Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 57 из 57

Тема: Маховые удилища для ловли с лодки?

  1. #36
    Junior Member
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Киев,Славутич.
    Возраст
    41
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Rin,у вас либо рыба была не из крупных,либо удилище и оснастка чрезмерно мощные.Я бы не рискнул вываживать крупную рыбу 8-ми метровым спортивным маховым удилищем с подсаком всего 1,5м.По-моему это верный способ ломануть первое или второе от кончика колено(в зависимости от жесткости удилища).
    Не воспримите этот текст,как советы очередного "умника".Поправьте меня,если я в чем-то не прав.

  2. #37
    коллекционер снастей Аватар для SecondX
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    москва измайлово
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,273
    Спасибо
    8
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Urs
    Поправьте меня,если я в чем-то не прав.
    Вы абсолютно правы.
    И дело не в длине подсака.
    Сей способ приемлем только для ловли мелочёвки,т.к. при случайной поимке крупной рыбы,если она пойдет под лодку,шанса спасти глухое удилище практически нет.
    С Уважением.Константин.

  3. #38
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Удилище для лодки

    Цитата Сообщение от кузмич
    всегда ловил с лодки на 7 ку. и 8 ку. глухой мах, не помню
    Аналогично! Но есть нюансы.
    Привожу пример рыбалки прошлой осенью в протоках низовья Волги. Бывают же и глубины боьшие, и резкие перепады глубин, растительности в толще воды (на сантиметрах от точки лова), тогда махом не так просто. На сантиметры отклонился - или зацеп, или другая рыба, и совсем другая глубина. Берег весь в зарослях ивы, каких то кустарников - джунгли! Матчем в точку до сантиметра попасть сложно, да и хлюпать ваглером не всегда правильно. Да и катушкой сильно не поработаешь, сразу по отпуску заводит в ветки.
    Остается штекер?! Как по мне, и маньяк-штекеристст-спортсмен замучается.

    Все таки с берега следующий раз ловить буду вырубав прогалину либо думать что-то тоже для лодки.

    А какое мнение для таких условий на счет болонки 7 метров, пусть даже и вода без течения?

  4. #39
    Карповик, Personal offset Аватар для Rin
    Регистрация
    23.06.2006
    Адрес
    Москва, КОПТЕВО, м. Петровско-Разумовская - Войковская
    Возраст
    33
    Сообщений
    330
    Спасибо
    155
    Поблагодарили: 24 (24)
    Цитата Сообщение от Urs
    Rin,у вас либо рыба была не из крупных,либо удилище и оснастка чрезмерно мощные.Я бы не рискнул вываживать крупную рыбу 8-ми метровым спортивным маховым удилищем с подсаком всего 1,5м.По-моему это верный способ ломануть первое или второе от кончика колено(в зависимости от жесткости удилища).
    Не воспримите этот текст,как советы очередного "умника".Поправьте меня,если я в чем-то не прав.
    Всё верно. Да, рыба была до 400г., а удилище довольно жёсткое, что позволяло увереннее упралять рыбой. Но, я написал в предыдущем сообщении это была моя первая рыбалка на мах с лодки. Поэтому любое мнение по ловле с лодки с интересом послушаю.
    Правильно прикормил — рыбы наловил
    С уважением, Сергей.
    Team MatchFishing-Sensas

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от Rin
    Первый(и пока единственный) раз ловил в прошлом сезоне с двухместной резиновой лодки 8м. махом на глубине 7м.
    Слушай, а как же ты глубину-то выставлял??? Не представляю куда девать 7 метров от 8-ки на лодке???
    Я ловил на 4м 7-кой (т.е. поплавок был за половиной удилища от комля) и откровенно "замучился" (просится немного другое слово) выставлять глубину сидя в лодке (на берегу всё намного проще)...
    Зато какая была рыбалка!!! 10 кг рыбы за 3.5 часа (втч 4 леща больше кг)... Эх почаще бы так

  6. #41
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У Микадо это серия Evergreen TT Putover Pole.
    Бывает 5,6,7 метров (в полностью собранном состоянии).
    Попробуй поискать в И-нете по названию.
    Не поможет - к дилерам Микадо.
    Удач!
    Михаил.

  7. #42
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от Михаил (REM)
    У Микадо это серия Evergreen TT Putover Pole.
    Бывает 5,6,7 метров (в полностью собранном состоянии).
    Попробуй поискать в И-нете по названию.
    Не поможет - к дилерам Микадо.

    Уж очень он соплив...
    Зато, в два-три раза дешевле чем блэк холл или мило...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  8. #43
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kindel
    Уж очень он соплив...
    Зато, в два-три раза дешевле чем блэк холл или мило...
    Yezzz!
    Именно так всё и обстоит.
    Но для лодки это не критично. ИМХО
    Удач!
    Михаил.

  9. #44
    Senior Member
    Регистрация
    26.08.2002
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    386
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 22 (22)
    Цитата Сообщение от Михаил (REM)
    Yezzz! Именно так всё и обстоит. Но для лодки это не критично. ИМХО
    Ну да, особенно при ловле 7-кой... Хотя если честно, не понимаю зачем нужен штекер 7 метров...???

  10. #45
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от swed
    Ну да, особенно при ловле 7-кой... Хотя если честно, не понимаю зачем нужен штекер 7 метров...???
    Это не штекер в классическом понимании, а маховый штекер! т.е. мах, но собирающийся по принципу штекера.
    стОит он почти столько же сколько и мах... Но! у вас в наличии не один мах 7 метров, а несколько!!! отстёгиваете последнее колено и ловите наиболее удобным махом(учитывая глубину в месте ловли и способ проводки).
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  11. #46
    Member
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. Если пробовал, то как рыбу вытаскивать? Сам вижу два варианта: 1 - складывать; 2 - откатывать по воде, а окончательно вытаскивать уже за леску. Вопрос как лучше?
    Собственно вопрос такой возник из-за того, что на выхи ловить думаю на озере с лодки, глубина там 2,5-3 м, а удочка в наличии только 8м-мах.
    Думаю может поучится, что-то отдаленно похожее на штекер, если поставить оснастку 4 м и заводит ее в точку выкатываем.
    Или не мучиться и ловить с нормальной оснасткой, хотя махать с лодки 8 метровым махом то еще удовольствие.

  12. #47
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    509
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от skarm
    Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. Если пробовал, то как рыбу вытаскивать? Сам вижу два варианта: 1 - складывать; 2 - откатывать по воде, а окончательно вытаскивать уже за леску. Вопрос как лучше?
    Собственно вопрос такой возник из-за того, что на выхи ловить думаю на озере с лодки, глубина там 2,5-3 м, а удочка в наличии только 8м-мах.
    Думаю может поучится, что-то отдаленно похожее на штекер, если поставить оснастку 4 м и заводит ее в точку выкатываем.
    1 вариант, еще может пройти ... хотя, тогда проще махать в лодке 8 метрами.
    2 вариант, поржал, представляя картину ...
    Цитата Сообщение от skarm
    Или не мучиться и ловить с нормальной оснасткой, хотя махать с лодки 8 метровым махом то еще удовольствие.
    Можно снять "лишние" колена и соблюдать осторожность.
    У Романа,
    Все по-честному без обмана

  13. #48
    Member
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    второй вариант использовал при ловле на мормышку (с глухой оснасткой) - там таже проблема, даже если ловишь не с лодки в забродку. Так что откатывание удочки по воде не такой уж и ржач, хотя наверное со стороны смотрится учень весело.
    Снимать колена как-то не хочется - жалко будет мах (speedmaster) если что случиться. Там помимо плотвы (за которой собираюсь ехать) есть карась и линь внушительных размеров.
    наверное все же буду махать 8 метрами

  14. #49
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от skarm
    Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. Если пробовал, то как рыбу вытаскивать?
    Ловил и 9-метровым. Есть очень удобные для этого махи - штекерные. Это нечто среднее между штекером (по устройству) и махом (по строю и предназначению). Таким образом - махаешь как махом, а при вытаскивании отсоединяешь часть, как у штекера. Далее - оказалось очень удобно оснастить этот мах по-штекерному, т.е. с резиной, после того, как выяснилось, что штатный кончик полый. Правда он тоньше, чем у среднестатистического штекера, поэтому пришлось пожертвовать большей длиной. После этого палка сохранила все махательные свойства (резина при ловле махом не мешает, а оказывается даже помогает), и одновременно стало можно использовать палку как штык до 9 м. Ну и далее - мормышка. Надеваем прямо на втулку кивок - и вперед. Любая длина от 3 до 9. В этом году замормышил карасей на 500+, тянул напролом через траву на себя, полет нормальный У меня Milo 2075. Еще их вроде дайва делала, еще кто-то...

    ЗЫ. А для начинающего (либо пешего) - вообще супервариант. В одной удочке сразу набор махов 3..9 метров и 9-метровый штык.
    Последний раз редактировалось SM; 11.07.2008 в 16:30.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  15. #50
    Member
    Регистрация
    06.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    наверное это лучший вариант, вот только найти его в магазинах не так просто. Спрашивал у продавцов - говрят, что мол очень специфический товар и брать его, чтобы стоял целый сезон они не решаются. Надо поговорить, может под заказ привезут, но для этого надо сначала в руках подержать.
    В эти выхи с лодки половить не удалось - поехали за карасем. Там кстати пробовал ловить с укороченной оснасткой (на 8м ставил оснастку 4м) - управлять ей очень удобно, а вот вытаскивать не очень, благо карасик был не очень крупный 250гр мах и его удавалось транспортировать либо по воздуху (ногами только не бейте) либо к месту где ловил отец и он его принимал в подсачник. Таким отбразом было поймано 44 карася - кажется рыбалка удалась, но в следующий раз буду на том же месте пробовать ловить на матч 4,20 или надо будет убирать траву (там плотный ковер на 2 м от берега) и ловить на стандартную оснастку (8м). Есть еще вариант нарастить ручку подсака до 4 метров.

  16. #51
    Member Аватар для Kerby
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от kindel
    Это не штекер в классическом понимании, а маховый штекер! т.е. мах, но собирающийся по принципу штекера.
    стОит он почти столько же сколько и мах... ).
    В KOEX он точно есть, но цена, значительно выше, чем мах такого же класса.

  17. #52
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)
    Цитата Сообщение от skarm
    Народ, а никто не пробовал ловить с лодки 8 метровым удилищем с укороченной оснасткой. ..........
    хотя махать с лодки 8 метровым махом то еще удовольствие.
    Пробовали и совсем недавно.
    Товарищь махал на Селигере. Трудно но ловил. Оснастку не укорачивал.
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

  18. #53
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Kerby
    В KOEX он точно есть, но цена, значительно выше, чем мах такого же класса.
    Я бы так не сказал Если сравнивать цену этой палки с ценой набора махов от 3 до 9 метров...
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  19. #54
    Member Аватар для Kerby
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от sm
    Я бы так не сказал Если сравнивать цену этой палки с ценой набора махов от 3 до 9 метров...
    Безусловно. Однако набор из любого маха можно сделать, хоть телескопического, хоть штекерного. Весь вопрос в прочности колена, который станет при уменьшении комлевым. В Легенде однозначно комлевым является 8-ое колено (кроме 9-го конечно), оно и по жесткости и по дизайну такое, остальные не вызывают однозначного мнения. Хотя я не специалист, по строю и т.д.

  20. #55
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Kerby
    Весь вопрос в прочности колена, который станет при уменьшении комлевым.
    В 2075 "судя по дизайну" от 6 до 9 метров. В реальной жизни без проблем снимается любое число колен, как у любого другого штекерного удилища (да хоть китом лови, нет проблем) чем активно пользуюсь при мормышеньи. Вот позавчера замормышил в окнах травы карася грамм так на 600-700, и выволок его на берег вкупе с несколькими килограммами травы , при этом собрано было 6 колен. Года два назад на Рузском вдхр ловил четырехколенным вариантом (скоростная ловля), тоже без нареканий. По миловскому каталогу это все таки штекер, а не мах, и нигде у мило не сказано, что нельзя ловить этой палкой в сборке менее 6 метров.
    Последний раз редактировалось SM; 16.07.2008 в 19:26.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  21. #56
    Member Аватар для Kerby
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    61
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Подитоживая все мною ранее сказанное: универсализм (маховый штекер) однозначно проигрывает по тех. свойствам специальным девайсам ( штекеру и маху), где по цене, где по технике исполнения. и с учетом разнообразия сегодняшнего рынка предложений от штекера Сабанеева до маха Мавера, можно за приблизительно ту же сумму, в которую обходится маховый штекер приорести более специализированное устройство, касательно темы - штекер на 9 м.

  22. #57
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Kerby
    можно за приблизительно ту же сумму, в которую обходится маховый штекер приорести более специализированное устройство, касательно темы - штекер на 9 м.
    Только это темы не касается - мах он на то и мах, что забрасывают его маханием, даже с укороченной оснасткой (там не полметра от поплавка до кончика удилища). Касаемо именно темы - наилучший вариант это штекерный мах, который по теме и мах, и колена отстегнуть позволяет, и, кроме темы, его можно использовать заодно и по-другому, например как классический штекер или мормышечное удилище, но это уже побочно.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Маховые удилища Milo
    от паук в разделе Обсуждения современной маховой удочки
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 28.05.2021, 23:39
  2. Маховые удилища
    от Максим84 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 21:13
  3. Маховые удилища Browning.
    от Бур в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.03.2015, 11:24
  4. штекер для ловли на течении с лодки
    от kostich в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 06:58
  5. Удочка для ловли с резиновой лодки
    от nemo в разделе Снасти
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.07.2004, 15:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •