Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 100

Тема: Видимость и чувствительность антены поплавка

  1. #1
    Бармалей
    Guest

    Lightbulb Хорошо заметная антеннка поплавка

    Заметил, что некоторые участники прошедших соревнований ставили на мах удочки карповые поплавки с толстыми антеннками по причине плохого зрения.
    Вопрос: а пробовал ли кто-нибудь применять ваглеровскую технологию на маховах поплавках - ставить в качестве антеннки полую трубочку с прорезью?
    Мне кажется, что это решило бы вопрос с "виденьем" поплавка при сохранении чуствительности.
    По крайней мере это лучше чем поплавок с антенной 3 мм толшиной в условиях прошедших соревнований.

  2. #2
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    С трудом это представляю. Да и в спортивных сериях бывают антеннки разной толщины. Но есть готовые поплавки с антенной из полой разрезной трубочки, да ещё и двухцветные. Супер при ловле осторожной рыбы и поклёвках на подъём. Например, карась.

    Алексей.

  3. #3
    Бармалей
    Guest

    Post

    Честно говоря, не видел маховых или штекерных поплавков с такой антеннкой, может кинешь ссылочку, было бы очень интересно.
    а вообще, как я понял, толщина (точнее водоизмещение) антенны серийных поплавков определяется весом приманки, а надо еще чтобы видно хорошо было.

  4. #4
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    Саш я ловил а предельно тонкую оснастку- поплавок 0.3 грама и леска 0.08 поводок 0.06- только тогда были видны мельчайшие поклевки.... в противном случае был только обсосанный матыль...
    на дальник я засек плотвицу(судья смотрел на поплавок через бинокль и еще удивился что я подсекаю- не было поклевки... еле еле прижало...)- результат плотва на 123 грама....
    Я не отличаюсь хорошим зрением- у меня -6.. но тонкие антены- это дань необходимсти...
    и дело привычки....(я их раньше тоже не видел- а сейчас привык)

    Бармалей писал:
    Заметил, что некоторые участники прошедших соревнований ставили на мах удочки карповые поплавки с толстыми антеннками по причине плохого зрения.
    Вопрос: а пробовал ли кто-нибудь применять ваглеровскую технологию на маховах поплавках - ставить в качестве антеннки полую трубочку с прорезью?
    Мне кажется, что это решило бы вопрос с "виденьем" поплавка при сохранении чуствительности.
    По крайней мере это лучше чем поплавок с антенной 3 мм толшиной в условиях прошедших соревнований.
    с уважением,
    Радугин Юрий

  5. #5
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Проблема ясна, сам мучаюсь с этим.
    У меня есть поплавки с прорезаной антенной от Трабукко, двухцветные. Работают хорошо с одним НО - их надо недогружать т.к. они набирают после нескольких забросов немного воды и притапливаются.
    В субботу я ловил довольно грубой снастью: 01, 008, 2г (антенна около 2мм), крюк №18 с двумя мотылями. Временами подсекал "на ощупь" Полагаю что при тех условиях можно было ставить и 1-1.25г т.к. ветер был в спину. 50% поклевок были в виде легкого прижима.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  6. #6
    Nick
    Guest

    Post

    Бармалею.

    Саша пи ловле из-за той погоды которая была было очень трудно смотреть на поплавок. То ярко освещенная поверхность, то совершенно темная. на 14.5 я получил кучу проблем. Поэтому менял киты. Но все киты были с разными оснастками. Начал с самой легкой через две минуты после старта понял что надо ставить тяжелую. По мере того как рыба наедалась переходил на более легкие. Иногода менял в зависимоти от ветра который тоже был наскоками. В конце концов я пожалел что не поставил Дренановские поплавки со сменными антенами. Три антены на один поплавок. В принципе в любом случае можно подобрать антену. Одну из трех и все видно. Вопрос как быстро меняется погода? Хватит ли трех четырех минут на время дождя, облака или порыва ветра который сразу преобразует освещенность. В субботу это было проблематично. Штекерные или маховые поплавки с разрезанной трубочкой как правило довольно тяжелые сами по себе.

    ------------------
    Nick

  7. #7
    Бармалей
    Guest

    Post

    Так я говорю что самим надобно сделать попробовать

  8. #8
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Просветите... говорят для перекраски антенн выпускаются специальные фломастеры? правда это? Тогда антенна д.б. белой?

  9. #9
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Поплавок с прорезной антенной у меня самый легкий в 1г, самй тяжелый - 8г
    Со штекером у меня проблем нет так как он у меня коротыш, всего 11м, нет проблем и с маховой 7. А вот с 9-10 метровой махалкой уже сложнее. Главное что мешает, это изменение отражающей способности воды в зависимости от ветра: пошла рябь и ку-ку, ничего не видно. Дабы не скакать с цветами антенн я избрал для себя желтый(ярко зеленый) цвет и в средней части спиртовым маркером накрашиваю широкую черную полосу. Дополнительно полоса позволяет легче отслеживать легкие прижимы поплавка.

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  10. #10
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Бармалей писал:
    Честно говоря, не видел маховых или штекерных поплавков с такой антеннкой, может кинешь ссылочку, было бы очень интересно.
    а вообще, как я понял, толщина (точнее водоизмещение) антенны серийных поплавков определяется весом приманки, а надо еще чтобы видно хорошо было.
    Это то, о чём писАл locker. В каталоге Trabucco я их не нашёл. Поплавок зелёного цвета, форма близка к веретенообразной. Двухцветная красно-жёлтая антеннка. Проблемы с огрузкой действительно существуют. Чаще приходится подгонять по месту.

    Алексей.


  11. #11
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Thumbs up

    Не факт, что есть сейчас, но я, когда готовился к соревнованиям , на которые не попал , заезжал в "Рыболов-Охотник" на Черемушках, там прикупил два таких поплавка от Трабукко, на 1.5 и на 2.0 г. Огрузка действительно, по сравнению с другими спортивными поплавками немного по-тупее, вернее более тщательно надо огружать. Но видимость великолепная.
    Насчет покраски антенн: купил в книжном черный, белый и ядовито-красный маркеры и отлил зупыречек у жинки из банки с жидкостью для снятия лака (слава богу этим кроме меня промышляет дочь, а то бы убили ). Уже использовал - покраска занимает несколько секунд, также как и удаление. Зупырек места много в ящике не занимает .
    Владимир-Раменки

  12. #12
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Мне сдается, что все эти "трабуки" делают в Одессе на Малой Арнаутской Но не это главное
    Меня вот что напрягает: грузики, а вернее их вес. Дело в том, что у дробинок одного номера вес РАЗНЫЙ! Кто может подсказать, есть ли в природе точно ОТКАЛИБРОВАНЫЕ ПО ВЕСУ дробинки? Сейчас я пользуюсь маверовскими в пузырьках с зеленой крышечкой.



    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  13. #13
    SergeyS
    Guest

    Post

    [QUOTE]Владимир-Раменки писал:
    Насчет покраски антенн: купил в книжном черный, белый и ядовито-красный маркеры и отлил зупыречек у жинки из банки с жидкостью для снятия лака (слава богу этим кроме меня промышляет дочь, а то бы убили ). Уже использовал - покраска занимает несколько секунд, также как и удаление. ]
    Володя, а жидкость не смывает естественную окраску антены?
    С уважением, Сергей.


  14. #14
    Senior Member Аватар для Владимир-Раменки
    Регистрация
    09.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    217
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Smile

    А как ты ее смоешь, если вся антенка из пластика желтого или красного цвета насквозь ?
    Владимир-Раменки

  15. #15
    Senior Member Аватар для nodin
    Регистрация
    16.02.2001
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    491
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 9 (9)

    Post

    чтобы разглядеть поклевку я использовал два приема: оставлял над водой 2-3 мм антенны, применяя для подсечки любимый принцип "есть поплавок-нет поплавка) и ловил то сидя, то стоя...
    ... на 0,06 конечно лучше,чем на 0,1, но вот не стал бы тонкий поводок путаться на дальнике?...
    Николай
    -----------
    Шире руки!

  16. #16
    Бармалей
    Guest

    Post

    Господа!!!
    Я попросил бы!!
    Тема была достаточно четко обозначена: Толстые чувствительные антеннки для раболовов с не очень хорошем зрением.

    Насчет окраски антенны вроде обсуждали не раз и все ясно: желтая антенна, черный маркер и штырь со спиртом

    А вот в отношении прорезанной антеннки и поблем с огрузкой - это наверное из-за капилярного эффекта. Надо будет ферри попробовать.
    Вот в целях проведения эксперимента: может есть у кого мысли - где разжиться тонкостенными и достаточно прочными трубочками?

  17. #17
    Бармалей
    Guest

    Post

    locker писал:
    Меня вот что напрягает: грузики, а вернее их вес. Дело в том, что у дробинок одного номера вес РАЗНЫЙ! Кто может подсказать, есть ли в природе точно ОТКАЛИБРОВАНЫЕ ПО ВЕСУ дробинки? Сейчас я пользуюсь маверовскими в пузырьках с зеленой крышечкой.
    Вспоминая времена когда в нашей еще стране производились еще радиодетали, в частности резисторы, они делились на 4 или пять классов точности. И вот цена на них определялась как е в степени класс точности . При этом 5% считалось достаточно неплохой точностью, а в быту точнее 20% не использовались.
    На самом деле из бывших и находящихся в употреблении могу отметить в лучшую от Мавера сторону только Мило, и то у меня набор от 8 до 13 номера. А что ниже - бог его знает.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хорошей чувствительностью обладают антенки крестообразного сечения, инерция у них меньше чем у трубочек с прорезью , и вода внутри не остается, а видимость такая же. Второй сезон использую самодельные антенки для ваглеров из поршней инсулиновых шприцов, подработал посадочное место под поплавок, покрасил в черный , красный , желтый и вперед только меняй в зависимости от освещения.
    Для маха можно придумать что-то более тонкое.
    Может есть что-то подобное фирменное, но мне не попадалось.
    С уважением
    Владимир_М

  19. #19
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    ИМХО решение Владимир_М по использованию крестообразных антенн самое удачное.
    Надо будет испробовать, а то тоже стал страдать старческим зрением.

  20. #20
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Egor писал:
    ИМХО решение Владимир_М по использованию крестообразных антенн самое удачное.
    Надо будет испробовать, а то тоже стал страдать старческим зрением.
    Возможно. Но парусить будет прилично. Да и самостоятельная покраска вещь тонкая. Может, в профессиональных сериях есть утолщённые антеннки с околонулевой плавучестью? Должны быть. Т.к., как показывает практика, все подобные вопросы супостатами уже давно рассмотрены, наиболее рациональные решения найдены и запущены в производство

    Алексей.

  21. #21
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Ну тогда еще одна мыслЯ.
    В качестве антенны можно использовать полоску от цветной пластиковой бутылки, сложенной пополам вдоль всей длинны. В разрезе эта антенна будет иметь вид буквы V. Ширину боковых сторон антенны можно сделать любой, для чего нужны просто ножницы. Плавучесть материала почти нулевая, но парусность будет больше, чем обычной классической. Наполняемость водой отсутствует. Антенну можно делать прямой и одинаковой ширины по всей длине, или конусной (как острием вверх, так и обратным конусом). В общем поле для очередного творчества.
    Цвет пластиковых бутылок бывает разнообразным и при желании можно наделать сменных антенн разного цвета, но одинакового размера, чтобы не искажать огрузку снасти.
    Сложенная вдоль пластиковая полоска будет довольно жесткой фигурой и не будет менять форму в процессе рыбалки. Правда красить такую поверхность довольно проблематично, но возможно набор цветов бутылок решит и эту проблему.
    Какие мысли у ALL на этот счет?

  22. #22
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Егор,
    'плавучесть' (плотность) материала антенны не влияет на чувствительность. Неважно, из пластика антенна или из стали. На чувствительность к поклевкам влияет только объем антенны.

    Хотя поплавок с более легкой антенной будет более устойчивым.

  23. #23
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Не соглашусь с тобой Denis.
    При положительной плавучести антенны чувствительность поплавка ниже, чем при нулевой или отрицательной даже при одинаковом объемном показателе антенны. Утопить такую антенну будет труднее.
    Объемный показатель антенны из полоски пластиковой бутылки будет чуть больше, чем у стандартной цилиндрической антенны диаметром 1 – 1.5мм, зато видимость (заметность) такой антенны на порядок выше, чем цилиндрической.
    Вот в чем суть идеи.
    Кстати, стирофлекс, из которого делаются пластиковые бутылки, имеет все же небольшую отрицательную плавучесть, а не нулевую, как я высказался ранее.

  24. #24
    Guest

    Post

    По поводу разжиться тонкостенными и достаточно прочными трубочками. Можно попробовать использованные стержни от гелевых ручек, правда они довольно толстостенные и диаметр приличный, зато прочные.

  25. #25
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Это очень распространенное заблуждение. Похоже, даже Надд в своей книге ошибается...

    Egor писал:
    Не соглашусь с тобой Denis.
    При положительной плавучести антенны чувствительность поплавка ниже, чем при нулевой или отрицательной даже при одинаковом объемном показателе антенны. Утопить такую антенну будет труднее.
    Спор, конечно, теоретический, но тут я обратно не соглашусь. Материал антенны не играет роли. Коль скоро поплавок огружен по антенну, огрузка уравновешивает вес поплавка (с антенной) и архимедову силу (которая равна весу воды, вытесненной телом поплавка и килем - но не антенной, антенна над водой). Сумма сил (вес поплавка + вес огрузки + арх. сила)=0. При притапливании (поклевке) возникает несбалансированная архимедова сила, действующая на часть ушедшей под воду антенны. Она зависит только от объема этой части, но не от материала антенны. ТО есть чем меньше объем (тоньше антенна) - тем меньше добавочная архимедова сила и тем чувствительнее поплавок.

    Возможно, это недоразумение возникает из-за того, что самые тонкие антенны не делаются из дерева или пластика - они делаются из проволоки (видимо, из соображений прочности). Тем не менее, причина их чувствительности именно в их малой толщине.

    [Это сообщение изменил(а) Denis (09-10-2001)]

    [Это сообщение изменил(а) Denis (09-10-2001)]

  26. #26
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Хммм...
    Что-то тут не то с проволочными антеннами
    Не кажется ли вам, коллеги, что мы совершенно упустили из виду такой показатель как удельная плотность вещества?
    И еще один момент, надо четко понимать что означает "огрузка поплавка ПО АНТЕННУ". Т.е. тело поплавка находится в полностью погруженном состоянии. Т.о., если антенна поплавка имеет плотность материала, превышающую плотность среды, то вся наша конструкция при упомянутом варианте огрузки, пойдет ко дну как топор Или нет?
    Для простоты возьмем случай когда тело поплавка и антенна составляют единое целое и имеют абсолютно одинаковое сечение, но различную плотность материалов. Как только огрузим по "антенну" - буль-буль
    Антенна имеет собственную грузоподъемность! Надеюсь ни кто не будет оспаривать? И тут должен быть баланс между чувствительностью (серечь усилием утапливания) и заметностью. Вот тут и возникают варианты, позволяющие при достаточно большой площади вертикального сечения свести объем к минимуму.

    И вообще, все это уже обсуждалось

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Владимир_М
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Севастополь - Ростовская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    128
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    В теории я с Denisом полностью согласен, меньше объем – больше чувствительность, но совместить в практике чувствительность и хорошую видимость сложнее. Я долго долбался с этим у ваглеров, перепробовал много материалов и конструкций, лучшими были тонкостенные трубочки от напитков (диам. 6-7мм), но у них тоже свои недостатки – они хлипкие и их сложно покрасить (любая краска с них слетала), а подходящих цветов не попадалось. Да и вода иногда внутри оставалась.
    Но мне попался ваглер Тубертини со антенной в сечении в виде буквы Н, такая антенна оказалась на много лучше трубки по многим параметрам. Из аналогов подошли лучше всего крестообразные поршни от инсулиновых шприцов, без проблем обрабатываться и красятся. Наверное можно придумать и что-то получше.
    А парусить антенна не будет, над водой-то всего 10-20 мм, а под водой все 250-300 мм.
    И гидродинамическое сопротивление у нее меньше чем у трубки с отверстиями.

    С уважением
    Владимир_М

  28. #28
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)

    Post

    Ну тогда приведу практический пример с поплавком, оснащенном цилиндрической пластиковой антенной диаметром 1.5мм. Поплавок фирмы Мавер.
    Огружая поплавок я подбираю суммарный вес грузиков таким образом, чтобы над водой выступала вся антенна и совсем чуть-чуть тело самого поплавка, т.е. классическая огрузка, описанная во многих букварях.
    В этом случае казалось бы именно чуть выступающая часть поплавка и держит его на поверхности, даже в том случае, если антенна имеет отрицательную плавучесть. Так что с такой огрузкой поплавок не потонет от веса антенны, даже если она будет сделана из свинца. Ведь грузиками достигнут баланс между весом самого поплавка с антенной и грузиками на леске.
    Теперь конкретика.
    При огрузе оснастки я чуть-чуть перегрузил ее и из воды выступала не вся антенна, а только 1/3 ее длинны. Притапливая пальцем вершинку антенны поплавок неизменно снова всплывал и над водой постоянно торчала только 1/3 ее длинны. Прошу обратить на это внимание.
    У многих поплавков фирмы Мавер антенна не приклеена и вынимается, что позволяет менять ее на другую по цвету (желтую, или красную) прямо на рыбалке, не изменяя при этом огузку всей оснастки. Я решил проверить это при тренировке оснастки и заменить красную антенну на желтую. Одно неловкое движение и вынутая антенна упала в воду, и ТУТ ЖЕ УТОНУЛА. Честно говоря я был уверен, что антенна имеет положительную, или нулевую плавучесть, а она колом пошла на дно бочки.
    И не смотря на то, что антенна имела небольшую отрицательную плавучесть она все же удерживала огрузку поплавка, оставляя 1/3 длинны антенны над поверхностью воды. Это с одной стороны доказывает правоту Denis об объемном влиянии антенны на огрузку, с другой ставит под сомнение утверждение locker о том, что антенна с отрицательной плавучестью утопит оснастку при огрузе поплавка под основание антенны, или даже чуть больше основания.
    Практика это доказала.

  29. #29
    Senior Member Аватар для СЕРЖ
    Регистрация
    30.05.2001
    Адрес
    Москва РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    659
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    А я эту проблему решил по другому. У меня зрение -0,75(проверял на специальном компьюторе). Поэтому когда смотришь в даль, начинаешь щуриться. Сделал себе очки - 1 и видно все очень хорошо, даже при ловле дальником. Консультировался с врачами, сказали большого вреда такая система не принесет, более того у людей с зрением минус, к старости все равно будет плюс.
    СЕРЖ

  30. #30
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    ребят...
    я не очяень внимательно читал дискусию и не являюсь большим теоретиком в данном вопросе...
    НО
    нельзя рассматривать материал антены отдельно от всего поплавка- это единая система! ...
    ед. что я хотел бы сказать.. металическая антена сильно утяжеляет поплавок как систему в целом- делает ее более инертной...
    что учудшает общую реакцию на поклевки...(при прочих разных условиях...)
    есть еще один интересный момент некоторые "продвинутые" оперируют еще одним параметром.. весом попловка(общим весом) и весом огрузки.... чем меньше это процент- тем менее инертная система.. тем более чувствительная получается снасть..
    з.ы. но я советую не заморачиваться такими проблемами сейчас- а просто ловить рыбу....
    я думаю это добавить Вам к уловам не более 1-2 % от общего улова а времени на это вы потеряете БАЛЬШУЮ КУЧУ))
    с уважением,
    Радугин Юрий

  31. #31
    Бармалей
    Guest

    Cool

    ХИ - ХИ - ХИ Вот крутая теория для 7 го класса.
    Конечно же плотность материала антенки может быть любой, главное, что бы вес поплавка (всего, вместе с антеннкой килем и оливкой) был меньше веса вытесняемой им воды. Иначе поплавок утонет , и будет уже не поплавком а грузилом.

  32. #32
    ловлю на спиннинг. :) Аватар для Denis
    Регистрация
    11.02.2001
    Адрес
    Питер
    Возраст
    51
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    locker:
    ты не прав. Отличный пример привел Egor. Вес антенны (неважно из чего сделанной), тела и киля поплавка и огрузки уже уравновешен архимедовой силой. Тяжелее антенна - меньше огрузку придется ставить.

    Rainbow:
    конечно, антенна из металла тяжелее антенны из нейлона и бамбука, и поэтому центр тяжести поплавка с металлической антенной будет выше, а его устойчивость - ниже. Думаю, именно поэтому толстые антенны делают из легких материалов - бамбука, например. Думаю, при большой толщине и бамбук и пластик обеспечивают достаточную прочность.

  33. #33
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Вон там в ссылочке было таки написано чему равна архимедова сила
    Если раскрутить формулу поглубже, то станет ясно что плотность и объем тут как раз при чем
    Но не в этом дело, а дело в том, что объем и , соответсно вес, вытесненой воды все еще немного больше веса самой системы.
    Однако Юра прав относительно инерционности системы. Ведь нас еще волнует и скорость всплытия и усилие, необходимое дл выведения системы из состояния равновесия.
    Но на практике я этим не сильно заморачиваюсь (диаметр антенны). По мне лучше не заметить 1-2 прижима толстенькой антенки, чем проторговать 5-6 поклевок с тоненькой, которую я плохо вижу как таковую.


    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

  34. #34
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Post

    андрей... не забывай про диаметр антены...
    это критично!
    с уважением,
    Радугин Юрий

  35. #35
    Senior Member Аватар для locker
    Регистрация
    07.02.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    718
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Я не забываю и знаю об этом
    Я просто хотел сказать что надо выбирать оптимум для себя. Золотую середину.
    Чтобы антенну все еще было более-менее четко видно. Если ты не видишь тонкую антенну, то ее чувствительность такого поплавка тебе уже по-фигу

    ------------------
    Андрей Т.
    Андрей Т.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О роли антены в чувствительности поплавка
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 20:31
  2. Огрузка поплавка
    от Ieronim в разделе Болонская удочка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:12
  3. наибольшая чувствительность при различных углах изгиба.
    от сокол в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 19:53
  4. Чувствительность - фидер vs поплавок
    от Egor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.02.2003, 08:39
  5. Чувствительность фидеров/пикеров
    от АндрейБ в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 20.05.2002, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •