Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 71 по 100 из 100

Тема: Видимость и чувствительность антены поплавка

  1. #71
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Поплавок с бальзовой антеной как раз предназначен для таких ситуаций как у тебя.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  2. #72
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    Вывод - чем больше диаметр антенны при прочих равных, тем труднее его утопить, чем легче сама антенна при равном диаметре и длине, тем труднее ее утопить.
    Некорректно выполнен эксперимент. Надо огружать поплавок не по основание антенны, до середины антенны. Верхняя часть поплавка – коническая, поэтому незначительная ошибка положении огруженного поплавка приводит к ошибке. Огрузка поплавка на 2 – 3 мм ниже основания антенны позволяет использовать разные по весу насадки. Естественно, при легких насадках чувствительность будет хуже, но это, практически, не заметно.
    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОПЛАВКА ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ В ПЛОСКОСТИ ВАТЕРЛИНИИ И НИ ОТ ЧЕГО БОЛЬШЕ. ЭТО ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛ АРХИМЕД 2300 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.

  3. #73
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Skeptic

    Некорректно выполнен эксперимент. Надо огружать поплавок не по основание антенны, до середины антенны. Верхняя часть поплавка – коническая, поэтому незначительная ошибка положении огруженного поплавка приводит к ошибке. Огрузка поплавка на 2 – 3 мм ниже основания антенны позволяет использовать разные по весу насадки. Естественно, при легких насадках чувствительность будет хуже, но это, практически, не заметно.
    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОПЛАВКА ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ В ПЛОСКОСТИ ВАТЕРЛИНИИ И НИ ОТ ЧЕГО БОЛЬШЕ. ЭТО ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛ АРХИМЕД 2300 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.
    Вполне корректно, огружай хоть по середину, все равно если антена легче воды, то чтобы ее утопить, потребуется большее усилие чем если антена тяжелее воды. Это аксиома в поплавкостроении. Ты бы не спорил а почитал известных и авторитетных в своей области авторов. Того же Боба Надда или Балачевцева. Раньше я спокойно воспринимал твои глупые споры о поплавках в конфе, но если ты не понимаешь элементарных вещей, то сам я спорить больше не буду, думай что хочешь, я же буду руководствоваться своими знаниями.

    зы. Полагаю что архимед если и знал что такое поплавок, вряд ли задумывался о его чувствительности.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  4. #74
    Member Аватар для Воблер
    Регистрация
    11.07.2001
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster


    Вполне корректно, огружай хоть по середину, все равно если антена легче воды, то чтобы ее утопить, потребуется большее усилие чем если антена тяжелее воды. Это аксиома в поплавкостроении.
    "хоть ты мне друг но истина дороже" Как физик и рыбак в одном лице не могу смолчать, это не аксиома а заблуждение. Как физик с дипломом скажу усилие зависит лишь от объема антенны то есть высоты а толщины. поплавок это не киль, антенна , кусок бальсы по отдельности, это одно тело с собственной массой, объемом и центром тяжести. Если антенна тяжелая она сместит центр тяжести вверх и это будет плохо для устойчивости и только. У мэтров много сказано о чувствительности стальных антенн, но они ой какие тонкие.

    Так что очумелые ручки дерзайте дальше (у самого такие).

    Алексей Финеев,
    Ярославль.

  5. #75
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Воблер


    "хоть ты мне друг но истина дороже" Как физик и рыбак в одном лице не могу смолчать, это не аксиома а заблуждение. Как физик с дипломом скажу усилие зависит лишь от объема антенны то есть высоты а толщины. поплавок это не киль, антенна , кусок бальсы по отдельности, это одно тело с собственной массой, объемом и центром тяжести. Если антенна тяжелая она сместит центр тяжести вверх и это будет плохо для устойчивости и только. У мэтров много сказано о чувствительности стальных антенн, но они ой какие тонкие.

    Так что очумелые ручки дерзайте дальше (у самого такие).

    Алексей Финеев,
    Ярославль.
    Ты забыл что огрузка поплавка указывается как правило БЕЗ УЧЕТА ПЛАВУЧЕСТИ АНТЕНЫ. Достали блин теоретики.. не учитывая всех фактов строят пространные теории..
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  6. #76
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Skeptic
    ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОПЛАВКА ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ПЛОЩАДИ СЕЧЕНИЯ В ПЛОСКОСТИ ВАТЕРЛИНИИ И НИ ОТ ЧЕГО БОЛЬШЕ. ЭТО ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛ АРХИМЕД 2300 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.
    Да, но если уж приводить Архимеда:
    на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу ОБЪЁМА вытесненной жидкости. (с)Arhimed
    Кроме того, большие тяжёлые антенны дополнительно будут иметь меньшую чувствительность из-за своей инерционности.
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  7. #77
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Так меня достали теоретики, что я даже стал сомневатся в своей правоте (что вообще явление исключительное).
    Посему провел ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!:

    Сделал поплавок с шарообразным телом, с двух сторон воткнул две антену - онда из гвоздя 3мм, другая из пенопласта 3мм.
    Надеюсь все условия соблюдены правильно?
    Огрузил сначала используя в качестве антену гвоздь - он торчал около 15мм. Переставил эту же огрузку наоборот, чтобы антена была из пенопласта. Пенопластовая антена торчала всего на 7мм! Чувствительность отличается в В 2 РАЗА!!!!!!
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  8. #78
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Jaster
    Чувствительность отличается в В 2 РАЗА!!!!!!
    Имеется в виду заметность поклевки.. эксперимент для верности повторялся несколько раз.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  9. #79
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    Так меня достали теоретики, что я даже стал сомневатся в своей правоте (что вообще явление исключительное).
    Посему провел ПРАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ!...
    Свои изыскания, и затем вывод самого закона Архимед делал при оговорке, что плотность погружаемого тела во всех точках постоянна и одинакова (на 95% уверен в этом); если же в теле есть значительный перепад значения плотности, то оно будет вести себя по другому. Сбалансированное огрузкой тело поплавка плавно пойдет под воду под действием некой силы, а вот когда дойдет дело до антенки из бальсы, то он "заартачится" при такой малой плотности, и нужно будет приложить еще довольно значительное усилие (можно сосчитать точно) для утопления антенки; кстати наиболее критический момент - ведь это самый разгар поклевки.

    Так что сомневаться не надо; доля правды в этом есть !!

  10. #80
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Что и было доказано экспериментом
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  11. #81
    Member Аватар для Воблер
    Регистрация
    11.07.2001
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    52
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster

    Достали блин теоретики.. не учитывая всех фактов строят пространные
    теории..

    Ни кого не хотел обидеть и больше в дискуссию вступать не намерен. Я лишь возразил против утверждений "аксиома" и прочих. лучше сказать "По моему мнению....". Я по прежнему считаю, что вы заблуждаетесь.
    И я не теоретик. Все эти муки творчества я прошел. Могу дать совет.

    Автор оригинала Илья

    и нужно будет приложить еще довольно значительное усилие (можно сосчитать точно)
    А ты сосчитай

    С уважением,
    Алексей Финеев.

  12. #82
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Поясните неразбирающемуся

    Прошу прощения что влезаю в спор, но т.к. я ни хрена в физике не разбираюсь( в школе 3 балла имел)..Прошу мне пояснить:
    1) Влияет ли толщина антенны на чуствительность
    2) Влияет ли материал из которого изготовлена антенна ну чувствительность
    Если влияет то как...ПОПЛАВКИ-ТО КАКИЕ ПОКУПАТЬ?? С железной антенной иль с пластиковой???
    GORE

  13. #83
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Поясните неразбирающемуся

    Автор оригинала gore
    Прошу прощения что влезаю в спор, но т.к. я ни хрена в физике не разбираюсь( в школе 3 балла имел)..Прошу мне пояснить:
    1) Влияет ли толщина антенны на чуствительность
    2) Влияет ли материал из которого изготовлена антенна ну чувствительность
    Если влияет то как...ПОПЛАВКИ-ТО КАКИЕ ПОКУПАТЬ?? С железной антенной иль с пластиковой???
    1) В общем и целом влияет слабо, но при прочих равных условиях чем меньше диаметр - тем лучше;
    2) С железной антенкой чуствительность немного лучше;

    P.S.: Думаю современные производители поплавков все уже учли в своих конструкциях, и забивать этим голову нецелесообразно.

  14. #84
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Воблер

    ...А ты сосчитай ...
    Можно и посчитать (если время лишнее будет), но я так понял, что ето все-таки шутка
    При каких условиях это действительно важно, вроде-бы было написано ниже.

  15. #85
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Re: Re: Поясните неразбирающемуся

    Автор оригинала Илья


    1) В общем и целом влияет слабо, но при прочих равных условиях чем меньше диаметр - тем лучше;
    2) С железной антенкой чуствительность немного лучше;

    P.S.: Думаю современные производители поплавков все уже учли в своих конструкциях, и забивать этим голову нецелесообразно.
    ХМ,,,,,,,так ну шо я пошел в магазин, тока там с железной антенной нету поплаков шо делать-то??...У меня тока с пластикоой...теперича нормально и рыбу не половишь, ведь чуствительность не та.......
    GORE

  16. #86
    Начинающий
    Guest
    А ты их выковыривай и втыкай нержавейку


    P.S. Файлик полистал?

  17. #87
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    Ты бы не спорил, а почитал известных и авторитетных в своей области авторов. Того же Боба Надда или Балачевцева.
    Боба Надда и Балачевцева я почитаю как авторитетов в рыбной ловле, а не в физике.
    Иногда заглядывайте в учебник физики для 7 класса средней школы, там все правильно написано о плавучести тел, хотя о рыбной ловле ни слова.

    Вот, что пишет Sensans www.matchfishing.ru/techniks/sensas.427.php
    Как показали последние исследования, влияние на сопротивляемость оказывает не материал антенны (металл, уголь, стекловолокно), а её диаметр.
    Слова "последние исследования" надо понимать так:прошло 2300 лет, а закон Архимеда никому не удалось опровергнуть.

    Как сказал Фридрих Шиллер: "Истина нисколько не страдает, если ее кто – то не признает".

  18. #88
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Jaster
    Сделал поплавок с шарообразным телом, с двух сторон воткнул две антенны - одна из гвоздя 3мм, другая из пенопласта 3мм.
    Надеюсь, все условия соблюдены правильно?
    Огрузил сначала, используя в качестве антенну гвоздь - он торчал около 15мм. Переставил эту же огрузку наоборот, чтобы антенна была из пенопласта. Пенопластовая антенна торчала всего на 7мм! Чувствительность отличается в В 2 РАЗА!!!!!!
    А что изменилось при переворачивании поплавка? Вес остался тот же, поплавок плавает, следовательно, подъемная сила (подводный объем), равная весу поплавка, тоже не изменилась. Отсюда следует, что изменилась форма поплавка, в данном случае форма киля и форма антенны. Вывод: не соблюдено равенство диаметров гвоздя и пенопласта. Диаметр пенопластовой антенны больше.

    По моим расчетам диаметр пенопластовой антенны не 3 мм, 4,39 мм. При измерении диаметра пенопластовой антенны вы ее смяли. Для устранения этой ошибки возьмите трубку, например, стержень шариковой ручки. С одной стороны вставьте гвоздь. Гвоздь должен входить свободно, даже болтаться, чтобы не растянуть трубку и не увеличить тем самым ее диаметр. Закрепите гвоздь клеем. Закройте отверстия трубки пробками, чтобы не попала вода. Наденьте на трубку тело поплавка и экспериментируйте хоть до открытия летнего сезона.

    Если опять не получится, то ищите изъян в конструкции, а не в законе Архимеда.
    Последний раз редактировалось Skeptic; 20.02.2003 в 21:30.

  19. #89
    Senior Member
    Регистрация
    03.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    256
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Re: Поясните неразбирающемуся

    Автор оригинала gore

    ХМ,,,,,,,так ну шо я пошел в магазин, тока там с железной антенной нету поплаков шо делать-то??...У меня тока с пластикоой...теперича нормально и рыбу не половишь, ведь чуствительность не та.......
    Ну так в чем проблэм ??!! Разница в чуствительности по моим приблизительным прикидкам будет около 2-5%; 10% - край (при разумных размерах антенки). Раньше же ловил и голову не забивал, и ведь ловилось-же, я думаю.

    P.S.: Будешь выкидывать поплавки с пластиковой антенкой - позови !!!

  20. #90
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)

    Re: Re: Re: Поясните неразбирающемуся

    Автор оригинала gore

    ХМ,,,,,,,так ну шо я пошел в магазин, тока там с железной антенной нету поплаков шо делать-то??...У меня тока с пластикоой...теперича нормально и рыбу не половишь, ведь чуствительность не та.......
    Не парься так сильно!
    Во-первых, антеннки поплавков, даже дорогих, это современное поле для экспериментов шаловливыми ручонками, которыми раньше пенопласт ковыряли (а мы ведь этого не боимся и иногда даже хотим, правда?). Кстати, они и продаются отдельно, антеннки эти.
    Во-вторых, глянь, к примеру, на статью про Б. Надда, которую столько тут обмусоливали и посмотри там на фотку некоторых его оснасток и найди там хоть одну железную вершинку у поплавков.
    В-третьих, правильно огрузи дома НОРМАЛЬНЫЙ поплавок (хотя бы колмиковский) и попробуй пальцем тыкая в антенну его утопить - все поймешь. Я в прошлом сезоне ТАКИЕ антенны использовал - в дрожь бросает от одного вида. И ничего, даже на ЭТО рыба ловилась

  21. #91
    Хочу на рыбалку! Аватар для Jaster
    Регистрация
    05.05.2002
    Адрес
    г. Уфа, Россия
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,312
    Спасибо
    5
    Поблагодарили: 13 (13)
    Автор оригинала Skeptic
    Если опять не получится, то ищите изъян в конструкции, а не в законе Архимеда.
    Диаметр антены измерен до сотых долей миллиметра, она идеально круглая, поверхность обработана тонким надфилем.
    Вместо того чтоб расчитывать, просто попробуй сам сделать такой поплавок. Если уж я и ошибся в чем-то, так это не учел попадание воды в поры пенопласта, хотя он очень мелкопористый. А такая ошибка исказила бы результат в другую сторону.
    С уважением, Виктор aka Jaster.

  22. #92
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Про видимость...

    Наверняка уже обсуждалось, заранее извиняюсь...
    На фотографиях, сопровождающих статьи об оснастках, почти все поплавки представлены с красными антеннами. У меня же в арсенале почти все зеленые. В тех условиях, где я ловлю, красную очень плохо видно. В каких условиях красная лучше и почему в журналах красные, в основном?
    Олег.

  23. #93
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Красная лучше видна на ряби. А вообще просто стереотип.

  24. #94
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Игорь М
    Красная лучше видна на ряби. А вообще просто стереотип.
    И еще - индивидуальные особенности глаз. Я, например, плохо вижу зеленые и желтые антеннки, а вот красные - отлично.
    Daddy

  25. #95
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    Наверняка уже обсуждалось, заранее извиняюсь...
    На фотографиях, сопровождающих статьи об оснастках, почти все поплавки представлены с красными антеннами. У меня же в арсенале почти все зеленые. В тех условиях, где я ловлю, красную очень плохо видно. В каких условиях красная лучше и почему в журналах красные, в основном?
    Может особеность фотографирования?
    Зеленые антенки не пробовал ни разу... даже в продаже не видел такие...
    Использую только красные 80% и черные 20%

  26. #96
    Senior Member
    Регистрация
    19.09.2004
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    46
    Сообщений
    528
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Seal
    Использую только красные 80% и черные 20%
    У меня подготовка и ловля, в основном, начинается до восхода солнца. В данном случае светлые антенны дают, как минимум, получасовое преимущество. К тому же, как правило на противоположном берегу стеной стоит лес, что опять таки не способствует увелицению освещенности водоема. Частенько перед рассветом от воды поднимаются тепые испарения, ухудшающие видимость. В этих случаях красное и черное совсем плохо видно. Наверное, глаза неправильные
    Олег.

  27. #97
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от koskos
    У меня подготовка и ловля, в основном, начинается до восхода солнца. В данном случае светлые антенны дают, как минимум, получасовое преимущество. К тому же, как правило на противоположном берегу стеной стоит лес, что опять таки не способствует увелицению освещенности водоема. Частенько перед рассветом от воды поднимаются тепые испарения, ухудшающие видимость. В этих случаях красное и черное совсем плохо видно. Наверное, глаза неправильные
    Дрижище, ты понимай мои слова правильно - я пока летом вообще на поплавок ни разу не ловил осмысленно Так что, сам понимаешь.
    Ловил по осени на Рузе и Озерне - там большое пространство и светлый фон - черные антены рулили - на 11 м видно было даже миллеметровой толщины пластиковую нитку-антенку поплавка иглы.
    На Пехорке - долго метался между красными и ч0рными, в итоге склонившись к красным, но в сильном пару гораздо лучше были видны ч0рные. Желтые в пару не были видны вообще никак.
    В Марьино сидишь строго против солнца и если ловить чуть в стороне от солнечной дорожки, то на ряби лучше видно красную антенку, а когда близко к дорожке и на самой дорожке - ч0рную (я ловлю без поляризационых очков).
    И если ч0рные антенки - все одинаковые, то красная красной - большая рознь!

  28. #98
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Мужики все гораздо прозоичнее.Все должно быть на контрасте.
    Как указал товарищ, когда лес отражается в воде,контраст- черный ,на нем лучше видно либо желтый ,либо зеленый.Когда вода с утра становится цвета молока-черный рулит.Когда рябь днем. но не против сонца-красный.Когда против сонца -черный.Поэтому хороши поплавки со сменными антенами.
    Сергей

  29. #99
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от koskos
    В тех условиях, где я ловлю, красную очень плохо видно. В каких условиях красная лучше и почему в журналах красные, в основном?
    Не парься. У меня тоже в основном желтые. Действительно особенности зрения. В журналах в основном красные потому, что в основном людей без отклонений в цветовом зрении больше. У тебя как с красно-зелёно-коричневым спектром? На права когда медкомиссию проходил проблем не было? А вообще лови на те, которые лучше видишь и думай о более существенных вещах.

  30. #100
    Senior Member Аватар для Гость3
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    179
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от koskos
    У меня подготовка и ловля, в основном, начинается до восхода солнца. В данном случае светлые антенны дают, как минимум, получасовое преимущество.

    К тому же, как правило на противоположном берегу стеной стоит лес, что опять таки не способствует увелицению освещенности водоема. Частенько перед рассветом от воды поднимаются тепые испарения, ухудшающие видимость. В этих случаях красное и черное совсем плохо видно.
    Аналогично !

    На тёмном фоне зеркала воды применяю желтые.
    С восходом солнца и изменением освещенности зеркала меняю на красные или чёрные.

    Общий принцип для меня - тёмный фон (зеркало или сумерки): - желтое с белым
    Светлый фон, солнечная погода - красное и чёрное (не путать с "Красное и чёрное" Стендаля )
    Хотя чёрное ещё более подходит...
    Человек, который не имеет мятежного духа, не имеет духа вообще.
    Ошо. "Мессия"

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О роли антены в чувствительности поплавка
    от RainBow в разделе Переводные статьи о поплавке (архив)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 20:31
  2. Огрузка поплавка
    от Ieronim в разделе Болонская удочка
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.09.2009, 15:12
  3. наибольшая чувствительность при различных углах изгиба.
    от сокол в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2007, 19:53
  4. Чувствительность - фидер vs поплавок
    от Egor в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 07.02.2003, 08:39
  5. Чувствительность фидеров/пикеров
    от АндрейБ в разделе Интересные вопросы
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 20.05.2002, 10:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •