструктив приблизительно себе представляю - стенки из пластиковых облицовочных панелей (наружний слой) и пенопласта (внутренний слой). Аккумуляторы холода покупные. Но вот расположение этих акумуляторов непосредственно в ящике, расстояние между ними и емкостью с мотылем пока неясны. Какие мысли?
    С уважением.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    71
    Сообщений
    45
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Но вот расположение этих акумуляторов непосредственно в ящике, расстояние между ними и емкостью с мотылем пока неясны. Какие мысли?
    Расположение аккумуляторов холода, как мне кажется, должно быть на самом дне. Над ними лист перфорированного (с отверстиями) пенопласта.
    На этом пенопласте уже емкости с мотылем. При открываниии/закрывании холодильника - сверху будет попадать теплый воздух, а холодный воздух оставаться внизу, так как тяжелее теплого. Это продлит время действия аккумуляторов холода. Прокладка из пенопласта нужна для того, что бы мотыль не промерз. Отверстия в пенопласте нужны для воздухообмена после открывания/закрывания холодильника. Листа в 10 мм толщиной , как мне кажется, должно хватить.
    ========
    С уважением Николай.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы хранения крупного мотыля на зимней рыбалке.
    от shakespeare в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 10:45
  2. клей для мотыля/опарыша
    от Алексей С. в разделе Живые насадки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 15:30
  3. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 14:20
  4. Подготовка крупного мотыля для рыбалки
    от RainBow в разделе Живые насадки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2005, 07:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •