Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Обзоры от Шемякина Владимира

  1. #1
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Lightbulb Обзоры от Шемякина Владимира

    Всем здравствуйте!
    Меня зовут Шемякин Владимир и я фидерист. А также стремлюсь к познанию поплавочной ловли.
    Тема создана для моих обзоров и статей, которые я не хочу потерять на просторах интернета.
    Сразу предупреждаю, что всё, что здесь написано - исключительно мои мысли и ощущения, не связанные с рекламой. То есть, по сути, существует стремление не расхвалить что-то, а поделиться впечатлением. В ближайшее время тема оживёт.
    Спасибо всем интересующимся

    Обзоры по порядку:
    1. Сумка для садка «Волжанка Pro Sport». Пост №2.
    2. Садок «Maver Competition Match». Пост №3.
    3. EVA-ёмкости «Volzhanka Pro Sport». Пост №4.
    4. Фидер «Drennan Series 7 Puddle Chucker Competition Feeder 12`». Пост №5.
    5. Фидер «Algorithm 375 Series i-123». Пост №6.
    6. Платформа «Volzhanka Pro Sport D 36». Пост №7.
    7. Эхолот Практик 7 Wi-Fi. Пост №8.
    8. Эффективна ли мягкая термосумка? Разберём на примере термосумки Volzhanka Pro Sport. Пост №9.
    9. Стакан на 5 удилищ. Мини-обзор. Пост №10.
    10. Кормушки-пули. Мне понравилось. Пост №11.
    Последний раз редактировалось vs21061996; 19.08.2019 в 16:48.

  2. #2
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Lightbulb

    Давно я хотел вести подобие заметок «Мне понравилось» – небольшой НЕ рекламный рассказ о снастях и оборудовании, которыми я пользуюсь не только в повседневной и спортивной рыбалке, но, порой, и в жизни.

    Выпуск №1 – сумка для садка «Волжанка Pro Sport».


    Одним из открытий в этом году для меня стала сумка для садка Pro Sport от «Волжанки», поэтому хочется рассказать о преимуществах и недостатках после нескольких месяцев интенсивной эксплуатации.

    Но, прежде чем говорить о положительных и отрицательных моментах, быстренько пробежимся по характеристикам:
    Длина – 60 см (*61);
    Ширина – 15 см (*15,5);
    Высота – 60 см (*59).
    *В скобочках я указал замеры рулеткой дома, вдруг кому пригодится.

    Сумка для садка изготовлена из материала ПВХ, что при должной проклейке и сшивке позволяет не проливать остатки воды от садка, да и в целом любые жидкости. Практически полная герметичность сумки позволяет избегать запахов, кои свойственны многим непромытым и едва подсушенным садкам. Сумка позволяет избежать откровенной вони в автомобиле даже по жаре.

    Проверять сумку на наличие протечек было решено старым, но проверенным способом – я налил в неё 2/3 объёма обыкновенной воды. При общём литраже сумки примерно в 55,5 литров, это, навскидку, было около 37 литров воды. Все нижние и боковые швы не пропустили ни капли воды, что не могло не радовать. Но молния и бегунки, конечно же, не герметичны, что, в свою очередь, приводит нас к элементарному выводу: при наличии большого количества жидкости в сумке, не стоит её переворачивать.

    Этим же экспериментом была проверена надёжность и крепкость ручек, условные 37 литров = 37 кг спокойно выдерживают, поднимали-опускали, резко дёргали – всё на месте, швы остались целыми, что не может не радовать.

    Молнии хорошие, но мне не понравилось качество прошивки из-за вохрящихся волокон, которые попадают в бегунок, пришлось их аккуратно обрезать, дабы в дальнейшем не было никаких неприятных инцидентов (на фото уже после обрезки).

    Не смотря на то, что данная сумка, судя по описанию, предназначена для одного садка (также существует вариант и для двух садков с шириной 30 сантиметров), бралась она для хранения двух садков и двух голов для подсачека, с возможностью транспортировки бары и какого-то более мелкого обвеса. Всё дело в том, что сумка, благодаря максимальным размерам и способностью легко приобретать нужную форму за счёт мягкости материала, идеально подходит для этих целей. Но в сложенном состоянии сумка не занимает практически никакого места, всё компактно и удобно.

    Однако, хочу предупредить, не даром на официальном сайте написано, что мокрые садки и головы подсачеков (не латексные), не стоит хранить более нескольких дней в сумке, не просушив их, проверено на собственном опыте, подгнивать начинают быстро.

    И пару слов в заключение: сумка прикольная, не побоюсь этого слова. Качественная склейка и хороший материал, но прошивка молний подкачала. Крепкие ручки, компактность в сложенном, а также большая вместимость в разложенном состоянии – неоспоримый плюс, учитывая её стоимость. В общем, я доволен своей покупкой. Продолжение следует…

    Благодарю за внимание. Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	176.8 Кб 
ID:	151683 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	151684 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	151685 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	352.8 Кб 
ID:	151686 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	274.3 Кб 
ID:	151687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	500.1 Кб 
ID:	151688 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	189.3 Кб 
ID:	151689

  3. #3
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Lightbulb

    Обзор садка Maver Competition Match.

    Далеко не секрет, что с каждым годом всё большее количество рыболовов переходит на принцип ловли “поймал-отпустил”. Смысл заключается в том, чтобы сразу отпускать рыбу после поимки, либо сохранить живым весь улов во время рыболовной сессии, сфотографировать, взвесить и отпустить (по концепции спортивной рыбалки). Да и новые законы требуют бережного отношения к биоресурсам.

    Первый принцип объективно безопаснее для рыбы, но далеко не все готовы похвастаться желанием и выдержкой поймать и сразу вернуть обратно, исключая промежуточный вариант с недолгим хранением, поэтому расскажу вам об одной из альтернатив, коим является садок. В данном случае поделюсь опытом использования садка Maver Competition Match, как залога сохранения рыбы в живом состоянии с минимальным для неё вредом.

    Представим, что садок у нас в руках. Что дальше? Распаковываем. Под садок не предусмотрена сумка, но он спокойно влезает в любую прямоугольную. В этом случае можно подобрать сумку подходящего размера под свои нужды и дополнительные объёмные снасти (головы подсака, запасной/второй садок, бара и т.п.). Рассказывая об этом, плавно переходим к размерам садка.

    Формула выходит следующая: 51*42 см, а диагональ составляет порядка 60 см, что с полной уверенностью допускает спортсмена с этим важным аксессуаром к соревнованиям. Садок выпускается в длинах 3 и 4 метра, покрывая требования большинства условий.
    Стильный садок в черно-зеленой цветовой гамме внешне выглядит симпатично, аккуратно, нет торчащих нитей, видно, что шили не на коленке в подвале. Прочный синтетический материал привносит уверенность в качестве. Но это только первое впечатление, на нём выводы строить не нужно.

    Верхний край первой дуги оснащён стандартным креплением, регулирующим угол наклона. На мой взгляд и по опыту использования, этот узел является слабым местом, к которому стоит отнестись с осторожностью во время использования. Зубчики при сильных нагрузках (например, сильное течение от теплохода) могут сломаться, поэтому с этим местом необходимо быть аккуратнее.

    На верхнем кольце вшита поролоновая вставка по всему периметру. Это важный элемент для бережного обращения с рыбой, она не так сильно бьётся о металлические или карбоновые кольца, как происходит со многими другими садками. Во время ловли на него удобно класть удилище, так как благодаря мягкому краю, любой, даже самый хрупкий бланк, будет чувствовать себя комфортно на поролоновой вставке, заменяющей фидер-арм или любые стойки.

    Все дуги на садке, коих 7 штук, сделаны из металла и сверху обшиты дополнительной плотной и жёсткой тканью, из-за чего данный садок не лучшим образом предназначен для ловли с дамб или на каменистом берегу водоёма с сильным течением. Стихия этого садка - вертикальные, песчаные и глинистые берега водоёмов со слабым или отсутствующим течением, благодаря чему, места в районе колец не перетираются, сохраняя жизнь не только садку, но и рыбе. Но это идеальные ситуации. Мне довелось испытать садок не только в них. Каменистое дно с сильным попеременным течением на канале имени Москвы; на том же водоёме, с теми же условиями, но на участках с плитами, уходящими в воду; дамба Яченского водохранилища с неистовым количеством волнорезов (и садкорезов) - все эти невзгоды мой садок пережил на ура, избежав появления любой дырочки или потёртости при колоссальном внимании к аксессуару.

    Беря садок в руки, чувствуем, что он не тяжелый, однако материалы и вес не позволяют ему быстро тонуть самостоятельно, приходится мочить его руками, либо несколько раз бросать в воду, как старик невод. Крепёж для груза не предусмотрен, что является недостатком.
    Как садок тонет - мы разобрались, теперь как он сохнет. Сушится он довольно быстро, синтетические материалы тому подтверждение. Да, это не латексные садки, где “стряхнул и сухо”, тут нужно немного подождать, но ожидание продлится не очень долго, всё-таки он не совсем тряпичный.

    Теперь несколько слов о преимуществах мелкой сетки. Во-первых, она позволяет сохранять жизнь карпу, потому что она не цепляется за плавники. Более мелкая рыба также чувствует себя комфортно, мелкая сетка не становится “наждачкой”, которая сдирает с неё чешую. И следующее преимущество касается больше спортсменов - каждый сохраненный грамм, даже если это чешуя, позволяет увеличить шансы на победу. А это важно.

    Резюмируя всё вышесказанное, стоит отметить, что садок хорош для прудовой-озерной рыбалки, для ловли с парапетов, глинистых, песчаных и высоких берегов, тех водоёмов, где отсутствует сильное течение и острые камни. Данный аксессуар отлично сохраняет жизнь рыбе и имеет место быть в арсенале рыболова для перечисленных ранее условий ловли.

    Спасибо за внимание.
    Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	136.3 Кб 
ID:	151691 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	278.0 Кб 
ID:	151698 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	322.1 Кб 
ID:	151697 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	151696 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	505.6 Кб 
ID:	151695 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	341.0 Кб 
ID:	151694 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	323.5 Кб 
ID:	151693 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	411.5 Кб 
ID:	151692 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	320.5 Кб 
ID:	151690 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	151699

  4. #4
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Exclamation

    Как я решил проблемы с хранением рыболовных мелочей. Немного впечатлений от ёмкостей из EVA Volzhanka Pro Sport. (Ориентировочное время прочтения - 2 минуты).

    Давно я мечтал раскошелиться на подобный девайс, в котором можно удобно хранить и перевозить кормушки, ароматизаторы и всякую мелочёвку, что-то вроде лесок с крючками. В этом году мне повезло приобрести ёмкости с крышками, о которых так грезил.

    Визуальный осмотр занимает считанные секунды, хочется поскорее заполнить их снастями. Для любителей эстетики и аккуратности скажу одно: вам понравится! Внешне выглядит прилично и стильно, основной чёрный цвет с собственным оригинальным логотипом и названием в яркой жёлтой краске прибавляют симпатий. Прозрачная крышка с аналогичным жёлтым ободом - красиво, однако!

    Помимо симпатий, ёмкости невозможно потерять на берегу, зимой и летом они будут отлично видны. А при использовании на морозе (привет маньякам-фидеристам), они не дубеют! Качественно прошитая молния вынесена ниже бортика, чтобы минимизировать попадание влаги и грязи.

    Теперь кратко о цифрах, потому что всегда найдутся те, кому они интересны. Покупка того или иного аксессуара, зачастую, зависит и от его габаритов. В комплекте три ёмкости-матрёшки: большая (27*17*9,5 см, в которую вмещается около 60 разнокалиберных кормушек), средняя (24*15*8,5 см с вместимостью под 40 таких же кормушек), а также малая (21*14*8 см. В неё спокойно входит 28 кормушек).

    Эти полезные аксессуары можно использовать и в качестве тары для живности, насадки и прикормки, а крышка поможет защитить их от осадков. Кому нужна живность, расползающаяся от рыболова или чересчур влажный корм?

    EVA материал, из которого сделаны данные ёмкости, эластичный и хорошо держит форму, обладает стойкостью к химическому воздействию (а это важно для использования под прикормки и ароматизаторы), что вкупе с лёгкостью и водонепроницаемостью позволяет этим девайсам занять прочное место не только на рынке рыболовных товаров, но и в сумках большого количество рыболовов, в числе которых теперь и я!

    Раньше все некрупные снасти и аксессуары я транспортировал в различных коробочках, матерчатых сумках и даже в обычных полиэтиленовых пакетах, постоянно переживая, чтобы содержимое не рассыпалось, не намокло или наоборот, не источало запах наружу. Но теперь моя проблема решена с помощью продуманного девайса. Буду рад, если мои впечатления кому-то помогут определиться с приобретением такой полезной вещи, как EVA-ёмкости!

    Благодарю за внимание! Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	442.7 Кб 
ID:	151702 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	231.1 Кб 
ID:	151701 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	210.4 Кб 
ID:	151700 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	312.2 Кб 
ID:	151703 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	219.4 Кб 
ID:	151704 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	509.8 Кб 
ID:	151705

  5. #5
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Arrow

    Обзор фидера «Drennan Series 7 Puddle Chucker Competition Feeder 12`»

    Страшно подумать, что этому обзору лет 7, писал его ещё подростком, лет в 15. Но удилище до сих пор хранится в моей памяти. Кое-что поменял бы, конечно, особенно по прошествии лет, но нет, пускай всё остаётся так, как и было.

    Впервые это удилище я увидел на соревнованиях у соседа по сектору, и оно мне так понравилось, что практически сразу его приобрел и ничуть не пожалел!

    Предыстория.

    В первую очередь мне нужно было удилище, способное успешно противостоять рывкам крупной рыбы. Во-вторых, удилище для соревнований на канале имени Москвы и Москвы-реки. Ну и, в-третьих, было очень интересно половить удилищем со сложным строем.

    По этим требованиям подходил Drennan Puddle Chucker Competition. В магазине его «потряс», и удилище сразу легло мне в руку. И главное – цена вполне устраивала!

    Когда я уже определился с выбором удилища, то время потекло в два раза медленнее. Но все-таки наступил тот час, когда фидер оказался у меня дома. Волнение было сильное, хотелось сразу же бежать на рыбалку.

    Описание удилища и характеристики, заявленные производителем.

    Легендарная 7 серия Puddle Chucker фидеров от флагмана английской фирмы Drennan (Дреннан). Уникальность серии состоит в том, что за разумные деньги вы получаете продукт самого высшего класса. Лучшее сочетание цена/качество среди британских фидерных удилищ.

    Series 7 Puddle Chucker Competition Feeder 12' – Особенностью данного удилища является мягкий прогрессивный строй, что наделяет данное удилище уникальными свойствами – потрясающая чувствительность и работа бланка на вываживании. Фидер может успешно применяться как при ловле карпа - тут он будет сверхчувствительным при поклевках, а на вываживании будет оказывать упругое нарастающее сопротивление бланка, тем самым позволит справиться с любым достойным экземпляром. При ловле белой рыбы верхняя мягкая часть бланка предотвратит сходы мелкой рыбы, а при поклевках крупной даст возможность избежать обрывов поводков. Ведущие английские эксперты рекомендуют данное удилище прежде всего для ловли леща, плотвы, голавля, карася в озерах, водохранилищах, реках со средним течением. А также для одиночных рыбалок на платных хозяйствах. Поставляется в солидном чехле.

    · Формула: 2+2/3
    · Вес: 195 гр
    · Длина: 3,66 (1,9) м
    · Тест: 80 - 90 гр
    · Вершинки: 1 - 2 - 3 oz, стекло
    · Диаметр вершинок: 3.5 мм
    · Диаметр бланка в комле: 13,5 мм
    · Диаметр первого от комля кольца: 11 мм
    · Диаметр ручки: 23 мм

    Дома я проверил все характеристики, вес у него 188, длина 368 см. Тест удилища показан очень точно, тест вершинок реально правильный. Вершинок в комплекте 3, но не всегда есть третья, поэтому лучше поискать полный комплект с тремя квивертипами. В моем комплекте вершинок 3, но я докупал ещё, чтобы покрыть все веса кормушек, от 7 до 84 грамм.

    Качество вершинок очень высокое, но у меня 2 штуки сломались, из-за моей невнимательности и небрежном обращении с ними. А если проще – леска захлестнулась.

    Пробка очень качественная, рукоять достаточно удобная, также удилище отличается оригинальным дизайном ручки. Катушкодержатель очень надежный, сделан на совесть.

    У удилища маленькие кольца - это, конечно, минус, особенно для дальности заброса и применения более толстых лесок. Также минус для катушки. Иногда бывает, что во время заброса леска зацепляется за нижнее кольцо, и это исправляется заменой катушки на более миниатюрную и с более тонкой леской. Это мое субъективное мнение.

    Заброс.

    Этим удилищем забрасывать очень удобно, и, главное, забрасывать достаточно точно. Первое время, когда я не мог приноровиться к забросу на расстояние в 30-32 метра, я кидал с разбросом метра в полтора-два, а для фидерной ловли это непростительно, но со временем точность возросла до полуметра. Но есть одно «но». Очень далеко кидать не получится. Кормушку дальше 70-ти метров им кинуть так и не смог. Забрасывая маркерным грузом можно, конечно, достигнуть отметки 80+ метров, но закидывать уже не комфортно и не точно. Оптимальная дистанция для него 25-40 метров, где удилище раскрывает все свои качества.

    Маятниковым забросом кидать не советую, потому что точность и дальность будут сильно «хромать». Поэтому сначала отводим удилище за спину, прицеливаемся, и только после этого забрасываем. Да, времени на заброс тратится больше, которое особенно драгоценно на соревнованиях, но лучше потерять 5 секунд времени на забросе, чем потерять драгоценную рыбу! Фидер лучше не перегружать, чувствуется провал бланка на забросе. Я рекомендую применять кормушки весом не более 80 грамм. Идеальный вес кормушки – 30-56 грамм без корма. Но опять же, это мое мнение.

    Вываживание.

    Этим фидером вываживать рыбу одно удовольствие! Чувствуется сопротивление и маленького ерша и хорошего лещика! Так как строй сложный, то при вываживании некрупного подлещика или плотвы работает только верхняя часть бланка, а при вываживании подлещика под килограмм включается средняя часть. Когда происходит поклевка крупного карпа или леща - вот тогда начинает работать абсолютно весь бланк, и от вываживания получаете море удовольствия!

    На удилище стоит катушка 5000-го размера, от Trabucco. Поставил катушку большого размера именно потому, что в местах, где я ловлю есть большая вероятность поймать трофей. В удилищах с параболическим строем используют тонкие лески и тонкие поводки, ведь зачастую крупная рыба может бояться поводка 0.14, а на 0.1 берет уверенно. Вот тут - то нам и помогает параболический строй удилища вывести крупную рыбу на тонкую оснастку!

    Расскажу про одну очень интересную рыбалку, которая приключилась со мной в этом летнем сезоне. Как всегда ловил на канале имени Москвы, и ловил на 2 удилища. Дреннан и Микадо Тачибана. Это было начало лета, и был ход леща. Но рыба вела себя очень осторожно, и поэтому приходилось применять поводки 0.1 и тоньше, иначе поклевку можно было не дождаться. Подлещик ловился хорошо, поклевки регулярные, но тут к точке подошел лещ, на Тачибану поклевка – сход рыбы, за «полторашку» точно. Опять поклевка – обрыв поводка! На место Тачибаны ставлю Дреннан, и тут же поклевка, и достойный подлещик в подсаке – на килограмм. На следующем забросе опять поклевка – и фрикцион завизжал. Спустя несколько минут борьбы в подсаке лещик на полтора килограмма. 2 х 0 в пользу Дреннана. Нет, Тачибана, конечно, тоже очень хорошее удилище, но, все же, с более деликатными оснастками и тонкими поводками лучше справляется Падл Чакер.

    Удилище на разных водоемах.

    Канал имени Москвы. Мне удобнее всего ловить этим удилище на канале. Буквально влюбился в это удилище именно на этом водоеме!

    Вес используемых кормушек там не превышает 56 грамм, дистанция заброса до 40 метров. Да и наличие крупной рыбы делает это удилище фаворитом в моем арсенале. На канале не требуется частый перезаброс, разве что только надо сначала закормить точку. Поклевки подлещика/леща удилище показывает своеобразно. Сначала, при контакте рыбы с насадкой, вершинка начинает дрожать. Потом следует пауза в 5-10 секунд, и далее мощнейшая потяжка. Вот тогда и следует подсекать, причем подсечка должна быть резкой, так как удилище параболического строя.

    Москва-река. Здесь есть несколько участков, где я ловил. На ВМР и НМР поклевки абсолютно такие же, как и на канале, ведь там преобладает подлещик. А вот в Марьино, где преимущественно плотва и окунь, ловить этим удилищем не очень комфортно, особенно зимой. Маленькие колечки постоянно покрываются льдом, плюс к этому добавить частые перезабросы, и тонкая леска может перетереться об острые края намерзшего льда. От этого у нас частые отстрелы кормушек.

    Рыба там не крупная, в основном до 500 грамм, и из-за этого приходится делать частые перезабросы, и делать их параболиком не очень удобно. Но именно в Марьино мне, как говорится, «поперло» им ловить. Но, учитывая мнение других рыбаков, там нужно удилище с более быстрым строем.

    Итог.

    Этот фидер не предназначен для скоростной ловли, мне его не советовали покупать, но на последних соревнованиях я все-таки понял, что именно с удилищем со сложным строем мне удобнее ловить, и, главное, вываживать рыбу.

    В итоге мы получаем параболическое удилище, которое отлично справляется с лещом и карпом, и из-за строя удилища мы можем использовать более тонкие оснастки.

    И этот фидер занимает достойное место в моем арсенале!

    И в конце хочу написать, что я не рекомендую перегружать именно это удилище, потому что англичане правильно и очень точно указывают тест удилища.

    Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	151711 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	151718 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	99.9 Кб 
ID:	151717 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	151716 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	109.5 Кб 
ID:	151715 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	151714 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	151713 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	151712 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	151710 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	85.5 Кб 
ID:	151719

  6. #6
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Smile

    Обзор фидерного удилища Algorithm 375 Series i-123.
    Ещё из старенького. Написанно совместно с Дмитрием Зимаревым.

    Не так давно на Российском рынке появились фидерные удилища премиум класса Algorithm 300 и Algorithm 375. Производитель - компания «АлгориТМ» при активном участии Чемпиона Мира 2011 года Ильи Калачёва. В этих удилищах воплощен весь опыт спортивной ловли, они полностью адаптированы под наши условия. Кроме всего прочего они должны удовлетворить потребности не только любителей, но и спортсменов. Рассмотрим второе удилище.
    Производитель характеризует данное удилище как обладающее выверенным строем и отличной балансировкой, которое имеет высочайшую чувствительность и серьезный запас прочности. Комплектуется тремя сменными вершинками 635 мм различной жесткости: 0,5 oz, 1,0 oz и 1,5 oz, качественным транспортировочным чехлом с неопреновыми стяжками. Удилище оснащено качественной фурнитурой и предназначено для использования легких и средних фидерных кормушек.

    Технические характеристики:
    · Длина в собранном состоянии: 375 см
    · Транспортная длина: 188 см
    · Тест: 15-60 грамм
    · Вес: 210 грамм
    · Вершинки: 3 шт. 0,5-1-1,5 oz
    · Длина вершинок 63,5 см
    · Диаметр вершинок 3,5 мм

    Первое впечатление об удилище.
    В глаза в первую очередь бросается «богатый» чехол с оригинальным дизайном. Чехол качественно прошит, имеет очень удобные липучки. В чехле отсеки для частей удилища прошиты так, чтобы нам было очень удобно из них доставать колена и тубус с вершинками.

    Первым делом достаем из чехла три промаркированных оранжевых вершинки в тубусе. Яркий оранжевый цвет позволяет рыболову в любое время года и в любую погоду увидеть поклевку, не напрягая зрение. В комплект входят 2 квивертипа из стекловолокна (0,5 и 1 унция), а так же 1 вершинка из углеволокна (1,5 унции), которую используют при сильном ветре или волнении на водоеме.

    К слову сказать, производитель выпускает квивертипы двух разных длин, 435 и 635 мм, благодаря которым строй удилища очень заметно меняется, что является неоспоримым плюсом. Попутно замечу, что диаметр этих вершинок совпадает с диаметром квиверов от Дреннана. Особые гурманы могут переставлять их без опасения.
    Теперь рассмотрим удилище. Фидер выглядит строго без изысков, но за этой скромностью скрываются замечательные характеристики! Даже при тщательном осмотре невозможно заметить никаких изъянов, подтеков лака на кольцах и дефектов пробки. Все сделано добротно, что встречается не так часто даже у именитых брендов. Очень понравилось решение не залакировывать бланк, поскольку это облегчает вес удилища и не меняет строй.

    Поразила меня пробковая рукоять. Помимо того, что она с усиленным хватом, облегчающим заброс, так она в дополнение состоит из двух видов пробок. Сама пробка очень качественная, приятно лежит в руке. Комель имеет «правильную» длину.
    Так же хочу сказать пару слов и катушкодержателе. Мне он очень приглянулся, поскольку он облегченный, говоря иными словами – матчевый. Но, несмотря на свою легкость, катушки, вплоть до шеститысячного размера по Шимано стоят надежно, катушкодержатель не раскручивается, что бывает в достаточной мере часто с другими фидерами.

    Приятным бонусом стало крепление для крючка, сделанное не снизу, как часто бывает, а сбоку, что полностью исключает захлесты лески за него. Крепление сделано так, что крючок очень легко на него надеть и снять, не теряя лишнего времени.
    Следом перейдем к кольцам. Они на бланке расставлены довольно ровно, что тоже встречается не так часто, как хотелось бы. Кольца очень качественные, в рамках сидят очень плотно. Такие кольца позволяют нам использовать помимо монолесок ещё и плетенки. Расстановка колец так же продумана с умом, соблюдена конусность, которая, на мой взгляд, предотвращает перехлесты лески за кольца.

    Данный фидер двухчастный, и это неоспоримый плюс. Двухчастное удилище всегда дальнобойней и чувствительней к поклевкам, нежели трех - или четырехчастники. Дело в том, что на стыках удилище «не работает», уменьшение количества стыков делает строй удилища более правильным. Наверное, главным минусом этого удилища можно отметить его транспортную длину, по этой причине с перевозкой удилища могут возникнуть проблемы.
    Подгонка стыка безупречна, второе колено сидит очень плотно, не крутится, и, тем более не выскакивает. Балансировку бланка можно назвать безукоризненной - четырехтысячник от Шимано практически идеально балансирует бланк, что превращает ловлю в удовольствие.

    При первом опыте ловли видно, что над удилищем работали лучшие умы фидерного спорта. Уже на водоеме опытным путем определяем самые оптимальные веса кормушек для заброса. Больше всего мне понравилось кидать кормушки от 28 до 42 грамм + корм. Причем фидер настолько здорово бросает, что кормушкой в 42 грамма вполне комфортно работать на дистанциях за 40 метров. Так же на Чемпионате России мне пришлось кидать кормушку весом 70 грамм, и, как оказалось, удилище просто блестяще справляется с такой нагрузкой.

    Вываживание — отдельная тема фидеров с подобным строем. Рывки рыбы настолько хорошо сглаживаются, что не нужно опасаться за тонкий поводок и маленький крючок. Бланк буквально прилипает к рыбе не оставляя ей шансов вырваться на свободу, теперь я могу спокойно отказаться от использования штекерной резины, а это значит, что я значительно облегчаю оснастку. Очень часто, когда «зеваю» поклевку, я её в полной мере ощущаю руками, не смотря на параболический строй удилища.
    Итог.

    Несмотря на все превосходные характеристики, производителю удалось оптимизировать стоимость удилища. Очень большим плюсом является доступность и наличие дополнительных запчастей. Надеемся, что появятся новые удилища от «лаборатории умной рыбалки».

    Обзор подготовили Зимарёв Дмитрий и Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	151722 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	151728 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	151727 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	50.8 Кб 
ID:	151726 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	151725 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	137.3 Кб 
ID:	151724 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	151723 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	151720 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	104.0 Кб 
ID:	151721 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	151729

  7. #7
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Post

    Обзор платформы «Volzhanka Pro Sport D 36».
    (ФОТО 1)
    Настоящую революцию на рынке рыболовных платформ в России совершила компания «Волжанка», выпустив платформу на телескопической ноге диаметром 36 мм. Девайс с конкурентоспособной ценой, не уступающий зарубежным аналогам качеством, становится легендарным в нашей стране. Небывалый ажиотаж невозможно пропустить, и я также приобщился к этому обществу владельцев платформы. О преимуществах и недостатках я расскажу в следующих строках обзора, приступим!
    (ФОТО 2)
    Полностью разобранная платформа собирается в течении 4-5 минут. Это позволяет с завидным удобством перевозить её в малоразмерных автомобилях, а также после сложных условий, где много грязи и песка, спокойно промыть каждую деталь, если эстетический вид сего аппарата вам важен.
    В собранном виде перед нами предстаёт красивая сине-чёрная платформа, на которой сидеть не только удобно, но и приятно. Задняя алюминиевая крышка с эмблемой фирмы-производителя доводит эстетические ощущения до высшего уровня! Теперь необходимо рассмотреть поближе все элементы, чтобы оценить не только визуальное качество изделия.
    (ФОТО 3)
    Педана у «Волжанки» отличается мощностью и шириной. Очень удобно размещать ноги, особенно это касается любителей ловли зимой, когда массивные сапоги занимают гораздо больше свободного пространства на педане. Не смотря на тяжесть материала, из которого она изготовлена, по факту она весит не так уж и много за счёт 6 отверстий, которые располагаются на уровне ног, что, в свою очередь, является дополнительным плюсом в использовании – грязь и вода стекают вниз. Хочу выделить излишнюю гладкость поверхности, в дождь и слякоть довольно легко поскользнуться, это однозначно минус.
    (ФОТО 4)
    Хорошим тоном стоит отметить и два фиксатора по обеим сторонам рамы, что позволяет не только надежно фиксировать педану в момент эксплуатации, не позволяя любым сложным условиям ловли сорвать рыбалку, но и не беспокоиться о практичности в моменты транспортировки.
    Крепежи для телескопических ног у платформы выполнены из прочного пластика. На всех 6 точках опоры присутствуют прорезиненные нескользящие барашки, вращающиеся на 180 градусов. Это не только экономит место при транспортировке, но и создаёт некое подобие обтекаемости, позволяя длинным поводкам реже цепляться при фидерной ловле.
    (ФОТО 5, 6)
    В комплекте поставляется 6 ног, 4 из них имеют длину 65 сантиметров с возможностью выдвигаться до 115 см. И две задних ноги немного короче, 50 см с выдвижением до 85 см.
    Существуют платформы с 25 и 30 ногами, но стоит понимать, что чем больше нога по диаметру, тем больше устойчивости. Помимо общей надежности, присущей 36 ноге, хотелось бы отметить важный недостаток, на мой взгляд – узел крепления пятки к шарниру. Конечно, в случае поломки, всегда можно заказать деталь, но лучше отнестись аккуратно к этому важному элементу. Большие пятки позволяют сидеть на любых неровностях и топких поверхностях.
    (ФОТО 7)
    К преимуществам коротких задних ног следует отнести удобство в эксплуатации (не придется задевать локтями), а также комфорт при установке на неровных поверхностях (зачастую береговых наклонов в сторону воды).
    Мощная сварная рама добавляет уверенности в прочности девайса. По дизайну никаких вопросов нет, смотрится красиво и эстетично, рама сварена надежно и «на века», но сделано это не совсем аккуратно, что слегка портит общее впечатление об изяществе.
    (ФОТО 8)
    Модули – это своеобразный конструктор, в который можно положить чуть ли не добрую половину вашего рыболовного скарба. В базовой комплектации 4 модуля, три из которых (80 мм и два по 40 мм) легко установить под сидение, позволяя рыболовам с высоким ростом комфортабельно размещаться. Должен сказать, что с моим ростом за 190 сантиметров, три модуля – оптимальная высота. Каждый рыболов способен подстроить этот конструктор под себя без каких-либо трудностей в эксплуатации. Внутри модулей много свободного пространства, куда можно положить всю мелочевку, начиная от нескольких килограммов кормушек, заканчивая небольшими поводочницами, ножницами и различными аксессуарами.
    (ФОТО 9, 10, 11)
    Но у модулей существую один существенный минус – замки. Как видно на фото, замки на сидушке не совсем удачно залезают на замки на другом модуле, что во время эксплуатации грозит не только потерей времени и отвлечением на такую мелочь, но и возможным легким травмированием пальцев. Я бы предложил данные замки поменять на другие по форме. Нынешняя форма замков способна загибаться внутрь, и, при неловком закрытии модуля, есть шанс, что замок может отломиться. В случае поломки замки можно заказать, но переклепывать и заниматься такой мелочью – непозволительная трата времени.
    (ФОТО 12)
    Про сидение можно сказать лишь одно – удобное и оптимальное по жесткости, чтобы не засидеться за многочасовую рыболовную сессию. Сделано из нескользкого и теплого материала для обеспечения долгой и комфортной рыбалки. Для удобства ловли, я бы рекомендовал высоту сидения подбирать так, чтобы ноги рыболова располагались под прямым углом. Если они будут ниже, то сидеть будет неудобно, а вы – ноги будут затекать.
    (ФОТО 13)
    Выдвижной ящик под сидушкой внутри рамы – удобнейшее приспособление, где хранятся лишние модули. Логично заполняющие пустое пространство, в них можно расположить ненужные аксессуары и мелочи, ненужные на текущей рыбалке. А просто механизм с удобным кнобом и ручкой для выдвижения модуля – приводят в восторг!
    (ФОТО 14, 15, 16, 17)
    На платформе сзади и сбоку установлены два уровня, с помощью которым можно очень ровно выставить платформу, дабы во время эксплуатации у рыболовов не затекала спина, что немаловажно при многочасовых рыбалках и, в особенности, на соревнованиях. В качестве каприза, было бы неплохо установить и третий уровень, на другую боковую сторону, чтобы размещение было ещё более быстрым.
    (ФОТО 18, 19)
    Для переноса платформы на небольшие расстояния, в комплект входит ремень, который крепится на рамную конструкцию с двух сторон качественными и облегченными карабинами.
    (ФОТО 20, 21, 22)
    Транспортная система платформы состоит из двух больших колёс с креплением к раме и двух ручек с креплениями к ножкам. Из колоссальных плюсов стоит отметить необычайную лёгкость и надёжность данной конструкции. Благодаря этим качествам, мне на каждую любительскую рыбалку около своего легко покоряется сильно ухабистый склон. А довольно высокий клиренс позволяет преодолевать практически любые неровные поверхности на дороге.
    (ФОТО 23)
    С помощью больших колёс на транспортной системе, можно значительно расширить географию своей зоны ловли, пройти в те места, где на автомобиле невозможно проехать, а вручную таскать вещи слишком тяжело и далеко. Но для пущего удобства, транспортной системе не хватает переднего колеса. Поэтому, в качестве рекомендации, стоит располагать тяжелые вещи ближе к колесам, иначе идет высокая нагрузка на ручки и начинает затекать спина.
    Также при избыточном количестве снастей во время транспортировки, большой столик очень удобно вешать на задние ноги платформы, что не только освобождает место, но и позволяет что-то дополнительно сверху на нём перевозить.
    (ФОТО 24, 25, 26, 27, 28)
    Длины ручек вполне достаточно, чтобы везти платформу как перед собой, так и за собой, не цепляясь ногами за неё. А ручка из материала Eva позволит не только крепко держать, но и не даст соскользнуть в дождь и мерзнуть рукам зимой.
    (ФОТО 29, 30, 31)
    «Волжанка» предоставляет возможность не только переделать свой обвес с 25 на 36 ногу, но и использовать свой обвес также и на 25 ноге с помощью втулок-переходников. У самой компании обвес очень простой и многофункциональный, позволяющий перекрыть все необходимые позиции не только для спортивной ловли, но и для обычной, любительской.
    (ФОТО 32, 33)
    Общий дизайн и качество платформы оставляет положительные эмоции, за исключением некоторых неаккуратностей и легких недоделок, что в сумме практически не влияет на ловлю (фактически, капля дегтя в бочке с медом). Используя девайс летне-осенний сезон, никаких существенных недостатков выявить так и не смог, лишь те, которые были перечислены в обзоре. По соотношению цена/качество, я считаю, это лучший товар на российском рынке. Невысокая цена и качество много выше среднего – неоспоримые плюсы к рекомендации для рыболовной братии к покупке данного изделия.
    (ФОТО 34)
    И в конце обратимся к техническим характеристикам, которые заявляет производитель:
    - мощная сварная рама;
    - 16 кг веса в базовой комплектации;
    - диаметр ног 36 мм;
    - компактность благодаря регулируемым поворотным на 180 градусов барашкам для фиксирования ног и выдвижной массивной педане;
    - для комфортного расположения платформы на берегу, предусмотрены два уровня;
    - сиденье с выемкой под комель удилища изготовлено из плотного пенополиуретана и обтянуто прочным PU-кожзаменителем;
    - в базовой комплектации платформа рассчитана на рыболова весом 115 килограмм и ростом 180 см.
    Также пару слов о базовой комплектации. В неё входят:
    - Транспортная система, состоящая из двух колес и двух ручек;
    - Ремень для переноски;
    - Модули под сиденьем, высотой 80 мм и 40 мм и выдвижной набор модулей высотой 40 и 20 мм;
    - 4 телескопические ноги длиной 65/115 см и 2 телескопические ноги 50/85 см.
    (ФОТО 35)

    Спасибо за внимание! Шемякин Владимир.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	318.9 Кб 
ID:	151732 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	223.9 Кб 
ID:	151749 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	164.1 Кб 
ID:	151750 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	274.2 Кб 
ID:	151751 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	328.9 Кб 
ID:	151752 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	349.2 Кб 
ID:	151753 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	218.7 Кб 
ID:	151754 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	160.5 Кб 
ID:	151755 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	311.0 Кб 
ID:	151756 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	187.0 Кб 
ID:	151757 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	445.1 Кб 
ID:	151758 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	359.3 Кб 
ID:	151759 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	151760 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	32.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	151761 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	140.5 Кб 
ID:	151762 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	310.6 Кб 
ID:	151763 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	148.6 Кб 
ID:	151748 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	144.6 Кб 
ID:	151747 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	169.2 Кб 
ID:	151746 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	148.8 Кб 
ID:	151731 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	163.6 Кб 
ID:	151730 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	323.3 Кб 
ID:	151733 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	197.5 Кб 
ID:	151734 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	158.3 Кб 
ID:	151735 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	281.8 Кб 
ID:	151736 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	167.3 Кб 
ID:	151737 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	257.1 Кб 
ID:	151738 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	151739 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	151740 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	151741 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	304.0 Кб 
ID:	151742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	151743 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	151744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	198.9 Кб 
ID:	151745 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	151764

  8. #8
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Wink

    Эхолот Практик 7 Wi-Fi. Маленький помощник для больших дел.

    Друзья, с начала прошлого лета мне в руки прилетел сюрприз на День Рождения в виде эхолота! Для меня это было абсолютно новая область рыболовной жизни, которая разделила представление о ловле на ДО и ПОСЛЕ. Очень хочу поделиться опытом использования и рассказать вам о своём впечатлении!

    У меня в руках была непонятная кубическая коробочка, внутри которой лежал ещё более непонятный оранжевый шарик каплевидной формы. Да, по видео блоггеров я имел общее представление о том, что это такое, но на практике так и не довелось подержать в руках, покрутить, позабрасывать, понять, что это за чудо-юдо.

    Распотрошив коробку, я увидел, что помимо шарика, там есть пластиковое кольцо, которое именуют юбкой. Что это? Для чего? Впоследствии я догадался, что она надевается на эхолот и замечательно стабилизирует его на волнах и течении, не давая нырять под воду. Однозначно полезная штуковина!

    Также в комплекте шёл провод для зарядки (я им ещё и телефон теперь заряжаю, удобно) и инструкция. Будучи слегка иррациональным, я принялся разбираться без неё. Первым делом установил приложение, которое весит, слава богам, не очень много, 27 мегабайт. Мой древнющий телефон выдержал это испытание.

    Следующим этапом было подключение эхолота. Как только он опускается в воду (или, лайфхак, можно послюнявить палец и приложить его к двум металлическим точкам-датчикам на дне), загорается красный или зеленый диод в эхолоте, в зависимости от наличия подключения к смартфону. И дальше девайс подключается через Wi-Fi к телефону. Всё легко.

    Приложение мне показалось довольно простым, хотя я причисляю себя к тому уровню динозавров, которые в этом ничего не смыслят. Но разобраться, как выяснилось, было элементарно.

    Первым делом захожу в режим Pro. Собственно, для донной ловли с берега больше ничего и не нужно. Подключив эхолот к телефону, делаю пробный заброс. Кидаю маркерным удилищем, основная - плетёнка, точнее канат, 0,22мм диаметром. Честно сказать, бросать страшно до сих пор, но результат ловли, порой, зависит от преодоления страха.

    Был у меня случай на богатом судами канале имени Москвы, даже больше скажу, не единичный, когда ловлю проходную рыбу, которая то и дело поднимается к поверхности и периодически опускается на дно. И дело происходит на двух дистанциях, потому сложно понять, рыба ушла с точки и надо переходить ближе, теряя одну дистанцию, либо пытаться её опустить вниз. Последние пару лет это было большой дилеммой для меня! Но сие чудо-юдо буквально спасает мои короткие выезды, не позволяя тратить драгоценное время, пусть и приходится рисковать, выбирать моменты для заброса эхолота в промежутках между кораблями.

    Но не всё так гладко, есть и существенные огрехи. Что, думали это рекламный пост и всё будет идеально? Ничего подобного! Забросы забросами, но у меня во время использования этого девайса, даже при отсутствии волн и сильного течения, связь могла обрываться на расстоянии 50+ метров. И чтобы её восстановить, приходилось вновь рисковать и бросать, что есть мочи. Хотя скажу такую вещь, что вот-вот должно было быть обновление прошивки, возможно этой проблемы больше не будет. Проверю в ближайший выезд обязательно!

    По заявлениям производителя, эхолот держит зарядку до 7 часов. Несколько раз я собирал данные по этому пункту, но больше 6 часов агрегат не выдерживал моей компании и отключался. Впервые такое случилось во время самой рыбалки, став неприятной неожиданностью, но Power Bank спас тот выезд.

    Мне очень понравилась чувствительность эхолота, которая, вдобавок, может регулироваться со смартфона. Я был существенно удивлён, когда, проверяя Практик на метровой глубине в кристально прозрачной воде, девайс показал точное количество и размер рыб, которые проплывали под ним! Вот не совру, в тот момент мне показалось, что это фокус какой-то! И это касается отображения рельефа дна! Поразительно!

    Одной из существенных претензий, которые я выявил во время эксплуатации эхолота, была разгерметизация корпуса, когда я забрасывал его без юбки. В смысле без пластикового кольца. Не фантазируйте, ха-ха. По всей видимости, силиконовый ободок примялся во время моих первых корявых установок и сел в паз по рельефу кольца. И я уверен, что устанавливал всё правильно, окунал эхолот в воду и сравнивал. Но поковырялся зубочисткой, аккуратно распрямляя ободок, и всё вернулось в первозданное состояние, вода больше не попадает под корпус. Неприятность устранена, но бдительность в этом пункте больше не теряю. И вам советую внимательнее отнестись к подобной детали!

    Однако, была и полезнейшая вещь в эхолоте - термометр! Да-да, это пригождалось не один десяток выездов, помогая определить термоклин или его отсутствие, а следовательно, порядок действий во время ловли. И моё любопытство было удовлетворено в полной мере.

    Практик 7 позволил мне изучить дно водоёмов, на которых я регулярно ловлю и понять поведение рыбы в той или иной ситуации, что существенно сказывалось на уловле в положительную сторону. Также он помогал к подготовке перед соревнованиями, а это немаловажно, скажу вам. У эхолота есть некоторые недоработки, но они, в большинстве своём, не позволяют испортить вам успешный выезд! А сколько рыбалок было спасено благодаря эхолоту - не счесть!

    Спасибо за внимание! Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	151770 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	223.5 Кб 
ID:	151769 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	206.9 Кб 
ID:	151768 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	63.4 Кб 
ID:	151767
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	81.3 Кб 
ID:	151766 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	172.4 Кб 
ID:	151765 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	170.6 Кб 
ID:	151771 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	151772 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	260.1 Кб 
ID:	151773

  9. #9
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Lightbulb

    Эффективна ли мягкая термосумка? Разберём на примере термосумки Volzhanka Pro Sport.
    (Ориентировочное время прочтения – 3 минуты).

    Итак, у нас в руках есть сумка, в которой на несколько часов при отрицательных и/или плюсовых температурах нужно сохранить живность и провизию, а может быть что-то ещё. Такое возможно? Давайте построим гипотезу, что да, это достижимо. И рассмотрим результаты мини-эксперимента.

    В первую очередь нужно убедиться, что сумка сшита добротно, внешняя ткань и подкладка не торчат, сохраняется некоторая герметичность. Всё хорошо? Тогда следуем далее и смотрим на расположение молний, качество прошивки и плотность прилегания бегунков при застёгивании. Большим плюсом будет момент, когда молния пришита и располагается ниже бортика (помним про относительную герметичность).

    Положительным фактом будет и дополнительный отсек сверху камеры термосумки, в который можно положить любые вещи или аксессуары, не требующие внимания к их терморежиму. Ещё одним полезным нюансом будет удобный сетчатый кармашек для мелочей/документов.

    Переходим непосредственно к камере сумки. Термоизоляционный материал должен быть пришит качественно, отсутствие многочисленных складок и порезов продлят не только жизнь изделия, но и увеличат время службы во время использования. Сетчатый кармашек внутри камеры - удобная вещь, в нём удобно находятся хладоэлементы.

    Огромной, просто гигантской позитивной стороной будет наличие перегородки внутри камеры, делящий два отсека на равные части. Что это нам даёт? Мы можем разделять живой компонент на рыбалку, а также еду, которую нужно сохранить в нужных кондициях. Опарыши и червяки больше не потревожат съестные припасы!

    Обязательно нужно взглянуть на дно сумки, оно должно быть сделано из плотного непромокаемого материала, защищающего от воды, воздействий камней и других острых предметов.

    Теперь переходим к эксперименту. Часть 1. Испытания холодом.
    У нас в руках есть термометр, показывающий температуру внутри сумки и снаружи, бутылка с водой в 36 градусов, обернутая в два слоя газеты. На улице у нас от -8 градусов по Цельсию, до -4. Брр, зябко!

    На дне сумки располагается бутылка с тёплой водой, сверху кладу разделитель отсеков, загружаю три контейнера с опарышем и мотыля в газетке. Не забываю про термометр! Оставляю всё это дело на улице при минусовой температуре.

    Изначально температура внутри сумки была чуть выше 14 градусов, прямо-таки комфорт премиум-класса, но за восемь часов постепенно опустилась до 6. График падения температуры внутри сумки будет выложен отдельной фотографией.

    Как вывод - в условиях дневной рыбалки на лёгком морозе, живность и еда не замёрзнут!

    Часть 2. Испытание теплом. До лета ещё далеко, но жаркие условия всегда можно воссоздать дома. Температура в помещении: 25-28 градусов по Цельсию. Для эксперимента беру бутылку с замороженной водой, сверху неё кладу газету и разделитель боксов, чтобы живность у нас не окоченела от холода, и в таком же порядке, как и в условиях холода, помещаю мотыля с опарышем в камеру сумки.

    Первоначально температура равнялась 8 градусам, что довольно комфортно по жаре для живности, за 9 часов испытания потеплело до 13 градусов, а это относительно прохладно и, в целом, допустимо. За следующие 4 часа эксперимента, температура поднялась ещё на 2 градуса, до 15,5. График будет тоже выложен, можно всё наглядно посмотреть.

    Даже в тёплых условиях термосумка сослужит вам добрую службу, позаботясь о живом компоненте, чтобы он не сварился, а также всегда оставит прохладными правильные напитки!

     И напоследок, подводя общий итог, хочется сказать, что та сумку, которую я выбрал для себя, отлично подходит для моих условий. Качественный пошив и большое количество практичных особенностей позволяют эксплуатировать её без какого-либо ущерба не только на соревнованиях и обычных рыбалках, но и в повседневной жизни.

    Спасибо за внимание! Шемякин Владимир.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	514.8 Кб 
ID:	151776 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	251.9 Кб 
ID:	151775 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	402.1 Кб 
ID:	151777 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	151784 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	522.2 Кб 
ID:	151783 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.jpg 
Просмотров:	109 
Размер:	451.5 Кб 
ID:	151782 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	232.6 Кб 
ID:	151781 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	239.7 Кб 
ID:	151780 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	266.7 Кб 
ID:	151779 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	205.3 Кб 
ID:	151778 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	519.5 Кб 
ID:	151774 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	151786 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	31.3 Кб 
ID:	151785
    Последний раз редактировалось vs21061996; 09.03.2019 в 18:26.

  10. #10
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)

    Question

    Мини-обзор стакана на 5 удилищ.

    Мне посыпались вопросы о стакане на несколько удилищ. Поэтому сделаю мини-обзорчик, кому-нибудь, да пригодится!

    Стаканы на девайсе расположены на очень правильном расстоянии и под нужным углом друг от друга. Даже с крупными катушками брать запасные удилища или менять их местами очень удобно, ничего не цепляется и не путается. Это очень важно, особенно спортсменам и любителям аккуратной рыбалки.

    Длина самих стаканов чуть маловата. После суточного эксперимента, когда на удилище вешается катушка и привязывается кормушка в 100 грамм, всё в порядке, пробка цела. Но за недельный эксперимент образуется небольшая вмятинка на рукояти. Мастер сказал, что стаканы сделает длиннее, поэтому в следующих моделях этот вопрос должен быть решён окончательно.

    Крепления можно заказывать как под 25, так и под 36 ногу – самые ходовые диаметры у платформ. Крепится на ящик замечательно, сидит на ноге плотно, снимается легко. Всё ровно, добросовестно, без заусенцев.

    Изделие выполнено добротно, чуть ли не на века. Небольшие вес и размеры позволят не таскать с собой лишние триподы и подставки под удилища, экономя силы и место в сумках.

    А теперь важный момент – цена. Стоят такие девайсы примерно в 2 раза ниже аналогичных, что не может не радовать в нынешние сложные времена.
    Производит доступные стаканы под удилища и другой обвес наш коллега по рыболовному цеху Стас Крылов.

    На этом завершу свой обзорчик, спасибо мастеру за изделие и вам за внимание! С уважением, Шемякин Владимир.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	153015 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	36.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	119.6 Кб 
ID:	153016 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	37.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	153017 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	38.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	80.6 Кб 
ID:	153018
    Фидер-поплавок. Поймал-отпустил.
    Обитаю тут.

  11. #11
    Эколог Аватар для vs21061996
    Регистрация
    01.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    27
    Сообщений
    259
    Спасибо
    827
    Поблагодарили: 335 (335)
    Рубрика "мнепонравилось", часть следующая. "Кормушки-пули".

    Ко мне в руки попали интересные кормушки-пули. Они сделаны по принципу знаменитых "сербских", было любопытно их покидать и половить рыбок, что я и сделал на нескольких выездах.

    Изделия выглядят симпатично, покрашены хорошо, спаяны великолепно, к эстетике не придраться. Тогда придерёмся к их работе и особенностям. Ловля происходила на дистанции 75 метров. Они летят хорошо, как обычные пули, довольно точно. Да и удочка с моими руками не подкачали для точных забросов (ну надо же!).

    Я был удивлён, но падают они очень тихо, с едва заметным "бульк". Было очень непривычно и странно, но Посейдон в восторге. Это происходило благодаря удачному грузу и небольшому объёму корзины для прикормки, но, тем не менее, много и не требовалось, хотя модификации позволяют ставить кормушки объёмнее.

    Забросив кормушки, нужно их выматывать. Тут есть один нюанс. При отсутствии "кирпича" на том конце, то есть при лёгкости выматывания, пуля не собирается всплывать сразу. Примерно через 35 метров она впервые показывается на поверхности при быстром вращении ручки катушки. Это важный момент, который следует учесть тем, кто вываживает рыбу через коряжники, бровки или траву.

    Ножки крепления груза к сетке имеют достаточно расстояние, чтобы было удобно забивать прикормку с двух сторон. Для активной или спортивной рыбалки это плюсик. Однако есть и минус, нужно смотреть на чёткое расположение этих ножек, в случае лёгкой деформации, следует аккуратно выпрямить. Предполагаю, что почта постаралась. Эта деформация подразумевает нарушение расположения груза по центру, но это поправимо одним движением руки.

    Сетка для прикормки чуть мягковата, не как у сербских кормушек, крепкие нажатия выдержит. Наезд автомобиля – нет. Петля из толстой лески (или флюра) сделана на совесть, честно говоря удивился, потому что у меня это часто самый ненадёжный узел у кормушек от самодельщиков. Также предусмотрено металлическое ушко. Мало ли кому-то важно.

    Подводя итоги, хочу сказать, что кормушки-пули интересные, нашли место в моём арсенале. Я их могу рекомендовать для использования. Качество исполнения на приличном уровне, а разнообразие вариантов позволит подобрать их под свои условия и нужды. На одной из рыбалок они помогли поймать несколько осторожных карпов из-под противоположного берега, когда мне приходилось бросать в сторону от своего сектора в небольшую ямку. А отсутствие сопротивления со стороны пули дало мне острые ощущения от борьбы с рыбой на тонкие поводки, но об этом чуть позже.

    Спасибо за внимание. Шемякин Владимир.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	456.2 Кб 
ID:	158232Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	237.1 Кб 
ID:	158233Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	158234Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	317.2 Кб 
ID:	158235
    Фидер-поплавок. Поймал-отпустил.
    Обитаю тут.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 13:02
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 19:20
  3. обзоры и обзорчики
    от vitnw в разделе Разное видео
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 20:08
  4. Обзоры, отзывы о фидерных удилищах, сравнения, тесты
    от Рост в разделе Фидер в Ростовской области
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 11:52
  5. Газета "Рыбак Рыбака", от Владимира Дорофеева aka RYBOLOV
    от rybolov в разделе Обсудим статью или все о СМИ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.01.2009, 21:30

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •