Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Мультипликаторная катушка и байтранер на фидере

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2001
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post Мультипликаторная катушка и байтранер на фидере

    Уважаемые доночники, а пробовал ли кто либо кидать донные грузы, кормушки с мультипликаторных катушек???
    А то я вот тут прочитал дальность заброса о том что при забросе тяжелых!!!(как раз наша область---более 30 гр.) приманок мультипликаторные катушки имеют значительное преимущество(~20-30 м.---для многих это очень принципиально)---вот и стало интересно --- а что если на донки, карповики, фидеры поставить мульты---получим ли обещанный выигрыш???

  2. #2
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Question

    Вообще-то интересно было бы попробовать. Жаль только, что ни у меня, ни у одного из моих друзей мультов нет, а покупать для эксперимента что-то не хочется Теоретически, кроме всего прочего, и леска на мульте не должна перекручиваться как на мясорубке. Если кто попробует, напишите.

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  3. #3
    Kesha
    Guest

    Post

    Дмитрий
    А чем для тебя принципиально 20-30 метров при ловли фидером? И зачем использовать мульты если есть специальные фидерные и карповые катушки?

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2001
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question

    Kesha, объясни пожалуйста---а что такое специальные катушки для фидеров и карповых удилищ---т.е. в чём их принципиальное отличие от обычных спининнговых безинерционных катушек---я знаю только что у карповых есть функция свободного вращения шпули(карп взял а рыболов спит)---но это то на дальность то никак не влияет…

  5. #5
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Post

    Специальные катушки для фидеров есть в арсенале многих фирм, например, Cormoran. По форме шпули они аналогичны матчевым -удлинённой формы, с неглубокой проточкой, для тонкой лески, но имеют меньшее передаточное отношение (где-то 4,5:1 против 7:1 у матчевых). Такое передаточное отношение нужно, чтобы легче было тянуть достаточно тяжёлый груз или кормушку (выигрываем в силе, проигрываем в скорости - физика). Для матчевых, наоборот, не нужно усилие, а важна скорость подмотки (заброс-то дальний!)
    Карповая катушка - это уже отдельная песня. Они все весьма мощные, с большой тягой, вместительной шпулей большого диаметра. Лучшие модели, как правило, оснащены байтраннером - системой отключаемого свободного хода лески. Есть даже модели со встроенным электронным сигнализатором поклёвки, но это уже на любителя.
    Удачи!

    ------------------
    Михаил
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

  6. #6
    Bob
    Guest

    Post

    Я пробовал фидер и мультипликатор. Для увеличения дальности если его только применять - не целесообразно, и с обычной мясорубкой за счет самого удилища куда угодно
    забросить можно. Я ставил при ловле карпа. На мульт толстой монолески больше влазит. А так принципиальных различий не увидел. Есть мульт нравится - вперед, нет и обычная катушка подойтет

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    28.02.2001
    Сообщений
    28
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Post

    Bob,
    все эти вопросы связаны со статьями(ссылки в первом сообщении в этой теме).
    А ты действмтельно сравнивал по дальности---и не получил прироста или тебе и этой дальности достаточно?---" и с обычной мясорубкой за счет самого удилища куда угодно".
    Лично мне этого не всегда хватает---особенно если приходится бросать ещё и против ветра---70м. в штиль превращаются в 45м. против ветра, что не всегда достаточно.
    И не был ли у тебя при испытаниях перетянут винт регулировки подтормаживания???
    А может быть дело в том что с мульта ты кидал с толстой леской а с безинерционки с более тонкой---сравнивать не совсем корректно(тонкая парусит при забросе меньше---заброс дальше)???
    А может быть чтобы получить преимущество в дальности необходимы специальные удилища под мульты(на них кольца имеют свои особенности по высоте и диаметру)???
    Одним словом слишком много "ЕСЛИ"---по возможности отпиши т.к. для многих этот вопрос достаточно важен.
    Жду ответа,
    Дмитрий

  8. #8
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)

    Wink

    ...т.к. для многих этот вопрос достаточно важен.
    Мне почему-то кажется, что этот вопрос далеко не для многих.. важен .
    Придуман мульт для спининга и Big Game. Вот от этого и нужно плясать. Вот в спининге как раз и есть специальные модели с курковыми рукоятками, кольцами и катушкодержателями для мульта. Чего велосипед-то изобретать? ИМХО.

    С уважением

    ------------------
    Олег.
    Берегите Природу нашу - мать вашу!

    [Это сообщение изменил(а) OLD (24-01-2002)]

    [Это сообщение изменил(а) OLD (24-01-2002)]
    Олег.

  9. #9
    Guest

    Фидер и байтруннер

    Вчера купил катушку Оkuma Epixor EB30.
    На катушке есть система bait feeder
    Фидер у меня Jaxon Odeon 3,60, тест 20-80.
    Скжите допустимо ли применение байтруннера для ловли
    этой снастью или это только для карповой ловли?

  10. #10
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Честно говоря не очень себе представляю, зачем нужен бейтранер при ловле фидером. Ведь, в отличие от карповой ловли, ты постоянно следишь за вершинкой и как чуть что принимаешь сам соответствующие меры. И рыбе совершенно незачем позволять стягивать самостоятельно леску, даже наоборот - для подсечки желателен подзатянутый фрикцион (хотя это когда как - зависит от дальности, типа лески и т.п.). Я, например, применяю на фидере катушки с флажковым тормозом (знаю их всего три вида - tica venus и condor, и stradic x gtm, может еще кто делает, но я не в курсе). При помощи него можно и сымитировать бейтранер, если палка применяется в режиме карповой дубины, можно очень оперативно изменить регулировку фрикциона по ходу вываживания, а также - что самое основное - на время заброса и подсечки затягивать фрикцион и потом одним движением возвращать его в заранее настроенное рабочее положение.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  11. #11
    Guest

    Re: Фидер и байтруннер

    Автор оригинала Прохожий

    Скжите допустимо ли применение байтруннера для ловли
    этой снастью или это только для карповой ловли?
    Конечно, допустимо, ведь, насколько я понимаю, систему "bait feeder" можно просто в этом случае не задействовать.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Mic
    Регистрация
    04.10.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    62
    Сообщений
    447
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Могу представить себе не частый случай, когда байтраннер не помешает: ловим фидером некрупную рыбу, но не исключены поклёвки крупного карпа, и при этом необходимо иногда отлучаться. В этом случае, вернувшись, можно свой фидер и не найти . В конце концов, правильно, байтраннер можно и не включать (хотя, нафига он тогда нужен?). Или, допустим, катушка одна: и для фидера и для карповой ловли...
    Михаил Андронов, он же кое-где - Triod

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мультипликаторная катушка
    от akop в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 24.11.2011, 17:33
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.06.2008, 15:15
  3. Колокольчик(бубенчик) на фидере.
    от KBoss в разделе Оснастки
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 19:52
  4. Безынерционная катушка на зимней удочке
    от Sergey_A_S в разделе Зимняя рыбалка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 09:29
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2005, 01:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •