Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 100

Тема: Видимость и чувствительность антены поплавка

  1. #36
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Хорошо заметная и главное чувствительная антенна добавит не 1 – 2%, а 10 – 20%. Сужу по себе со своей, надвигающейся возрастной проблемой со зрением. На больших расстояниях и на поплавках 1 – 1.5гр. я часто просто теряю ее из вида и подумав, что это поклевка, подсекаю в холостую. Так же очень трудно заметить нежные поклевки на небольшой притоп. Ну сливается у меня антенна толщиной менее 1мм.
    Так что это действительно проблема для поплавочника, а не пустой треп.
    До 45 лет я видел конец у комара за 5м. а сейчас боюсь, что скоро уже и свой не разляжу.

  2. #37
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Тонкий стал или зрение подводит?

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  3. #38
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Пока рыбалка затихла решил поэксперементить с антеннками, сделанными из стенок пластиковых бутылок. Специально для этого даже купил бутылку пива «Медовое», которую пришлось сразу всю выпить, чтобы освободить тару. Бутылка желто-коричневого цвета. Но ИМХО на воде антенна будет блестеть и будет плохо заметна при солнечных зайчиках на волне. Для начала я хорошенько прошкурил поверхность пластика с двух сторон, чтобы к нему лучше адгезировала краска. А вот с краской наверное будут проблемы.
    Идеальный вариант – флюоресцентная краска ярко красного цвета. Тока где её взять, да еще чтобы надежно держалась на прошкуренной пластиковой поверхности. Может кто подскажет? Есть ли в природе (в мазине) такие краски.

  4. #39
    Kesha
    Guest

    Post

    Такие краски я покупал на Птичке, надо просто поискать. Они в маленьких баночках продаются. Да и магазинах бывают. А последний раз покупал на рыболовной выставке.
    На выставке был большой выбор разных цветов.

  5. #40
    Guest

    Post

    есть еще лучше идея... использовать краски для авиамоделей... - они спиртовые...
    приобрести их можно в магазине зенит

  6. #41
    boby
    Guest

    Post

    Denis писал:
    Егор,
    'плавучесть' (плотность) материала антенны не влияет на чувствительность. Неважно, из пластика антенна или из стали. На чувствительность к поклевкам влияет только объем антенны.

    Хотя поплавок с более легкой антенной будет более устойчивым.

    Денис, как то не согласен я с тобой. От своей практики знаю, что тонкие антены более чувствительные. А самые чувствительные поплавки ето MILO со стальной антеной ))
    Боби


    ------------------
    Bolkan Champ

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Сходня, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Юра, краски для моделей (по-крайней мере отечественные) не на спиртовой основе.
    С уважением

  8. #43
    Начинающий Аватар для Gerundey
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    А может трубочки для коктелей подойдут?
    Их помоему разных цветов и диаметров бывает.
    Удачи всем!
    Герман.

  9. #44
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)

    Post

    Подойдут, если сделать достаточно большую и аккуратную прорезь, чтобы водоизмещение (грузоподъемность) поплавка не сильно изменилась.
    Не можешь прокормить жену - пропей!

  10. #45
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Прикупил сегодня на Огородном пару необычных поплавков. Форма стандартная – немного вытянутая капля острием вверх, но с коротким килем = 6см и длинной = 12см черной пластиковой антенной, диаметром 2мм, а уже сверху этой черной антенны идет тонкая красная антеннка.
    Огружается поплавок по комель красной антеннки, а при поклевке на подъем из водя вылезает не пупырышек тела поплавка, а длинная черная антенна, высоко поднимая красную настоящую антеннку. Поплавок больше подходит для стоячей воды, или при ловле в проводку без придержки. Вот уж когда не прозеваешь поклевку на подъем.
    Кто-нить пробовал такие поплавки?

    А исчё купил фонарик на лоб, мягкую крышку с молнией для ведра с прикормкой, набор пробок для штекера = 14 типоразмеров, леску 0.1мм SLR=50м и Senitan=150м, микроконнектор для тонкой резины под сторожок для штекера, Маверовский разборный кастратор с иглой и калиброванных дробинок №2 и №3 в пенальчиках.

    Кстати. После 10 марта ожидается свежая поставка товара: махалки от Мавера, леска SLR, возможно придут вонючки Sensas, поплавки и может еще чего-нибудь.

    Очень рекомендую до посещения магазина заглянуть в фирму Альбарелла (представляет фирму Браунинг), которая находится в этом же подъезде, где и "Дом рыбака". В продаже по оптовым ценам есть много чего интересного и нужного, особенно по всяким приспособам для стульчиков и платформ. Всякие подставки, подпорки, столики для насадки и много еще чего хорошего. Много фидеров, спиннингов, катушек и т.п. Тел. с разрешения продвцов - 219-13-14 Спросить Сергея или Славу. Загляните - не пожалеете, Вас там ждут, тока денег берите по больше, а то мне сёдня не хватило.
    Почти весь товар от Альбареллы попадает на прилавок "Дома рыбака", но уже дороже на 20 - 30%.
    Надеюсь меня тута не убьют за такую рекламу.

  11. #46
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Без обид! рекламу я удалю
    Egor писал:
    Прикупил сегодня на Огородном пару необычных поплавков. Форма стандартная – немного вытянутая капля острием вверх, но с коротким килем = 6см и длинной = 12см черной пластиковой антенной, диаметром 2мм, а уже сверху этой черной антенны идет тонкая красная антеннка.
    Огружается поплавок по комель красной антеннки, а при поклевке на подъем из водя вылезает не пупырышек тела поплавка, а длинная черная антенна, высоко поднимая красную настоящую антеннку. Поплавок больше подходит для стоячей воды, или при ловле в проводку без придержки. Вот уж когда не прозеваешь поклевку на подъем.
    Кто-нить пробовал такие поплавки?

    А исчё купил фонарик на лоб, мягкую крышку с молнией для ведра с прикормкой, набор пробок для штекера = 14 типоразмеров, леску 0.1мм SLR=50м и Senitan=150м, микроконнектор для тонкой резины под сторожок для штекера, Маверовский разборный кастратор с иглой и калиброванных дробинок №2 и №3 в пенальчиках.

    Кстати. После 10 марта ожидается свежая поставка товара: махалки от Мавера, леска SLR, возможно придут вонючки Sensas, поплавки и может еще чего-нибудь.

    Очень рекомендую до посещения магазина заглянуть в фирму Альбарелла (представляет фирму Браунинг), которая находится в этом же подъезде, где и "Дом рыбака". В продаже по оптовым ценам есть много чего интересного и нужного, особенно по всяким приспособам для стульчиков и платформ. Всякие подставки, подпорки, столики для насадки и много еще чего хорошего. Много фидеров, спиннингов, катушек и т.п. Тел. с разрешения продвцов - 219-13-14 Спросить Сергея или Славу. Загляните - не пожалеете, Вас там ждут, тока денег берите по больше, а то мне сёдня не хватило.
    Почти весь товар от Альбареллы попадает на прилавок "Дома рыбака", но уже дороже на 20 - 30%.
    Надеюсь меня тута не убьют за такую рекламу.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  12. #47
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    RainBow1 писал:
    Без обид! рекламу я удалю
    Да какие обиды! Просто есть возможность покупать хороший товар по более низким ценам. Тем более, что сами оптовики не против, хотя это для них хлопотно. Я думал, что наше поплавочное братство тоже заинтересует возможность сэкономить денюжку. Ведь сами часто советуем друг другу, где что и почем лучше прикупить. Вот я и подумал, что народ заинтересуется.
    Личных корыстей в этом не имею. Можешь смело удалять.



  13. #48
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Egor писал:
    Прикупил сегодня на Огородном пару необычных поплавков. Форма стандартная – немного вытянутая капля острием вверх, но с коротким килем = 6см и длинной = 12см черной пластиковой антенной, диаметром 2мм, а уже сверху этой черной антенны идет тонкая красная антеннка.
    Огружается поплавок по комель красной антеннки, а при поклевке на подъем из водя вылезает не пупырышек тела поплавка, а длинная черная антенна, высоко поднимая красную настоящую антеннку. Поплавок больше подходит для стоячей воды, или при ловле в проводку без придержки. Вот уж когда не прозеваешь поклевку на подъем.
    Кто-нить пробовал такие поплавки?

    Санька(sam) пробовал. Более того, ищет их теперь по всей Москве На хитрого осторожного карася в стоячей воде действует безотказно. Правда, у него антенна была красно-жёлтая, но сути это не меняет. Сложность одна, в правильной огрузке. С антеннами тоньше 2мм одно мучение.

    Алексей.

  14. #49
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    AlexS писал:
    Санька(sam) пробовал. Более того, ищет их теперь по всей Москве На хитрого осторожного карася в стоячей воде действует безотказно. Правда, у него антенна была красно-жёлтая, но сути это не меняет. Сложность одна, в правильной огрузке. С антеннами тоньше 2мм одно мучение.

    Алексей.
    Забыл добавить. Санька ловил на поплавки классических пропорций. Как поведёт себя обратно пропорциональное чудо, сказать затрудняюсь. Могу предположить в нём огромную инерционность. Т.е. показывать поклёвки он будет медленно и печально

    Алексей.

  15. #50
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    AlexS писал:
    Могу предположить в нём огромную инерционность. Т.е. показывать поклёвки он будет медленно и печально Алексей.
    Вчера оргужал новые поплавки. При подъеме дробинки подпаска №4 = 0.117гр поплавок вылез своей пластиковой псевдоантенной аж на 6см. Чувствительность на подъем очень высокая и заметны даже легкие небольшие подъемы. Подожду до открытой воды. Даже не терпится проверить в деле.
    А на тонкую красную антенну для лучшей видимости можно надеть или целиковый кембрик, или кусочки разных цветов.
    Кстати, пластиковую псевдоантенну можно смело укоротить на 4 - 6см подогнав к весу подпаска. Все равно она вся (12см) из воды не вылезет при поклевке на подъем. Тем более, что этот поплавок рассчитан именно для очень маленьких подпасков.

  16. #51
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    пробовал я эти поплавки- у них есть 2 недостатка.
    1. за счет очень длинной антены колечко оказывается слишком низко и когда делаешь мини проводку антена сильно вылезает из воды. Это может быть как минус так и плюсом(некоторая игра насадкой) лечиться просто маленький кембрик на антене
    2. достаточно больщой подпасок.
    я стараюсь применять минималльные подпаски(10-11 номер) в данном случае минимальный подпасок- 8-ка..
    это слишком много для поплавков в 0.5-0.7 грама.
    но поплавки интерсеные и ими надо продолжать учиться ловить...
    Сенсас выпустил анологичные поплавки с развесовкой 2-5 грам(немного другая форма) они могут быть крайне интересны для маховой удочки
    Юра
    Egor писал:
    Вчера оргужал новые поплавки. При подъеме дробинки подпаска №4 = 0.117гр поплавок вылез своей пластиковой псевдоантенной аж на 6см. Чувствительность на подъем очень высокая и заметны даже легкие небольшие подъемы. Подожду до открытой воды. Даже не терпится проверить в деле.
    А на тонкую красную антенну для лучшей видимости можно надеть или целиковый кембрик, или кусочки разных цветов.
    Кстати, пластиковую псевдоантенну можно смело укоротить на 4 - 6см подогнав к весу подпаска. Все равно она вся (12см) из воды не вылезет при поклевке на подъем. Тем более, что этот поплавок рассчитан именно для очень маленьких подпасков.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  17. #52
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    RainBow1 писал:
    у них есть 2 недостатка.
    1. за счет очень длинной антенны колечко оказывается слишком низко и когда делаешь мини проводку антенна сильно вылезает из воды. ::лечиться просто маленький кембрик на антенне
    У этих поплавков ваще нет колечка, поэтому нужно обязательно ставить кембрик на псевдоантенну. И ИМХО этими поплавками можно ловить на стоячей воде и в проводку, но без притормаживания. Любая игра будет выталкивать поплавок вверх, а притормаживание на течении класть его на бок. Слишком короткий киль.
    Кстати. В прошлое лето на р. Дубне лещ брал исключительно в проводку на потоп и на подъем. Как только начинаешь притормаживать или играть штекером насадкой – так только плотва. Это очень четко прослеживалось.


    2. достаточно большой подпасок.
    я стараюсь применять минимальные подпаски (10-11 номер) в данном случае минимальный подпасок- 8-ка..
    это слишком много для поплавков в 0.5-0.7 грамма.
    Я купил поплавки 3 и 4 грамма. Все мои подпаски на ВСЕХ оснастках №4=0.117гр. Я огружаю свои оснастки с учетом подпаска, который всегда находится только на сменном поводке. Поэтому сама оснастка без поводка и естественно подпаска не имеет. У меня свои причины, почему я пошел таким путем.


    но поплавки интересные и ими надо продолжать учиться ловить...
    Согласен. Попробую – доложусь, но это после Майских праздников. Раньше не получится.

  18. #53
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    1. Игорь, как я понял мы всеже говорим о разных поплавках я говорил о типе Dik (ссылка http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.217.php)
    2. Если для течения подпасок N4 еще нормально(хотя все зависит от оснастки- такие подпаски скорее только для оснасток более 3-4 грам) ТО ДЛЯ СОЯЧЕЙ ВОДЫ ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО!
    ты просто еще не начал активно ловить с поплавками в 0,3-0.7 грама...
    Egor писал:

    Я купил поплавки 3 и 4 грамма. Все мои подпаски на ВСЕХ оснастках №4=0.117гр. Я огружаю свои оснастки с учетом подпаска, который всегда находится только на сменном поводке. Поэтому сама оснастка без поводка и естественно подпаска не имеет. У меня свои причины, почему я пошел таким путем.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  19. #54
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    RainBow1 писал:
    1. Игорь, как я понял мы всеже говорим о разных поплавках я говорил о типе Dik
    Да, похоже что о разных. Тело Dik более удлинено, а моих немного короче и пузасте (все-таки 3 и 4гр) и нет пимпочки в точке основания красной антенны. . А псевдоантенна длинная = 12см. И киль короткий. Эти поплавки на Огродном только что выставила на продажу Альбарелла.

    2. Если для течения подпасок N4 еще нормально (хотя все зависит от оснастки- такие подпаски скорее только для оснасток более 3-4 грамм) ТО ДЛЯ СТОЯЧЕЙ ВОДЫ ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО!
    ты просто еще не начал активно ловить с поплавками в 0,3-0.7 грамма...
    У меня всего один поплавок 0.75гр. Остальные от 1гр до 3.5гр с шагом через 0.5гр., а так же 4 и 5гр. И так уже набралось оснасток под 60шт, несмотря на то, что я максимально унифицировал их под мах и штекер. Сплошное разорение. Жена уже давно гундосит.
    Там где мне приходится ловить и 1гр мало. т.к. глубины более 2м и всегда есть уклейка, которую целенаправленно ловлю только в бесклевье. На 0.3гр она просто не даст ловить. И стоячей воды у меня в дачной округе нет. Или река, или канал с его течением. Поэтому арсенал оснасток довольно специфический.
    Да еще возраст накладывает свои определенные ограничения на размер и толщину антенн поплавков, а отсюда идет загрубление снасти. К сожалению, у меня другого выхода нет. Поздно сел на поплавок.
    Мне бы уже про печку думать, а я всё про рыбалку.


  20. #55
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Игорь, а Альбарелла это где?
    В том же доме или прямо в магазине где-то? Вход общий?

  21. #56
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Наконец купил флуоресцентную алкидную краску для антеннок поплавков в аэрозольном баллоне. Объем не менее 0.5л, цена 130рэ в хозяйственном на Электрозаводской.
    Цвет яркий, даже не знаю какого оттенка, что-то среднее между светло малиновым и светло-фиолетово-оранжевым. Нацедил из баллона в пузырек и красил кисточкой. Сохнет довольно быстро, водой не растворяется и не смывается. Антеннки прям горят на свету. Желтые антеннки так же отлично красятся и становятся как родные. Результат очень понравился. Я доволен!

  22. #57
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    2Egor
    Игорь, подскажи, пожалуйста, где этот хозяйственный на Электрозаводской? Я там в районе наверно завтра буду проезжать, балончик краски в доме, а пузырек в рыболовном ящике лишним не будет

    [Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (04-03-2002)]
    Владимир-Раменки

  23. #58
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Владимир-Раменки писал:
    2Egor
    Игорь, подскажи, пожалуйста, где этот хозяйственный на Электрозаводской?
    Вышел из метро и переходишь по подземному переходу на другую сторону улицы, и идешь 100м в сторону Семеновской. Слева хозяйственный. Вход во второй подъезд. В этом хозе два магазина. Краска во втором магазине в отделе краски и лаки. Там три интересных цвета. Я взял ядовито красный, более светлый.
    Когда купишь, - отпишу как нацедить из баллона в пузырь. Тоже проблема!


  24. #59
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Дядя Федор,

    а может пасту из стержня все- же выдуть?

    На стенках она останется, а грузоподъемность увеличится.

    С уважением,
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  25. #60
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Коль, а зачем антеннке грузоподъёмность? Я так понял, речь не о карпе?

    Дядя Фёдор, а очки хорошие купить не проще? Ты очень сильно теряешь в чувствительности с такими антеннками.

  26. #61
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Антенна для поплавка

    Автор оригинала uncle Fedor
    Столкнулся с проблемой - для моего неважного зрения антенна диаметром меньше миллиметра уже при ловле махом-семеркой видна еле-еле. А с большим диаметром приличных 0.75-1 гр поплавков в магазинах не попадалось. Выход был найден следующий - в качестве антенн для поплавков использовал стержни для гелиевых ручек (диаметр до 2.5 мм, есть и еще толще, плавучесть у них - слабо отрицательная). В продаже есть куча цветов , причем самых ядовитых и заметных оттенков.
    Делается так - у поплавка выдирается родная антенна, отверстие рассверливается и вклеивается на 5 мм в тело поплавка бамбуковый штырек длиной 1,5 см и диаметром около 2-х мм, что бы на него плотно надевался стержень. Поплавок крашу в черный цвет, окунаю в водостойкий лак и высушиваю. От стержня (с пастой естественно) отрезаю 50-60 мм и с одной вглубь стержня на 1 см. забиваю пробку, а с другой стороны запаиваю.

    При дневном свете такая антенна в отличии от окрашенной видна очень хорошо - как бы светится изнутри.

    PS самое сложное в этом процессе - отмыть руки после изготовления антенны.
    Голь на выдумки хитра!
    А на самом деле продаются наборы антенн для поплавков, в том же подвале на Таганке. Не дорого.
    Второе, есть поплавки с толстыми антеннами от 0.2 до 1 г. Могу сказать где Кстати не дорого
    Андрей Т.

  27. #62
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала uncle Fedor
    + чуть-чуть воздуха в трубке,
    Дла повышения чувствительности иногда антеннки делают не только нулевой, но и отрицательной плавучести. А ты стержень с воздухом. Впрочем, какую рыбу ловить. Я не утверждал, что ими ловить нельзя. Я только предупреждал об ухудшении характеристик, но опять-же с точки зрения приближения к "спортивным" условиям. В некоторых случаях бывает необходимо загрубление снасти, для уменьшения количества пустых поклёвок(и подсечек )

    Автор оригинала uncle Fedor
    ЗЫ специальные очки для рыбалки буду к этому сезону делать [/B]
    А вот это правильно.

  28. #63
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Антенна для поплавка

    Автор оригинала locker

    ...А на самом деле продаются наборы антенн для поплавков, в том же подвале на Таганке. Не дорого...
    Cколько стоит !!!?????????

  29. #64
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Антенна для поплавка

    Автор оригинала Илья


    Cколько стоит !!!?????????
    Не помню, но не дорого точно
    в пределах 100р набор точно, не дороже. Там их штук 10 в наборе разных
    Андрей Т.

  30. #65
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)
    Граждане , вы всё от ванной пляшите, хотя скорее от Гребного. А я ловлю на реке, где струи, водовороты и прочие прелести заставляют использовать антенну с запасом плавучести, иначе 90% проплыва поплавок будет под водой.
    На дареные фирменные поплавки от Мавера я так и ловлю:
    наблюдаю за вертикальным перемещением яркой антенны в толще воды, от поверхности до полуметра от нее (если вода прозрачная).
    Приезжайте, потренируемся.
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  31. #66
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да не только. Есть ещё канал им. Москвы. Водоворотов нет, течение приличное. Малейшая неточность в огрузке(как впрочем и ещё много в чём) и в улове будут одни ерши, окуни и подкаменщики.
    Любая стоячая вода с капризной подмосковной плотвой(Бисерово) предъявит те-же требования.
    В остальном согласен

  32. #67
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Нука марш читать литературу.. не зависит от плотности блин..
    Ты сам то понял че сказал?
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  33. #68
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Нука марш читать литературу.. не зависит от плотности блин..
    Ты сам то понял че сказал?
    ...
    Чувствительность поплавка зависит только от ДИАМЕТРА антенны, а от плотности материала антенны не зависит.
    Советую следующий подход: расчитать долю объема антенки (точнее то ее части, которая находится непосредственно в воде) от объема поплавка; это сравнительно малый процент и будет показывать, насколько изменится чуствительность.

    А вообще что касаемо ЧУСТВИТЕЛЬНОСТИ, то размер антенки если и влияет на нее то мало; если только антенка не имеет причудливой формы. Другое дело ГРУЗОПОДЪЕМНОСТЬ. Я огружал поплавок с вставленной в него антеннкой и без нее. Разница аналогична добавлению 0,1-0,3гр дробинки, или даже больше. Не кисло.

    Резюме: если поплавок правильно огружен, то физические и топологические характристики антенны влияют на его чуствительноть очень-очень слабо.

  34. #69
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    А правильно это как?
    Вот пример:
    Поплавок №1 - грузоподъемность 1 грамм(по основание антены), антена длиной 30мм из лавсана диаметром 0,6мм (типичный Мавер). Если огружаем поплавок по основание антены, то насаженная на крючек перловка просто напросто топит поплавок. Супер-чувствительность.

    Поплавок №2 - грузоподъемность 1 грамм(по основание антены), антена длиной 30мм из лавсана диаметром 1,5мм (колмик). Если огружаем поплавок по основание антены, то насаженная на крючек перловка НАПОЛОВИНУ топит антену.


    Поплавок №2 - Тоже 1 грамм, антена длиной 20мм из бальсы(!) диаметром 3мм. (Трабукко) Если огружаем по основание антены, то утопить такую антену не смогут и 3 зернышка перловки! и даже дробинка №6! И даже если 2 дробинки №6, то торчит примерно 1мм.

    Поплавок №3 - самодельный, 1 грамм, антена из стальной трубочки 1,5мм диаметром и 25мм высотой. (пустотелая).
    При огрузке под основание. Насаживаем перловку - антена полностью утапливается. Супер чувствительность, но больший вес самого поплавка.

    Вывод - чем больше диаметр антены при прочих равных, тем труднее его утопить, чем легче сама антена при равном диаметре и длине, тем труднее ее утопить.

    Итого = влияет и плотность антены и диаметр.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  35. #70
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да, при таких высоких требованиях, пожалуй согласен. Я ловлю на Дубне течение там и летом не слабое, а весной вообще бешенное. Такие точные поплавки, как у тебя порвет только так. Тонуть даже от течения и малейших водоворотов будут. К тому же не имел ввиду антенки из супер легких материалов. Примерный разброс плотности 0,6-1,5.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О роли антены в чувствительности поплавка
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 20:31
  2. Огрузка поплавка
    от Ieronim в разделе Болонская удочка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:12
  3. наибольшая чувствительность при различных углах изгиба.
    от сокол в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 19:53
  4. Чувствительность - фидер vs поплавок
    от Egor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.02.2003, 08:39
  5. Чувствительность фидеров/пикеров
    от АндрейБ в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 20.05.2002, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •